Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 173

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

Цитата: negative от 31 мая 2010, 20:38Я все думал зачем Кадсуане отобрала артефакты,оказывается все не так просто.Ранд обьявляет о плане очистить саидин,она скептически спрашивает глядя на каландор -этим вот(про себя думая,ха какая женщина возмется за эту бредовую идею(ведь в каландоре 2+1 должна рулить именно женщина по ее словам))Ранд естественно заявляет что у него есть игрушки покруче.И тут она задает легендарный по своей эпичности вопрос-кто будет в соединении(и уже предвкушая ответ)Вопрос надо сказать убойный ,ибо из присутствующих только 2 женщины могут устоять перед той мощью.Она что реально думала,что выберут ее.Ранд естественно говорит что в соединении будет Найнив(опа-бабушку отвергли)Что бы скрыть растерянность и обиду она задает следующий вопрос-мол где.Получив ответ-демонстрирует хорошее чувство юмора.В отместку не спрашивая разрешения реквизирует каландор.Начинает рулить обороной,которой справляется скажем так на троечку.Потеряв двух убитых и имея несколько раненых.У отрекшихся одна потеря,да и та от дружеского огня.Битва закончена и пока Ранд в отключке есть время подумать.До нее доходит что от таких игрушек железки в волосах не помогут,на это наслаивается обида отвергнутой и обманутой в своих желаниях женщины.Результат-артефакты заныканы под благовидным предлогом подальше от Ранда.
Хорошая теория.
У меня в свою очередь появилась еще одна мысль почему Ранд, настолько сильно охладел к идее Кадсуане-советницы после 23 главы. Он попросту в очередной раз убедился, что лояльная на первый взгляд Айз Седай может оказаться Черной Айя. А Кадсуане успела подобратся к нему гораздо ближе Элзы.    

warmage

Цитата: feone от 31 мая 2010, 14:33Почему Эгвейн пробыла в ошейнике гораздо дольше в ВО, но не потянулась за ИС даже когда Мин чуть не убили
А у неё была такая возможность? пока из светлых она была замечена только у Ранда.

Gavial

Цитата: feone от 01 июня 2010, 00:42Думаете, что она - просто циничная стерва? Ну, не Вы - первый.
С чего вы взяли? Просто у Эгвейн есть возможность все упростить. Если Шончан сажают людей на цепь, то достойны немедленного уничтожения. Ей не нужно думать как можно поытаться использовать их в последней битве.  

warmage

Цитата: feone от 31 мая 2010, 23:42
Спойлер
Думаете, что она - просто циничная стерва? Ну, не Вы - первый.
Так вопрос можно было бы ставить, если бы Эгвейн со своей палочкой в Эбу Дар попёрлась, так ведь не было этого.
[свернуть]
Спойлер
То её там и похоронили, т.к. силы в таком случае именно на стороне Шончан были, и она это понимала(надеюсь)
[свернуть]

SuanSanchey

#2584
Цитата: Шарин Налхара от 31 мая 2010, 14:42Вот он и решил сжечь ту марионетку, как он считал, в которую превратила Тэма Кадсуане, чтобы окончательно оборвать все тянущиеся к нему от Кадсуане ниточки-манипуляторы.
То есть Ранду невдомёк, что спруту не щупальца рубить надо, а голову? - Если он, конечно, так думал, а не "выбесился".
Цитата: Gavial от 01 июня 2010, 00:46Он попросту в очередной раз убедился, что лояльная на первый взгляд Айз Седай может оказаться Черной Айя. А Кадсуане успела подобратся к нему гораздо ближе Элзы.
Тогда сестра создателя вернулась бы к создателю с помощью ПО.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

feone

Цитата: chitatel от 31 мая 2010, 23:32Великого Психолога, Великой Прорицательницы, Великой Почётной Святой и пр.и пр..
Называется провокацией и спекулированием - манипулируете людьми похлеще Кадсуане - так, может тем она Вам и не нравится?

Цитата: chitatel от 31 мая 2010, 23:32Причины этого состояния и как с этим бороться - не совсем (очень мягко выражаясь) совпадает с мнением
А они оба в чём-то правы, а в чём-то нет. Вопрос: "Что ты с ним сделала?" вместо как минимум "Что между Вами случилось?" - не самый удачный ход мыслей Тэма. С чего всё и началось. Как будто не было ни Элайды с сундуком, ни Фар Мэддинга с его тюрьмой, ни потери руки (тоже она виновата?), ни Семираг (Кто-то считает, что это - вина Кадсуане, но я уже приводила аргументы, что для подобного суждения как минимум не хватает данных, возможно, с охраной альтернатив не было, а возможно - Шайдар Харан придумал что-то, что не выстояла бы никакая защита. Интервью БС - не аргумент просто по той причине, что нам не показано, что именно он запихал в мозги Эльзе, чем он её по факту сделал.) Заявления, что тон Кадсуане довёл Ранда до сумасшествия в большей степени, чем все обстоятельства вместе взятые - ИМХО глупость, поскольку если бы каждый от грубоватой манеры собеседника сходил бы с ума, то в психушке оказалось бы 80% населения, но этого почему-то не происходит. Поэтому, если она считает, что Рандом она не манипулировала, не использовала его в каких-то своих никому не известных целях, то обвинение Тэма становится лишь свидетельством его неосведомлённости.
Кстати про причины состояния Ранда и способы с этим бороться там как раз ничего не говорится. Тэм только ставит вопрос "Кто виноват?", который непродуктивен по определению. Рассуждения кабы да если бы в его исполнении - эмоции и ничего больше, справедливые, но эмоции. Иначе я расценить не могу, так как по сути он ничего не предлагает.

feone

Цитата: Gavial от 01 июня 2010, 00:49Просто у Эгвейн есть возможность все упростить.
Ей нечего упрощать. Это Шончан для неё всё упростили до нельзя. Напали. Жгут, убивают, захватывают. Ей остаётся только реагировать.

Но не об этом речь. Я о Ранде в эпизоде с замком Грендаль. Почему Ранд в нём выглядит чем-то наподобие Отрекшегося, а Эгвейн, шарашащая, ну не ПО, но чем-то тоже вполне убийственным - нет? Разница в его и её точках зрения на происходящее. Не что делать, а с чем в душе. То, о чём Тэм ему потом говорит.

feone

Спойлер
Цитата: warmage от 01 июня 2010, 00:51То её там и похоронили, т.к. силы в таком случае именно на стороне Шончан были, и она это понимала(надеюсь)
Не совсем. Она могла бы заинвертироваться, взять с собой круг из 13-ти с ангриалами, а сама - с жезлом, предварительно через Мир Снов выяснив точное расположение всех казарм дамани и хлевов ракенов и торакенов. Она могла вообще скрыть всех и, выбрав удобное место (да, хоть крышу дворца, невидимым-то всё равно - где), бить по заранее выбранным целям. Оставшись без дамани и воздушного флота, Шончан пришлось бы очень плохо.
[свернуть]

feone

Цитата: warmage от 01 июня 2010, 00:47А у неё была такая возможность? пока из светлых она была замечена только у Ранда.
Нет мысли, нет определённого состояния души - нет возможности, благодарение Свету.

Laenare

Цитата: feone от 31 мая 2010, 14:33Почему Эгвейн пробыла в ошейнике гораздо дольше в ВО, но не потянулась за ИС даже когда Мин чуть не убили (подруга в тот момент ничем не менее значима, чем любимая девушка)?
А ей кто-то предлагал ИС? В целом непонятна Ваша претензия к Ранду: Вы считаете, что лучше убить любимую, но ИС ни-ни? Да уж, вторая Илиена - меньшее зло.

Цитата: feone от 31 мая 2010, 14:33Почему она таки провела несколько дней почти в таком же "сундуке" (что ещё хуже - вопрос), но не превратилась в психа?
Картина маслом "Чертик из табакерки". Да еще и благодарные поклонники норовят то олухом, а то и психом назвать.
Вы правда не понимаете, что между "сундуком" и "квендияром" лежит большой путь? Правильная и адекватная Эгвейн может сорваться на не представляющего для нее угрозу белоплащника и применить шончанские методы на практике, а как Ранд накричит на Авиенду - так сразу на костер. Не Эгвейн каждый первый хочет манипулировать, не ей приходиться страдать от ошибок прошлой жизни, не ее, в конце концов, заставили собственными руками душить любимого человека. Ранд и Эгвейн хоть и имеют примерно равное количество "эфирного времени", фигуры разного масштаба, и у них изначально разные условия для деятельности. Как между ними проводить параллель? И почему бы не сравнивать тогда Ранда с Перрином? Масштаб котла, в котором он варится, поменьше Рандова, но даже этого хватило, чтобы оказаться на той же грани сумасшествия.

Цитата: feone от 31 мая 2010, 14:33Кадсуане по сути пыталась подтолкнуть Ранда к развороту всех частей своей личности в одном направлении
Разумеется, доводить человека до белого каления лучший способ подталкивания. Только не к пониманию смысла жизни и мыслям о любви и надежде, а в прямо противоположном направлении.

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:03Рассуждения кабы да если бы в его исполнении - эмоции и ничего больше, справедливые, но эмоции. Иначе я расценить не могу, так как по сути он ничего не предлагает.
Точно, а слова, сказанные им Ранду по собственной инициативе - от лукавого.

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:07Почему Ранд в нём выглядит чем-то наподобие Отрекшегося
Точно-точно, отказаться от надежды на спасение из-за непомерного груза вины за принесенные жертвы (в т.ч. игрушки Грендаль и она сама) - натурально Отрекшийся.

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:14Нет мысли, нет определённого состояния души - нет возможности, благодарение Свету.
Точно-точно, а еще нет желания Великого Повелителя сделать из нее свое орудие, ради которого можно разбрасываться своими слугами.

Gavial

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:07Ей нечего упрощать. Это Шончан для неё всё упростили до нельзя. Напали. Жгут, убивают, захватывают. Ей остаётся только реагировать.
А Ранду кто упростит? Энвейн обрела уверенность, что все ее действия оправдываются конечной целью. У Ранда такой уверености нет. Отсюда и метания.

Цитата: SuanSanchey от 01 июня 2010, 00:52Тогда сестра создателя вернулась бы к создателю с помощью ПО.
Ну так далеко Ранд еще не зашел. Выжигать людей ПО только из-заподозрения — это не Квендияровый Человек, которым он так стремится стать, а что-то вроде Мордета.

warmage

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:12Не совсем. Она могла бы заинвертироваться, взять с собой круг из 13-ти с ангриалами, а сама - с жезлом, предварительно через Мир Снов выяснив точное расположение всех казарм дамани и хлевов ракенов и торакенов. Она могла вообще скрыть всех и, выбрав удобное место (да, хоть крышу дворца, невидимым-то всё равно - где), бить по заранее выбранным целям. Оставшись без дамани и воздушного флота, Шончан пришлось бы очень плохо.
Идея более интересная но вспоминаем что такое Айз Седай. (Не применять силу как оружие) и то что женщина другую женщину может учуять, что та может направлять, видим что опять план попахивает самоубийством. Не говоря о том что у дамани опыт в ЕС в бою куда больше чем у большинства Айз Седай.

SuanSanchey

#2592
Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 01:53Разумеется, доводить человека до белого каления лучший способ подталкивания.
Способ воздействия сестры создателя на Ранда:
Цитата: tGS, гл. 15– Но Кадсуане сказала...
   – Меня не волнует, что сказала Кадсуане, – огрызнулся Ранд. – Она мой советник, и ее дело – советовать. Ничего больше. Я Дракон Возрожденный, и я сам буду решать, как мне сражаться.
Цитата: tGS, гл. 22– Ну, нет, – ответила Мин. – Конечно, нет. Но мы не можем позволить всем бедам мира нас уничтожить. Кадсуане говорит, что...
  – Постой, – резко оборвал он, поворачиваясь так, чтобы увидеть её лицо. Мин сидела на кровати, поджав под себя ноги, тёмные волосы кудряшками обрамляли щеки. Казалось, она потрясена интонацией его голоса.
  – Какое отношение к этому имеет Кадсуане?  – спросил он.
  Мин нахмурилась.
  – Никакого.
  – Она указывала тебе, что говорить, – сказал Ранд. – Она использовала тебя, чтобы добраться до меня.
  – Не будь идиотом, – посоветовала Мин.
  – Что она сказала обо мне?
  Мин пожала плечами.
  – Она беспокоится о том, что ты стал слишком жёстким. В чём дело, Ранд?
  – Она пытается подобраться ко мне, манипулировать мной, – ответил он. – Кадсуане использует тебя. Что ты ей рассказала, Мин?
  Мин опять резко ущипнула его.
  – Мне не нравится, как ты со мной разговариваешь, дурачок. Я думала, Кадсуане – твоя советница. Почему я должна следить за словами в её присутствии?
  Служанка продолжала стучать тарелками. Разве не может она просто уйти! Он не хотел, чтобы при этом разговоре кто-то присутствовал.
  Ведь Мин не может быть заодно с Кадсуане? Ранд нисколько не доверял этой женщине. Если она уже добралась до Мин...
Кадсуане важно направить Мин, а склоки самой Кадсуане с Рандом, вообще, не имеют отношения к её плану очеловечивания Ранда. Кадсуане не рассчитывала, что Ранд будет ей во всём доверять. Ей для воплощения своих замыслов этого не требуется. Достаточно озаботиться тем, чтоб "ночная кукушка" куковала, что ей самой ("дневной кукушке" - советнице) надо.  
Кроме того, любовь Мин к Ранду отфильтровывает любой вред, который Кадсуане могла бы нанести Ранду манипулированием, то есть Мин интуитивно сообразит, что Кадсуане предлагает что-то вредное, и Мин это не пропустит к Ранду.
Цитата: Gavial от 01 июня 2010, 02:01Ну так далеко Ранд еще не зашел. Выжигать людей ПО только из-заподозрения — это не Квендияровый Человек, которым он так стремится стать, а что-то вроде Мордета.
Если только подозрение, то где слежка рандовых агентов за Кадсуане?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Gavial

#2593
Цитата: SuanSanchey от 01 июня 2010, 02:34Если только подозрение, то где слежка рандовых агентов за Кадсуане?
Да вы нашли слабое место в моей теории. Может у Ранда и не было именно подозрений в приспешничечтве, а только какие-то  неприятные мысли. К примеру: " Эта милая Элза оказалась приспешницей, а я до сих пор понятия  не имею, что творится в голове Кадсуане".  

Laenare

Цитата: SuanSanchey от 01 июня 2010, 02:34Кадсуане важно направить Мин
Э? Разговор Мин с Кадсуане - единичный случай. СС не удалось заставить Мин с ней сотрудничать, и до изгнания Кадсуане воздействовала непосредственно на Ранда.
Спойлер
Да и после 37-ой главы, Кадсуане смогла удержать Мин около себя только из-за печеньки толики имевшийся информации.
[свернуть]
И какой фильтрацией могла заниматься Мин? Она предостерегала Ранда, когда тот бесился, от раздачи пинков Кадсуане, но буфером обмена между ними не была.