Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 174

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

#2595
Цитата: warmage от 01 июня 2010, 02:25Идея более интересная но вспоминаем что такое Айз Седай. (Не применять силу как оружие)
Если уж вспоминать, то точно. Ограничения на применение ЕС как оружия содержится в Третьей Kлятве:
Цитата: КМ, ГлоссарийНикогда не использовать Единую Силу как оружие, кроме как против Отродий Тени или в качестве последнего, крайнего средства для защиты собственной жизни, жизни своего Стража или жизни другой Айз Седай.
Эгвейн же вообще клятв не давала, так что она ничем не ограничена.
Цитата: warmage от 01 июня 2010, 02:25и то что женщина другую женщину может учуять, что та может направлять
Если плетения инвертированы, то нет.
Цитата: warmage от 01 июня 2010, 02:25Не говоря о том что у дамани опыт в ЕС в бою куда больше чем у большинства Айз Седай.
Речь идёт об Эгвейн, а она прошла обучение в качестве домани, участвовала в бою против Шайдо у Кайриэна.
PS. Не то, чтобы я поддерживал идею feone, но, если уж возражать, то по делу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 01 июня 2010, 17:22Если уж вспоминать, то точно. Ограничения на применение ЕС как оружия содержится в Третьей Kлятве:
А если совсем точно, то остальные АС клятвами как раз связаны...

..

Сэм

#2597
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 14:46Со всем этим согласен. Осталось только добавить, что доверия добиваются другим способом, а именно - нельзя человеку врать, нельзя не выполнять обещания, нельзя его подводить. И добиться его гораздо сложнее и дольше, чем уважения. И ошибки стоят дороже.
Чтобы добиться доверия, нужно в первую очередь ничего не скрывать от человека, чьего доверия хочешь добиться. Кадсуане не особо афишировала свои планы насчёт Ранда.
А вот ошибки совершать очень даже можно ( хотя и не нужно).

Цитировать– Ну, нет, – ответила Мин. – Конечно, нет. Но мы не можем позволить всем бедам мира нас уничтожить. Кадсуане говорит, что...
  – Постой, – резко оборвал он, поворачиваясь так, чтобы увидеть её лицо. Мин сидела на кровати, поджав под себя ноги, тёмные волосы кудряшками обрамляли щеки. Казалось, она потрясена интонацией его голоса.
  – Какое отношение к этому имеет Кадсуане?  – спросил он.
  Мин нахмурилась.
  – Никакого.  
  – Она указывала тебе, что говорить, – сказал Ранд. – Она использовала тебя, чтобы добраться до меня.
  – Не будь идиотом, – посоветовала Мин.
  – Что она сказала обо мне?
  Мин пожала плечами.
  – Она беспокоится о том, что ты стал слишком жёстким. В чём дело, Ранд?
  – Она пытается подобраться ко мне, манипулировать мной, – ответил он. – Кадсуане использует тебя. Что ты ей рассказала, Мин?
  Мин опять резко ущипнула его.  
  – Мне не нравится, как ты со мной разговариваешь, дурачок. Я думала, Кадсуане – твоя советница. Почему я должна следить за словами в её присутствии?
  Служанка продолжала стучать тарелками. Разве не может она просто уйти! Он не хотел, чтобы при этом разговоре кто-то присутствовал.
  Ведь Мин не может быть заодно с Кадсуане? Ранд нисколько не доверял этой женщине. Если она уже добралась до Мин... – Ну, нет, – ответила Мин. – Конечно, нет. Но мы не можем позволить всем бедам мира нас уничтожить. Кадсуане говорит, что...
  – Постой, – резко оборвал он, поворачиваясь так, чтобы увидеть её лицо. Мин сидела на кровати, поджав под себя ноги, тёмные волосы кудряшками обрамляли щеки. Казалось, она потрясена интонацией его голоса.
  – Какое отношение к этому имеет Кадсуане?  – спросил он.
  Мин нахмурилась.
  – Никакого.
  – Она указывала тебе, что говорить, – сказал Ранд. – Она использовала тебя, чтобы добраться до меня.
  – Не будь идиотом, – посоветовала Мин.
  – Что она сказала обо мне?
  Мин пожала плечами.
  – Она беспокоится о том, что ты стал слишком жёстким. В чём дело, Ранд?
  – Она пытается подобраться ко мне, манипулировать мной, – ответил он. – Кадсуане использует тебя. Что ты ей рассказала, Мин?
 ...
О чём спорим? Здесь весь ясно сказано, что Ранд не доверял Кадсуане уже до Уз Господства. Может быть, у Ранда действительно были проблемы. Но это лишь означает, что Кадсуане не смогла их разрешить.

В любом плане должны быть какие-то резервные варианты на случай форсмажорных обстоятельств. ИМХО-в плане Кадсуане не было этого. Это подверждается Повом, в котором она придумывает мысль о использовании Тэма. Сдаётся мне, что Плана никакого не было,  были мысли о " твёрдости" ВД и желание влезть в эту историю. Чисто  предположение - Кадсуане думала, что главное-попасть в свиту ВД, а уж дальше суперАС  разберётся...

..

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 01 июня 2010, 16:22
Эгвейн же вообще клятв не не давала, так что она ничем не ограничена.
Она ограничена тем, что несмотря на то, что клятв как бэ не давала, следует им.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вл от 01 июня 2010, 17:31А если совсем точно, то остальные АС клятвами как раз связаны...
В варианте feone направляет ЕС только Эгвейн. Все остальные  - не более, чем усилители и сами ничего делать не должны и не могут, даже не могут выйти из круга.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Хорошо. На счёт убийства дамани погорячилась. Третья Клятва запрещает убивать и животных тоже или только людей?
Если она распространяется только на людей (а это уже зависит от сознания направляющей), то сжечь хлева с летающими животными ничто не мешает.
Дамани же можно не убивать, а похитить, например. Просто проникнуть в казармы и вывести всех дамани через проход внутри казармы. Причём, проделать это, инвертировав все плетения, включая Врата. Человек в ББ не хватит? Сомневаюсь. А если Эбу Дар в одночасье останется без воздушного флота и дамани, то, потом можно взяться за другие гарнизоны. Есть ещё один вопрос. Если АС знают, что Шончан всё же могло удаться похитить кого-то из умеющих Перемещаться, то они могут считать, что их жизни в любую минуту угрожает непосредственная опасность, пока вообще существует угроза Шончан. Так что всё зависит от веры.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 01 июня 2010, 17:48Она ограничена тем, что несмотря на то, что клятв как бэ не давала, следует им.
Я не собираюсь ни поддерживать, ни даже рассматривать идею feone.
Я выступал лишь против возражений не по делу, утверждений сделанных без того, чтобы понять, что именно предлагает feone, без того, чтобы вдуматься как и против чего возражаем. Другими словами, за уважение к оппоненту.
Ваше же возражение уже по делу, и, хотя мне есть, что возразить, спорить не буду по вышеуказанной причине.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

А почему вы говорите, что Эгвейн так не сделает? Как говорится ещё не вечер...
Спойлер
В ББ только-только внутренние проблемы разгребли вроде...
[свернуть]

..

feone

Цитата: Gavial от 01 июня 2010, 02:01А Ранду кто упростит? Энвейн обрела уверенность, что все ее действия оправдываются конечной целью. У Ранда такой уверености нет. Отсюда и метания.
А кто Эгвейн упростил задачу объединения ББ? Ей пришлось действовать фактически в одиночку.
Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 01:53Правильная и адекватная Эгвейн может сорваться на не представляющего для нее угрозу белоплащника
В тот момент так Послушница (это ещё далеко не Эгвейн - Амерлин, это - даже не Эгвейн - Принятая) была НЕ адекватна, за что и получила заслуженно по ушам. С другой стороны как ей ещё было реагировать на сына человека по приказу которого ей пришлось бежать многие дни и километры за скачущей лошадью, с удавкой на шее, без пищи и воды? И если бы она действительно хотела убить Дейна Борнхальда, она бы его убила, вот только пока она была просто на это морально не способна.

Noal Charin

#2604
Цитата: Вл от 01 июня 2010, 18:35А почему вы говорите, что Эгвейн так не сделает?
Всё на ту же тему: я ничего не утверждал ни за, ни против. Я возражал против некорректных возражений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Цитата: feone от 01 июня 2010, 18:29Дамани же можно не убивать, а похитить, например.
Я заглянул почитать тему, и что я вижу?
В топике "План КАС" обсуждают тонкости похищения дамани...
Это тоже часть плана Сестры Создателя? Мощно! Внушаить!(с)

Кстати, вы полагаете, что дамани при похищении как овцы пойдут за недоучившейся марат-дамани, каковой и является Эвейн? Вы их действительно животными считаете?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Сэм

Цитата: feone от 01 июня 2010, 18:42С другой стороны как ей ещё было реагировать на сына человека по приказу которого ей пришлось бежать многие дни и километры за скачущей лошадью, с удавкой на шее, без пищи и воды? И если бы она действительно хотела убить Дейна Борнхальда, она бы его убила, вот только пока она была просто на это морально не способна.
Сын за отца не отвечает, не так ли? И если бы она убила Дейна, то это уже совсем... Всё-таки он не ДТ, преступлений не совершал, а если и совершал, то вина его не доказана и не Эгвейн судить его.
В этом эпизоде Эгвейн с Ко выглядят детьми, у которых в руках опасные игрушки. И чего они полезли поперек АС? Верин бы тех ДС разметала бы и не поморщилась.
И ДС вроде не собирались нападать-если б захотели-напали бы из засады, а не разводили разговоры.

.
ЦитироватьВсё на ту же тему: я не ничего не утверждал ни за, ни против. Я возражал против некорректных возражений.
P.S. Noal, извините, я отвечал не вам.


..

Тереза

Цитата: feone от 01 июня 2010, 01:03Называется провокацией и спекулированием - манипулируете людьми похлеще Кадсуане - так, может тем она Вам и не нравится?
вы ошибаетесь, это называется сарказмом.
я должна признать,что несколько увлеклась. Но тут иногда мелькают такие идеи в защиту Кадсуане, что впору глаза протереть - одну ли и ту же книгу обсуждаем.
То что мы имеем в книге - зарвавшуюся знаменитость. Все её великие дела -то как их описывает автор, а не комментируют поклонники -очень громкие, вполне сравнимы со сценой знакомства с ВД -врывается Кадсуане, присутствующие при этом АС частью почти в обмороке, частью в истерике, ВД и АМ доведены до белого каления -а великая Легенда поворачивается и уходит не объясняя своих действий - живая загадка. Но дело в том, что в данном случае кавалерийский наскок -только начало, дальше нужно действовать медленно и методично, и среди прочего нужно считаться с чувствами окружающих людей и как-то учитывать их. Как может такое делать человек кот.за долгую жизнь не единого друга не приобрёл? Или я что-то пропустила?
Неудачи Кадсуане всегда объясняются действиями других людей - Морейн, кот. взяла на себя определённую задачу и блестяще её выполнила, а теперь ВД сравнивает двух АС и сравнения не в пользу старшей из них. Ясное дело - Морейн виновата, зачем так хорошо работала, перечислять виноватых можно до бесконечности. Но другие персонажи -та же Эгвейн например, работает тоже с живыми людьми, кот. норовят поступить по своему и как прекрасно работает! а у Кадсуане
ЦитироватьУрожай не удался.Торговля не удалась. Народ не удался.
Это сказал в другом месте и по другому поводу Лойал, но уж очень кстати.
А проблема в том что спринтер взялся бежать марафонскую дистанцию - по-моему это очевидно.
chitatel

feone

Цитата: Вл от 01 июня 2010, 18:35А почему вы говорите, что Эгвейн так не сделает? Как говорится ещё не вечер...
Я бы на её месте точно сделала. Я говорю о другом. О разнице в её состоянии души в момент защиты ББ от Шончан с состоянием души Ранда в момент атаки на Грендаль. Просто всем ужасно понравилось уводить разговор в сторону. Я ведь говорила только о том, каким Ранда увидели Мин и Найнив и какой Эгвейн увидела Аделорна Бастин.

feone

Цитата: chitatel от 01 июня 2010, 19:07Как может такое делать человек кот.за долгую жизнь не единого друга не приобрёл? Или я что-то пропустила?
Пропустили. У неё есть друзья. Кореле, Мериса, Нианде, Самитзу и погибшая Дайгиан. То, что она сдержанна в чувствах, так Морейн была сдержанна не меньше.