Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 175

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:16Пропустили. У неё есть друзья. Кореле, Мериса, Нианде, Самитзу и погибшая Дайгиан
я бы назвала их скорее свитой - беспрекословно выполняют распоряжения Кадсуане, говорят только когда спросят и т.д. на мой взгляд между друзьями более непринуждённые отношения
chitatel

Сэм

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:14Я бы на её месте точно сделала. Я говорю о другом. О разнице в её состоянии души в момент защиты ББ от Шончан с состоянием души Ранда в момент атаки на Грендаль. Просто всем ужасно понравилось уводить разговор в сторону. Я ведь говорила только о том, каким Ранда увидели Мин и Найнив и какой Эгвейн увидела Аделорна Бастин.
Не знаю какой увидела Эгвейн Аделорна Бастин. Может поясните спойлером?

..

feone

Цитата: chitatel от 01 июня 2010, 19:07Ясное дело - Морейн виновата, зачем так хорошо работала, перечислять виноватых можно до бесконечности.
Очень хорошо работавшая Морейн столько давила на то, что Ранд должен, должен и должен, что не подумала о других мотивах его деятельности. Обычная ошибка Голубых, они и сами не видят по большей части мир иначе, которую пришлось исправлять Узору ценой очень большого риска для себя. В Горах Тумана у неё была масса времени для обучения Ранда и бесед с ним о смысле жизни, а она только твердила одно: ждите, ещё не пришло время. То-то Ранд с ней ругался по причине, что она ничего не хотела объяснять. Тэм правильно сказал: "я должен - не достаточная мотивация, чтобы сражаться и, быть может, умереть". У самой Морейн ещё с НВ была психология смертницы, которую она во многом транслировала Ранду, возможно, из лучших побуждений, но не это ли стало одной из причин проблем Ранда с головой?

feone

Цитата: chitatel от 01 июня 2010, 19:20я бы назвала их скорее свитой - беспрекословно выполняют распоряжения Кадсуане, говорят только когда спросят и т.д. на мой взгляд между друзьями более непринуждённые отношения
Что поделать - иерархия АС обязывает соблюдать некую форму. То же с Эгвейн и Суан или между Морейн и Суан в ВО: что на людях и что за закрытыми дверями.

feone

Цитата: Вл от 01 июня 2010, 19:24Не знаю какой увидела Эгвейн Аделорна Бастин. Может поясните спойлером?
Посмотрите ПИРИВОТ в разделе спойлеров и флуда. Сцена очень красноречива.

Сэм

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:25У самой Морейн ещё с НВ была психология смертницы, которую она во многом транслировала Ранду, возможно, из лучших побуждений, но не это ли стало одной из причин проблем Ранда с головой?
Не у неё, а Лана. Персонаж просто убивающий и заметьте, что Кадсуане не сказала по поводу его примочек НИЧЕГО!

..

pozitive

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:27Что поделать - иерархия АС обязывает соблюдать некую форму. То же с Эгвейн и Суан или между Морейн и Суан в ВО: что на людях и что за закрытыми дверями.
Почему бы не глянуть правде в глаза и не признать,что за свою долгую жизнь бедная бабушка не приобрела ни одного друга.
И по поводу Ранда,поспеши он и попал бы в мясорубку ,которую устроили с принявшими дракона.И он говорит Перрину что Морейн права.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: chitatel от 01 июня 2010, 19:07То что мы имеем в книге - зарвавшуюся знаменитость. <...> Или я что-то пропустила?
Полагаю, что да. Вы пропустили главу 31 и 39 ГБ. После этих глав непредвзятый читатель может понять, что одно из основных обвинений в адрес Кадсуане - эгоизм - ложно. И, стало быть, теория о том, что Кадсуане хочет въехать в историю верхом на Возрождённом Драконе тоже неверна.
Из того, что Вы не понимаете действий Кадсуане, не следует, что они неверны, просто они расходятся с Вашим представлением о том, как она должна была действовать. Из того, что Вы не даёте себе труда попытаться заглянуть под маску (а таких возможностей уже очень много), которую носит Кадсуане, не следует, что маска совпадает с ней самой и прилипла к ней намертво.
Из того, что Ранд сделал из Морейн икону в своём сознании, не следует, что Морейн безупречна и не совершила грубых ошибок.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:25Очень хорошо работавшая Морейн столько давила на то, что Ранд должен, должен и должен, что не подумала о других мотивах его деятельности. Обычная ошибка Голубых, они и сами не видят по большей части мир иначе, которую пришлось исправлять Узору ценой очень большого риска для себя. В Горах Тумана у неё была масса времени для обучения Ранда и бесед с ним о смысле жизни, а она только твердила одно: ждите, ещё не пришло время. То-то Ранд с ней ругался по причине, что она ничего не хотела объяснять. Тэм правильно сказал: "я должен - не достаточная мотивация, чтобы сражаться и, быть может, умереть". У самой Морейн ещё с НВ была психология смертницы, которую она во многом транслировала Ранду, возможно, из лучших побуждений, но не это ли стало одной из причин проблем Ранда с головой?
Морейн объясняла намного больше чем прочие. А то что Ранд с ней ругался - он в разговоре с Перрином, по-моему, говорит, что Морейн права и спорит он с ней потому что-то надо же делать.
А проблемы у Ранда в основном, от порчи, от огромной ответственности и от чувства вины за те смерти, причиной кот. считает он себя. Это моё мнение.
И присутствие рядом человека, кот. не доверяешь и кот. действует на душу примерно как острая колючка в сапоге на тело никак решению этих проблем не способствует. Так же как острая колючка в сапоге не может быть причиной, например, рака лёгких так и Кадсуане не причина психических проблем Ранда, но общую картину её присутствие отнюдь не улучшает.
chitatel

Тереза

Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:27Что поделать - иерархия АС обязывает соблюдать некую форму. То же с Эгвейн и Суан или между Морейн и Суан в ВО: что на людях и что за закрытыми дверями.
будьте добры,скажите в каком месте я могу это прочитать - то как Кадсуане обращается с друзьями без посторонних. 
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 01 июня 2010, 19:40Из того, что Вы не понимаете действий Кадсуане, не следует, что они неверны, просто они расходятся с Вашим представлением о том, как она должна была действовать. Из того, что Вы не даёте себе труда попытаться заглянуть под маску (а таких возможностей уже очень много), которую носит Кадсуане, не следует, что маска совпадает с ней самой и прилипла к ней намертво.
т.е. ваше понимание абсолютно верно? Очень хорошо, что вы так уверены, но я в правильности своей трактовки тоже уверена.
P.S. Морейн на роль иконы подходит больше чем Кадсуане, хотя бы потому что свои ошибки она совершала сама и ответственность за них ни на кого не перекладывала.
chitatel

Laenare

Цитата: feone от 01 июня 2010, 18:42В тот момент так Послушница (это ещё далеко не Эгвейн - Амерлин, это - даже не Эгвейн - Принятая) была НЕ адекватна, за что и получила заслуженно по ушам.
О как! Оказывается голова на плечах и адекватность у нее появились вместе с повышением до Принятой и Амерлин.
Цитата: feone от 01 июня 2010, 18:42С другой стороны как ей ещё было реагировать на сына человека по приказу которого ей пришлось бежать многие дни и километры за скачущей лошадью, с удавкой на шее, без пищи и воды?
Как на человека, который ее и пальцем не тронул и вообще реальной опасности не представлял. Или он ей в лицо, пардон, за спину огненные шары кидал?
Проводимые Вами параллели между состояниями Ранда и Эгвейн некорректны, мягко говоря - эти двое, имея некоторое количество общих ситуаций, идут разными жизненными путями.
Цитата: feone от 01 июня 2010, 19:16У неё есть друзья. Кореле, Мериса, Нианде, Самитзу и погибшая Дайгиан.
А вышеперечисленные дамы сами знают о том, что они в друзьях у Кадсуане?

feone

Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 20:29О как! Оказывается голова на плечах и адекватность у нее появились вместе с повышением до Принятой и Амерлин.
С тем же успехом можно заявить, что характер у человека с рождения не меняется и за всю жизнь человек ничему не учится. Я имела ввиду, что Эгвейн многому научилась и изменилась.
Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 20:29Как на человека, который ее и пальцем не тронул и вообще реальной опасности не представлял. Или он ей в лицо, пардон, за спину огненные шары кидал?
Он её вообще-то арестовать собирался и судить как Приспешницу.
Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 20:29эти двое, имея некоторое количество общих ситуаций, идут разными жизненными путями.
Но всё-таки общие ситуации есть? А влияют они по-разному. Почему?

Цитата: Laenare от 01 июня 2010, 20:29А вышеперечисленные дамы сами знают о том, что они в друзьях у Кадсуане?
А они таскаются за ней по пятам потому, что левая пятка захотела?

Тереза

Цитата: feone от 01 июня 2010, 21:02Но всё-таки общие ситуации есть? А влияют они по-разному. Почему?
почему абсолютно одинаковые ситуации на очень даже похожих людей влияют по разному? А тут и одинаковых ситуаций не было (только слегка похожие) и люди разные - удивительно было бы если бы что-то вдруг из этого одинаковое получилось.
Цитата: feone от 01 июня 2010, 21:02А они таскаются за ней по пятам потому, что левая пятка захотела?
ну я же говорю - свита!
chitatel

Эоэлла

2 Noal Charin:
Я несколько дней отсутствовала по не зависящим от меня обстоятельствам. Заглянула, решила перечитать все пропущенное, но дочитав до 170 страницы бросила, ощутив, что клыки растут.
Написала два поста, рада, что они оба стерлись, когда я неосторожно обновила страницы. Бывает, когда клыки растут.
Хотела поспорить по поводу постов, в которых упомянуто мое имя в тексте (не в качестве цитат): не буду, нет смысла.
Цитата: Noal Charin от 29 мая 2010, 16:42Кадсуане, по её собственным словам, учит Ранда контролировать свой гнев, что повышет устойчивость к внешнему воздействию, в частности, препятствует нарушению его планов.
Главный план, главная задача Ранда - спасение мира. Оквенийяривание Ранда препятствует выполнению этого плана. Так что попытки Кадсуане воспрепятствовать его окведийяриванию объективно идут на пользу планов Ранда.
Вопрос о Вашем вопросе чуть позже. Поднятая мной цитата, как я понимаю, имеет отношение к варке стали. Пожалуйста, опишите, что Вы конкретно имели в виду, и, если цитата имеет отношение к варке стали, ЧТО КОНКРЕТНО Кадсуане сделала, чтобы "научить Ранда контролировать свой гнев"(с) и предотвратить его "оквейндияривание" (с) (я не имею в виду последний шанс).
Борец с порчей на саидин