Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 179

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

AndreyZ

Цитата: negative от 02 июня 2010, 18:11И тут фанфары СЗАДИ нападает из тумана фейн,у мин хватило времени замахнутся,кинуть ножик и крикнуть.Наша супер-элитная -вообщем крутая Кадсуане вкупе с остальными АС продолжают ловить раскрытыми ртами уже не мух,а наверно альбатросов.И это еще не все,Фейн видя что АС и нашей великой Кадсуане на него вообщемто покласть ,радостно гигикая уноситься вдаль.Граждане -это просто финиш,это даже не фейл,а мега фейл.Какие тут могут быть 50 на 50?Усмирить и послать на садоводство.
Лол! А вы вообще книгу читали?
ЦитироватьНе вскрикнул - закричал, и у Мин сжалось сердце. Прижимая руку к боку, он начал оседать, хватаясь за Кадсуане, пытаясь удержаться за нее, а потом упал, уронив руки.
   - Отойдите все! - закричала одна из сестер - Самитзу, как показалось Мин, - и неожиданно земля рванулась у Мин из-под ног. Она тяжело упала, застонав и сильно ударившись о склон одновременно с Каралайн, которая придушенно воскликнула:
   - Кровь и пепел!
   Все произошло почти одновременно.
   - Прочь! - снова закричала Самитзу, когда Дарлин сделал выпад, чтобы нанести Фейну удар мечом. Тощий человек стремительно скатился вниз по склону, мгновенно оказавшись вне пределов досягаемости Дарлина. Странно, но, убегая, он разразился каркающим смехом; мгла почти сразу поглотила его.
   Мин, дрожа, заставила себя подняться. Каралайн повела себя гораздо более агрессивно.
   - Вот что я тебе скажу, Айз Седай, - холодно заявила она, тоже поднимаясь и яростно отряхивая юбки. - Не смей так обращаться со мной. Я - Каралайн Дамодред, Верховная Опора Дома...
   Мин больше не слушала. Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на коленях.
Если бы вы это прочитали, то не стали выдвигать такие безумные обвинения.
Ранд сразу упал на Кадсуане, и в дальнейшем она занималась только им.
А Самитзу сразу пыталась убить Фейна, но для этого ей пришлось сначала убирать мешающих ей людей, которые заслоняли Фейна.

Я никогда не участвовал в обсуждении этого эпизода, и у меня возник вопрос: откуда взялось обвинение в том, что Кадсуане виновата в ранении Ранда. На чем оно основано? Я не припомню ни одной цитаты, в которой Ранд, Мин или кто-то другой упрекал Кадсуане в ранении Ранда. Может кто-нибудь привести такую цитату?
Из отсутствия в книге таких упрёков следует, что сам автор не считает Кадсуане виноватой в ранении Ранда. Так почему же некоторые пользователи думают, что лучше Джордана понимают ситуацию, которую придумал Джордан?

Gavial

#2671
Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 11:35Насчёт троглодита это Вы, понятно, преувеличили, но вполне очевидно, что к моменту появления Кадсуане Ранд зарвался. Было с чего - покорённые страны ложаться под ноги, первую учительницу Морейн он давно перерос и согнул, АС в массовом порядке дают ему клятву верности, степень владения ЕС сильно выросла. Вот и обуяла парня гордыня - я всё могу и всё могу сам. Эпизод с визитом в лес к мятежникам наглядное тому подтверждение. Если парня не остановить, то он не только дров наломает, но и сам убьётся. Силой его не остановить - Ранд сильнее, остановить его можно только силой характера, а тут Кадсуане ему не уступает.
Попробую обьяснить. В моем понимании Кадс своим поведением показывает: "да я высокомерная и наглая Айз Седай из тех самых которые с тобой так обошлись, но поскольку я все же Айз Седай, то все равно буду выше тебя или может когда  подрастешь мы будем на равных". А надо бы: "Я уже давно имею мало общего с АС, тем более с такими дурами, ничего не имею против твоих действий, хорошо отношусь к тебе как к человеку". Будете говорит, что все так и есть. Что ж в таком случае Ранд намеков не понял или скорее понял но не поверил. Потому что, как я уже говорил, для заполучения его доверия и возникновения симпатии, нужно действоать полностю открыто и совершенно искренне.  

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 11:35Доверие разрушить легко, а достигается оно очень медленно и трудно, и путь только один - шаг за шагом укреплять слабые ростки доверия, ни в чём не обмануть, ни в чём не подвести, не пытаться манипулировать, "играть" с открытыми картами.
В том то и дело, что нет никаккой игры с открытыми картами. Только идиот не понял бы на месте Раанда, что Кадсуане оказалась в его свите вовсе не случайно, а наличие у себя каких-то планов она не очень-то и скрывает, в отличие от их содержания.

Еще раз: чтобы добится доверия Ранда, нужно показать, что сам ему доверяешь. Мое ИМХО лучший способ — показать свое слабое место, в даном случае это зависимость от маски Легенды и сам тот факт, что это просто маска скрывающая обычного человека. И уж точно не следует показывать, что не доверяешь его психическому состоянию, пряча "опасные игрушки". Аналогично, чтобы научить Ранда проявлять человеческие чувства, надо самому их иногда показывать. Даже читая Повы Кадсуане, не говоря уж о простом наблюдении за ней глазами персонажей книги, не скажешь, что эта женщина способна на хоть какие-то чувств кроме гнева, стаха или досады.

А может метод Кадсуане по приведению Ранда в чувство состоит в том, чтобы показать: будешь вытравливать из себя эмоции, превратишся через 300 лет в вредного, наглого, самоуверенного и безсердечного старика, который как человек, а не Легендарный образ, никому не нужен. Если так, идея была бы неплоха, планируй Ранд прожить больше года.

pozitive

Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 21:24Лол! А вы вообще книгу читали?
Благополучно переадресовываю вопрос,ваше изложение событий как раз и есть другое понимание ситуации.И где написано что она не виновата в ранении,цитатку плиз.
Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 21:24и у меня возник вопрос: откуда взялось обвинение в том, что Кадсуане виновата в ранении Ранда. На чем оно основано
Ну вот перехожу дорогу и тут меня останавливают и дают по лицу,пока я пытаюсь обьяснить что бить меня вообщемто незачем,сбивает машина.Я так понимаю тот кто отвлек не виноват?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

warmage

Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 21:24Прочь! - снова закричала Самитзу, когда Дарлин сделал выпад, чтобы нанести Фейну удар мечом. Тощий человек стремительно скатился вниз по склону, мгновенно оказавшись вне пределов досягаемости Дарлина. Странно, но, убегая, он разразился каркающим смехом; мгла почти сразу поглотила его.
Т.е. пока он скатывался по склону, его достать не смогли. Ладно. Но Когда он сзади подходил к Ранду его тоже никто не увидел? Поразительная слепота.

AndreyZ

Цитата: negative от 02 июня 2010, 20:39
Благополучно переадресовываю вопрос,ваше изложение событий как раз и есть другое понимание ситуации.И где написано что она не виновата в ранении,цитатку плиз.Ну вот перехожу дорогу и тут меня останавливают и дают по лицу,пока я пытаюсь обьяснить что бить меня вообщемто незачем,сбивает машина.Я так понимаю тот кто отвлек не виноват?
То есть, у Вас нет ни одной цитаты, подтверждающей что хоть кто-то в книге считает Кадсуане виноватой, и Ваше обвинение строится только на Вашем ИМХО.
Понятно. :)


Gavial

#2675
Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 21:24Я никогда не участвовал в обсуждении этого эпизода, и у меня возник вопрос: откуда взялось обвинение в том, что Кадсуане виновата в ранении Ранда. На чем оно основано? Я не припомню ни одной цитаты, в которой Ранд, Мин или кто-то другой упрекал Кадсуане в ранении Ранда. Может кто-нибудь привести такую цитату?Из отсутствия в книге таких упрёков следует, что сам автор не считает Кадсуане виноватой в ранении Ранда. Так почему же некоторые пользователи думают, что лучше Джордана понимают ситуацию, которую придумал Джордан?
ИМХО Кадсуане, затеявшая так называемый разговор в таких условиях виновна не меньше остальных АС, которые все это время, как я понимаю внимательно следили за представлением "супер АС ставит на место мальчишку", а не смотрели по сторонам и самого Ранда, начавшего смущенно оправдываться вместо того чтобы одним двумя словами успокоить заигравшуюся АС и продолжить диалог уже во дворце. В результате в нужную сторону смторела одна Мин, да и та взглянула случайно, а не высматривая врага.  

Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 21:24Ранд сразу упал на Кадсуане, и в дальнейшем она занималась только им.
Простите, он упал на нее до того как был ранен? Человека, считающему себя воином (именно так себя позиционирует Зеленая Айя) не красит устроенная посреди поля боя перепалка, а увлечся разговором настолько чтобы не смотреть по сторонам попоросту непростительно.

AndreyZ

Цитата: warmage от 02 июня 2010, 21:43Т.е. пока он скатывался по склону, его достать не смогли. Ладно. Но Когда он сзади подходил к Ранду его тоже никто не увидел? Поразительная слепота.
Посмотрим, что в книге:
Цитироватьпрямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
   - Сзади! - завопила Мин, показывая ножом, зажатым в вытянутой правой руке, и одновременно кидая нож левой.
   Все, казалось, произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком, что происходит.
Фейн появился из тумане прямо позади Ранда. Кадсуане стоит во время разговора прямо перед Рандом, то есть она не видит Фейна, так как высокий Ранд заслоняет ей происходящее сзади него. Упрекать её в том что она не видит сквозь людей по крайней мере глупо. :)
Самитзу, как мы видим в дальнейшем, тоже заслонена людьми. Только Мин, находящаяся сбоку Ранда успевает увидеть Фейна.

warmage

Цитата: AndreyZ от 02 июня 2010, 22:06Фейн появился из тумане прямо позади Ранда. Кадсуане стоит во время разговора прямо перед Рандом, то есть она не видит Фейна, так как высокий Ранд заслоняет ей происходящее сзади него.
То есть назад он в туман сразу попасть не мог(уворачивался от Дарлина, скатывался по склону), а вперёд - пожалуйста. Не кажется это странным?

AndreyZ

Цитата: Gavial от 02 июня 2010, 22:01ИМХО Кадсуане, затеявшая так называемый разговор в таких условиях виновна не меньше остальных АС, которые все это время, как я понимаю внимательно следили за представлением "супер АС ставит на место мальчишку", а не смотрели по сторонам и самого Ранда, начавшего смущенно оправдываться вместо того чтобы одним двумя словами успокоить заигравшуюся АС и продолжить диалог уже во дворце. В результате в нужную сторону смторела одна Мин, да и та взглянула случайно, а не высматривая врага.
В тумане люди вообще-то погибали. Кто мог подумать что на Фейна туман не будет действовать, и он воспользовавшись туманом нападет? Уж точно не АС, они о способностях Фейна ничего не знают.

AndreyZ

Цитата: warmage от 02 июня 2010, 22:11То есть назад он в туман сразу попасть не мог(уворачивался от Дарлина, скатывался по склону), а вперёд - пожалуйста. Не кажется это странным?
Не мне судить о видении автором действий Фейна. Могу предположить, что Фейн не стал останавливаться и поворачивать прямо назад, чтобы не потерять скорость движения. Вместо остановки он немного довернул на бегу, чтобы быстрее достичь тумана и наткнулся на Дарлина.

Тереза

Gavial
это вам просто слишком многое из вашего поста надо бы цитировать
Так как вы предлагаете действовала Морейн -открыто говорила о своих целях и планах, но согласно версии Noala и по одному из недавних ПОСТов и feone получается, что именно поэтому Ранд перестал верить АС -Морейн была слишком откровенна, вот если бы она вместо "ты должен и я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ты выполнил свой долг" она говорила: "хорошо, Свет с ним  с миром, делай что тебе хочется", тогда бы и у Ранда не было психологических (или в другой версии проблоем с головой) проблем и Кадсуане с песней и плясками воплотила свои намерения в жизнь.
chitatel

feone

Цитата: warmage от 02 июня 2010, 22:11То есть назад он в туман сразу попасть не мог(уворачивался от Дарлина, скатывался по склону), а вперёд - пожалуйста. Не кажется это странным?
Так он и удрал то ли обратно, то ли в сторону. В туман. Так что ничего странного.

И ещё раз. Даже во второй половине ГБ Ранду и в голову не приходит обвинять Кадсуане в том ранении. Всё вертится вокруг того, что она якобы хочет привязать к нему какие-то ниточки и манипулировать, что он её не волнует как человек и всё про то же. И ни разу: из-на неё, гадины, у меня не одна незживающая рана, а две. Уж если он при всём своём желании найти любую вину Кадсуане, реальную и мнимую, даже не рассматривает подобного варианта, при том, что он-то уж точно знает КАК ВСЁ БЫЛО, это не мы догадки строим по словесному описанию, то о чём мы вообще говорим?

warmage

Цитата: feone от 02 июня 2010, 22:21Так он и удрал то ли обратно, то ли в сторону. В туман. Так что ничего странного.
Т.е. у него была возможность прыгнуть в туман сразу , вместо этого он решил пощекотать нервы от того что можно получить огненным шаром или стрелой в спину?
Ранд никогда и никого не обвинял в своих ранах.

feone

Цитата: chitatel от 02 июня 2010, 21:19
Gavial
это вам просто слишком многое из вашего поста надо бы цитировать
Так как вы предлагаете действовала Морейн -открыто говорила о своих целях и планах, но согласно версии Noala и по одному из недавних ПОСТов и feone получается, что именно поэтому Ранд перестал верить АС -Морейн была слишком откровенна, вот если бы она вместо "ты должен и я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ты выполнил свой долг" она говорила: "хорошо, Свет с ним  с миром, делай что тебе хочется", тогда бы и у Ранда не было психологических (или в другой версии проблоем с головой) проблем и Кадсуане с песней и плясками воплотила свои намерения в жизнь.
В сотый раз, не надо извращать мои слова. Хотя, нет, наверное, если бы она однажды сказала бы Ранду подобное, то либо Ранд воспринял бы это как очередную манипуляцию, либо подумал бы и осознал, что спасать мир - это именно то, что ему хочется, хотя бы потому, что троллоки ему отвратительны, или ради Илейн или ещё по какой причине. И у нас бы был совсем другой Ранд. И книга была бы просто другой, а такой персонаж, как Кадсуане просто не потребовался бы.

feone

Цитата: warmage от 02 июня 2010, 21:24
Т.е. у него была возможность прыгнуть в туман сразу , вместо этого он решил пощекотать нервы от того что можно получить огненным шаром или стрелой в спину?
Ранд никогда и никого не обвинял в своих ранах.
Что у Фейна на уме - и Тёмному не понять.

Ранд... может, и нам последовать его примеру? Тем более, что от той раны по факту оказалось больше пользы, чем вреда. В конце концов как можно изменить то, что настолько прочно вплетено в Узор, что Предсказано 3000 лет назад?