Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 182

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: AndreyZ от 03 июня 2010, 20:47А кто организовывал скорейшую доставку раненого Ранда во дворец, Пушкин что ли?
Она, но повторяю вопрос на момент произнесения ей фразы Зачем она везла его во дворец. Или она ни во что не ставит Айз Седай и считала что во дворце найдётся кто-то лучше их? Откуда пошло мнение что во дворце Ранда точно вылечат?
  А если это решение Мин так тем более вопрос. Почему Кадсуане говорит что смерть Ранда не будет на ней, при том что именно к этому всё и идёт?(самообман чтоли)

МечМастер

Цитата: warmage от 03 июня 2010, 20:41
Она, но повторяю вопрос на момент произнесения ей фразы Зачем она везла его во дворец. Или она ни во что не ставит Айз Седай и считала что во дворце найдётся кто-то лучше их? Откуда пошло мнение что во дворце Ранда точно вылечат?
Она считала что Ранд может сильно перенервничать, если очнется в незнакомом месте, и тогда мало ни кому не покажется.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

warmage

Цитата: МечМастер от 03 июня 2010, 21:44Она считала что Ранд может сильно перенервничать, если очнется в незнакомом месте, и тогда мало ни кому не покажется.
Именно на тот момент всё шло к тому что Ранд Не очнётся, о чём Кадсуане знала. Ей сообщили.

МечМастер

Цитата: warmage от 03 июня 2010, 20:49
Именно на тот момент всё шло к тому что Ранд Не очнётся, о чём Кадсуане знала. Ей сообщили.
Я вообще то про Мин писал... Это же она настояла чтоб везти Ранда в Солнечный дворец.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Rubanok

Цитата: МечМастер от 03 июня 2010, 20:57
Я вообще то про Мин писал... Это же она настояла чтоб везти Ранда в Солнечный дворец.
Кадс изначально хотела отвезти Ранда не во дворец, а на хату где она и остальные ее "подруги" остановились.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Грубо говоря хотела добить его окончательно,но к счастью сорвалось :D.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

tomy

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 21:17Так что делим должок на семерых
А Агинор/Дашива? Без его вмешательства кто Дамера к Ранду бы пустил. Значит 8!

feone

Цитата: negative от 03 июня 2010, 23:14Грубо говоря хотела добить его окончательно,но к счастью сорвалось
Ну, это чересчур. Просто она видела ситуацию со своей стороны, считая, что если кто его и вылечит, то Самитзу и Кореле. Талант Флинна в Целительстве, как я понимаю, оказался (в таком объёме) сюрпризом даже для самого Ранда. Это был форменный "рояль в кустах" имени Агинора (за что ему спасибо, хоть он и Отрекшийся, а, значит, - редиска по определению).

feone

Цитата: warmage от 03 июня 2010, 18:37Тогда причём её совесть? Она не врач. Сильнейшая Жёлтая Айз Седай только отсрочила смерть. Каким образом она собирается что-то не допускать?
Сделать что-то ещё, как говорится, приложить все усилия. Она знала, что Кореле способна на кое-что, чего не может Самитзу, надеялась, объединив, умы лучших Целительниц вместе, что они что-то придумают, ну, по принципу если очень надо что-то придумать, так и придумаем. Вообще-то эта фраза всегда для меня была скорее о том, что она бы чувствовала себя виноватой, если бы не смогла спасти, а не о том, что она виновата в том, что его ранили.

Rubanok

Цитата: tomy от 03 июня 2010, 23:43
А Агинор/Дашива? Без его вмешательства кто Дамера к Ранду бы пустил. Значит 8!
По большому счету это Агинор ему должен был. Ведь он пытался в ОМ Ранда убить. Как известно долг платежом красен и спасение Ранда вполне под это подпадает :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 03 июня 2010, 02:59в отличие от вас нет - на мой взгляд вы так озабочены доказательствами святости Кадсуане, что идеи автора вас уже не интересуют.
А что у вас есть серьёзные аргументы против самоотречения Морейн? Тогда пожалуйста приведите - где и что именно Морейн хотела добиться для себя лично - только, пожалуйста, без  передёргивания - я ведь всё-равно все цитаты проверю
Оставим обвинение меня в постоянной и намеренной лжи на Вашей совести, поговорим о передёргивании. Я называл это "уползанием с ковра", но, раз уж Вам образное выражение не понравилось, буду использовать точный логический термин - "подмена темы", не несущий отрицательной коннотации.
Я заявлял, что утверждение "Морейн открыто говорила [Ранду] о своих целях и планах" - неверно. Вы же, подменяя тему, заявляете, что я отрицаю "самоотречение Морейн".
Насчёт открытости. Если Вам не кажется странным само по себе заявление об открытости Морейн, кайриэнки и АС, скрытной, поднаторевшей в манипуляциях и Игре Домов, приведу мнение Ранда (уже после того, как Морейн дала ему клятву подчинения и об отказе от манипуляций):
Цитата: ОН, глава 51— Ты знаешь то, что нужно знать. И я не скажу того, чего тебе знать не нужно. — То же самое она заявила и шесть дней назад. Эгвейн стала такой же Айз Седай, как Морейн, несмотря на то, что на одной айильский наряд, а на другой светло-голубые шелка.
<...>
Ранд встал, с подозрением взял письма.
— Если они для меня, то почему попали в твои?  <...>
— Наверное, из-за того, откуда они пришли, — ответила Морейн, — и от кого. — Объяснять эти слова ничего не объясняли, но большего, если без обиняков не потребует, он не получит. И даже тогда ему придется на каждом шагу ее подталкивать. Данного обещания Морейн придерживалась, но по-своему. — В печатях нет отравленных иголок. И никаких ловушек в них не вплетено.
<...>
— Хорошо, что ты дала клятву, — промолвил Ранд. — Судя по тому, как ты обычно все от меня утаивала, сейчас я бы мог тебя заподозрить. Хорошо, что ты теперь более открыта. — Морейн никак не отреагировала.
И это только один эпизод.
Раз уж Вы заговорили о самоотречении Морейн. Его трудно отрицать, и я никогда этого не делал. Морейн всё свою жизнь посвятила тому, чтобы найти и вывести в свет Возрождённого Дракона. Вот только её самотречение никак не противоречит и не  препятствует её постоянным попыткам манипулированию Рандом, сокрытию от него информации, попыткам рулить им. Да и до самого человека по имени Ранд ал'Тор ей дела, в общем-то, нет, её в первую очередь интересует Возрождённый Дракон, а на то, как чувствует себя Ранд в этой роли ей, по большому счёту, наплевать. В отличие от той же Кадсуане, которую, в первую очередь, заботит Ранд-человек.
В отличие от Кадсуане, которая всегда предоставляет право решения Ранду, Морейн постоянно пытается навязать Ранду своё решение, или решить вместо него.
Даже в последнем акте самопожертвования Морейн остаётся верной самой себе, скрывает от Ранда информацию и пытается всё решить за Ранда:
Цитата: ОН, глава 53Тебе я не рассказала ничего по той же причине, почему не стала рассказывать и Лану. Даже будь у меня выбор, я не могла бы быть уверена, какое решение ты примешь.
Дальше идут объяснения, почему Морейн приняла такое решение, но сути дела это не меняет, это лишь объяснения, РЕШЕНИЕ же она всё равно пыталась принять вместо Ранда.
В итоге всё равно решение принял сам Ранд:
Цитата: ОН, глава 53— Мой выбор, Морейн, — пробормотал Ранд. — Это был мой выбор.
но это решение ему очень дорого обошлось. В этом тоже вина Морейн, потому что решение принимал человек Ранд, а Морейн заботилась, в первую очередь, о Возрождённом Драконе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: feone от 04 июня 2010, 00:11
Сделать что-то ещё, как говорится, приложить все усилия. Она знала, что Кореле способна на кое-что, чего не может Самитзу, надеялась, объединив, умы лучших Целительниц вместе, что они что-то придумают, ну, по принципу если очень надо что-то придумать, так и придумаем.
Ну да, они видимо сели и стали ждать в надежде что кому-то в голову придет какая-то светлая мысль? ХМ в известность вроде как поставить и не собирались...

Цитировать
Вообще-то эта фраза всегда для меня была скорее о том, что она бы чувствовала себя виноватой, если бы не смогла спасти, а не о том, что она виновата в том, что его ранили.
А почему она чувствовала бы себя виноватой, если бы не спасла Ранда? Непонятна причина этого чувства. Не из-за того, что стала невольной причиной его ранения? Если нет, то из-за чего ей чувствовать себя виноватой?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 01:23Дальше идут объяснения, почему Морейн приняла такое решение, но сути дела это не меняет, это лишь объяснения, РЕШЕНИЕ же она всё равно пыталась принять вместо Ранда
Мне кажется вы не совсем ясно представляете себе работу узора,то что должно произойти,то произойдет.Попытка изменить узор лишь приведет к сильным искажениям.
И Ранд в начале цикла в корне сильно отличается от того кем стал в середине,вы же сравниваете действия Морейн и Кадсуане будто бы он совсем не менялся.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

#2728
Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 01:26А почему она чувствовала бы себя виноватой, если бы не спасла Ранда? Непонятна причина этого чувства. Не из-за того, что стала невольной причиной его ранения? Если нет, то из-за чего ей чувствовать себя виноватой?
Совершенно необязательно. Если случается что-то такое, человек всегда задаётся вопросом: а всё ли я сделал, чтобы... Когда в свои 85 лет умер мой дед (хотя где-то в глубине души я считаю, что врачи его в какой-то мере "слили"), мне потребовался год, чтобы убедить свою мать в том, что она в этой смерти НЕ ВИНОВАТА. И дело даже не в родственных чувствах, это - достаточно распространённое отношение к жизни. У меня самой был случай, когда я преподавала в одной группе, там был очень способный и заинтересованный юноша, а спустя несколько лет я узнаю, что он умер при невыясненных обстоятельствах. Ей Богу, казалось бы, какое это имеет ко мне отношение, ведь я у него давно не вела? Так нет же, чувствовала себя виноватой. Возможно, это - элементарно особенность женской психологии. А поскольку РД очень сосредоточен на том, чтобы показать различия мужской и женской психологии, то это становится довольно логичным объяснением.

В конце концов считал же Ранд себя повинным в смерти женщин, которые погибли, защищая его, или потому что он сам не мог их защитить. Почему бы Кадсуане самой не иметь в чём-то подобных тараканов, только с окраской Ж вместо М?

pozitive

Это все натяжки,ей совершенно точно понятно что отвлекая его ,она подставила его под удар.Для всего должно быть подходящее время и место. И как правильно писали ее поведение в условиях повышенной опасности,не иначе как дурью,назвать трудно.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер