Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 186

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

AndreyZ

Цитата: negative от 03 июня 2010, 20:23
Комедь,она собиралась везьти его к черту на рога,но повезло Мин вмешалась.В КМ ни слова о том что К спасла ему жизнь,речь шла о Кореле и Самитзу(но вы предпочли этого не заметить)
ЛоЛ. Если вы имеете в виду эту цитату (а других в КМ нет)
Цитата: КМ гл.41Что касается Самитзу и Кореле... Если он и вправду обязан им жизнью, если он в долгу перед ними, то, уж конечно, не смеет причинить им боль.
то, как раз вы умалчиваете об обстоятельствах появления этой мысли Ранда. :)
Ранд только очнулся после ранения, Кадсуане сообщила ему о Самитзу, Дамере и Кореле, и пока он больше ничего не знает о том, что происходило после его ранения.
А как раз в ПК у Ранда уже есть время узнать все обстоятельства его спасения, и именно тогда у него возникает мнение о заслугах Кадсуане в спасении его жизни.

Цитата: negative от 03 июня 2010, 20:23
А ваша приведенная цитата всего лишь показывает ,что она была в числе тех кто доставил его во дворец,ни больше ни меньше.
Хорошо, раз для вас мнение самого Ранда не авторитетно, давайте проанализируем всю эту ситуацию.
длинная цитата

Цитата: КМ гл.36- Это, - лекторским тоном объяснила Самитзу, слегка прикоснувшись к шраму, - похоже на кисту, но вместо гноя там зло. И это, - пальцем указала она на свежую рану, - похоже, пропитано злом, но каким-то... другим. - Неожиданно она нахмурилась, глядя на стоящую над ней Зеленую, и добавила, мрачно и словно оправдываясь: - Если бы я знала, какими еще словами назвать это, Кадсуане, я бы выразилась точнее. Никогда не видела ничего похожего. Никогда. Но вот что я тебе скажу. Мне кажется, промедли я тогда хоть мгновение и не попытайся сделать все, что можно, он был бы уже мертв. Но я и так... - Вздохнув, Желтая сестра вся обмякла, будто силы внезапно оставили ее. - Но я и так уверена, что он умрет.
   Мин покачала головой, пытаясь сказать "нет", но язык ей не повиновался. Она услышала, как Каралайн забормотала молитву, обеими руками вцепившись в рукав Дарлина. Дарлин хмуро смотрел на Ранда, словно пытаясь понять смысл происходящего.
   Кадсуане наклонилась и похлопала Самитзу по плечу.
   - Ты лучшая из ныне живущих, а может, и всех, которые когда-нибудь были, - спокойно сказала она. - Никто владеющий Исцелением не сравнится с тобой.
   Кивнув, Самитзу начала подниматься и, прежде чем оказалась на ногах, вновь обрела безмятежность Айз Седай. Чего нельзя сказать о Кадсуане, которая, уперев руки в бедра, сердито смотрела на Ранда.
   - Фу! Я не допущу, чтобы твоя смерть повисла на моей совести, мальчик, - проворчала она таким тоном, будто, случись это, именно он был бы во всем виноват. На этот раз она не просто прикоснулась к голове Мин, а легонько постучала по ней костяшками пальцев: - Поднимайся, девочка. Ты не бесхарактерная тряпка, это и дураку понятно, так что хватит притворяться. Дарлин, ты понесешь его. С перевязкой можно обождать. Туман не отстает от нас, и лучше поскорее убраться отсюда.
   Мгновение Дарлин колебался. Может, его убедил не терпящий возражений тон Кадсуане, а может, то, что Каралайн протянула руку к его лицу, будто собираясь погладить, но внезапно он убрал меч в ножны, пробормотал что-то себе под нос и, подняв Ранда, закинул на плечо, с болтающимися руками и ногами
   Мин подняла меч с клеймом цапли и осторожно вложила его в ножны, свисающие с пояса Ранда.
   - Он ему еще понадобится, - сказала она Дарлину, и тот кивнул.
   Ему повезло, что он согласился; Мин верила сейчас каждому слову Зеленой сестры и не позволила бы никому думать иначе.
[свернуть]
После слов Самитзу о неминуемой смерти Ранда все присутствующие оказались в тупике: что делать с умирающим ВД?
Тащить его в Кайриен очень опасно: в случае его смерти по дороге или в самом горх сопровождающих ждала бы смерть от рук разгневанных Айил. Они бы не стали разбираться кто виноват, а кто нет.
Единственным подходящим выходом для них, было просто бросить раненого Ранда с Мин и попытаться скрыться, пока есть время.
Так и было бы, если бы не действия Кадсуане. Кадсуане во всеуслышанье обещает не дать умереть Ранду.
И люди ей поверили! И благодаря этому Ранд был быстро доставлен домой, во дворец, где о происшедшем узнали все заинтересованные люди, включая Дашиву и Дамера.

Уберите из этой ситуации Кадсуане, и что у нас останется? После слов Самитзу никому, кроме Кадсуане, не удалось бы заставить людей организовать доставку ВД в город. И Ранд так бы и умер на руках Мин на месте ранения.

AndreyZ

Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 01:57Аха, не раньше выхода ToM Х)
Не стоит так волноваться, нормально обсуждать можно будет намного раньше. :)
Я просто предложил Noal Charin подождать с обсуждением до появления нормального перевода, чтобы все заинтересованные стороны были в равном положении и не было проблем со спойлерами.
Но если вам не терпится и у вас появились новые факты, то вы можете изложить их уже сейчас. Я обязательно отвечу на ваше сообщение.
ЕМНИП наша с вами дискусия остановилась на том, что я опроверг ваше утверждение о посвящении Найнив и Мин в план Кадсуане.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04И вот парадоксальный результат: три Светлые АС (Морейн, Аланна, Элайда - те, о ком говорит Кадсуане), действуя каждая из своих, но искренних соображений, полагая, что её действия пойдут на пользу Свету, добиваются того же результата, что и Чёрная Галина - укрепляют недоверие Ранда к Айз Седай, с которым приходится бороться Кадсуане. У всех трёх Светлых одна и та же ошибка: они пытаются решать ВМЕСТО Ранда, т.е. действуют вопреки Узору, и за это Узор их всех, так или иначе, наказывает.
то что Морейн вовремя увела Ранда из Двуречья, хранила в тайне его способность направлять, обеспечила ему поддержку ПА - т.е. Суан была на стороне ВД, но мнение Морейн для неё много значило - это всё благие намерения, кот.привели к плачевному результату? И она в числе прочих и этими своими действиями помешала воплотить Кадсуане в жизнь свои намерения? Логика этих суждений от меня ускользает.
А то как Ранд отреагировал на известие о том, что его не укротят - это разумеется результат действий Морейн..
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Лан - её Страж, и от него трудно что-то скрыть. Кроме того, когда Морейн связала Лана Узами, она была совсем молоденькой АС, а Лан, хотя по возрасту не старше, в чём-то мудрее её, и во многом служил её моральной опорой. Довольно похоже на взаимоотношения Суан и Брина, только любви нет.
поэтому открытость с кем -то почти как с Ланом - это максимально возможная для Морейн
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Так Ранд ещё не сидел в сундуке.
так Морейн его в сундук и не сажала...
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Даже сейчас, когда Морейн стала для Ранда иконой, он не может соврать самому себе и сказать, что полностью доверял ей. Если же оценивать степень доверия Ранда к Морейн, пока та была жива, то к ОН он ей не доверял совсем и просто её игнорировал.
кстати, откуда взялось, что Ранд сделал из Морейн икону? только потому, что он хотел бы её сейчас иметь при себе, а не Кадсуане? А как быть с Найнив, кот. тоже считает, что Морейн сейчас нужна более чем когда либо? Уж её-то трудно заподозрить в особой любви к Морейн. Теперь о недоверии - Пётр меня опередил и привёл прекрасные цитаты из ОН, не буду повторяться.
Гл 51:
Это словечко "в основном" - список людей, кот.Ранд доверяет безоговорочно очень краток и всем известен. В него входили раньше 4 человека (может и 6 - насчёт Мэта и Перрина я не уверена), теперь, благодаря Кадсуане из этого списка вычеркнут Тэм и, возможно, Мин.
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04А вот это уже вы придумали, нет такого, это не более, чем то, чего ожидают от Кадсуане. А если присмотреться, оказывается, что и цитат-то таких нет, где Кадсуане говорит Ранду: ты должен сделать то-то и то-то.
а здесь я попрошу вас внимательно прочитать на что вы отвечаете.
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Мальчишка, упрямый (не капризный), умный (и не только после изгнания, просто до этого нет PoVов Кадсуане на эту тему, а отношение её к Ранду видно и так, если смотреть без чёрных очков), из прочного материала, да, воспитывать и воспитывать, но при должной подготовке, из него выйдет замечательный ВД.
про мальчишку не буду повторяться - 33 повторения более чем достаточно, а по поводу воспитания - зачем его воспитывать? Его папа уже воспитал и неплохо, о хороших манерах он, во всяком случае, знает поболее самозваной воспитательницы. Из него к моменту появления Кадс давным давно вышел ВД, так что ломиться в открытую дверь как бы и незачем - ну разве только чтобы отметиться в истории - тут был Вася, пардон, Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Так почему Морейн не увидела в кольцах такого варианта, в котором Ранд убивает Ланфир?
На мой взгляд, потому что для Морейн, такой, какая она есть, этот вариант невозможен.
понятия не имею, почему кольца что-то показывают или не показывают - принцип их действия не объясняется. Но уж точно не потому, что такой вариант невозможен для Морейн - для неё невозможно и с Рандом в постель лечь, а такой вариант был показан.
Рассказать о том, что она видела в кольцах, насколько я помню, Морейн не имела права.
И если вы считаете, что проведя пару задушевных бесед можно заставить человека от одного из основных принципов, то мне кажется вы заблуждаетесь - если уж при виде того как Ланфир расправилась с Авиендой и Эгвейн Ранд не метнул в неё ПО,то чтоговорить о предварительных беседах.
Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 20:04Потому что Морейн не занималась воспитанием Ранда и не научила его, что ему придётся принимать трудные решения, и как с этим грузом справляться
как мне помниться к этому моменту Ранд принял парочку трудных решений, так что в принципе не понимаю о чём речь
chitatel

Laenare

Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59Было такое?
Ваш уход от ответа можно трактовать как "Да меняйте человека по собственному усмотрению сколько угодно, ведь все средства хороши"?
Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59И чего?
Опять-таки ничего, если не считать, что бесится Ранд только от "подначек" Кадсуане. И Вы определенно не поняли, что именно в ее словах вызвало гнев. А любителей отточить свое остроумие вкруг Ранда хватает - те же Девы, но никакого раздражения он не испытывает, да еще и других успокаивает:
Цитата: КМ, гл.8– Если я могу мириться с глупыми выходками Дев, то и вы сможете.
Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59Как сказала сама себе Эгвейн, "Просто в Двуречье Ранда мало, что огорчало".
Эгвейн - главный эксперт по Ранду, да. В отличие от его отца.
Спойлер
ЦитироватьОnce he was as gentle and faithful a lad as a father could hope for.
Когда-то он был мягким и верным парнем, о котором отец только может мечтать.
[свернуть]
Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59то как о нём можно узнать?
Проведя с человеком кучу времени и доводя его до белого каления - действительно, никак. А если ты не знаешь, что именно происходит в душе у человека, о каком воспитании-обучении может идти речь?
Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59Но не о таких вещах.
Обоснуйте.

Цитата: feone от 05 июня 2010, 02:59А на это отвечать не буду, ибо одно ехидство и никаких здравых аргументов.
Ммм? Охота на ЧА, как тут уже выяснили, не была приоритетной задачей Кадсуане.

Цитата: AndreyZ от 05 июня 2010, 08:58Не стоит так волноваться, нормально обсуждать можно будет намного раньше.
Мне-то что? Noal Charin жаждет новых фактов, но до выхода новой книги их не будет. А те, что есть, уже неоднократно обсудили.
Цитата: AndreyZ от 05 июня 2010, 08:58ЕМНИП наша с вами дискусия остановилась на том, что я опроверг ваше утверждение о посвящении Найнив и Мин в план Кадсуане.
Да?

Noal Charin

Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Мне-то что? Noal Charin жаждет новых фактов, но до выхода новой книги их не будет. А те, что есть, уже неоднократно обсудили.
Фактов-то уже хватает - 31 глава даёт неубиенный аргумент в поддержку теории, хочется дождаться деталей, чтобы прояснить некоторые непонятные моменты, дабы базироваться на тексте, а не на предположениях.
Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17
Цитата:  AndreyZЕМНИП наша с вами дискусия остановилась на том, что я опроверг ваше утверждение о посвящении Найнив и Мин в план Кадсуане.
Да?
Прочитал ещё раз указанную дискуссию - AndreyZ таки был прав, а новые главы его мнение только подтвердили. Вы знаете, раньше меня Ваша безаппеляционность раздражала, теперь лишь умиляет. 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 13:39Ваша безаппеляционность раздражала, теперь лишь умиляет.
Хамить то зачем :(?
lionel

Laenare

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 14:39Фактов-то уже хватает - 31 глава даёт неубиенный аргумент в поддержку теории
Прямо черным по белому написано :2funny:
И после этого -
Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 14:39Вы знаете, раньше меня Ваша безаппеляционность раздражала, теперь лишь умиляет.
Noal, радость моя, спасибо за доставленные минуты искреннего веселья.

pozitive

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 14:39Фактов-то уже хватает - 31 глава даёт неубиенный аргумент в поддержку теории, хочется дождаться деталей, чтобы прояснить некоторые непонятные моменты, дабы базироваться на тексте, а не на предположениях.
Можете на пару поддерживать теорию сколько угодно,остальные имея совершенно четкие ПОВы Ранда будут снисходительно улыбаться.
ps если не ясно,имеется ввиду конец книги.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44то что Морейн вовремя увела Ранда из Двуречья, хранила в тайне его способность направлять, обеспечила ему поддержку ПА - т.е. Суан была на стороне ВД, но мнение Морейн для неё много значило - это всё благие намерения, кот.привели к плачевному результату? И она в числе прочих и этими своими действиями помешала воплотить Кадсуане в жизнь свои намерения? Логика этих суждений от меня ускользает.
Ускользает потому, что Вы пытаетесь сравнивать в ЦЕЛОМ, я же говорю об ОДНОМ-ЕДИНСТВЕННОМ КОНКРЕТНОМ факте - подозрительности Ранда ко всем АС. Я вовсе не пытаюсь ставить на одну доску их всех, я рассмативаю лишь ОДИН аспект их деятельности - хотя каждая из них субъективно хотела хорошего, вышло плохо: своими неразумными действиями они укрепили подозрительность Ранда.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44поэтому открытость с кем -то почти как с Ланом - это максимально возможная для Морейн
и поэтому такая открытость Морейн невозможна ни с кем другим (исключая, возможно, Тома, но там, по-видимому, любовь).
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44кстати, откуда взялось, что Ранд сделал из Морейн икону? только потому, что он хотел бы её сейчас иметь при себе, а не Кадсуане? А как быть с Найнив, кот. тоже считает, что Морейн сейчас нужна более чем когда либо? Уж её-то трудно заподозрить в особой любви к Морейн.
Разумеется, нигде в тексте не сказано прямо про икону. Это моё мнение, основанное на очевидном противоречии между тем какие на самом деле были отношения Ранда с Морейн и тем, как он о них вспоминает.
Кадсуане для Ранда, на данный момент, отрезанный ломоть, а советница ему, тем не менее, нужна, вот он и мечтает о Морейн, забывая, в том числе, под впечатлением её последнего героического поступка и чувства вины перед ней, как на самом деле складывались их отношения. Да и Морейн была в ОН для него удобнее Кадсуане: сказал "пшла вон", и она пошла.
У Найнив позиция другая - она считает, что Рандом нужно управлять и ошибочно полагает, что именно этим и занимается Кадсуане. Кадсуане не справилась - призовём Морейн, а других, кто мог хоть как-то управлять Рандом, она не знает.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44Пётр меня опередил и привёл прекрасные цитаты из ОН, не буду повторяться
На пост Петра я обязательно отвечу, вот только времени не хватает.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44Это словечко "в основном" - список людей, кот.Ранд доверяет безоговорочно очень краток и всем известен
Если я Вас правильно понял, то фразе "Морейн была кайриэнкой. Я доверял ей. В основном." Вы пытаетесь прочесть как-то по особому. Написано же предельно понятно: "Я доверял ей. В основном [доверял]." Или, если угодно: "Я в [основном] доверял ей". Как эту фразу можно понять иначе - ума не приложу.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44благодаря Кадсуане из этого списка вычеркнут Тэм и, возможно, Мин.
А Мин-то тут причём? Недоверие Ранда к Мин показано уже в 22 главе.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44а здесь я попрошу вас внимательно прочитать на что вы отвечаете.
Вы правы, это мой косяк, запутался в длинной фразе (писал на работе, начальник над душой стоит, от дела отвлекает). Так что здесь мы с Вами единомышленники в том, что по отношению к Ранду нельзя использовать слово "должен". Вот только Морейн этого не понимает. И даже после того, как дала клятву Ранду, одно из первых слов, которое она сказала, было "должен". Да, потом поправилась.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44по поводу воспитания - зачем его воспитывать
Если Вы считаете, что Ранда воспитывать не надо - наш спор бессмысленен, поскольку главная задача Кадсуане - воспитание Ранда. Главные задачи воспитания, на мой взгляд, это научить его "принимать  боль" (говоря по-айильски) неприятных, но нужных решений и не проявлять своей вспыльчивости. А вообще-то, у Кадсуане, по её словам, есть целый список того, чему надо учить Ранда.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44понятия не имею, почему кольца что-то показывают или не показывают - принцип их действия не объясняется. Но уж точно не потому, что такой вариант невозможен для Морейн - для неё невозможно и с Рандом в постель лечь, а такой вариант был показан.
Рассказать о том, что она видела в кольцах, насколько я помню, Морейн не имела права.
И если вы считаете, что проведя пару задушевных бесед можно заставить человека от одного из основных принципов, то мне кажется вы заблуждаетесь - если уж при виде того как Ланфир расправилась с Авиендой и Эгвейн Ранд не метнул в неё ПО,то чтоговорить о предварительных беседах.
Принцип действия колец не объяснён и вряд ли будет. Но понятно, что они показывают ВОЗМОЖНЫЕ варианты развития событий. Для Морейн, в принципе, ВОЗМОЖНО лечь в постель к Ранду (об этом есть её PoV), поэтому кольца показали такой вариант и его пагубность. А вот убедить Ранда в том, что некоторых женщин надо убивать, Морейн на том этапе их отношений не может в принципе, такой вариант НЕВОЗМОЖЕН и поэтому не показан.
Цитата: chitatel от 05 июня 2010, 10:44как мне помниться к этому моменту Ранд принял парочку трудных решений, так что в принципе не понимаю о чём речь
О том, как бороться с болью, причиняемой принятием трудных решений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 16:16
О том, как бороться с болью, причиняемой принятием трудных решений.
Допустим. Ну а Кадс научила?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 05 июня 2010, 17:16А вот убедить Ранда в том, что некоторых женщин надо убивать
Поздравляю!но именно Кадсуане лепетала что то о том что Ранд не убивает женщин.Выходит за что боролась,на то и напоролась.:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Wasp

[off-topic]А я хочу всем напомнить: "Да красное оно, красное!"[/off-topic]
[off-topic]Вообще, просьба к модераторам тему закрыть, имхо уже бесполезно. Сколько раз обнуляли голосование - это вообще смешно. [/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Пётр от 18 января 2010, 04:10Отношения Морейн и Ранда были не без облачны.Но она смогла их улучшить в отличие от Кадсуане.
Вы упускаете из виду несколько существенных моментов.
1. Морейн и Кадсуане имеют место с разным Рандом.
Морейн пыталась рулить Рандом, манипулировать им, скрывала от него информацию, но она его не обманывала и не предавала. Он ещё надеется, что АС не лгут. Поэтому, когда Морейн дала Ранду, фактически, вассальную клятву, он ещё может, относительно легко, поверить в её добрые намерения и использовать её как советницу, верить её советам в тактических вопросах. Тем более, когда речь о Кайриэне, родине Морейн (об этом идёт речь в 46-ой главе ОН), здесь она эксперт. И он ещё способен заботиться о ней, о её грузе - она ведь его вассал, а сюзерен должен заботится о вассале. Да и вообще, он не держит зла на Морейн. Но доверие Ранда к Морейн не распространяется слишком далеко - в свои стратегические планы, помня о их предыдущих отношениях, Ранд её не посвящает, и об этом говорится в 49-ой главе ОН.
Кадсуане имеет дело с Рандом, которого уже обманывали АС (Аланна обманом сделала его Стражем), которого предали АС (сундук и всё с этим связанное), и такой Ранд уже АС не верит совсем. Поэтому для Кадсуане добиться доверия Ранда - задача почти невыполнимая. Тем не менее, несмотря на тяжкое прошлое, он советуется с ней именно о стратегических планах, чего никогда не делал с Морейн. Характерные цитаты:
Цитата: ПС, глава 24Он больше не боялся того, что убьет Мин, или Илэйн, или Авиенду, так же как не боялся, что сойдет с ума. По крайней мере, что станет более сумасшедшим, чем теперь, когда в голове у него бормочет мертвый безумец, а время от времени он видит туманное лицо, которое почти узнавал. Отважится ли он спросить Кадсуане о чем-либо из этого?
Не доверяй никому, пробормотал Льюс Тэрин и неприятно рассмеялся. Включая меня.
Ранду позарез нужен совет Кадсуане, тем более, что та намекнула, что что-то об этом знает, но он боится ей поверить, боится у неё спросить.
Цитата: ПС, глава 24Что сделает Кадсуане? Что ж, он попытался спросить у нее совета. Однако события опередили их обоих. Решение было принято независимо от того, что думала Кадсуане.
Вот именно, что попытался, но не рискнул, зашёл настолько издалека, что Кадсуане его просто не поняла. И это попытка получить совет в СТРАТЕГИЧЕСКОМ вопросе - что делать с шончан. Путь Ранда к доверию к Кадсуане очень трудный, но это уже продвижение на пути к нему. Ранд первый раз пытается получить совет ДО того, как принял решение (в отличие от эпизода с очищением Источника, где он решение уже принял, и, более того, не готов в нём что-то менять). Позже, в 18-ой главе НС, Ранд идёт дальше и уже открыто спрашивает совета о своём плане установления мира с шончан, причём, судя по всему, он, в принципе, готов скорректировать этот план.
И ещё о доверии. Почему Ранд не рассказывает Морейн об Асмодиане понятно, но он ведь не рассказывает ей и о ключах доступа.
2. Каким образом Морейн пришла к решению изменить подход к Ранду? Ведь на протяжении четырёх с лишним книг она гнула всё ту же линию.
Ответ - она прошла через кольца Руидина и увидела варианты своей судьбы. Это очень сильное потрясение, узнать что либо ты погибнешь, либо погибнет дело всей твоей жизни. Морейн сильная женщина, справляется с шоком и выбирает достойный вариант - собственную смерть (хотя и со слабой надеждой на воскрешение). И тогда же она приходит к решению сменить тактику работы с Рандом. В создавшейся ситуации у неё единственная возможность сохранить влияние на Ранда - дать ему вассальную клятву, и она на это (сильная женщина!) идёт, смиряя свою гордость. Вот только и с этой позиции Морейн всё равно пытается рулить Рандом - вспомните её объяснения Эгвейн, почему она на это пошла.
3. Полагаю, что Вы неправильно понимаете цитаты из 49-ой главы ОН. Там речь идёт вовсе не о доверии Ранда к Морейн.
Цитата: ОН, глава 49Он себя загонит, но не слушает никого. Кроме Морейн. — Этим обстоятельством Эмис была явно недовольна.
Здесь акцент на том, что Морейн никого не подпускает к Ранду, включая ХМ. Всех прочих, кто как-то мог влиять на Ранда и мешать Морейн гнуть свою линию, она постаралась от Ранда удалить. Мин - в ББ, Илейн, Найнив и Тома - в Танчико. Том, безусловно, очень пригодился Илейн и Найнив, но Ранду, возможно, он бы был нужен больше. Том один из немногих, кому Ранд верит и, что более важно, к его словам Ранд прислушивается. Может быть, мудрый мужчина Том сумел бы предотвратить окаменение Ранда.
Цитата: ОН, глава 49Еще один час каждодневно Ранд отвел для странных занятий — он основал нечто вроде школы, куда приглашал не только ученых, но и ремесленников, от какого-то мастерового, изготавливавшего линзы и зеркала, до женщины, сконструировавшей громадный арбалет, который метает копье на милю. О своей цели Ранд не говорил никому, за исключением, быть может, Морейн, но в ответ на вопрос Эгвейн получила от Айз Седай заявление, что у каждого есть потребность что-то скрывать. Казалось, Морейн вовсе нет дела до того, чем занят Ранд.
— Остатки Шайдо отступают на север, — мрачно промолвила Эмис, — и все больше проскользнувших за Драконову Стену с каждым днем присоединяются к ним, но Ранд ал'Тор, похоже, о них позабыл. Он посылает копья на юг, к Тиру. Половина уже ушла. Руарк говорит, он даже не объяснил вождям почему. Не думаю, чтоб Руарк мне солгал. Морейн стоит к Ранду ал'Тору ближе, чем кто-либо, не считая Авиенды, однако отказывается у него спрашивать. — Качая головой, она проворчала: — Хотя в защиту Морейн могу сказать, что даже Авиенда ничего не сумела узнать.
Лучший способ сохранить тайну — никому ничего не говорить, — сказала Илэйн
Не знаю как Вам, но мне из этой цитаты очевидно, что Ранд никого, в том числе Морейн, не посвящает в свои стратегические планы и не говорит, зачем он создаёт школу в Кайриэне и зачем посылает копья на юг.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

#2788
Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Ваш уход от ответа можно трактовать как "Да меняйте человека по собственному усмотрению сколько угодно, ведь все средства хороши"?
Хорошо, эти изменения, если бы они действительно произошли, Ранду во вред? В конце концов он именно к тому и пришёл, просто с большем риском для себя и остальных.

Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Опять-таки ничего, если не считать, что бесится Ранд только от "подначек" Кадсуане.
А с какой стати? Лучше бы научился остроумничать на манер тех Дев. Пусть бы тогда Кадсуане из порток выпрыгивала. Это вполне возможно.

Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Проведя с человеком кучу времени и доводя его до белого каления - действительно, никак. А если ты не знаешь, что именно происходит в душе у человека, о каком воспитании-обучении может идти речь?
История. Приводят родители девицу к психотерапевту, чтоб помог той разобраться со страхом перед экзаменами, выходящими за все разумные пределы. А она (о чём никто не догадывался) вбила себе в голову, что он хочет её домогаться как женщины. В результате как давай ему врать, да так складно, что он не знал, что и делать. Разумеется, ничем помочь ей не смог и даже не понимал, почему (барышня была с интеллектом). Это я к тому, что если человек изначально негативно настроен, то человек с куда лучшей подготовкой, чем у Кадсуане ничего не может поделать. На это дело можно было бы плюнуть, но "Кадсуане было нечего терять, кроме мира". Вот продолжала пытаться сдвинуть гору голыми руками.
Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Когда-то он был мягким и верным парнем, о котором отец только может мечтать.
Если Вы считаете, что одно другое исключает, то о дальнейшем спорить бессмысленно. А что, если они оба правы?
Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Обоснуйте.
Мы видели ПоВы многих персонажей, отражающих признание самим себе не ошибок в действиях, а ошибок в образе мышления и миропонимания. "Правильно ли я вижу мир?" в той или иной мере проходит и у Эгвейн, и у Гавина, и у Найнив, и у Эгинин, у Тайли Кирган, у Морейн, у Перрина (и я ещё не всех назвала). А Ранд сомневается во многом, но ни разу в том, правильно ли он мыслит. Он может называть себя безумцем, он может считать себя гадом и кем угодно, но он ни разу не отозвался на предложение Мин взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, не говоря уже о том, что не пытался сам. Вот и всё обоснование. Он может думать "что я сделал не так?" но никогда "правильно ли я понимаю, вижу, оцениваю человека, себя..."

Rubanok

Цитата: feone от 06 июня 2010, 01:00
История. Приводят родители девицу к психотерапевту, чтоб помог той разобраться со страхом перед экзаменами, выходящими за все разумные пределы. А она (о чём никто не догадывался) вбила себе в голову, что он хочет её домогаться как женщины. В результате как давай ему врать, да так складно, что он не знал, что и делать. Разумеется, ничем помочь ей не смог и даже не понимал, почему (барышня была с интеллектом).
Опять примеры из личной жизни? Вас кажется уже просили таковые не приводить...

Цитировать
Мы видели ПоВы многих персонажей, отражающих признание самим себе не ошибок в действиях, а ошибок в образе мышления и миропонимания. "Правильно ли я вижу мир?" в той или иной мере проходит и у Эгвейн, и у Гавина, и у Найнив, и у Эгинин, у Тайли Кирган, у Морейн, у Перрина (и я ещё не всех назвала). А Ранд сомневается во многом, но ни разу в том, правильно ли он мыслит. Он может называть себя безумцем, он может считать себя гадом и кем угодно, но он ни разу не отозвался на предложение Мин взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, не говоря уже о том, что не пытался сам. Вот и всё обоснование. Он может думать "что я сделал не так?" но никогда "правильно ли я понимаю, вижу, оцениваю человека, себя..."
Здесь вы заблуждаетесь. В той же "ГБ" до конца книги, он полон сомнений и метаний, и даже в какой-то мере взглянул на мир с точки зрения Моридина. До этого он как раз и пытался смотреть на мир с точки зрения некоторых других. Той же Найнив например. Но смотреть с точки зрения и разделять точку зрения - вещи совершенно разные. Попробуй Кадс или кто-то другой посмотреть с точки зрения Ранда и проблем у них было бы меньше. А по факту ему пришлось свою позицию разжевывать для Найнив, хотя она с ней не примерилась и уж тем более не разделила.

P.S. Заметил странную тенденцию: кадсуанефилы активизируются поздней ночью. Прям ночные хищники :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...