Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 187

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00чтоб помог той разобраться со страхом перед экзаменами
Из последней главы мы видим что Ранд идёт на Шайол Гул не объединив 4 стороны света, предполагая худшее от Шончан. И 95-98 % смерть для себя. Какой страх у него есть?

Gavial

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00Мы видели ПоВы многих персонажей, отражающих признание самим себе не ошибок в действиях, а ошибок в образе мышления и миропонимания. "Правильно ли я вижу мир?" в той или иной мере проходит и у Эгвейн, и у Гавина, и у Найнив, и у Эгинин, у Тайли Кирган, у Морейн, у Перрина (и я ещё не всех назвала). А Ранд сомневается во многом, но ни разу в том, правильно ли он мыслит. Он может называть себя безумцем, он может считать себя гадом и кем угодно, но он ни разу не отозвался на предложение Мин взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, не говоря уже о том, что не пытался сам. Вот и всё обоснование. Он может думать "что я сделал не так?" но никогда "правильно ли я понимаю, вижу, оцениваю человека, себя..."
Зато у Кадсуане не возникает даже мысли, что она могла "сделать что-то не так".

feone

Цитата: Gavial от 06 июня 2010, 02:17Зато у Кадсуане не возникает даже мысли, что она могла "сделать что-то не так".
Почему же? А гл.31? А Очищение Источника, где "Кадсуане заколебалась, а колебаться она не привыкла"? А её недовольство результатами у ШЛ? Она была недовольна собой не менее, чем другими. А ситуация с допросами Семираг?

tomy

Для  меня очень трудно набирать длинные посты, но попробую.
Кадсуане знет по ШХ? нет
Про Моридина?  нет
Про ИС? нет
И много ещо подобных вопросов можно задать.

А теперь посмотрим на логику.


  – Без сомнений, ты поступил слишком жестоко, – возразила Мериса
   – Слишком? – спросил он. – Ты осознаешь ее ошибку, Мериса? Ты осознаешь, что могло случиться? Что должно было случиться?
   – Конец всему, Мериса, – прошептал он. – Темный, управляющий Драконом Возрожденным. Мы с ним сражались бы на одной стороне.


Скажите где она про такое думала. На ВД надели айдам (как он вырвался она понятия не имеет) а для Кадсуане это спецоперация против нее.

Нет, ай'дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие. Она была в этом уверена. Возможно даже, эта кража была призвана скрыть нечто иное: возвращение ал'Тору статуэтки.

Логический первая мисль должна бить про то, что могли дать в зубы ЧК и отправить на ПЕРЕДОВУЮ. А она "возвращение ал'Тору статуэтки".



Знает что могли заставить служить ВД тени, но делает "логичный" вывод "Нет, ай'дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие."


Откуда ей знать ПРО ПЛАНЫ ВПТ?
Или она и в правду  сестра того самого, или ......

Zakm

Цитата: warmage от 06 июня 2010, 01:13
Из последней главы мы видим что Ранд идёт на Шайол Гул не объединив 4 стороны света, предполагая худшее от Шончан.
Истины ради.
Мы н и ч е г о не видим из 42 главы. Ранд никуда не идет. Пока он просто объявил некоторые намерения. И нам не известно, насколько он правдив в этот момент.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Laenare

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00Хорошо, эти изменения, если бы они действительно произошли, Ранду во вред?
История не знает сослагательного наклонения (с). Своими действиями Кадсуане этих изменений не вызвала, более того, она только подозревает, что творится в душе у Ранда. И важно именно это, а не благие намерения.

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00Пусть бы тогда Кадсуане из порток выпрыгивала.
Блеск :2funny:
Цитата: Laenare от 05 июня 2010, 13:17Вы определенно не поняли, что именно в ее словах вызвало гнев.

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00Это я к тому, что если человек изначально негативно настроен, то человек с куда лучшей подготовкой, чем у Кадсуане ничего не может поделать.
Вы мемуары пишите? Мы вроде как обсуждаем вторичный Авторский мир, а не его проекцию на Ваш жизненный опыт. Ну, как бы там ни было, все ясно - это Ранд виноват, что не доверял Кадсуане.

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00На это дело можно было бы плюнуть, но "Кадсуане было нечего терять, кроме мира".
А у мира кто-нибудь спрашивал, согласен ли он потеряться из-за ошибки Кадсуане?

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00А что, если они оба правы?
То есть Тэм настолько поверхностный человек, что сына своего не узнал, живя бок о бок с ним, а умница Эгвейн, изредка встречаясь с Рандом, изучила того вдоль и поперек.
КМ, гл.8
Ранд воображает, что он очень умный, Лиане, может, так оно и есть, такой умный, что ему никто не нужен. – Ранд так и будет считать, что справится со всем сам, до тех пор, пока не станет слишком поздно, вот какой он умный. – Я знаю его как никто, Лиане, вдоль и поперек. Всем кажется, что он попал под влияние Хранительниц Мудрости, которые его окружают. Еще неизвестно, кто под чье влияние попал. Что бы там ни думали Восседающие, что бы там ни думали вы все, шали Айз Седай производят на него не больше впечатления, чем шали Хранительниц Мудрости.
Рано или поздно Ранд доведет до белого каления одну из сестер, и та сделает какой-нибудь необдуманный шаг, подтолкнув его тем самым на неверный путь, не отдавая себе отчета в том, насколько он силен и какой у него теперь характер. А потом уже вряд ли удастся что-либо исправить. Я – единственная, кто может иметь с ним дело без опасных последствий. Единственная.
[свернуть]

КМ, гл.10
Хранительницы Мудрости жаждали руководить Рандом не меньше, чем Элайда, или Романда, или Лилейн, или, если быть честной, любая Айз Седай. Конечно, они хотели направить Кар'а'карна на путь, который был лучшим для айильцев, в то время как сестры желали указать Возрожденному Дракону дорогу к благополучию всего мира – как они это понимали. Эгвейн не пощадила и себя. Помогать Ранду, удерживать его от борьбы с Айз Седай, которая могла окончиться саморазрушением, разве это не означает руководить им? Но я – не совсем то, что они, напомнила она себе.
Что бы я ни делала, это в такой же степени для его блага, как и для чьего-то еще. Никто, кроме меня, даже не думает о том, что хорошо, а что плохо лично для него.
[свернуть]
Как именно она общалась с Рандом и о чем больше думала, напоминать, надеюсь, не надо. А как досадно ей было, что в его сны залезть не может - для его же собственного блага!

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:00Вот и всё обоснование.
Мда, удивительным образом Ранд, не оценивая себя и окружающих, пришел к своему теперешнему состоянию. Такое ощущение, что Ранд для Вас - застывший персонаж, не развивающийся на всем протяжении цикла, а весь негатив в нем исключительно от дурного характера.


Noal Charin

Цитата: Laenare от 06 июня 2010, 13:40То есть Тэм настолько поверхностный человек, что сына своего не узнал, живя бок о бок с ним, а умница Эгвейн, изредка встречаясь с Рандом, изучила того вдоль и поперек.
Laenare, драгоценная, Вы совершенно игнорируете тот факт, что Тэм не видел Ранда с тех пор, как Ранд покинул ЭЛ и ничего не знает об изменениях произошедших с Рандом. Эгвейн же продолжительное время (пока её не призвали на пост Амерлин) была рядом с Рандом и изменения, происходившие с ним, наблюдала собственными глазами. (Разумеется, я не предполагаю, что Вы игнорируете эти факты злонамеренно, в угоду собственной концепции).
Если же внимательно прочесть представленные Вами цитаты, то видно, что Эгвейн совершенно верно оценивает и Ранда, и его взаимоотношения как с АС, так и с ХМ. Единственная её ошибка, вызванная юношеским максимализмом, это утверждение, что она единственная (среди АС и ХМ, как следует из контекста), кто думает о благе самого Ранда, кто может иметь с ним дело без опасных последствий, кто может помочь выбрать ему правильный путь. Впрочем, и здесь она ошибается ненамного.
Цитата: Laenare от 06 июня 2010, 13:40А у мира кто-нибудь спрашивал, согласен ли он потеряться из-за ошибки Кадсуане?
А у мира кто-нибудь спрашивал, согласен ли он потеряться из-за такого Дракона, каким стал Ранд к 42-ой главе ГБ?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 06 июня 2010, 14:56Эгвейн же продолжительное время (пока её не призвали на пост Амерлин) была рядом с Рандом и изменения, происходившие с ним, наблюдала собственными глазами.
Она же с ним практически не общалась и львиную долю времени проводила с ХМ,а после того как сплавила его Илейн вообще старалась не лезть к нему.
Как понимать второй ответ на цитату?Кадсуане своими идеями практически ставит себя спасительницей мира используя Ранда как инструмент,кроме смеха это ничего не вызывает.Вот из за этого убеждения,что ее мнение единственно верное и пошли траблы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 06 июня 2010, 15:09Она же с ним практически не общалась и львиную долю времени проводила с ХМ,а после того как сплавила его Илейн вообще старалась не лезть к нему.
Вы смешиваете в кучу два отдельных вопроса:
1. Права или неправа Эгвейн?
2. Откуда она это знает?
На второй вопрос отвечу как тот чукча: "Умная шибко"
Цитата: negative от 06 июня 2010, 15:09Вот из за этого убеждения,что ее мнение единственно верное и пошли траблы.
В том-то и дело, что мнение Кадсуане верное (и ведущие ХМ это мнение разделяют). Laenare привела замечательную цитату, которая объясняет в чём разница между Эгвейн + Кадсуане и прочими АС/ХМ:
Цитата: KM, глава 10Эгвейн не пощадила и себя. Помогать Ранду, удерживать его от борьбы с Айз Седай, которая могла окончиться саморазрушением, разве это не означает руководить им? Но я – не совсем то, что они, напомнила она себе.
Что бы я ни делала, это в такой же степени для его блага, как и для чьего-то еще. Никто, кроме меня, даже не думает о том, что хорошо, а что плохо лично для него.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 06 июня 2010, 15:29Эгвейн не пощадила и себя. Помогать Ранду, удерживать его от борьбы с Айз Седай, которая могла окончиться саморазрушением, разве это не означает руководить им? Но я – не совсем то, что они, напомнила она себе.
Что бы я ни делала, это в такой же степени для его блага, как и для чьего-то еще. Никто, кроме меня, даже не думает о том, что хорошо, а что плохо лично для него.
Это всего лишь самооправдания АС, близкой к Ранду и желающей им порулить-" это в такой же степени для его блага". У Романды , Лилейн и иже с ними просто нет каких то дружеских чувств к Ранду и успокаивать им себя не нужно.
Цитата: Noal Charin от 06 июня 2010, 15:29разница между Эгвейн + Кадсуане и прочими АС/ХМ:
Кстати, причём тут Кадсуане-в цитате про неё нет ни слова и мотивы её неизвестны.

..

Laenare

Noal, солнце, Вы бежите впереди паровоза. Вернитесь к тому сообщению, с которого началось обсуждение компетентности Эгвейн в вопросе характера Ранда. Что бы она о нем не понимала, общение с ним строит в том же ключе, что и в Фал Дара:
Цитата: ВО, гл.3Ранд повернулся, собираясь уйти, и она с криком кинулась на него, обхватив его ноги руками. Они оба упали на каменный пол, седельные сумки и узлы разлетелись по сторонам. От удара Ранд крякнул, рукоять меча воткнулась в бок, и он опять охнул, когда девушка взгромоздилась ему на спину, будто на стул.
– Моя матушка, – твердо заявила Эгвейн, – всегда говаривала мне, что лучший способ обращаться с мужчиной – это научиться ездить верхом на муле. Она говорила, что по уму они большей частью почти равны. Иногда мул даже посообразительнее.
Цитата: КМ, гл.8Рано или поздно Ранд доведет до белого каления одну из сестер
Да, Ранд такой, он, зараза, Морейн обижал. Об уроках ХМ и лагере мятежниц можно не говорить, зато обязательно надо в его сны лезть. Однако, как Эгвейн хорошо понимает Ранда, как чутко обращается с тем немногим, что отличает ее от толпы вокруг ВД - с его доверием к ней. Не говоря, наконец, о чисто гендерных проблемах:
Цитата: ВТ, гл.34 Похоже, Эгвейн была разочарована или даже чуточку раздосадована, да и Хранительницы в той или иной мере разделяли ее чувства. Бэйр хмурилась, а Мелэйн нарочито теребила шаль. Женщинам его не понять. Другое дело Руарк, Лан и Мэт – им-то все ясно, и они не станут к нему цепляться.
Цитата: Вл от 06 июня 2010, 15:47Кстати, причём тут Кадсуане
Ну почему же, Кадсуане тоже заявляла:
Цитата: ПК, гл27Whatever I do, it will be for your own good; not mine, not the good of the White Tower, yours.
Эгвейн и Кадсуане лучше Ранда знают, что ему нужно, это Мин ничего не знает.

Цитата: Noal Charin от 06 июня 2010, 14:56А у мира кто-нибудь спрашивал, согласен ли он потеряться из-за такого Дракона, каким стал Ранд к 42-ой главе ГБ?
Тут Вам уже ответили, но повторюсь - Кадсуане считает себя единственным шансом на спасение мира, но кто дал ей право так себя позиционировать? Облажайся Кадсуане со своей "провокацией" - конец всему. В пророчествах сказано четко - молитесь, - и ничего о том, чтобы некто левый решал проблемы за Дракона. И почему бы с неба не спуститься Создателю и не наставить Ранда на путь истинный? Это не эгоизм, это уже далеко за его гранью.


pozitive

Самое прикольное ,что ту 'провокацию'будут считать якобы планом,я же назову это :-отпустим руль,а там куда кривая вывезет.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Вл от 06 июня 2010, 15:47Это всего лишь самооправдания АС, близкой к Ранду и желающей им порулить-" это в такой же степени для его блага". У Романды , Лилейн и иже с ними просто нет каких то дружеских чувств к Ранду и успокаивать им себя не нужно.
Можно и так пытаться объяснить, и это, похоже, пока не противоречит тексту.
Но ключ к пониманию, на мой взгляд, именно там, в 10-ой главе КМ. Эгвейн и Кадсуане  отличаются от остальных АС/ХМ (не считая, понятно, любимых женщин Ранда) именно тем, что Ранд для них, в первую очередь, человек, о благе которого они заботятся. Для остальных же Ранд, в первую очередь, функция - Возрождённый Дракон.
Вряд ли что-нибудь я смогу к этому добавить, разве что попытаться ответить на вопросы, которые возникают, если согласиться с моим пониманием. Ждите следующих книг, может там автор(ы) скажут всё прямым текстом.
Цитата: Вл от 06 июня 2010, 15:47Кстати, причём тут Кадсуане-в цитате про неё нет ни слова и мотивы её неизвестны.
Laenare уже привела нужную цитату, вот только увидела в ней то, что сама захотела увидеть.
Цитата: ПК, глава 27Whatever I do, it will be for your own good; not mine, not the good of the White Tower, yours.
Всё, что я буду делать, пойдёт на благо тебе; не мне, не на благо Белой Башне, [именно] тебе.
Для Кадсуане, как и для Эгвейн, на первом месте - благо Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 06 июня 2010, 17:16именно тем, что Ранд для них, в первую очередь, человек, о благе которого они заботятся. Для остальных же Ранд
Флин принёс Ранду куда меньше неприятностей чем Кадсуане и Эгвейн.

Noal Charin

Цитата: negative от 06 июня 2010, 16:41Самое прикольное ,что ту 'провокацию'будут считать якобы планом,я же назову это :-отпустим руль,а там куда кривая вывезет.
Готовите путь для отступления с занятых позиций? ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)