Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 191

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: feone от 07 июня 2010, 16:06Сильный не тот, кто всех давит силой, а тот, кто не делает ошибок из-за перекрутов своего характера.
Башир не делал видных ошибок до встречи с Рандом. Помогло это ему выполнить приказ поймать Таима.
Помогло отсутствие ошибок Брину, когда весь его опыт ничем ни помог против преобразований Равина.
Итуралде в стединге до предложения Ранда.
Дарлин в твердыне против Мэта, Ранда.
Порубежники против троллоков в конце ОМ.
подобных примеров очень много. Ты можешь делать все правильно, кто-то более сильный постоянно ошибаться. Но тебе всё равно ничего не поможет если тот сильней. а ты один. Можешь объединить много народа - но тогда уже ты будешь сильней, или позвать кого-то ещё более сильного. Но опять же ты будешь сильней. Но если останешься один. Никакое отсутствие твоих ошибок не поможет.

Вергель

[off-topic]Хотел дождаться 200-ой страницы, но 191 палиндромна...

Господа, вам не надоело?.. Этот холивар орудует уже вторую сотню страниц одним и тем же... неужели кому-то до сих пор доставляет?[/off-topic]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: chitatel от 07 июня 2010, 15:36если мужчину назовёт дурачком любящая его женщина и он точно знает, что при этом она ничего обидного сказать не хотела -это не то же самое, что его назвал идиотом коллега по работе, причём не самый любимый, а тот кого скрипя зубами терпишь - потому что работать-то надо! как говорится, что позволено Юпитеру...
Так "мальчик" или "дурачок"?
И я повторяю вопрос: Каким образом из обращения "мальчик" следует, что Кадсуане обращается с ним, как с непослушным ребёнком?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: chitatel от 07 июня 2010, 16:29Каким образом дальтоник может научить различать цвета? Или лишённый музыкального слуха обучить музыке? Как может Кадсуане научить кого бы то ни было как побеждать не за счёт силы?
Несколько страниц назад, я в шутку выдвигал предположение, что Кадсуане использует для воспитания Ранда негативную мотивацию (на самом деле это называется по другому, но я не могу вспомнить). То есть она на своем примере показывает, куда ведет использование исключительно силовых методов решения проблем и отказ от проявления эмоций. Когда тебя не то, что не любят, но уже не воспринимают, как человека, только как легенду. Еще раньше я писал, что изначально характеры Кадсуане и Ранда довлольно схожи. Оба сильные, волевые личности, по природе лидеры, привыкли решать все вопросы самостоятельно, не склонны к компромиссам. Но развивались их характеры по разному. У Кадсуане становление происходило постепенно, долгие десятилетия, если не века, со все более крепнущей уверенностю в своей незаменимости, и маской легенды все сильнее прирастающей к лицу, в результате — "правильное" окаменение, не такое сильное, как у Ранда, но зато необратимое. Ранда обстоятельства заставили менятся очень быстро и через боль и страдания, в результате окаменение преремежается срывами и это отставляет для него шанс свернуть в другую сторону, если он увидит к чему идет.
Самое веселое, что это могло сработать, если бы Ранд питал хоть какие-нибудь надежды относительно своей судьбы после ТГ.

warmage

Цитата: Noal Charin от 07 июня 2010, 18:11Так "мальчик" или "дурачок"?
И я повторяю вопрос: Каким образом из обращения "мальчик" следует, что Кадсуане обращается с ним, как с непослушным ребёнком?
Таким, что к этому "мальчику" прибавляются пинки, и прилюдные высказывания о невоспитанности.

Noal Charin

Цитата: Вл от 07 июня 2010, 12:25Речь шла не об этом. Много вы встречали педагогов, которые считают, что обучение пойдёт на пользу им или какому-то 3-му лицу(организации) (в данном случае ББ)?
Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите сказать, что из того, что педагог желает ученику добра, вовсе не следует, что он действительно делает ему добро.
Согласен. Поэтому надо понять, чего именно добивается Кадсуане от Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 07 июня 2010, 18:43Таким, что к этому "мальчику" прибавляются пинки, и прилюдные высказывания о невоспитанности
У Ранда с Кадсуане заключён договор, и Кадсуане требует от Ранда всего лишь соблюдения договора, не больше. Обещал быть вежливым - выполняй, либо разрывай договор.
Непослушный ребёнок никуда от воспитателя деться не может, разве что сбежать. Ранду никуда бежать не надо. В любой момент момент он может разорвать договор и послать Кадсуане куда подальше. Только вот почему-то он это сделал лишь после эпизода с Семираг.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#2857
Цитата: Noal Charin от 07 июня 2010, 19:04Только вот почему-то он это сделал лишь после эпизода с Семираг.
Вспоминаем его отношение к женщинам До этого случая и думаем "Почему это он раньше не смог угрожать смертью Кадсуане так, чтобы она в это поверила"
Кстати её фраза "я подумала и решила что при мне вы между собой тоже должны быть вежливыми, тоже интересно звучит, во первых потому что в начальном договоре этого не было, а во вторых делает её передаточным звеном между АШ и Рандом. Т.е. уменьшает контроль Ранда над АШ.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 июня 2010, 01:23В отличие от Кадсуане, которая всегда предоставляет право решения Ранду, Морейн постоянно пытается навязать Ранду своё решение, или решить вместо него.
Я страшно извиняюсь за то, что привожу цитату со 182 страницы, и не привожу, и не ответила на более ранние. Уж где читаю. Соберусь с духом и отвечу. Здесь причины две: чтобы избавиться от гнева при виде того, что мне не нравится, мне срочно необходимо обучение у ХМ, а то я умею лишь абстрагироваться; все за меня уже грамотно сказано, могу только поддакивать местами.
Перед модератором готова заплатить за оффтоп, если таковым это сочтут.
Так вот, все, наверное помнят анекдот (приодится коротко):
"Почему вы разводитесь с мужем? Он не воспитывает детей, не удовлетворяет Вас, не выносит мусор, не моет посуду, etc."
"Нет, он все это делает, но Вы бы видели, С КАКИМ ЛИЦОМ!!"

Так вот, этот анекдот замечательно иллюстрирует, с какой охотой Кадсуане исполняет роль советницы, и с каким лицом она принимает решения Ранда.
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Noal Charin от 07 июня 2010, 18:11Так "мальчик" или "дурачок"?
И я повторяю вопрос: Каким образом из обращения "мальчик" следует, что Кадсуане обращается с ним, как с непослушным ребёнком?
неважно как именно, я только хотела сказать, что то как беседуют двое влюбленных или если угодно муж с женой их личное дело и никого не касается так что сравнивать в этом плане Мин и Кадсуане ммм.. не совсем правильно. А про отношение Кадсуане я уже писала и приводила цитаты и в опровержение получила очень много "бы".
chitatel

Эоэлла

Цитата: Gavial от 07 июня 2010, 18:17Еще раньше я писал, что изначально характеры Кадсуане и Ранда довлольно схожи. Оба сильные, волевые личности, по природе лидеры, привыкли решать все вопросы самостоятельно, не склонны к компромиссам.
Я также десятка два страниц назад выдвигала мысль о схожести их характеров, а, если не характеров, то поведенческих характеристик. При том, что питаю кое-какие надежды на Кадсуане, боюсь, мне бы доставила приятность следующая картина: Дракон Возрожденный-Обединенный, вышибая ногой (с помощью ЕС) дверь: "Кадсуане, я нужен тебе?! Мы заключим соглашение. Во-первых, ты будешь вежлива со мной, моими друзьями и друзьями моих друзей. Это же распространяется на твои отношения с другими АС. Далее... и т.д., и т.д. ...
P.S.: Соглашение, естесственно, по своему усмотрению, я буду менять, как сочту это лучшим. Ух ты, я даже предупредил тебя об этом. Прости, проговорился."

О том, как нельзя обращаться с Драконом, говорилось еще в ОН, вроде бы Ланфир. Найду. Кадсуане, с этой точки зрения, начала с глупости, и закончила ею же.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Вл от 07 июня 2010, 16:27Авторитет легенды.
А ты сам - не Легенда? Легенде над легендой почему бы не посмеяться?

Цитата: chitatel от 07 июня 2010, 16:29АМ и без Кадсуане как-то договаривались - а Ранд с ними в принципе не нежничал, но это не важно - ведь Кадсуане советница и выполняет свои прямые обязанности. Если за каждый из данных её немногих советов - нам во всяком случае показаны именно что считанные разы, причём частью после ломанья на тему: ну наконец-то меня спрашивают - превозносить Кадсуане до небес, то, скажем, Найнив за каждый случай Исцеления (и она кстати никогда не ломается) нужно так же превозносить
О чём говорим? Смотрите хоть в ответ на что я пишу то, что пишу. Я не собираюсь превозносить до небес Кадсуане за эти действия, ибо они - одна из ипостасей работы Советницы, но речь-то шла о чём? Высказалось мнение, что Кадсуане желала превратить Ранда в куклу или робота на манер "игрушек" Грендаль, но методами Семираг. Пытаюсь опровергнуть ссылкой на текст. И ещё была высказана идея, что "матерное управление" - это неотъемлемое право человека, ограничение которого есть недопустимое насилие над личностью. Что я также пытаюсь опровергнуть.

Rubanok

Цитата: feone от 07 июня 2010, 19:23
А ты сам - не Легенда? Легенде над легендой почему бы не посмеяться?
Ну, Кадс как бэ легенда искусственная, а Ранд природная. Есть разница меду тем, кто стремится стать героем/заслужить соответствующую репутацию, и тем, кто просто делает свое дело, становясь героем невольно. Например герои Рога (Ранд в том числе), как раз из последних. Их легендарность неоспорима, в то время как у той же Кадс это просто пшик.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 07 июня 2010, 20:43Их легендарность неоспорима, в то время как у той же Кадс это просто пшик.
Во-первых, это не мешало Ранду призвать на помощь чувство юмора, если бы оно ему не отказало.
Во-вторых, пшик или не пшик мы узнаем только если узнаем её полную биографию или в интервью с "наследниками РД". Иначе мы имеем ИМХО против ИМХО.

Rubanok

Цитата: feone от 07 июня 2010, 19:49
Во-первых, это не мешало Ранду призвать на помощь чувство юмора, если бы оно ему не отказало.
Во-вторых, пшик или не пшик мы узнаем только если узнаем её полную биографию или в интервью с "наследниками РД". Иначе мы имеем ИМХО против ИМХО.
Во-первых, в чем соль шутки?
Во-вторых, АС постарше довольно не лицеприятно отзывались о Кадс. А характер ее и поведение нам в книгах описан довольно хорошо. Не надо быть гением, чтобы сделать на основе имеющейся информации соответствующие выводы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...