Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 194

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warhawk

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 12:13
Ранд слабовато видит интриги
Чушь. Леди Мо его плохо учила чтоли?

Мингрейв

#2896
Цитата: aka_Colt от 08 июня 2010, 12:18
К слову сказать, Ранд гораздо раньше, чем Эгвейн, начал видеть интриги и интриговать сам ;)
Когда ему Том написал шпаргалку, и Морейн заметила что Эгвейн хорошо понимает что происходит.
Тот самый Тир в начале четвертой книги, хорошо помню.  ;)
Цитата: warhawk от 08 июня 2010, 12:22
Чушь. Леди Мо его плохо учила чтоли?
К него нет того самого умения инстинктивного, которое бы само себе выросло, тот же Мет который видил как АС как кошки вокруг него ходят еще в третьей книги, поэтому Ранд гораздо подозритльней.  ;)
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warhawk

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 12:23
него нет того самого умения инстинктивного, которое бы само себе выросло, тот же Мет который видил как АС как кошки вокруг него ходят еще в третьей книги, поэтому Ранд гораздо подозритльней.  ;)
Чем подозрительнее то? А после сундука у Ранда всяко это умение выросло..

Мингрейв

Цитата: warhawk от 08 июня 2010, 12:32
Чем подозрительнее то? А после сундука у Ранда всяко это умение выросло..
А тем что он хуже понимает, или не понимает и от того все не обычное, чего нельзя объяснить в поедении людей, сразу становится опасным, то есть более опасным чем оно является, единсвтенное с девушками ведет себя как ему и положенно, то есть об их интригах не думает, так как для него нормально вообще не думать об интриганстве, и все происходящее его изматывает.
То есть тут еще получаем дполнительные моменты. :)
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warhawk

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 12:36
А тем что он хуже понимает, или не понимает и от того все не обычное, чего нельзя объяснить в поедении людей, сразу становится опасным, то есть более опасным чем оно является
К АС он нормально относится. Заслужили недоверие.

Мингрейв

Цитата: warhawk от 08 июня 2010, 12:51
К АС он нормально относится. Заслужили недоверие.
Для него безмерное не доверие нормально, я согласен, я бы на его месте не стал бы доверять этим интриганкам вообще ни в чем. :coolsmiley:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

aka_Colt

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:23Морейн заметила что Эгвейн хорошо понимает что происходит.
Морейн заметила, что Эгвейн ухватила суть, но не поняла, что же в точности произошло:
ВТ, гл.21
Цитировать- Мне кажется, - промолвила Эгвейн, - Ранд  сейчас сделал  что-то очень хитроумное, но очень жестокое - такое, чего он должен стыдиться.
     Сам  Ранд при  этом  смотрел па каменный пол под  ногами.  Возможно, он отнюдь не был таким твердым, каким хотел выглядеть.
     Однако   ничего  недостойного   он  не  совершил.  Морейн   внимательно посмотрела на Эгвейн.  Что  ни говори, многообещающая  девушка.  Не понимает смысла происходящего, но сразу выхватывает суть. Правда, ей еще надо учиться управлять своими чувствами и отличать желаемое от действительного.

aka_Colt

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:23Когда ему Том написал шпаргалку
О чём это Вы? Цитатку можно?

Мингрейв

Цитата: aka_Colt от 08 июня 2010, 13:08
Морейн заметила, что Эгвейн ухватила суть, но не поняла, что же в точности произошло:
ВТ, гл.21
Спасибо за цитату, именно это важно, некое интуитивное понимание человеческих интриг, это есть у Мэта и Эгвейн, у Найнив слабо развито из-з её импульсивности, а у Ранда и Перрина с этим делом вообще беда, но у Перрина есть другие достоинства и преобртенный талант, а у Ранда вообще ничего.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warhawk

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 12:59
Для него безмерное не доверие нормально, я согласен, я бы на его месте не стал бы доверять этим интриганкам вообще ни в чем. :coolsmiley:
А Кадс - особенно. Вообще, придушить бы не мешало))

Мингрейв

Цитата: aka_Colt от 08 июня 2010, 13:10
О чём это Вы? Цитатку можно?
Не совсем уверен.
ЦитироватьПовисла мертвая тишина. Никто не шелохнулся, хотя Ториан, казалось, чуть было не лишился чувств. Морейн мысленно одобрила выбор Ранда. Отослать этих семерых из Тира — значит расстроить зараз семь заговоров против Возрожденного Дракона, ну а сговориться в походе лорды не смогут, потому что все они не доверяют друг другу. Том Меррилин дал пареньку неплохой совет, а ее соглядатаи, видать, проворонили одну из записочек, подсунутую менестрелем Ранду в карман. Убрать заговорщиков — мудрое решение, но все остальное — чистое безумие. Неужто ему был дан такой ответ по ту сторону тер'ангриала? Нет, быть того не может.
Тут мысли Морейн, но записок видимо было больше одной, и что-то она видимо сама получила.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

ABOCb

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 14:11Спасибо за цитату, именно это важно, некое интуитивное понимание человеческих интриг, это есть у Мэта и Эгвейн, у Найнив слабо развито из-з её импульсивности, а у Ранда и Перрина с этим делом вообще беда, но у Перрина есть другие достоинства и преобртенный талант, а у Ранда вообще ничего.
У Ранда есть то чего нет у всех остальных, инициатива действия, пока другие думают он действует, подобным образом поступает и Морейн, она тоже человек действия. По этой причине Ранду и не хватает ее. Она всегда говорила что делать, а не как правильно поступить. Кадсуанэ более склонна к анализу что правильно что нет, и если ее советы не тормозят Ранда, то и пользы от них пшик.

Oleg-Ribchenkov

Я конечно дико извиняюсь, что пишу не в той теме... не нашел куда написать.
Вот какой вопрос:
- Почему Эгвейн при обороне ББ не пользовалась погибельным огнём... Потери были бы намного меньше. И возможно некоторых бы сестер не захватили бы вплен... так как шончан были бы выжжены из узора? Да и ББ меньше бы пострадала.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:11
Спасибо за цитату, именно это важно, некое интуитивное понимание человеческих интриг, это есть у Мэта и Эгвейн, у Найнив слабо развито из-з её импульсивности, а у Ранда и Перрина с этим делом вообще беда, но у Перрина есть другие достоинства и преобртенный талант, а у Ранда вообще ничего.
Ну, как бэ...
ЦитироватьРанд покачал головой и пошел дальше, прочь от новых разговоров. Хватило и беседы с одним кайриэнским лордом; рисковать еще раз ему не хотелось. Похоже, Бартанес отыскивал глубинные значения в самых банальных фразах.

Цитировать— Том, я знаю, ты сказал, что между нами все кончено, но мне нужно было вырваться от этих баб. Только об одном и говорят — что мужья их где то далеко, да намеки всякие делают... — Том поперхнулся вином, и Ранд похлопал его по спине: — Когда пьешь, нельзя торопиться, а то кое что иногда идет не в то горло. Том, они думают, будто я с Бартанесом что то замышляю или, может, с Галдрианом, и, по моему, если я скажу им, что ничего подобного у меня и в мыслях нет, они не поверят. Просто нужен был предлог отвязаться от них.

Цитировать– Ах да, – промолвил Ранд, словно что то припоминая. – Солдаты не очень то разбираются в том, как кормить голодных, верно? По моему разумению, тут требуется доброе женское сердце. Почтеннейшая леди Алтейма, я сожалею о том, что приходится беспокоить вас в столь печальный для вас момент, но может быть, вы согласитесь взять на себя надзор за распределением провианта? Вы сможете накормить целую страну.
И заполучить власть, – подумала Морейн. Это была его первая оплошность, не считая, конечно, самого решения послать войско в Кайриэн вместо Иллиана.
Алтейма всяко сумеет сговориться с Мейланом или Гуамом до возвращения из похода. Если Ранд не побережется, она вполне может подослать к нему наемных убийц. Вероятно, стоит устроить ей несчастный случай.
Алтейма присела в реверансе, раскинув пышные белые юбки. Лицо ее выражало благодарность и легкое удивление.
– Если Лорд Дракон приказывает, я повинуюсь. Для меня большая честь послужить Лорду Дракону.
– Я в этом не сомневался, – промолвил Ранд, – но полагаю, что при всей вашей любви к мужу вы не возьмете его с собой в поход. Тамошние условия слишком тяжелы для больного. Я взял на себя смелость на время вашего отсутствия перевести его в покои Благородной Леди Истанды. Она позаботится о нем, а он, как только поправится, выедет к вам в Кайриэн.
Истанда расцвела в торжествующей улыбке. Глаза Алтеймы закатились, и она упала па руки стоявших поблизости.
Морейн слегка покачала головой. Мальчишка действительно стал куда умнее и тверже, чем прежде. И гораздо опасней.

ЦитироватьРанд искоса взглянул на нее с дурашливой ухмылкой, под стать Мэту, и ответил:
– А что мне оставалось? Я ведь не мог повесить ее за попытку убить человека, который плел заговоры с целью убить меня. Разве не справедливо то, что я сделал? – Усмешка соскользнула с его лица. – Разве каждый мой шаг не есть воплощение справедливости? Скажем, Сунамон – он будет повешен, если не выполнит мой приказ. Он трижды заслужил смерть за то, что морил голодом своих крестьян, но наказан будет не за это. Ну разве я не мудрый владыка?

Цитировать
– Калландор останется здесь, пока я не вернусь за ним. Он будет напоминать им о том, кто я, а покуда они помнят об этом, я смогу вернуться в Тир без всякой армии. И все они, даже Алтейма и Сунамон, будут меня приветствовать. Если, конечно, Алтейма переживет встречу с мужем, а Сунамон сумеет избежать виселицы.

ЦитироватьНесколько секунд Ранд провожал взглядом Селанду. За последние десять дней она была не первой. И не десятой, и даже не двенадцатой. По крайней мере, поначалу его соблазняли. Когда Ранд отвергал стройную, ее немедленно сменяла толстушка, высокая и смуглая, но непременно кайриэнка; к нему являлись и невысокие светловолосые. Ему постоянно подыскивали женщину, которая удовлетворила бы его вкусы.
...
— Миледи Колавир!
Едва Ранд произнес ее имя, она остановилась, из под затейливой башни темных локонов на него спокойно глядели холодные глаза. У Селанды не было иного выбора, кроме как остаться при госпоже, хотя задерживаться здесь ей хотелось не больше, чем прочим уйти. Мейлан с Марингилом откланялись последними, не сводя пристальных взглядов с Колавир и стараясь разгадать, почему ей велено остаться. Поглощенные этой загадкой, они не заметили, что пятятся к двери бок о бок. Взгляды у обоих были одинаково мрачные и хищные.
Обшитая темными панелями дверь затворилась.
— Селанда — очень красивая молодая женщина, — сказал Ранд. — Но некоторые предпочитают общество более зрелых... более умных женщин. Сегодня попозже, когда пробьет Второй час вечера, мы с вами поужинаем наедине. Представляю, какое меня ожидает удовольствие.
Прежде чем Колавир успела что то сказать, Ранд взмахом руки отпустил ее. Впрочем, неизвестно, могла ли она хоть слово вымолвить. Лицо ее не изменилось, но реверанс получился несколько неуверенным. Селанда выглядела крайне изумленной. И с плеч ее будто гора свалилась.
Едва дверь закрылась за двумя женщинами, Ранд запрокинул голову и рассмеялся. Хрипло, сардонически. Он устал от Игры Домов, потому и играл бездумно. Он был отвратителен себе — испугал одну женщину, потом другую. Вот что стало причиной смеха. За всей этой чередой молодых женщин, которые едва не вешались ему на шею, стояла Колавир. Подыскать наложницу для Лорда Дракона, молодую женщину, которой она может управлять, — тогда и у Колавир, как у кукловода, окажутся в руках ниточки, накрепко привязанные к Ранду. Но она намеревалась подложить в постель, а может, даже и выдать замуж за Дракона Возрожденного какую то другую женщину. Теперь она до самого Второго часа вечера будет холодным потом обливаться. Колавир знала, что сама, хоть и не блещет неземной красотой, очень даже привлекательна, а коли Ранд наотрез отказался от всех посланных ею женщин, вероятно, только потому, что желает особу лет на пятнадцать постарше. И наверняка она не посмеет сказать «нет» мужчине, который весь Кайриэн в кулаке держит. Но сегодня вечером ей лучше быть посговорчивей и оставить эту идиотскую затею. Авиенда, весьма вероятно, охотно перережет глотку любой женщине, которую обнаружит в постели Ранда; кроме того, у него нет времени на всех этих пугливых голубок, полагающих, что они жертвуют собой во имя Кайриэна и ради Колавир. Слишком много нужно решить проблем, и лишнего времени нет.
Свет, а если Колавир решит, что жертва того стоит?  С нее станется. Для этого она достаточно хладнокровна. Тогда я позабочусь, чтоб у нее кровь в жилах от страха похолодела.

Морейн считала, что Том в той же Твердыне подсунул Ранду записку/записки. Но не факт. Трудно сказать насколько Ранд прислушивался к советам Тома, а насколько сам до всего додумался. Цитаты из ВО и ОН показывают, что ал'Тор не даун и прекрасно видит, когда кто-то пытается играть с ним/против него. А начиная с ВТ он начинает вести свои собственные игры и получается у него это на ура. В этом плане он пока даст 100 очков вперед той же Кадс, от которой кроме рукоприкладства и давления ничего невидно. Была бы Кадс правителем, ее бы подданные подняли бы на вилы через неделю после коронации :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Oleg-Ribchenkov от 08 июня 2010, 14:17
Я конечно дико извиняюсь, что пишу не в той теме... не нашел куда написать.
Вот какой вопрос:
- Почему Эгвейн при обороне ББ не пользовалась погибельным огнём... Потери были бы намного меньше. И возможно некоторых бы сестер не захватили бы вплен... так как шончан были бы выжжены из узора? Да и ББ меньше бы пострадала.
Ммм? Эг уже знает плетение ПО?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...