Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 195

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Oleg-Ribchenkov

Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 14:18
Ммм? Эг уже знает плетение ПО?

Однозначно знает. Да и Морейн им пользовалась вроде бы при ней, когда собак убивала.

aka_Colt

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 14:29Не совсем уверен.

Цитировать
Повисла мертвая тишина. Никто не шелохнулся, хотя Ториан, казалось, чуть было не лишился чувств. Морейн мысленно одобрила выбор Ранда. Отослать этих семерых из Тира — значит расстроить зараз семь заговоров против Возрожденного Дракона, ну а сговориться в походе лорды не смогут, потому что все они не доверяют друг другу. Том Меррилин дал пареньку неплохой совет, а ее соглядатаи, видать, проворонили одну из записочек, подсунутую менестрелем Ранду в карман. Убрать заговорщиков — мудрое решение, но все остальное — чистое безумие. Неужто ему был дан такой ответ по ту сторону тер'ангриала? Нет, быть того не может.
Тут мысли Морейн, но записок видимо было больше одной, и что-то она видимо сама получила.
Честно говоря, я сам нашёл :)
ВТ, гл.8
ЦитироватьКарлеон  и   Тедозиан,  всеми  силами  старавшиеся изобразить покорность, конечно же, не догадывались о том, что их поведение -
а  они  избегали смотреть  друг  на  друга  - внушает  подозрение.  Впрочем, возможно,  Ранд  и не  обратил бы на это внимания,  когда бы не найденная им записка Тома. Записку он обнаружил в кармане куртки,  которую  вернули после чистки.

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 15:18Морейн считала, что Том в той же Твердыне подсунул Ранду записку/записки. Но не факт.
Факт. Цитату я привёл ;)

Мингрейв

Rubanok
Хорошие первые две цитаты, превосходно показывают его природные задатки в этой области, они нулевые.  ;)
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

pozitive

#2914
Цитата: Oleg-Ribchenkov от 08 июня 2010, 15:20Однозначно знает. Да и Морейн им пользовалась вроде бы при ней, когда собак убивала.
Нет,там были Перрин,Зарине и огир,ну и страж конечно.При ней ПО использавала Найнив в ВД ,которая сама не поняла что и как сплела.Эгвейн догадалась что это ПО,но по тексту она рассуждает что так и не поняла как Найнив это сделала.
И каким образом можно сравнивать работу Морейн и Кадсуане.Если Морейн сделала свою часть работы,по пути работая аж с 3 таверенами,то Кадсуане свою часть откровенно завалила,мало того выбрала неправильные методы чем заслужила пинок под зад,да еще откровенно пустила события на самотек в определенный момент,подвергнув мир риску не имея четких представлений о точке невозвращения.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#2915
Вас сечас заметут за оффтоп. Администратор Кадсуане Меледрин. Подходящая тема - "Спойлеры и флуд", здесь же.
Борец с порчей на саидин

АлекСандра

Цитата: Эоэлла от 08 июня 2010, 16:29Вас сечас заметут за оффтоп
А за что? На правду не обижаются. Сами же нас попросили высказать мнение о Кадс. Моё такое: Кадс - супер АС, и поэтому MUST DIE!

Rubanok

#2917
Цитата: aka_Colt от 08 июня 2010, 14:21
Тут мысли Морейн, но записок видимо было больше одной, и что-то она видимо сама получила.
Честно говоря, я сам нашёл :)
ВТ, гл.8
Ок. Но что было в записке/записках? Совет или просто информация? В конечном счете даже совет является советом и не более. Решения Ранд принимал уже сам.
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 14:45
Rubanok
Хорошие первые две цитаты, превосходно показывают его природные задатки в этой области, они нулевые.  ;)
Как раз показывает, что задатки у него большие. Он понял интересы Бартанеса и женщин, но ему самому было не резон играть, хотя независимо от его желания, любые его действия и слова воспринимались посторонними как игра.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#2918
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35Цитата: ОН, глава 2
Внезапно что-то будто шарахнуло его по плечам — больше всего на свете это походило на увесистую палку из гикори  <...>
Разумеется, вытянуть палкой по спине — не в привычках Морейн, она находила иные способы наказать или обуздать, способы более утонченные и, как правило, куда более болезненные.
И опять Морейн. Вечно Морейн. Иногда ему очень хотелось, чтобы Морейн исчезла, пропала куда-нибудь. Иногда? А не лукавишь?
Один из моих любимейших моментов в книге! Боюсь, я испытывала некую злобную радость от того, КАК он ее довел, учитывая, что своими Айз Седайскими действиями она это заслужила. Как говорится, это был крик души, перелитый в ЕС. Но уже тогда мое отношение к ней было сочувственным.
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35Цитата: ОН, глава 6
— Трудно поверить тебе, Морейн. — Ранд не смотрел на Лана, шевельнувшегося в лунном сиянии. Все его внимание было приковано к Морейн. — Ты обращалась со мной как с куклой, заставляя плясать под свою дудку, с того самого дня, как мы встретились. Освободиться от твоего влияния удавалось в тех редких случаях, когда ты была далеко или когда я не слушал тебя. И даже тогда это оказывалось непросто.
Ее смех прозвенел серебристым колокольчиком, но его мелодичное звучание окрасила горечь.
— Это больше походило на борьбу с медведем, чем на дерганье веревочек у марионетки. Хочешь, я пообещаю не пытаться тобой манипулировать? Я даю такую клятву.
Такое чистосердечное признание и открытое проявление эмоций подкупают. Причем из речи и допущения Морейн в нее эмоций, понятно, что она разговаривает с тем, кого считает равным себе. Это опять-таки подкупает. Интересно, что он всегда был для нее "Ранд", а не "этот мальчик", даже когда разбирался только в овцах. В этой сцене она полностью отказалась от своего легендарного превосходства. Но и себя на самом деле, не уронила, так как было ясно - то, что она делает, она делает ради всего мира, и нужды мира ставит превыше своей поруганной гордости.
Здесь же, моему мнению, началась и обратная реакция приятия ее Рандом. Скажу ниже.
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35Цитата: ОН, глава 53
Мы три тысячи лет заставляем мир плясать под свою дудку. Подобную привычку сломать трудно, это я поняла, танцуя под твою дудку. Ты же должен действовать свободно, а мои сестры даже из самых лучших побуждений могут попытаться направлять твои шаги, как делала я.
Обдумала и признала свою ошибку в попытке в своей гордыне АС направлять Дракона. И призналась ему в ней. Более того, признала объективные, но недостаточные предпосылки методов АС. И бесценные слова: "У тебя все получится".
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35Перечитайте 42-ю главу ГБ и посмотрите, в кого превратился недовоспитанный Ранд.
Ранд не только был хорошо воспитан, но и сам обладал врожденным осознанием хорошего и плохого - тем, что нам позволяет делать выбор в неоднозначных ситуациях. Его истерзали.
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35Вы пропустили вторую половину 21 главы ГБ "Угли и пепел". Там очень хорошо показано как Фейли борется с болью и учит этому своих подруг-подчинённых. А ведь грех, который лежит на них куда страшнее, чем поминальный список Ранда - они собственными руками убили людей, которым доверяли, которые любили и защищали их, неоднократно спасая их жизнь. Убили не по злобе, а потому что не было другого выхода. Оказывается и такую страшную боль можно достойно принять и при этом не сломаться и не убить в себе человека.
Боюсь, суть в том, что Ранд действительно "мягкосердечен" от природы, как не раз говорилось об ЛТТ, который родился и жил в счастливом мире, где это качество могло цвести пышным цветом.
Фэйли в гораздо меньшей степени склонна к сопереживанию, и в гораздо большей - к обереганию и защите своих интересов. Она умеет отбрасывать от себя лишнее, Ранд -нет, но почему-то именно этими перегибами наделен Дракон.
Кстати, Фэйли не приходится осознавать, что все так и ждут, пока ты их спасешь и загнешься, и она не чувствует себя ответственной за боль всего мира, которая надламливает Ранда.
Цитата: Noal Charin от 08 июня 2010, 04:35хочу напомнить Вам эпизод с бегством из Шадар Логота (ОМ, глава 20). Морейн даёт команду  "Спасайся, кто может" и бросает ребят на произвол судьбы. Я честно пытаюсь, но не могу найти оправдание поступку Морейн.
Кадсуане, поступившую так же, я себе представить не могу.
Ничего лучшего Кадсуане на ее месте сделать бы не смогла.

Мы влились в близкое к оффтопу противопоставление Кадсуане и Морейн. Но это естественно: обе пытались направлять его в разные периоды его жизни. Отрицать это нельзя. Но вот, что мне пришло в голову.
Кадсуане явилась, овеянная своей легендарностью, которая, я так и не поняла, чем заслуженна, но неоднократно была освещена Ранду через его окружение.
Морейн сама по себе была для него легендой, когда явилась забрать его из Двуречья. Он не верил ей, но считал ее чуть ли не всемогущей и всезнающей, сдался перед ее авторитетом. Позднее он понял, что упомянутыми качествами она вовсе не грешит, и утвердился в своих опасениях в попытках манипулирования. Это вызвало отторжение. Однако, имея сам правильные ориентиры, он понимал: то, что она делает, она делает для спасения мира. И терпел ее. И скрежетал зубами под гнетом ее мнимого превосходства, не понимая, что ведет прошлую войну. И вот, внезапно, Морейн "сдалась", и ее легендарность развеялась. И он увидел в ней другого человека, как он сам, связанного теми же стремлениями и делающего свои ошибки, как он сам делает свои. Он увидел ее яснее, чем когда-либо.
И оказалось, что сражаться между собой им не за что. Он увидел в ней соратника. Он стал переживать о ее интересах. Конечно, инерция была велика, и полное осознание пришло только после ее смерти и примечательного письма. Но налаживаться их отношения стали до того.
Я действительно считаю, что Кадсуане он приблизил к себе из-за видения Мин и "памяти Морейн". Он поверил, и продолжал верить, что бывают такие Айз Седай, которые могут быть ему товарищами и добровольными помощниками в борьбе, не имея в виду манипулирование им, бывают такие, кто может помочь лично ему. Кадсуане, однако, когда ей было позволено, взялась за дело круто, дала понять, что он ей, в общем-то пофиг, а в манипулирование им привлекла всех, до кого смогла добраться, включая его собственного отца. В общем, она доказала ему все, чего он боялся. Тут, в самом деле, можно было бы поплакать и посмеяться. Улыбка вроде той, после заключения в Фар Мэддинге.
Глупостей она наделала, глупостей. И каждая новая оказывалась серьезнее предыдущей потому, что их отклик набирал размах.
И доспехи легендарности, чтобы обнажить человечность, так и не подумала снять. Поэтому рухнула с грохотом.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#2919
Цитата: АлекСандра от 08 июня 2010, 17:10А за что? На правду не обижаются. Сами же нас попросили высказать мнение о Кадс. Моё такое: Кадс - супер АС, и поэтому MUST DIE!
Не за Кадс. За Эгвейн и ПО в теме Кадсуане. Собственно, молчу, а то дождусь, что и меня заметут. Это, собственно, было к Olegу и его начинанию.
P.S.: Администратора Кадсуане Меледрин, слава Богу, пока еще не существует. Это была шутка в тему.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

 
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:23К него нет того самого умения инстинктивного, которое бы само себе выросло, тот же Мет который видил как АС как кошки вокруг него ходят еще в третьей книги, поэтому Ранд гораздо подозритльней.
Ранд не только видел, он это совершенно точно знал.
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:59Для него безмерное не доверие нормально, я согласен, я бы на его месте не стал бы доверять этим интриганкам вообще ни в чем.
Не перегиб?
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 14:11Спасибо за цитату, именно это важно, некое интуитивное понимание человеческих интриг, это есть у Мэта и Эгвейн, у Найнив слабо развито из-з её импульсивности, а у Ранда и Перрина с этим делом вообще беда, но у Перрина есть другие достоинства и преобртенный талант, а у Ранда вообще ничего.
Шутите? Какая, однако, бездарность. Как Том исчез, так прямо никуда.
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 14:29Тут мысли Морейн, но записок видимо было больше одной, и что-то она видимо сама получила.
В смысле, подсказки от Тома, что ей делать?
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 15:45Хорошие первые две цитаты, превосходно показывают его природные задатки в этой области, они нулевые.
Мы с Вами точно разные книги читаем. Я всегда поражалась, как быстро Ранд начал проницать то, что не видно взгляду. Том и Илэйн помогли ему на первых шагах, но он оказался на диво способным учеником. А уж, если учесть, насколько такое неестественное отношение к людям, противно его душе, так и вовсе гением. Проблема в том, что именно это противное его душе вынужденное принятие Игры было одним из первых компромиссов на пути к ВД в ГБ.
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:13Ранд слабовато видит интриги, он скорее обращает внимание на то что он чего-то не понимает в поведении, а видеть интригам его приходилось учить, в отличие от например Эгвейн.
Ничуть. Просто РД отчего-то ввел такое правило в повествование от имени Ранда: о том, что он на самом деле то или это заметил, отметил, обдумал и правильно понял, мы узнаем, когда он что-то делает на основе этого. Вроде очищения саидин.
Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 13:13И помоему его в любом случае, всегда будут раздражать всяческие поучения, но не обучения.
А Вас? Вы спокойно относитесь к поучению вместо обучения? Простите, я - нет. Хочу учиться, но Кадсуане в учителя бы не взяла.
Борец с порчей на саидин

warhawk

Цитата: Эоэлла от 08 июня 2010, 16:39
Глупостей она наделала, глупостей. И каждая новая оказывалась серьезнее предыдущей потому, что их отклик набирал размах.
И доспехи легендарности, чтобы обнажить человечность, так и не подумала снять. Поэтому рухнула с грохотом.
Да, есс-ный итог. Ранд еще мягко с ней обошелся.

Эоэлла

Цитата: warhawk от 08 июня 2010, 18:20Да, есс-ный итог. Ранд еще мягко с ней обошелся.
Не сказала бы, что мягко, но не совсем с катушек слетел, как в предпоследних главах. Там бы ей и конец пришел, стой она рядом.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 16:23Ок. Но что было в записке/записках? Совет или просто информация? В конечном счете даже совет является советом и не более. Решения Ранд принимал уже сам.
А я же не говорю о глупости Ранда, на самом деле я считаю его человек очень разумным, способным и пытающимся смотреть за горизонт, дальше многих по многим вопросам.
Речь идет о способности Ранда видеть и понимать игры людей, и их интриги, а она слаба, и тем более эта та область которая его и не интересует, как человека, о ему приходится в ней сидеть и разгребать в ней проблемы.

Цитата: Rubanok от 08 июня 2010, 16:23Как раз показывает, что задатки у него большие. Он понял интересы Бартанеса и женщин, но ему самому было не резон играть, хотя независимо от его желания, любые его действия и слова воспринимались посторонними как игра.
Он не понял их интересы, он просто обнаружил что им что-то от него нужно, это его даже удивило по тексту, то что он осознал было очевидным.


Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warhawk

Цитата: Мингрейв от 08 июня 2010, 18:08
Он не понял их интересы, он просто обнаружил что им что-то от него нужно, это его даже удивило по тексту, то что он осознал было очевидным.
Но вёл себя достойно - т.е они ничего не заподозрили.