Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 203

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

А я согласен с chitatel Эоэлла Zakm, а вся аргументация и мнения очень хорошо показывают собственные ценности участвующих в споре, и не только ценности.  :P
Думаю перед Кадсуане стоит проблема, которую она сама не могла решить, то есть она должна что-то осознать чтоб её действия привели к цели.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм

Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:07Думаю перед Кадсуане стоит проблема, которую она сама не могла решить, то есть она должна что-то осознать чтоб её действия привели к цели.
Ну вы даёте! Поздно пить боржоми, когда почки отлетели. :2funny: :2funny: :2funny:

Спойлер
Сейчас (  на данный момент книги) от Кадсуане ничего не зависит.  
Спойлер
Ранд в 50 главе молодцом, только вот Кадсуане тут не при делах.
[свернуть]
[off-topic] Noal, если хотите поспорить о том, будет ли Кадсуане советницей Ранда постГБ - с удовольствием приму Вашу ставку в тотализаторе.[/off-topic]
[свернуть]

..

Мингрейв

Цитата: Вл от 12 июня 2010, 15:19
Ну вы даёте! Поздно пить боржоми, когда почки отлетели. :2funny: :2funny: :2funny:

Спойлер
Сейчас (  на данный момент книги) от Кадсуане ничего не зависит. 
Спойлер
Ранд в 50 главе молодцом, только вот Кадсуане тут не при делах.
[свернуть]
[off-topic] Noal, если хотите поспорить о том, будет ли Кадсуане советницей Ранда постГБ - с удовольствием приму Вашу ставку в тотализаторе.[/off-topic]
[свернуть]

А можно внятно и подробно?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм

Подробно...
Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:07она должна что-то осознать чтоб её действия привели к цели.
Сами же пишете, что Кадсуане должна что-то осознать.А зачем на данный момент ей что-то осознавать, когда она уже сделала всё, что могла? Что бы Кадсуане не сделала, это уже мимо-основные действия развернулись в прошлом и оценку этим действиям, пожалуй, может дать только сам Ранд.Вот если скажет- " Кадсуане, у тебя был великий План, что бы я без тебя делал!".- Тогда мне останется только посыпать главу пеплом.
Спойлер
Извиняюсь, ещё Тэм не выступал вроде... Или это уже было?
[свернуть]

..

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 11 июня 2010, 16:15Вообще, Ноэл, к Вашим постам меня цепляют не Ваши высказывания о Кадсуане, с существенной их частью (не со всей) я, в той или иной мере, согласна, а Ваши высказывания о других людях, в частности, Морейн и Мин.
Цитата: chitatel от 11 июня 2010, 18:11вот честное слово, надоело уж - давайте спасителей по очереди называть -Тэм, Морейн, Том, Лан, (в запустение без него точно хило пришлось бы), Ланфир, Моридин и ещё парочку я наверняка второпях пропустила- Кадсуане в этом списке не первая и не последняя, а очередная, так что почему считается (некоторыми) что она что особенно выдающееся совершила просто загадка
Цитата: Gavial от 12 июня 2010, 05:49Давайте заодно сравним его со списком персонажей к советам которых Ранд в свое время прислушивался, считая эти советы достаточно хорошими, чтобы терпеть неприятные качества советчиков.
Тэм ( отцовские советы в детстве и юности), Морейн, Том, Илэйн (политика), Ланфир (планы по уничтожению остальных Отрекшихся), Асмодиан (ЕС), Моридин (ПО). Так что и здесь Кадсуане надо очередь занимать причем за теми же людьми.
Господа, вы не с тем спорите и, временами, ломитесь в открытую дверь. Я когда-нибудь писал, что Кадсуане единственная, кто спасал Ранда или давал ему толковые советы? Я когда-нибудь писал, что другие персонажи ничего для Ранда не сделали? Я когда-нибудь писал, что Морейн и Мин отрицательные персонажи и ВСЕ их действия идут во вред Ранду? Я писал об их отдельных, КОНКРЕТНЫХ действиях, которые, несмотря на их добрые намерения (которыми, как известно, вымощена дорога в ад), ОБЪЕКТИВНО вредили Ранду.
С другой стороны, я всегда возражал против попыток принизить и зачеркнуть несомненные заслуги Кадсуане под разными надуманными предлогами, типа "а это она случайно", "любой бы на её месте", "это она для своих личных гнусных целей". Так вот, не случайно, и не любой, и никаких гнусных целей у неё нет, интересы Ранда для Кадсуане превыше всего, выше её гордости, выше её легендарного имиджа. Вам надо, чтобы она и жизнью для Ранда пожертвовала? Не сомневайтесь, если не будет другого выхода, пожертвует, но только ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА. Живая Кадсуане гораздо полезнее для Ранда, чем мёртвая. Равно как и живая Морейн, равно как и живая Верин.
Я когда-нибудь писал, что Кадсуане ВООБЩЕ не совершает ошибок (более того, приводил и дополнял список её ошибок)? Просто Кадсуане, в силу своего ума и опыта, ошибки совершает гораздо реже других.
Уникальность Кадсуане в том, что она единственная из АС, не считая Эгвейн (и, естественно, остальных супердевочек), прежде всего видит в Ранде человека, говоря словами Эгвейн, "Никто, кроме меня, даже не думает о том, что хорошо, а что плохо лично для него." Разница с Эгвейн в том, что Кадсуане понимает, что Рандом нельзя рулить, а Эгвейн пока ещё нет.
 Я никогда не спорил с тем, что Кадсуане, говоря словами Найнив, "несносная женщина". Вот только это не мешает мне видеть настоящие причины её действий и понимать, что она права. Понятно, что вокруг Кадсуане автором сознательно наведено много тумана, но туман-то понемногу рассеивается, и уже можно отделить "зёрна от плевел", понять, где туман, а где суть.
Очень надеюсь, что в оставшихся книгах будет высказано авторское понимание образа Кадсуане, кадсуанефобы прозреют и нестройными рядами побегут записываться в кадсуанефилы. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37Очень надеюсь, что в оставшихся книгах будет высказано авторское понимание образа Кадсуане, кадсуанефобы прозреют и нестройными рядами побегут записываться в кадсуанефилы.
Если учесть мнение БС то прозреть придётся и ему, а это многовато считать что персонаж от читателя зависит больше чем от автора.

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37ОБЪЕКТИВНО вредили Ранду.
Сказочник, Мин ни когда не вредила Ранду, и без её существования у Ранда проблемы психологические усугубились бы в разы.
Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37полезнее для Ранда,
То что полезно для Ранда не известно, так как не известна конечная идея.
Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37ошибки совершает гораздо реже других.
Не совершает ошибок, просто не знает чего делает, или проще в силу своих качеств единственную пользу которую может давать есть конфликт с Рандом, что это дает?
Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37"Никто, кроме меня, даже не думает о том, что хорошо, а что плохо лично для него."
Конкретно для Ранда, или для тебя, если выведем из рассказа такого персонажа как Ранд и заменим его тобой, тогда будет так так тебе хочется.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:37Разница с Эгвейн в том, что Кадсуане понимает, что Рандом нельзя рулить, а Эгвейн пока ещё нет.
Кстати, ещё один интересный момент. Эгвейн может оказаться для Кадсуане одной из тех АС, кто подорвал доверие ВД к АС. Это конечно, если Кадсуане разберётся с теми, кто окружал ВД в период его становления и поймёт, "кто есть кто". Эгвейн по сути сделала очень многое, чтобы ВД не доверял АС.
Вряд ли Ранд стал больше доверять АС, после того , как увидел, что его бывшей невесте, которую он считал своим другом, нельзя доверять-какие интриги АС, тайны. ВК примеру- он узнал, что она Амерлин только через 2 книги, после того как она ей стала.

..

Noal Charin

Цитата: Вл от 12 июня 2010, 16:19Noal, если хотите поспорить о том, будет ли Кадсуане советницей Ранда постГБ - с удовольствием приму Вашу ставку в тотализаторе.
Ответ здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,7367.msg353058.html#msg353058
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 12 июня 2010, 16:50Если учесть мнение БС то прозреть придётся и ему, а это многовато считать что персонаж от читателя зависит больше чем от автора.
А Вы уверены, что правильно понимаете слова БС? Варианты возможных трактовок приводились.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 17:06А Вы уверены, что правильно понимаете слова БС? Варианты возможных трактовок приводились.
Вероятность что он сказал про нелюбовь к Кадсуане правду довольно высока.

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:57Сказочник, Мин ни когда не вредила Ранду, и без её существования у Ранда проблемы психологические усугубились бы в разы.
Опять всё в кучу. Со второй частью утверждения согласен, по поводу же вреда - Вы помните, как и из-за кого Ранд потерял руку?
Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:57То что полезно для Ранда не известно, так как не известна конечная идея.
Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:57просто не знает чего делает
Я нагло полагаю :), что мне конечная идея Кадсуане понятна, и она знает, что делает. Подождём следующих книг.
Цитата: Мингрейв от 12 июня 2010, 16:57Конкретно для Ранда, или для тебя, если выведем из рассказа такого персонажа как Ранд и заменим его тобой, тогда будет так так тебе хочется.
В том-то и фишка, что Ранд незаменим.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

 
ЦитироватьВероятность что он сказал про нелюбовь к Кадсуане правду довольно высока.     

А можно хоть узнать, что это за таинственная фраза?

..

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 16:16
   Опять всё в кучу. Со второй частью утверждения согласен, по поводу же вреда - Вы помните, как и из-за кого Ранд потерял руку?   
Как бэ да, а вы? :D Я все могу понять, но перепутать Семираг с Элминдредой... Они не похоже даже внешне и одна не умеет направлять :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Вл от 12 июня 2010, 17:17А можно хоть узнать, что это за таинственная фраза?
хочу ее убить(или задушить)-дословно не помню  -это в ответ на вопрос:-как вы относитесь к кадсуане.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер