Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 205

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Laenare от 11 июня 2010, 14:38Эгвейн по-прежнему не рассматривает Ранда как равного себе, того, с кем надо сотрудничать. Неизменен "лучший способ обращаться с мужчиной" - руководить им, причем  эксклюзивное право на это принадлежит АС.
Ну да, "нормальное", стандартное отношение женщин вообще, и АС в особенности, к мужчинам мира КВ. Первой, кто это отношение поменял, была Кадсуане, второй - Суан, Эгвейн, наверное, будет третьей (может кого и пропустил).
Цитата: Laenare от 11 июня 2010, 14:38Видимо, я читаю иную книгу - ту, где Ранд борется с Тенью и не желает, чтобы АС вставляли ему палки в колеса, опутав его своими нитями.
А для того, чтобы они не вставляли ему палки в колёса, он борется с ними или нет?
Цитата: Laenare от 11 июня 2010, 14:38Чье заблуждение, Кадсуане? Вы открыли новое семантическое значение "guide" применительно к "a galloping horse" и "a deep sea". Запатентуйте.
Если метафоры воспринимать буквально, то выдающиеся открытия неизбежны. Ещё раз: судите по делам.
Цитата: Laenare от 11 июня 2010, 14:38Перечитайте внимательно мои слова - уже все сказано.
Увы мне, после неоднократного перечитывания я так и не сумел проникнуть в глубины Ваших мыслей. Поскольку помочь мне в этом Вы не хотите, остаётся смириться с этим фактом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 22:59Ну да, "нормальное", стандартное отношение женщин вообще, и АС в особенности, к мужчинам мира КВ. Первой, кто это отношение поменял, была Кадсуане, второй - Суан, Эгвейн, наверное, будет третьей (может кого и пропустил).
Пропустили.
1.Бергитте
2.Мин
3.Ланфир и прочие Отрёкшиеся-дамы.Они хоть и хотят всеми править, тем не менее разделения по гендерному признаку не делают.

А вот Эгвейн и Кадсуане в этом ряду ИМХО делать нечего..

..

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 22:29А это Вы откуда взяли?
Из её "подарка" в виде Мериан. И из-за отношения из-за которого Морейн пришлось сбежать.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 09 июня 2010, 15:54Слушайте, если Кадсуане такая дура после трехсотлетней жизни, как она вообще может быть полезна?
Как минимум, не дурнее ВСЕХ других женщин КВ.
Цитата: Эоэлла от 09 июня 2010, 15:54Я сто раз читала это письмо.
Давайте перечитаем в 101-ый раз:
Цитата: ОН, глава 53«Эти слова исчезнут через несколько мгновений после того, как ты выпустишь письмо из рук, поскольку на тебя настроен малый страж. Поэтому будь осторожен с письмом. Раз ты читаешь эти строки, это означает, что события у причалов произошли так, как я надеялась.
В самый первый день, когда мы добрались до Руидина, я узнала многое — как это мне стало известно, пусть тебя не беспокоит. Некоторые из секретов принадлежат другим, и я не выдам их. Я знала: настанет день, когда в Кайриэн придут известия о Моргейз. Я не знала, каковы будут известия. Если услышанное нами — правда, то пусть смилуется Свет над душой Моргейз; иногда она была своенравной и упрямой, с характером львицы, но при всем том хорошей и великодушной королевой. Однако эти новости всякий раз приводили к причалам. А от причалов возможны были три ветви событий, но поскольку ты читаешь это письмо, значит, меня нет, как и Ланфир.
Другие два варианта намного хуже. Согласно одному, Ланфир убила тебя. По другому — увела с собой, и когда мы в следующий раз увидели бы тебя, ты назывался бы Льюсом Тэрином Теламоном и был бы ее преданным любовником.
Надеюсь, с Эгвейн и Авиендой ничего плохого не произошло. Как видишь, мне неизвестно, что случится в мире потом, за исключением, возможно, одной мелочи, которая тебя не касается.
Тебе я не рассказала ничего по той же причине, почему не стала рассказывать и Лану. Даже будь у меня выбор, я не могла бы быть уверена, какое решение ты примешь. По-видимому, в людях Двуречья многое сохранилось от легендарного Манетерена, и чертами характера они схожи с жителями Пограничья. Говорят, что в Пограничье мужчина примет удар кинжалом, лишь бы отвести беду от женщины, и сочтет это только справедливым. Не смела я рисковать тем, что ты мою жизнь поставишь выше собственной, уверенный, будто каким-то образом сумеешь уклониться от судьбы. Нет, боюсь, это не риск, а глупая уверенность, как наверняка выяснилось сегодня.
Несколько заключительных замечаний.
Если Лан еще не ушел, передай ему: то, что я сделала, ему во благо. Когда-нибудь он поймет и, надеюсь, благословит меня за это.
Не доверяй до конца ни одной женщине, которая ныне Айз Седай. Я говорю не только о Черных Айя, ибо их ты должен опасаться всегда. Будь подозрителен к Верин в той же степени, как и к Алвиарин. Мы три тысячи лет заставляем мир плясать под свою дудку. Подобную привычку сломать трудно, это я поняла, танцуя под твою дудку. Ты же должен действовать свободно, а мои сестры даже из самых лучших побуждений могут попытаться направлять твои шаги, как делала я.
Пожалуйста, когда вновь свидишься с Томом Меррилином, вручи ему мое письмо. Когда-то мы с ним обсуждали одно маленькое дельце, которое я должна прояснить, чтобы восстановить его душевный покой.
И последнее: держи ухо востро с мастером Джасином Натаэлем. Всецело одобрить я не могу, но мне понятно. Наверное, это был единственный способ. Однако берегись его. Он теперь тот же, кем был всегда. Никогда этого не забывай.
Да осияет и защитит тебя Свет. Ты все сделаешь как надо. У тебя все получится.  Морейн».
Впечатляет, особенно последняя строчка.
А теперь вытрем слёзы, вспомним слова Ранда:
Цитата: ОН, глава 53Айз Седай и кайриэнка, она до самого конца окутывала себя таинственностью, манипулировала другими. До самого конца.
Именно этого Ранд и пытался избежать. Ох уж этот вздор о том, что она хранит чужие тайны.
и попробуем перечитать это письмо беспристрастно.
Информации, полезной Ранду - ноль. Отмазка, что она хранит чужие тайны - неубедительна, да и как это сформулировано: "Некоторые из секретов принадлежат другим". А почему Морейн не стала раскрывать остальные, не чужие, секреты?
Даны 2 (два) совета: не доверять Асмодиану (а это Ранд знает и без неё) и не верить АС (и это Ранд знает без неё, она сама ему это доказала). Причём второй совет дан в такой форме, что будет серьёзно препятствовать Ранду наладить отношения с ББ. Объяснения, в принципе, верные, хотя и, временами, достаточно туманные - Ранд понял не всё. Но, прежде всего, Рандом будет воспринята и запомнена надолго первая, ударная фраза: "Не доверяй ни одной Айз Седай". Именно в такой форме, без дополнительных слов и объяснений.
Прекрасная фраза: "Ты должен действовать свободно", которая даёт надежду, что Морейн что-то поняла и, выйдя от финнов, будет действовать иначе. Но тут же она сама себе противоречит, фактически признаваясь в том, что скрывала информацию от Ранда и последнее своё решение приняла ВМЕСТО него.
Всё остальное (кроме поручений) - объяснение и оправдание своих действий, в которых явно сквозит желание хорошо выглядеть в глазах Ранда, даже за счёт того, что она наносит ему душевную травму, фактически вешая на его больную совесть свою смерть. Если вдуматься, в сущности, она пишет: смотри Ранд, какая я замечательная, я всё знала, но, всё равно, выбрала свою смерть вместо твоей и не дала тебе права выбора.
А теперь сравните с Кадсуане. Она нигде и никогда не тычет в морду Ранду своими заслугами (а ведь их хватает), мол, смотри, мальчик, сколько добра сделала тебе добрая тётя Кадсуане, слушайся тётю. И право выбора всегда предоставляет Ранду, в том числе, следовать или не следовать её советам.
  Постарайтесь понять меня правильно - я отнюдь не утверждаю, что Морейн в своём прощальном письме злонамеренна, нет. Просто она предстаёт в этом письме такой, какой и была в жизни - "Айз Седай и кайриэнка" - не доверяющая никому, в том числе Ранду, а в первую очередь своим сёстрам АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 00:17Из её "подарка" в виде Мериан. И из-за отношения из-за которого Морейн пришлось сбежать.
Я не об этом спрашивал, а о том, откуда Вы взяли, что "на Морейн ставила предыдущая Амерлин".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:45А почему Морейн не стала раскрывать остальные, не чужие, секреты?
Какие? А то тексты берутся как левой ноге удобно.
Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:45в которых явно сквозит желание хорошо выглядеть в глазах Ранда,
То есть женщина писала письмо и думала что она выживет и снова встретиться с Рандом?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Вл от 13 июня 2010, 00:00Пропустили.
1.Бергитте
2.Мин
3.Ланфир и прочие Отрёкшиеся-дамы.Они хоть и хотят всеми править, тем не менее разделения по гендерному признаку не делают.
Бергитте и дамы-Отрекшиеся - пожалуй, соглашусь. И именно потому, что они из прошлой эпохи, где отношение женщин к мужчинам было несколько другое.
А насчёт Мин, в лучшем случае, наполовину, хоть она и говорит, в первую очередь, что она нужна Ранду (и лишь во вторую, что Ранд нужен ей), её наивные попытки самостоятельно защитить Ранда, да ещё и ото всех, проходят всё по тому же разряду - руководить, решать за него.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 00:17Из её "подарка" в виде Мериан. И из-за отношения из-за которого Морейн пришлось сбежать.
А вот это - бред. На тот момент Морейн - беглянка, нарушившая впрямую приказы Совета, Главы своей Айя и Престола Амерлин. Если её вернут в ББ, то как минимум выпорют и отправят на пару лет мотыжить капустные грядки. Суан на тот момент - тоже никакая не Амерлин, а просто молодая АС, которая сбежала из ББ помогать подруге, наплевав на свои обязанности. Так что юные АС ведут себя ничуть не лучше Кадсуане, а гораздо хуже, если смотреть на дело с формальной стороны, хотя напомню, что ББ - не военная организация и понятие дисциплины для АС там весьма условное. Но у Морейн и Суан есть Пророчество Гейтары Мороссо, и действовать, исходя из него, для них задача боле важная, чем вся ББ вместе взятая, а у Кадсуане тоже есть Пророчества, и она также пытается привести их к исполнению с минимальным ущербом для Мира, как она это понимает. В принципе, они делают одно и то же, а вот кто в чём прав, и кто в чём ошибся, мы узнаем только, боюсь, к концу повествования.
На счёт Мериан: Кадсуане явно провоцировала Морейн на две вещи - поскорее обзавестись Стражем и следить за Мериан. Ни в том, ни в другом нет ничего плохого. Она также обязана была быть грубой с Морейн, чтобы другие АС, возможные ЧА, не догадались, в чём истинная причина внимания к Морейн. Морейн же это истолковала по-своему и решила, что Кадсуане - ЧА, а Кадсуане, судя по всему, потом долго чертыхалась, что потеряла "след" и винила Морейн за поспешность. Тут у каждой из них своя правда, а истина посередине: ЧА заставили ВСЕХ АС не верить даже друг другу, а когда нет доверия между союзниками (Светлыми - их следует именно по этому признаку рассматривать как союзников, поскольку они при всех различиях "по одну сторону" в самом главном), то проку от такого союза меньше, чем ноль. В результате, в проигрыше все.

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 13 июня 2010, 01:02Какие?
Да неважно, я лишь подчеркнул уклончивость формулировки.
Цитата: Мингрейв от 13 июня 2010, 01:02А то тексты берутся как левой ноге удобно.
???Специально привёл письмо полностью, рискуя получить сковородкой по больному месту. :)
Цитата: Мингрейв от 13 июня 2010, 01:02То есть женщина писала письмо и думала что она выживет и снова встретиться с Рандом?
Возможен и такой мотив, но, скорее, желание женщины быть красивой даже в гробу (мужчинам это желание непонятно).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 18:39Вот то-то и оно... Фраза цитировалась в Форуме (лень искать, может кто-нибудь поможет), примерно так: БС спросили, кого из персонажей он не любит, и он ответил, что будь его воля, он бы, если б не сюжет, убил бы Кадсуане.  А дальше каждый сам понимает в меру своей испорченности.
А как еще ее можно понять? Может БС влюбился в Кадсуане и хочет ее убить потому, что им никогда не быть в месте?

feone

Цитата: Мингрейв от 13 июня 2010, 01:02То есть женщина писала письмо и думала что она выживет и снова встретиться с Рандом?
Очень возможно, имея ввиду её письмо к Тому. Вариант выжить - вероятен. Если выживет, то почему бы не встретиться с Рандом снова?

feone

Цитата: Gavial от 13 июня 2010, 01:10А как еще ее можно понять? Может БС влюбился в Кадсуане и хочет ее убить потому, что им никогда не быть в месте?
Там вообще-то было ясно сказано, что его (БС) неприятие к Кадсуане НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к событиям ГБ. Наиболее вероятно - либо Кадсуане слишком похожа не его тёщу (а она по поведению - типичная "тёща" из анекдотов), либо ему плохо даются сцены с ней, и он размышляет по принципу  Л.Н. Толстого "надоела мне моя Анна хуже горькой редьки". Последнее наиболее вероятно, так как по общему признанию, например, сцена с выкручиванием рук Семираг - одна из самых слабых во всей книге, всем хотелось чего-то более колоритного.

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:09Да неважно, я лишь подчеркнул уклончивость формулировки.
Да? Так можно и без фразы быть сильно уклончивым, то есть если человек не высказывает все что у него в голове, он что-то скрывает. а делает это человек большую часть времени. Если очевидно что Морейн уклончива в формулировках, то это более чем очевидно для Ранда, и следовательно у него это должно вызывать подозрения.
Но вопрос в том что Морейн скрывала от Ранда? Иначе разговор бессмысленный о скрытности Морейн, так как у нас у читателей о таких вещах гораздо большей информации чем у персонажей.
Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:09???Специально привёл письмо полностью, рискуя получить сковородкой по больному месту.
Толку мало, можно было бы вообще ничего не приводить, так как о что пишешь не соответствует тому что цитируешь, и не может соответствовать в принципе, так как все является субъективной интерпретацией, которую ты можешь отрицать, считая свое мнение в высшей степени объективным.

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:09Возможен и такой мотив, но, скорее, желание женщины быть красивой даже в гробу (мужчинам это желание непонятно).
Если этот мотив будет доказан тогда на него можно ссылаться, иначе это домыслы, причем необходимые для подтверждения своей точки зрения.
Утверждение что женщинам и именно им хочется быть красивой в гробу, не является доказанным фактом, такое может быть интеерсно определнным людям как женщинам так и мужчинам, но Морейн к таким скорее всего не относиться.


Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

warmage

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 00:51Я не об этом спрашивал, а о том, откуда Вы взяли, что "на Морейн ставила предыдущая Амерлин".
С того что ей было сказано искать Дракона. И сомнительно что Амерлин, как минимум одна об этом не знала. Это не считая Суан, которая тогда была никем.

Мингрейв

Цитата: feone от 13 июня 2010, 00:16
Там вообще-то было ясно сказано, что его (БС) неприятие к Кадсуане НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к событиям ГБ. Наиболее вероятно - либо Кадсуане слишком похожа не его тёщу (а она по поведению - типичная "тёща" из анекдотов), либо ему плохо даются сцены с ней, и он размышляет по принципу  Л.Н. Толстого "надоела мне моя Анна хуже горькой редьки". Последнее наиболее вероятно, так как по общему признанию, например, сцена с выкручиванием рук Семираг - одна из самых слабых во всей книге, всем хотелось чего-то более колоритного.
Не теща, не приятие происходит из-за ценностных установок, даже здесь люди распределяются насколько близка ценностная установка, к тому или иному персонажу. У Ранда и Кадсуане почти полностью противоположные ценности.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.