Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 206

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: feone от 13 июня 2010, 01:09Насчёт Мериан: Кадсуане явно провоцировала Морейн на две вещи - поскорее обзавестись Стражем и следить за Мериан. Ни в том, ни в другом нет ничего плохого. Она также обязана была быть грубой с Морейн, чтобы другие АС, возможные ЧА, не догадались, в чём истинная причина внимания к Морейн.
С остальным я, в принципе, согласен, но тут, на мой взгляд, дело обстоит иначе. Кадсуне не пошлёт молодую неопытную АС на задание, которое ей заведомо не по силам - кто такая молодая Морейн супротив Мериан? Это Суан Суанчей может послать троих неопытных Принятых выслеживать ЧА. Да и не думаю, что Кадсуане в чём-то всерьёз подозревает Мериан.
Дело в другом - Кадсуане после проверки Морейн "на вшивость"  положительно оценивает её потенциал и решает взять Морейн под своё покровительство. а Морейн из-под этого покровительства сбегает, в том числе и потому, что подозревает Кадсуане, как и всех прочих АС, кроме Суан, в принадлежности к ЧА.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 01:24С того что ей было сказано искать Дракона
Кто ей приказал искать Дракона? Цитату, please.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 01:24С того что ей было сказано искать Дракона. И сомнительно что Амерлин, как минимум одна об этом не знала. Это не считая Суан, которая тогда была никем.
Для поисков Дракона были отряжены Тамрой совершенно другие Сёстры. На Морейн даже у Тамры были абсолютно иные планы, а уж про Сайрин Вайю сказала сама Морейн что-то вроде того, что та, если бы только что-то прознала, то Морейн бы очень круто не поздоровилось. Об этом был разговор с Эгвейн в Огнях Небес.

feone

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 01:30Кадсуне не пошлёт молодую неопытную АС на задание, которое ей заведомо не по силам - кто такая молодая Морейн супротив Мериан?
В том-то и дело, что Морейн бы там была супротив Мериан не одна. Там была ещё одна АС, которую Мериан, судя по всему, благополучно убила, когда они остались один на один. Или я, ну, очень капитально туплю, запутавшись в лабиринте имён персонажей КВ.

Noal Charin

#3079
   Уважаемый Arcanic любезно выложил перевод слов БС/РД. В частности, там содержится только что обсуждавшаяся цитата об "убийстве" Кадсуане (извините, чуть подправил перевод):
ЦитироватьQ: If you could kill one character gruesomely (with out regard to plot) who would it be?
A: Cadsuane.
В: Если бы Вы могли бы убить с особой жестокостью одного героя (без связи с сюжетом), кто бы это был?
О: Кадсуане.
Далее приведён перевод высказывания БС о Кадсуане. Здесь, к сожалению, перевод искажает смысл с точностью до наоборот. После консультации с носителями языка рискну его поправить. Не ручаюсь за абсолютную точность и литературные достоинства перевода, но ручаюсь за смысл:
ЦитироватьCadsuane?  She's the tough maiden aunt a lot of us have had. Not the one who tries to keep you a child your whole life. She's the one who began expecting at least some adult responses out of you at about age six, the one who was willing to hand you responsibilities that everyone else thought you were too young for. You probably had a more nerve-wracking time, and more excitement and adventure, with her than you did with any three or four other adults in your life.
Кадсуане? Она жесткая незамужняя тетка, у многих из нас такие есть. Она не из тех, кто пытается держать вас за ребенка всю вашу жизнь. Она одна из тех, кто начнет ожидать от вас реакции взрослого (по крайней мере, иногда), когда вам будет лет 6, одна из тех, кто желает вручить вам ответственность, в то время как любой другой будет считать, что вы слишком малы для этого. У вас, возможно, будет больше нервозных мгновений, но больше азарта и приключений с ней, чем с любыми другими тремя - четырьмя взрослыми в вашей жизни.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 15:43кто желает вручить вам ответственность, причем любой другой будет считать, что вы слишком малы для этого.
Тогда почему не были отданы ЧК и Каландор, в то же время как настаивалось на испытаниях Уз?

Rubanok

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 15:26
Тогда почему не были отданы ЧК и Каландор, в то же время как настаивалось на испытаниях Уз?
Поскольку ошибочно считает Ранду ребенком, как и многие из тех, с кем Ранд имел дело до нее. Когда же она поняла, что перед ней мужчина, а не мальчик, для нее было уже поздно - Ранд вышвырнул ее из своего окружения. И даже после этого осознания в ее мозгу никак не может укоринится тот факт, что Ранд все-таки не ребенок, и вновь она наступает фактически на те же самые грабли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 15:43цитата об "убийстве" Кадсуане
Вот ведь забавно,БС хотел бы прибить не какаго нибудь отрекшегося ,а нашу великую "воспитательницу"(правда отрекшиеся по идее и так должны помереть:))
Цитата: Noal Charin от 13 июня 2010, 15:43У вас, возможно, будет больше нервозных мгновений
Во! это она обеспечила с избытком,чуть мир не грохнула.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Noal
какое это бесперспективное занятие, пытаться понять вашу точку зрения. Т.е.основной постулат - Морейн виновата в том что Кадсуане о свои ноги спотыкается остаётся неизменным, но то как вы это обосновываете... Я тут несколько дней наблюдала и должна сказать, что я просто в растерянности. Отвечая Ruban'ку вы пишете: 1) вина Морейн в том, что утаила информацию... 2) Морейн виновата, потому что не утаила информацию -т.е. правильно, по-вашему, она в принципе не поступала.
Затем, отвечая мне вы пишете, что никогда не ставили под сомнение самоотверженность Морейн, чуть ли не в тот же день отвечая Эоэлле, вы пишете, что Морейн не "совсем чиста", т.е.уже успели усомниться в её самоотверженности? Потому как самоотверженность и желание извлечь из своих поступков хоть какую-то пользу сочетаются плохо.
И уж поклон в пояс за то, что вы сжалились над всеми нами недоумками и растолковали, что в самом деле означает письмо Морейн - это толкование просто шедевр -то, что ни один человек владея свободно родным языком без ваших комментарий до такого не додумался бы вы совершенно правы. Ваши толкования настолько свободны и далеки от текста, что даже и возражать на них смешно. Краткое резюме -Морейн посвятила жизнь тому, чтобы найти ВД, была готова умереть ради этой цели, но в последний момент решила -не мой - значит ничей и сделала так,что он не доверяет Кадсуане и страдает от чувства вины.
Вашу позицию, учитывая многообразие ваших мнений, я для себя определяю так -"Последнее слово всё-равно будет за мной!"
Моё отношение к этой позиции - Да лишь бы на здоровье.
chitatel

feone

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 16:26Тогда почему не были отданы ЧК и Каландор, в то же время как настаивалось на испытаниях Уз?
Да, хотя бы потому, что Калландор вроде как изучают, а ЧК - извините, то, как он за него потом, чуть что, хватался как раз и показало, насколько он до него "дорос". Чуть человек ему слово поперёк, так он уже за него хватается и спохватывается в последний момент. Однажды даже против Найнив чуть не использовал.

Rubanok

#3085
Цитата: feone от 13 июня 2010, 22:41
Да, хотя бы потому, что Калландор вроде как изучают, а ЧК - извините, то, как он за него потом, чуть что, хватался как раз и показало, насколько он до него "дорос". Чуть человек ему слово поперёк, так он уже за него хватается и спохватывается в последний момент. Однажды даже против Найнив чуть не использовал.
Кто изучает? У кого-то из АС ВНЕЗАПНО появился Талант аналогичный Таланту Илэйн? Как бэ за несколько сот лет никто официально исследованиями артефактов ЭЛ не занимался, т.к. опасно. И даже если занимался, то доступ к таковым должен был быть сильно ограничен, т.к. кроме Портальных Камней, которые не перетащить, основная масса артефактов под замком в ББ, Руидине, куда хода нет, и в Твердыне, куда попасть весьма и весьма проблематично. Я не удивлюсь, если эти шибко умные сломают Калландор и придется эту штуку заново делать. Докажите также "однажды даже против Найнив чуть не использовал".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: feone от 13 июня 2010, 23:41Да, хотя бы потому, что Калландор вроде как изучают, а ЧК - извините, то, как он за него потом, чуть что, хватался как раз и показало, насколько он до него "дорос".
Т.е. Кадсуане определяет дорос Ранд до ЧК или нет? но если он не дорос до ЧК то кто ему дал право командовать в стольких странах? Несправедливо!!! Требую отдать Кайриен и Тремалкин Кадсуане.

feone

#3087
Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 00:14Я не удивлюсь, если эти шибко умные сломают Калландор и придется эту штуку заново делать.
Если сделают без того памятного изъяна, то нам останется только порадоваться за Ранда и весь мир. Более того, я не удивлюсь, если Ранд по собственной инициативе сделает другой Калландор, причём, на этот раз по-настоящему качественно, учтя ошибки ЛТТ, и без того, что исторический куда-нибудь денется.


 
ЦитироватьГнев затопил Ранда. Он резко обернулся, ткнув в нее пальцем.
   – Хочешь быть изгнана как Кадсуане, Найнив? – проревел он. – Не стоит со мной играть! Хватит. Давай советы, когда тебя просят, и не опекай меня в остальное время!
   Она отпрянула, и Ранд заскрипел зубами, загоняя гнев вглубь. Он опустил руку, но понял, что та, рефлекторно, тянется в карман к ключу доступа. Найнив впилась в нее взглядом широко открытых глаз, но он превозмог себя и медленно отвел руку от статуэтки.
   Этот взрыв его удивил. Он считал, что взял свой нрав под контроль. Думал, что усмирил его, и вдруг не смог с ним справиться.

То есть рефлекторно он уже тянется к ЧК просто потому, что ему сказали что-то, что ему было неприятно слушать.

ЦитироватьТ.е. Кадсуане определяет дорос Ранд до ЧК или нет? но если он не дорос до ЧК то кто ему дал право командовать в стольких странах? Несправедливо!!! Требую отдать Кайриен и Тремалкин Кадсуане.
ЧК - это такая штука, с помощью которой можно уничтожить весь мир одним чохом. И если за неё начинает хвататься человек, услышав что-то, чего слушать ему не хотелось, то это как бы нормально считать, что такую штуку безраздельно доверять ему нельзя.
Вы скажете, что Кадсуане забрала ту штуку ДО? Да, ДО. Но ДО было много чего. Например, и такое:

Спойлер
ЦитироватьТак или иначе, не миновало и часа, как Истанда начала неожиданно расспрашивать меня, восстановит ли Лорд Дракон ее титул и владения, а за нею дрогнули и все остальные. Вот условия договора. Дарлин признается Наместником в Тире от имени Возрожденного Дракона, все изданные вами законы остаются без изменений и они за собственный счет обеспечивают город продовольствием в течение года с момента завершения мятежа. В ответ, им даруется полное восстановление в правах, Дарлин коронуется Королем Тира, и присягают на верность они только ему. Мерана и Рафела уже готовят документы к скреплению подписями и печатями».

«Королем?» - недоверчиво переспросил Дарлин. Каралайн взяла его за руку.

«Восстановление?» - зарычал Ранд, отбрасывая в сторону рассыпающий за собой винные брызги кубок. Мин через узы предупредила оставаться осторожным, но он слишком рассвирепел, чтобы принять подобный совет во внимание. Скрутившие желудок рвотные спазмы раскрутили и спираль его гнева. - «Кровь и проклятый пепел! Я лишил их земель и титулов как мятежников. Пусть остаются простолюдинами и присягают на верность мне!».

«Три», - сказала Кадсуане, и кожу Ранда кольнуло за мгновение до того, как что-то, подобное размашистому удару прутом, хлестнуло его поперек ягодиц. Губы Беры приоткрылись от потрясения, ее плащ скользнул на пол из внезапно ослабевших рук. Найнив засмеялась. Она быстро оправилась, но она смеялась! - «Не заставляй напоминать тебе о надлежащих манерах, мальчик», - продолжила Кадсуане. - «Аланна сообщила мне об условиях, с которыми ты напарвил ее добиваться соглашения: Дарлин - Наместник. Твои законы неизменны. Остальное - предмет переговоров. Все они, как будто, были исполнены. Можешь, конечно, поступать как тебе заблагорассудится, но вот еще один совет. Когда предложенные тобой условия приняты, соблюдай их».

«Иначе никто не станет тебе доверять», - подтвердил Льюс Тэрин голосом, казавшимся совершенно нормальным. На данный момент.

Ранд впился глазами в Кадсуане, до боли сжав кулаки, и с трудом удерживаясь на грани создания чего-нибудь, способного ее испепелить. Он ощущал рубец на своих ягодицах, и еще сильнее почувствует его, оказавшись в седле. Рубец пульсировал, и гнев Ранда пульсировал с ним в унисон. Она невозмутимо поднесла к губам кубок и не отводила взгляда. В ее глазах что-то искрилось - намек на вызов или подзуживание направить? Эта женщина не провела и секунды рядом с ним, не бросая ему вызова! Проблема состояла в том, что совет был хорош. Он действительно дал Аланне подобные условия. Правда, он ожидал что, поторговавшись подольше, получит побольше. Но и так удалось добиться исполнения фактически всех его требований. И даже сверх того. О штрафах он не подумал.

«Кажется, вам улыбнулась судьба, Король Дарлин», - выдавил он, наконец.
[свернуть]

Особое внимание обращаю на выделенные слова. Ему выполнили все его установки, а он свирепеет. В более ранний период лень лезть, но и раньше случалось подобное. Притом, каждая следующая вспышка была, если прослеживать с начала Саги, хуже предыдущей, непредсказуемей, опасней. Кстати, в этот момент мне, когда я читала, казалось, что это у Ранда развилось из-за связи с Моридином. Но окружающие-то видят то, что видят, а именно: человека, способного впадать в ярость при любой неудобной ситуации. Доверия это явно не добавляет, держит в напряжении даже тогда, когда это того не стоит.

Gavial

Цитата: feone от 14 июня 2010, 01:30Если сделают без того памятного изъяна, то нам останется только порадоваться за Ранда и весь мир. Более того, я не удивлюсь, если Ранд по собственной инициативе сделает другой Калландор, причём, на этот раз по-настоящему качественно, учтя ошибки ЛТТ, и без того, что исторический куда-нибудь денется.
А Ранд умеет/умел в прошлой жизни делать анриалы?

Цитата: feone от 14 июня 2010, 01:30Особое внимание обращаю на выделенные слова. Ему выполнили все его установки, а он свирепеет. В более ранний период лень лезть, но и раньше случалось подобное. Притом, каждая следующая вспышка была, если прослеживать с начала Саги, хуже предыдущей, непредсказуемей, опасней. Кстати, в этот момент мне, когда я читала, казалось, что это у Ранда развилось из-за связи с Моридином. Но окружающие-то видят то, что видят, а именно: человека, способного впадать в ярость при любой неудобной ситуации. Доверия это явно не добавляет, держит в напряжении даже тогда, когда это того не стоит.
Некоторые причины для опасения о результатах взаимодействия ЧК и разьяренного Ранда действительно были. Но выказывать их, да еще столь прямолинейно, спрятав предметы силы — довольно глупо. Ранд не идиот и причину таких действий понять в состоянии. Симпатии и доверия к Кадсуане это ему не добавляет, и раздражение выплескивается в очередные вспышки ярости.

AndreyZ

Цитата: Wasp от 12 июня 2010, 18:37
Цитата: Rubanok от 12 Июня 2010, 18:56:27
Опять 25? Указания на вину Кадс как бэ есть. В конце-концов Ранд не по своей прихоти повернулся спиной к потенциальной опасности в виде тумана, т.е. пузыря зла, а из-за того, что Кадс стукнуло в голову устроить выяснение отношений по поводу что можно, а что нельзя.
+1
Вообще, эпизоды сравнивать нельзя, в одном у нас есть ПоВ Ранда, в котором, он, кстати, не обвиняет Мин, а в другом нет. Возможно, он и думал: "Отпрыгнуть\отбежать мешает Кадсуане" но нам это неясно. Тем не менее, Кадсуане в эпизоде хоть и виновна, но сумела убедить очень многих, что она самолично спасла Ранда.
ЛоЛ!
Зашёл на минутку, а оказывается здесь ещё продолжают мусолить байку о виновности Кадсуане! :o
Придётся опять обратиться к тексту.
Цитата: КМ гл.36
Еще удивительнее повел себя Ранд - покорно подчинился приказанию Кадсуане встать справа от нее.
......
   Они вступили в густую мглу строем, похожим на шестиконечную звезду, - Кадсуане во главе, за ней две другие сестры и трое мужчин с обнаженными мечами. Торам, конечно, громко запротестовал, оказавшись сзади, но Кадсуане напомнила ему о важности охранять тыл, мол, именно на его долю выпала такая честь, и он смолк. Мин ничего не имела против того, что вместе с Каралайн оказалась в центре звезды.
......
   Впереди справа из водоворота мглы неожиданно вынырнула женщина; высоко подняв юбки, она где бежала, а где катилась по склону прямо на них.
   - Благодарение Свету! - закричала она. - Благодарение Свету! Я думала, что осталась одна!
   Прямо за ее спиной туман вновь уплотнился, превратившись в чудище из ночного кошмара - сплошные зубы и когти, - неясно нависающее над ней. Мин не сомневалась, что, будь на ее месте мужчина, Ранд подумал бы, прежде чем вмешаться.
   Его рука взметнулась, прежде чем Кадсуане успела сдвинуться с места, и какой-то сгусток, пылающий ярче солнца, пронесся над головой бегущей женщины. Тварь просто исчезла. Только что она была - и сразу исчезла, не осталось ничего, как и дальше, по пути, выжженном летящим сгустком; потом туман снова начал заполнять пустое пространство. На мгновение женщина замерла. Потом, завопив во всю мощь легких, повернулась и бросилась вниз по склону, уже от них, спасаясь от того, что испугало ее больше, чем чудища из тьмы.
   - Ты! - взревел Торам, так громко, что Мин круто развернулась, вскинув свои ножи. Торам стоял, указывая мечом на Ранда. - Ты - он! Я был прав! Это твоя работа! Тебе не заманить меня в ловушку, ал'Тор! - Неожиданно он рванулся в сторону и с безумным видом полез вверх по склону. - Тебе не поймать меня!
   - Вернитесь! - закричал ему вслед Дарлин. - Нам нужно держаться вместе! Мы должны... - Он попятился, изумленно глядя на Ранда. - Ты и вправду он, Свет, чтоб мне сгореть, ты - он! - Дарлин сделал движение, будто собираясь встать между Рандом и Каралайн, но, по крайней мере, он не сбежал.
   Кадсуане спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой, что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание.
Интересно, почему кадсуанофобы держат Ранда за полного идиота? Как он мог пялится в туман, когда за его спиной происходят такие события - тот же Торам обязательно бы этим воспользовался. Да и Дарлин явно глядел не в затылок Ранду. По-моему, прекрасно видно, что Ранд в этот момент уже повернулся лицом к другим людям и спиной к туману (так как во время движения он находился с краю группы).
Кстати, пощечину человеку можно дать только находясь прямо перед его лицом, а в тексте нет никаких упоминаний о повороте Ранда к приближающейся Кадсуане. ;)

Цитата: Wasp от 12 июня 2010, 18:37
Тем не менее, Кадсуане в эпизоде хоть и виновна, но сумела убедить очень многих, что она самолично спасла Ранда.
А эта выдумка прямо противоречит тексту.
Цитата: ПК гл.12Она никогда не объявляла себя спасительницей их Кар'а'карна, но рассказы передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями, и Кадсуане пользовалась у Айил куда большим уважением, чем любая другая сестра.