Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 207

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: feone от 14 июня 2010, 01:30Ему выполнили все его установки, а он свирепеет. В более ранний период лень лезть, но и раньше случалось подобное.
Кадсуане он изгнал в полном спокойствии, как и уничтожил Дворец Грендаль, думаю дальше он презренного гнева тоже не проявит. Если подумать то после изгнания Кадсуане он и грубости не проявлял, но делал такое на что в период до Кадсуане его не могло вынудить не пытки Айз Седай, не они же от Ланфир, ни Фейн, ... В общем стал правильным, полностью логичным автоматом. А серце из камня без гнева и мата стало почти идеальным.

warmage

Цитата: AndreyZ от 14 июня 2010, 11:15а в тексте нет никаких упоминаний о повороте Ранда к приближающейся Кадсуане.
Как и нет упоминаний того что он поворачивался раньше. И ещё вопрос. Откуда Кадсуане знает как выглядит ПО тем более при использовании мужчиной. Если конечно ранее сама его не использовала либо не видела использование и не знает отличительных признаков.

Noal Charin

Цитата: warmage от 13 июня 2010, 16:26Тогда почему не были отданы ЧК и Каландор, в то же время как настаивалось на испытаниях Уз?
Давайте не сваливать всё в кучу. Мухи отдельно - котлеты отдельно.
1. О том, что все три предмета Силы хранятся у Кадсуане, Ранд прекрасно знает.
2. Ни Узы, ни Калландор Ранд обратно никогда не требовал, значит, его устраивало такое положение вещей. Написано прямо, что их Кадсуане исследовала (сама или с помощью АС-пенсионерок). Была ли перспектива у этих исследований - вопрос отдельный.
3. Ключ доступа. Про него есть фраза Найнив
Цитата: ГБ, глава 7Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему.
Других подробностей нет, так что можно только гадать (с большей или меньшей степенью вероятности) как было дело. Моя версия:
То, что Кадсуане ожидает от Ранда взрослого поведения, не противоречит принципу "Прячьте спички от детей". Ранд слишком подвержен вспыльчивости, поэтому Кадсуане и держит КД у себя, от греха подальше. Когда Ранд использовал КД для дела, никаких возражений от Кадсуане не поступало.
КД находится у Кадсуане с конца СЗ, а единственное упоминание о том, что Ранд хотел получить КД, появляется только в главе 7-ой ГБ. Т.е. до поры, до времени Ранда это устраивало, и сказано почему:
Цитата: ГБ, глава 29, PoV РандаРаньше он не осмеливался носить его при себе, боясь того, что он сулил.
Что-нибудь изменилось к тому моменту, когда Ранд пытался забрать ключ у Кадсуане? Ранду потебовался КД для какого-то конкретного дела? Вряд ли. Скорее всего, в тот раз Ранд поддался искушению держать ключ при себе, но Кадсуане сумела убедить его, что этого делать не следует, вот и всё.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 11:48Что-нибудь изменилось к тому моменту, когда Ранд пытался забрать ключ у Кадсуане? Ранду потебовался КД для какого-то конкретного дела? Вряд ли. Скорее всего, в тот раз Ранд поддался искушению держать ключ при себе, но Кадсуане сумела убедить его, что этого делать не следует, вот и всё.
Только раньше и Каландор и ЧК хранились Рандом в тех местах про которые либо никто не знал(ЧК), либо окружены ловушками через которые и отрёкшиеся не смогли пройти(Каландор). И ответственность была на нём. В случае же Кадсуане про место знала не только она. Ответственность за хранение на ней. Передачи ответственности не произошло по её же вине. А ключ, по поведению Ранда до Семираг был бы перепрятан. Кстати на тему возражений для дела, мне достаточно многое сказала фраза Кадсуане перед Аридолом что Мир следует начать разрушать именно отсюда.(я всё ещё полагаю что она говорит правду). И Ключ тогда был строго у Ранда, как и Каландор. Возможности у Кадсуане не дать - не было. А как такая возможность появилась, так ею сразу же и воспользовалась.

Rubanok

AndreyZ
Вы будете отрицать, что когда Ранда подрезал Фейн он объяснялся с Кадсуане и НИКТО, включая саму Кадсуане не потрудился обратить внимание на то, что творится вокруг, а не пялится на ВД и Кадс? Фейн очень удачно выбрал момент для нападения. Кадсуане, будь она действительно из Боевой Айя, должна была бы озаботится тем, что ВД стоит спиной к потенциальной угрозе, а не тем, что он использовал ПО для уничтожения части пузыря зла.

feone
Для особо непонятливых я повторю в -надцатый раз: ВД может спокойно пользоваться Калландором. Изъян о котором так много треплются, заключается только лишь в отсутствии "предохранителя", который не позволял бы зачерпнуть больше, чем позволено по ТТХ артефакта. Иными словами с Калландором человек может зачерпнуть в разы больше ЕС, но поскольку "предохранителя" нет, можно в принципе себя выжечь перебрав Силы. Но все почему-то забывают, что человек опытный чувствует когда он черпает ЕС больше чем мог бы удержать и что без всяких артефактов риск аналогичен (только ЕС там зачерпнуть можно меньше). Вот собственно и все. Весь трындеж Кадс и других по этому поводу не стоит и выеденного яйца. У Ранда с Калландором в ВТ были проблемы из-за того, что он тогда еще только учился направлять, т.е. опыта было очень мало и многое он делал по наитию + порча. Такой коктейль грозил при использовании Меча возможной гибелью. В ПК проблемы были не с Калландором и не столько с Рандом, сколько с аномалией вокруг Эбу Дар. Если бы потрудились перечитать главы о походе Ранда против Шончан, то заметили бы, что он не единственный из АМ, кто попал при ударе по Шончан и по своим отрядам. Проблемы с Силой начались у всех направляющих мужчин, как только войско спустилось с гор. Одним из них открытым текстом было сказано, что:
Цитировать– Саидин была... странной, – хрипло произнес юный Аша'ман и отрывисто зачастил: – На том месте... хуже всего... Я я... чувствовал это в воздухе, но... но странно всюду... всюду близ Эбу Дар. Мне приходилось... бороться. Да, бороться, но не так, как всегда. По-другому. Как будто саидин... живая. Иногда она... не делала, что я хотел. Иногда... делала что-то другое.
Так что дело отнюдь не в Калландоре. Даже один из Отрекшихся запаниковал:
Цитировать– Что-то неладно с саидин, – заявил Дашива. Он говорил как учитель, обращающийся к особо непонятливому ученику. Даже уставил в Ранда палец. – Не знаю, что может исказить саидин, но мы должны были почувствовать это еще в горах. Хотя там что-то и чувствовалось... Только слишком слабо... а здесь я воспринимаю это отчетливо. Саидин не такая, как всегда... Словно... исполнена рвения. Знаю, прекрасно знаю, что саидин не живая, но что-то происходит. Саидин... хм... как будто пульсирует. Ею трудно управлять.
А вы тут нам твердите о Калландоре, порче и т.д., что не имеет отношения к Калландору. Будь у Ранда там не Калландор, а ангриал или ЧК, произошло бы тоже самое.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

MagnusMeitana

Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 13:19Будь у Ранда там не Калландор, а ангриал или ЧК, произошло бы тоже самое.
Если бы у него был ЧК,то скорее всего начался бы Разлом мира ;)
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Wasp

Цитата: AndreyZ от 14 июня 2010, 11:15А эта выдумка прямо противоречит тексту.
Цитата: ПК гл.12
Она никогда не объявляла себя спасительницей их Кар'а'карна, но рассказы передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями, и Кадсуане пользовалась у Айил куда большим уважением, чем любая другая сестра.
А Вы, я так понимаю, считаете, что единственный способ убедить кого-то в чём-то - это объявить?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

#3097
Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 13:19Кадсуане, будь она действительно из Боевой Айя, должна была бы озаботится тем, что ВД стоит спиной к потенциальной угрозе, а не тем, что он использовал ПО для уничтожения части пузыря зла.
Кадсуане, в первую очередь, озаботилась неадекватным поведением Ранда, опасным для остальных участников эпизода.
Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 13:19Для особо непонятливых я повторю в -надцатый раз: ВД может спокойно пользоваться Калландором. Изъян о котором так много треплются, заключается только лишь в отсутствии "предохранителя", который не позволял бы зачерпнуть больше, чем позволено по ТТХ артефакта. Иными словами с Калландором человек может зачерпнуть в разы больше ЕС, но поскольку "предохранителя" нет, можно в принципе себя выжечь перебрав Силы. Но все почему-то забывают, что человек опытный чувствует когда он черпает ЕС больше чем мог бы удержать и что без всяких артефактов риск аналогичен (только ЕС там зачерпнуть можно меньше). Вот собственно и все. Весь трындеж Кадс и других по этому поводу не стоит и выеденного яйца.
Пока это ИМХО, хотя и небезосновательное. Про отсутствие предохранителя сказала Кадсуане. Не очень понятно, что это за изъян. Может быть, как Вы предполагаете, это отсутствие ограничителя, чтобы направляющий себя не выжег, а, может быть, речь о том, что в какой-то момент Калландор может пойти вразнос и не подчиниться направляющему. Кадсуане сказала также, что безопасное использование Калландора возможно лишь в круге две женщины + мужчина (то, что такая связка работает, доказано при очищении Источника).
Спойлер
В 48 главе писалось про исследования Мин и исследования Кадсуане, окончательного заключения нет.
[свернуть]
Так что преждевременно говорить о том, что про Калландор уже всё понятно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 14 июня 2010, 12:04И ответственность была на нём. В случае же Кадсуане про место знала не только она. Ответственность за хранение на ней. Передачи ответственности не произошло по её же вине.
Из того, что Кадсуане приучает людей к ответственности и ждёт от них ответственного поведения не следует ни того, что она взваливает на них ответственность, к которой они не готовы, ни того, что она сама не берёт ответственность на себя.
В случае с предметами Силы она взяла ответственность на себя, и Ранд с ней согласился.
Цитата: warmage от 14 июня 2010, 12:04Возможности у Кадсуане не дать - не было. А как такая возможность появилась, так ею сразу же и воспользовалась.
Вы всерьёз полагаете, что если бы Ранд твёрдо решил отобрать у Кадсуане ключ доступа, то он бы не сумел этого сделать?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

АлекСандра

Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 14:40Пока это ИМХО, хотя и небезосновательное. Про отсутствие предохранителя сказала Кадсуане. Не очень понятно, что это за изъян. Может быть, как Вы предполагаете, это отсутствие ограничителя, чтобы направляющий себя не выжег, а, может быть, речь о том, что в какой-то момент Калландор может пойти вразнос и не подчиниться направляющему. Кадсуане сказала также, что безопасное использование Калландора возможно лишь в круге две женщины + мужчина (то, что такая связка работает, доказано при очищении Источника).
Охххх... Да какого Тёмного ему нужен Калландор, коли у него ЧК есть? Пусть с Калландором детишки играются, такие, как Кадсуане. Не говорите мне, что Кадс старше Ранда, ВД с ЛТТ в голове ровесник любому Отрекшемуся. Ну, +/-100-200 лет... Да ещё с вечно вращающимся Колесом... Кадс ребёнок по сравнению с Рандом. Это её надо учить жить

MagnusMeitana

Цитата: АлекСандра от 14 июня 2010, 15:52Кадс ребёнок по сравнению с Рандом. Это её надо учить жить
Хотел бы я посмотреть как Ранд будет учить Кадсуане или Сорилею :o
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

АлекСандра

Цитата: MagnusMeitana от 14 июня 2010, 16:20Хотел бы я посмотреть как Ранд будет учить Кадсуане или Сорилею
Сорилею ему и не надо учить: ХМ не подчиняются ВД. А вот Кадс надо было заставить дать клятву of Moiraine (я придумала новый термин!) и поиздеваться над ней вдоволь. Отнять все тер'ангреалы, кормить солёной рыбой и не давать пить и вообще стебаться над ней всякий раз, как она вздумает в воспитательных целях хлестнуть Ранда потоком Воздуха

Родривар Тихера

#3102
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 11:48Давайте не сваливать всё в кучу. Мухи отдельно - котлеты отдельно.
1. О том, что все три предмета Силы хранятся у Кадсуане, Ранд прекрасно знает.
Ноэл, у вас, почему то, как только дело касается мадам Кац, понятие "мухи" меняется местом с понятием "котлеты". Ранду пофигу, что он ЗНАЕТ, что оные предметы хранятся у нашей старушки (кстати, об этом же знает и еще куча народу - как выяснилось, и Темный ЗНАЛ) - для Ранда важно то, что когда он ПОПРОСИЛ один из этих предметов ему дать, его просто послали нафиг, говоря простыми словами. Все финиш.
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 11:482. Ни Узы, ни Калландор Ранд обратно никогда не требовал, значит, его устраивало такое положение вещей.
После того, как его послали "по осям" по пункту №1 просить что то еще у Кадсуане уже не имело смысла.
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 11:483. Ключ доступа. Про него есть фраза Найнив
Цитата: ГБ, глава 7
Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему.
  Других подробностей нет, так что можно только гадать
А гадать и не надо - в тексте ясно написано:
ЦитироватьРанду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему
- он ее еще и УБЕДИТЬ в чем то пытался, наивный.
Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 13:19Если бы потрудились перечитать главы о походе Ранда против Шончан, то заметили бы, что он не единственный из АМ, кто попал при ударе по Шончан и по своим отрядам. Проблемы с Силой начались у всех направляющих мужчин, как только войско спустилось с гор.
Ага, если бы они потрудились ЭТО перечитать, то глупости на тему "2+1" не гнали бы. Так и видится картина маслом: направляющая потоки Сестра Создателя сжигает нафиг, вместо войск Шончан, отряды Ранда ;) :D :2funny: - занавес.
П.С. надеюсь, цитату с ПоВом шончанского офицера, который был свидетелем того, что тарабонцы чуть не прибили дамани, которая, вместо того, чтоб ударить по солдатам ВД, ударила ПО НИМ - мне приводить не надо, все и так помнят?
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 14:40Кадсуане, в первую очередь, озаботилась неадекватным поведением Ранда, опасным для остальных участников эпизода.
Вопрос - что НЕАДЕКВАТНОГО в том, что Ранд сжег ПО порождение зла Темного, НЕ ВПИСАННОЕ в Узор? По факту, его метод оказался там самым действенным и эффективным - там, где он ударил, эффект Пузыря Зла пропал, в отличии от всего остального.
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 14:40Пока это ИМХО, хотя и небезосновательное. Про отсутствие предохранителя сказала Кадсуане. Не очень понятно, что это за изъян. Может быть, как Вы предполагаете, это отсутствие ограничителя, чтобы направляющий себя не выжег, а, может быть, речь о том, что в какой-то момент Калландор может пойти вразнос и не подчиниться направляющему.
Если человек УЧИТСЯ управлять автомобилем, то необходимо наличие рядом инструктора. А если человек уже умеет это делать, то нафиг нужен лишний пассажир?
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 14:40Кадсуане сказала также, что безопасное использование Калландора возможно лишь в круге две женщины + мужчина (то, что такая связка работает, доказано при очищении Источника).
Ничего там не доказано, т.к. просто был круг из двух женщин и одного мужчины, которым рулила женщина - Калландор там был просто приятным бонусом, и все.
Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 14:40Так что преждевременно говорить о том, что про Калландор уже всё понятно.
Вы это Кадсуане скажите - вот ЕЙ как раз "все понятно", в отличии от той же Мин.
Цитата: MagnusMeitana от 14 июня 2010, 16:20Хотел бы я посмотреть как Ранд будет учить Кадсуане или Сорилею
Кадсуане уже макнул мордой в грязь. А Сорилея ему для этого повода не давала, и пальцы, пока что, перед ним не гнула. В отличии от Сестры Создателя.

АлекСандра

#3103
Цитата: Родривар Тихера от 14 июня 2010, 17:29- он ее еще и УБЕДИТЬ в чем то пытался, наивный.
Точно наивный. Свет, её надо было связать и пригрозить усмирением. Вот тогда, может быть, он и получил бы что-то обратно. Но вероятнее, он получил бы кучу Айз Седаевской чепухи и фиг с маслом в конце. А может, и без масла...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 июня 2010, 13:40
  Кадсуане, в первую очередь, озаботилась неадекватным поведением Ранда, опасным для остальных участников эпизода.  
В чем же выражается неадекватное поведение? В том, что Ранд применил ПО или что раскрыл свою личность? ПО как бэ швырялись и вполне адекватные АС ББ, а лчиность свою рано или поздно Ранду пришлось бы раскрыть, т.к. по крайней мере та же Каралайн уже знала кто такой этот Томас Траканд, как и Торам, хотя доказательств у него не было. Единственный незнайка там был Дарлин, который тоже благодаря словам Райатина, Ранда заподозрил. Или может вы считаете неадекватным спасти жизнь человеку (в данном случае женщине)? :D

Цитировать
Пока это ИМХО, хотя и небезосновательное. Про отсутствие предохранителя сказала Кадсуане. Не очень понятно, что это за изъян. Может быть, как Вы предполагаете, это отсутствие ограничителя, чтобы направляющий себя не выжег, а, может быть, речь о том, что в какой-то момент Калландор может пойти вразнос и не подчиниться направляющему. Кадсуане сказала также, что безопасное использование Калландора возможно лишь в круге две женщины + мужчина (то, что такая связка работает, доказано при очищении Источника).
Спойлер
В 48 главе писалось про исследования Мин и исследования Кадсуане, окончательного заключения нет.
[свернуть]
Так что преждевременно говорить о том, что про Калландор уже всё понятно.
Не ИМХО, а то, что следует из текста. Слова Кадсуане о том, что собой представляет изъян в тексте как раз есть. Что же касается безопасного использования Калландора, то Ранд до битвы с Шончан использовал его дважды без всяких проблем, убив при этом Ишамаэля и уничтожив Отродий в Твердыне. Подтверждением того, что изъян присутствует и в чем его опасность, подтвердил словами и мыслями сам Ранд еще в "ВТ":
Цитировать
- Калландор. С ним я могу совершить все, что угодно. Все - я знаю это. Но знаю и то, что сейчас эта ноша мне не по плечу. Ты не понимаешь меня, не так ли?
ЦитироватьЧто он сделал и как. Ранд не имел понятия и стоял, содрогаясь под напором хлынувшей Силы. Он должен был использовать ее, хотя бы ценой жизни. Он чувствовал, как по всей Твердыне гибнут троллоки и Мурддраалы, чувствовал, как молнии разят их насмерть. Он знал, что в его силах уничтожить Отродья Тени во всем мире. С Калландором в руках он мог все. Но знал также, что такое усилие погубило бы и его самого.
Поскольку порог плавающий/не фиксированный, т.е. предохранителя нет, Ранд мог зачерпнуть ЕС больше, чем мог бы направить. КД это позволяет. Но это убило бы его или выжгло бы. И Ранд это прекрасно чувствовал. В месте с тем проблемы как таковой нет, т.к. без всяких артефактов человек может точно также перебрать ЕС и умереть или выжечь себя. Главная опасность, что для неподготовленного человека, как Ранд в "ВТ" и "ВД" это то, что чем больше ЕС используешь, тем больше эйфория, а значит для некоторых относительно неопытных направляющих легко облажатся и даже не заметить как перебрал ЕС. А там уже будет поздно. Теперь прибавте к этому наличие порчи, которая может свести с ума и количество которой пропорционально больше, когда черпаешь больше ЕС, и вы поймете о чем говорил Ранд, подразумевая, что подобная ноша в тот момент не для него. Учитывая же опыт после уроков Асмодиана, после использования ЧК, очищения саидин и наличия знаний ЛТТ и других людей, которыми когда-то Ранд был, использование им Калландора представляет опасность не большую, чем он бы направлял БЕЗ его помощи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...