Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 209

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: feone от 14 июня 2010, 17:45
Да? Да, даже если так. Перечитайте, как сносит крышу сильный саангриал - в главе про битву с Шончан в ББ это хорошо показано на примере Эгвейн. Эгвейн - дурочка, неспособная себя контролировать? Это - она-то, которая держит свой нрав в таких ежовых рукавицах, что Ранду и не снилось? На таких штуках по определению катастрофически опасно не ставить предохранителя. Судя по реакции Эгвейн на жезл Воры, сильный саангриал - в принципе крышесносительная штуковина. Также напомню размышления Могидин в СЗ во время Очищения Источника. И я отлично помню, что против Шончан у Ранда была проблема в искажении Силы, как бы, никогда и не забывала. Там и дамани "заболели". Но эти восклицания "Я - Буря! Я - Ветер! Я - Гнев!" и сравните с ощущениями Эгвейн, когда она использует Жезл Воры. "Чистая Сила. Чистое правосудие." Что-то в этом роде. Ограничитель в этом случае жизненно необходим. Другое дело, что возможны разные трюки для его создания.
feone
Не стоит пытаться переложить психические проблемы персонажей на вещи которыми они пользуются. Скажите еще, что са'ангриал Воры тоже с изъяном? :D Шончан как бэ в свое время пленили Эг и обрабатывали ее как дамани по полной программе.
Мысли Суан:
Цитировать– Когда Эгвейн упоминает Шончан, она всегда вздрагивает. Мало что может вывести ее из себя – и это не Отрекшиеся и не Возрожденный Дракон. Гарет, ты не знаешь, что Шончан делают с женщинами, способными направлять, – она посмотрела ему в глаза.
Если ВЫ не помните, то я ВАМ напомню мысли Эг при начале штурма Шончан на ББ:
ЦитироватьСкоро сюда ворвутся солдаты. Солдаты и сул'дам. С теми поводками. Эгвейн задрожала и обхватила себя руками. Холодный бесшовный металл. Тошнота, деградация, паника, отчаяние и позорное чувство вины за то, что не служишь своей госпоже изо всех сил. Она помнила загнанный взгляд Айз Седай, когда та была сломлена. Более того – она помнила свой собственный ужас.
   Ужас от понимания того, что со временем она станет такой же, как другие. Просто еще одна рабыня, которая счастлива служить.
   Башня сотрясалась. В отдаленных коридорах вспыхивал огонь, сопровождаемый криками и воплями отчаяния. Эгвейн чувствовала запах дыма. О Свет! Неужели это происходит на самом деле? Она не дастся. Она не позволит им опять посадить себя на цепь. Нужно бежать! Нужно спрятаться, скрыться, затаиться...
Эг была просто в ужасе. У нее выработалось стойкая ненависть к одному слову "Шончан" и заимев достаточно Силы, она готова была жечь эту, в ее понимании, заразу, точно так же, как и Отродий Тени. Человек более холодный/расчетливый/рациональный не стал бы стоять исключительно в проломе побивая попавшихся под "горячую руку" ракенов и то'ракенов и что-то там мямлить о правосудии.
Что же касается Ранда, то:
Цитировать– Все кончено? – послышался позади голос Анайеллы.
   Позабыв о возможных вражеских наблюдателях. Ранд круто развернул Тай'дайшара. Тайренка отпрянула столь резко, что расшитый капюшон свалился на плечи. У нее дернулась щека. Глаза были полны то ли страха, то ли ненависти. Айлил невозмутимо перебирала поводья руками в красных перчатках.
   – Чего вы можете желать еще? – спросила она с холодной учтивостью, чуть ли не со снисходительностью, подобавшей благородной особе при обращении к простолюдину. – Если величие победы определяется числом убитых врагов, одного сегодняшнего дня с лихвой хватит, чтобы ваше имя навеки вошло в легенды.
   – Я желаю сбросить Шончан в море, – отрезал Ранд. Свет, ему нужно покончить с ними сейчас, не упуская такой возможности. Он просто не мог воевать одновременно и с Шончан, и с Отрекшимися, и еще одному Свету ведомо с кем. – Однажды я уже одолел их, и одолею снова!
   А что, у тебя за пазухой и теперь припрятан Рог Валир? – ехидно полюбопытствовал Льюс Тэрин. Ранд едва не зарычал.
Добавте к этому ропоту его "последователей" паршивую погоду, те "несчастные случаи", которые произошли с тем же Эдли, который положил пи одном ударе по Шончан и чужих и своих, трындеж Башира, что пора бы отступить, порчу от которой на изнанку выворачивает и бормотание псевдоличности ЛТТ в голове и вы получите всплеск отрицательных эмоций с выкриками типа "Я буря!". И даже когда он при этом заюзал КД, я что-то не увидел, чтобы его убило или выжгло. Я бы посоветовал вам обратить также внимание на очищение Рандом саидин с помощью ЧК, когда он направлял в РАЗЫ больше ЕС, чем мог бы направить безопасно с КД. Вспомните любой другой момент, когда Ранд направлял без ангриала или са'ангриала и когда он направлял Силу Ока. Он по-вашей логике, будучи одним из сильнейших направляющих, должен был бы уже давно случайно перебрать от эйфории и сдохнуть/выжечь себя. Так что контролировать себя вполне можно. И даже если будут проблемы та'веренство спасает.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

#3121
Цитата: feone от 14 июня 2010, 18:36Да? На Найнив он наехал тоже в спокойном состоянии? А Тэма чуть не убил тоже, рассуждая здраво? У него стало иногда получаться брать его под контроль "задувать как свечу", но вырывался он  непредсказуемо даже для него самого, а потому - ещё более страшно. Я в сотый раз повторяю: плохи не эмоции, плохи неконтролируемые разгоны. У него они стали реже, зато до если не до беспредела, то близко к тому. А разгоны не исчезнут, пока не исчезнет причина, порождающая их, а именно: молчаливый ропот на свою судьбу.
При правильном окаменении Тэма следовало просто отослать, чтоб под ногами не мешался,прислужник Кадсуане. Да и Найнив хватило бы взгляда показывающего кто она на самом деле. Но это всё придёт с опытом. Да и время у текущего Ранда было. Хуже что
Спойлер
Он не мог ожидать жизнелюбия Странствующего народа. И уверенности в завтрашнем дне Эбударцев, да ещё подставы от ЛТ который передумал саморазрушаться
[свернуть]
А вот сыграть на этом поле у Кадсуане не хватило пока не понятно чего.
Цитата: feone от 14 июня 2010, 18:48ЛТТ, кажется сам сделал Калландор и Печати.
ЛЛТ сделал Каландор таким чтобы при его исполльзовании обязательно были 2 Айз Седай, которые его же предали и управление находилось в руках Айз Седай?

feone

Цитата: warmage от 14 июня 2010, 21:27ЛЛТ сделал Каландор таким чтобы при его исполльзовании обязательно были 2 Айз Седай, которые его же предали и управление находилось в руках Айз Седай?
Возможно, он специально его таким сделал: как раз чтоб иметь возможность зачерпнуть слишком много, если потребуется. А возможно, у ЛТТ просто не было времени сделать его качественно. Или для его качественного создания требуется совместная работа с женщиной, чему препятствовало Роковое Соглашение. Скорее всего, мы никогда не узнаем подробностей. Впрочем, задайте вопрос БС, если хотите. Одно известно доподлинно: Калландор являлся одним из личных атрибутов ЛТТ в ЭЛ. Об этом есть ПоВ одного из предков Ранда во время Видений Руидина.
Цитата: warmage от 14 июня 2010, 21:27При правильном окаменении Тэма следовало просто отослать, чтоб под ногами не мешался,прислужник Кадсуане. Да и Найнив хватило бы взгляда показывающего кто она на самом деле. Но это всё придёт с опытом. Да и время у текущего Ранда было. Хуже что
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Он не мог ожидать жизнелюбия Странствующего народа. И уверенности в завтрашнем дне Эбударцев, да ещё подставы от ЛТ который передумал саморазрушаться
А вот сыграть на этом поле у Кадсуане не хватило пока не понятно чего.
Вы вообще читаете то, что я пишу?  Не плох гнев сам по себе, плохо, когда человек начинает "рвать и мочить" даже не в переносном, а в самом прямом смысле на любой раздражитель. Я тоже могу не на шутку разозлиться, и Вы тоже. Но ни я, ни Вы не то, что не станем убивать за то, что нам сказали что-то, что нам не понравилось, у нас даже мысли подобной не возникнет. Эгвейн тоже в ярости. Но держит себя в ежовых рукавицах и не позволяет себе идти вразнос. Она ж не угрожает Суан сломать ей шею Силой, хоть и злится на неё, мама не горюй. Я не говорю о том, права она или нет, я говорю о том, что она не позволяет своему гневу заставить её действовать необдуманно.

И, наконец, на Драконовой Горе ГБ заканчивается. Про то, что будет дальше - я - не Провидица, и не стану лезть в тотализатор. Я не знаю, что в замыслах РД, и что в голове у БС.

feone

Цитата: Rubanok от 14 июня 2010, 19:59Скажите еще, что са'ангриал Воры тоже с изъяном?
Он НЕ с изъяном, только потому и безопасен для использования.

ЦитироватьНо она была воплощением Силы, почерпнутой из глубин рифленого жезла в ее руках и направленной через группу соединенных с ней в Круг послушниц и Принятых, которые прятались в соседней комнате. Эгвейн сама была частью бушевавшего в Башне огня, окрасившего небо кровавыми сполохами, прокоптившего воздух едким дымом. Она сейчас ощущала себя не человеком из плоти и крови, а чистой Силой, вершащей суд над теми, кто посмел развязать войну в сердце самой Башни. С неба, сотрясая облака, били разряды молний. С ее рук слетали потоки пламени.
И ещё раньше.
ЦитироватьПочувствовав это, Этери шумно вздохнула. Немногие женщины когда-либо удерживали столько Силы. Она вливалась в Эгвейн, как воздух при глубоком вдохе. Ей остро захотелось расхохотаться во все горло. Широко улыбаясь, Эгвейн посмотрела на послушниц.
Они ж от использования усилителей словно какого наркотика нажираются. Усталости не чувствуют пока не свалятся в ноль. Без ограничителя в таких случаях ИМХО ОЧЕНЬ опасно.

Rubanok

Цитата: feone от 15 июня 2010, 01:56
Он НЕ с изъяном, только потому и безопасен для использования.
И ещё раньше.
Они ж от использования усилителей словно какого наркотика нажираются. Усталости не чувствуют пока не свалятся в ноль. Без ограничителя в таких случаях ИМХО ОЧЕНЬ опасно.
Помним о ком идет речь? О послушницах и вчерашней Принятой, которые в отличии от Ранда опыта прожитых жизней не имеют и которые не занимались форсированием. Конечно для них это опасно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Цитата: Wasp от 14 июня 2010, 12:29
А Вы, я так понимаю, считаете, что единственный способ убедить кого-то в чём-то - это объявить?
Я считаю, что приведённая мной цитата полностью опровергает Ваше утверждение. Если у вас нет фактов из книги, подтверждающих Ваше мнение (я насколько я помню - таких фактов не существует), то вопрос для меня закрыт.
А если вы думаете, что пустыми рассуждениями можно кого-либо в чем-либо убедить на форуме, то это Ваши проблемы.

AndreyZ

Цитата: Эоэлла от 14 июня 2010, 18:35По тексту Кадсуане вынудила Ранда обернуться спиной к туману.
Сутки назад я приводил этот текст в своем посте http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=6620.msg353823#msg353823
Из текста никак не следует, что Ранд из-за Кадсуане повернулся спиной к туману.
Если у Вас есть другой текст, то приведите его нам.

Цитата: Эоэлла от 14 июня 2010, 18:35Простите, каким именно неадекватным поведением, и как оно было опасно для участников эпизода?
Неадекватным было просто применение Силы Рандом, что привело к опознанию в нём ВД.
Это разрушило единство всей спасающей группы и привело к их внутренним разборкам, что как раз и вынудило Ранда повернуться лицом к другим людям, а спиной к туману.

warmage

Цитата: feone от 15 июня 2010, 02:32Вы вообще читаете то, что я пишу?  Не плох гнев сам по себе, плохо, когда человек начинает "рвать и мочить" даже не в переносном, а в самом прямом смысле на любой раздражитель. Я тоже могу не на шутку разозлиться, и Вы тоже. Но ни я, ни Вы не то, что не станем убивать за то, что нам сказали что-то, что нам не понравилось, у нас даже мысли подобной не возникнет.
А я как раз пишу что Ранду (теперешнему) гнев не нужен вообще. И что проще всего проблемы он решает без него. Зачем гневаться на тех кого убил или убьёшь. Это жалкое чувство затуманимающее разум и не дающее сделать что-либо оптимальным образом. И мои примеры в основном токазывают  что для решения определённых радач максимально эффективно, но конечно же не эффектно чувства вообще не нужны. И для теперешнего Ранда данный вариант вполне подходит.

warmage

Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Это разрушило единство всей спасающей группы и привело к их внутренним разборкам, что как раз и вынудило Ранда повернуться лицом к другим людям, а спиной к туману.
То есть Кадсуане поступила правильно что форсировала процесс до такой степени что всем стало не до изучения окружающей обстановки + никто не осилил прибить убегающего?

pozitive

Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Из текста никак не следует, что Ранд из-за Кадсуане повернулся спиной к туману
Вам уже отвечали как и чего из текста следует.
Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Неадекватным было просто применение Силы Рандом, что привело к опознанию в нём ВД.
Ну да ,ему надо было просто смотреть как та АС сдохнет,думая при этом-ну я же не виноват что кадсуане и ее АС такие тормоза.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Wasp

Цитата: AndreyZ от 14 июня 2010, 11:15Цитата: Wasp от 12 Июня 2010, 18:37:23
Тем не менее, Кадсуане в эпизоде хоть и виновна, но сумела убедить очень многих, что она самолично спасла Ранда.
А эта выдумка прямо противоречит тексту.
Цитата: ПК гл.12
Она никогда не объявляла себя спасительницей их Кар'а'карна, но рассказы передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями, и Кадсуане пользовалась у Айил куда большим уважением, чем любая другая сестра.
Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:23Я считаю, что приведённая мной цитата полностью опровергает Ваше утверждение.
Не объявляла=не сумела убедить?
[off-topic]Ну, как пожелаете. Красное оно, АндрейЗет, красное.[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

feone

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 10:32А я как раз пишу что Ранду (теперешнему) гнев не нужен вообще. И что проще всего проблемы он решает без него. Зачем гневаться на тех кого убил или убьёшь. Это жалкое чувство затуманимающее разум и не дающее сделать что-либо оптимальным образом. И мои примеры в основном токазывают  что для решения определённых радач максимально эффективно, но конечно же не эффектно чувства вообще не нужны. И для теперешнего Ранда данный вариант вполне подходит.
Так Вы считаете, что Ранд в теперешнем состоянии - это хорошо?  ???
Нет, гнев - это очень плохое чувство, даже на войне. Вот только дело-то как раз в том, что Ранд до кучи потерял моральные устои и какую бы то ни было терпимость к чему бы то ни было. Да, Порубежники дурят и делают непонятно что, можно отказаться от встречи на их условиях, но убивать... И это ещё самое меньшее из всего, что он там проявил. Ему уже сундук повсюду видится, даже там, где его, возможно, и нет. Оттого, что Порубежники ведут себя неадекватно и подозрительно, они ещё не становятся врагами, которых должно уничтожить. Не пойти на встречу с ними на их условиях - разумная предосторожность, а вот убивать - извините, я даже не знаю, как сказать. Чудо, что Найнив его остановила, а если бы нет? Тогда бы сломался определённый барьер и в убийстве отца и остальных он мог бы и не остановиться. И вот тогда бы Узор он точно уничтожил.
Кстати, глава как раз и показывает, откуда ноги растут. Сундук всё-же, вопреки мнению многих, явился ключевым поворотом. Сначала он не мог находиться в закрытых помещениях, потом - выносить какие бы то ни было ограничения - как продолжение. Именно сундук, а не что-то иное.

Эоэлла

#3132
Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Неадекватным было просто применение Силы Рандом, что привело к опознанию в нём ВД.
Это разрушило единство всей спасающей группы и привело к их внутренним разборкам, что как раз и вынудило Ранда повернуться лицом к другим людям, а спиной к туману.
Цитата: negative от 15 июня 2010, 10:37Ну да ,ему надо было просто смотреть как та АС сдохнет,думая при этом-ну я же не виноват что кадсуане и ее АС такие тормоза.
Правильно, надо было оставить эту неизвестную АС своей судьбе, тем более, она, возможно, Красная. Нынешний Ранд так бы и сделал. Разумно? Факт. И чего заморачиваться, разоблачая себя и создавая себе (и своим сторонникам) проблемы?

P.S.: Negative, Ваш пост приведен как согласующийся по духу с моим, а то некоторые не всегда понимают, видимо, так выражаюсь.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 13:24
Правильно, надо было оставить эту неизвестную АС своей судьбе, тем более, она, возможно, Красная. Нынешний Ранд так бы и сделал. Разумно? Факт. И чего заморачиваться, разоблачая себя и создавая себе (и своим сторонникам) проблемы?
И все это должно приводить меня к мнению, что Кадсуане среди виновных в том что Ранд перестал быть человеком, и для меня это негативная а не позитивная тенденция.
Кстати (по мотивам некоторых комментариев в этом разделе) Ранд не перестает гневаться становясь каменным, он просто инвертирует гнев в себя, так-же от себя отчуждаясь, что скорее уж приводит к не адекватным вспышкам гнева.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

АлекСандра

Цитата: Мингрейв от 15 июня 2010, 14:29Кстати (по мотивам некоторых комментариев в этом разделе) Ранд не перестает гневаться становясь каменным, он просто инвертирует гнев в себя, так-же от себя отчуждаясь, что скорее уж приводит к не адекватным вспышкам гнева.
Свет! Да что ж вы все на него нападаете? Ранда хоть кто-нибудь искренно пожалел, ё-моё? Элайдины АС одно жужжат, ХМ, хмырихи тоже ещё те, достали до печёнок... Таим так вообще Тёмный знает что учинил, чтоб ему с пьяным Фейном повстречаться! Теперь его и Мин боится...
А теперь извините - Дракон гневается.
Я так бы давно уже на его месте разнесла весь этот мир с матери Тёмного, придушила бы сво... "Мурдраала" Шайдара Харана (а ещё лучше - надела бы на него мужской ай'дам) и наконец-то бы отдохнула.