Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 211

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 15:32
В том и проблема что никто не считая Герида Фила не задумывался, что именно нужно Тёмному. Зато каждый хочет чтоб Дракон действовал именно по его Шаблону(Кадсуане - смеяться, плакать, не грубить, слушать. Эгвейн - слушать, Найнив - спасти Лана(пойти на поводу у Тёмного), Туон - слушать, Мэт, Перрин, - не знаю, Мин - любовь, эмоции)
Мин тут при чем? Вообще Мин и Перрина нужно отсюда убрать, так как для обоих Ранд 100% человек а не какой-то там дракон, поэтому к примеру в отношении Мин к Ранду иная цель чем в отношении Туон, Эгвейн, Кадсуане к нему же.
У Мин цель в физическом и психологическом здоровье Ранда.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Можно разделять разные вопросы.
1. Психическое здоровье Ранда.
2. Физическое здоровье Ранда.
3. Целесообразность поступков Ранда для ТГ.
4. То каким должен быть Ранд психологически, в том числе во время ТГ.

А обе ситуации с Мин и Кадсуане, не схожие, и по разным причинам можно объявить одну или вторую, или обоих в согласии с тем кому какая причина кажется действительно приведшей к печальным последствиям.
Но при этом обе не являются теми факторами которые были единственными и полностью необходимым для тех последствий. :P
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 июня 2010, 15:35В Путеводителе четко сказано:
ЦитироватьНикто изнутри Узора не способен разрушить Колесо или повлиять на ткань Великого Узора. Даже те, кто являются та'верен могут лишь воздействовать на плетение, но не изменить его.
Бу!
А в Саге чётко сказано, что ПО выжигает нити из Узора и тем самым может привести к его уничтожению.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 14:54Ранда хоть кто-нибудь искренно пожалел, ё-моё?

Цитата: ГБ, глава 31, PoV КадсуанеБедный, глупый мальчик. Ни за что на свете он не заслужил страданий в ошейнике от рук одной из Отрекшихся. Это только напомнило ему о пленении и издевательствах Айз Седай.
Цитата: ГБ, глава 38, слова ЭгвейнНаверное, Ранд чувствовал себя так же. Нет, хуже. По слухам, он был заперт в ящике меньшем, чем моя камера. И, по крайней мере, я могу проводить часть вечеров, болтая с тобой. У него не было никого. Не было веры, что эти избиения что-то значат.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: feone от 15 июня 2010, 02:32Цитата: warmage от 14 Июня 2010, 21:27:43
ЛЛТ сделал Каландор таким чтобы при его исполльзовании обязательно были 2 Айз Седай, которые его же предали и управление находилось в руках Айз Седай?
Возможно, он специально его таким сделал: как раз чтоб иметь возможность зачерпнуть слишком много, если потребуется. А возможно, у ЛТТ просто не было времени сделать его качественно.
Вообще, да. Все могло быть.
ЦитироватьЕсли только Творец с самого начала не создал узилище Темного с Отверстием и заплатой на нем. – Герид приподнял брови – похоже, он сам удивился собственному предположению. – Нет, наверное, сначала оно все– таки было целым.
(ВХ)
Где-то на этом форуме читала, что РД назвал изъян в Калландоре случайным (не понятно только, какой именно изъян - РД как АС).
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: feone от 15 июня 2010, 02:32Эгвейн тоже в ярости. Но держит себя в ежовых рукавицах и не позволяет себе идти вразнос. Она ж не угрожает Суан сломать ей шею Силой, хоть и злится на неё, мама не горюй. Я не говорю о том, права она или нет, я говорю о том, что она не позволяет своему гневу заставить её действовать необдуманно.
ну мы видели и как у Эгвейн крышу сносило - не появись ВД в Фалме спасательная операция неизвестно как бы закончилась. То что у Эгвейн была возможность после ошейника прийти в себя, а потом пройти выучку у ХМ, где на неё в принципе никакого давления не оказывалось - во всяком случае не больше чем на других учениц тоже надо бы учитывать оценивая её действия, когда у Ранда была такая роскошь -прийти в себя от очередного испытания? в принципе не понимаю, как можно такие разные ситуации и персонажи сравнивать.
Цитата: АлекСандра от 15 июня 2010, 14:54вет! Да что ж вы все на него нападаете? Ранда хоть кто-нибудь искренно пожалел, ё-моё? Элайдины АС одно жужжат, ХМ, хмырихи тоже ещё те, достали до печёнок... Таим так вообще Тёмный знает что учинил, чтоб ему с пьяным Фейном повстречаться! Теперь его и Мин боится...
я его жалею - методом проб и ошибок - и ни одной ошибки он себе не прощает - ищет путь в темноте. Помочь ему никто не может, так хоть бы не мешали! Так нет же все точно знают, как должен действовать ВД! Откуда такие знания? Из личного опыта? Ни в коем случае! Из чужого опыта, т.е. книг? ничего же подобного! Т.е. знают гораздо меньше, а лезут! Ну у некоторых хоть по-человечески понятные мотивы - Найнив мужа хочет спасти, Мин возлюбленного сохранить, но ведь большинство - во главе с многоуважаемой героиней темы просто другого занятия себе придумать не смогли. Фу-у, высказалась...
chitatel

warmage

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 19:05Возможно, он специально его таким сделал: как раз чтоб иметь возможность зачерпнуть слишком много, если потребуется. А возможно, у ЛТТ просто не было времени сделать его качественно.
Повторяю вопрос. Он Специально сделал так чтобы для использования Каландором пришлось подчиняться политическим оппонентам(женщинам). Или Каландор делал всё же не он. Или данный изъян - изъяном не является. Ибо счишком оригинальное условие для Изъяна. Обязательно женщины, обязательно их больше одной, и они контролируют поток. Заодно вопрос. Если есть эти 2 женщины + Ранд и предел достигнут. Каландор что, расплавится? Или просто вырубит направляющих. Если расплавится то с текущим изъяном он может послужить куда больше, пусть и разным людям.

Эоэлла

#3157
warmage, посмотрите внимательно. Вопрос не ко мне, а к feone. Или Вы хотите адресовать его всем? Тогда, пожалуй, не здесь. Есть тема "Узы господства vs Калландор (в отношении Ранда)".
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Из текста никак не следует, что Ранд из-за Кадсуане повернулся спиной к туману.
по моему вы себе здесь противоречите:
Цитата: AndreyZ от 15 июня 2010, 10:24Неадекватным было просто применение Силы Рандом, что привело к опознанию в нём ВД.
Это разрушило единство всей спасающей группы и привело к их внутренним разборкам, что как раз и вынудило Ранда повернуться лицом к другим людям, а спиной к туману.
вот честно - никогда не обвиняла Кадс в ранение Ранда - Фейн виноват, но когда читаю такую защиту, то начинаю задумываться - если уж сторонники Кадс так считают, то может всё же в этом что-то есть...
А вообще ситуацию иначе как идиотской назвать не могу. Кадсуане организовывает всех, чтобы выйти из тумана - те впереди, те по бокам, эти сзади - всё в общем-то правильно. Тут этот строй нарушается - ВД выдал себя, Торам сбегает, т.е. опасность возрастает в разы, казалось бы, надо с удвоенным вниманием смотреть по сторонам, кроя про себя шерстеголового, но нет - Кадсуане окончательно ломает строй, наплевав на окружающее идёт воспитывать "мальчика" - другого времени не будет! Могу придумать только одно оправдание - у бедолаги случился приступ старческого слабоумия.
chitatel

Тереза

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 19:23Повторяю вопрос. Он Специально сделал так чтобы для использования Каландором пришлось подчиняться политическим оппонентам(женщинам). Или Каландор делал всё же не он. Или данный изъян - изъяном не является. Ибо счишком оригинальное условие для Изъяна. Обязательно женщины, обязательно их больше одной, и они контролируют поток. Заодно вопрос. Если есть эти 2 женщины + Ранд и предел достигнут. Каландор что, расплавится? Или просто вырубит направляющих. Если расплавится то с текущим изъяном он может послужить куда больше, пусть и разным людям.
моё твёрдое убеждение - то что для работы с Калландором нужны обязательно две женщины -это только предположение. Кадсуане изучала источники и пришла к такому выводу. Проверить свою теорию практикой у неё возможности не было. Мы же на практике видим чёткое противоречие этой теории - в Твердыне ВД уничтожил троллоков с помощью Калландора без всяких женщин.
chitatel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 июня 2010, 17:52
   Бу!   А в Саге чётко сказано, что ПО выжигает нити из Узора и тем самым может привести к его уничтожению.
Ноэл, если бы это было действительно так, то ВПТ не надо было бы парится с освобождением. Достаточно было приказать психу Ишамаэлю/Моридину начать тотальное уничтожения всего с помощью ПО. Вспомните "проклятую" деревушку в которой побывали Мэт и Ко. Узор там пошел в разнос, но каждый день видны попытки с мира восстановить естественный ход вещей. ПО нарушает причингно-следственные связи, но делает он это ограниченно/избирательно. Ранд выжег Семираг, но синяки на шее Мин никуда не исчезли, т.к. не Семи ее душила, хотя именно Отрекшаяся принудила с помощью Уз Ранда это сделать. Поэтому несмотря на аномалии Узор не будет распущен человеком окончательно. Тут та же история, что и с возможностями ПО. Пока автор четко и не двусмысленно не даст ответа на данные вопросы лично я не изменю точку зрения, потому как герои цикла, какими бы крутыми они у РД не были, именно благодаря автору, не являются всеведущими и всемогущими и как все нормальные люди заблуждаются и делают ошибки. Ха! В начале цикла та же Морейн не представляла себе, что есть Перемещение, как и не знала, что Отродий переместить нельзя. Так что точно также мнение о том, что ПО выжигает человека навеки и препятствует обычному циклу перерождений, а также то, что Узор можно уничтожить изнутри этим самым ПО, пока что героями цикла не доказуемо. А Путеводитель является не ПОВом персонажа, а по сути энциклопедией, источником информации о мире не с позиции ИМХО какого-то персонажа/персонажей книги, т.е. это разъяснения автора как таковые.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: warmage от 15 июня 2010, 18:23
Повторяю вопрос. Он Специально сделал так чтобы для использования Каландором пришлось подчиняться политическим оппонентам(женщинам). Или Каландор делал всё же не он. Или данный изъян - изъяном не является. Ибо счишком оригинальное условие для Изъяна. Обязательно женщины, обязательно их больше одной, и они контролируют поток. Заодно вопрос. Если есть эти 2 женщины + Ранд и предел достигнут. Каландор что, расплавится? Или просто вырубит направляющих. Если расплавится то с текущим изъяном он может послужить куда больше, пусть и разным людям.
Об этом уже говорили в другой теме. ЕМНИП РД сам говорил, что изъян - производственный брак. С моей точки зрений - брак весьма удачный. Т.е. мы имеем дело со случайным событием, которое предположительно было необходимо в будущем для возможного использования КД в конце Третьей Эпохи, чтобы запечатать ВПТ. Короче: человек предполагает, а Создатель располагает ;) Я в принципе считаю мнение о том, что нужны ДВЕ женщины, фикцией чистой воды. Потмоу как любой круг Соединения, независимо от того сколько там человек, предполагает возникновение определенного естественного порога, т.е. входящий в круг человек не может себя выжечь, не может перебрать ЕС. Спрашивается: что там делать второй женщине? И почему женщина должна управлять потоками, будь она одна или их две? Когда круг сформировался и порог как таковой уже существует, то значит можно безопасно черпать с помощью КД. Так что с какого перепугу потоки должна объединять вумен - совсем уж непонятно. Такое впечатление, что кто-то потрудился подправить записи в ББ или их неправильно интерпретировали. А может Кадс просто ЧА.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: Rubanok от 15 июня 2010, 20:37Об этом уже говорили в другой теме. ЕМНИП РД сам говорил, что изъян - производственный брак. С моей точки зрений - брак весьма удачный. Т.е. мы имеем дело со случайным событием, которое предположительно было необходимо в будущем для возможного использования КД в конце Третьей Эпохи, чтобы запечатать ВПТ. Короче: человек предполагает, а Создатель располагает  Я в принципе считаю мнение о том, что нужны ДВЕ женщины, фикцией чистой воды. Потмоу как любой круг Соединения, независимо от того сколько там человек, предполагает возникновение определенного естественного порога, т.е. входящий в круг человек не может себя выжечь, не может перебрать ЕС. Спрашивается: что там делать второй женщине? И почему женщина должна управлять потоками, будь она одна или их две?
В это мне тоже больше верится. Правда пока считаю Кадсуане светлой, истинной Айз Седай. С другой стороны это не обязательно положительно.

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 15 июня 2010, 19:37
Об этом уже говорили в другой теме. ЕМНИП РД сам говорил, что изъян - производственный брак. С моей точки зрений - брак весьма удачный. Т.е. мы имеем дело со случайным событием, которое предположительно было необходимо в будущем для возможного использования КД в конце Третьей Эпохи, чтобы запечатать ВПТ. Короче: человек предполагает, а Создатель располагает ;) Я в принципе считаю мнение о том, что нужны ДВЕ женщины, фикцией чистой воды. Потмоу как любой круг Соединения, независимо от того сколько там человек, предполагает возникновение определенного естественного порога, т.е. входящий в круг человек не может себя выжечь, не может перебрать ЕС. Спрашивается: что там делать второй женщине? И почему женщина должна управлять потоками, будь она одна или их две? Когда круг сформировался и порог как таковой уже существует, то значит можно безопасно черпать с помощью КД. Так что с какого перепугу потоки должна объединять вумен - совсем уж непонятно. Такое впечатление, что кто-то потрудился подправить записи в ББ или их неправильно интерпретировали. А может Кадс просто ЧА.


  Со слов Верин Кадсуане ЧА не является , её Верин исследовала очень тщательно в этом плане .

Что касается Калландора , то специально просмотрел тексты интервью РД и БС и , удивительное дело , никому не пришло в голову спросить права Кадсуане насчет двух женщин или нет .. ??? Ответ был бы наверняка RAFO , но даже не спросить при том что всяких совершенно идиотских вопросов задавалось до Тёмного ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 15 июня 2010, 19:54
  Со слов Верин Кадсуане ЧА не является , её Верин исследовала очень тщательно в этом плане .

Что касается Калландора , то специально просмотрел тексты интервью РД и БС и , удивительное дело , никому не пришло в голову спросить права Кадсуане насчет двух женщин или нет .. ??? Ответ был бы наверняка RAFO , но даже не спросить при том что всяких совершенно идиотских вопросов задавалось до Тёмного ..
Как бэ Верин не была уверена, что она выявила ВСЕХ ЧА. Подавляющее большинство, ПОЧТИ всех - да. Но едва ли ВСЕХ. Некоторые нюансы в поведении Кадс, а точнее в ее отношении к Ранду, мнении о нем, заставляют задуматься о том, может ли она лгать ибо тогда ее слова и мысли выглядят как-то бессвязно и хаотично (например, где-то в тексте она думает, что многие решения ВД были мудры, но в месте с тем не перестает величать его тупоголовым мальчишкой). Я конечно предположил, что Кадс не лжет, а подобно флюгеру на ветру, может менять свое мнение о человеке, хоть каждую секунду, но это тогда показывает ее как недалекого человека...

Вот вот. При чем спрашивают иногда одно и то же.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...