Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 215

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 02:53
   И как это противоречит утверждению, что с помощью ПО можно уничтожить Узор?
Оно не противоречит, оно не подтверждает :) Поэтому ссылаться на то, что раз ВПТ не может кого-то воскресить, то и естественный цикл инкарнаций прекращается, не приходится. Докажите, что в Путеводителе ляп и Узор таки можно уничтожить изнутри :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 15:29Докажите, что в Путеводителе ляп и Узор таки можно уничтожить изнутри
Я вполне допускаю ляп или неточность формулировки, всё-таки Путеводитель писал не сам РД. Например, могло быть не указано исключение - использование ПО. Не зря же противоборствующие стороны во время Войны Силы прекратили применять ПО из боязни уничтожить Узор.
Можно зайти с другой стороны: Тёмный - вне Узора, поэтому, если ВД, направляемый Тёмным (неважно, прямо или косвенно) теми или иными средствами уничтожит Узор, то никакого противоречия с Путеводителем не будет.
Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 15:29Оно не противоречит, оно не подтверждает
А я большего и не утверждаю. Ваши соображения вполне резонны, но принимать их за абсолютную истину (или, напротив, отвергать) - рановато.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 17 июня 2010, 13:58Эоэлла
Да регидна, да не способна на сочуствие, да не способна к саморефлексии и тд., но не учитываешь полную психологическую не совместимость Ранда и Кадсуане.
Мингрейв, но совсем поняла, к чему это? Это дополнение или опровержение? И чего именно?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

#3213
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 15:13
  Я вполне допускаю ляп или неточность формулировки, всё-таки Путеводитель писал не сам РД. Например, могло быть не указано исключение - использование ПО. Не зря же противоборствующие стороны во время Войны Силы прекратили применять ПО из боязни уничтожить Узор.
Об этом я уже говорил. Герои цикла не могут претендовать на абсолютную истину. Они могут заблуждаться и ошибаться. Этим они больше похожи на реальных людей. Поэтому страх и отказ от использования ПО вполне объяснимы, но то что все в КВ считают, что с помощью ПО можно уничтожить Узор изнутри, то это не значит, что так и есть. Я уже говорил, что для ВПТ, учитывая наличия такого фаната как Ишамаэль, тогда было бы проще просто-напросто приказать своим подручным задействовать ПО по полной, в глобальном масштабе. В данном случае мы имеем как бэ противоречие, но если в случае с героями КВ как таковыми мы имеем дело в мыслями и поступками конкретных людей, с их ИМХОм, то в Путеводителе информация подана не от лица какого-то персонажа, а просто изложена автором.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 03:26На сей счёт сказано прямо - не чувствует.
Простите за глупый намек. Действительно, способность критически оценивать свои действия и ощущать свою неправоту никогда не относились и, видимо, не будут относиться к достоинствам Кадсуане. Большое ей спасибо, что хоть не хочет отомстить, и даже проявила кое-какие признаки человечности. По моему, до этой досадной неприятности такого не было.
Борец с порчей на саидин

Wasp

Интересно, а почему бы Кадсуане не быть инструментом Тёмного, которым тот воздействует на Ранда, чтобы уничтожить Узор? Руку к её воспитанию он приложить мог. Подсунуть ей ложные пророчества - мог. Сыграть на её чувствах и убеждениях мог. Ранд же, которого таскает по Узору его таверенство, без особых усилий со стороны прочих с верной дороги сойти не может, м?

УПД Это просто вопрос, в той же мере предположительный, даже меньше, чем возможность уничтожить Узор изнутри. В конце концов, даже ПО воздействует на плетение Узора, а не на сам Узор, и уж тем более не на Колесо или Истинный Источник. Грубо говоря, распадается настоящее, а не прошлое.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 16:48Путеводителе информация подана не от лица какого-то персонажа, а просто изложена автором.
РД вроде как указывал что в путеводителе не всегда точная информация.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 04:41На мой взгляд, не нужно слишком больших усилий, чтобы это понять. Полезную Ранду информацию - скрывает, вредную - сообщает.
Как я понимаю, вредная информация - это совет не доверять АС. А вы считаете, ему следовало им доверять? Отдаться в их руки? Избиваемый "посольством" Галины, он ищет свою вину в происходящем, чтобы, как должное, принять удары: "Я доверился Айз Седай!"
И если бы это был один единственный раз!
Морейн дала этот совет, поскольку хорошо знала своих товарок, их дивную привычку "заставлять мир плясать под свою дудку", знала, что Суан, скорее всего, мертва. Морейн, как раз, пересмотрела свою точку зрения, и знала, чего ей это стоило. А ведь водоворот та'верен протащил ее от Двуречья до Руидина, где она никак не ожидала оказаться. Что говорить о других?
Какую еще вредную информацию она ему открыла? Вы ее, вообще, с Ба'алзамоном не путаете?
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 04:41Если Морейн при жизни всячески старалась убрать из окружения Ранда всех, кто мешал ей проводить свою линию, то с чего вдруг она должна изменить самой себе в прощальном письме?
Это в смысле: политику партии - в массы!? Я умерла, но дело/линия моя будет жить, а память моя останется в веках! А всех прочих я отодвинула ради себя любимой?

Меня все время пугает страшная картина: Кадсуане находит неоперившегося Ранда в Двуречье, и всей своей массой пытается подготовить его к ТГД. Ранд сбегает на Шайол Гул пешком. В Тень, оскалив зубы... Подумаешь, там, Темный какой-то. Главное - не оглядываться!
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 15:21
Мингрейв, но совсем поняла, к чему это? Это дополнение или опровержение? И чего именно?
И дополнение и опровержение и подтверждение, просто их психологическая своместимость важнее всякго другого, если не найдут способа нормально общаться.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

#3219
Цитата: Мингрейв от 17 июня 2010, 17:21И дополнение и опровержение и подтверждение, просто их психологическая своместимость важнее всякго другого, если не найдут способа нормально общаться.
А, тогда понятно. Психологическая совместимость - это важно, но важнее, скажем, для супругов. Двоим людям, имеющим своей целью спасение мира (ничто меньшее!), уж как-то надо найти общий язык, даже если в повседневной жизни они не могут договориться о цвете неба над головой. И, если они видят свои и чужие бревна и соломинки в глазах, они сумеют это сделать. Если же быть таким уверенным в себе бульдозером, как Кадсуане, и иметь такое повреждение психики, как Ранд, это практически нереально. Из них двоих в лучшем положении была Кадсуане, но она не смогла достаточно верно оценить человека, обстановку (связку прошлое-настоящее-будущее), принять верный стиль поведения и оказать ему поддержку там, где это ему было необходимо.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 17 июня 2010, 16:10
РД вроде как указывал что в путеводителе не всегда точная информация.
Пруфлинк? Неточности могут быть, но откровенные ляпы... ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 16:48Я уже говорил, что для ВПТ, учитывая наличия такого фаната как Ишамаэль, тогда было бы проще просто-напросто приказать своим подручным задействовать ПО по полной, в глобальном масштабе.
Например, им просто не хватает мощности - требуется Ранд с ЧК (не зря же ему подсунули ключ доступа). Например, у ВД есть какие-то особые свойства, позволяющие уничтожить Узор.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 17:17Как я понимаю, вредная информация - это совет не доверять АС.
Вредная информация - это, в первую очередь, информация о том, что были возможны другие варианты.
Что же до совета не доверять АС, сам по себе он не так уж плох (хотя мало что добавляет к исходной и приобретённой недоверчивости Ранда к АС), но вот форма его подачи... Впрочем, у Морейн тоже было "тяжёлое детство", и она сама никому из АС не доверяет.
Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 17:17Это в смысле: политику партии - в массы!? Я умерла, но дело/линия моя будет жить, а память моя останется в веках! А всех прочих я отодвинула ради себя любимой?
Угу, примерно так. С одной поправкой: Всех прочих я отодвинула, потому что только я знаю, как с тобой, любимый ВД, правильно обращаться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 16:50даже проявила кое-какие признаки человечности. По моему, до этой досадной неприятности такого не было.
Ошибаетесь. Был, например, эпизод с несостоявшимся отравлением. Другое дело, что Кадсуане не может позволить себе расслабиться, сесть у камина, водочки выпить, пьяные песни попеть. Или, скажем, послать всех на фиг и нянчить и баловать детей Ранда, как любящая бабушка.
Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 16:50способность критически оценивать свои действия и ощущать свою неправоту никогда не относились и, видимо, не будут относиться к достоинствам Кадсуане.
Тоже ошибаетесь. Все свои ошибки Кадсуане помнит и выводы из них делает. Вот только ошибки она делает очень редко, и ещё реже делится с кем-то своими выводами. Единственный такой случай, ЕМНИП, это признание перед ХМ: "Я не справилась".
И вместо того, чтобы по интеллигентской привычке в духе Достоевского сидеть и причитать: "Ах, какая же я дура, ах как же мне не повезло", Кадсуане ищет путь к продолжению борьбы и победе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 17:32
   Например, им просто не хватает мощности - требуется Ранд с ЧК (не зря же ему подсунули ключ доступа). Например, у ВД есть какие-то особые свойства, позволяющие уничтожить Узор.
А надо было подсовывать обязательно Ранду? Моридин что не мог сам ЧК воспользоваться? Вы уже начинаете мыслить как Кадс: "Схрон специально вскрыли и пытались взять ВД под контроль Узами, чтобы меня подставить!" :D Мы знаем что из себя представляет та'верен, поэтому предположение о способностях в этом плане беспочвенны. Что же до остальных экстраординарных способностей, то у него есть способность направлять и все.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...