Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 216

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 19:09Моридин что не мог сам ЧК воспользоваться?
А где гарантия, что Моридин с ЧК не повернёт против ВПТ, чтобы самому владеть миром? У Ланфир такие мысли были.
Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 19:09Что же до остальных экстраординарных способностей, то у него есть способность направлять и все.
И здесь я бы не был так уверен, потому как Дракона выбрал Узор.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:35
   А где гарантия, что Моридин с ЧК не повернёт против ВПТ, чтобы самому владеть миром? У Ланфир такие мысли были.   И здесь я бы не был так уверен, потому как Дракона выбрал Узор.

Гарантия в том, что он ЗНАЕТ что всегда победит Великий Повелитель.
У Ланфир этого знания не было.

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2010, 19:58Гарантия в том, что он ЗНАЕТ что всегда победит Великий Повелитель.
А вот знает ли ВПТ о том, что ЗНАЕТ Моридин?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:35
  А где гарантия, что Моридин с ЧК не повернёт против ВПТ, чтобы самому владеть миром? У Ланфир такие мысли были.
Так то Ланфир. Мнится мне, что за 3.000 лет Ишамаэль обрел доверие ВПТ о чем свидетельствует статус Наместника и три ловушки для разума на шее.

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:35
И здесь я бы не был так уверен, потому как Дракона выбрал Узор.
И?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#3229
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:41Вредная информация - это, в первую очередь, информация о том, что были возможны другие варианты.
Которые были хуже? Если бы она не сказала ему о них, он бы не считал себя виновным в ее смерти? 
ЦитироватьГБ, глава 29, "В стенах Бандар-Эбана:
«Морейн Дамодред, погибшая из-за моей слабости... Список всегда начинался с Морейн. Это имя больше всех причиняло боль – ведь он мог бы ее спасти. Должен был. Он ненавидел себя за то, что позволил ей принести себя в жертву ради него.».
Если бы она не писала письма, просто прыгнула на Ланфир, которую он не смог убить, он бы рассуждал иначе?
ЦитироватьГБ, глава 29, "В стенах Бандар-Эбана:
«Безымянная Приспешница Темного, обезглавленная мной в мурандийских холмах. Я не помню лиц ее спутников, но мне не забыть ее лица».
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:41Что же до совета не доверять АС, сам по себе он не так уж плох (хотя мало что добавляет к исходной и приобретённой недоверчивости Ранда к АС), но вот форма его подачи...
Очень откровенная, взвешенная. Сказано о привычке к манипулированию (которую перед Рандом отрицать невозможно), выработавшейся тысячелетиями (темная сторона), и о "лучших побуждениях" (светлая сторона), так что троллоками от ее слов сестры не становятся. А что не так?
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:41Угу, примерно так. С одной поправкой: Всех прочих я отодвинула, потому что только я знаю, как с тобой, любимый ВД, правильно обращаться.
Из могилы? Впрочем, дальше смысла спорить не имеет. Вы совершенно явный Морейнофоб.

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57Единственный такой случай, ЕМНИП, это признание перед ХМ: "Я не справилась".
Это не признание своей ошибки - это констатация факта. Вряд ли бы она могла сказать, что у нее все получилось. Причем пошла она к Хранительницам, только не найдя другого пути, а из ее мыслей видно, что виноват в том, что она потерпела поражение кто-то другой:
ЦитироватьГБ, глава 31, "Обещание Льюсу Тэрину:
Ал’Тор. Ей нужно признать: она с ним не справилась. Конечно, что бы ал’Тор ни говорил, никаких ошибок с мужским ай’дамом она не совершила. Кто бы ни сумел выкрасть ошейник – он был чрезвычайно силен и искусен. Любой, способный на такой подвиг, с той же легкостью мог добыть у Шончан еще один мужской ай’дам. Судя по всему, этого добра у них предостаточно.
При этом к ал'Тору она пришла с определенными представлениями о людях в его положении, и дошло до нее только в процессе - недостаточная предварительная подготовка, которая, возможно, в начале заставила ее вести себя не так, как она повела бы себя сейчас:
ЦитироватьГБ, глава 31, "Обещание Льюсу Тэрину:
Ал’Тор вел себя иначе, чем простой крестьянин, на которого внезапно обрушилось могущество. Он не стал эгоистичным и мелочным. Он не стремился к богатству, не зациклился на детской мстительности тем, кто донимал его в юности. Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью.
Скорее всего, вначале она использовала для его оценки клише.
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57И вместо того, чтобы по интеллигентской привычке в духе Достоевского сидеть и причитать: "Ах, какая же я дура, ах как же мне не повезло", Кадсуане ищет путь к продолжению борьбы и победе.
Здесь согласна, об этом писала. Но что вы имеете против интеллигентов?
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57Ошибаетесь. Был, например, эпизод с несостоявшимся отравлением.
Да, в самом деле. Я была не права. Это был первый случай проявления ею человеческих чувств, правда, волнения в преддверии начала выполнения некоей своей миссии, сопереживание к кому-либо здесь и близко не стояло.

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57Другое дело, что Кадсуане не может позволить себе расслабиться, сесть у камина, водочки выпить, пьяные песни попеть.
Вот!! Вот, я поняла! Вот этого-то им и не хватает! Сели бы с Рандом возле камина, хлестнули оосквай, поговорили за жизнь, глядишь - контакт бы и наладился, а Ранд бы поплакал Кадсуане в жилетку! А то все как отмороженные. :D
Борец с порчей на саидин

Gavial

#3230
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 04:41Как Вам хочется, чтобы всё было однозначно и чёрно-бело: Морейн - белая и пушистая, Кадсуане - бяка и злюка. Всё, что не укладывается в рамки светлого образа Морейн или тёмного образа Кадсуане - отсечём и проигнорируем. Самоотверженность Морейн не противоречит её характеру ("АС и кайриэнка"). Она искренне готова отдать жизнь за Возрождённого Дракона, но характер-то свой изменить не в силах (по крайней мере, на этой стадии), вот этот характер из письма и прёт, письмо в другом стиле, при всёх её хороших намерениях, Морейн написать неспособна. И Ранд, кстати, думает также (цитата приводилась).
Самоотверженность Кадсуане не противоречит ее характеру ("АС и уроженка Фар Мэдинга"). Она искренне готова отдать жизнь за Возрожденного Дракона ( но лучше не свою :D :D), но характер-то свой изменить не в силах (на любой стадии), вот этот характер из каждого ее поступка и прет, поступок в другом стиле, при всех ее хороших намерениях Кадсуане совершить не способна. И Ранд, кстати, думает так же.  :)

warmage

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 13:20И в чём состоит эта тактика?
В человеческом общении, а не танцах на острие меча как в случае с Кадсуане.
ЦитироватьВот и не надо их путать. Возможна победа Ранда в ПБ, которая может, в конечном счёте, обернуться поражением всего мира.
Интересно как? Если сама суть победы Ранда не в сохранении своей жизни, а в сохранении Узора. Или какая-то другая победа возможна?

Тереза

#3232
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 03:24Вот только не надо из Кадсуане делать идиотку
спасибо конечно, но это не моя заслуга, а РД
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 03:24Если уж Аделорна, потрясённая гибелью Стража и только что освобождённая из ошейника (ГБ, глава 40) понимает, что в бою может быть только один командир и все разборки  - после боя, то уж 300-летняя Зелёная АС Кадсуане это знает не хуже неё.
по совершенно неясным причинам она игнорирует свои знания. Потому что устраивать выговор за использование неправильного оружия во время боя -это разбор полётов во время полёта.
chitatel

АлекСандра

#3233
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 03:38Уже есть масса проблем - тьму в Ранде Лойял чувствует уже в НС, Та'веренство Ранда действует только со знаком минус, Хурин чувствует нехороший запах вокруг Ранда, тёмная аура, продукты в его присутствии превращаются в дерьмо - нет, "такой Дракон нам не нужен". Такой Дракон, даже если и победит Тёмного, сам станет Тёмным.
А может, это и заставляет вращаться Колесо. Пускай Ранд становится Тёмным: ему непременно найдётся смена (Новый ЛТТ, просто Дракоша, ВДракоша - хоть добрый Дракула). С Тёмным по-любому будет с кем бороться. Это условие существования Узора (тёмное уравновешивает светлое и т.д. и т.п.). Вечная борьба - Колесо вращается. (Самое главное - это чтобы Тёмненький не распустил Узорчика и не остановил квадратное наше Колесо). Борьба прекратилась (Ранд добровольно соглашается на главное требование Ба'алзика "преклонить колени") - и всё, Тёмный царит над Землёй и Светом! Но не бывает так, чтоб не было тьмы вообще.  Хотя я не Провидица и не могу предугадать, что придумают Сандерсон вместе с духом покойного Джордана (последнее объятие матери ему, и т.д., и т.п.)

Сэм

#3234
Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57И вместо того, чтобы по интеллигентской привычке в духе Достоевского сидеть и причитать: "Ах, какая же я дура, ах как же мне не повезло", Кадсуане ищет путь к продолжению борьбы и победе.
Эта АС ( Аццкий Сотона) даже уверена в своей победе.
ЦитироватьГБ  Этот мальчик будет снова смеяться, – тихо, но твердо сказала Кадсуане. – Не для того я прожила так долго, чтобы теперь потерпеть неудачу.
ЦитироватьГБ Я хочу знать, во что я ввязываюсь, – упрямо ответила Найнив. – Я хочу быть уверенной, что эта информация в итоге не навредит Ранду еще больше.
   Кадсуане фыркнула:
   – Ты полагаешь, что я могу навредить глупому мальчишке?
Урок впрок ей не пошёл-Кадсуане чуть ли не более самоуверена, чем до изгнания. Можно говорить что угодно, но такой самоуверенности я не ожидал.Это нечто противоположное самокопанию интеллигенции.

..

АлекСандра

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:57Ошибаетесь. Был, например, эпизод с несостоявшимся отравлением. Другое дело, что Кадсуане не может позволить себе расслабиться, сесть у камина, водочки выпить, пьяные песни попеть. Или, скажем, послать всех на фиг и нянчить и баловать детей Ранда, как любящая бабушка.
Клянусь огнём глаз Тёмного! Это предположение само по себе великолепно! За одну пьяную ночь игры с Мэтом я готова на коленях просить у Кадс прощения за все мои нападки!..

АлекСандра

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2010, 19:58Гарантия в том, что он ЗНАЕТ что всегда победит Великий Повелитель.
У Ланфир этого знания не было.
Вот она, бедняжка, и сделалась девочкой на побегушках у Моридиши. И львиную долю силы своей утратила...

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 17 июня 2010, 18:41Вредная информация - это, в первую очередь, информация о том, что были возможны другие варианты.
Это не вредная, это бесполезная информация.
Цитата: Эоэлла от 17 июня 2010, 20:30Вот!! Вот, я поняла! Вот этого-то им и не хватает! Сели бы с Рандом возле камина, хлестнули оосквай, поговорили за жизнь, глядишь - контакт бы и наладился, а Ранд бы поплакал Кадсуане в жилетку! А то все как отмороженные.
А я то думал что это и так очевидно.
Цитата: warmage от 17 июня 2010, 21:54В человеческом общении, а не танцах на острие меча как в случае с Кадсуане.
Вот именно вот это.

Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Gavial от 17 июня 2010, 21:20И Ранд, кстати, думает так же.
А цитата где? :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 17 июня 2010, 22:24Потому что устраивать выговор за использование неправильного оружия во время боя -это разбор полётов во время полёта.
Это просто приказ прекратить использование неконвенциального оружия.
Цитата: chitatel от 17 июня 2010, 22:24спасибо конечно, но это не моя заслуга, а РД
Оказывается, это РД виноват, что Вы держите Кадсуане за идиотку...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)