Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 225

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Цитата: chitatel от 25 июня 2010, 21:39
глобальное влияние не исключает сознательно-локального.
Значит таверен влияет на само колесо, причем сознательно, это делает колесо управляемым плетением, то есть само плетение управляет колесом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 21:48
Это не меняет того факта, что он действует и локально. Напомнить эпизод с Морским Народом? Он вынудил их признать себя Корамуром и служить ему, еще до того как условия Сделки были оговорены. Лажанул он только потому, что решил оставить мелкие детали АС. То же самое и с визитом в лагерь мятежников. Конечно пузыря зла он не ожидал, как и удара от Фейна, но в результате визита мятеж сдулся, а Дарлин и Каралайн не то что палки в колеса не вставляют, но работают с ним на одной стороне.
Опять же использовал собственную легендарность в делах с морским народом.
Мятеж должен был сдуться, а Дарлин и Каролайн вообще-то хотели быть на его стороне, сдесь просто были разрушены барьеры недоразумений, то что и должно происходить из-за таверена.
Его таверенство ускоряет те события которые должны были произойти, что с морским народом что с мятежом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 20:24Тогда нужно считать что Колесо заранее могло предсказать какой характер будет у человека рожденного от определённых людей.
О, я забыла добавить самое главное! Допустим, что столько-то раз ВД и его характер устраивал Узор. И вдруг в (n+1)-й раз он идет под откос. Предусмотрено ли это в Узоре? Наверняка. Т.е., если ты сходишь с рельсов: "Я тебя породил - я тебя и убью!" Плюс инструменты для этого. И - начинаем заново - в следующей Эпохе. Это, если принять ранее рассматривавшуюся версию (которая мне кажется вероятной, а с английского мне никто особенно перевести не захотел, и комментировать тоже), что в случае перехода Чемпиона Света на сторону Тьмы результат - ничья, а Чемпиону - кирдык).
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 20:24События более глобальны, есть же даже в книге присказка, дескать дракон разрубает все обязательства бывшие прежде, так можно посмотреть на Айил и увидеть как быстро преобразовывается общество.
Так ведь мы с мелких начали разговаривать, в том, что ВД влияет глобально на жизнь каждого и всех Вас еще убеждать пришлось.
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 20:24У орудия нет полномочий, он продолжение того кто им манипулирует.
Вы сторонник отсутствия у Человека права выбора?
Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 20:24меня с кем-то спутали?
Нет-нет, ни с кем, это ведь Вы сказали, что Ранд не мог повлиять на Узор столь фатально, как сказал, следовательно, если быть в этом уверенному, Кадсуане могла продолжить с того места, на котором остановилась.

Вообще, мне в голову пришла совершенно дикая идея. Опять же, возвращаясь к вопросу, на который мне никто не ответил в "Вопросах и обсуждении...": что, если Чемпион Света склоняется на сторону Тьмы? Конец Колесу? Нет, вроде бы, пока вертится. РД подтвердил, что Ишамаэль не лгал в этом, и такое было раньше. Конец конкретно этому Чемпиону и замена на другого - вряд ли, Ишамаэль настаивал, что все это он, да и Дракон вроде бы давно бегает в Колесе, хотя варианты возможны. Суть в том, что Колесо и Узор до сих пор существуют. Не означает ли это, что, как та'верен является "инструментом" Узора, существует некий предохранитель, оберегающий Узор на случай, если столь мощный инструмент сойдет с катушек и будет грозить Узору гибелью?
Так вот, не сочла ли себя и не была ли Кадс таким предохранителем, запасником, который сам ничего создать не может, но может не дать повредить более, чем это восстановимо? Предохранитель с предначертанием спраился фигово, но инструмент все-же сам по себе выдержал проверку на прочность, форс-мажор не случился - возможно?

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 23:08Значит таверен влияет на само колесо, причем сознательно, это делает колесо управляемым плетением, то есть само плетение управляет колесом.
Вы Колесо можете, на время, в покое оставить. Мы разговариваем об Узоре Эпохи, той или иной. Если я Вам скажу, что когда Колесо говорит "Голос!", Дракон говорит "Гав!Кхе-кхе...", Вы отвлечетесь на что-нибудь еще?
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 23:13Опять же использовал собственную легендарность в делах с морским народом.
Мятеж должен был сдуться, а Дарлин и Каролайн вообще-то хотели быть на его стороне, сдесь просто были разрушены барьеры недоразумений, то что и должно происходить из-за таверена.
Его таверенство ускоряет те события которые должны были произойти, что с морским народом что с мятежом.
Он начинает прозревать!! Аллилуйя!!! :angel: :angel: :angel:
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20И вдруг в (n+1)-й раз он идет под откос.
А вот это как раз таки меня не интересовало, так как особо нового ничего не произойдет.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Предусмотрено ли это в Узоре? Наверняка. Т.е., если ты сходишь с рельсов: "Я тебя породил - я тебя и убью!"
Ну уж без: "Я тебя породил - я тебя и убью!", так сознания у колеса нет.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Это, если принять ранее рассматривавшуюся версию (которая мне кажется вероятной, а с английского мне никто особенно перевести не захотел, и комментировать тоже), что в случае перехода Чемпиона Света на сторону Тьмы результат - ничья, а Чемпиону - кирдык).
Поэтому темному не нужен чемпион света.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Так ведь мы с мелких начали разговаривать, в том, что ВД влияет глобально на жизнь каждого и всех Вас еще убеждать пришлось.
В чем меня убеждали?
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Вы сторонник отсутствия у Человека права выбора?
Нет, мне не нравится колесо.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Нет-нет, ни с кем, это ведь Вы сказали, что Ранд не мог повлиять на Узор столь фатально, как сказал, следовательно, если быть в этом уверенному, Кадсуане могла продолжить с того места, на котором остановилась.
Кадсуане была напугана не вероятным в условиях веры в возможность не вероятного.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Вообще, мне в голову пришла совершенно дикая идея. Опять же, возвращаясь к вопросу, на который мне никто не ответил в "Вопросах и обсуждении...": что, если Чемпион Света склоняется на сторону Тьмы? Конец Колесу? Нет, вроде бы, пока вертится. РД подтвердил, что Ишамаэль не лгал в этом, и такое было раньше. Конец конкретно этому Чемпиону и замена на другого - вряд ли, Ишамаэль настаивал, что все это он, да и Дракон вроде бы давно бегает в Колесе, хотя варианты возможны. Суть в том, что Колесо и Узор до сих пор существуют. Не означает ли это, что, как та'верен является "инструментом" Узора, существует некий предохранитель, оберегающий Узор на случай, если столь мощный инструмент сойдет с катушек и будет грозить Узору гибелью?
Так вот, не сочла ли себя и не была ли Кадс таким предохранителем, запасником, который сам ничего создать не может, но может не дать повредить более, чем это восстановимо? Предохранитель с предначертанием спраился фигово, но инструмент все-же сам по себе выдержал проверку на прочность, форс-мажор не случился - возможно?
Темный играет в компьютерную игру с очень мощным искусственным интеллектом, и не может найти ключ к победе.
Цитата: Эоэлла от 25 июня 2010, 23:20Вы Колесо можете, на время, в покое оставить. Мы разговариваем об Узоре Эпохи, той или иной. Если я Вам скажу, что когда Колесо говорит "Голос!", Дракон говорит "Гав!Кхе-кхе...", Вы отвлечетесь на что-нибудь еще?
То есть действия колеса не важны?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Snusmumriken

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 23:43Темный играет в компьютерную игру с очень мощным искусственным интеллектом, и не может найти ключ к победе.
Ага, Темный это Нео, которого выпнули из матрицы и играет он против Архитектора. :D

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 22:43
То есть действия колеса не важны?
Колесо выполняет только одно действие - крутится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 25 июня 2010, 23:43А вот это как раз таки меня не интересовало, так как особо нового ничего не произойдет.
А это уже я как бы и не Вам, смысла нет. Я, лично, подожду выхода новых глав, чтобы поговорить по теме, здесь, к примеру, о Кадсуане, жаль, раньше понедельника не смогу. Чао!
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Вл от 25 июня 2010, 12:56Сдаётся мне, что Кадсуане недолго ещё проживёт и моментов подобных этому мы не увидим.
Не надейтесь. :D Кадсуане ещё 300 лет проживёт. ;)
А встреча Кадсуане с Эгвейн, ИМХО, ещё будет. Также, ИМХО, Кадсуане как раз и выстроит мостик между Рандом и ББ под руководством Эгвейн, и объяснит Эгвейн, что Рандом рулить нельзя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54И если Ранду вдруг ну очень очень очень очень захотелось бы, чтобы Кадсуане сдохла, то вероятность того, что у нее произойдет сердечный приступ довольно-таки высока. Туон ели удержалась, от того чтобы сказать "да". Как и Эгвейн чуть было не выболтала местонахождение мятежных сестер...
Насколько я понимаю, появилась новая мода. :) Раньше совали Принуждение, куда ни попадя, теперь стали всё объяснять Та'веренством. :P
Ещё раз: Та'веренство изменяет вероятности, а вероятность, она и в КВ вероятность. Т.е. может случиться, а может и нет. Сознательно на вероятности влиять нельзя, и рассчитывать на своё Та'веренство можно только при очень большом самомнении, как, например, Ранд во время визита в лес к мятежникам. У того же Мэта хватает мозгов, чтобы в серьёзных делах на Та'веренство не рассчитывать.
Эпизод с Эгвейн - да, Та'веренство в чистом виде. А вот эпизоды с Кадсуане  и Туон, равно как и эпизод с Кербом - это что-то другое, а именно, тёмная аура Ранда, которая у него появилась после использования ИС. Заметьте, Ранд использует это давление сознательно, что невозможно с Та'веренством.
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 18:54Тут Ранду не повезло, но кто знает, что было бы с Кадсуане? В любом случае она ему поверила.
Скорее, Кадсуане поверила, что Ранд способен её убить, настолько он её запугал. И презирает себя она за то, что, может быть, впервые в жизни, её сумели запугать, и она поддалась своему страху.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 22:48Конечно пузыря зла он не ожидал, как и удара от Фейна, но в результате визита мятеж сдулся, а Дарлин и Каралайн не то что палки в колеса не вставляют, но работают с ним на одной стороне.
В который раз читаю, что мятеж сдулся из-за визит Ранда. ??? Ведь сам же написал, почему развалился мятеж - из-за Пузыря Зла. Можно, конечно, предположить, что Пузырь Зла случился из-за присутствия Ранда (та'верены Пузыри Зла притягивают, этот механизм в своё время объясняла, ЕМНИП, Морейн). Но и без Ранда мятеж бы развалился - слишком разные люди Торам и Каралайн, долго бы вместе не ужились. Да и Фейн там бродил.
Удалось же покончить с мятежом в Тире без визита Ранда к мятежникам. 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 04:25Скорее, Кадсуане поверила, что Ранд способен её убить, настолько он её запугал. И презирает себя она за то, что, может быть, впервые в жизни, её сумели запугать, и она поддалась своему страху.
вообще-то в авторском тексте говориться несколько инное
Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 04:35Но и без Ранда мятеж бы развалился - слишком разные люди Торам и Каралайн, долго бы вместе не ужились. Да и Фейн там бродил.
это вполне возможно - весь вопрос во времени. Развалился мятеж сейчас или он сам по себе рассыпался через пару месяцев -есть некоторая разница. И короля у Тира бы не было
Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 04:25А вот эпизоды с Кадсуане  и Туон, равно как и эпизод с Кербом - это что-то другое, а именно, тёмная аура Ранда, которая у него появилась после использования ИС. Заметьте, Ранд использует это давление сознательно, что невозможно с Та'веренством.
и где сказано, что таверенство нельзя использовать сознательно? Не согласна, что эпизод с Туон и Кербом- это действие тёмной ауры. Почему тогда ни на кого больше эта аура таким образом не действует? Зато ситуация почти один в один совпадает с эпизодом с Эгвейн.
chitatel

pozitive

Ну если Эгвейн сумела устоять окунувшись в саидар,то Туон сказала нет во многом благодаря этой ауре,а начиналось действие как влияние таверена в обоих случаях.
А Кадсуане он врядли отошлет,он же в одной из глав жалеет о своей вспышке,поэтому если будет подходящая ситуация отменит изгнание,но ей придется изменить свое поведение(если этого не произойдет я буду мягко говоря сильно удивлен)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: negative от 26 июня 2010, 10:32А Кадсуане он врядли отошлет,он же в одной из глав жалеет о своей вспышке,поэтому если будет подходящая ситуация отменит изгнание,но ей придется изменить свое поведение(если этого не произойдет я буду мягко говоря сильно удивлен)
я тоже не думаю, что Кадсуане он отошлёт - он даже этого идиота из Тира (забыла как его звать) пытается к делу пристроить. И меня очень удивит, если Кадсуане изменит своё поведение, скорее она припишет себе все изменения (т.е. все положительные изменения - в отрицательных по-прежнему будут виноваты Морейн и Со) и будет ещё самодовольней чем раньше.Как говорил один персонаж в одном фильме: "дорогая, я не желаю тебе зла, я просто хочу свернуть тебе твою чёртову шею!" Я тоже не желаю зла Кадсуане.
chitatel

Тереза

Цитата: negative от 26 июня 2010, 10:32Ну если Эгвейн сумела устоять окунувшись в саидар,то Туон сказала нет во многом благодаря этой ауре,а начиналось действие как влияние таверена в обоих случаях.
не согласна с тем, что Туон устояла из-за ауры - устояла она благодаря железной воле, а в остальном наши мнения совпадают
chitatel