Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 228

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 21:54вообще-то я по простоте душевной считала, что раз всё ясно и просто написано, то и толковать особенно нечего, как-то не могу я привыкнуть к этой манере
Вы не одиноки ;). Поначалу я тоже, наивный чукотский юноша :), считал, что есть эпизоды, которые нельзя трактовать иначе, чем это видится мне. Как выясняется, даже по поводу самых очевидных мест есть, как минимум, два мнения. Максимум, чего можно добиться от оппонента, да и то не всегда, это признание того, что и твоя точка зрения имеет право на существование.
Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 21:54я бы по поводу возможности и невозможности использовать таверенство хотела прочитать в авторском тексте.
О природе Та'веренства есть высказывание Мин, которое вполне можно считать авторским. Из его природы и следует невозможность его использования. Можно попытаться спросить БС.
Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 21:54Так же и о том, что Ранд знает о существование у него тёмной ауры и возможности сознательно использовать эту ауру.
и почему кажущееся сходство? - обеих девушек он пытается вынудить сказать то что ему нужно. Так что ничего кажущегося
На этот счёт я уже писал - вряд ли Ранд сам видит свою тёмную ауру. Всё проще - попробовал надавить определённым образом на Кадсуане - получилось, на Керба - получилось. Значит, должно сработать и на Туон, и ведь почти сработало.
А сходства нет - Эгвейн он просто спрашивает, без всякого давления, и Эгвейн, под влиянием его Та'веренства очень хочется ответить на вопрос. На Туон же Ранд сознательно давит, чтобы заставить подчиниться, как он это сделал с Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 23:21На этот счёт я уже писал - вряд ли Ранд сам видит свою тёмную ауру. Всё проще - попробовал надавить определённым образом на Кадсуане - получилось, на Керба - получилось. Значит, должно сработать и на Туон, и ведь почти сработало. А сходства нет - Эгвейн он просто спрашивает, без всякого давления, и Эгвейн, под влиянием его Та'веренства очень хочется ответить на вопрос. На Туон же Ранд сознательно давит, чтобы заставить подчиниться, как он это сделал с Кадсуане.
А как Ранд может определить что аура есть. Если эффект аналогичен таверенству, про особенности никто не говорит. А использовать удобно. Да и нелогично не использовать.

Bellena

Даже не удивилась привычному хамству Кадсуане по отношению к Тэму. Взять, да и к потолку человека подвесить... Ничего удивительно, в рамках дивного характера несравненной суперАС. Меня вот зацепили два момента.
Несколько Айз Седай сидят и занимаются рукодельем. Делать больше нечего? Или в больницах кончились больные, или исцеление не для их белых ручек?
И второе: Мин говорит, что надо придерживаться плана Кадсуане, это хороший план. Это после того, как этот план и сама автор плана дискредитированы дальше некуда?
Подозрительно напоминает клятвы Элзы - неизвестно почему, но это так: ВД должен дожить до ТГ.
Может, глупость скажу, но  Кадсуане никак не связана с Принуждением?

Тереза

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 23:21На этот счёт я уже писал - вряд ли Ранд сам видит свою тёмную ауру.
раз не знает о её существовании, значит не может сознательно использовать. И это интересная теория, что тёмная аура обладает такими многообразными свойствами: Кадсуане заставила поверить в невероятное, Туон чуть не заставила совершить конкретное действие. Честно, это мне всё кажется фантазиями на тему и не более.
chitatel

Тереза

Цитата: Bellena от 26 июня 2010, 23:35Даже не удивилась привычному хамству Кадсуане по отношению к Тэму. Взять, да и к потолку человека подвесить.
и, что характерно для борца за хорошие манеры, даже не извинилась
Цитата: Bellena от 26 июня 2010, 23:35Несколько Айз Седай сидят и занимаются рукодельем. Делать больше нечего? Или в больницах кончились больные, или исцеление не для их белых ручек?
А АС в основном занимаются размышлениями о вечном/великом - на конкретную работу ни сил ни времени не остаётся
chitatel

pozitive

Цитата: warmage от 26 июня 2010, 23:14Мин для Кадсуане - источник информации. А кто делится информацией с источником в равных пропорциях.
Ага мы уже увидели к чему эта манера привела,хотела обладать монопольным правом на информацию(если она есть ,к слову:))чтобы не выпускать контроль из своих рук(не дай бог глупая девчонка помчится к Ранду и все испортит).Ну чтож флаг ей в...руку.К слову в соседней теме Рубанок совершенно справедливо заметил,что пока нет никаких оснований считать что Кадсуане что то известно,пока все на уровне предположений.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: chitatel от 26 июня 2010, 23:49что характерно для борца за хорошие манеры, даже не извинилась
Обучение  Ранда хорошим манерам... Даа... -Тут очень важен личный пример.А "вежливость Кадсуане известна.
Пока мне вообще непонятно,что Кадсуане предприняла,чтобы исполнить свой "План". По тому,что я видел в цикле,ИМХО,методичная работа не для Кадсуане. Все её действия-по сути метания.
Сначала провозглашение Плана.
Затем обучение манерам (зачем? Внешние проявления эмоций важны для политиканов,показухи, а внутреннее состояние -совсем другое).
Потом отбор саангриалов.-(зачем? Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не вешалось-ну порубал бы Шончан, и что? А так-недоверие ВД).
Затем УГ- просто финиш.Верх всего даже не УГ, а разговор после кражи-извинилась бы по человечески хоть.
и заканчивается эпопея "блестящим" решением использовать Тэма.Идея неплохая,но исполнение...

Кадсуане вызывает возмущение тем,что ВСЁ,что она не делает,она делает суперкоряво. При этом,безусловно,идеи у неё здравые есть. Но исполнение такое,что хоть стой,хоть падай.


..

Мингрейв

#3412
Цитата: Rubanok от 25 июня 2010, 23:27
Колесо выполняет только одно действие - крутится.
Ну собственно ясно, только это не имеет отношения к миру созданному РД.

А что известно о том что Мин читает? :-X
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 27 июня 2010, 05:23
Ну собственно ясно, только это не имеет отношения к миру созданному РД.
Вообще-то как бэ имеет ибо все что делает время это идет.
Цитировать
А что известно о том что Мин читает? :-X
Книжки она читает :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Мне в ГБ понравилось интервью   с Шариной - где она говорит АС что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО   прожила свои годы - работала , растила  и хоронила детей , нянчилась с внуками.
После этого до меня дошло ,  почему  АС напоминают мне  12-14  летних  детей , "я крутая" , " а я круче"   , ну "а я - еще крутее".
За Весь цикл я встретил всего двух АС , которых  можно назвать взрослыми женщинами - Морейн и Верин.
И не мудрено - в ББ они попадают сопливками, воспитывают их женщины в подавляющем большинстве детей никогда не имевшие и о куске хлеба не  заботившиеся , в результате получаем  в лучшем случае-Кадсуане , всю жизнь решавшую две проблемы : 1.Чем себя занять  2. Доказать что она -"суперстар".
Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

Цитата: warmage от 26 июня 2010, 23:14Мин для Кадсуане - источник информации. А кто делится информацией с источником в равных пропорциях.
Это Мин так считает, Кадсуане же думает иначе (и об этом есть её PoV) - она старается привлечь Мин к сотрудничеству.
В 44-ой главе у Кадсуане уже был случай убедиться, что Мин не просто ищет в книгах знакомые буквы, но и способна делать нетривиальные выводы. В 48-ой главе Кадсуане укрепилась в своём мнении о Мин и явным образом приглашает её к сотрудничеству. К сожалению, их разговор прервал Тэм.
Пойдёт ли Мин, в конце концов, на сотрудничество с Кадсуане, мы увидим уже в следующей книге.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 27 июня 2010, 13:36Это Мин так считает, Кадсуане же думает иначе (и об этом есть её PoV) - она старается привлечь Мин к сотрудничеству.
В 44-ой главе у Кадсуане уже был случай убедиться, что Мин не просто ищет в книгах знакомые буквы, но и способна делать
"Сотрудничество" с Кадсуане невозможно-оно работает только в одну сторону.Делится ли Кадсуане информацией? Нет. Это использование одного человека другим. И,кстати PoV тут не доказательство-такое у Кадсуане и других АС "сотрудничество" с другим человеком.

..

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 июня 2010, 12:36
  Это Мин так считает, Кадсуане же думает иначе (и об этом есть её PoV) - она старается привлечь Мин к сотрудничеству.
В 44-ой главе у Кадсуане уже был случай убедиться, что Мин не просто ищет в книгах знакомые буквы, но и способна делать нетривиальные выводы. В 48-ой главе Кадсуане укрепилась в своём мнении о Мин и явным образом приглашает её к сотрудничеству. К сожалению, их разговор прервал Тэм.
Пойдёт ли Мин, в конце концов, на сотрудничество с Кадсуане, мы увидим уже в следующей книге.
Ааа, т.е. Мин считает только потому что считает, а не потому что Кадс выпытывает у нее информацию о видениях, но сама на вопросы не отвечает. Это как раз Кадс не хочет идти на сотрудничества и видет себя как с Мин, так и с Найнив, высокомерно и вызывающе. Мне привести цитаты, где Кадс чуть ли не отшила Найнив, которая хотела знать о ее планах на счет того, зачем старухе знать о местонахождении Перрина? Вот вам и сотрудничество. Позиция Кадс: делайте что вам говорят, детишки, и может я вам что-нибудь расскажу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

СВД68

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 14:05Позиция Кадс: делайте что вам говорят, детишки, и может я вам что-нибудь расскажу.
Даже не так. А, судя по 48-й главе, так: делайте что вам говорят, детишки, и, если получится что-то хорошее, то можете всем рассказывать, какая я великая. А если не получится, то я придумаю, как всё представить, чтобы вы могли всем рассказывать, какая я великая. :)

Noal Charin

Цитата: Вл от 27 июня 2010, 13:40"Сотрудничество" с Кадсуане невозможно-оно работает только в одну сторону.Делится ли Кадсуане информацией? Нет.
Перечитайте ещё раз разговор Кадсуане с Мин в 48-ой главе. Так делится Кадсуане информацией о Калландоре с Мин или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)