Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 232

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#3465
Я в очередном, глубоком и затяжном шоке. :o :uglystupid2: :o
Ощущение такое, словно мне хорошо врезали по голове и я вместо двух пальцев вижу четыре, хотя мне говорят, что их два, но четыре ведь!! Крыша, видимо, протекла. :'(
Никак не могу определиться, всего ли хватает в голове у Кадсуане или таки не хватает? Полдня я думаю так, а полдня - иначе. План у нее какой-то очень глубоко законспирированный, и у меня вновь урепляется впечатление, что она повисла на хвосте у дракона и ее несет куда-то не-знамо куда, а она знай за хвост когтями цепляется, по пути пытаясь его оседлать.
Насчет знаний: если она раздумывала над ключевыми и ей есть, какими предположениями и сомнениями поделиться, то скрывать их - преступление. Если она ничего не знает - преступление давать понять, что ты чего-то в этом плане стоишь. Хоть круть, хоть верть...
Получается, она  подцепила Мин тем, что та истово мечтает помочь Ранду знаниями - однако их Ранд получит (если есть, что) только от нее, Кадсуане, и только как следует изогнувшись. Финиш.  ;D ???
Плюс ее манера поведения - предел воображения. С катушек она, определенно, слетает.
Может объясняться огромным внутренним напряжением, но, по-сути, Тэм прав - ведет она себя как громила. Причем за меньшее Ранда она нещадно третировала.
А полный финиш - это диктовка отцу, как ему вести себя с сыном, и утаивание от него (от Тэма) части информации о своих с этим сыном текущих взаимоотношениях. Думаю, она считала, что успех возможен именно, если Тэм будет говорить на те темы, которые они обсудили, а если узнает правду о ней, может ослушаться, и кто знает, куда пойдет разговор и каким будет результат. Это, на мой взгляд, говорит о том, что ни Ранда, ни Тэма, ни отношений отца с сыном, вообще, и их особой ценности) она не понимала. В общем, в том, что Тэм не повел себя как послушный мальчик и Ранд пошел вразнос, она, как всегда, не виновата. Это все они, сподвижники :-X.

ИМХО, если план и был, вразнос-таки он пошел уже при первых ее встречах с Рандом. Цель какая-то (?) есть, но занимается она тем, что просто реагирует на раздражители, не продумывая все последствия.

Спойлер
Ссылка на последние главы не работает - если Ранд и выкрутится, то уж не благодаря ей, только самому себе и Тэму, задавшему ключевой вопрос и прокомментировавшему ситуацию объективно. А она сделала то,что следовало сделать давно, но, простите, через одно место.
[свернуть]

Некоторую надежду внушает правильная расстановка акцентов в сцене с Белдейн, но, по размышлении, воспитание "неверномыслящих" - фишка Кадсуане.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 28 июня 2010, 14:07
Это, на мой взгляд, говорит о том, что ни Ранда, ни Тэма, ни отношений отца с сыном, вообще, и их особой ценности) она не понимала. В общем, в том, что Тэм не повел себя как послушный мальчик и Ранд пошел вразнос, она, как всегда, не виновата. Это все они, сподвижники :-X.
А она и не может понять. Она детей не имела да и просто друзей видимо тоже. Если раньше я считал, что Кадс рассчитывала на Тэма именно потому, что он близкий Ранду человек, к которому ВД не безразличен и который скорее прислушается к его мнению, чем к мнению кого-либо другого, то сейчас становится очевидным, что она скорее хотела, чтобы Ранд прислушался к Тэму только потому, что тот его отец. Это говорит о том, что у старушки вообще разжижение мозга. Ведь в момент изгнания она думает о Ранде как о мужчине, а не мальчике, но потом снова начинает нести бред про мальчишку. Ее действия с Тэмом как раз показывают, что она рассчитывала, что Ранд, будучи хорошим мальчиком :D прислушается к отцу. Что ж это она никак не может определится? :D Т.е. ее позиция: слушай старших, слушай потому что я типа умнее тебя и т.д. Все сводится в конечном счете к этому. А когда она терпит фиаско, то ищет соломинку в чужом глазу, а не бревно в своем. Да что там бревно! Там целый лес!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#3467
Цитата: Rubanok от 28 июня 2010, 15:25А она и не может понять. Она детей не имела да и просто друзей видимо тоже.
Полностью согласна, насчет отца. Но...
...Вы знаете, у меня детей тоже пока нет. Но есть другие родственники. И чувства. И воображение. И наблюдательность. И все это ничуть не признаки гениальности. Это нормально.
Бедная Кадсуане...
Бедные Айз Седай...
Обделенные...
А ведь ей три сотни лет... Ну что-то же она в жизни видела, кроме роз?! А если не видела, как могла потянуть на себя такую ответственность?
Борец с порчей на саидин

pozitive

Нам час будут втирать, что она так и задумывала чтобы батя в конце концов забил бы на рекомендации как всякий нормальный отец. И узнав,что отец пришел к нему по указке кадсуане и даже говорит то что она рассказала,из-за этого Ранд слетел бы с катушек и пошел в разнос.Даже назовут это особо умным словом,которое здесь уже упоминалось.Более того, все что случится далее будет ставится в заслугу этой ээ..ну вы поняли.
Cамое забавное то,что она не имеет никакого понятия о его психологичесом состоянии.Более того он остановил плетение буквально в последний момент и если бы грохнул отца,то его уже ничто бы не остановило.
А еще прикольней,то что ключевые слова скажет человек ,о котором кадсуане вообще ничего не знает :D.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#3469
Цитата: negative от 28 июня 2010, 15:34А еще прикольней,то что ключевые слова скажет человек ,о котором кадсуане вообще ничего не знает .
А самое прикольное, что несчастный Ранд о своем альтер-эго честно пытался рассказать, да и Семираг подмогнула. Не понимаю, как это Кадсуане упустила возможность воспитать ЛТТ? ??? Инфлюэнца, наверное.

P.S.: Не сомневаюсь, что будут. И, что Кадсуане - экстремалка, тоже не сомневаюсь.Но мне еще никто не доказал, что переход Героя Света на сторону Тени - конец Колесу, а не его (Героя) безвременная кончина и ничья - до следующего раза. А вот грохнуть планетку сам он вполне себе мог - после подтверждения прозвища ЛТТ.
Борец с порчей на саидин

pomidoroff

#3470
Цитата: Rubanok от 28 июня 2010, 14:25
Ее действия с Тэмом как раз показывают, что она рассчитывала, что Ранд, будучи хорошим мальчиком :D прислушается к отцу. Что ж это она никак не может определится? :D Т.е. ее позиция: слушай старших, слушай потому что я типа умнее тебя и т.д. Все сводится в конечном счете к этому. А когда она терпит фиаско, то ищет соломинку в чужом глазу, а не бревно в своем. Да что там бревно! Там целый лес!

Имхо, это существенное упрощение ситуации. По сути дела у К. (которую лично я считаю некомпетентной, в чем она честно призналась Сорилее, когда сказала "я не справилась") есть в потенциале две генеральные линии: либо с помощью сократического (или другого диалектического) метода вести Ранда к самостоятельным выводам, а это большой риск, так как принцип ненарушения свободы может привести пациента к выводам "неправильным", либо тупо руководить с помощью авторитета, который наращивается кулаками.

Иными словами, что я хочу сказать: К. струсила и решила идти по простому пути - запинать нужное в голову Ранда силой. Вышел облом, так как для этого пути у пациента не хватило потенциала слабости.

Вывод: старушка никак не учитель. Так, за старшину в казарме сойдет.

pomidoroff

#3471
Цитата: Эоэлла link=topic=6620.msg359693#msg359693 dquote author=negative link=topic=6620.msg359688#msg359688 date=1277721286]Более того он остановил плетение буквально в последний момент и если бы грохнул отца,то его уже ничто бы не остановило.

Ну подумайте сами. Если бы он выжег из Узора Тэма, который его вырастил, наверное на этом бы всё и закончилось?

Нельзя же стать взрослым, минуя детство. Так что К. играет с погибельным огнем. Просто она этого не догоняет и делает хорошую мину при плохой игре. Здравый человек немедленно бы самоустранился, так как имеется реальный риск всё закончить одной кнопкой. Если же К. не самоустранилась, значит не видит и не понимает даже ближайших возможных последствий.

А может, она Черная?






Эоэлла

Цитата: pomidoroff от 28 июня 2010, 17:30Цитата: Эоэлла link=topic=6620.msg359693#msg359693 d[quote author=negative от Сегодня в 14:34:46
Более того он остановил плетение буквально в последний момент и если бы грохнул отца,то его уже ничто бы не остановило.

Ну подумайте сами. Если бы он выжег из Узора Тэма, который его вырастил, наверное на этом бы всё и закончилось?

Во-первых, если это Вы конкретно мне, см.:
Цитата: negative от 28 июня 2010, 15:34Более того он остановил плетение буквально в последний момент и если бы грохнул отца,то его уже ничто бы не остановило.

Во-вторых, я имею сходное с negative мнение. Но даже с Чойдан Кэл он не мог бы выжечь из Узора Тэма настолько надолго вглубь времени, чтобы это серьезно на что-то повлияло. По цифрам спросите кого-нибудь другого, но ненадолго вглубь, это точно.
Цитата: pomidoroff от 28 июня 2010, 17:30А может, она Черная?
Обсуждалось. Вряд ли.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: pomidoroff от 28 июня 2010, 17:30Ну подумайте сами. Если бы он выжег из Узора Тэма, который его вырастил, наверное на этом бы всё и закончилось?
Если бы выжег на весь период времени до времени когда тот его подобрал у драконовой горы.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 28 июня 2010, 17:06
Если бы выжег на весь период времени до времени когда тот его подобрал у драконовой горы.
Он не смог бы даже с ЧК.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pomidoroff

Может я чего и не понимаю, но по тексту имеются многократные ссылки на то, что применение погибельного огня выжигает биографию совсем. Как будто человека не существовало. От этого и распускается Узор, поэтому погибельный огонь и перестали применять без согласования все стороны в древней войне. Так что же в этом контексте значит фраза "на период времени"?

Ранд бы выжег из Узора свое, так сказать, системное окружение. С опасностью распустить Узор вокруг себя.



Rubanok

Цитата: pomidoroff от 28 июня 2010, 17:39
Может я чего и не понимаю, но по тексту имеются многократные ссылки на то, что применение погибельного огня выжигает биографию совсем. Как будто человека не существовало. От этого и распускается Узор, поэтому погибельный огонь и перестали применять без согласования все стороны в древней войне. Так что же в этом контексте значит фраза "на период времени"?

Ранд бы выжег из Узора свое, так сказать, системное окружение. С опасностью распустить Узор вокруг себя.
Нет, не вовсе. Нить жизни выжигают только на определенную длину, т.е. время (секунды/минуты/часы и т.д.) в зависимости от мощности ПО. Максимум что могла выжечь та же Морейн без "усилителя" это несколько секунд. Ранд же даже с ЧК на максимуме смог бы выжечь человека самое большее на недели/месяцы, но никак не на целые годы... Короче, смотрите тему о ПО в соответствующем разделе по ЕС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 28 июня 2010, 17:38
Он не смог бы даже с ЧК.
Я отвечал на вопрос pomidoroff, смотри по последующему комментарию.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Wasp

Цитата: pomidoroff от 28 июня 2010, 17:30А может, она Черная?
Я тоже когда то на это рассчитывал(Но чёрная бы просто отдала Семираг узы. ) но теперь считаю, что просто невезучий человек. То, что она на себя взвалила, ей оказалось не под силу, и она попала под колёса таверена. Мало того, я так понимаю, что она ещё не выбралась из-под них.

Правда, есть ещё одна гипотеза. Кадсуане, возможно, хочет, чтобы Возрождённый Дракон не сломал Башню.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Эоэлла

Цитата: Wasp от 28 июня 2010, 19:09Правда, есть ещё одна гипотеза. Кадсуане, возможно, хочет, чтобы Возрождённый Дракон не сломал Башню.
О! А я не слышала. Откуда это? И, если можно, поконкретнее. Даже в голову не приходило.
Борец с порчей на саидин