Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 236

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Wasp

Я думаю, что сравнивать Грендаль и Кадсуане нельзя. Кадсуане может быть талантливым психоаналитиком, (в чём я, кстати, сомневаюсь - имхо всё дело в опыте и большой практике), но Грендаль - гений, одна из лучших, если не лучший умов истории КВ, причём именно психоаналитик. Но я соглашусь с Вами, она(Кадсуане - УПД) боялась влияния Тэма.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Вергель

Цитата: Плетущий сети от 30 июня 2010, 21:26
Да, позвали бы раньше, может такого бы и не было. Кадсуане всё свои методы на Ранде опробовала, нет бы догадаться до такого элементарного действия - позвать отца. Видимо боялась влияния Тэма. А то вдруг два мальчишки, двадцати и шестидесяти лет, из под контроля выйдут :D Хочу позанудствовать...300 лет женщина на свете прожила! Окажись на ее месте Грендаль, к примеру, та бы быстро поняла насколько Ранд нестабилен. Кадсуане это тоже вроде понимала, но почему так действовала то???
300 лет для АС Эпохи Легенд -- это, портируя на нашу реальность, где-то сразу после выпуска из аспирантуры. Был на эту тему ПоВ Месааны, кажется, мол, она втрое старше нынешних АС была, когда присягала Тени и только-только входила в имеющий определённый статус возраст... в какой книге, не помню.
А Грендаль была ОЧЕНЬ опытной психиаторшей... завышаем возраст ещё лет на 300 минимум.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Плетущий сети

Цитата: Wasp от 30 июня 2010, 21:32
Я думаю, что сравнивать Грендаль и Кадсуане нельзя. Кадсуане может быть талантливым психоаналитиком, (в чём я, кстати, сомневаюсь - имхо всё дело в опыте и большой практике), но Грендаль - гений, одна из лучших, если не лучший умов истории КВ, причём именно психоаналитик. Но я соглашусь с Вами, она(Кадсуане - УПД) боялась влияния Тэма.
Да, я согласен с Вами, что Грендаль гений в психоаналитике и сравнивать ее с Кадсуане в профессиональном плане нельзя. А если сравнить опыт прожитых лет?  Возьмем Избранных. Проснулись, кто-то почитал Пророчества о Драконе, люди обсудили и поняли, что Ранд это ЛТТ, и относятся они к нему как к ЛТТ. И реагируют на него адекватно. И если им надо попасть в его окружение, они ведут себя так, чтобы не выделяться и заслужить, если доверие, то хотя бы сносное к себе отношение (вспомните Дашиву, ну как Ранд мог додуматься кто он).
Кадсуане хочет находиться вблизи Ранда, чтобы выполнять свой план... И всеми своими действиями вызывает раздражение, переросшее в совершенное неприятие. А потом приходит к Хранительницам мудрости и говорит, что ошиблась... У нас на форуме возраст участников в 10 раз меньше, чем у Кадсуане, и люди понимают, что Ранд на грани. И Тэм понимает, и еще куча народу. Но только не она. Неужели за 300 лет таким элементарным вещем не научилась? Я имею ввиду - понимать людей, а не толкать их куда ей вздумалось...
   Интересно, что Джордан хотел показать, описав Кадсуане? Что прожив 300 лет тоже ошибаются? ???
 
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

Цитата: Вергель от 30 июня 2010, 21:52
300 лет для АС Эпохи Легенд -- это, портируя на нашу реальность, где-то сразу после выпуска из аспирантуры. Был на эту тему ПоВ Месааны, кажется, мол, она втрое старше нынешних АС была, когда присягала Тени и только-только входила в имеющий определённый статус возраст... в какой книге, не помню.
А Грендаль была ОЧЕНЬ опытной психиаторшей... завышаем возраст ещё лет на 300 минимум.
Да, Грендаль о себе думала (не помню в какой книге,  после одной из встреч с Саммаэлем), что изучает умы четыре столетия. Так что ей лет 500 :) Так что все они люди весьма опытные.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Элхайн Галаур

Поскольку мое знакомство с "Колесом времени" было весьма растянуто во-времени, я могу в каких-то моментах своих измышлений ошибаться, за что сразу приношу свои извинения поклонникам книги. В процессе анализа ситуации с планом Кадсуане в отношении Ранда у меня возникло ряд дискуссионных вопросов об его (плане) жизнеспособности:
Во-первых, это извечный вопрос о Спасителе мира и человечества.
Можно ли вообще управлять таким человеком!? Конечно, для начала, человеку нужно уверовать в то, что он Спаситель. Для этого в книге существовало и существует ряд легенд и предначертаний, которые суждено было сбыться или которые еще проявятся  в будущем. Ранд уверовал и нашел спасение мира в своем непосредственном и главном участии в Последней Битве. Кто же может поменять теперешнее мировоззрение и миропонимание Спасителя - разве что только Темный с его ресурсами и виденьем ситуации, но не Кадсуане.
Во-вторых, вопрос об уровне возрастного сознания Ранда. На протяжении всего раскрывающегося перед нами действия Ранд слышит голос Льюса Тэрина. Как он его слышит?! (Эта тем обсужается здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1360.0.html) Мое первичное восприятие данных диалогов складывалась как беседа молодого человека и некоего легендарного персонажа. Но так ли это? Они не сидят напротив друг упражняясь искусстве владения речью и жестами - речь отражается в виде мыслей, возникающих в голове Ранда. Это не знания, возникшие невесть откуда, как в случае с Мэтом. Это именно мысль другого человека. И я подозреваю, что Ранд должен воспринимать эту мысль как составляющую сознания человека, прожившие многие лета (поболе , чем прожила даже Кадсуане) и обладающего колоссальными знаниями в управлении силой. А самое интересное, что на протяжении последних книг это сознание перекрывает его собственное, т.е. можно сделать вывод, что он уже ощущает себя таким же человеком и общается с Кадсуане минимум как с равной, а не как юноша-пастух встретивший случайно проезжавшую через деревню АС. Кадсуане естественно этого не знает, поэтому отношения не складываются.
Во-третьих,  вопрос о правильном понимании и взаимодействии сил в природе:
Как на момент повествования книги складывается восприятие силы между ашаманами и АС ББ!? Насколько я помню, как характерное покалывание. Величина же силы, которую способен зачерпнуть противоположный пол для них остается загадкой и лишь по ее воздействию на окружающий мир, строятся приближенные выводы.
В среде Белой Башни выстраиваться четкая иерархия по уровню силы, способной направлять женщиной. Это восприятие внутреннее не требующее каких-то проявлений в окружающем мире. Поэтому каждая женщина-АС четко осознает свое место в сложившейся "касте" общества. Безусловно, есть определенные наслоения - правящая элита формируется на основе политических интриг сложившихся партий (АС разных цветов) и возрастного фактора (как правило, АС в возрасте обладают большей мудростью жизни, опытом и накопившимися знаниями в управлении силой), но все же эти факторы вторичны. Отсутствие же способности внутреннего восприятия силы ашаманов вызывает, по-моему, в первую очередь, чувство отторжения, а глубоко засевшее в сознании испорченность саидин в совокупности  с первым фактором провоцирует стремление к уничтожению или в лучшем случае контролю над действиями мужчин, способных направлять.
Ситуация усугубляется еще и тем, что знания о взаимодействии мужчин и женщин АС после Разлома были утеряны и получить их можно либо только через Отрекшихся, либо в случайно найденных архивах, либо через воспоминания тавернов. Эксперименты по совместному использованию силы ЧБ и ББ либо не проводятся, либо авторы книги то ли не хотят развивать эту тему, то ли оставляют ее на сладкое.
Изложив все это, я сомневаюсь в возможности положительного исхода в планах Кадсуане.

Плетущий сети

 Согласен с вышеизложенным. Кстати, про Пророчества. Грендаль их прочитала и сказала, что возродился конкретный человек, исполняя пророчество. А Кадсуане с Рандом все как с деревенским пастухом обращается. Мне понравилось, как Ранд с ней беседовал, когда решил Кадсуане изгнать. Там был виден ЛТТ. Но Кадсуане этого как-то не заметила.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Rubanok

#3531
Цитата: Плетущий сети от 01 июля 2010, 13:33
Согласен с вышеизложенным. Кстати, про Пророчества. Грендаль их прочитала и сказала, что возродился конкретный человек, исполняя пророчество. А Кадсуане с Рандом все как с деревенским пастухом обращается. Мне понравилось, как Ранд с ней беседовал, когда решил Кадсуане изгнать. Там был виден ЛТТ. Но Кадсуане этого как-то не заметила.
Но Ранд не ЛТТ. Ранд это Ранд. Он БЫЛ когда-то ЛТТ, но сейчас это уже другой человек, иная личность. Кадс должна понимать кем БЫЛ Ранд, но обращается с ним как с мальчишкой, потому что он для нее мальчишка. Кем бы он ни был когда-то, но сейчас он юноша, которуму, как ей кажется известно и доступно относительно мало. А в воспоминания прошлой жизни и в существование сформировавшейся на их основе псевдоличности, она вряд ли верит, списывая все на легкое помешательство от порчи. Хотя и Ранд был не совсем прав, говоря что ЛТТ у него в голове реален. Люди верят в то, во что хотят верить. Это касается и Кадс, и Ранда, и всех остальных. Короче, имеем классический пример Первого Правила Волшебника.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#3532
Цитата: Rubanok от 01 июля 2010, 15:08Но Ранд не ЛТТ.
Согласна с изложенным Rubankом. Что прошлая жизнь налагает отпечаток - конечно, факт. Жаль, что, кроме настойчивой Мин, Ранду и поделиться не с кем. Кадсуане лелеет только свое ИМХО.
Борец с порчей на саидин

DP

ЛТТ в голове Ранда реален - это самостоятельное сознание давно умершего человека со своей памятью и волей, пророчество которое разбирала Мин в 48 главе ГБ похоже говорит о том, что с помощью колландора эти сознания (Ранда, ЛТТ и кого-то еще... может Создателя) скоро станут едины. Так что Кадсуане просто не понимает С КЕМ ей приходится иметь дело.

Вергель

Цитата: DP от 01 июля 2010, 15:28
ЛТТ в голове Ранда реален - это самостоятельное сознание давно умершего человека со своей памятью и волей, пророчество которое разбирала Мин в 48 главе ГБ похоже говорит о том, что с помощью колландора эти сознания (Ранда, ЛТТ и кого-то еще... может Создателя) скоро станут едины. Так что Кадсуане просто не понимает С КЕМ ей приходится иметь дело.
Это именно, что ваша ИМХОта... иначе просим цитату в студию.
Сознание Ранда могло претерпеть сколь угодно мощные психологические потрясения, которые в силу фантазии автора легко могли дать и псевдоличность. Реальные шизофреники слышут и один голос, и много... единственно, что пока не показано в нашей реальности -- это захват контроля за Единой Силой))) Я не отрицаю того, что воспоминания и знания ЛТТ реальны -- но это не отдельная душа, а всё тот же Ранд, но тысячи лет назад. Личность, конечно, уже другая, т.к. жизнь проходит по-другому.
Семираг по поводу сумасшествия высказывалась, но она тоже может быть не права -- в конце концов, Ранд научился рисовать... хотя описаны подобные случаи под гипнозом.

Я тоже склонен рассматривать пророчество Трёх как Ранда, ЛЛТ и Ранда-ВД (то, что мы видим в последних книгах, своеобразного "тёмного" Дракона). Но это моё имхо.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Родривар Тихера

Цитата: Вергель от 01 июля 2010, 16:43Реальные шизофреники слышут и один голос, и много... единственно, что пока не показано в нашей реальности -- это захват контроля за Единой Силой)))
Да, тут все было бы ясно, с объяснением в виде шизы, если бы эта "шиза" не перехватила, в один прекрасный момент, управление Саидин. А вот это уже заставляет задуматься - а на самом ли деле это шиза, или что то другое?
Цитата: Вергель от 01 июля 2010, 16:43Я тоже склонен рассматривать пророчество Трёх как Ранда, ЛЛТ и Ранда-ВД (то, что мы видим в последних книгах, своеобразного "тёмного" Дракона). Но это моё имхо.
Я с вашей ИМХОтов вполне солидарен. :)

DP

В подтверждение моей ИМХОи отрывок из Ножа Сновидений:
ЦитироватьЕдиная Сила наполнила Ранда, но в миг головокружения Льюс Тэрин перехватил контроль над ней. ...
Поток Воздуха выдавил оконную раму перед ним, превратив ее в ливень осколков и щепок.
Мои руки, задыхался Льюс Тэрин. Почему я не могу шевельнуть руками? Мне нужно поднять руки!
Земля, Воздух и Огонь слились в плетении, которое Ранд не смог распознать. Шесть плетений одновременно. Но увидев, как безумец складывает узор, Ранд вспомнил. Огненный Цветок. ...
Мои руки! взывал безумец. Руки!
Ранд медленно воздел руки и вытянул их в проем, который раньше был окном. Льюс Тэрин тотчас сплел Огонь и Землю в замысловатый рисунок, и с кончиков пальцев Ранда веером сорвались алые нити – по десять с каждого. Это Стрелы Пламени. Он знал.
что это за псевдоличность, которая живет отдельно от тела? Это скорее отдельный разум, запертый в чужом теле...

Элхайн Галаур

#3537
Трактование фразы героинями книги «...И вознесёт он клинок Света в руках своих, и трое станут одним...» в сторону изменений в стане Светлых сил, как бы убеждает нас в невозможности обратного. А ведь будующее может сложиться и по-другому. Эти трое могут быть и со стороны Темного, и в Последней битве, в своем единении представлять одного противника выступившего против Ранда.

Laenare

[off-topic]
Цитата: DP от 01 июля 2010, 17:28Это скорее отдельный разум, запертый в чужом теле...
Исключительно даы направить энергию в мирное русло:

ГБ, гл.50
He knew—somehow—that he would never again hear Lews Therin's voice in his head. For they were not two men, and never had been.

Он знал откуда-то, что больше никогда не услышит голос Льюса Терина в своей голове. Потому, что они не были двумя людьми, и никогда ими не являлись.
[свернуть]
[/off-topic]

Rubanok

Цитата: DP от 01 июля 2010, 16:28
что это за псевдоличность, которая живет отдельно от тела? Это скорее отдельный разум, запертый в чужом теле...
Что значит "отдельно от тела"? Ничего "отдельно от тела" там нет и не было. Вы никогда про раздвоение личности/множественную личность не слышали? У Ранда фактически диссоциативное расстройство идентичности под влиянием воспоминаний из прошлой жизни.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...