Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 240

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 05:02Должен ли я это расценивать как хамство в свой адрес?
Как хотите,это зависит..
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 05:02С точностью до наоборот, только люди, обладающие чувством собственного достоинства, могут нормально общаться с Кадсуане. Это, в частности, предполагает: не быть дураком, не хамить, обладать сильным характером, не делать глупостей и т.д. Причём от сословия и социального статуса это не зависит.
Это не верно,она нормально разговаривает лишь с теми ,кто может помощь или вмешаться в ее действия,остальные или смиряются(АС  например)или игнорируют если возможно.Ей вообще повезло ,что при первой встрече Ранд несмотря на ее вызывающее поведение остановил АШ.Более того ,ее манера общения с первыми встречными совершенно необоснована.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

tomy

Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:33Да, она считает, что одной (но не единственной) из целей операции было устранение её от Ранда.
Да ну? Хорошо, тогда задам вопрос по другому:
1. Могла Семираг позвать Ранда в гости к ВПТ?
2. Могла заставить палить ПО на право и налево?
3. могла заставить ...... и так далее?
Не говорю про случай с Мин.
А теперь покажите хоть одну мисль великой где она хоть мимоходом такие вопросы рассматривает, думает о том что были на грани....
Я видел только - как глупый мальчишка жив остался, либо хотели устранить меня.
На угризения совести она не способна, но хоть адекватно рассматривать ситуацыю мудрейшая может?
Лично я не уверен - ГОРДЫНЯ не позволит.

Эоэлла

#3587
Здесь все уже так хорошо рассказали, что мне на Ваш, адресованный мне пост, уже почти и ответить нечего. Тем не менее, отвечу.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Ну хорошо, не ЧБ, а себе лично. Это что-то меняет?
Хорошо, что взяли назад свои слва о ЧБ, впрочем, они были крайне опрометчивыми.
Насчет себе: Ранд, в самом деле, глупый мальчик, очень долго надеялся на поддержку от ББ, а не желал подчинить АС себе. И сечас  при нем есть сестры, которые не приносили ему клятвы, это выпало на долю только тех, кто оказался в поле его зрения при Колодцах Дюмай, причем, Вы не станете отрицать, что АС, во-первых, окончательно и жестоко дискредитировали себя в его глазах, во-вторых, даже сестры из клики Эгвейн помахали перед ним числом "тринадцать". Плюс, вряд ли можно вообразить его тогдашнее состояние, разве что вспомнить, что "сундук" преследует его все последующее время.
Ранд не предпринимает никаких действий, чтобы подчинить себе ББ - откуда Вы это взяли, непонятно. Все, что он делает - пытается остаться независимым от ББ, которая, как раз, такие действия постоянно предпринимает. При этом он еще пытается сохранить равновесие между ЧБ и ББ и погасить возможный конфликт.
Далее сюда же, о том, что Кадсуане стремиться к тому, чтобы Ранд не уничтожил ББ (он просто спит и видит это) и не разрушил окончательно единство ченнелеров мужчин и женщин.
Где Вы видели это единство? Если бы не Ранд, единственными АМ вовсе были бы Логайн и Таим, и то, под угрозой безумия и смерти, и никто бы с ними и дела иметь не стал. Символ АС не "пошел трещинами". Он разделился пополам, и сейчас еще существует отдельно. Дело же скрепления медленно и верно происходит, но Ранд ему никак не препятствует. То же, что это вовсе стало возможным, - его текущая заслуга.

Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Цитата: Эоэлла от 30 Июня 2010, 14:41:42
Для этого еще многим женщинам-АС следует прочистить мозги
  Именно  этим и занимается Эгвейн.
При этом рассуждая, что Дракон очень долго оставался без присмотра. Эгвейн считает нормальным стража-АМ, но в гневе от связанной узами АС. Однако, перегибы. Она - одна из тех, кому следует пересмотреть свое мировоззрение.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Цитата: Эоэлла от 30 Июня 2010, 14:41:42
Я не знаю, что подразумеваете под "теорией конспирации"
  Теорию, согласно которой, цель Кадсуане - полностью подчинить себе Ранда и его руками выиграть ПБ, полностью поставив это себе в заслугу, тем самым укрепляя свой легендарный имидж.
Меня сюда не вмешивайте. Я Вам сказала, что для меня "конспирация" Кадсуане означает, в первую очередь, то, что цели она объявила одни, но в уме имеет нечто другое, ну, пусть, скажем так, дополнительное, и это ясно не только для параноидального Ранда, но и для всех участников форума, кроме Вас. Мы все больны? То, что слова АС далеко не всегда подразумевают тот смысл, который она в них вкладывает - красная нить книги. Кстати, в одном месте Вы упомянули слова Кадсуане о том, что то, что она сделает "пойдет на пользу Ранду и, в первую очередь, только ему". Или там не было про очередь? Я точно не помню, но это не важно. В другом месте Вы говорите, что ее цель - не дать Ранду разрушить ББ и единство ченнелеров, мужчин и женщин. Вы в самом деле льете воду на теорию "конспирации". Допустим, эти цели совместимы. Но этой цели она не освещала. То есть, получается, Ранд вполне вправе подозревать ее в том, что ее цели не совпадают с высказанными ею. Ясно лишь, что быть советницей ей в лом: "Что ж, если назвалась советницей, - нужно бежать, когда позовут, ничего не поделаешь"(где-то так). Причем, если Вы правы, Ранд от этого получит разве только опосредованную помощь, она же дала понять, что при нем ради него.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45В отношениях с Рандом загадочность Кадсуане культивирует только пока добивается места его советницы, после этого все её знания в его распоряжении, только спроси. Вот только спрашивает Ранд слишком редко,
Я плачу и смеюсь. Таки найду данную цитату насчет советницы, впрочем, это лишнее. И так все ясно. Кому нужны знания, которые ты не хочешь передать? Она села на них (если они есть) и сидит, и ждет, пока ее спросят, чтобы она смогла в очередной раз бесцеремонно и грубо объявить свое мнение. А его спросить? А вывести человека насчет его соображений и предложить свои насчет текущего положения и будущности ТГД? Кто у нас считается не только в своем уме, но и суперразумным и знающим, и кто должен сделать шаг по улаживанию разногласий? Морейн пыталась насильно впихнуть ему в голову знания, и он потом вспоминал не раз о том, что вот к тому или этому он готов, потому что она ему подсказала.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45в тех редких случаях, когда он решается на открытый разговор вечно что-то мешает - то Фейн с кинжалом, то ещё что-то.
Я уже под столом. Вспомнила поговорку о плохих танцорах. Уже упоминала о том, что ей вечно что-то мешает, но в этом всегда виноваты другие. Вы спорили. Например, Ранд сто лет назад упомянул об ЛТТ, она же его ранее - назвала безумным, и на этом замолчала, ни туда - ни сюда, о том, что он чем-то там хотел поделиться - ни слова. Полный игнор. Короче, ты понял, мальчик, что я считаю, что психушка по тебе плачет. Между тем Ранд очень хочет с кем-то поговорить, но поговорить может только с Мин, потому что, в отличие от Кадсуане, она в самом деле, стоит на его интересах, в своем роде, и для нее он на самом деле Ранд, а не Дракон или глупый мальчик. Причем она сама вызывает его на разговор.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45доверия не добиться разговорами, его можно добиться только делами, кропотливой и продолжительной работой.
Как она сработала, мы видели.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Нужно раз за разом демонстрировать, что держишь своё слово, выполняешь обещания, не интригуешь против Ранда, не пытаешься им манипулировать, безупречно выполняешь данные поручения и т.д.
Ее слово в отношении их соглашения оказалось растяжимым, при этом она еще утраивала так, будто это он придумал. Насчет безупречности - финиш - УГ и ее "невиновность" в этом, хотя Вы просили не упоминать. Насчет манипуляций, финиш, "обучение" Тэма и сокрытие о него важной информации.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Цитата: Эоэлла от 30 Июня 2010, 14:41:42
О реальной полезности АС при ведении переговоров, ченнелировании, репутации невозможности солгать (весьма сомнительной репутации), он вполне в курсе. А чем еще она доказывает свою полезность, как другие АС этого не могут?
  Да хотя бы то, что, несмотря на внутренние разборки, ББ всё ещё остаётся очень влиятельной организацией. Простое заявление о том, что ББ поддерживает Возрождённого Дракона само по себе сильно поможет Ранду. А какой будет конкретная помощь - подождём следующих книг.
Вопрос был о конкретной помощи от Кадсуане в сравнении с другими АС. Поскольку вы ссылаетесь на следующие книги, Вам нечего предъявить.
Цитата: Noal Charin от 02 июля 2010, 17:45Кадсуане как раз личным пример пытается доказать Ранду, что есть АС, которым можно доверять. Но что делать, справиться с паранойей Ранда "терапевтическим" путём даже ей оказалось не под силу. А хвороста в костёр подбросил уже ШХ.
Вы, конечно, имеете ввиду "шоковую" терапию, апофеозом которой стал план с Тэмом. А хворост она подбрасывала с первой встречи.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 02:59Так книга ещё не кончилась, подождите 50-ой главы.
Просила не ссылаться на это.
Спойлер
Ее заслуг там нет.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:33Кадсуане уверена, что сделала лучшее из того, что могла, и сомневается, что кто-то другой мог бы сделать лучше.
Вот с этим никто не спорит.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#3588
Цитата: R_NEW от 03 июля 2010, 12:46Ну в таком духе, можно цитат надёргать...Огого.
Только что отвечал на это:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg361221.html#msg361221
Цитата: R_NEW от 03 июля 2010, 12:46Я говорил в общем, а не только об этом эпизоде. Хотя потом Кадсуане нагрубила Мин...
И где же это Кадсуане в этом эпизоде грубила Мин?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 02:59Какие проблемы? а)"Водный обет" с Сорилей, б)монолог Кадсуане перед несостоявшимся отравлением. В обоих случаях всё сказано прямым текстом, без намёков.
В обоих случаях эти ее слова все же МОЖНО трактовать по разному. В первом случае она сама, в своем ПоВ, задается вопросом - а одинаковые ли цели у нее с Сорилеей? - и рашает для себя, что она будет идти к осуществлению только СВОИХ целей. Второй случай вообще странный: на словах она, вроде, сказала одно - а как дошло до дел, дальше по книгам, то вышло все как то по другому. Как раз вот меня, да думаю, что и других кадсуанефобов тоже, именно это несоответствие объявляемых деклараций и реальных действий и убивает.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 02:59Так книга ещё не кончилась, подождите 50-ой главы.
Дождемся - а там НИФИГА ПРО ВЕЛИКИЙ ПЛАН НЕТ, что тогда? Будете заявлять, что надо подождать выхода следующей книги, а потом еще одной?
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:21слова Кадсуане о том, что "она сосредоточилась на том, чтобы научить Ранда управлять своим гневом".
Это и есть "пытаться им рулить", за что Ранд ее, в конце-концов, и выпер нафиг! Ранду не управлять своим гневом надо - ему надо, чтоб этот самый гнев не пер из него в таком объеме. Это, согласитесь, разные вещи.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:21Неуспех терапевтического лечения был виден  ещё до эпизода с Семираг, а этот эпизод лишь ускорил события и окончательно похоронил надежды на терапию. Но Вы рано хороните Кадсуане, ИМХО, она ещё вернётся.
Ноэл, лечат БОЛЬНЫХ - а Ранд не болен, он находится в ясном уме и твердой памяти. А вот помочь Ранду разрешить его проблемы, которые вынуждают его загонять самого себя в тавкое состояние, было бы можно. Это и пытались делать, с переменным успехом, Мин и отчасти Найнив - но только не Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:21Отнюдь. Возражение первое, формальное: украдены были только УГ, Ранд их не пытался хранить сам. Возражение второе: ШХ не пытался спереть ни ключ доступа, ни Калландор у Ранда или из Тирской Твердыни. Полагаю, что если бы захотел - спёр бы, и никакие ловушки Ранда его не остановили бы.
БС вполне себе заявил, что шкатулочку вскрыла Эльза, которой знание, как это сделать, вложили в ее голову. КАК это сделал ШХ, другой вопрос - но сам он шкатулки не открывал. Более того, СВОБОДНО он может воздействовать только на тех, кто предан Темному всей душой, на тех, кто идет в Свете, он может воздействовать вряд ли больше, чем обычный Мурддраал. Иначе он сам отволок бы Ранда в Шайол Гул.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:52Как это не противно кадсуанефобам, но Кадсуане, хоть она и "несносная женщина", почти всегда права.
Ну да, ну да - кроме тех случаев, когда она таки не права :2funny:
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 04:07И от борьбы за спасение Ранда Кадсуане не отказалась, несмотря на очень тяжёлый удар
Как выяснилось, за спасение Ранда бороться не нужно - нужно думать о спасении мира.
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 05:02С точностью до наоборот, только люди, обладающие чувством собственного достоинства, могут нормально общаться с Кадсуане.
Люди, обладающие чувством собственного достоинства, посылают Кадсуане, с ее понтами, нафиг, как это сделали оба ал'Тора. И, как я уверен, сделают и Мин, и Найнив, и та же Сорилея - если, конечно, Кадсуане САМА не возмется за ум. А для этого ей, вначале, нужно хотя бы извиниться перед Рандом и Тэмом - самой, без понуждения в стиле "а-ля Бергитте".
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 05:23А что, Наришма уже сравнялся по уровню с ШХ? Да и сомневаюсь я, что Ранд расказал Наришме почти всё. ИМХО, Ранд устроил Наришме дополнительную проверку на Калландоре.
Ваше ИМХО - в книге НИЧЕГО ни о какой "дополнительной проверке" нет.

Эоэлла

#3590
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:21Да и в абсолютно теоретическом выборе или Ранд, или ББ я бы не ставил с такой уверенностью на ББ.
Я ощущаю Ваши сомнения?
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 03:52Как это не противно кадсуанефобам, но Кадсуане, хоть она и "несносная женщина", почти всегда права. А чтобы давать ей уроки, требуется а) чтобы она ошиблась; и б) наличие человека, который, как минимум, не уступал бы ей в силе характера - много таких?
Вы уже упоминали о ее удовлетворении при встрече с равными себе. Видимо, поэтому она все время стремится Ранда обломать - а вдруг ошиблась, а он так, хилячок. А ведь ему еще в ТГД сражаться, может, взять это на себя? Почти всегда права? Эх-х-х... ???
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 04:33как часто Вы видели, чтобы Кадсуане занимала неправильную позицию?
Взятый с самого начала тон при обращении с Рандом, упоминать можно?
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 05:23Ранд устроил Наришме дополнительную проверку на Калландоре.
Что-что? :o Типа, пусть идет. Справится - хорошо. Нет - будет один подпаленный мертвый Наришма, я буду знать, что он не так уж был и хорош, а то, что он часть плетений, наверно, расплел, и вдруг Калландор возьмет кто-нибудь поопытнее, Отрекшийся, например, - так это того стоило. Да он с ума чуть не сошел от того, что Наришма не возвращался, и был уверен, что рассказал ему все. Не исключено, что там еще кто-нибудь что-нибудь, не достав, сверху крутнул - от Дракона. Единственная проверка там заключалась в проверке Наришмы на верность - то, что он принесет Калландор Ранду.
Борец с порчей на саидин

R_NEW

#3591
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 17:52Только что отвечал на это:
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 04:44Кадсуане постучалась, подождала разрешения войти (всё вежливо, не так ли?)
Ну во-первых, с чего вы решили, что стучалась Кадсуане?  :) Написано, постучался кто-то.  :DЧто первая зашла Кадсуане, ничего не значит. Если учесть её характер, и распределение рангов среди АС, стучалась таки Аллана. Возможно Кадсуане просто надоело стоять и ждать, возможно они не знали на 100%, где комната Ранда...
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 04:44Как-то из этой ситуации надо выходить, не теряя достоинства, вот Кадсуане и выходит из неё с юмором
И унизив Ранда и Мин. Мне тут видится какбэ намёк на то, что "детки"(уже хорошо) умеют только, ммм, целоваться. А вот серьёзно разговаривать не умеют. Этакая издёвка: "Вы тут спорили, ну-ну". Ранд тоже не поздоровался, и спросил, собственно что тут Кадсуане делает, когда он её не звал. Кадсуане чем-то недовольна... ???
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 16:52И где же это Кадсуане в этом эпизоде грубила Мин?
Об этом где-то тут говорили уже. И даже есть PoV Мин. :D
Попутно ещё интересная цитата нашлась:
Цитата: СЗ,24я не позволю Кадсуане опутать Корамура своими сетями, втравить его в здешние беды. Поэтому ты должна все узнать, Шалон.
– По-моему, Кадсуане считает своим долгом вмешиваться в дела любого, кто дышит не водой,
Символизирует. :2funny: [off-topic]Ранд обретёт жабры и PROFIT гарантирован.  :2funny:[/off-topic]

pozitive

#3592
Тут был удаленный пост.
Вообщем обсуждаемая персона ставит себя в привелигерованное положение не имея на это никаких оснований,Пользы от нее ноль без палочки,более того она лишь продолжила известную фразу характерную для предыдущей книги,а именно ВХ.Каким образом?Только усугубила внутреннюю напряженность Ранда,руководствуясь какими то,лишь одной ей известными интересами прикрываясь красивыми ничего не обьясняющими фразами.В результате облажавшись целую кучу раз,поставила мир на грань уничтожения.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Случай с Фейном ранившим ВД не экстремальный?
А причём здесь эпизод с Фейном? В нём Кадсуане действовала правильно (я помню, что Вы с этим несогласны ;)).
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Привела ли пощечина Кадс тогда к тому, что Ранд прекратил пользоваться ПО?
Пощёчина, в первую очередь, имела своей целью прекратить неадекватное поведение Ранда. Но и в качестве побочного эффекта, её слова заставили Ранда задуматься о целесообразности использования ПО. На мой взгляд, использование ПО может быть оправдано только в исключительных случаях, как то убийство Отрекшегося или Гончих Тьмы. Уничтожение дворца Грендаль вместе со всеми его обитателями уже на самой грани допустимого. Ранд же, до фразы Кадсуане использовал ПО направо и налево, да и в эпизоде с Фейном использование ПО совсем не соответствовало ситуации. А после слов Кадсуане задумался:
Цитата: КМ, глава 41Воздев руки, он сплел погибельный огонь. Точнее, начал сплетать. Ему вспомнился удар, обжегший щеку другого человека, не его, и голос Кадсуане зашипел и затрещал у него в голове, точно красные нити. Никогда больше, мальчик; никогда больше ты не сделаешь этого
. Почудился Ранду и далекий голос Льюса Тэрина, в страхе бормочущего, что если он даст себе волю, то снова разрушит мир.
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Я также склонен считать ее мыслишки по поводу ее же подставы путем хищения УГ как раз попыткой утешить уязвленное самолюбие ибо такие мысли показывают Кадс как человека мягко говоря переоценивающего свои знания, силы и возможности.
Можно и так сказать - мыслишки, поскольку всерьёз она об эпизоде с Семираг пока не думала. Пока только первые мысли, которые пришли в голову: что это подстава и что это операция с целью дать в руки Ранда КД. Пока не очень понятно, права ли Кадсуане.
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Вы не могли бы привести несколько примеров, когда она не говорила бы о Ранде как о мальчишке?
Если очень хочется, то это конец 23 главы ("опасный мужчина"), но, как я понимаю, Вы не об этом.
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25возраст не повод считать человека глупым и/или неопытным.
Глупым - нет, неопытным - да (пока не доказано обратное).
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Основываясь на вашей трактовки позиции Кадс, и Эгвейн получается должна быть тупоголовой девчонкой.
Не получается. Кадсуане с Эгвейн пока не встречалась и мало что про неё знает. Встретится (надеюсь), посмотрит своими глазами и сделает выводы. Наверняка Кадсуане не пропустила мимо ушей слова Эмис, что у Эгвейн много чести.
Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 12:25Переосмысливая эти факты я начинаю склонятся к мысли, что все это попытками Кадс убедить саму себя в своем превосходстве (во всех планах) над ВД, почувствовать свою значимость, а не просто поддержать репутацию или сохранить лицо. Фактически это самообман. Остается только гадать как далеко старушка готова зайти во лжи самой себе.
Какое сохранение лица, о чём Вы? Для сохранения лица надо было удаляться в изгнание, мол, не хочешь меня мальчик - живи, как знаешь. Да и к самообману Кадсуане не склонна. Кадсуанефобы всё время забывают, что Кадсуане уже 300 лет, и самоутверждаться ей не надо - и другим, и, главное себе, она уже давно всё доказала. Самоутверждение - это стремление молодых.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35Джордан не раз говорил нам, что правда, которую говорит АС, и правда, которую, как мы думаем, мы слышим - разные вещи.
Это - верно, но до абсурда доходить-то не надо. Не надо искать в совершенно чётких словах Кадсуане даже не двойное, а десятое дно. Если Вам нравится "теория конспирации" - ради Света, верьте в неё. Но разве незаметно, что для того, чтобы подогнать факты под эту теорию, приходится придумывать всё более изощрённые объяснения даже абсолютно очевидных "добрых дел" Кадсуане?
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35Вы, кажется, говорили, что Кадсуане делала успехи ДО изгнания, а не после. Переобулись на ходу? А после 50-ой главы, вы скажете - подождите следующей книги - а после  - подождите её воскрешения - а после - подождите сиквела? Может, фанфик ещё напишете?
Напрасно Вы пытаетесь предугадать, что я скажу дальше, не пытаясь понять мою точку зрения. Не получится.
Я уже достаточно подробно писал, где я вижу успехи Кадсуане и где неудачи, и почему. Не поленитесь, посмотрите мои старые посты.
А то, что будет в 50-ой главе мы с Вами знаем, вот появится перевод - обсудим, заслуга ли это Кадсуане или наоборот.
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35То есть вы согласны, что Кадсуане ведёт себя так, как может себе позволить, и считает, что Ранд должен приспособиться к этому?
Если очень хочется, можно сказать и так. Если Ранд хочет Кадсуане в качестве советницы, то должен принять её такой, какой она есть и выполнять заключённый договор. Не нравится - разрывай договор и увольняй советницу.
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35
ЦитироватьЧто ты ждёшь от меня? Извинений?
Я скорее выжал бы их из камня, Кадсуане. Ты изгнана.
Опять мы возвращаемся к этой фразе. Каждый понимает её по своему. Кадсуанефобы считают, что она означает: "Кто ты такой, чтобы я перед тобой извинялась?". Про своё понимание я уже писал: "Ты мне всё равно уже не веришь, так что изменят мои извинения? Им ты тоже не поверишь." 
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35То есть, Вы согласны, что Кадсуане не может "ответить за базар"?
Откуда Вы это взяли? Вот если бы Кадсуане стала валяться в ногах у Ранда и умолять его оставить её в должности советницы - тогда да. А так: не сумела на данном этапе выполнить задачу - принимай наказание, это и называется  в данном случае "ответить за базар".
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35ДА, я предпочёл бы, чтобы Ранд её убил, но не в тот момент ,а когда она явилась к нему впервые.
А Вы, оказывается, рандофоб :D! Т.е. Вы предпочли бы, чтобы Сага кончилась на КМ сценой смерти Ранда в лесу под Кайриэном? Или чтобы он оказался в застенках ББ после Фар Мэддинга? Или был убит Отрекшимися при попытке очищения саидин?
Цитата: Wasp от 03 июля 2010, 10:35То отступление - трусость Кадсуане, у нас есть её ПоВ. Не придумывайте.
Ну и где в ПоВ Кадсуане сказано про трусость? Отступила, но не сдалась.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: tomy от 03 июля 2010, 13:28На угризения совести она не способна
Это Вы зря, приводились PoV Кадсуане, в которых она сожалеет о сделанных ошибках и неудачах. Другое дело, что она на этом на зацикливается, а делает выводы и идёт дальше.
Цитата: tomy от 03 июля 2010, 13:28но хоть адекватно рассматривать ситуацыю мудрейшая может?
Полагаю, что сможет. Просто на данный момент у неё более срочная и важная задача - спасение Ранда, пока не поздно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 20:35
   А причём здесь эпизод с Фейном? В нём Кадсуане действовала правильно (я помню, что Вы с этим несогласны ;)). 
В чем вы усмотрели там правильность?

ЦитироватьПощёчина, в первую очередь, имела своей целью прекратить неадекватное поведение Ранда.  
Где вы там увидели истерику? Потрудитесь указать хоть один симптом истерики у Ранда в тот момент или же больше не пытайтесь выдать свою безосновательную ИМХОту за авторский текст. Если же это Кадсуане увидела там истерику, то это лишний раз подтверждает то, что она не только не умеет понимать людей, не разбирается в их психологическом и эмоциональном состоянии, но значит даже представления не имеет что собой представляет истерика.

ЦитироватьНо и в качестве побочного эффекта, её слова заставили Ранда задуматься о целесообразности использования ПО. На мой взгляд, использование ПО может быть оправдано только в исключительных случаях, как то убийство Отрекшегося или Гончих Тьмы. Уничтожение дворца Грендаль вместе со всеми его обитателями уже на самой грани допустимого. Ранд же, до фразы Кадсуане использовал ПО направо и налево, да и в эпизоде с Фейном использование ПО совсем не соответствовало ситуации. А после слов Кадсуане задумался:
Он перестал ПО пользоваться? Наоборот он стал им пользоватся гораздо активней и даже одного из АМ научил этому плетению. Может с вашей точки зрения уничтожение дворца Грендаль вместе со всеми его обитателями и на грани допустимого, но это ваша ИМХОта. По-моему сам Ранд вполне логично обосновал такой свой поступок. Заметьте: не пытался оправдать, а логически обосновал. Каким образом неиспользование ПО сходу против Саммаэля помогло Ранду? Кто знает что было бы, если б он тогда сходу применил бы ПО, от которого можно по большей части только уклонится, но не защитится.

ЦитироватьМожно и так сказать - мыслишки, поскольку всерьёз она об эпизоде с Семираг пока не думала. Пока только первые мысли, которые пришли в голову: что это подстава и что это операция с целью дать в руки Ранда КД. Пока не очень понятно, права ли Кадсуане. 
О, так она еще даже серьезно не думала об эпизоде с Семираг? Это очень умно. Я просто восхищаюсь мудростью и последовательностью Кадсуане Седай, Великой и Неопвторимой Сестры Создателя! [сарказм]  :2funny: :2funny: :2funny:

ЦитироватьЕсли очень хочется, то это конец 23 главы ("опасный мужчина"), но, как я понимаю, Вы не об этом. 
Это пожалуй единственный раз, когда она адекватно оценивает ВД. Что мы видим в последующих главах? Всю ту же старую песню про мальчишку/мальчика. Меня кстати этот эпизод заставил в свое время задуматься о "цвете" Кадс и о том, что если он не черный, то умственные ее способности в таком случае куда ниже средних. Т.е. либо она Черная, либо настолько хорошо научилась себе лгать и настолько быстро менять точки зрения, что являет собой более чем серую посредственность, которая только и делает, что всеми силами пытается поддержать свою дутую репутацию.

ЦитироватьГлупым - нет, неопытным - да (пока не доказано обратное).
"Тупоголовый мальчишка" = "неопытный"? Что ж если это так, тогда Кадс только хамка :)

ЦитироватьНе получается. Кадсуане с Эгвейн пока не встречалась и мало что про неё знает. Встретится (надеюсь), посмотрит своими глазами и сделает выводы. Наверняка Кадсуане не пропустила мимо ушей слова Эмис, что у Эгвейн много чести.
Кадсуане, как и большинству АС, свойственно слышать только то, что ей хочется слышать, а не то, что ей говорят.

Цитировать
   Какое сохранение лица, о чём Вы? Для сохранения лица надо было удаляться в изгнание, мол, не хочешь меня мальчик - живи, как знаешь. Да и к самообману Кадсуане не склонна. Кадсуанефобы всё время забывают, что Кадсуане уже 300 лет, и самоутверждаться ей не надо - и другим, и, главное себе, она уже давно всё доказала. Самоутверждение - это стремление молодых.
Самоутверждение свойственно всем людям независимо от возраста. Те же Отрекшиеся пытались самоутвердится за счет новых возможностей предоставленных ВПТ, а типусам этим было не меньше лет, чем сейчас Кадсуане. Самоутверждение - стремление к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность. И частенько самоутверждение осуществляется за счет унижения других. Самоутверждение за счет других обычно выражается в словах в чей-то адрес: "тупоголовые", "глупые" и т.п... Причем слова эти в адрес людей, которые по-сути ничего плохого не делают, просто не такие как тот, кто их осуждает. Посмотрите как по-хамски ведет себя Кадс с окружающими и вы поймете, что ее позиция и действия это жалкие попытки старой и не слишком умной женщины самоутвердится, доказать самой себе, что жизнь, которую она растрынькала на мелкие авантюры, в то время как могла заняться чем-то значимым, не прожита зря ;)


" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 03 июля 2010, 19:30Ну во-первых, с чего вы решили, что стучалась Кадсуане?   Написано, постучался кто-то.
А какая разница, чья именно рука постучала в дверь? Кадсуане не вошла раньше, чем Мин сказала "Войдите".
А теперь ещё раз преставьте ситуацию. Вы (или Ваш сопровождающий) стучитесь в дверь, ждёте разрешения войти и после этого входите. Картина маслом: парочка валяется в постели в достаточно интимной позе, а в двери торчит нож. Так кто кого поставил в неловкое положение? Что бы Вы стали делать на месте Кадсуане?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#3598
Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 22:33Просто на данный момент у неё более срочная и важная задача - спасение Ранда, пока не поздно.
О, Свет! Простите, что опять зацепилась. Но я бы согласилась разве что на "спасение" Дракона ввиду ТГД, причем то, что ему нужна ее помощь в том виде, как она ее предлагает - исключительно ее ИМХО.
Спасение Ранда - это, видимо, спойлер, который мы увидим где-то в последующих двух книгах, возможно. Она о том, что у него, наверное, где-то родители есть, сообразила в конце ГБ.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 июля 2010, 21:56
Так кто кого поставил в неловкое положение? Что бы Вы стали делать на месте Кадсуане?
Уж всяко не хамить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...