Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 242

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Сэм

#3615
Цитата: chitatel от 04 июля 2010, 12:35Давайте посчитаем сколько раз это случилось после объяснения Морейн (без всяких оплеух) до встречи с Кадсуане - мне припоминается сейчас только один - когда уничтожил Равина
Ещё был эпизод с Авиендой "Ранд направил  Силу, и огненная струя погибельного  огня  ударила  мимо девушки. "
Да и с Равином эпизод нужно считать за два-после удара по Равину Ранд сплёл ПО много раз по троллокам.

Гончих Тьмы можно не брать-на них иное оружие не действует,и Ранд,перед тем,как ударить ПО использовал огненный меч.Когда же ничего иного не осталось,пришлось использовать ПО.
Кстати-вот ещё пример необходимого ПО-против гончих Тьмы.

..

pozitive

Цитата: Noal Charin от 04 июля 2010, 12:19О чём спорим? Мой вывод такой же. Даже в то время, когда я полагал, что Кадсуане останавливала предполагаемую ею истерику Ранда, я писал, что она ошибалась в своей оценке ситуации. Ещё раз: я уже давно отказался от такой трактовки эпизода
Вот так поворот,значит вы сами утверждаете что кадсуане сдвинулась мозгами неверно оценив ситуацию?С этого и надо было начинать.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Wasp

Цитата: Noal Charin от 04 июля 2010, 10:39что Вы предлагаете? Самой подставиться под казнь? Это поможет решению задачи?
Не так уж Кадсуане боится смерти, она не хочет умирать по-глупому, бессмысленно.
А я ничего не предлагаю. Это вы говорили, что Кадсуане не струсила тогда.
Цитата: Noal Charin от 04 июля 2010, 10:39Почти. Если готов отвечать за базар - рискни здоровьем, и флаг тебе в руки. Вот только рискнувших маловато, видать, кишка тонка. Для того, чтобы позволить себе такое поведение нужны характер, сила и опыт Кадсуане. Никого рядом, кроме Сорилеи, и, пожалуй, Эмис и Бэйр, не поставить.
Очаровательная цитата, добавить нечего.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

pozitive

Цитата: Wasp от 04 июля 2010, 12:49Очаровательная цитата, добавить нечего.
Ага,если учесть что на айильцев она даже не лезет ,ибо это не АС с их градацией по силе.Рофл полный,подставили кадсуане по полной.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: Вл от 04 июля 2010, 12:45Гончих Тьмы можно не брать-на них иное оружие не действует,и Ранд,перед тем,как ударить ПО использовал огненный меч
Гончих Тьмы можно не брать по другой причине - Ранд тогда толком не знал что он сделал и только после Морейн объяснила, что это такое и почему запрещено. Не помню, эпизод с Авиендой до или после был?
chitatel

Тереза

Цитата: Вл от 04 июля 2010, 12:45Да и с Равином эпизод нужно считать за два-после удара по Равину Ранд сплёл ПО много раз по троллокам.
как не считай - а эпизод с Грендаль этот перевешивает
chitatel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 июля 2010, 11:19
   О чём спорим? Мой вывод такой же. Даже в то время, когда я полагал, что Кадсуане останавливала предполагаемую ею истерику Ранда, я писал, что она ошибалась в своей оценке ситуации. Ещё раз: я уже давно отказался от такой трактовки эпизода.   
Примерно о том же говорил и я. Но если Кадс решила, что у Ранда истерика, когда никаких признаков этого незаметно, то она совсем лузер на поприще психологии и/или психоанализа и всего такого прочего в этом духе. Если же она решила, что Ранд внезапно обезумел, то пощечина была еще менее логичной, чем если бы у него была истерика, т.к. она бы запросто ее убил бы на месте... Короче поведение Кадс выглядит мягко говоря нелогичным и не только потому о чем я уже говорил, а и потому, что Кадс фактически привлекла своими действиями еще большее внимание к Ранду, отвлекая таким образом всех от потенциальной и явной опасности окружающей их.

Цитировать
Для того, чтобы использовать ПО, надо видеть противника, или, по крайней мере, предполагать где он находится (для стрельбы вслепую). В Иллиане Ранд Саммаэля не видел. 
Он как раз и собирался "стрелять" ПО вслепую, но передумал в последний момент. Такое впечатление, что вы не читаете текст книги, который сами же и цитируете.

ЦитироватьТак я и говорю: всего три эпизода применения ПО. Есть ещё? 
Ну, во-первых не три, т.к. ПО использовался и на Лиа и против Машадара, во-вторых вы сами первым заикнулись про масштаб использования ПО в случае с уничтожением Грендаль.

ЦитироватьБлизкие люди считают, что Ранду нужна помощь, поскольку опасаются, что Ранд с лёгкостью может перейти грань допустимого.   
Что значит грань допустимого? Кто определяет эти границы? Вы? Я? Близкие Ранда? Что позволено Юпитеру то не позволено быку. Только сам Ранд может определить границы допустимого согласно со своими представлениями, т.к. в данном случае речь идет не о бедных овечках, а о силах Тени. Он не смог в свое время поднять руку на Ланфир и в результате Морейн "погибла". Проблема тут не в том, что Ранд бросается ПО, что как бэ опасно, а то что он сходными поступками, как например с намерением оставить Лана самого разбиратся с Ущельем, сознательно вредит себе самому, т.к. убиенные на его совести и он это осознает. При этом даже Найнив сомневалась, а стоит ли ему вообще мешать калечить свою душу, т.к. его поступок с той же Грендаль привел к быстрому устранению Отрекшейся и избавил от необходимости идти на какие-то иные жертвы, кроме ее людей-марионеток. Ранд пытается как-то облегчить свою ношу, сбросить часть вины, не признавать ее, как скажем в случае с Кербом, чтобы этот груз окончательно не раздавил его. При этом само его окружение в лице той же Найнив пытается взвалить на него эту самую вину, хотят вновь заставить чувствовать боль, не понимая, что он и так уже длительное время находится в своей личной Бездне Рока.

ЦитироватьНо ведь совмещаются! Значит, можно. Остаётся понять, каким образом.   
Это-то и странно, т.к. выглядит нелогично. Я конечно понимаю, что женщины как-то по-другому мыслят, но все же тут имеют место быть вполне очевидные вещи и как Кадс вообще ухитрилась прийти к тем выводам к которым она пришла, остается полнейшей загадкой.

ЦитироватьНа первый взгляд, да (ИМХО: так специально было задумано РД). Но начинаешь разбираться, и оказывается, что первое впечатление было неправильным. 

Цитировать"Жить осталось так мало, Мне уже семнадцать лет." :) ((с), песня Клариче из кф "Труффальдино из Бергамо") 
Ну. мне уже далеко не семнадцать, а почти что на десяток больше, а фильм хороший, сейчас настолько хороших почти не делают, а всяким трэшем народ кормят.

Цитировать
В нашем случае неважно, откуда берётся комплекс неполноценности и его возможные симптомы. Важно - есть или нет. Говоря по-простому, комплекс неполноценности - это постоянная неуверенность в собственных силах. Уж у Кадсуане-то такого нет.
Как раз важно определить какие симптомы могут говорить о наличии или отсутствии комплекса, чтобы определить их наличие или отсутствие у мадам Кадс. Как по мне, так все симптомы налицо. Грубость и хамство, силовой метод воздействие, напускная мудрость. Кадсуане когда-нибудь кого-нибудь любила? По мне, так ноги у ее комплексов растут именно из того, что у нее уже больше 200 лет не было ни с кем нормальных человеческих отношений (друзей нет, родственники наверняка в могиле), да и репутация начала по-немного сдуваться (мы видим, что далеко не все сестры благоговеют перед Кадс, что она не авторитет для всех и вся, как ей бы хотелось). Тут волей не волей задумаешься о прожитой жизни... Хотя может Кадс и не задумывается, т.к. боится посмотреть правде в глаза.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Если я правильно понял из переведенного интерьвью с Харриет,сюжетная линия с Кадсуане ее любимая.Ну чтож,как говорится,будем посмотреть.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

ASDDEAD

#3623
Цитата: Noal Charin от 04 июля 2010, 12:23вызабыли ещё добавить чувство безнаказанности.   Э, нет. Если чувствуешь свою безнаказанность, это вовсе не готовность "ответить за базар", это нечто другое.

а вы так и не поняли, что именно по этой причине "ответить за базар" не применимо к Кадсуне

Цитата: negative от 04 июля 2010, 19:14Если я правильно понял из переведенного интерьвью с Харриет,сюжетная линия с Кадсуане ее любимая.Ну чтож,как говорится,будем посмотреть.

есть мнение что Харриет и послужила прототипом для Кадсуне :D :-X
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Сэм

Вот ещё 2 цитаты,касающееся "вежливости" Кадсуане и мотивов её действий. В первой ясно показано,что Ранд считает поведение Кадсуане грубым.
ЦитироватьСЗ Выполни ее условия, или скажи, что разрываешь сделку.
Иначе ты все равно что вор. Вообще-то, сказано было грубо, и тон Кадсуане не
оставлял сомнений насчет ее отношения к ворам. Ранд не обещал следовать ее
советам, но Кадсуане и так крайне неохотно согласилась быть советчицей; он не
хотел рисковать, отталкивая ее от себя так скоро
ЦитироватьСЗНо когда Найнив поинтересовалась у Кадсуане, что та намерена сделать для
освобождения мужчин, Айз Седай ответила ей так:
- Куда больше, чем хотела бы, девочка, если я вообще что-нибудь смогу. Но я дала
мальчику обещание, а свое слово я держу. Надеюсь, он это запомнит. Ответ, данный
таким ледяным голосом, вовсе не вселил уверенности в душу Найнив.

..

Gavial

Цитата: Эоэлла от 30 июня 2010, 20:57Увы, гарантий у меня нет - я ведь не Сестра Создателя. Но подозреваю, что Темный офигеет от попыток "проверки на вшивость" и "привития манер" и, в конце-концов" быстренько сообразит способ замуроваться изнутри. А если и нет, отчего бы ей не оправдать призвание Зеленых?
Думаете Кадсуане должна сделать Темного своим Стражем, а потом выйти за него замуж?

pozitive

Мне интересней другое,как автор выкрутится из сложившийся ситуации.Кто сделает первый шаг?Учитывая кто инцинировал разрыв,логически это будет Ранд.Другое дело как нам это преподнесут и какой при этом будет диалог.Если посмотреть по крупицам информации,видение Мин сбудется частично,пора бы ей показать что не зря все годы прожила(имха естественно).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: negative от 04 июля 2010, 21:14
Мне интересней другое,как автор выкрутится из сложившийся ситуации.Кто сделает первый шаг?Учитывая кто инцинировал разрыв,логически это будет Ранд.Другое дело как нам это преподнесут и какой при этом будет диалог.Если посмотреть по крупицам информации,видение Мин сбудется частично,пора бы ей показать что не зря все годы прожила(имха естественно).
Если будет так,то я буду сильно разочарован... Признание Рандом Кадсуане своей советницей заново-по сути,признание вины,признание того,что в эпизоде с изгнанием он вёл себя неправильно. Кадсуане в последней книге (да и до этого) показана настолько неприятным человеком,что нормальным воссоединением ВД и Сестры Создателя может быть только признание  ей своих ошибок и недочётов,чуть не привёдших к фатальным последствиям.Если у Кадсуане достанет мудрости и храбрости сделать так,то она будет выглядеть в целом положительно. Если же Ранд сделает шаг к сближению,впрок Кадсуане это не пойдёт.Получится,что она всюду права.

..

pozitive

Ну хмм,обставить можно все нормально и с учетом всех событий.Я лично тоже буду, не очень скажем доволен при определенном исходе.Впрочем гадать не хочу,единственно она должна принять роль именно советницы,а не то чем она предстает в данный момент(тоже имха).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Дело то ещё вот в чём... Ранд,как известно, человек в определённом смысле суеверный. :) И если он признает деятельность Кадсуане в целом эффективной,то поручит ей заниматься тем же в отношении Ашаман (по видению Мин).А если не поручит-то  на нет и суда нет.
Хотя возможен альтернативный вариант-Кадсуане,как всегда,помешает форс-мажор.  ;) ;) ;)

..