Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 243

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Все время забываю. Как там в оригинале звучат слова Мин? "Будет учить", "собирается учить"?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

#3631
Цитата: negative от 04 июля 2010, 22:14Мне интересней другое,как автор выкрутится из сложившийся ситуации.Кто сделает первый шаг?Учитывая кто инцинировал разрыв,логически это будет Ранд.
Цитата: Вл от 04 июля 2010, 22:25Если будет так,то я буду сильно разочарован... Признание Рандом Кадсуане своей советницей заново-по сути,признание вины,признание того,что в эпизоде с изгнанием он вёл себя неправильно.
Судя по словам БС - он выкручиваться уже не будет. Т.к. в отношении собственно Ранда все что могла, Кадсуане, вроде, исходя из его ответа, УЖЕ сделала.
Цитата: Вл от 04 июля 2010, 22:38Дело то ещё вот в чём... Ранд,как известно, человек в определённом смысле суеверный.  И если он признает деятельность Кадсуане в целом эффективной,то поручит ей заниматься тем же в отношении Ашаман (по видению Мин).А если не поручит-то  на нет и суда нет.
Наверное, Кадсуане еще каким то образом ухитриться достать и других АМ, да так, что они всерьез уверятся, что с АС каши сварить невозможно. И будет, как в предсказании Николь - "защитники" будут уравновешивать "слуг".

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 04 июля 2010, 22:49Все время забываю. Как там в оригинале звучат слова Мин? "Будет учить", "собирается учить"?
Фиг знает, в переводе было кажется: "должна вас научить чему то - тебя и твоих ашаманов". Причем, ни Ранду, ни ашаманам это НЕ ДОЛЖНО ПОНРАВИТЬСЯ. В принципе, исходя из всех "подвигов" мадам за последнее время, это самое "не должно понравиться", скорее всего - выработка способности "бить по лицу и по печени" всяких наглых Сестер Создателя, лезущих своими грязными лапами в душу людям (иногда даже и в прямом смысле). А то, что ни Ранду, ни нормальным АМ бить женщин "по лицу" явно не нравиться - по моему очевидно.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 04 июля 2010, 22:12
Наверное, Кадсуане еще каким то образом ухитриться достать и других АМ, да так, что они всерьез уверятся, что с АС каши сварить невозможно. И будет, как в предсказании Николь - "защитники" будут уравновешивать "слуг".
Кстати да. Обратите внимание как выдрессировали Наришму. Его точно щенка шпыняют, а он и рад...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Rubanok от 04 июля 2010, 22:22
Кстати да. Обратите внимание как выдрессировали Наришму. Его точно щенка шпыняют, а он и рад...
Будет забавно посмотреть, когда он превзойдёт(если не уже) Мериссу в силе...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Родривар Тихера

#3635
Цитата: Rubanok от 04 июля 2010, 23:22Кстати да. Обратите внимание как выдрессировали Наришму. Его точно щенка шпыняют, а он и рад...
Как раз верность тех АМ, кто находится рядом с Рандом, принадлежит прежде всего ему, а не своим АС ( и уж тем более не ББ, или, там, Сестре Создателя), как явствует из щедро разбросанных ПоВов, хотя защищать они их будут даже и перед самим Рандом, в случае чего. И лично мне, в этом вопросе, интересно, когда тот же Наришма, на очередной наезд Кадсуане даже не на себя, а на Мерису, ВЕЖЛИВО пошлет ее в... ШГ. А если та раскинет пальцы веером, то еще и "придаст ей ускорение", в направлении оного. Ясно, что никто из АС противостоять Кадсуане не может (кроме, разве Найнив) - но вот связанные с ними Узами АМ совсем другое дело. Особенно, когда Кадсуане, своими выходками, перебьет их воспитание и вбитый пиетет в отношении женщин.
А вот как раз это "шпыняние точно щенка" и есть результат воспитания и общественной морали Рандландии. И как раз Кадсуане являет ашаманам пример, что ОТ ЭТОГО ВОСПИТАНИЯ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ!

Мингрейв

Цитата: Вл от 04 июля 2010, 22:38Ранд,как известно, человек в определённом смысле суеверный.
Прям интересно стало, в каком смысле суеверный?
Цитата: Родривар Тихера от 04 июля 2010, 23:34ОТ ЭТОГО ВОСПИТАНИЯ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ!
Мужская эмансипация.  ::) Феминизм наоборот. :D
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

pozitive

Ну вот того же Флинна никто не погоняет насколько помню.Тот же Наришма на мой взгляд имеет границу через которую не перейдет,то есть в случае совсем уж наглого на его взгляд отношения просто пошлет.Тут вопрос в среде воспитания,а он напомню бывший порубежник.Там женщины имеют приоритет.Что то я сомневаюсь что действия Кадсуане будут связаны с воспитанием,слишком предсказуемо и на мой взгляд не логично.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Вергель

Цитата: negative от 04 июля 2010, 22:47
Ну вот того же Флинна никто не погоняет насколько помню.Тот же Наришма на мой взгляд имеет границу через которую не перейдет,то есть в случае совсем уж наглого на его взгляд отношения просто пошлет.Тут вопрос в среде воспитания,а он напомню бывший порубежник.Там женщины имеют приоритет.Что то я сомневаюсь что действия Кадсуане будут связаны с воспитанием,слишком предсказуемо и на мой взгляд не логично.
Ранда она уже научила. БС гарантирует это. Вопрос -- чему?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Wasp

Цитата: Вергель от 05 июля 2010, 01:36Ранда она уже научила. БС гарантирует это. Вопрос -- чему?
Я бы предположил, тому, что мужчины и женщины не только направляют силу по разному, но и думают тоже. Сильная женщина - гнется, как ива, но не ломается, подчиняется Саидар, но и направляет его. Сильный мужчина - стоит крепко, как камень, не обращая внимания на все бури, которые проходят над ним, борется с Саидин и заставляет её делать то, что ему нужно.

Хотя, признаюсь, некоторые "защитники" Кадсуане уже почти добились того, чтобы я считал, что научила она Ранда сразу рассказывать подходящим к нему особам из ББ, где лес и как к нему пройти.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Вл от 04 июля 2010, 20:28Вот ещё 2 цитаты,касающееся "вежливости" Кадсуане и мотивов её действий. В первой ясно показано,что Ранд считает поведение Кадсуане грубым.
Вы делаете поспешные выводы, основываясь на одном слове. Давайте разберёмся.
Цитата: СЗ, глава 35именно Морского Народа касался первый совет, который дала Кадсуане. Ты заключил сделку с ними, мальчик, это все равно что подписать договор. Или дать слово. Выполни ее условия, или скажи, что разрываешь сделку. Иначе ты все равно что вор. Вообще-то, сказано было грубо, и тон Кадсуане не оставлял сомнений насчет ее отношения к ворам. Ранд не обещал следовать ее советам, но Кадсуане и так крайне неохотно согласилась быть советчицей; он не хотел рисковать, отталкивая ее от себя так скоро
Где здесь грубость, хамство или что-то подобное? Кадсуане говорит резко, чётко, по делу, не смягчая выражений и не продслащая пилюлю, но грубости, в смысле хамства, здесь нет. Откуда вообще взялось слово "грубо"?
Читаем оригинал:
ЦитироватьHe would have left her behind, but on that subject, Cadsuane had given him her first advice. You made a bargain with them, boy, the same as signing a treaty. Or giving your word. Keep it, or tell them it's broken. Otherwise, you are just a thief. Blunt, to the point, and in tones that left no doubt as to her opinion of thieves.
Слово blunt переведено неверно. В данном контексте оно означает то, что я сказал выше: резко, прямо, не смягчая выражений, а вовсе не грубо, в смысле по-хамски.
  Теперь по поводу второй цитаты:
Цитата: СЗ, глава 34Но когда Найнив поинтересовалась у Кадсуане, что та намерена сделать для освобождения мужчин, Айз Седай ответила ей так:
– Куда больше, чем хотела бы, девочка, если я вообще что-нибудь смогу. Но я дала мальчику обещание, а свое слово я держу. Надеюсь, он это запомнит.
Ответ, данный таким ледяным голосом, вовсе не вселил уверенности в душу Найнив.
Да, Кадсуане разговаривает с Найнив очень резко. А Вы помните почему? Ответ несколькими строчками выше:
Цитата: СЗ, глава 34– Ты, глупая девчонка, и так уже дел натворила, – голос Кадсуане мог заморозить кого угодно. – Я же говорила тебе о сторожевых псах Фар Мэддинга. Ха! Советницы в панике – ведь ты направляла Силу там, где никто не может направлять. Если Стража их сцапает, то из-за тебя.
Найнив, не подумав, наломала дров, и из-за неё Ранд и Лан попали в тюрьму. И теперь Кадсуане приходится исправлять её ошибку, по необходимости делая то, что ей делать совсем не хочется - ломая Первую Советницу Алейс, ради спасения Ранда. Да и уверенности в том, что получится, у Кадсуане нет - она вынуждена блефовать с очень слабыми картами.
Не понимаю, что Вас смущает в мотивах Кадсуане? Сказано же предельно ясно: "я дала мальчику обещание, а свое слово я держу. Надеюсь, он это запомнит." Что запомнит? - то, что Кадсуане выполняет свои обещания.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Элхайн Галаур

#3641
   Действия Ранда зачастую заключаются в латании дыр и борьбе с социальными, экономическими и политическими проблемами на этапе пикового напряжения. Он слишком сконцентрирован на одной цели и порой мало уделяет внимание немаловажным вопросам в этих сферах. Мне непонятно почему имея прекрасно обученные военному делу людские ресурсы и возможность создавать порты для перемещения между государствами, он до сих пор не создал институт разведки и контрразведки и о событиях порой узнает просто у случайно встретившихся героев книги.
  В настоящий момент он бы уже узнал, что проиходит сейчас в ББ: о налете шончан, об объединении АС, о воздвижении Эгвейн на пост Амерлин и т.д. и т.п. А это согласитесь не такие уж пустяковые вещи.
  Что это? Следствие его высокого самомнения о себе, мальчишеской глупости или ляпы авторов? Как можно так вести войну? Поэтому, что уж говорить о его натянутых отношениях с АС. Хотя в случае с Темными АС такое положение вещей скорее будет ему на пользу.

Gavial

#3642
Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 11:37Найнив, не подумав, наломала дров, и из-за неё Ранд и Лан попали в тюрьму. И теперь Кадсуане приходится исправлять её ошибку, по необходимости делая то, что ей делать совсем не хочется - ломая Первую Советницу Алейс, ради спасения Ранда. Да и уверенности в том, что получится, у Кадсуане нет - она вынуждена блефовать с очень слабыми картами. Не понимаю, что Вас смущает в мотивах Кадсуане? Сказано же предельно ясно: "я дала мальчику обещание, а свое слово я держу. Надеюсь, он это запомнит." Что запомнит? - то, что Кадсуане выполняет свои обещания.
Надоела мне такая трактовка этого эпизода. Бедная Кадсуане, пресиливая себя делает то, что у нее лучше всего получается. И никто не думает, что необходимость ломать Алейс существует только  в том случае, если освобождение Ранда должно выглядеть заслугой исключительно  Сестры Создателя. Если бы в окркестности Фар Меддинга перемещением была доставлена средних размеров армия (лучше всего салдейцы и Легион, айльцы за непочтительное отношение к Вождю Вождей могут и сорваться да и пятую часть возьмут), Алейс освободила бы пленников так же быстро и ее решение выглядело бы не как прогиб перед характером супер АС, а как мудрое политическое решение. Но  в этом случае не удалось бы создать у всех впечатление, что без ее вмешательства Ранд сгнил бы в застенках фармеддингских тюрем.

Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 12:40Что это? Следствие его высокого самомнения о себе, мальчишеской глупости или ляпы авторов?
думаю не столько ляпы, сколько сознательная подтасовка, для сохранения баланса между силами.

Rubanok

#3643
Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 11:40
  Действия Ранда зачастую заключаются в латании дыр и борьбе с социальными, экономическими и политическими проблемами на этапе пикового напряжения. Он слишком сконцентрирован на одной цели и порой мало уделяет внимание немаловажным вопросам в этих сферах. Мне мало понятно почему имея прекрасно обученные военному делу людские ресурсы и возможность создавать порты для перемещения между государствами, он до сих пор не создал институт разведки и контрразведки и о событиях порой узнает просто у случайно встретившихся героев книги.
Если говорить о военной разведке, то для этих целей Ранд активно использует АМ. Если мы говорим о сфере шпионажа в широком смысле этого слова, то:
1) Единственный монолитный институт такового это Взыскующие Истину у Шончан. Глаза-и-уши есть у многих более-менее значимых фракций в мире, но они не принадлежат во многих случаях какой-то конкретной организации и не имеют четкой системы, а порой даже служат "и вашим и нашим". Я могу предположить, что со временем такие организации нарисуются, но не за год-два. Например, Ча Фэйли только проходит этапы становления в качестве шпионской и разведывательной организации, да и то, пока служат не трону какого-то государства, а конкретному человеку/конкретной фракции.
2) Каким образом вы себе представляете создать и развернуть действенную шпионскую сеть, а не просто Ведомство Слухов и Шепотов за год-два? Для этого нужно время, которого нет. Для этого нужны люди, которых нет. Для того чтобы проводить рекогносцировку на местности специального института создавать ненужно, т.к. для этого есть ал'гайд'сисвай и АМ, которые прекрасно данную работу выполняют. Если говорить о шпионах, которые могли бы проникнуть в какую-то страну/организацию/фракцию, то таких надо для начала найти, завербовать, обучить и забросить. Даже Илэйн были большие проблемы, чтобы найти людей всего-то навсего проследить за одним ДТ...
3) Ранд наполовину Айил, а те в принципе к шпионажу/акциям устрашения и ликвидации/похищениям и саботажу относятся мягко говоря неодобрительно, что несколько сужает возможность их использования для подобных целей. Право, не будет же Ранд давать объявление в газету типа "Требуются убийца и шпионы. Зарплата высокая"? ;)

Цитировать
  В настоящий момент он бы уже узнал, что проиходит сейчас в ББ: о налете шончан, об объединении АС, о воздвижении Эгвейн на пост Амерлин и т.д. и т.п. А это согласитесь не такие уж пустяковые вещи.
  Что это? Следствие его высокого самомнения о себе, мальчишеской глупости или ляпы авторов? Как можно так вести войну? Поэтому, что уж говорить о его натянутых отношениях с АС. Хотя в случае с Темными АС такое положение вещей скорее будет ему на пользу.
Слухи так или иначе до него дойдут, а потом эти слухи получат подтверждение. АМ могут собрать сведения и вероятно таки собирают, но их специально не обучали на шпионов, т.е. они могут спалится. То что АМ успешно провели сбор информации на западе, прежде чем Ранд начал свою маленькую компанию против Шончан это только плюс им и Ранду. Но даже при этом были проблемы (одному из АМ пришлось перебить целый шончанский патруль и замести следы). Так что тут тоже надо быть осторожным. А предлагать работу людям что называется с улицы, дело рискованное и не благодарное. Для начала было бы неплохо найти людей, которые хотя бы не ДТ. Поэтому я не понимаю на основании чего вы говорите о ляпах или о недальновидности ВД ??? Ему банально не хватает времени, ресурсов и опыта в подобного рода делах.

P.S. Извините люди за оффтоп. Только щас увидел, что это за тема :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#3644
Цитата: Gavial от 05 июля 2010, 13:21Если бы в окркестности Фар Меддинга перемещением была доставлена средних размеров армия
1) Это превратило бы маленькую спец. операцию в масштабную акцию военного устрашения. Зачем? Побочный эффект: весь Фар Мэддинг стал бы бояться Дракона. Никакой поддержки в дальнейшеми от Фар Мэддинга Ранд не сможет получить.
2) Кто отдал бы приказ армии?
3) Солдаты смеяться начнут: второй раз вызволяем Дракона из плена (после колодцев Дюмай) - страшное падение авторитета Ранда.

Сестра Создателя справилась со значительно меньшими стратегическими затратами.

Цитата: Rubanok от 03 июля 2010, 00:05Это она обращается к человеку в возрасте, который потребовал от нее объяснений, информацией, которой она не удосужилась поделится с ним втянув в очередную свою авантюру чуть не погубив его таким образом.
Как бэ вывод однозначный - Кадсуане то еще хамло.
Для Сестры Создателя Тэм такой же мальчишка, как и Ранд - они оба слишком юны, чтобы их называть по-другому.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров