Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 245

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

SuanSanchey

#3660
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:34Приведите цитату из которой следует, что по-мнению Кадс ее план работает.
есть обратная цитата -  по её мнению её план НЕ работает
Цитата: tGS, гл. 48– Это не имеет значения, – промолвила Кадсуане. – Осознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
Значит, план Кадсуане работает вне зависимости о том, что она о своём плане думает - значит, она не осознала, что значит, что Тэм выжил. Но 1) план придуман ей; 2) план работает.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Элхайн Галаур

Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:05Вы же я так понимаю удивляетесь почему ВД за два года не создал организации, аналогов которой нет нигде в Рандландии.

Во-первых, я и не говорил не о какой сети. Но право странно, что в таких важных точках, как Тар Валон, нет ни одного человека у которого можно переодически интересоваться, что происходит в городе. Возможно он расскажет пусть и не по идеалогическим соображениям, а возмездно.
Во-вторых,  про иноплатенян я бы тоже не торопился с выводами - мало ли как сюжет повернется :)
Собственно суть моего изначального высказывания заключалось не в этом. А о влиянии внутреннего мира Ранда на отношения с Кадсуане. Об его управленческих и стратегических способностях, об умении сплотить вокруг себя коллектив единомышленников.

SuanSanchey

#3662
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:32Ранд и так планировал уничтожить этих доморощенных завоевателей, а на сторону Тени никогда бы не перешел.
Именно попытка убить Тэма помешала ему убить Шончан. Убийство Шончан (вместе с алтарцами) влечёт разочарование в мире и ликвидацию Узора - Тень ликует.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:20Во-первых не "нары", а "плен".
У Элайды - политзаключённый, а не военнопленный.
Как солдату объяснить отсутствие битвы?
В Фар Мэддинге - зэка.
[off-topic]
Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 14:49Но право странно, что в таких важных точках, как Тар Валон, нет ни одного человека у которого можно переодически интересоваться, что происходит в городе.
Теперь есть. Эгвейн.[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 13:46
есть обратная цитата -  по её мнению её план НЕ работаетЗначит, план Кадсуане работает вне зависимости о том, что она о своём плане думает - значит, она не осознала, что, значит, что Тэм выжил. Но 1) план придуман ей; 2) план работает.
Я вновь поражаюсь вашей логике... или скорее ее отсутствию. Не подумайте что пытаюсь оскорбить, но пока я вижу исключительно вашу ИМХОту о том, что план работает.

Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 13:49
Собственно суть моего изначального высказывания заключалось не в этом. А о влиянии внутреннего мира Ранда на отношения с Кадсуане.
Об его управленческих и стратегических способностях, об умении сплотить вокруг себя коллектив единомышленников.
А что тут сказать? Да, влияет. И как у каждого нормального человека влияет не только на отношение с Кадс.
Весьма высоки, раз он сумел сплотить вокруг себя столько разношерстных товарищей и довольно-таки успешно идет к своей цели.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 14:03прозрение Ранда явилось следствием плана Кадсуане
Если считать, что Тэм по ее плану вышел за рамки ее указаний и все-таки упомянул ее имя, вопреки тому, что она говорила ему этого не делать, плюс подбросил Ранду пару мнений на основополагающие для него вопросы, хотя говорить должен был о его юности и детстве, по ее же указаниям, - то да. Правда, это далеко не тот план, который, по Вашим словам, был составлен еще в КМ, а жест отчаяния. Результат мог быть каким угодно. Причем, она пришла в неистовство от того, что "Тэм все испортил", т.е. ожидала иного.
Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 14:03срыв Ранда и последующие события были сознательно запланированы Кадсуане. И надо сказать, что Кадсуане всё рассчитала точно и добилась желаемого результата.
Если она могла такое точно расчитать, учесть т.н. "человеческий фактор" в применении к людям, об одном из которых у нее были лишь предположения, а другого она вовсе не знала - нам всем следует склониться: Она, в самом деле, Сестра Создателя.
Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 14:03Ранд поставлен в критические условия, в которых основные проблемы отчётливо очерчены, но выбор остаётся за ним.
Насчет того, что она бросила Ранда в воду в надежде, что тот поплывет, и весь план базировался на том, что она положилась на него, я упоминала страниц 50 назад, отметив: если это так - флаг ей в руки: она не смогла ничего сделать, но догадалась возложить последнюю надежду на единственного, кто может, избранника Колеса - самого Ранда. Мудро. Только раньше это делать нужно было. Тэм прав.

P.S.: Ну, она не виновата. Узор сам все так сплел. :)
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:57ИМХОту о том, что план работает.
1) Зачем, по Вашему, Сестра Создателя пригласила Тэма?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

tomy

#3666
Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 14:49Значит, план Кадсуане работает вне зависимости о том, что она о своём плане думает - значит, она не осознала, что значит, что Тэм выжил. Но 1) план придуман ей; 2) план работает.
Значит по вашему планировала другое, получилось совсем иное, но результат великолепный - значит она молодец.
Ну тогда фейн хотел убить ранда, попал в старую рану, а результат чистый сайдин - значит он молодец и лучший друг ВД да?
План сработал, такой вывод я сделал би только в одном случае, если все с самого начала било задумано именно так а не иначе.  А она не думает что ее план удался (сорвалась с Тэмом). В данном  случае все закончилось хорошо вопреки ее действиям.

SuanSanchey

#3667
Цитата: tomy от 05 июля 2010, 15:05Значит по вашему планировала другое, получилось совсем иное, но результат великолепный - значит она молодец.
Она - молодец. План претерпел сильные отклонения, которые Кадсуане ДАЖЕ НЕ осознала, но ядро плана - Тэм - найдено Кадсуане и именно оно сработало.
Цитата: tomy от 05 июля 2010, 15:05План сработал, такий вывод я сделал би только в одном случае, если все с самого начала било задумано именно так а не иначе
В книжках такое событие, как "план, сработавший без отклонений" считают нереалистичным (нежизненным) ходом событий и стараются избегать. Сработавшие планы малоинтересны читателю. :(
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Долговязый Джон

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:13Она - молодец. План претерпел сильные отклонения, которые Кадсуане ДАЖЕ НЕ осознала, но ядро плана - Тэм - найдено Кадсуане и именно оно сработало.
Кадсуане как ни крути потерпела неудачу со своим планом. Единственная польза от её действий то, что Ранд впервые за долгое время освободился от всего и всех и получил время осмотреться и подумать.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

SuanSanchey

Цитата: Даврам Башир от 05 июля 2010, 15:17Кадсуане как ни крути потерпела неудачу со своим планом.
Цели плана выполнены? - Да.
Отношения Ранда и Тэма кто включил? - Кадсуане.

Без срыва с Тэмом Ранду одиночество не помогло бы, поскольку Ранд, и без того, совсем один полкниги - то есть не испытывает ничьих умиротворяющих влияний (у Мин не получается - после удушения) - и звереет.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

tomy

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:13Она - молодец. План претерпел сильные отклонения, которые Кадсуане ДАЖЕ НЕ осознала, но ядро плана - Тэм - найдено Кадсуане и именно оно сработало.
Понятно, значит для вас
Кадсуане "хотела как лучше, вышло - как всегда" ("Не виноватая я! Узор сам все так сплел!")  :o
Извините; просто раньше думал что для вас она СУПЕР АС.
Ошиблис

Эоэлла

Цитата: ASDDEAD от 04 июля 2010, 20:05есть мнение что Харриет и послужила прототипом для Кадсуне
Цитата: evgenu4_ts от 04 июля 2010, 18:59Харриет: "я заботилась  о нем, т.к. после 20 с лишним лет совместной жизни научила его всему,  что знала о повествовании и прозе и он стал действительно замечательным писателем".
Мне это мнение кажется обоснованным. Так и слышу Кадсуане:
"я заботилась о нем, т.к. научила его всему и он стал действительно толковым Драконом. Так, вместе, мы и спасли мир".
Борец с порчей на саидин

Долговязый Джон

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:21Цели плана выполнены? - Да.
Отношения Ранда и Тэма кто включил? - Кадсуане.
Спойлер
TGS, глава 47.
– Это не имеет значения, – промолвила Кадсуане. – Осознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
    – Если бы ты заранее позаботилась объяснить, как он к тебе относится,– ответил Тэм, – я бы попробовал другой подход. Да испепели меня Свет! Вот оно, наказание, за то, что я следовал указкам Айз Седай.
    – Это наказание за твою набитую шерстью башку и игнорирование наших инструкций! – вставила Найнив.
    – Это урок нам всем, – сказала Мин, – за заблуждение в том, что мы можем склонить Ранда делать то, что пожелаем...

– Тебе, случайно, не удалось заметить, куда вёл этот проход? – выгнув бровь, спросила Кадсуане.
    «Запад, – подумала Мин, – далеко на запад».
    – Я не уверен, – признался Тэм, – было довольно темно, но мне показалось...
    – Что показалось? – потребовала Найнив.
    – Эбу Дар, – огорошила всех Мин, – он отправился уничтожить Шончан, как и пообещал Девам.
    – Не знаю насчёт Шончан, – ответил Тэм, – но это место и, правда, было похоже на Эбу Дар.
    – Храни нас Свет, – прошептала Кореле.
[свернуть]
АС расписываются здесь в поражении собственного плана. Не привела встреча Ранда с Тэмом к тому, что планировала Кадсуане. Взгляды эбударцев сначала остановили Ранда от убийств, а на Драконовой горе он сам себя остановил и исцелил.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 13:50
Именно попытка убить Тэма помешала ему убить Шончан. Убийство Шончан (вместе с алтарцами) влечёт разочарование в мире и ликвидацию Узора - Тень ликует.
Да? А мне казалось из-за того, что он увидел и услышал во время своего маленького путешествия. Лудильщиков, например. Или
ЦитироватьРанд открыл глаза. Вокруг него собирались обеспокоенные люди. Приближался шончанский патруль. Пора. Он должен ударить.
   Но он не мог. Эти люди выглядели встревоженными, взволнованными. Им было небезразлично, что с ним.
Аргументируйте утверждение, что уничтожение Шончан, влечет разочарование в мире и ликвидацию Узора с последующим ликованием Тени.

ЦитироватьУ Элайды - политзаключённый, а не военнопленный.
У Элайды - похищенный, а не политзаключенный.

Цитировать
Как солдату объяснить отсутствие битвы?
В Фар Мэддинге - зэка.
Опять я вас не понимаю. Зачем им объяснять? Достаточно одного факта того, что ВД кто-то схватил. Похитил. Вы тут додумались приплести Таима, ну так если бы не Таим Ранда у Колодцев повязали бы Шайдо. Мазрим, не важно из каких побуждений, пришел на помощь, а не стал пытаться захапать власть.
Какого-такого "зэка"? Зэки зону топчут по приговору суда. Был суд? Были предъявлены обвинения? Два человека были формально задержаны до выяснения обстоятельств, а не формально - до того времени, пока Советницы не захотят связаться с ББ. Т.е. в конечном счете на лицо факт НЕ законного задержания правящего лица соседнего государства. Так что расценено это было бы как очередное похищение и не более.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Gavial от 04 июля 2010, 21:46Думаете Кадсуане должна сделать Темного своим Стражем, а потом выйти за него замуж?
Нет, боюсь, что в этом случае Темный, стремясь избежать своей участи, пойдет в полный разнос, и даже Дракон уже не удержит Колесо: оно будет сломано, замуровав в себе потенциальную невесту.
Борец с порчей на саидин