Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 246

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 14:05
1) Зачем, по Вашему, Сестра Создателя пригласила Тэма?
Какое это имеет отношение к тому сработал план или нет? ??? Тэм всего-лишь ИСПОЛНИТЕЛЬ, который так ни в чем Ранда и не убедил.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Элхайн Галаур

#3676
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 14:57Весьма высоки, раз он сумел сплотить вокруг себя столько разношерстных товарищей и довольно-таки успешно идет к своей цели.

Сумел, здесь громко сказано. Окружение Ранда строится в основном (конечно же есть исключения) на базе его героических поступков и глубоко укоренившихся пророчеств. Социальное благоустройство пока хромает не без помощи Темного. А народу подавай хлеба и зрелищ. В этом плане показательными являются высказывания в отношении Ранда Перина, который явно ближе к народу. "Ранд у нас большой начальник, его ноша трудна и только ему под силам. Поскорей бы все это закончилось, так хочется просто молоточком по наковаленке постучать." или "Будет у нас, женка, райская жизнь. Победим этого супостата Темного и нарожаем кучу детишек" Прошу прощения за экспромт, нет времени поискать цитат.
Отношение АС к Ранду скорее как восприятие нежданно найденного мощного са'ангригала-человека, который можно исследовать и использовать в Последней Битве.
Сильные мира сего, всего лишь размышляют и строят планы в связи с появлением новой политической фигуры, наделенной силовыми ресурсами.

Надо отдавать отчет, что Кадсуане не врач-психотерапевт, практикующая на выведении Возрожденных драконов из деприсивного состояния. Организуя встречу Ранда с Тэмом она безусловно планировала, что отец оказажет благотворное влияние на сына, но явно не в такой форме. :)

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 13:45Для Сестры Создателя Тэм такой же мальчишка, как и Ранд - они оба слишком юны, чтобы их называть по-другому.

Называть по-другому всегда можно.
[off-topic]Представляете, когда я в транспорте вижу мальчика вдвое моложе себя, а этого уже достаточно, чтобы иметь соображения о чувстве собственного достоинства и осознания уникальности своей личности, я спрашиваю: "Вы сейчас выходите?" Мало ли что это для него значит, может, лучше утвердить равенство, мы с ним на брудершафт не пили, а он, возможно, достиг в себе уровня развития не меньше моего, который дает мне опыт, кто знает.
Своего семилетнего племянника я называю "Максим", а не "этот мальчик", как в глаза, так и за глаза, в случае иного он бы сильно удивился, хотя ему прекрасно, конечно, известно, что он мальчик, и что я много старше. Но я всегда помню, что он маленький взрослый, со своими радостями, горестями, мыслями и проблемами. [/off-topic]
Кадсуане, я считаю, потакает своему восприятию, не обращая внимания на восприятие других, и этим как бы обезличивает их. Тэм прожил достаточно долго и достойно, чтобы заслужить право на свое имя, даже если ему и не исполнилось трех сотен лет.

Борец с порчей на саидин

Долговязый Джон

В общем вся история плана Кадсуане по отношению к Ранду одно большое пособие о том, что бывает с благими начинаниями, если они отравлены ядом взаимного недоверия. Ранд не принимает или скрипя зубами принимает помощь АС, основываясь на опыте пребывания в сундуке и делая обощённые выводы. АС, которым не хватает такта действовать помягче с хрупким рассудком человека, придавленного печальной развязкой истории ЛТТ, и сопротивляющегося до конца своей сути. История о взаимном упрямстве, самомнении, о якобы правильности выбранных методов и путей следования. Всё остальное только производные от этих истин.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

SuanSanchey

#3679
Цитата: tomy от 05 июля 2010, 15:21Кадсуане "хотела как лучше, вышло - как всегда" ("Не виноватая я! Узор сам все так сплел!")
Да.
Цитата: Даврам Башир от 05 июля 2010, 15:27АС расписываются здесь в поражении собственного плана.
Именно. Они не поняли, что их план сработал.
Цитата: Даврам Башир от 05 июля 2010, 15:27
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 15:31А мне казалось из-за того, что он увидел и услышал во время своего маленького путешествия. Лудильщиков
Взгляды эбударцев сначала остановили Ранда от убийств
Каждая вторая мысль Ранда в гл. 49 - о Тэме. Чего и хотела Кадсуане - в другой форме.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 15:31Аргументируйте утверждение, что уничтожение Шончан, влечет разочарование в мире и ликвидацию Узора с последующим ликованием Тени.
Добавьте к настроению Ранда на горе Дракона - свершившийся факт уничтожения Шончан - он продолжил бы доделывать то, что не решился сделать ЛТТ - уничтожение Узора - гл. 50.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 15:31У Элайды - похищенный, а не политзаключенный.
Как похищение обосновать с точки зрения права - войны нет - значит, не военнопленный. А законы ББ он нарушает, поскольку является неукрощённым Канальей мужеска пола - чем и оправдывается похищение в глазах Элайды, то есть политзаключённый.

Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 15:31Два человека были формально задержаны до выяснения обстоятельств, а не формально - до того времени, пока Советницы не захотят связаться с ББ.
Угу. При пропаганде против Ранда - без разницы.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 15:31Т.е. в конечном счете на лицо факт НЕ законного задержания правящего лица соседнего государства.
Законное - не у себя дома буянил - статью, как хулигану или тяжкие телесные Ранду можно впарить по закону.

Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 15:49Кадсуане, я считаю, потакает своему восприятию, не обращая внимания на восприятие других, и этим как бы обезличивает их.
Почему это обращение "дитя, мальчишка" трактуется как уничижение, а не как зависть к молодости?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

#3680
Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:04Именно. Они не поняли, что их план сработал.
Значит, их план был не таков и здесь ни при чем.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 16:06Значит, их план был не таков и здесь ни при чем.
Они притащили Тэма и добились своих целей. Отклонения от любого плана - обычное явление в книжках - дескать, так реалистичнее.
Если отбросить от плана все хитроумные составляющие, то призывание Тэма - заслуга Кадсуане. Способ сработал - да.[off-topic] Если человек искал путь в Индию, а открыл Америку, то цель плана - колонизация и торговля (экономическая выгода) - достигнута.[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:04
Каждая вторая мысль Ранда в гл. 49 - о Тэме. Чего и хотела Кадсуане - в другой форме.
Т.е. план Кадс в том, чтобы Рнад думал о Тэме?  :2funny: Он о нем думал только потому, что чуть было его не убил.

Цитировать
Добавьте к настроению Ранда на горе Дракона - свершившийся факт уничтожения Шончан - он продолжил бы доделывать то, что не решился сделать ЛТТ - уничтожение Узора - гл. 50.
А с чего бы ему бежать на Гору, если бы он уничтожил Шончан? Не вижу логику.

ЦитироватьКак похищение обосновать с точки зрения права - войны нет - значит, не военнопленный. А законы ББ он нарушает, поскольку является неукрощённым Канальей мужеска пола - чем и оправдывается похищение в глазах Элайды, то есть политзаключённый.
В деле присутствует явная политическая составляющая? Если именно эта составляющая является причиной похищения, то да, политзаключенный, если нет, то нет.

Цитировать
Угу. При пропаганде против Ранда - без разницы.
И?

Цитировать
Законное - не у себя дома буянил - статью, как хулигану или тяжкие телесные Ранду можно впарить по закону.
Еще раз: где вы увидели, чтобы ему предъявили официальные обвинения и судили?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#3683
Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:13Они притащили Тэма и добились своих целей.
Выдав ему на руки сценарий и скрыв важнейшую информацию. Да будь Тэм и Ранд другими людьми, и не начнись отклонения от плана, - миру бы вовсе каюк.
Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:13призывание Тэма - заслуга Кадсуане. Способ сработал - да.
Вы мне скажите, почему супер АС дождалась для этого последней крайности?
Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:13Отклонения от любого плана - обычное явление в книжках - дескать, так реалистичнее.
Это где ты меняешь свои действия в зависимости от обстоятельств. А здесь обстоятельства все меняли, "организаторы" же плана расписались в своей беспомощности.[off-topic]
Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:13Оффтоп:
Если человек искал путь в Индию, а открыл Америку, то цель плана - колонизация и торговля (экономическая выгода) - достигнута.
Значит, он заблудился, но судьба была к нему милостива.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:04
Почему это обращение "дитя, мальчишка" трактуется как уничижение, а не как зависть к молодости?
А, т.е. до комплекта надо приписать Кадс и зависть... Ну что же, почему бы и нет? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:04Почему это обращение "дитя, мальчишка" трактуется как уничижение, а не как зависть к молодости?
Не как уничижение, как обезличивание. Читайте внимательнее. Думаю, Вам было бы приятнее слышать свое имя от знакомого человека, чем подозревать, что ему неважно, как Вас зовут, и с чем Вас едят. Впрочем, это уже зависит от восприятия и от человека. Если бы Тэм назвал Ранда "мой мальчик", это значило бы для него нечто совершенно прекрасное. Но Кадсуане ничем не заслужила "привилегий" Тэма. Причем ее обороты речи включали именно "этот мальчик", "глупый мальчик" и т.д..
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

#3686
Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 16:35Не как уничижение, как обезличивание. Читайте внимательнее. Думаю, Вам было бы приятнее слышать свое имя от знакомого человека, чем подозревать, что ему неважно, как Вас зовут, и с чем Вас едят. Впрочем, это уже зависит от восприятия и от человека.
Кадсуане, увы, как и все АС, весьма закостенела в своих привычках и традициях. Она из Фар Мэддинга и воспитана в тех традициях. Так что Кадсуане не имеет смысла обвинять в "уничижении" и "обезличивании", а скорее в том, что она застыла в привычках, приобретенных 250 лет назад, и только утвердилась в них за эти годы. Обращение любой женщины к любому мужчине в Фар Мэддинге будет "мальчик". Вспомните фееричное "мальчик средних лет" в исполнении Верин Матвин, да упокоится она в Свете.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 16:20А с чего бы ему бежать на Гору, если бы он уничтожил Шончан?
Его бы туда вывел ЛТТ - "доделай то, что я не смог тогда". ЛТТ на горе, видимо, лучше соображает.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 16:20В деле присутствует явная политическая составляющая?
Отношение ББ к Канальям-парням - это политика? Скорей да, чем нет.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 16:20И?
И солдатам скажут - ваш Дракон - урка. Не надоело его из тюрем вытаскивать? Многие согласятся, ИМХО.
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 16:20предъявили официальные обвинения и судили?
Не успели. А при армии возле стен - могли бы судебный аттракцион провернуть.
Башир и армия. - Верни царя.
Фар Мэддинг. - Не вопрос. Отсидит своё за хулиганку - всенепременно вернём  - в целости. (Если Элайда не перехватит.)
Цитата: Rubanok от 05 июля 2010, 16:20Он о нем думал только потому, что чуть было его не убил.
Что и позволило Ранду вернуться к Свету.
Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 16:21Да будь Тэм и Ранд другими людьми, и не начнись отклонения от плана, - миру бы вовсе каюк.
Да. А какой альтернативный план мог бы быть, если Мин на Ранда уже не действует? Кадсуане ставила ва-банк.
Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 16:21Вы мне скажите, почему супер АС дождалась для этого последней крайности?
Это просто книжка длинная - там надо хронологию проверять - не так много ДНЕЙ прошло. А мысль привлечь Тэма не простая - сразу не выдумать. Рядом ведь Найнив есть, чем она хуже Тэма?
[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 16:21Значит, он заблудился, но судьба была к нему милостива.
Не. Если бы не было Америки, то он выплыл бы к Индии, как и хотел, то есть он не заплутал. Так, кстати, и думал, что открыл не Америку, а то, что искал, то есть Вест-Индию.[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 15:44
Его бы туда вывел ЛТТ - "доделай то, что я не смог тогда". ЛТТ на горе, видимо, лучше соображает.
У вас бурная фантазия однако.

ЦитироватьОтношение ББ к Канальям-парням - это политика? Скорей да, чем нет.
1. Где сказано, что АС его похитили только потому, что Ранд умел направлять?
2. Вас кажется просили не употреблять слово "Канальи" в отношении Ранда и АМ.

ЦитироватьИ солдатам скажут - ваш Дракон - урка. Не надоело его из тюрем вытаскивать? Многие согласятся, ИМХО.
Ранд уже стал профессиональным преступником, что вы употребляете слово "урка"? Где вы увидели Ранда, который занимает какую-либо тюремную иерархию? В какой еще камере, кроме камеры Фар Мэддинга прибывал Ранд? Или у вас сундук = тюрьма?

ЦитироватьА при армии возле стен - могли бы судебный аттракцион провернуть. Не успели.
Башир и армия. - Верни царя.
Фар Мэддинг. - Не вопрос. Отсидит своё за хулиганку - всенепременно вернём  - в целости. (Если Элайда не перехватит.) Что и позволило Ранду вернуться к Свету.
Знаете, вы несете откровенный бред. Но не волнуйтесь, я расцениваю эти ваши высказывания, просто как попытку потроллить. Поэтому вынужден разочаровать - кормить я вас не буду :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

СВД68

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 16:04Именно. Они не поняли, что их план сработал.
Это в комедиях часто (например, в комедия с участием Пьера Ришара) используется такой прием - дурацкие действия, благодаря стечению обстоятельств, приводят к положительным результатам. Кадсуане - комедийный персонаж?  :)