Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 251

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

SuanSanchey

#3750
Цитата: Мингрейв от 05 июля 2010, 21:53А что фраза значит?
В параллельной теме JustAMan приводил цитату о вышивке Кадсуане с рисунком, на котором мужчина держит диск с эмблемой АС.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

pozitive

Цитата: Даврам Башир от 06 июля 2010, 00:06Занавес.
Отдельная
Ну собственно Мин и говорит об их общей ошибке,стремлении видеть Ранда таким каким им хочется,понятно что преследовались благие цели.Но далеко не всегда то что кажется единственно верным применимо к другому человеку.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

SuanSanchey

Цитата: Родривар Тихера от 05 июля 2010, 23:23Ага, спросив у Кадсуане кто она такая.
Довольно хамски спросив.
Цитата: Родривар Тихера от 05 июля 2010, 23:23Встреча с Тэмом, по факту, только ПОДСТЕГНУЛА его ярость.
Тогда бы Ранд убил Тэма.

Цитата: Родривар Тихера от 05 июля 2010, 23:23только, к счастью, Ранду еще и Лудильщики с простыми эбударцами попались.
ИМХО, они оказали на него много меньшее положительное влияние, чем раскаяние после попытки убить отца. Они просто лишили его разумных оснований уничтожить Шончан, а не эмоционального желания это сделать.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 23:21
Довольно хамски спросив.
У женщины, которая заявляла, что хочет его видеть, но при этом довольно бесцеремонно к нему вваливается во время решения им важных вопросов и которая не потрудившись представится, гнет пальцы перед его подданными и подчиненными, он напротив задал вопрос достаточно мягко. Впрочем он мог бы ничего и не спрашивать, а позволить Дашиве-Агинору повязать/покалечить/убить Кадс, а потом просто пожать плечами и приказать ее похоронить/посадить в темницу/отдать ХМ для "учебы"...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Элхайн Галаур

Проявление гнева не такое уж редкое явление среди людей. Ранд тому не исключение. Учитывая, тот факт, что его постоянно преследуют раздражающие факторы, то бишь две незаживающие раны в боку (они сродни раковым опухалям), потеря руки, нытье ЛТТ в голове, война с шончанами, порча продовольствия и необходимость постоянной миграции (в целях защиты от Отрекшихся) он проявляет недюжий самоконтроль. Ситуация усугубляется еще и тем, что Ранд убивал и не раз, поэтому филосовские размышления "быть или не быть" уже не служат таким тормозом при совершении насилия над человеком. Тэма спасли только теплые чувства, которые испытывал и пережил при встече с ним Ранд. Попадись в этот момент Кадсуане события были бы куда жестче.

А еще мне кажется в стане АС становится меньше фиминизма. И вообще лучше бы Кадсуане подумала как наладить творческие взаимотношения АМ и АС. Более частые контакты между ними способствовали бы сносу существующих барьеров и искоренению сложившихся стереотипов и послужили во благо делу.

Gavial

#3755
Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 17:331. Я так понимаю, что такая трактовка не укладывается в "теорию конспирации", потому и раздражает. Может, пора уже отказатся от этой теории? Уже показано, что Кадсуане не эгоистична и не честолюбива, а без этих качеств "теория конспирации" рассыпается. 2. Кого ещё, кроме Алейс и Семираг сломала Кадсуане? 3. Где-нибудь в тексте говорится (или хотя бы даётся намёк), что Кадсуане тычет Ранду в морду своими заслугами в деле его спасения, будь то его ранение Фейном, Фар Мэддинг, защита при очистке саидин, пленение Семираг или что-то ещё?
1. Я не уверен, что достаточно хорошо знаю, в чем заключается эта теория потому спорить не стану.
2. В книге никого, но выверенность действий говорит о хорошей практике.
3. В этом и есть главная сила Кадсуане. Совершая подобные деяния, она ухитряется сделать все так, чтобы выглядеть в самом лучшем свете и при этом создать впечатление, что на самом деле вовсе не стремится в герои.
 
Цитата: Noal Charin от 05 июля 2010, 17:33Вот если бы блеф Кадсуане не удался, тогда да, можно было бы подумать и о таком варианте.
Тогда разумно было бы начать проводить оба.
Вообще в этом эпизоде Кдасуане проявила себя во всей красе. Это я говорю без малейшей иронии. Быстро оценив ситуацию, она приняла решение действовать в своей излюбленной манере неожиданного эффектного наскока. При этом убиваются сразу два зайца: Ранд освобожден и у него, как и у остальных нет никаких сомнений в том кого надо благодарить за спасение. Все происходит так быстро, что ни Мин с Найнив, не отошедшие еще от шока, ни сопровождаюющие АС не успевают даже подумать о каком-то ином варианте, при котором Кадс выглядела бы менее круто. Алейс с легким сожалением приносится в жертву ( вариант с армией я как раз привел, как  позволяющий ей сохранить гордость). В подобных делах Кадсуане очень сильна, в отличие от педагогики и психоанализа.      

Gavial

#3756
Цитата: Элхайн Галаур от 05 июля 2010, 18:37Во-первых, нужен ли Ранд живой ББ или лучше он погибнет?  Во-вторых, если живой, то с каким настроением?
Ранд, едва живой, выползает из-под развалин Шайол Гул. Темный замурован, но на это ушли все силы и  Дракон не может даже взяться за Источник и Переместится. Все сопровождавшие его Айз Седай и Ашаманы погибли. Из открывшихся Врат выходят Эгвейн, Сильвианна и несколько наиболее сильных и преданных молодой Амерлин сестер.
— Ты как всегда вовремя, — со стоном выдавливает Ранд. — Мне не помешало бы Исцеление.
Но вместо Исцеления его обвивают и сковывают потоки Воздуха.
— Во имя Белой Башни. Ибо мы единмственное, что есть у мира,— шепчет Эгвейн, всаживая нож в грудь бывшему жениху.

Цитата: Aleksej_3000 от 05 июля 2010, 20:201. - Уничтожение захватчиков делает его героем в глазах оставшихся в живых.2. - Уничтожение такой силы заставляет всех призадуматься и безоговорочно подчиниться Ранду, хотя бы из-за инстинкта самосохранения.3. - Показав силу Ранд просто бы прекратил всю возню вокруг себя. Все бы знали свое место.Так что если план Кадс был в том что бы заставить (причем именно заставить, а не научить) Ранда смеятся (что в итоге получилось) то наделала она очень много полезного делу Великого Повелителя.
С первым не совсем согласен, шончан хорошо поработали и на уже завоеванных териториях их очень даже уважают. А вообще, если бы Ранд сначала грохнул насякомоголовых, а потом уже очеловечился, я был бы только рад.

Цитата: SuanSanchey от 05 июля 2010, 20:36План - это вышивка Кадсуане с кем-то, держащим инь-ян.
Эх, какая уверенность. А я вот считаю, что свой план Кадсуане выращивала в Гаэлдане, исскусно маскируя под розовые кусты.

Простите за оффтоп. Больше не буду        :'(

Noal Charin

Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 11:39Я не уверен, что достаточно хорошо знаю, в чем заключается эта теория потому спорить не стану.
Вы изложили "теорию конспирации" в этом же посте:
Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 11:39В этом и есть главная сила Кадсуане. Совершая подобные деяния, она ухитряется сделать все так, чтобы выглядеть в самом лучшем свете и при этом создать впечатление, что на самом деле вовсе не стремится в герои.
Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 11:39Вообще в этом эпизоде Кдасуане проявила себя во всей красе. Это я говорю без малейшей иронии. Быстро оценив ситуацию, она приняла решение действовать в своей излюбленной манере неожиданного эффектного наскока. При этом убиваются сразу два зайца: Ранд освобожден и у него, как и у остальных нет никаких сомнений в том кого надо благодарить за спасение. Все происходит так быстро, что ни Мин с Найнив, не отошедшие еще от шока, ни сопровождаюющие АС не успевают даже подумать о каком-то ином варианте, при котором Кадс выглядела бы менее круто. Алейс с легким сожалением приносится в жертву ( вариант с армией я как раз привел, как  позволяющий ей сохранить гордость).
Говоря другими словами, приверженцы "теории конспирации" утверждают, что основной мотив действий Кадсуане - возвеличивание себя любимой.
Что противоречит отсутствию у Кадсуане эгоизма и честолюбия.
Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 11:39В подобных делах Кадсуане очень сильна, в отличие от педагогики и психоанализа.
Тут Вы ошибаетесь. Кадсуане сумела вернуть волю к жизни десяткам укрощённых мужчин - это о чём-то говорит?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 13:48Что противоречит отсутствию у Кадсуане эгоизма и честолюбия.
Вы так уверенно это пишете, что создается впечатление, что Вы сами в это верите ;)
Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 13:48Тут Вы ошибаетесь. Кадсуане сумела вернуть волю к жизни десяткам укрощённых мужчин - это о чём-то говорит?
Зачем себя ограничиваете? Десяткам тысяч!
Жгите дальше :D
lionel

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 14:48Тут Вы ошибаетесь. Кадсуане сумела вернуть волю к жизни десяткам укрощённых мужчин - это о чём-то говорит?
О_о стоп-стоп-стоп... какие десятки? Не надо ей приписывать нечто непонятное. Сама Кадсуане дай Свет до Ранда встречалась с 10-15-ю мужчинами, способными направлять, считая Таима и Логайна. Думаю, уж точно не больше 15-ти. И "волю к жизни" она возвращала уж точно не каждому. Кадсуане важно поддать пафосу и не испортить репутацию. Эти "все, кем я занималась" могут оказаться двумя мужчинами, например. Количество она же не называла. :) Не стоит додумывать несказанное Кадсуане - рискуете попасться на обычную её удочку, на её легендарность, которая всегда заставляет понимать все её деяния в преувеличенно героическом виде.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

tomy

Цитата: lionel от 06 июля 2010, 14:55Что противоречит отсутствию у Кадсуане эгоизма и честолюбия.
По моему ее мысли после случая с Семираг и то и другое (отсутствием времени на анализ это не обьяснить, первая мысль должна была быть - пронесло, чуть без ВД не остались а она ........), а по вашему (если отбросить честолюбие) получается   тупость. Не так ли? 

pozitive

Цитата: Шарин Налхара от 06 июля 2010, 15:00рискуете попасться на обычную её удочку
Уже поздно...
Меня интересует,всплывут ли в следующей книги какие нибудь полезные ее знания?Не зря же она жизнь прожила?
Пока она только манит конфеткой,но ничего конкретного не говорит.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: tomy от 05 июля 2010, 21:00ведь по вашим же словам ей много времени необходимо чтоб простые вещи понять (ситуацыя с УГ и ее анализ).
Вы полагаете, что всё так просто? До сих пор идут споры, например, подставил ли Тёмный Семираг, было ли целью Тёмного врулить Ранду КД, или дать ему доступ к ИС и т.д.
Цитата: tomy от 05 июля 2010, 21:00А если ошибается (цитату где она чтото анализирует на ету тему)
План Кадсуане обсуждался с ХМ:
Цитата: ГБ, глава 31– Что позор, что тох, – ответила Кадсуане, – скоро все будет не важно. Но у меня есть план. Вы мне поможете?
    Хранительницы Мудрости переглянулись.
    – В чем он состоит? – спросила Сорилея.
    Кадсуане улыбнулась и принялась объяснять.
Цитата: tomy от 05 июля 2010, 21:00КТО ОНА ТАКАЯ чтобы решать есть другой путь или нет и можно рискнуть всем миром или нет?
А кто такой Ранд? Перрин? Мэт? Эгвейн? Найнив? Морейн? Суан? Брин? Лан? и все остальные. С чего вдруг они берутся что-то решать?
Ещё раз повторю: права не дают, права берут, иногда - с боем. Может быть, эта цитата Вам что-то объяснит:
Цитата: ВХ, глава 46– Дело в том, что на самом деле я никакой не лорд. Я кузнец. Просто так вышло – когда нагрянули троллоки... –Он[Перрин] осекся, увидев, что Башир так смеется, что ему приходится утирать слезы.
– Парень, Творец никогда не создавал Домов. Некоторые об этом забыли, но покопайся в любой родословной – и непременно доберешься до простолюдина, который не струсил и в трудную минуту, когда все бегали и гоготали, как ощипанные гуси, взял ответственность на себя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 17:10Вы полагаете, что всё так просто? До сих пор идут споры, например, подставил ли Тёмный Семираг, было ли целью Тёмного врулить Ранду КД, или дать ему доступ к ИС и т.д.
Я то знаю. НО ОТКУДА ЗНАЕТ КАДСУАНЕ (на форуме ее чтото не помню)!!! SMS-ку от ВПТ получила наверное.  :D
Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 17:10А кто такой Ранд? Перрин? Мэт? Эгвейн? Найнив? Морейн? Суан? Брин? Лан? и все остальные. С чего вдруг они берутся что-то решать? Ещё раз повторю: права не дают, права берут, иногда - с боем. Может быть, эта цитата Вам что-то объяснит:
Вопрос имел и вторую часть на которую вы не ответили. Все герои сомневаются правильно ли действуют. Все думают нет ли другово пути. Только она ВСЕ знает и ее решение окончательное. Вот про что я говорил.

Gavial

#3764
Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 14:48Говоря другими словами, приверженцы "теории конспирации" утверждают, что основной мотив действий Кадсуане - возвеличивание себя любимой. Что противоречит отсутствию у Кадсуане эгоизма и честолюбия.
По поводу отсутствия эгоизма и особенно честолюбия я бы поспорил. Тем более, что главный ваш аргумент это слова самой Кадсуане, которые говорят только о том, что она сама в это верит.  :D
Я же имел в виду, что в даном конкретном случае желание подтвердить свою легендарность может и присутствовать (скорее всего за 300 лет оно стало для Кадсуане такой же неотьемлимой и неосознаной частью, как способность направлять), но оно далеко не главное и не мешает основной цели - еще раз подтвердить свою полезность, если не незаменимость и окончательно закрепиться в команде Ранда, которую она и выполнила.  

Цитата: Noal Charin от 06 июля 2010, 17:10Ещё раз повторю: права не дают, права берут, иногда - с боем. Может быть, эта цитата Вам что-то объяснит:Цитата: ВХ, глава 46– Дело в том, что на самом деле я никакой не лорд. Я кузнец. Просто так вышло – когда нагрянули троллоки... –Он[Перрин] осекся, увидев, что Башир так смеется, что ему приходится утирать слезы.– Парень, Творец никогда не создавал Домов. Некоторые об этом забыли, но покопайся в любой родословной – и непременно доберешься до простолюдина, который не струсил и в трудную минуту, когда все бегали и гоготали, как ощипанные гуси, взял ответственность на себя.
Кадсуане конечно же пруспела в присвоенни себе прав, а вот со взятием на себя обязанностей и ответсвенности у нее туговато.