Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 256

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

#3825
Цитата: aka_Colt от 07 июля 2010, 13:12
:) Опять? Я где-то говорил о том, что гарантия была 100%?
Я лишь выразил точку зрения, что, по мнению Верин, эта клятва достаточное основание для неё не беспокоиться о действиях ЧА в отношении Ранда до ПБ по сравнению с действиями Кадсуане в отношении Ранда до ПБ, такой клятвы не дававшей. Да, Верин действительно ошиблась в отношении Элзы по независящим от неё причинам (треугольник ШХ-Семираг-Элза), но я не ставлю ей это в вину. И она не ошиблась в отношении Кадсуане (та - не ЧА). Причины подозрительности к Кадсуане были озвучены Ноэл-ом, если не ошибаюсь.
Я к тому веду, что проще было бы эту явную угрозу устранить. Сделать так, например, чтобы эта парочка ЧА сама удавилась. Пара лишних направляющих в принципе погоды не сделают, а поскольку они ЧА, то представляют явную угрозу. Кадсуане же она по рассуждениям Ноэла, готова была травануть якобы только из-за одного подозрения. Т.е. в одном случае мы видим, что она зная о ЧА не беспокоится о них, хотя сама считает свое Принуждение ненастоящим и прекрасно знает, что любые клятвы Подружек могут быть пшиком, а в другом случае она только якобы из-за подозрения собирается человека травить. Т.е. в одном случае получается какая-то небрежность, а во втором чрезмерная перестраховка. Именно поэтому мне теория о том, что она собиралась травить Кадс из-за или только из-за подозрения в "темности", не кажется правдоподобной.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 14:18Я к тому веду, что проще было бы эту явную угрозу устранить.
Проще. Но было бы это интереснее для нас и лучше для сюжета? ;) Я склонен считать это авторским замыслом. Не ляпом.
Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 14:18она зная о ЧА не беспокоится о них, хотя сама считает свое Принуждение ненастоящим
Вопрос в его действенности. Если она считала, что оно сработает, почему бы и нет? Тем более, она в этом не ошиблась (в отношении Элзы, по крайней мере).
Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 14:18Т.е. в одном случае получается какая-то небрежность, а во втором чрезмерная перестраховка.
Да, на это можно взглянуть и так :)
Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 14:18Именно поэтому мне теория о том, что она собиралась травить Кадс из-за или только из-за подозрения в "темности", не кажется правдоподобной.
Мне тоже. Или я утверждал обратное?

Aleksej_3000

Так пришло в голову - Верин собиралась отравить Кадсуане. Изначально  расматривался вариан с точки зрения защиты Ранда. Однако Верин же черная, что могло ее остановить - лично мое мнение что Кадсуане показала какой либо тайный знак, что она тоже черная.

Шарин Налхара

Цитата: Aleksej_3000 от 07 июля 2010, 14:47Так пришло в голову - Верин собиралась отравить Кадсуане. Изначально  расматривался вариан с точки зрения защиты Ранда. Однако Верин же черная, что могло ее остановить - лично мое мнение что Кадсуане показала какой либо тайный знак, что она тоже черная.
Прочитаешь ГБ - и поймешь, что всё с точностью до наоборот :) См. главу №39.
Кадсуане идет в Свете - уж не знаю, к радости или к несчастью.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мингрейв

Ранд в начале всего действа был излишне демократичен, и слишком доступен и прост, и многие люди включая Кадсуане учили его поддерживать представление о себе, держать маску.
Этот вопрос прямо связан с использованием легендарности и поддержанием оной Кадсуане и Рандом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 07 июля 2010, 07:46Ноэл! Надеюсь вы с математикой чуть-чуть знакомы? :)
Чуть-чуть знаком :D. Впрочем, всё относительно - как говорил мой школьный учитель математики: "Моё чуть-чуть для другого о-го-го". :)
Цитата: aka_Colt от 07 июля 2010, 07:46Как Вам такая трактовочка слов самой Кадсуане?
Честно говоря, никак. :) Сами по себе цифры, смысл которых непонятен, на меня магического воздействия не оказывают. У Вашей попытки построения "математической модели честолюбия" имеется коренной недостаток - она не привязана к системе координат и в ней не указан масштаб. 100 Элайдочестолюбиев - это много или мало? "Десять орехов - это куча?" ((с), мультфильм "38 попугаев") Откуда отсчитываем? Что такое ноль - нормальное честолюбие или его полное отсутствие? Скольким Элайдочестолюбиям соответствует  нормальное честолюбие? Короче, взятые с потолка цифры только мешают пониманию.
Всё гораздо проще. Кадсуане говорит:"– Элайда честолюбива сверх всякой меры, почти в той же степени, в какой я лишена этого". Т.е. уровень честолюбия Элайды почти настолько выше нормального (среднестатического?) уровня, насколько уровень честолюбия Кадсуане его ниже.
Если ещё проще, Кадсуане утверждает, что уровень её честолюбия существенно ниже среднего/нормального.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 18:51Если ещё проще, Кадсуане утверждает, что уровень её честолюбия существенно ниже среднего/нормального.
Себя не похвалишь,никто не похвалит.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 07 июля 2010, 18:55Себя не похвалишь,никто не похвалит.
Где Вы увидели самовосхваление? Кадсуане просто констатирует факт.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 18:51Если ещё проще, Кадсуане утверждает, что уровень её честолюбия существенно ниже среднего/нормального.
Кадсуане может это утверждать и верить в это утверждение, как ребёнок в Дед Мороза, правдой это всё-равно не становится
chitatel

Сэм

Жёсткая ИМХОта.
1.Кадсуане просто авантюристка,не привыкшая задумываться над правилами и приличиями,они писаны не для неё.2.Составлением планов (всесторонне обдуманных!) она не блещет-см. пункт 1.-Такие люди живут по принципу-"авось повезет".


3. То,что происходило на протяжении цикла от КМ до ГБ напоминает шахматную партию (да простится мне такое сравнение!).В шахматах знать с кем играешь необязательно-есть позиция,правила и собственно всё-начинается партия. Допустим,перед КМ позиция на доске (скажем так,-душевное состояние Ранда) была приблизительно равной,а то и чуть получше у сил света.
Затем под влиянием определённых факторов ( сундук,ранение,душевная боль) Ранд начинает  ощущать себя хуже и начинает каменеть ,чтобы избавится от боли.
     Далее следует первый ход Кадсуане в этой партии между Светом и Тьмой.-Так как Кадсуане авантюристка по природе,ходы она делает соответствующие-действует по сути без плана и играет ва-банк в крепкой,равной позиции!-На этом этапе Ранду хватило бы немногого,чтобы исцелиться-он очень силён и запас прочности у него большой.Разговора с Тэмом могло вполне хватить.
     Затем,после  своих ошибок (углубляться в споры про них я не хочу) она оказывается в изгнании.Но Кадсуане не может расписаться в своём поражении!( и правильно делает) .Она делает неплохой,но непроработанный должным образом ход-операция с Тэмом. В результате мы видим,то что видим.-Ранд одолёл тучи в своей душе, но благодаря себе и поддержке близких людей.
Ясно,что мастером планирования Кадсуане не является-она человек действия.
В безусловные активы Кадсуане можно поставить диагноз ,поставленный Ранду и действия,на которые она больше всего годится-оборона Ранда и Найнив при очистке саидин,давление на Алейс и т.п.

..

Noal Charin

Цитата: tomy от 07 июля 2010, 12:59А по вопросу что она записивала в дневники. Если только имена и.т.д. ЧА, то куда делись записи о Кадсуане? Ее же признала не ЧА  но записи сделала, не так ли? сами цитату приводили. Просто Верин передала ту Часть дневников где содержались нужные сведения.
Это-то совсем просто: появились подозрения - внесла в список подозреваемых, исчезли подозрения - вычернула.
Цитата: tomy от 07 июля 2010, 12:59В речи Кадсуане перед Верин увидеть отсутствие (а если ЧА то и докозательство) у Кадсуане эгоизма мог только человек, который чтобы оправдать подзашчитную пойдет на все (даже доказывать что Кадсуане частый гость этого форума).
Посмотрите сами:
Цитата: СЗ, глава 25– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. – Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. – Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.
Цитата: tomy от 07 июля 2010, 12:59это кажется вам правдободобнее, чем версия того что решение приняла из за Мин?
Слишком много возникает вопросов:
1. Верин подозревает, что Кадсуане ЧА. Почему бы Кадсуане не соврать про Мин?
2. Где здесь вообще сказано про ВИДЕНИЕ Мин?
3. Почему Верин вдруг решила, что Чёрная Кадсуане не будет опасна для Ранда, даже если Мин что-то сказала?
4. Как объяснить мысли Верин: "Как хорошо наконец быть уверенной в Кадсуане!"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 07 июля 2010, 19:33Кадсуане может это утверждать и верить в это утверждение, как ребёнок в Дед Мороза, правдой это всё-равно не становится
Т.е. Вы её считаете дурой? Тогда спорить не о чем.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 20:12Слишком много возникает вопросов: 1. Верин подозревает, что Кадсуане ЧА. Почему бы Кадсуане не соврать про Мин? 2. Где здесь вообще сказано про ВИДЕНИЕ Мин? 3. Почему Верин вдруг решила, что Чёрная Кадсуане не будет опасна для Ранда, даже если Мин что-то сказала? 4. Как объяснить мысли Верин: "Как хорошо наконец быть уверенной в Кадсуане!"?
Тогда и вы ответьте на вопросы.
1.Что помешало  Верин убить Светлую Кадсуане. Напомню что светлые Аланна и Элайда уже принести куда больше вреда отношениям и самому Ранду, чем всё Чёрные вместе взятые(отрёкшихся не берём те фигуры покрупнее)
2. Почему Кадсуане себя так повела с Верин. Такого не случалось даже при беседе с Сорилеей за которой стоит реальная сила. А Верин - это так, чаю с дихлофосом принести, или Чёрных сломать.
  Я бы сказал что одного второго пункта достаточно, чтобы умному человеку, а Верин надеюсь была умна не совершать поспешных действий.

pozitive

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 20:13Т.е. Вы её считаете дурой? Тогда спорить не о чем.
Хоть это и не ко мне адресовалось,но позволю заметить,что это именно ваши слова.Правда всего лишь в том ,что истина для каждого бывает разной.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

tomy

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 19:12
   Это-то совсем просто: появились подозрения - внесла в список подозреваемых, исчезли подозрения - вычернула.   Посмотрите сами:    Слишком много возникает вопросов:
1. Верин подозревает, что Кадсуане ЧА. Почему бы Кадсуане не соврать про Мин?
2. Где здесь вообще сказано про ВИДЕНИЕ Мин?
3. Почему Верин вдруг решила, что Чёрная Кадсуане не будет опасна для Ранда, даже если Мин что-то сказала?
4. Как объяснить мысли Верин: "Как хорошо наконец быть уверенной в Кадсуане!"?

1.А почему не соврать (сыграть) про другое?
2. В отличии от вас Верин прекрасно знает что такое - Мин сказала.
3. Потому что Мин сказала а она не ошибается.
4. Хорошо знать что не собирается вредить (ошиблась Верин, и на старуху .........)