Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 257

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 20:13Т.е. Вы её считаете дурой? Тогда спорить не о чем.
я считаю её честолюбивой и эгоистичной авантюристкой, кот. считает себя кем-то другим. То что кто-то не может/не хочет себя увидеть тем кем является на самом деле мне всегда казалось признаком слабости, а не глупости.Но Кадсуане я бы не назвала очень умной хотя и дурой тоже - так, вполне среднее соображение.
chitatel

tomy

– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. – Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. – Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.

Перечитиваю цитату и все время удивляюсь где ви увидели отсутствие эгоизма! Все время Я, Я, Я. Я должна, Я заставлю а ему нужно всеголишь дожить до ТГ. Где хотя бы МЫ.

Долговязый Джон

#3842
Цитата: Вл от 07 июля 2010, 19:50Жёсткая ИМХОта.
1.Кадсуане просто авантюристка,не привыкшая задумываться над правилами и приличиями,они писаны не для неё.2.Составлением планов (всесторонне обдуманных!) она не блещет-см. пункт 1.-Такие люди живут по принципу-"авось повезет".
3. То,что происходило на протяжении цикла от КМ до ГБ напоминает шахматную партию (да простится мне такое сравнение!).В шахматах знать с кем играешь необязательно-есть позиция,правила и собственно всё-начинается партия. Допустим,перед КМ позиция на доске (скажем так,-душевное состояние Ранда) была приблизительно равной,а то и чуть получше у сил света.
Затем под влиянием определённых факторов ( сундук,ранение,душевная боль) Ранд начинает  ощущать себя хуже и начинает каменеть ,чтобы избавится от боли.
Немного не так.
1, 2. Кадсуане не авантюристка, а скорее чем станет Морейн через 250 лет. Что мы о ней знаем? То что её хотели сделать Восседающей и Амерлин, но она загодя покинула ББ. То, что многие сёстры считают её умершей, следовательно её не было в ББ долгое время и в государствах, контролируемых АС. То что она, не будучи Красной, находила, умевших направлять мужчин, укрощала их, после чего они жили дольше чем прочие. Определенно она изучила какой-то механизм воздействия порчи на мужчин, может быть скорость этого воздействия, либо то, что внутренне помогает проникновению порчи. Определённо её кругозор и знания больше чем у среднестатистической АС, определённо она изначально представляла свою задачу, определённо она собрала максимум информации из различных источников о Ранде.
3. Случай в Фар Мэддинге опровергает вашу теорию. Своевременное вмешательство Кадсуане остановило процесс превращения Ранда в квейндияр, ибо повторное пребывание в "сундуке" определённо стимулировало его.
Так что, несмотря на всю противоречивость методологии определённые положительные подвижки у Кадсуане были. Кому Ранд доверил Семираг? Кто разом потерял доверие после освобождения Отрёкшейся?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

lionel

Цитата: Даврам Башир от 07 июля 2010, 21:561, 2. Кадсуане не авантеристка, а скорее чем станет Морейн через 250 лет.
ИМХОта на постном масле. Никогда Морейн не станет похожей на Кадсуане, потому что они отличаются в главном: чувство долга. У Морейн оно есть, у Кадсуане - отсутсвует напрочь.
lionel

Долговязый Джон

Цитата: lionel от 07 июля 2010, 22:02
ИМХОта на постном масле. Никогда Морейн не станет похожей на Кадсуане, потому что они отличаются в главном: чувство долга. У Морейн оно есть, у Кадсуане - отсутсвует напрочь.
Доказательства вашей ИМХОты, плиз?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 07 июля 2010, 23:22Доказательства вашей ИМХОты, плиз?
прошу прощения, что влезаю, но по-моему 12 книг вполне достаточное доказательство как и наличия чувства долга у Морейн,так и отсутствия оного у Кадсуане.
chitatel

Долговязый Джон

Цитата: chitatel от 07 июля 2010, 23:38прошу прощения, что влезаю, но по-моему 12 книг вполне достаточное доказательство как и наличия чувства долга у Морейн,так и отсутствия оного у Кадсуане.
Значит мы читали разные циклы. Наблюдается либо культ Морейн, либо культ Кадсуане, а попытки посмотреть на персонажей как на живых людей как не было, так и нет.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

#3847
Даврам Башир
А в чем по-вашему выражается схожесть Морейн и Кадс, что вы считаете, что первая станет похожа на вторую по прошествии пары сотен лет? В чем видит свой долг Морейн мы знаем. В чем по-вашему видит свой долг Кадс? Научить Ранда плакать и смеяться? Мы знаем в чем видит свой долг Эгвейн, Илэйн, Найнив и, например, Верин, но в чем его по-вашему видит Кадсуане? Фсё что мы знаем про мадам, это то, о чем говорили тут выше. Кадс всплыла ВНЕЗАПНО. Ее появление и распальцовка больше похожи на авантюру (выращивала себе розы, выращивала, появился ВД и стукнула ей в голову поучить Дракона уму-разуму) вместо каких-то планомерных действий по поиску и подготовке оного.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 07 июля 2010, 23:47Значит мы читали разные циклы. Наблюдается либо культ Морейн, либо культ Кадсуане, а попытки посмотреть на персонажей как на живых людей как не было, так и нет.
честно, нет у меня культа Морейн - отчётливо помню как она меня при первом прочтение временами раздражала и хотелось, чтобы её поставили на место. Но никогда не ставила под сомнение её чувство долга -такого, по-моему, во всём цикле ни у кого нет.
А Кадсуане, хотя меня с самого начала и раздражала жутко, но я всё ждала, когда же появится хоть какое-то оправдание всем её хамским выходкам и временами казалось, что мелькнуло что-то кроме "желаю славы я" в этом образе, но каждый раз выходит одно и тоже - основная цель Кадсуане  "да здравствую я, великая!"
У Кадсуане с Элайдой намного больше общего, чем с Морейн. Единственная существенная разница -Кадсуане намного умнее чем Элайда а в прочих качествах они на равных.
chitatel

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 23:57А в чем по-вашему выражается схожесть Морейн и Кадс, что вы считаете, что первая станет похожа на вторую по прошествии пары сотен лет?
У той и у другой есть ГЛАВНАЯ цель в жизни, ради которой они покидают ББ на долгие годы. У каждой есть определённое преимущество перед другой: Морейн знает точное время возрождения Дракона, Кадсуане обладает большим опытом и большими знаниями. Но всё сводиться к одному помочь Дракону подготовиться к ПБ.
Цитата: Rubanok от 07 июля 2010, 23:57В чем по-вашему видит свой долг Кадс? Научить Ранда плакать и смеяться?
Смотрите немного шире. Научить Ранда плакать и смеяться значит помочь Дракону вновь стать ЧЕЛОВЕЧНЫМ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Долговязый Джон

#3850
Цитата: chitatel от 08 июля 2010, 00:03А Кадсуане, хотя меня с самого начала и раздражала жутко, но я всё ждала, когда же появится хоть какое-то оправдание всем её хамским выходкам и временами казалось, что мелькнуло что-то кроме "желаю славы я" в этом образе, но каждый раз выходит одно и тоже - основная цель Кадсуане  "да здравствую я, великая!"
То что вы описали лишь методология Кадсуане. Она даёт результат - значит она оправдана. Кому Ранд доверил Семираг? Кто его вытащил из "сундука" Фар Мэддинга?
P.S. По поводу Мореqн, если кто забыл, она всерьёз обдумывала возможность влиять на Ранда через постель.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

warmage

#3851
Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 00:13То что вы описали лишь методология Кадсуане. Она даёт результат - значит она оправдана. Кому Ранд доверил Семираг? Кто его вытащил из "сундука" Фар Мэддинга?
Кто вверг его в сундук Фар Мэдинга. От кого сбежала Семираг.

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 00:13P.S. По поводу Мореён, если кто забыл, она всерьёз обдумывала возможность влиять на Ранда через постель.
если кто забыл - такой вариант был показан Морейн в кольцах и шокировал её до глубины души. Т.е.я думаю, что при её чувстве долга,если б oна решила,что залезть в постель к Ранду нужно, то отложила бы в дальний ящик всё своё воспитание и залезла, но она так не решила, а потом и предупреждение от колец получила
chitatel

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 00:13Кому Ранд доверил Семираг?
сам доверил (Семираг) сам и раскаялся...
chitatel

Тереза

Цитата: Даврам Башир от 08 июля 2010, 00:09У той и у другой есть ГЛАВНАЯ цель в жизни, ради которой они покидают ББ на долгие годы.
будьте добры, необязательно дословную, цитату, что Кадсуане покинула ББ из чувства долга, чтобы добиться какой-либо цели
chitatel