Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 266

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

#3975
Цитата: Вл от 08 июля 2010, 20:37Возможность-то УПУЩЕНА! Не использована,не заиграна, а упущена! А это слово можно трактовать только определённым образом.
Если уж вы пытаетесь строить теории на основании одного-единственного слова, то посмотрите, какое именно слово написано в оригинале, а то конфуз может получиться. Кстати, слова  УПУЩЕНА в оригинале нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 09 июля 2010, 03:55Очень трудно помочь человеку, который никому не доверяет.
Не буду вдаваться в полемику насчёт "никому". Не договоримся.
Задам только пару вопросов: Вы действительно считаете, что Кадсуане стремилась помочь (не направлять/управлять/подталкивать, а именно помочь) Ранду?
И, если ответ - "да", то как вы расцениваете/охарактеризовываете её методы оказывания помощи? :)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 09 июля 2010, 03:25Опять ИМХО. Каким образом по эмоциальному состоянию можно понять, что именно человак делает в данный момент?
О  как!вы сами закопали свои же слова об информаторе кадсуане,сказав по сути то,что Мин все равно ничего толком полезного не скажет.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bellena

Я даже не знаю, как отвечать на такое:
Может и не знал. - Тогда узнал потом. Вина уменьшается, но не до конца. НЕЛЬЗЯ отдавать приказы. Надо погрязнуть в рутине перепроверок моральноти этих приказов. А ТГ как-нибудь и без приказов пройдёт. Между прочим, пригнал Ранд корабли в Арад Доман - а толку - еда пропала. Почему недоучитывает простые вещи? Сначала прими решение абсолютно моральное, а потом хорохорься с ТГ.
Интерпретируем:
1. Приказы отдавать нельзя. Сначала двадцать раз проверь уровень их моральности. Иначе ты виноват.
2. Если там кого-то убьют, пока ты проверял, то ты виноват еще сильнее.
3. Если приказ морально верный, но вмешался какой-то неучтенный фактор (а его невозможно учесть, ибо раньше такого не было), то тоже виноват.
У, граждане... похоже, проще ничего не делать. Вон Кадсуане  сидит, вышивает руки-символы - и совесть ее не угрызает. И списка жертв у нее нет.
А мне действия Кадсуане после всего напоминают... как бы это покорректнее подобрать сравнение?
Вот представим акробатов. Нижнего акробата, который держит на голове шест и парочку "верхних", которые трюки делают. На самом деле конечно, обязанности ВД на порядок сложнее, но пусть так.
И вот в такой момент рядом бегает назойливая дамочка:
Ты неправильно держишь! Ты уронишь! Ты вообще в себе? Я вот точно таких сто раз встречала и пинала и точно знаю -  это неправильно. Не так! Не так. А я знаю, как, но не скажу! Сначала будь повежливее, потом скажу. А мне все равно, что ты не можешь отвести глаза от своих трюкачей - ты обязан! Да, это я тебя ударила- вежливости воспитываю. Ну и что, что все может посыпаться? Это неважно. Все равно, если ты их и удержишь. то их здоровье будет хуже смерти. Я сказала!
Ой, один из них упал и чуть не убился. И чего ты от меня хочешь - извинений?
Не надо шестом! За что? Глупый мальчишка!

И при этом она вообще не разбирается в акробатике..

Шарин Налхара

SuanSanchey, поосторожней. Ваши высказывания слишком походят на троллинг. А остальных прошу особо на провокации не поддаваться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мингрейв

#3980
Цитата: SuanSanchey от 09 июля 2010, 02:46Она сделала гораздо правильнее - отказалась от Престола. Кто дальше от принятия решений, тот моральнее. Вывод: не принимать этих решений и всячески гнобить тех, кто принял - наиболее правильно. Отмазка о том, что важно принимать решения, не катит. Кому важно? Почему? Тем более в мире с внятными возможностями воскрешения.
Вывод тут такой: Кадсуане не имеет морального права указывать что должен делать Ранд.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: SuanSanchey от 09 июля 2010, 02:46То есть, ЕДИНСТВЕННО правильное (на самом деле) для Ранда поведение - всё ТЁМНОЕ разнести с помощью ПО.
Полностью не верная точка зрения, проявления насилия ко злу увеличивает в данном мире зло.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Bellena

Цитата: Мингрейв от 09 июля 2010, 12:24Вывод тут такой: Кадсуане не имеет морального права указывать что должен делать Ранд.
Присоединяюсь.
Кадсуане в свое время отказалась от ответственности. И от работы Восседающей, и от должности Амерлин (и замечательно, кстати, а то она бы наруководила).

Долговязый Джон

Цитата: Bellena от 09 июля 2010, 12:53Кадсуане в свое время отказалась от ответственности. И от работы Восседающей, и от должности Амерлин (и замечательно, кстати, а то она бы наруководила).
А в голову не приходило, что она могла опасаться ЧА? Они ведь не одну Амерлин досрочно спровадили на тот свет. (Возражения, что она могла их выявить разбиваются о бессилие предыдущих правительниц Тар Валона).
P.S. На посты Noal Charin и остальных отвечу позже.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 09 июля 2010, 12:02
А в голову не приходило, что она могла опасаться ЧА? Они ведь не одну Амерлин досрочно спровадили на тот свет. (Возражения, что она могла их выявить разбиваются о бессилие предыдущих правительниц Тар Валона).
P.S. На посты Noal Charin и остальных отвечу позже.
Суан как бэ тоже про ЧА знала, но тем не менее пост Амерлин приняла, а не скрывалась непонятно где. Волков боятся - в лес не ходить. По-вашему получается, что Кадс просто струсила.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Bellena

Цитата: Даврам Башир от 09 июля 2010, 13:02А в голову не приходило, что она могла опасаться ЧА? Они ведь не одну Амерлин досрочно спровадили на тот свет. (Возражения, что она могла их выявить разбиваются о бессилие предыдущих правительниц Тар Валона).
Все опасаются.
Зеленые девчонки - Эгвейн, Илэйн, Найнив - опасались, и еще как. Но охотились и ловили, и работали. Эгвейн до дрожи боится Шончан. Могла бы во время штурма переместиться куда глаза глядят. Но осталась и сражалась. И так далее.
Бояться можно. А работать все равно надо.

danilamaster

#3986
Цитата: ГБ, глава 31
Внезапно ее пронзила мысль. Она ухватилась за нее, как утопающий за соломинку. Кадсуане не знала, с чем это связано, но это была ее единственная надежда.
   Она развернулась на месте и, пригнув голову, поспешила обратно, едва осмеливаясь думать о своем плане. Он легко мог провалиться. Если ал'Тора в самом деле, как она тревожилась, пожирает его собственный гнев, значит даже это последнее средство ей не поможет.
   Но если он зашел настолько далеко, значит, ему уже ничто не поможет. А это означает, что ей нечего терять. Нечего терять, кроме самого мира.
Итак, что за мысль ее пронзила?

"А не разбудить ли в глупом мальчишке гнев, чтоб он чуть не убил кого-нить, кто ему дорог? " - гы, Кадсуане боится, что он полон гнева, запертого глубоко внутри (а это реально оказывается так). Она считает, что в этом случае ему ничего не поможет. Она надеется, что это не так и рассчитывает именно на то, что гнев его не пожирает. Она считает, что влияние отца еще может до него достучаться и человек из прошлой жизни вернет Ранду немного прежнего себя.

В чем риск: если ее подозрения верны (он полон гнева) - то ситуация взрывоопасна. Но она идет на этот риск, поскольку убеждает себя, что если ее подозрения верны - хана и так неизбежна. И оказывается права в наличии риска - ненадежный переносчик воздействия проговаривается и гнев выплескивается. Случайно это оказалось не смертельно.

Да и еще - она излагает планы Сорилее и Ко. Честно (АС иначе не могут :) ). Я мог бы поверить, что Кадсуане пошла на провокацию (ва банк на последней надежде), но ХМ - не верю. Чем идти на такие убойные вещи, проще хотя бы попробовать сначала заюзать Авиенду, дать ей поговорить.
Вот на "смягчение отцом" - вполне могли пойти.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Элайджа

#3987
Цитата: danilamaster от 09 июля 2010, 13:29Да и еще - она излагает планы Сорилее и Ко. Честно (АС иначе не могут  ). Я мог бы поверить, что Кадсуане пошла на провокацию (ва банк на последней надежде), но ХМ - не верю. Чем идти на такие убойные вещи, проще хотя бы попробовать сначала заюзать Авиенду, дать ей поговорить.
Вот на "смягчение отцом" - вполне могли пойти.
Сорилея с Кадсуане одного поля ягоды, так что не исключено. Тем более на форуме мелькала мысль о том, что Сорилея стремиться в первую очередь сохранить айильцев. Кадс могла убедить её, что следует заставить Ранда спустить гнев на этих ваших мокроземцев (точнее всего лишь на одного мокроземца) и всё будет тип-топ. Я пойду ещё дальше и имею наглость заявить, что вариант с Тэмом укладывается в план Сорилеи "заставить Кар`а`карна вспомнить, кто он по крови". Ранд должен убить Тэма (главную нить, связывающую его с Двуречьем) и вспомнить, что его отцом был Джандуин из какого-то там септа Таадрад Айил.
Так что ХМ наверное были только рады такому плану.
Кроме того Ави сдаёт госэкзамены на звание хранительницы в Руидине, и не факт, что её возможно оттуда вытащить (вдруг она залнзла в три кольца и вернётся только через неделю). И что вчерашняя Дева Копья понимает в мужчинах? В психологии? И педагогике?
Если уж Мин не смогла достучаться до Ранда, то Ави точно погоды не сделает.
У меня удача самого Тёмного!

Rubanok

#3988
Мне вот интересно, ежели Ранд точно будет знать, что ХМ помогали Кадс, как он к ним будет относится? Как к большинству АС или простит их? Мне кажется он должен был бы себя чувствовать преданным ими. Как это отразится на его отношении к Айил, которым он в некотором отношении доверял больше чем другим? Может статься, что своими делами Кадс наломала больше дров, чем кажется с первого взгляда.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Cмотря какую помощь оказали,кстати вроде не говорили о роли сновидец в этом плане,возможно именно помощь такого рода Кадсуане получила.
Все равно получается гадание на кофейной гуще,имха развязка отношений Ранд - Кадсуане будет гораздо обыденней чем мы тут напредставляли.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер