Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 278

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

СВД68

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 18:54Я в упор не могу понять какое имеет значение был у Кадсуане план или она действовала по наитию , а если был , то в чём он заключался
Значение в том, что если это осознанный реализовавшийся план Кадсуане, но Ранду надо бежать учиться слушаться её. А вот если это было случайным побочным эффектом, то относиться к дальнейшим планам Кадсуане надо осторожно. Мало ли чего ещё она напридумывает.  

Vlad

Эта дискуссия, по моему, давно выродилась :(.
Как человек, так или иначе близкий к Ранду или вернее - человек из его ближайшего окружения, Кадсуане оказывала и оказывает определённое влияние на него и его будущее - но имеет ли смыслы устанавливать степень и глубину этого влияния, тем более так категорично, до абсурда - как это делается в данной теме.
Эта АС всего лишь "ещё одна спица в колесе, а не его ось" и её влияние (любое) на окружающих Ранда людей, много выше чем на него. А любые планы, по определению - «хороши до первой выпущенной стрелы».

Phoenix_1973

Цитата: R_NEW от 12 июля 2010, 18:21
:2funny: :2funny: :2funny:
Допустим господин X(наркоман/алкоголик/нужное подчеркнуть) ради очередной дозы/бутылки водки/нужное подчеркнуть разрабатывает чудо-планЪ и по плану проламывает голову господину Y(в плане не указан конкретный человек :D), который на самом деле является аццким маньяком-педофилом, убившем 50 человек. Вывод: план господина X более чем общественно полезен. Но если бы по тому же плану был бы убит господин Z, который являлся образцовым гражданином, план господина X...ну вы понели. Так что-ли??  ???


  Хмм.. , а как вообще можно сравнивать людей в реальном мире , мысли и планы которых можно так или иначе узнать с персонажами , мотивы действий которых известны исключительно автору ?  ???

Цитата: R_NEW от 12 июля 2010, 18:21

Ну и более КВ-приближённый пример.
Многие утверждают, что хитрый финт с УГ и Семираг - план Моридина/ШХ/ВПТ/неважно кого. Допустим, что это план Моридина. Значит состояние Ранда после 23 главы - результат плана Моридина. Значит действия Кадсуане, призыв Тэма и финал - результат плана Моридина. :2funny: :2funny: :2funny:

   Ооо... Белое - снег - зима - холод - отопительный сезон - уголь - черное ?  ;D ;D ;D

  И конкретно о Моридине - в ГБ есть его разговор с Грендаль , из которого можно сделать ( а можно и нет ) вывод , что состояние Ранда не после 23-й , а между 23-й и 50-й главами ему на руку . Но Моридин всего лишь человек ( как и Ранд , и Кадсуане , и .. большинство прочих персонажей )  ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Bellena

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 19:44

 ..
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:44Хмм.. , а как вообще можно сравнивать людей в реальном мире , мысли и планы которых можно так или иначе узнать с персонажами , мотивы действий которых известны исключительно автору ?
Вот пока неизвестны, то и не будем верить в благие намерения госпожи Кадсуане... по крайней мере, в ее профессионализм и выдающиеся личностные качества я точно не поверю.

Phoenix_1973

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 18:23
От Дивно-о...
То есть был план или дама врала и хамила всем подряд, действуя якобы по наитию, не важно?
Так это план вообще был или стечение обстоятельств? Так значит, любой может лезть в то чего не понимает на основании того, что ему кажется (кажется), что так будет лучше? Может, тогда и Галина Касбан может назвать себя спасительницей ВД и мира? А что, она ведь помогла ему разгневаться, и благодаря этому великомудрая Кадсуане смогла довести Ранда до точки кипения? И Элза. И прочие.

       О данной даме можно думать как угодно , но вот чего она не могла , так это врать ;)  Хамство же понятие относительное , одни и теже выражения воспринимаются по-разному в зависимости от личности произносящего и воспринимающего .

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 18:23

Знаете, я 15 лет работаю. И ни разу никто из моих учеников не подложил мне этой кнопки. Хотя и двойки ставила, и ругала, оставляла после уроков для совместного продирания сквозь дебри знаний.
Так что не надо - напрасно никому кнопки не подложат. Это надо заслужить. Кадсуане недаром пользуется такой пылкой "любовью" окружающих.
Почему бы это?


 офтопить не собираюсь , но Кадсуане пользуется тем , что опять таки зависит от мировоззрения того или иного человека из её окружающих ( если Вы имели в виду персонажей , а не форумчан .. :))
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 12 июля 2010, 18:33
Да никто, особенно, не отрицает. Мнение большинства, пожалуй, хотела как лучше, но вышло не вполне по ее, однако результат достигнут, где-то благодаря, но где-то вопреки ее вмешательству, но также, главным образом, благодаря личности Ранда-ЛТТ (ну куда без него :)).

  Когда это высказывается так , то ничего против не имею  :) Ну , разве что главным образом - сильно зависит от личных симпатий  :)

Цитата: Эоэлла от 12 июля 2010, 18:33
От чего воротит меня, так это от заявлений, что Кадсуане, супер АС, составила гениальный план, который осуществился именно так, как она задумала в прозрении своем, превосходящем все разумные пределы, т.к., как правило, спрогнозировать такое нереально, при этом, нам отказываются называть источник столь точной информации о потенциальном поведении некоторых личностей, осуществляющих План, не подозревая об этом.
На то, что Кадсуане, нарочно или нет, спровоцировала Ранда на повторение подвига ЛТТ, в результате чего он задумался, всегда согласна, но до ТоМ поостерегусь заявлять, что все шло именно так, как она предвидела.

P.S.: Да, а больше всего, пожалуй, воротит от оправдания излюбленной манеры ее поведения с другими людьми, за которыми она, по тем или другим причинам, не признала равенства с собой.

   Мне кажется , что это ответная реакция на огульные обвинения в её адрес . Что касается манеры поведения Кадсуане , то она может раздражать , но до общения с тавереном давала необходимые ей результаты . Можно сказать что с реальным сбоем в ней Кадсуане столкнулась впервые , интересно будет узнать насколько она сможет перестроиться .

З.Ы. В то что Ранд её убьёт , как грозился в 23-й главе после 50-й не верю .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 19:52Хамство же понятие относительное , одни и теже выражения воспринимаются по-разному в зависимости от личности произносящего и воспринимающего .
Давайте упростим уравнение. Применять по своей прихоти Силу против умных и вменяемых людей идущих в свете - это по Вашему хамство? Или нет?
lionel

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:52Хамство же понятие относительное , одни и теже выражения воспринимаются по-разному в зависимости от личности произносящего и воспринимающего .
А почему бы прямо не сказать что она использует двойные стандарты?Все по отношению к ней должны быть вежливы,а она может ставить собеседников в заведомо ущербное положение,да еще и в присутствии других людей.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:52но вот чего она не могла , так это врать
Пользуясь вашей логикой-вранье понятие тоже относительное,может она просто свято верит в то что говорит,что отнюдь не делает все сказанное ею абсолютной истиной.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 12 июля 2010, 20:04
Давайте упростим уравнение. Применять по своей прихоти Силу против умных и вменяемых людей идущих в свете - это по Вашему хамство? Или нет?


  И где тут упрощение ? Ваш вопрос включает в себя совершенно любые ситуации ..

Цитата: negative от 12 июля 2010, 20:10
А почему бы прямо не сказать что она использует двойные стандарты?Все по отношению к ней должны быть вежливы,а она может ставить собеседников в заведомо ущербное положение,да еще и в присутствии других людей.

  Можно сказать и так . Я никогда не говорил что Кадсуане является образцом вежливости , но неверно и то , что она всех без исключения собеседников ставит в ущербное положение .

Цитата: negative от 12 июля 2010, 20:10
Пользуясь вашей логикой-вранье понятие тоже относительное,может она просто свято верит в то что говорит,что отнюдь не делает все сказанное ею абсолютной истиной.

Да нет , пользуясь обычной , на авторство не претендую  ;) , логикой враньё есть намеренное искажение известных говорящему фактов , а то что Вы сказали - заблуждение
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#4164
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:02главным образом - сильно зависит от личных симпатий
Возможно. Но и от мировоззрения по КВ. В данном случае даже Ноэл признает, что Кадсуане расчитывала на то, что Ранд справится (во всяком случае, надеялась).
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:02Что касается манеры поведения Кадсуане , то она может раздражать , но до общения с тавереном давала необходимые ей результаты .
Но очень печально, что свои результаты она не додумалась получать никак иначе, и очень печально, что общество КВ склоняется именно перед таким поведением, позволяя получать необходимые результаты, столетиями не пытаясь отстоять свое достоинство. Между тем, сама Кадсуане, судя по ее ПоВам принимает всерьез только тех, кто ей противостоит.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:02Можно сказать что с реальным сбоем в ней Кадсуане столкнулась впервые , интересно будет узнать насколько она сможет перестроиться .
А ведь она так давно рядом с Рандом. А мы все ждем, когда же она признает сбой и перестроится.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:02Мне кажется , что это ответная реакция на огульные обвинения в её адрес .
Мой первый толковый пост был ответом на заявление Ноэла о том, что Ранд в главе 23 испытывает НЕНАВИСТЬ к Кадсуане, ОТКУДА ТОЛЬКО!! Я написала, что там не ненависть, а детская обида о с таким усилием оказанном и подведенном доверии, и он согласился. Однако некоторые другие спорные в саге моменты, судя по заявлениям кадсуанефилов, должны трактоваться только таким-то образом, но не другим, хотя то и другое в тексте не прописано. Вот это действительно раздражает. И обижает. Тем более, что наиболее неудобные замечания форумчан игнорируются. А способности Ранда ошибаться и его ххарррактеррру (которые я никоим образом не отрицаю), а также способность к ошибкам (ведь люди) других персонажей противопоставляется безошибочность планов Кадсуане и ее право вести себя хамски вследствие повышенной компетентности.

Но я уже и сама не настаиваю на ответах. Узнаем в ТоМ.

Цитата: СВД68 от 12 июля 2010, 19:42З.Ы. В то что Ранд её убьёт , как грозился в 23-й главе после 50-й не верю .
Да и я не верю. :o  Да и жалко ее. :'( Верю я, что она хотела, как лучше, а действовала, как ей подсказывала ее натура и опыт прожитых лет, причем, как Вы сами утверждаете, ситуация оказалась для нее нова. Но, боюсь, как и Кадсуане, я бы на ее месте в тот момент не осталась в одной комнате с ним, на всякий случай, - кто его знает, как Колесо плетет...

Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:02В то что Ранд её убьёт , как грозился в 23-й главе
В это я не верил уже в тот момент когда он сказал. Но блеф удался.

Bellena

Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:52О данной даме можно думать как угодно , но вот чего она не могла , так это врать   Хамство же понятие относительное , одни и теже выражения воспринимаются по-разному в зависимости от личности произносящего и воспринимающего .
Айз Седай не лгут. Но очень талантливо манипулируют словами, что фактически то же самое. Именно поэтому их слова недорого стоят.
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 20:52офтопить не собираюсь , но Кадсуане пользуется тем , что опять таки зависит от мировоззрения того или иного человека из её окружающих ( если Вы имели в виду персонажей , а не форумчан ..
Поясните, будьте добры. Как-то мысль выражена неявно...

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 12 июля 2010, 20:20
Возможно. Но и от мировоззрения по КВ. В данном случае даже Ноэл признает, что Кадсуане расчитывала на то, что Ранд справится (во всяком случае, надеялась).Но очень печально, что свои результаты она не додумалась получать никак иначе, и очень печально, что общество КВ склоняется именно перед таким поведением, позволяя получать необходимые результаты, столетиями не пытаясь отстоять свое достоинство. Между тем, сама Кадсуане, судя по ее ПоВам принимает всерьез только тех, кто ей противостоит.


  Так это же иное общество , с иной историей . Логично , что там мировоззрение не такое , как в реальном мире . Кадсуане воспринимает всерьез не тех , кто ей противостоит , а тех , кто не уступает характером  ( это не комплимент ей , а констатация факта )

Цитата: Эоэлла от 12 июля 2010, 20:20
А ведь она так давно рядом с Рандом. А мы все ждем, когда же она признает сбой и перестроится.


   Да , об этом будет почитать интересно . Но почему так односторонне ? Ранду тоже не грех перестроиться , и другим персонажам , и это будет не менее интересно  :)

Цитата: Эоэлла от 12 июля 2010, 20:20
Мой первый толковый пост был ответом на заявление Ноэла о том, что Ранд в главе 23 испытывает НЕНАВИСТЬ к Кадсуане, ОТКУДА ТОЛЬКО!! Я написала, что там не ненависть, а детская обида о с таким усилием оказанном и подведенном доверии, и он согласился. Однако некоторые другие спорные в саге моменты, судя по заявлениям кадсуанефилов, должны трактоваться только таким-то образом, но не другим, хотя то и другое в тексте не прописано. Вот это действительно раздражает. И обижает. Тем более, что наиболее неудобные замечания форумчан игнорируются. А способности Ранда ошибаться и его ххарррактеррр (которые я никоим образом не отрицаю), а также способность к ошибкам (ведь люди) других персонажей противопоставляется безошибочность планов Кадсуане и ее право вести себя хамски вследствие повышенной компетентности.

Но я уже и сама не настаиваю на ответах. Узнаем в ТоМ.
Да и я не верю. :o  Да и жалко ее. :'( Верю я, что она хотела, как лучше, а действовала, как ей подсказывала ее натура и опыт прожитых лет, причем, как Вы сами утверждаете, ситуация оказалась для нее нова. Но, боюсь, как и Кадсуане, я бы на ее месте в тот момент не осталась в одной комнате с ним, на всякий случай, - кто его знает, как Колесо плетет...



   Меня безоговорочная вера в " Сестру Создателя " больше веселит , чем раздражает или обижает , поскольку я в этот момент представляю редкую для неё улыбку на лице  ;)  А насчет остаться с Рандом в одной комнате я с Вами полностью согласен , даже более того - когда я читал ГБ , мне хотелось оказаться от него как можно дальше , на другой планете - в самый раз , а в другой галактике - еще лучше ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 20:39
Айз Седай не лгут. Но очень талантливо манипулируют словами, что фактически то же самое. Именно поэтому их слова недорого стоят.

Извините , никак не согласен с этим . Слова АС стоят очень многого если уметь мыслить и задавать вопросы как они .
ЦитироватьБыл бы в восторге , если б кто-то с хорошим воображением написал фанфик как Шерлок Холмс исследует убийство в ББ , или мисс Марпл ..

Цитата: Bellena от 12 июля 2010, 20:39
Поясните, будьте добры. Как-то мысль выражена неявно...

  Мысль в том , что отношение к Кадсуане разное у разных персонажей , а не " любовь " в кавычках у всех подряд .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: lionel от 12 июля 2010, 21:04З.Ы. В то что Ранд её убьёт , как грозился в 23-й главе после 50-й не верю .
я тоже не думаю, что он её убьёт - это противоречит его характеру, особенно если ему удалось избавится от вспыльчивости,на что я надеюсь
Цитата: Phoenix_1973 от 12 июля 2010, 21:19Можно сказать и так . Я никогда не говорил что Кадсуане является образцом вежливости , но неверно и то , что она всех без исключения собеседников ставит в ущербное положение .
если знает, что может назад прилететь, то не хамит-например ХМ
chitatel