Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 281

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Bellena

Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:02Это так , но это далеко не вся правда , а только часть . Не забывайте про ЧА , вряд ли было бы лучше , если бы на каком-то участке Порубежья во время атаки Отродий Черные ударили бы в спину солдатам .
То есть с Тенью в своих рядах дамы не разобрались, но при этом считают возможным указывать другим, как именно надо бороться. О как. И лучше вообще не помогать, да?
Дивно.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:17Вы не находите странным если бы АС не заботились о ББ ?  Важно как именно они это делают и что делают помимо . Мирелле не только Лана спасла , говорится о том , что у неё уже был опыт обращения со Стражами , потерявшими Узы . Анноура пользуется доверием Берелейн , которую глупой уж никак нельзя назвать , наверно не за красивые глаза ?  О Верин сказать что она просто Коричневая это ... явное неуважение как минимум .
Я не про это спрашивала, если помните.
Верин я уважаю, и уважаю ее сестер по поиску знаний. Даже Красных, хоть они мне и несимпатичны. Они что-то ДЕЛАЮТ. А остальные - простите. Анноура пользовалась доверием не только Берелейн, но и некой дамы по имени Колавир. Напомнить, чем эта дама кончила? Так что доверие к Айз Седай штука рискованная. Вон Ранд Аланне уже доверил... и?
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:17Кадсуане ловила мужчин-ченнелеров и помогала им справиться с потерей Источника и да , они плакали , но нигде не сказано что от обиды на Кадсуане .
Да я разв об этом? Плакали от обиды на кадсуане... Вы представьте, что надо сделать с мужчиной, чтобы он плакал. С мужчиной... не мальчиком.
Кто-нибудь, подскажите, разве укрощение описывается как болезненный процесс? Казалось бы, мужчин избавили от проклятия, от страха сойти с ума и начать убивать, от гниения заживо - да они спасибо говорить должны. Да, ощущается боль потери, но это если его дар развит. А у большинства такого нет, должно все пройти более-менее терпимо, ведь мужчины сильные. А они плачут. Умирают. Нелогично. Это как надо было работать, чтоб "пациенты" массово рыдали и отправлялись на тот свет? Ладно Красные мужененавистницы, но Кадсуане зачем их так рьяно ловила? Рьяно, ибо первое, что пришло в голову АС при ее появлении - это "Ты этого не сделаешь!". Видать, хорошо засветилась старушка.
Более того, вышеназванная дама считает нужным сообщить о своих заслугах Ранду, причем в такой форме, что запросто можно счесть угрозой.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:17Любовь - не единственное чувство в мире . АС никто не мешает любить , испытания призваны сделать так , чтобы любовь не застилала им глаза и не приводила к непоправимым последствиям .
Не мешает любить? А кто, кроме зеленых, выходит замуж? Имеет детей? Заботится о семье? Нельзя без любви. Нельзя защищать мир, если в нем нет чего-то тебе дорогого. Если б у Ранда не было семьи, любящей семьи, он бы потемнел куда раньше.
Любовь важная составляющая жизни, без которой ББ вырождается.
Хорошо. Ответственность - как насчет нее? И Найнив, и Эгвейн бросили в испытаниях то, что было им доверено. Даже борьбу с Тенью.

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 12:59О, так вы считаете, что все женщины которые любят, руководствуются в своих поступках, связанных с близкими им, одними только эмоциями?
О, у нас есть яркий пример Мин и Найнив, их поведение в экстренных ситуациях. Мин отталкивает Айз Седай от раненного Ранда, чтобы первой к нему подбежать, бросается на его защиту, словно дура, и Ранд лишается руки, пытаясь её саму защитить. Испытания Башни учат разделять ответственность перед множеством людей - и перед близкими людьми, учит жертвовать чем-то для общего блага. Другое дело, что есть те, кто совсем отрекаются от личной жизни, и есть те, кто успешно совмещают и то, и другое, зная, что в нужный момент им, возможно, придется сделать выбор и обречь любимых на смерть, чтобы помочь миру. Кадсуане относится всё же к первому типу, особенно учитывая то, какое раздражение у неё вызывают чужие нежные чувства.
ЗЫ: если кто-то считает, что из всех АС только Зеленые умеют любить, вспомните Суан, Сарен, Тувин, Дженаре, Певару (которая помнит и любит свою давно потерянную семью) и многих других сестер, которые всё равно испытывают к кому-либо нежные чуйства.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pozitive

Цитата: Bellena от 13 июля 2010, 13:01Плакали от обиды на кадсуане
Я уже вижу ответ-мол они плакали от счастья.
К сожалению видно что попытка защитить то что защитить невозможно вылилась в очередную игру словами и игнорирование указанных в книге фактов,чего впрочем и следовало ожидать.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:09О, у нас есть яркий пример Мин и Найнив, их поведение в экстренных ситуациях
Те же АС в по настоящему стрессовых ситуациях проявляют себя ничуть не лучше,вспомнить приключения в ТАРе или сцену с наказанием Джолин,еще пример с ранением Ранда.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bellena

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:09О, у нас есть яркий пример Мин и Найнив, их поведение в экстренных ситуациях.
Найнив - АС...

pozitive

Цитата: Bellena от 13 июля 2010, 13:23Найнив - АС...
Ну это не совсем верно без прохождения испытаний и жезла,что бы там Эгвейн не говорила.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Шарин Налхара

Цитата: negative от 13 июля 2010, 13:19Те же АС в по настоящему стрессовых ситуациях проявляют себя ничуть не лучше,вспомнить приключения в ТАРе или сцену с наказанием Джолин,еще пример с ранением Ранда.
Ммм.. а в какой из этих ситуациях рядом с АС присутствовал дорогой ей человек?

Цитата: Bellena от 13 июля 2010, 12:23
Найнив - АС...
Увы, нет. Статус у неё есть, но он.. не вполне законный. Она не проходила испытания, не приносила клятв. Её не воспитывали в Белой Башне. Её "ломали", но не "доломали", как остальных сестер, да и "ломали" её не так и не те. Она получила школу жизни, а не школу Белой Башни. Она Принятая с шалью. К счастью или к огорчению - я пока склоняюсь больше к первому. Кадсуане, как видите, тоже Найнив не считает Айз Седай и обращается с ней соответственно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#4207
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 12:09
О, у нас есть яркий пример Мин и Найнив, их поведение в экстренных ситуациях. Мин отталкивает Айз Седай от раненного Ранда, чтобы первой к нему подбежать, бросается на его защиту, словно дура, и Ранд лишается руки, пытаясь её саму защитить. Испытания Башни учат разделять ответственность перед множеством людей - и перед близкими людьми, учит жертвовать чем-то для общего блага. Другое дело, что есть те, кто совсем отрекаются от личной жизни, и есть те, кто успешно совмещают и то, и другое, зная, что в нужный момент им, возможно, придется сделать выбор и обречь любимых на смерть, чтобы помочь миру. Кадсуане относится всё же к первому типу, особенно учитывая то, какое раздражение у неё вызывают чужие нежные чувства.
ЗЫ: если кто-то считает, что из всех АС только Зеленые умеют любить, вспомните Суан, Сарен, Тувин, Дженаре, Певару (которая помнит и любит свою давно потерянную семью) и многих других сестер, которые всё равно испытывают к кому-либо нежные чуйства.
Т_т
Мин толкала АС от раненого Ранда? Это Самитзу оттолкнула Мин с помощью ЕС. А в случае с рукой Мин держалась как ей было велено позади и доказательств того, что Ранд мог бы уклонится от огня Семи нет и не было. Он мог попытаться, но неизвестно что из этого получилось бы. Может ему голову оторвало бы.

Смысл и достоинство любви как чувства состоят в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни (с)

АС зациклены на самих себе. Что есть ББ, как не эти самые женщины? АС говорят о интересах ББ, но вместе с тем конфликтуют между собой, шифруются и т.д. Т.е. несмотря на декларируемое они сами себя уничтожают. Они говорят о пользе ББ для мира, но после всех книг цикла это далеко не очевидно, даже с оглядкой на историю Башни. Сколько решений Ранда принятых под воздействием эмоций были правильными и благотворно повлияли на исход событий? Вспомните первую схватку с Ишамаэлем, вспомните вторую схватку с ним в Фалме и третью в Твердыне. Вспомните рейд против Равина. Вспомните как Найнив решила отправится с Моги на привязи в Кэймлин будучи в ТАРе. Вспомните как Илэйн под влиянием эмоций поставила на место АС, которые пытались ее третировать и как это повлияло на дальнейшее развитие событий в целом. Сильные эмоции могут быть не только помехой, но и наоборот очень значимым подспорьем, мотивацией. Вспомните наконец последнюю главу ГБ и ответ который нашел Ранд. Если такая мотивация у большинства АС? За что они сражаются? Для чего живут? Для ББ? Но они и есть ББ! Это извращенная точка зрения. Показывающая эгоизм этих женщин. Надеюсь Эг это осознает иначе быть беде. Отсутствие каких-то значимых чувств и эмоций, нормальных человеческих взаимоотношений, а просто холодный расчет не гарантирует 100% успех в каком-то деле. В деле сохранения мира и подавно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Ммм.. а в какой из этих ситуациях рядом с АС присутствовал дорогой ей человек?
Ни в каких,но это только усугубляет дело.Если они не могут справится в ситуации когда не надо думать о близком человеке,то чего тогда ждать когда будет обратная ситуация?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bellena

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Ммм.. а в какой из этих ситуациях рядом с АС присутствовал дорогой ей человек?
Не противоречьте сами себе. Дорогих людей не было, значит, АС, наоборот,  должны были проявить чудеса хладнокровия и здравомыслия. Увы...
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Увы, нет. Статус у неё есть, но он.. не вполне законный. Она не проходила испытания, не приносила клятв. Её не воспитывали в Белой Башне. Её "ломали", но не "доломали", как остальных сестер, да и "ломали" её не так и не те.
Принято. Ошиблась.
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Кадсуане, как видите, тоже Найнив не считает Айз Седай и обращается с ней соответственно.
Кадсуане, увы, обращается соотвественно со многими.

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 12:31
Кадсуане, как видите, тоже Найнив не считает Айз Седай и обращается с ней соответственно.
Признай она ее АС и согласно традициям/законам ББ ей бы пришлось с Найнив считаться, т.к. та сильнее Кадс и намного. Это касается и всех остальных АС рядом с Рандом. не признавая ал'Миру АС, они спокойны за свое собственное положение, которым так дорожат в ущерб всему остальному. Я считаю Найнив самой настоящей АС. Для ББ быть может это просто титул, просто испытания, жезл, шаль, кольцо и прочая дребедень, но в сути своей это призвание, и в служении Всему Сущему успехи Найнив более чем очевидны. Она сделала для мира во многих отношениях гораздо больше любой другой АС за всю историю ББ. Это же касается и Илэйн. По поводу испытаний - так Эгвейн их тоже как бэ не проходила, а про Жезл и пустопорожние Клятвы я говорил в другой теме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 11:55Вот это ... или вот это ... настоящее ничем не оправданное хамство , а вот это ...  излишне резкая реакция . Обойтись без Силы было можно , но какой-то адекватной отповеди Тэм заслуживал
Вообще, я считаю, это не хамство - это хуже. Нам застилает зрение применение в данном случае ЕС, вроде бы как "чистого оружия", которое не принесло Тэму вреда, как парализатор в сравнении с бластером. Но, по сути, это то же самое, как если бы она выкрутила ему руку за спину и ударила лицом о стол. Именно это Тэм и расшифровал верно, сказав, что "громила - он громила и есть". Очень нехорошо по отношению к человеку, который не может ответить тебе тем же. А Ранда "воспитывает"...
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:02Не забывайте про ЧА , вряд ли было бы лучше , если бы на каком-то участке Порубежья во время атаки Отродий Черные ударили бы в спину солдатам .
Это Вы, верно, несерьезно! :o ??? "Давайте не будем делать ничего, чтобы парализовать возможные действия ЧА!"? Похоже на: "Пока мы спим - враг не дремлет! Замучаем же его бессонницей!" :)
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 12:17от обиды на Кадсуане .
А вот это - идея. Я как-то думала, от потери доступа к Источнику, но если и защитникам Кадсуане такие мысли в голову приходят...
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 12:50
Вообще, я считаю, это не хамство - это хуже. Нам застилает зрение применение в данном случае ЕС, вроде бы как "чистого оружия", которое не принесло Тэму вреда, как парализатор в сравнении с бластером. Но, по сути, это то же самое, как если бы она выкрутила ему руку за спину и ударила лицом о стол. Именно это Тэм и расшифровал верно, сказав, что "громила - он громила и есть". Очень нехорошо по отношению к человеку, который не может ответить тебе тем же. А Ранда "воспитывает"...

  Тэм вспылил , переложил с больной головы на здоровую . Ему нужно было время чтобы прийти в себя от потрясения и действие ЕС ему это время дало . Но думаю что всё-таки можно было обойтись и словами . И слово " громила " здесь , имхо , неверно . Разница в том , что в отличии от громил , действия ЕС не причинили Тэму боли , вообще никакой .

Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 12:50
Это Вы, верно, несерьезно! :o ??? "Давайте не будем делать ничего, чтобы парализовать возможные действия ЧА!"? Похоже на: "Пока мы спим - враг не дремлет! Замучаем же его бессонницей!" :)

  Я не сказал что ничего делать ненужно , я сказал что конкретные предложенные действия могли оказаться хуже , чем то что произошло в действительности . Серьёзно я считаю - что давно нужно было воспользоваться КЖ для поиска и ликвидации ЧА .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#4213
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Ммм.. а в какой из этих ситуациях рядом с АС присутствовал дорогой ей человек?
Шарин, не присутствовал никогда, кроме Стражей Зеленых, некоторые из которых связаны со своими АС иными узами, кроме порожденных ЕС. Но это-то и плохо.
АС, конечно, способны любить, как все люди, но для большинства из них любовь - светлое воспоминание прошлого, в настоящем же они благополучно освобождены от этих уз.
Лично я одной из наиболее верных (ввиду какой бы цели его это ни устраивало) мыслей Ранда считаю мысль о том, что семьи АМ не дадут им забыть, за что они сражаются (и, это уже ИМХО, о том, что они - часть человечества, в котором не все сводится к ЕС и военным (у АС - мироуправляющим) целям).
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#4214
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03Тэм вспылил , переложил с больной головы на здоровую
Насчет Кадсуане увидим в ТоМ. Причем, она, в любом случае, от себя хорошо добавила в Рандову паранойю по отношению к АС. Однако то, что Тэм "переложил" проблемы Ранда на голову АС (в лице Кадсуане), в целом, верно.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03Ему нужно было время чтобы прийти в себя от потрясения и действие ЕС ему это время дало .
Вы опять несерьезно. Или думаете, что Тэм набросился бы на Кадсуане с кулаками, если бы она его не удержала? Хочу напомнить, что, в отличие от нее, Тэм в таком замечен не был.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03Разница в том , что в отличии от громил , действия ЕС не причинили Тэму боли , вообще никакой .
Перечитайте еще раз. Разница есть - суть одна.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03я сказал что конкретные предложенные действия могли оказаться хуже , чем то что произошло в действительности .
Это гипотетические построения. И очень притянутые за уши. Факт - что АС мало внимания уделяют Порубежью, Отрекшимся и т.д., занимаясь своими разборками. Вот в этом вопросе сильно надеюсь на Эгвейн.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03Серьёзно я считаю - что давно нужно было воспользоваться КЖ для поиска и ликвидации ЧА .
Жаль, что Вас нет в ББ. Но, боюсь, Вас бы там никто не слушал, ведь всем женщинам КВ, а лучше всех, АС, известно, что у мужчин в голове одна лишь шерсть.
Борец с порчей на саидин