Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 283

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 11:09Ну, вообще-то Кадс еще нужна Ранду. Ее козырь в том, что она сперла Калландор и непонятно кому и куда отдала. Так что это пожалуй единственное из-за чего Ранд не будет ее убивать и преждевременно вышвыривать к чертям собачьим
Ранд считает, в т.ч. и благодаря "разъяснениям" Карсуане, что Калландор ему НЕ НУЖЕН, т.к. он якобы должен пользоваться им только в Кругу с двумя женщинами, причем одна из них и должна возглавлять этот Круг. С точки зрения противостояния Ранд-Темный эта ситуация бред, так что Ранд, ошибочно, ЗАБИЛ НА КАЛЛАНДОР БОЛТ. Так что с ЭТОЙ точки зрения никаких козырей, в виде якобы БРАКОВАННОГО девайса, у Кадсуане, для Ранда, нет.
Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 11:09Я тоже думаю, что он умудрится сделать как-то так, что попустит Кадс и развеет ее образ не столько легендарности, сколько просто мудрой/умной женщины. Возможно это же справедливо будет и в отношении Сорелии и Ко.
А Сорилею-то с ХМ зачто? Они, фактически, только поддались на уговоры Кадсуане, неприятно но не смертельно. Тем более, что Ранду какбэ известны их мотивы в отношении него (сохранении как можно большего числа Айил), в отличии от мотивов той же Кадсуане, которые для него темный лес.
Цитата: Bellena от 13 июля 2010, 13:01Кто-нибудь, подскажите, разве укрощение описывается как болезненный процесс? Казалось бы, мужчин избавили от проклятия, от страха сойти с ума и начать убивать, от гниения заживо - да они спасибо говорить должны. Да, ощущается боль потери, но это если его дар развит. А у большинства такого нет, должно все пройти более-менее терпимо, ведь мужчины сильные
Да, Укрощение/Усмирение/Отъединение описывается как ОЧЕНЬ болезненный процесс - есть прямое упоминание об этом в ПоВе Могидин, где то перед тем, как ее душа угодила в корсовру. Учитывая, что направляющие ченнелируют используя как бы свое тело в качестве проводника Силы, в процессе Отъединения наверняка наносится и какая-то физическая травма телу ченнелера (отсюда и адская боль) - может быть сама по себе эта травма и не смертельна, но "ломка" из-за отсутствия доступа к Силе, вместе с ней в конце-концов обычно очень быстро добивают человека. "Дивные ощущения", испытываемые усмиренной, мы имеем из ПоВ Суан, скорее всего, ощущения мужчин, в этом случае, еще хуже. Просто потому, что ломка от отсутствия саидар может быть приравнена к ломке от довольно легких наркотиков, вроде опиума или кокаина, а ломка от потери саидин может быть сравнима с ломкой наркомана, принимавшего какую-нибудь тяжелую дрянь из разряда "синтетики". Во всяком случае, случаи преодоления этой ломки у женщин нам известны (Сеталль Анан), а для мужчин такого упоминания нет - ВСЕ УМЕРЛИ. Возможно, мужчины смогли бы выживать, связывай их АС как Стражей, но такие случаи нам не известны.
Т.н. "метод Кадсуане" это, скорее всего, когда человека пытаются заставить жить из-под палки, сломив его волю полностью ("все плакали, рано или поздно"(С)) и превратив в мазохиста, который в боли пытается найти наслаждение. Но физиологию организма это, очевидно, обмануть не может - "больной раком" выигрывает всего лишь несколько лет мучений.
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 13:31Увы, нет. Статус у неё есть, но он.. не вполне законный. Она не проходила испытания, не приносила клятв
Статус у нее есть - и он абсолютно несомненен и ЗАКОНЕН (законница Такима не нашла возражения, например). ЕЕ ПРИЗНАЛИ АС, пусть только и из одного лагеря. Приведу аналогию с Севанной-Хранительницей, которая тоже в Руидин не ходила, но против которой ДАЖЕ СОРИЛЕЯ не смогла ничего вякнуть, т.к. хотя бы часть ХМ (Шайдо) ее признали, и формально она на ХМ обучалась. Другое дело, что та же Кадсуане просто откровенно плюет на законы и обычаи ББ, если те мешают ее целям, вот она Найнив и не признает - просто потому, что признай она Найнив, и ей сразу придется занять в "табели о рангах" ББ подчиненное место, т.к. Найнив СИЛЬНЕЕ ее. Вот и вся сказка.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 14:03Тэм вспылил , переложил с больной головы на здоровую . Ему нужно было время чтобы прийти в себя от потрясения и действие ЕС ему это время дало . Но думаю что всё-таки можно было обойтись и словами . И слово " громила " здесь , имхо , неверно . Разница в том , что в отличии от громил , действия ЕС не причинили Тэму боли , вообще никакой .
Нет, Тэм абсолютно правомочно сделал предъяву идиотке, которая использовала его "в темную", и из-за которой едва не произошла трагедия. ИМХО, но он дыл даже, я бы сказал, излишне вежлив с нею, в той сцене - мог бы и вообще матюками обложить.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 08 июля 2010, 01:10Цитата: Noal Charin от 06 Июля 2010, 14:48:11
Тут Вы ошибаетесь. Кадсуане сумела вернуть волю к жизни десяткам укрощённых мужчин - это о чём-то говорит?
А вы в этом твердо уверены? Ноэл, вы постоянно напоминаете об этой якобы "заслуге" Кадсуане, хотя я лично, на месте господ кадсуанефилов, тихо молчал бы об этом в тряпочку.
Уверен. Более того, этот факт приводит к далекоидущим выводам.
Но начнём с конца:
Цитата: Родривар Тихера от 08 июля 2010, 01:10Теперь еще чуток о ее "ловческой" деятельности. Напомню, что ловила она мужчин-дичков благодаря своим прибамбасам. Но, эти люди жили себе поживали И НИКОГО НЕ ТРОГАЛИ, скорее всего, по большей части - они же не типа Лжедраконов. А что то вроде Томова племянника, который, кстати, сделал много добра своим односельчанам. И не факт, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО нанесли бы серьезный ущерб окружающим, сойдя потом с ума, а не просто погибли бы от передозировки Силы или иных причин. Важно другое - ОНИ ВРЯД ЛИ УСПЕЛИ ОСТАВИТЬ ПОТОМСТВО.
Потомство - это хорошо, это то, что спасёт АС от вырождения. Вот только как этого добиться? Укрощать/убивать мужчин-ченнелеров рано или поздно придётся - они слишком опасны, рано или поздно все они либо сойдут с ума, либо скончаются в мучениях из-за порчи на саидин. Даже если с ума сойдёт лишь половина из них, они успеют натворить очень много бед. И с ума они могут сойти в любой момент, который невозможно предказать заранее.
В одной из дальних стран (сейчас не вспомню в которой) нашли "решение" проблемы - мужчин-ченнелеров используют как быков-осеменителей, сделал своё дело - на бойню. Вы предлагаете АС пойти этим путём? Он Вам представляется моральным?
Укрощение всё-таки более гуманный метод, но при одном условии: укрощённых мужчин надо лечить, спасать. Но никто из АС, кроме Кадсуане, этим не занимается. Укротили - а дальше живи (а, точнее, подыхай) как хочешь. Вряд ли претензии Тома к АС вызваны самим фактом укрощения его племянника, Том прекрасно понимает, что это было необходимо. Его претензии в том, что племяника после укрощения бросили подыхать, как собаку. Был бы Том рядом, возможно, он сумел бы племянника спасти от смерти после укрощения.
А теперь посмотрим на дело со стороны укрощаемого. Укрощение для него зло или благо? Как ни странно, благо, но, опять же при условии, что он после укрощения выживет. В своё время, когда мы с Вами рубились по поводу Вашей исторической теории, я прикинул, сколько времени в среднем проходит от того момента, когда мужчина начал направлять, до того момента, когда он сходит с ума, получилось около 2-3 лет. В примере с братом Алгарина (а других у нас нет) мы видим, что тот прожил больше 10 лет. Вот и сравните, что лучше: прожить 2-3 года, под гнётом сознания, что ты в любой момент можешь сойти с ума и поубивать своих близких, или прожить гораздо дольше ничего не опасаясь? Кстати, и жениться, и продолжать род никто не мешает, укрощение/усмирение, насколько можно понять из примера той же Сеталль Анан, на детородную функцию не влияет и генофонд не портит. Оно и понятно, потому что это, в сущности, всего лишь отсоединение от Источника (так оно и называлось в прошлые времена).
Мне представляется, что укрощение мужчин с последующим их излечением от психической травмы было единственным моральным способом сохранить генофонд, до тех пор пока Ранд не очистил саидин. Но никто из АС, кроме Кадсуане, подобным образом с укрощёнными мужчинами не обращался. Вот ещё одно отличие Кадсуане от "стандартной" АС.
Цитата: Родривар Тихера от 08 июля 2010, 01:10Можно ли заставить человека вот так жить "из под плети"? - можно, если предварительно его сломать морально. И это гораздо проще сделать после укрощения, когда человек еще надломлен и физически, - вот так она, наверное, и учила всех тех бедолаг "смеяться и плакать". Вот только смех был искусственный, а слезы самыми настоящими.
Всё с точностью до наоборот. Укрощение/усмирение наносит именно психическую травму, физического же вреда укрощение/усмирение не влечёт. Найнив исследовала Логейна, диагноз - полностью здоров. Суан и Лиане, более того - помолодели и похорошели.
Дальше Вы излагаете какие-то совсем уж неуёмные фантазии на тему "Как Кадсуане заставляла(!) несчастных жить дальше".
Давайте, всё-таки, исходить из фактов. У нас имеется несколько примеров ченнелеров, выживших после укрощения/усмирения: Сеталль Анан, Суан, Лиане, Логейн. Выводы из их историй достаточно очевидны: для того, чтобы выжить, нужно преодолеть последствия психической травмы либо с помощью других людей, как в случае с Сеталль (а её муж, судя по описанию, человек незаурядной силы характера и отваги), либо с помощью собственной силы воли, как в случае с Суан, которая "вытащила" и Лиане, и Логейна. Нужно найти для себя смысл жизни, и это не обязательно месть (Суан, Логейн), есть и другие варианты (Сеталль, Лиане). Кроме того, есть высказывания, что укрощённый/усмирённый умирает оттого, что теряет смысл жизни. Заставить жить человека, который жить не хочет, можно только с помощью насильственного кормления психотропными препаратами, которых в Ранландии нет.
Теперь посмотрим на Кадсуане. Факты:
Цитата: КМ, ГлоссарийОдна малоизвестная подробность состоит в том, что мужчины, которых ей удавалось привести в Белую Башню, после своего укрощения жили заметно дольше по сравнению с теми, которых ловили другие сестры.
Количество мужчин-ченнелеров, с которыми она имела дело:
Цитата: СЗ, глава 34, слова КадсуанеЯ могу забрать его у тебя. За многие годы мне довелось противостоять более чем двадцати мужчинам, способным направлять. Мне он страха не внушает.
Это - оценка снизу, вряд ли Кадсуане вела список спасённых ею мужчин, и вряд ли она помнит всех. Впрочем, это неважно, и 20 спасённых мужчин  - это очень много, никакой другой АС не удавалось спасти даже одного (да они и не пытались - кому нужна эта тяжёлая и противная работа.;)).
Среди них были разные мужчины:
Цитата: КМ, глава 18Среди них попадались такие, кто боролся до конца, лягаясь и вопя даже после того, как их связывали и отрезали от Источника. Некоторые плакали и умоляли, предлагали золото, все на свете, даже собственную душу, только бы их не забирали в Тар Валон. Другие плакали от облегчения, становясь кроткими, точно овечки, и благодарили за то, что с этим покончено.
Имеется один пример мужчины спасённого Кадсуане:
Цитата: ПС, глава 23Это я захватила Эмарина и привезла его в Тар Валон. – Многие нашли бы странным, что Алгарин был благодарен ей за это, но его младший брат, будучи укрощенным, прожил более десяти лет после того, как она помогла ему примириться с этим.
Теперь можно делать выводы. Кадсуане сумела помочь преодолеть психическую травму более чем 20 мужчинам (заметьте - разным мужчинам - это к вопросу об индивидуальном подходе), воспитать в них волю к жизни, помочь найти им смысл жизни (а теперь вспомните вопрос, который Тэм по подсказке Кадсуане задал Ранду: "Зачем ты выходишь на битву, Ранд?").
 Так что один из главных аргументов кадсуанефобов - откуда Кадсуане знает, как лечить психотравмы и почему берётся за то, чего не умеет - несостоятелен. Именно Кадсуане является наиболее опытным, квалифицированным и успешным психологом/психоаналитиком среди ныне живущих женщин (понятно, что ни Семираг, ни Грендаль в качестве "врачей" Ранда нам не годятся - у них специализация несколько другая :)).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 16:53Обнаружили одну фактическую ошибку и сразу делаете всеобъемлющие выводы о моей гнусной сущности. Некорректный приём дискуссии, называется "попытка дискредитации оппонента". Давайте, всё-таки, о сути, а не об идиотизме оппонентов, в противном случае, дискуссия, действительно, выродится в простой обмен эмоциями с упором на то, что оппонент просто "жалкая ничтожная личность", также как и персонаж, которого он защищает
Ноэл, извините, но это ВЫ начинаете переход на личности, когда вам указали на вашу ошибку и привели цитату. Метод типа "сам дурак" не есть гуд.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 16:53Впрочем, это частности, главный же вопрос, краеугольный камень "теории провокации" остаётся без ответа. Я имею ввиду PoV Кадсуане в 31-й главе
Да НЕЕЕЕТ!!! там никокого вопроса, соответственно и товета тоже нет, а есть метание мыслей оной Кадсуане по кругу: " Я провалилась - мне никогда не изменить его-но я ни в чем не виновата-это подстава против меня лично-он уже "потемнел" окончательно - все равно случится катастрофа- значит все дозволено-но у меня ничего не вышло" - а потом все это снова по кругу. И мысль, что раз уж этот парень ВСЕ РАВНО УНИЧТОЖИТ МИР, то уж она то может вообще черт те что себе позволить вытворять - мол хуже уже не будет. А потом ей в голову, где проигрывается эта пластинка, приходит какая-то мыслЯ. И возникает какой-то врде как планЪ (на, кстати, абсолютно не разъясненный). Происходит шекое шевеление в деле осуществления этого самого планЪа - и все заканчивается полным фиаско, к счастью без трагических последствий. Но это случается отнють не благодаря усилиям Кадсуане, а скорее вопреки им.
Просто потому, что она грубо поперла на пролом в соем этом плане, придержав информацию от Тэма, и попытавшись снова, в очередной бесполезный раз, поманипулировать Рандом - с целью насильственно, ИЗВНЕ, изменить его. Финиш, и хорошо, что не трагический финал, с концом Колеса и Узора.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 13 июля 2010, 17:40
Ранд считает, в т.ч. и благодаря "разъяснениям" Карсуане, что Калландор ему НЕ НУЖЕН, т.к. он якобы должен пользоваться им только в Кругу с двумя женщинами, причем одна из них и должна возглавлять этот Круг. С точки зрения противостояния Ранд-Темный эта ситуация бред, так что Ранд, ошибочно, ЗАБИЛ НА КАЛЛАНДОР БОЛТ. Так что с ЭТОЙ точки зрения никаких козырей, в виде якобы БРАКОВАННОГО девайса, у Кадсуане, для Ранда, нет.
Неизвестно что он вспомнил на Драконовой Горе. Ведь будь КД таким бесполезным девайсом, то АС ЭЛ не парились бы, а куда-нибудь дальше заткнули бы бесполезную штуку. Тем не менее КД должен сыграть какую-то роль, раз он судя по Пророчествам важен. А где сейчас Кд знает возможно только одна Кадс.

Цитировать
А Сорилею-то с ХМ зачто? Они, фактически, только поддались на уговоры Кадсуане, неприятно но не смертельно. Тем более, что Ранду какбэ известны их мотивы в отношении него (сохранении как можно большего числа Айил), в отличии от мотивов той же Кадсуане, которые для него темный лес.
Мотивы может и ясны, а вот деятельность и связь с Кадс должны бы заставить задуматься. Это вопрос доверия. Если они стокнулись с Кадс, которая не раз ломала кучу дров, то насколько Ранд может теперь доверять этим ХМ? Ведь в конце-концов план Кадс, к которому были причастны и ХМ, чуть было не привел к смерти отца Ранда от его собственных рук. Хотя возможно Сорелия перережет Кадс (если та утаила от ХМ какую-то часть плана с Тэмом) горло и на основании этого любые претензии будут неактуальны. Не думаю, что Ранд будет наезжать на ХМ, но по логике он должен им популярно объяснить, что не стоит быть такими беспечными и не стоит пытаться переделать его под их представления о Вожде Вождей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 17:34Свет, КТО упоминал это слово?!
Должен ли я понимать это так, что сарказм позволителен только Вам?
Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 17:34ИМХО, как водится.
Разумеется, ИМХО, которое ничем не хуже противоположного.
Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 17:34Из текста не следует, что Кадсуане вовсе знает об Илэйн, и что именно.
Частично на вопрос уже ответил negative. Нет сомнений, что Кадсуане выпотрошила из Мин всё, что касается Ранда. Кроме того, есть ХМ, которые знают, что Илейн беременна, наверняка знают от кого, в курсе отношений Ранда и Авиенды.
Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 17:34SuanSanchey привел (что уже исключение! ) неубедительную трактовку.
Про возражение SuanSanchey я уже писал и показывал, что оно легко снимается.
 А кроме сарказма у Вас аргументы есть?  
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 19:05Частично на вопрос уже ответил negative. Нет сомнений, что Кадсуане выпотрошила из Мин всё, что касается Ранда. Кроме того, есть ХМ, которые знают, что Илейн беременна, наверняка знают от кого, в курсе отношений Ранда и Авиенды.
Во первых не надо приписывать мне того что я не говорил,во-вторых нигде в тексте нет того что Кадсуане в курсе Илейн и Авиенды и есть очень большие сомнения что Мин рассказала ей все.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Noal Charin
Там сказано противостояла более чем 20 мужчинам, а не спасла более двадцати мужчин. Она участвовала в поимке Логайна и Таима, но первого она после укрощения не лечила, а второй сбежал прежде чем его даже укротили... Так что скольких же Кадс в действительности обработала, неизвестно. Упомянут только брат лорда Алгарина и только о нем только известно, сколько он после укрощения прожил. Что же касается остальных "пациентов", то неизвестно сколь долго они в свое время протянули.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45откуда Кадсуане знает, как лечить психотравмы
Я понял почему Кадсуане облажалась с Рандом,в этом мне помог уважаемый Noal Charin.
Ранд не был укрощен ,а она использовала методы лечения психотравмы от укрощения.Спасибо за луч света в темном царстве,теперь я вижу куда идти.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 13 июля 2010, 17:40
Нет, Тэм абсолютно правомочно сделал предъяву идиотке, которая использовала его "в темную", и из-за которой едва не произошла трагедия. ИМХО, но он дыл даже, я бы сказал, излишне вежлив с нею, в той сцене - мог бы и вообще матюками обложить.

 Это свойственный Вам натуральный мужской шовинизм . В тексте сказано иное - Тэм сорвался и  наорал на женщину в несколько раз старше себя . И если мы , читатели , знаем что до рукоприкладства он не опустился бы , то персонажам , которые видят его впервые это не может быть известно . Поэтому идиотизмом было бы не пресечь его вспышку .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Потомство - это хорошо, это то, что спасёт АС от вырождения
Нет ни одного случая рождения детей от укрощенного мужчины. Более того, у нас есть ПоВ Верин, где она вообще сомневается, что у таких мужчин могут быть дети (это о "плане Алвиарин"), и говорит, что АС нидо рожать самим. Относительно Сеталль Анан - мы не знаем, сохранили ли ЕЕ дети способность передать ченнелерские гены своим потомкам или способны ли она научиться направлять сами. Тоже неизвестность.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45В одной из дальних стран (сейчас не вспомню в которой) нашли "решение" проблемы - мужчин-ченнелеров используют как быков-осеменителей, сделал своё дело - на бойню. Вы предлагаете АС пойти этим путём? Он Вам представляется моральным?
Создание "голов профессора Доуэля" по методу а-ля Кадсуане вы считаете более моральным?
ИМХО, но моральнее всего, в этом случае, чаша яда "а-ля Таим".
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Укрощение всё-таки более гуманный метод, но при одном условии: укрощённых мужчин надо лечить, спасать
Да уж, спасение больного в стадии неоперабельного рака.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Вряд ли претензии Тома к АС вызваны самим фактом укрощения его племянника, Том прекрасно понимает, что это было необходимо.
У Тома претензии не столько в том, что его племянника убили, сколько в том, что его, фактически, УБИЛИ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ. При том еще, что жена племянника умерла следом за самим Овейном.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45В примере с братом Алгарина (а других у нас нет) мы видим, что тот прожил больше 10 лет
А нормальной семьи у него не было, и детишек тоже, в отличии от Сеталль. Да и прожил он ТОЛЬКО десять лет (значит, другие жили еще меньше), а не скажем двадцать - и его Повов мы не имеем, и даже Алгпарин НЕ ЗНАЕТ, что именно он чувствовал все эти годы на самом деле.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Вот и сравните, что лучше: прожить 2-3 года, под гнётом сознания, что ты в любой момент можешь сойти с ума и поубивать своих близких, или прожить гораздо дольше ничего не опасаясь?
А вы помните известную притчу, про Орла, живущего три года, и Ворона, который живет триста лет? Как там в конце: "Лучше я три года пить живую кровь буду, чем триста лет падалью питаться!" Люди они конечно разные, но многие ченнелеры-мужчины просто кончали жизнь самоубийством, когда понимали, что с ними творится, бежали от людей - лишь бы не причинить им зла. В любом случае, быстрая смерть гораздо лучше постоянного ощущения "наркотической ломки".
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Кстати, и жениться, и продолжать род никто не мешает, укрощение/усмирение, насколько можно понять из примера той же Сеталль Анан, на детородную функцию не влияет и генофонд не портит
Сеталль единственный пример, к тому же, мы имеем ПоВ Реанне, что не помоги ей Родня, она бы просто умерла родами (организм не в порядке?). Из остальных про детей не известно ни у кого - во всяком случае, ПОСЛЕ Укрощения.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Всё с точностью до наоборот. Укрощение/усмирение наносит именно психическую травму, физического же вреда укрощение/усмирение не влечёт.
А с чего же они тогда боль то "в процессе" испытывают.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Найнив исследовала Логейна, диагноз - полностью здоров. Суан и Лиане, более того - помолодели и похорошели.
Ага, а потом все-таки нашла "нечно оборванное". Как я понимаю, у здоровых "оборванным" ничего быть не должно.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45У нас имеется несколько примеров ченнелеров, выживших после укрощения/усмирения: Сеталль Анан, Суан, Лиане, Логейн.
Только Сеталль. И Суан, и Лиане, и Логайн просто получили отсрочку, обретя хоть какую-то ВРЕМЕННУЮ цель в жизни. Да, собственно, есть ПоВ самой Суан, где она чуть не в открытую говорит Найнив, что еслиб не ее Исцеление, то она наверняка бы долго не протянула.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Заставить жить человека, который жить не хочет, можно только с помощью насильственного кормления психотропными препаратами, которых в Ранландии нет.
Зато есть Единая Сила, да и психологическая ломка может дать эффект не хуже, чем иные психотропные препараты - как там Кадсуане говорила -"Все они, в конце концов, плакали, рано или поздно". Вот так то - плакали, а отнють не смеялись.
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Это - оценка снизу, вряд ли Кадсуане вела список спасённых ею мужчин, и вряд ли она помнит всех. Впрочем, это неважно, и 20 спасённых мужчин
Хоть один из них жив сейчас? Или живы его дети? Или дети его детей?
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Имеется один пример мужчины спасённого Кадсуане:
ЦитироватьЦитата: ПС, глава 23
Это я захватила Эмарина и привезла его в Тар Валон. – Многие нашли бы странным, что Алгарин был благодарен ей за это, но его младший брат, будучи укрощенным, прожил более десяти лет после того, как она помогла ему примириться с этим
.
Мда, вот еслиб ей сам Эмарин был благодарен, а не его брат, которого то не Укрощали! Интересно, кстати, так ли уж ей благодарен за брате Алгарин ТЕПЕРЬ, когда в ЕГО жизнь вошла Единая Сила, а?
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45а теперь вспомните вопрос, который Тэм по подсказке Кадсуане задал Ранду: "Зачем ты выходишь на битву, Ранд?").
А вот передергивать, пожалуйста, не надо! Этот вопрос Тэм задал Ранду сам от себя - Кадсуане хотела, чтоб он побазарил с ним "о счастливых прежних днях", и настроил "на лирический лад", только и всего. Про обязанность Ранда сражаться в ее ЦУ, если конечно вы не считаете Тэма лгуном, не было абсолютно ничего!
Цитата: Noal Charin от 13 июля 2010, 18:45Именно Кадсуане является наиболее опытным, квалифицированным и успешным психологом/психоаналитиком среди ныне живущих женщин (понятно, что ни Семираг, ни Грендаль в качестве "врачей" Ранда нам не годятся - у них специализация несколько другая
Как выяснилось, "врач" для Ранда из Кадсуане ни чуть не лучше, чем были бы Семираг с Грендаль, да и методы у Сестры Создателя поразительно похожи на их методы - если не по форме, то уж по духу то точно.

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 19:01Это вопрос доверия. Если они стокнулись с Кадс, которая не раз ломала кучу дров, то насколько Ранд может теперь доверять этим ХМ?
Так Ранд и раньше как бы не бегал плакаться в жилетку Сорилее. Но относился к ХМ весьма уважительно - именно потому, что те не лезли его учить, хоть и осознавал, что дает им поводы для недовольства. Тут ведь весь вопрос в том, что это Кадсуане подбила их к "ломке дров", а не наоборот.
Цитата: Rubanok от 13 июля 2010, 19:16Noal Charin
Там сказано противостояла более чем 20 мужчинам, а не спасла более двадцати мужчин
А она им противостояла с целью их спасения :2funny:, она, кстати, и Ранду противостоит, и спасти его хочет - а пацан дурной еще и упирается  8):-X
Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 19:29Это свойственный Вам натуральный мужской шовинизм . В тексте сказано иное - Тэм сорвался и  наорал на женщину в несколько раз старше себя .
Феникс, а разве вы женщина, что ведете разговор о каком то "мужском шовинизме"? В тексте Тэм наорал на старую дуру совершенно по делу - за такую подлянку, которую она ему слелала, мог бы и вообще в физионоию плюнуть.

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 18:29
 Это свойственный Вам натуральный мужской шовинизм . В тексте сказано иное - Тэм сорвался и  наорал на женщину в несколько раз старше себя . И если мы , читатели , знаем что до рукоприкладства он не опустился бы , то персонажам , которые видят его впервые это не может быть известно . Поэтому идиотизмом было бы не пресечь его вспышку .
Опять 25!
Тэм в той сцене хорош необыкновенно, а хамка Кадсуане показана во всей красе.
И характеристика данная Тэмом собеседнице необыкновенно точна: bully.
Переводчики перевели это слово правильно, но хочу прояснить еще одну тонкость. Есть очень распостраненная пословица, которая наверняка приходит в голову англоязычным читателям при чтении этого эпизода: A bully is always a coward. — Задира всегда трус!
И по моему это очень существенно. Ведь как не смотри, но Кадсуане - форменная трусиха. Против ЧА она сдрейфила выступить, да и сейчас она измывается только над теми, от кого не ждет отпора.
lionel

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 13 июля 2010, 18:41
Феникс, а разве вы женщина, что ведете разговор о каком то "мужском шовинизме"? В тексте Тэм наорал на старую дуру совершенно по делу - за такую подлянку, которую она ему слелала, мог бы и вообще в физионоию плюнуть.


А что , нужно обязательно быть женщиной чтоб называть вещи своими именами ? Я не поленился прочесть множество Ваших постов и теорий прежде чем выражать своё мнение и везде махровым цветом видно желание возвысить мужчин-ченнелеров , в том числе Лжедраконов за счёт Айз Седай .
 В случае с Тэмом и Кадсуане я , в отличии от Вас , не заявляю что мудрая АС скрутила силой шерстеголового идиота , всего лишь что она , заметьте , излишне строго пресекла вспышку ярости .

Цитата: lionel от 13 июля 2010, 18:41
Опять 25!
Тэм в той сцене хорош необыкновенно, а хамка Кадсуане показана во всей красе.
И характеристика данная Тэмом собеседнице необыкновенно точна: bully.
Переводчики перевели это слово правильно, но хочу прояснить еще одну тонкость. Есть очень распостраненная пословица, которая наверняка приходит в голову англоязычным читателям при чтении этого эпизода: A bully is always a coward. — Задира всегда трус!
И по моему это очень существенно. Ведь как не смотри, но Кадсуане - форменная трусиха. Против ЧА она сдрейфила выступить, да и сейчас она измывается только над теми, от кого не ждет отпора.

 Это Ваше мнение , моё - иное , к чему это постить раз за разом ? РД и БС пишут для разных читателей и вполне естественно что мы видим события под разными углами . Я , кстати , отнюдь не ярый поклонник Кадсуане , но трусихой назвать её может только очень предвзятый человек . Не верите мне , задайте вопрос кому-то из команды РД .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

R_NEW

Цитата: Phoenix_1973 от 13 июля 2010, 19:50РД и БС пишут для разных читателей и вполне естественно что мы видим события под разными углами . Я , кстати , отнюдь не ярый поклонник Кадсуане , но трусихой назвать её может только очень предвзятый человек . Не верите мне , задайте вопрос кому-то из команды РД .
Цитата: БСQ. Did you enjoy Tam calling Cadsuane a bully?
A. (Broad smile) Immensely! She needed to hear it.
Спойлер
В: Вы наслаждались моментом, когда Тэм называет Кадсуане громилой?
О: (Широкая ухмылка улыбка) Чрезвычайно! Ей нужно было услышать это.
[свернуть]
ЦитироватьQ: If you could kill one character gruesomely (with out regard to plot) who would it be?
A: Cadsuane
Спойлер
В: Если бы вы могли жестоко убить одного персонажа (без связи с сюжетом), кто бы это был?
О: Кадсуане.
[свернуть]
Улавливаете?  :D

Phoenix_1973

Цитата: R_NEW от 13 июля 2010, 18:59
Спойлер
В: Вы наслаждались моментом, когда Тэм называет Кадсуане громилой?
О: (Широкая ухмылка улыбка) Чрезвычайно! Ей нужно было услышать это.
[свернуть]
Спойлер
В: Если бы вы могли жестоко убить одного персонажа (без связи с сюжетом), кто бы это был?
О: Кадсуане.
[свернуть]
Улавливаете?  :D

И что с того ? Людям , которые видят данный эпизод иначе не читать книгу , в которой есть масса значительно более интересных событий ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .