Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 293

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 июля 2010, 23:11С моей колокольни как-то так получается, что Вы не отвечаете именно на некие злободневные вопросы, причем, одни и те же.
Итак, "раз пошла такая пьянка..."
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 20:43Т. е., насколько я поняла, План Кадсуане кратко в Вашем понимании:
Общие соображения: временами Вы, как это зачастую случается со многими оппонентами, находите в моих словах то, чего я не говорил и даже не предполагал (свежий пример - моё высказывание о том, что Кадсуане умнее Морейн и осмотрительнее Верин). Не нужно также абсолютизировать мои высказывания по частным вопросам. Если я пишу, что Морейн (Мин, Найнив и т.д.) в данном случае что-то делает неправильно, из этого никак не следует, что я считаю, будто бы она всегда поступает неправильно и, вообще, вредный персонаж. Поэтому, как бы странно это не смотрелось, временами приходится объяснять, что я не верблюд. Вообще-то, более-менее детально я излагал План Кадсуане в ответе Давраму, надеюсь, Вы этот пост читали.
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 20:431. Найти Тэма ("последнюю возможность", раньше было нельзя);
Не так. Где-то в 31-ой главе говорится что-то про Тэма? Сказано лишь, что это очень рискованный и ненадёжный план. Я далеко не уверен, что уже тогда Кадсуане подумала о Тэме. В 31-ой главе у Кадсуане появилась основная идея - нужна провокация. Естественно, я не могу утверждать, что Кадсуане думала именно так, как я это излагаю, но логика примерно следующая:
После эпизода с Семираг Ранд практически полностью закрылся от внешнего воздействия, его броня снаружи непробиваема. Броню Ранд выстроил для защиты от чувств, у пробить её можно только очень сильным чувством, причём не ударом снаружи (Семираг наносила удар именно снаружи, что привело только к упрочнению брони), а изнутри.
Из сильных чувств у Ранда остался только гнев, значит, нужно по броне ударить его собственным гневом, причём суметь обратить гнев Ранда на самого себя. Вот и появляется идея провокации. Образно говоря, так: Ранд бьет кувалдой гнева по Кадсуане, но попадает по собственному отцу, то есть по себе. Удар при этом настолько силён, что разбивает броню. Проблема в том, что этот удар может заодно убить и самого Ранда, точнее, его душу, которая заключена в этой броне. Представьте себе, что Вы кувалдой колете орех, но при этом нельзя повредить его содержимое. Или, точнее, нельзя повредить непоправимо, так или иначе, самому Ранду тоже крепко достанется.
Исходя из этой логики, становится понятно, почему подставлен был именно Тэм. Есть всего четыре возможных кандидатуры, всего четыре человека, которые дороги Ранду настолько, что от удара по ним броня может расколоться - любимые женщины и отец. Любимые женщины не годятся - по ним Ранд не ударит. Есть и второе соображение, но о нём умолчу.
Почему именно сейчас, а не раньше?
Раньше Кадсуане пыталась не разбить броню одним ударом, а размягчить её, снимать её постепенно, резкие движения опасны - неуправляемая ярость Ранда может вырваться наружу. Частично она преуспела, доверие Ранда к ней на определённом этапе росло - ещё в 7-ой главе Ранд слушает  и воспринимает её советы, но к 22-ой главе паранойя берёт верх. А дальше эпизод с Семираг, который ставит крест на доверии Ранда к Кадсуане. Тем не менее, работа Кадсуане не пропала даром - она сумела (хоть и не в полной мере) научить Ранда управлять своим гневом (специально для Rubankа: я отнюдь не утверждаю, что Ранд совсем не мог справляться со своим гневом), не поддаваться вспыльчивости. Без этой работы провокация кончилась бы катастрофой (а, скорее всего, Кадсуане на неё бы просто не пошла).
Почему Кадсуане не привлекла Тэма раньше, на том этапе когда ещё можно было попытаться размягчить броню Ранда?
Короткий ответ: не знаю.
Здесь открывается простор для всевозможных спекуляций на эту тему (и они уже были), от самых нелестных до Кадсуане, до вполне оправдывающих её. В одном я уверен: не от того, что Кадсуане хотела монополизировать влияние на Ранда. Она сотрудничает с ХМ, с Верин, пытается привлечь к сотрудничеству Найнив и Мин - о монополии речь не идёт.
Кстати, я совсем не уверен, что использование Тэма - это идея лично Кадсуане. Эту идею могли подсказать ХМ, она могла быть результатом коллективной мысли.     
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 20:432. Проинструктировать Тэма, о чем он должен говорить с Рандом, причем "приготовить для него слова" (расчитывать, что они не сработают);
Я уже писал, что у нас нет достаточной информации, чтобы с полной уверенностью сказать, каковы именно были инструкции Кадсуане, где "отсебятина" Тэма, а где следование инструкциям. Мне представляется достаточно достоверным, что мысль: "У тебя есть выбор", и вытекающий из неё вопрос "Зачем ты выходишь на битву, Ранд?" - инструкции Кадсуане, об этом я уже писал. На мой взгляд, это главное в инструкциях Кадсуане, слова, которые Тэм обязательно должен был сказать, и выполнение именно этой части инструкции принципиально важно для Кадсуане, об этом она спрашивает Тэма по возвращении его от Ранда.
Дополнительное соображение: мне кажется, что за словами Тэма "Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам." явственно торчат уши Кадсуане - я не помню, чтобы Тэм был силён в философии и где-то рассуждал об Узоре и его свойствах. Да и в словах "услугу, которую ты оказываешь всем нам" тоже чувствуются не личные слова Тэма, а инструкции.
Течение беседы мне представляется примерно таким: сначала неловкость, оба чувствуют себя достаточно неуютно, не знают как и о чём разговаривать (оттуда и дурацкая напыщенная фраза Ранда: "– Ты сослужил мне хорошую службу, Тэм ал'Тор, – сказал Ранд. – Защитив и вырастив меня, ты возвестил о начале новой Эпохи. Мир перед тобой в долгу. Я прослежу, чтобы о тебе заботились до конца твоей жизни.", на что с иронией указал Тэм, обратившись к Ранду "Милорд"), потом постепенно освоились, начали говорить о том, о сём без какого-то предварительного сценария. Тэм начинает работать по сценарию, зацепившись за слова Ранда "Моя жизнь мне не принадлежит. Я марионетка в руках Узора и пророчеств, вынужденная плясать перед миром до тех пор, пока не перережут мои нити."
Дальнейшие известные нам инструкции Кадсуане (поговорить о детстве и т.п.) мне представляются непринципиальными. Если Ранд не воспринял вопрос "Зачем ты выходишь на битву, Ранд?", то уже можно говорить о чём угодно - не поможет. Кстати, в начале той же 47-ой главы в рассуждениях Ранда о Хурине и проч. показано, что воспоминания о прошлом Ранда уже не греют. Что-то слегка всколыхнулось - и Ранд погасил эти воспоминания.
   Я полагаю, что Кадсуане, хоть и слабо, но надеялась на то, что Тэм сумеет переубедить Ранда (план А). Если предположить, что существовал только план Б (собственно провокация), не очень понятны два момента.
Первый - почему Кадсуане вообще предупредила Тэма, что не следует поминать её имя в разговоре? Ведь это увеличивает вероятность того, что Тэм проговорится. Если этот момент ещё можно как-то объяснить (например, для того, чтобы оговорка Тэма выглядела для Ранда убедительной, чтобы он  не сомневался, что Кадсуане использует Тэма как марионетку), то второй момент - слова Кадсуане "Ты понимаешь, дитя, что это возможно была наша последняя возможность спасти твоего сына?" объяснить затруднительно, ведь Кадсуане не врёт, значит, она действительно думает, что у Тэма был шанс, хотя бы минимальный.
Отсюда и идея насчёт плана А. и это соответствует двум принципам Кадсуане, ранее ею высказанным:
Цитата: НС, глава 21«Мальчик, я прыгаю, только когда это совершенно необходимо»
То бишь, Кадсуане идёт на серьёзный риск только когда у неё нет выбора. И второй:
Цитата: КМ, глава 36Не бойся, мальчик, – мягко сказала она. <...> я причиню тебе не больше вреда, чем необходимо.
Понятно, что убеждение пройдёт безболезненно для Ранда, в противном случае ему будет очень больно. Прежде чем проводить хирургическую операцию, надо использовать все способы терапевтического лечения, даже если надежда на их успех призрачная. Но и затягивать слишком долго с хирургической операцией тоже нельзя. 
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 20:433. Проинструктировать Тэма, чтобы не произносил ее имени (расчитывать, что произнесет);
Это уже просто: предохранитель поставлен такой, чтобы его хватило, если беседа пойдёт в нужном русле, но такой, который сорвёт, если беседа не удастся.
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 21:174. Тэм, в соответствии с Планом Кадсуане, произносит единственно нужные слова (Кадсуане, что плюс, ни при чем, но знает, какими они будут, и что Тэм их обязательно произнесет после ее (ненужных) слов).
Нужные слова должны быть, в соответствии с инструкцией, сказаны вначале, а там как пойдёт.
Цитата: Эоэлла от 08 июля 2010, 20:434.1. Ранд чудом не убивает Тэма и в дикой боли и ярости, с ЧК в руке, вылетает прочь, а где-то там, никому не причиняя вреда, начинает "смеяться и плакать";
4.2. Ранд убивает Тэма и в дикой боли, ярости и безумии организует пояс астероидов вокруг солнца. Но терять все равно нечего.
Все так?
В обоих случаях броня будет разбита. Если Кадсуане рассчитала правильно, то происходит то, что произошло - разрушающий удар по броне не уничтожает душу Ранда и дело кончается катарсисом. Если нет, то с очень большой вероятностью дело кончится катастрофой. 
Цитата: Эоэлла от 14 июля 2010, 02:57обоснованность мнения Кадсуане об окончательном конце света в случае "затмения" Ранда.
Это уже не только мнение Кадсуане, теперь уже и Мин, и Найнив так считают:
Цитата: ГБ, глава 37– Я... – она осеклась. – Победа вовсе не будет победой, если Ранд станет чем-то таким же ужасным, как Отрекшиеся... Мы...
    – Я понимаю, – внезапно прервала её Найнив. – Сожги меня Свет, но я понимаю, и ты права. Мне просто не нравятся ответы, к которым приводят мои умозаключения.
Просто Кадсуане (как и Сорилея) это сообразила гораздо раньше (это к вопросу о выдающихся аналитических способностях Кадсуане).
Впрочем, если я правильно понимаю вопрос, Вы хотите ответ соотнесённый с цитатой о необходимости каждый раз выигрывать, или, как минимум, сыграть вничью, приведённой R_NEW.
Вряд ли Кадсуане знакома с философией РД. Вряд ли Кадсуане знает о том, что в случае перехода ВД на сторону Тьмы возможна ничья. Совершенно необязательно, что Кадсуане знает о предупреждении, что Тёмный вознамерился сломать КВ. Для неё, как и для всех жителей Ранландии, "ничья" равносильна поражению - почти все погибут в этой Эпохе и возрождение, мягко говоря, проблематично. Новый Разлом Мира для неё ничем не лучше сломанного КВ.
Опасность же поражения в этой Эпохе (даже если глобально это будет ничья) для неё (как и для нас) вполне очевидна. Помимо общих соображений, о ярости, которую с трудом сдерживает Ранд (КМ) и опасности окаменения (тут, надеюсь, всё понятно: в "лучшем случае" квендийяровый Ранд прёт к ТГД не щадя ни своих, ни чужих, и, как справедливо сказано, будет ничем не лучше Отрекшегося, в более вероятном случае он уничтожит мир раньше ТГД, потому что ему всё равно и нет смысла страдать ради этого мира), есть и более конкретные вещи - если в присутствии Ранда еда превращается в дерьмо, а Та'веренство настолько перекошено в сторону "плохих" вероятностей, то не надо быть особо гениальным провидцем, чтобы понять, что Ранд "потемнел" настолько, что если не предпринять срочных мер по возвращению его в нормальное состояние любой ценой, дело кончится катастрофой. И никому не интересно, что будет в следующей Эпохе (и будет ли она вообще).
PS. Продолжение следует (но не знаю когда).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 17 июля 2010, 14:58Но насчёт выбора - как это не было? Мог он ничего её не говорить? Мог он сжаться и извиниться? Мог попросить отпустить его?
Так же, как и Вы, я не представляю себе Тэма, стоящего на коленях и умоляющего Ранда о пощаде. Равным образом я не представляю себе Кадсуане в такой же ситуации.
Ранд предоставил Кадсуане выбор - уйти или умереть, Тэму такой выбор не предоставлялся. Можно пофантазировать, что было бы, если бы предоставился. Могу себе представить Тэма, рвущего тельняшку на груди: "Убивай, гад, своего отца, но я никуда не уйду!" Но и в этом случае у Тэма есть надежда, что сыновьи чувства возобладают, и Ранд его не убьёт. У Кадсуане такой надежды нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 18 июля 2010, 00:06Так же, как и Вы, я не представляю себе Тэма, стоящего на коленях и умоляющего Ранда о пощаде. Равным образом я не представляю себе Кадсуане в такой же ситуации.
Ранд предоставил Кадсуане выбор - уйти или умереть, Тэму такой выбор не предоставлялся. Можно пофантазировать, что было бы, если бы предоставился. Могу себе представить Тэма, рвущего тельняшку на груди: "Убивай, гад, своего отца, но я никуда не уйду!" Но и в этом случае у Тэма есть надежда, что сыновьи чувства возобладают, и Ранд его не убьёт. У Кадсуане такой надежды нет.
Вы не так поняли. Я имел в виду ситуацию, когда Кадсуане угрожала Тэму.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

warmage

Цитата: Noal Charin от 18 июля 2010, 00:06Тэму такой выбор не предоставлялся. Можно пофантазировать, что было бы, если бы предоставился. Могу себе представить Тэма, рвущего тельняшку на груди: "Убивай, гад, своего отца, но я никуда не уйду!" Но и в этом случае у Тэма есть надежда, что сыновьи чувства возобладают, и Ранд его не убьёт. У Кадсуане такой надежды нет.
Тэму был предоставлен выбор просто умереть. И этот выбор предоставила именно Кадсуане.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 18 июля 2010, 00:14Я имел в виду ситуацию, когда Кадсуане угрожала Тэму.
Это разве серьёзные угрозы? В сущности, Кадсуане встряхнула Тэма за шиворот и сказала: веди себя хорошо. Полагаю, что Тэму было понятно, что никто ему телесных повреждений (разве что лёгких, в виде шлепка по заднице) причинять не собирается (уж тем более в присутствии Найнив).
Другое дело, что на месте Тэма человек меньшей смелости, силы характера и достоинства не рискнул бы возражать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 18 июля 2010, 00:16Тэму был предоставлен выбор просто умереть. И этот выбор предоставила именно Кадсуане.
Я, вообще-то, всё время говорю прямо: Кадсуане подставила Тэма.
Тэму (и всем остальным) повезло - выжил. Мог погибнуть, но в этом случае вряд ли все остальные, включая Кадсуане, надолго бы его пережили.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 18 июля 2010, 01:10Это разве серьёзные угрозы? В сущности, Кадсуане встряхнула Тэма за шиворот и сказала: веди себя хорошо. Полагаю, что Тэму было понятно, что никто ему телесных повреждений (разве что лёгких, в виде шлепка по заднице) причинять не собирается (уж тем более в присутствии Найнив).
Другое дело, что на месте Тэма человек меньшей смелости, силы характера и достоинства не рискнул бы возражать.
Именно так. Чтобы в той ситуации повести себя так, как повёл Тэм, нужно смело посмотреть в глаза своей смерти, и не испугаться. Нам с Вами легко говорить, но никто не может быть уверен в собственной безопасности, а когда вам угрожают, пользуясь для этого Силой..
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 18 июля 2010, 01:16Чтобы в той ситуации повести себя так, как повёл Тэм, нужно смело посмотреть в глаза своей смерти, и не испугаться.
Ну, преувеличивать не надо - какая смерть? Тэм не за жизнь свою боролся, а своё достоинство отстаивал. Впрочем, иногда это бывает труднее...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 18 июля 2010, 01:53Ну, преувеличивать не надо - какая смерть? Тэм не за жизнь свою боролся, а своё достоинство отстаивал. Впрочем, иногда это бывает труднее...
Это Вы откуда знаете?

Впрочем, я говорил не о борьбе за жизнь а о смелости. Кадсуане угрожала ему, а он не испугался. Вот и всё.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Эоэлла

#4389
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 23:12Воспитанницы же Кадсуане глупостей, практически, не делают.
А кто, простите, воспитанницы Кадсуане? Я, сходу, могу вспомнить одну - Алейс, ту самую, которую Кадсуане, согласно ее ПоВу, пришлось "сломать", поскольку она намеревалась торгануть ВД.
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 23:12Нет у Кадсуане друзей и быть не могло.
А почему, как Вы предполагаете? И почему, по-Вашему, они появятся именно сейчас, учитывая, что она не обрела их за триста лет?
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 23:12Я что-то писал про вежливость?
Видимо, ошиблась Беллена. О вежливости в сочетании с темой о Кадсуане Вы писать никак не могли, т.к. эти понятия не совместимы. Тут и смысла разговаривать нет, просто иногда заедает.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 02:25А другого права, в сущности, нет. Сила, правда, бывает разная. Любое право, в конце концов, обеспечивается силой. Законное право - силой государства. Моральное право - силой традиций, т.е. способностью общества тем или иным способом заставить члена этого общества выполнять моральные требования. И т.д.
Сила какого рода, сравнимая с силой традиций ( не буду говорить о худших вариантах), как Вы считаете, позволила Кадсуане взять на себя "воспитание" Дракона перед ТГД?
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Укротить - не проблема, дурное дело нехитрое. А вот вытащить мужчину из  депрессии (термин неточный, но короткий) после укрощения и вернуть ему волю к жизни никому, кроме Кадсуане, не удавалось
Свет! Ноэл! Я даже не расчитывала на такой ответ! Думала, Вы как-то объясните, какой именно опыт, способный помочь ей "в лечении и спасании Ранда", она имеет, но Вы вместо этого подтверждаете ее опыт укротительницы с отсрочкой последующего летального исхода. В уме не укладывается! Т.е., с этих позиций она "воспитывала" Ранда? Укротить и спасать?
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Мелкая придирка - ни Суан, ни Морейн до уровня Силы Кадсуане не дотягивают.
Мелкая придирка, основанная на известных всем традициях ББ? Откуда Вам известно, что Суан и Морейн не дотягивают до Кадсуане, а не наоборот? Неоднократно упоминается, что их уровень - до Илэйн и Эгвейн - считался очень высоким и редчайшим? Ах, простите, в самом деле, просто о Кадсуане те, кто так думал, позабыли, ее ведь никогда нет, может, и умерла уже...
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Кадсуане командует АС, которые попадают в поле её зрения - "бунтов на корабле" не замечено (разве что Морейн в своё время сбежала).
Насчет АС я и не спорила. По поводу того, что все эти АС уже воспитаны на легендарности Кадсуане, я высказалась. По поводу Морейн с Вами спорить не буду - Ваше к ней отношение всем известно, тем более она еще и тут Кадсуане ухитрилась подставить (ну, прямо, как знала), чтобы отсутствие бунта нельзя было возвести в абсолют.
Где в тексте, указывается, что Кадсуане имела успешный опыт командира кого бы то ни было, кроме группы АС (считаем, что было), до ее текущих амбиций, приписываемых ей, кстати, Вами (мятежники). 
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Откуда Вы это взяли (видимо, Вы имеете ввиду ПБ)? Командовать в ПБ - прерогатива Ранда, и Кадсуане на неё не посягает. И самим Рандом командовать не пытается.
Да, ПБ. Не сомневаюсь, что Кадсуане не посягает на то, что ее кровь на скалах Шайол-Гул спасет людей от гибели. Однако, встретив Дракона, она не стесняется давить ему на психику, пытаясь сформировать из него то, что считает нужным. Из нее бы получился отличный армейский сержант.
Впрочем, когда я писала слова о командире командира, в моей памяти горели Ваши слова о том, что в лагере мятежников Кадсуане "приняла на себя командование" их отрядом, а Ранд нарушил приказ, за что и схлопотал. Конечно, ведь ей лучше знать, как быть, когда случаются пузыри зла, нежели тем, кто с ними уже сталкивался. (Все же надо было бросить ту женщину; зачем ему были эти проблемы?)
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Сравните поведение Семираг и Кадсуане после жестокого удара по имиджу - не убеждает?
Странное сравнение... Кадсуане "уничтожила" Семираг, проведя аналогию с собой. Кстати, не сдались после "уничтожения" ни та, ни другая. Так на какое различие Вы мне указываете?
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Кадсуане осмотрительней. Верин попалась в лапы Тени, а Кадсуане нет.
Цитата вместо всего абзаца. Подберите другое слово, т.к., сравнивать их осмотрительность, исходя из приведенного текста вовсе дико. Кадсуане ДТ не предложили стать одной из них, с угрозой смерти в противном случае, потому, что не случилось такой ситуации или потому, что Кадсуане не позволила ей случиться? Верин попала в такую ситуацию потому, что позволила ей случиться, или потому что так сложилось в связи с неконтролируемыми обстоятельствами? Мы не знаем ни того, ни другого, так что утверждать превосходство одной над другой, исходя из этого примера, вовсе нельзя. По факту, Верин спасла тыл Кадсуане, когда та откровенно лоханулась. По факту, Верин справилась с крайне сложной задачей, помогая "и нашим, и вашим", семьдесят лет проходив по лезвию бритвы. Кадсуане же даже след некогда утратила, а ее осмотрительность, видимо, заключалась в том, чтобы держаться подальше от ББ. Так что, перебирайте слова, если хотите, чтобы Вас поняли правильно. А то в голову приходит, что Вы просто нашли еще один объект для сравнения с Кадсуане, в пользу последней, не особо считаясь с реалиями.
Что Вы сказали, что Морейн не умна/умнее/не умнее Кадсуане, я не говорила. Обратите внимание. Я сказала, что здесь можно спорить. Но не нужно.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32свою задачу Верин выполнила, но выжить при этом не сумела
Не выживание давно стояло для нее во главе угла. Хотела бы - плюнула, и благоденствовала бы дальше, вместе с двумя сотнями других ЧА.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32вряд ли Тэм что-то знает про легендарность Кадсуане.
Ноэл! Рояль №2!! Т.е., знал бы, сказал бы, комкая кепку в руках: "Э-э-э... Простите, что беспокою, солнцеликая... Такое спасибо, что Вы меня пригласили!.. Только, глубочайше извиняюсь, с сынком-то моим что-то... не того..." ? И не говорите, что я опять Вас не так поняла. Разве что Вы снова не так высказались.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Вы "забываете" ещё об одной "маленькой" детали: мало права взять, их надо ещё и постоянно подтверждать.
Нет, я не забыла. Это само собой разумеется. К сожалению, эта деталь не делает всю систему лучше. Причем, как мне кажется, из моих слов о "безнаказанности" Ранда уже можно было понять, что я считаю такое подтверждение необходимой частью удержания "взятых" прав.
Что ж, Ранд свои права всегда способен подтвердить. Кадсуане, однако, видимо, потеряла свои, "недожав" и "пережав" в разных местах в главе 23 (ой! Вы же просили ее не упоминать!).
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:32Да и вообще, крутизна Ранда не абсолютна, стало быть и права тоже.
Я рада, что Вы признали, что права Кадсуане не абсолютны. А то, исходя из Ваших постов, становится ясно, что она не только взяла право на "воспитание" ВД перед ТГД, но и имеет его свыше, т.к., абсолютно точно знает, что делает, в отличие от других.
Цитата: Noal Charin от 17 июля 2010, 05:49Впрочем, ни у кого другого такого опыта тоже нет.
У Морейн есть. Т.е., был. Но Кадсуане, видимо, просто посчитала, что Морейн кругом ошибалась, и потому так попала, унесенная Узором, сначала позволив Ранду, согласно видимости, "вертеть собой", вроде как присягнувшими ему АС, а затем и сложив голову.

P.S.: Завтра, если будет время, вникну в Ваш второй пост и отвечу на него, но, в целом, уже не вижу смысла спорить. Просто невежливо не отвечать, хотя ответ тоже может оказаться не подарком. Судя по тому, что я просмотрела впопыхах, мы останемся при своих: Вы не сойдете с позиций гениальности Кадсуане, я, не отрицая все ее достижения, постараюсь просто указать на слабые места и вероятность других вариантов, но Вы их не примете, т.к. убеждены в своем.
Борец с порчей на саидин

Shaaddy

более всего раздражает желание АС, Хранительниц, Шончан и многих иных "направлять" Ранда - как будто он тупое орудие. Имхо. Если Кадсуане истинно Знает Что Надлежит делать - пусть поделится с Рандом, в конце концов это ему предстоит умирать на склонах Шайол Гул и наглость этой престарелой манипуляторши вызывает недоумение и отвращение.

Bellena

#4391
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12
 Это кто бесцветный? Самитзу, Кореле, Мериса? АС, которые первыми связали Узами Аша'манов с их согласия? Самитзу, лучшая (и, действительно, очень хорошая, вспомните Исцеление Добрейна) целительница среди АС до появления Найнив? Кореле и Мериса, которые сражались с Отрекшимися?
Они самые. Ну сражались. Ну лечили. Ну пили чай... И? Личности где? Ведь даже те АС, которые были при Мэте, и то более яркие.  Хотя АС так стараются выглядеть прежде АС, что их человечность часто как-то... нивелируется.
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Воспитанницы же Кадсуане глупостей, практически, не делают.  
Да? Она делает, а они нет? Покажите мне это совершенство духа и разума! Только чтоб это реально были ученицы досточтимого педагога.
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Нет у Кадсуане друзей и быть не могло. Сейчас, может быть, появятся.  
Конечно, не может... Конечно, и быть не могло. Что я вам скажу, дорогой оппонент, при таком подходе их никогда и не будет. Прислуга будет, осведомители будут, уважающе-ненавидящие тебя коллеги - будут. А друзей не будет. Если ты автоматически считаешь себя самым-самым (умным, сильным, прозорливым и проч, нужное впишите сами), то даже мысленно не допускаешь возможности равенства. Иными словами, для Кадсуане место на пьедестале всего одно. Друзей не будет.
 
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Это уже совсем по-коммунистически: "Создадим себе трудности, а потом будем их героически преодолевать" :). Зачем создавать себе дополнительные проблемы?
Я к тому, что пресловутый опыт Кадсуане, судя по ее же словам, сводится к ловле мужчин, их укрощению и (возможно!)к продлению жизни. То есть не имеет к воспитанию ВД ни малейшего отношения. Жить после ТГ Ранд не собирается, да его еще самому миру надо пережить. Укрощать его перед ТГ тоже никто вроде не собирался. Так при чем тут опыт несравненного воспитателя?
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12"Говорю я ей про птичку, а она мне про пальто" (с) :)
Очнь похоже на дискуссию про мадам Кадсуане. Без обид, но порой ответы поразительно не сходятся с содержимым вопросов. Особенно "неудобных"
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Я что-то писал про вежливость?  
Никоим образом. Про нее писала я. И твердила многочтимая госпожа Кадсуане))) В полном соответствии с пословицей о соринке и бревне.
 
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Вышиванье дивно способствует мыслительному процессу. Кто-то трубку курит, кто-то вышивает. "Война это не просто кто кого перестреляет. Война это кто кого передумает." ((с), старшина Васков, "А зори здесь тихие...")
Если это способ мыслить, могу его только приветствовать. Тогда госпоже воспитательнице и впрямь нужно сидеть за пяльцами подольше. А желательно вообще из-за них выходить пореже. Может, польза будет. Пока же ее "планы" наверное, вызовут оторопь даже у ВПТ.
Я к тому, что если берешься советовать, то надо четко представлять, кому и что именно. То есть взвешивать, с кем разговариваешь (тут приводили пример с Президентом, к которому вламывается невесть кто и ведет себя, мягко говоря, вызывающе. Опуская даже моральную травму ВД от предыдущих действий группы АС, мы видим такую проблему, как расшатывание авторитета самого ВД - причем в такой сложный момент). И знать (знать точно!), тот материал, к которому относятся твои советы. А она даже Ранда плохо знает...
То есть фактически строит Эйфелеву башню на глазок, так еще и на песке. Так еще и постоянно меняя замысел.
 
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Честно скажу - не знаю. Вы, полагаю, тоже. ;)
Ну, точное количество лет не укажу, но судя по тому, что Кадсуане не первый год считают покойницей, то дело давнее.

 
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 22:12Насчёт "криво", это Вы, думаю, зря. Ненадёжно - да, но других вариантов просто нет.   Нет, это не тот. Это план, который появился у Кадсуане в 31-ой главе ГБ.   Хорошо, вы не хотите читать 31-ю главу, тогда предложу подумать над совсем простым аргументом.
Мало кто отрицает, что Кадсуане - умная тётка, и ХМ ей в уме не уступают. Так каким же образом 5 умных  и опытных тёток не подумали о такой элементарной вещи, что Тэм может ляпнуть лишнее? Или Вы считаете, что все они глуповаты?  
Несколько странно. Как это - не читаю? Откуда я, по-вашему, приводила цитаты про мнение Кадсуане о мужчинах?
Может, посягну на святое, но ума я пока особого не вижу. Упорство, переходящее в упрямство - да. Высокое самомнение - есть. Сила - есть. Убежденность в своей правоте сколько угодно. Даже везучесть есть - Ранд все-таки не убил ее и не усмирил даже.А вот ум...

[/quote]
Цитата: Noal Charin от 16 июля 2010, 23:12Разумеется, могут быть и другие объяснения.  Может, дело в том, что фактических аргументов нет, а только неоднозначные трактовки?
Может быть. Все может быть.

warmage

Цитата: Noal Charin от 18 июля 2010, 01:15Я, вообще-то, всё время говорю прямо: Кадсуане подставила Тэма.  Тэму (и всем остальным) повезло - выжил. Мог погибнуть, но в этом случае вряд ли все остальные, включая Кадсуане, надолго бы его пережили.
Но если признать что она Тэма подставила, почему право на его ответную реакцию ей и близко не признаётся,вместо чего (он накричал на женщину старше себя)

Сэм

Цитата: warmage от 18 июля 2010, 11:36Но если признать что она Тэма подставила, почему право на его ответную реакцию ей и близко не признаётся,вместо чего
Вообще,если всё было так (Кадсуане подставила Тэма),то она должна была испытывать перед ним чувство вины.
Вместо этого она на нём сорвалась.

..

pozitive

Нет не так,по идее если подстава Тэма была запланирована,то по ее мнению он не должен был на это обижаться(запланировано же :D).А он вместо того чтобы спасибо говорить за то что его чуть не грохнули возмущатся начал,да еще что то там спрашивать(типа:как он смеет вообще с меня ответы требовать)Вот ее оскорбленная гордость и взбурлила(хотел бы я видеть как Мэт с ней проделывает то же что и с Джолиен,но она слишком стара для этого,проще игнорировать,а для нее привыкшей что все ее слушают,будет хорошим ударом)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер