Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 297

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#4440
Цитата: Родривар Тихера от 20 июля 2010, 07:50Ну наверное знает, иначе с какого фига от ее так прибить то захотел.
Ну, не знаю. Я вот, например, как поставлю себя на место тех, с кем она мило "общается", тоже ее убить готова. Крайне неприятный персонаж. Главу 23 распечатаю с розочками и повешу на стенку. Но пытаюсь бороться с собой и рассуждать объективно (местами), может, и будет еще от нее толк? В жизни приходится отдавать должное не только ангелам. Хотя, в ее реальных заслугах на текущий момент сильно не уверена. Импонирует то, что она не сдается (хотя переть вперед в уверенности, что ты знаешь, что делать и делать необходимо, на основе только своего ИМХО, далеко не всегда есть хорошо), и то, что, в отличие от некоторых АС в разных ситуациях, она не бегает, как курица с отрубленной головой.
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: Эоэлла от 20 июля 2010, 15:03Ну, не знаю. Я вот, например, как поставлю себя на место тех, с кем она мило "общается", тоже ее убить готова.
Известная часть этих персонажей сама отнють не ангелы, но она то применяет свой "фирменный" стиль общения и к агнцам и к козлищам без разбора. И в конце концов создается впечатление, что ВСЕ окружающие для нее дерьмо и пешки в ее какой то непонятной толком игре. В которой она постоянно придумывает все новые и новые правила.
Цитата: Эоэлла от 20 июля 2010, 15:03Импонирует то, что она не сдается (хотя переть вперед в уверенности, что ты знаешь, что делать и делать необходимо, на основе только своего ИМХО, далеко не всегда есть хорошо), и то, что, в отличие от некоторых АС в разных ситуациях, она не бегает, как курица с отрубленной головой.
Но, к сожалению, абсолютно не импонирует ее манера быка, бросающегося раз за разом на красную тряпку. От "вумной" героини мы как то не того ожидали, что в ГБ произошло. Или она, получается, согласно поговорки - "вумная как вутка"?
И люые ее "планы" это, по большому счету, фигня собачья - уже при рождении обреченная на провал, т.к. она эти планы к "главному действующему лицу" приспособить не может.
В этом смысле тут почти как в словах того старого, еще советских времен, мастера, обращенные к пацану пришедшему на производство из института: "Ну какой же ты инженер, когда не можешь объяснить простому работяге нормальными русскими матерными словами, что именно он должен делать"(С) - вот и Кадсуане, получается, никакой не "инженер", раз Ранду ничего из своей точки зрения донести не могла.

Эоэлла

#4442
Цитата: Родривар Тихера от 20 июля 2010, 20:49она то применяет свой "фирменный" стиль общения и к агнцам и к козлищам без разбора
За "без разбора" будет Вам Ноэл Чарин. Он как раз об этом думает.
Цитата: Родривар Тихера от 20 июля 2010, 20:49ВСЕ окружающие для нее дерьмо и пешки в ее какой то непонятной толком игре.
Насчет пешки - да, насчет ммм... - неясно, может, она просто ограниченная в эмоциональном плане особа, даже понять не может, чего делает не так...
Второй абзац приводить не буду, т.к., по большому счету, согласна, кроме оборотов речи и того, что и умным людям присуще делать глупости. Т.к. люди, а человеку свойственно ошибаться.
Борец с порчей на саидин

Gavial

#4443
Цитата: Эоэлла от 20 июля 2010, 14:14Или Вас зацепила фраза, что Кадсуане явно не Мирелле? Думаете, было? Со всеми двадцатью с хвостиком?
Я тоже думаю,что не было. И укрощенным надо благодарить Узор, за то, что ей не пришло в голову будто такой метод может быть эффективным. ИМХО, успех "лечения" Мирелле во многом зависит от мягкости и нежности с ее стороны, а также от кажущейся спонтаннсти происходящего. Стоит же представить на ее месте Кадсуане: "Не дергайся мальчик , будем лечится" и связать Воздухом для надежности.   Б-р-р Семираг отдыхает.
А если серьезно, то не могу я представить Кадсуане в такой ситуации. Точно так же не могу представить ее влияющей на кого то с помощью, как вы говорили любви и доброты. А вот предложенный Родриваром вариант с "жизню из-под палки" увы вполне могу.

Эоэлла

#4444
Цитата: Gavial от 20 июля 2010, 21:58Стоит же представить на ее месте Кадсуане: "Не дергайся мальчик , будем лечится" и связать Воздухом для надежности.
Вы меня поняли. Насчет ограниченности в эмоциональном плане и, соответствующе, в том, что Кадсуане, судя по ее же ПоВам, никогда не могла предложить того, что могла Мирелле - участие, искренние заботу и нежность. В исполнении же Кадсуане все представляется так, как Вы описали. Б-ррр!... Легче только оттого, что я в это не верю.
Борец с порчей на саидин

Bellena

Цитата: Gavial от 20 июля 2010, 21:58"Не дергайся мальчик , будем лечится"
и дальше классическое:
"я не причиню тебе вреда больше, чем необходимо".
Как-то в контектсте о предыдущих "спасенных" это звучит особенно мрачно.

SuanSanchey

Чего боялась Кадсуане...

Если предположить, что она боялась того, что реакции дракона, если Ранд узнает, что Тэма подослала она.

Возражение (Noal Charin) - Кадсуане могла проинструктировать Найнив и т. д. - что сказать Тэму, а самой ему не показываться.

1) Она могла не доверять юной и вспыльчивой Найнив такое тонкое влияние. В принципе - то же про Мин. Кроме того, с чего ей думать, что Тэм беспрекословно выполнит то, что наговорят ему эти юницы?
2) Сорилея - Кадсуане, возможно, меньше доверяет ей после потери Уз.
((3) Свита Сестры создателя отметается сразу же - Ранд поймёт, что идея принадлежит Кадсуане.))
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Aleksej_3000

Цитата: SuanSanchey от 20 июля 2010, 23:51
Чего боялась Кадсуане...

Если предположить, что она боялась того, что реакции дракона, если Ранд узнает, что Тэма подослала она.

Возражение (Noal Charin) - Кадсуане могла проинструктировать Найнив и т. д. - что сказать Тэму, а самой ему не показываться.

1) Она могла не доверять юной и вспыльчивой Найнив такое тонкое влияние. В принципе - то же про Мин. Кроме того, с чего ей думать, что Тэм беспрекословно выполнит то, что наговорят ему эти юницы?
2) Сорилея - Кадсуане, возможно, меньше доверяет ей после потери Уз.
((3) Свита Сестры создателя отметается сразу же - Ранд поймёт, что идея принадлежит Кадсуане.))

Тогда вообще какой смысл подсылать Тэма. Просто очередное доказательство что Кадс слегка не слишком умная особа.

Родривар Тихера

Цитата: Aleksej_3000 от 21 июля 2010, 13:08Тогда вообще какой смысл подсылать Тэма. Просто очередное доказательство что Кадс слегка не слишком умная особа.
[off-topic]Наверное за тем, чтоб иметь потом право сказать, подобно мухе из лафонтеновской басни - "и мы пахали"(С)[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: Bellena от 21 июля 2010, 00:39и дальше классическое:
"я не причиню тебе вреда больше, чем необходимо".
Как-то в контектсте о предыдущих "спасенных" это звучит особенно мрачно.
Ничего страшного. Кадсуане честно предупреждает, что иногда ей придётся делать Ранду больно, но не больше, чем необходимо (она, в отличие от Семираг, не садистка).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#4450
Цитата: Noal Charin от 21 июля 2010, 19:26что иногда ей придётся делать Ранду больно, но не больше, чем необходимо (она, в отличие от Семираг, не садистка).
Так ведь Семираг тоже определяет для пацентов необходимую степень боли. Правда в отличие от Семираг к Кадсуане есть более политкорректный вопрос. Откуда она может знать какая боль необходима Ранду? Т.е. на каком уровне можно остановиться, и следует ли останавливаться?

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 21 июля 2010, 19:26что иногда ей придётся делать Ранду больно, но не больше, чем необходимо (она, в отличие от Семираг, не садистка).

Тут речь идет не о боли, тут речь идет о вреде, это совсем другое.

pozitive

Сейчас будет отсылка к Огням небес для сравнения :)
[off-topic]а если серьезно,то немного перегнули палку,может все же пожалеть бабусю[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bellena

Цитата: Noal Charin от 21 июля 2010, 18:26
  Ничего страшного. Кадсуане честно предупреждает, что иногда ей придётся делать Ранду больно, но не больше, чем необходимо (она, в отличие от Семираг, не садистка).
А как она это определит?
Ранда она не знает, да и про боль имеет весьма приблизительное представление. Ну откуда бы? Ее опыт весьма узкий... утилитарный так сказать.

Noal Charin

Цитата: warmage от 21 июля 2010, 19:40Откуда она может знать какая боль необходима Ранду? Т.е. на каком уровне можно остановиться, и следует ли останавливаться?
Цитата: Bellena от 21 июля 2010, 22:06А как она это определит?
Ранда она не знает, да и про боль имеет весьма приблизительное представление. Ну откуда бы? Ее опыт весьма узкий... утилитарный так сказать.
Разумеется, только на основании личных представлений об этом. А что, есть какие-то инструкции, наставления, уставы :)? А опыт у неё есть - 300 лет живёт как-никак, и с мужчинами-ченнелерами общалась много.
А дальше - надеемся мы на неё или нет, окончательный критерий - результат.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)