Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 304

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 01:12Вам, как минимум СТО раз говорили, что она ведет себя странно, интригами (как Вы же заметили) добившись места советницы, не желая ею быть, и давая советы из под палки, плюс оттягивая на себя окружающих Ранда АС,
Столько неверных утверждении в одной фразе, даже не знаю с чего начать...
1. С чего Вы взяли, что Кадсуане не хочет быть советницей? Он лишь делает вид, дабы Ранд САМ её позвал на её условиях. И делает это достаточно убедительно для Ранда (заметьте, что Сорилея её игру понимает).
2. Где это видно, что Кадсуане даёт советы из под палки? Мне видно ровно противоположное - на все вопросы Ранд получает развёрнутые ответы, и, более того, советы он получает и тогда, когда он их не просил (свежий пример - 7 глава ГБ. Скажете, совет был неправильный?). Даже некоторые из самых непримиримых оппонентов признают, что Кадсуане была хорошей советницей, да и сам Ранд это признаёт.
3. АС, давших ему клятву верности Ранд оттолкнул сам, после эпизода с Семираг:
Цитата: ГБ, глава 48Поклявшиеся в верности Ранду Эриан, Несан, Сарен и Белдейн первыми почувствовали на себе перемену, возникшую вследствие его потери доверия к Айз Седай. Лишь Найнив разрешалось навещать Ранда регулярно. Ничего удивительного, что остальные оказались в «лагере» Кадсуане.
4. Для кого Кадсуане ведёт себя странно?
Для читателей? Видимо, да, раз возникает столько недоумённых вопросов.
Для Ранда? Где-нибудь в тексте до 23 главы сказано, что какие-то действия советницы Кадсуане вызвали подозрения Ранда?
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 01:12Это мы здесь такие умные (возможно), предполагаем, что Кадсуане хочет добра для мальчика по имени Ранд ал'Тор, а у него предполагать такое оснований НЕТ!
Как это нет? Кадсуане ему, помнится, кое-чего обещала. И обещания свои она выполняет. И жизнь ему спасает неоднократно, и Ранд это оценивает и принимает в расчёт.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 01:12Что значит никто?!Вы просто это игнорируете.
Напротив, настоятельно прошу: дайте примеры. Никто не даёт, одни общие слова, типа, она АС, а  все АС манипуляторши и Ранд никому не верит. Я же прошу: конкретный эпизод, конкретные действия Кадсуане по подрыву доверия к ней. Не дают ответа. Справедливости ради, была одна(!) попытка - НС, глава 18. Но и тут никаких признаков потери доверия не обнаружилось, сильное раздражение - да, желание разорвать договор - да, а никакого недоверия нет - тут же Ранд спрашивает у Кадсуане совета и расказывает ей вещи, которые раньше никому не расказывал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Они давали присягу - сражаться со злом, и противостоят ему, как они это видят. Если они заблуждаются, так в распоряжении Ранда для того и были АС, он из чистой дури не воспользовался этим, чтобы отправить АС вправить мужикам мозги. И ничего бы не было.
1.АС как дипломаты оба раза вполняли что он просил, но ни разу не выполнили что он хотел, чем себя скомпрометировали на этой стезе. А если учесть общую тенденцию дипломатии Айз Седай, то доверять ей у Ал Тора резонов нет.
2. Ранд на встречу приглашал определённое число порубежников. А получил одного (не встреча, т.к. решить тот ничего не мог), либо всех да ещё и в городе ловушке. Это мягко говоря издевательство. О чём порубежники наверняка знали.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Сравните законы Андора, который оглядывается на Тар Валон и Амадиции. Сравните людей, которые там живут. В Андоре - гордые и уверенные в себе люди, а в Амадиции - запуганные и боящиеся своей тени. Я заведомо взяла крайние точки.
И резня при наличии живой дочери наследницы. И троллоки под городом в ОМ. И гвардия которую в целом ряде мест поколениями не видели. И Моргейз которая в своё время говорила Элайде, мол знаю твои методы, что значит что методы не раз проходили.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Значит, не могли. Возможно, чтобы Правители Тарабона не вышвырнули АС на манер Тира или даже Амадиции.
Тоесть правителя украсть можно, короля или королеву вызвать, по ихним словам - можно, а ангриал забрать нельзя? Где логика.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Про это что-то Ланфир говорила. И статуэтка в музее была расколотой и Эг едва уцелела. Думаю, будь она рабочей - ББ на всё бы пошла, чтобы её заполучить, так как, что такое ЧК в ББ знали. Это Вам - не непонятный тер- с неприятным осадком.
Даже направляющая без опыта уцелела, так Коричневм вообще карты в руки, на тему изучения как минимум, а возможно и повторения, исправления.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Она неправа лишь в том, что в кои веки раз повелась на чужое мнение - мнение Сорилеи. А та как раз утверждала, что объяснять Ранду что-то бесполезно, и Кадсуане пришла к выводу, что нужно сделать так, чтобы он как бы сам до всего дошёл.
Та же Сорилея раньше говорила, что он никого не слушает, кроме Морейн. Та же отыскала путь. Кадсуане же о Морейн знала, почему бы не узнать про опыт предшественницы?
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Можно подумать, что у них была спутниковая разведка. Ха. Это ж - обычное дело, когда важные персоны в мире КВ совершают чудовищные ошибки ровно из-за того, что информация или запаздывает, либо доходит искажённой. И это - не повод огнём швыряться, если скорость доступа к информации является твоей коронной фишкой.
А чего стоит Передняя линия обороны без разведки, да ещё и гуляющая где вздумается?
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Не пошлют. Она - АС, её спутницы (я бы не называла их клевретами) - тоже АС. Порубежники и те АС, что с ними, не смогли бы ими пренебречь. Информация о том, что Источник очищен, а также - что Отрекшиеся на свободе, а Шончан - чума, ненамного лучше Тени, могла бы стать ключевой.
Очень даже пошлют, если там есть Отрёкшийся, а если и нет. То достаточно вспомнить что за слухи ходят про отношения Айз Седай с Ал Тором.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Или не так уж мучался. Вот Ваше ИМХО по этому поводу я знаю, а моё ИМХО заключается в том, что это не хуже потери руки или ноги. Даниэла Гарсия живёт без обоих рук и ног и умудряется работать врачом, готовить, вязать, водить машину и кататься на велосипеде. А большинство людей в её положении впадают в депрессию и довольно быстро умирают по разным причинам. Упрямая статистика-с. Можно жить с тем, что имеешь, точно также, как госпожа Анан.
Почему же такого не произошло, хотя бы в детях? Уж подобные сведения в ЧБ просочились.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39И? Вся эта тирада отнюдь не доказывает, что она ИЗБЕГАЛА встречаться с теми, кто по-настоящему опасен, в чём её обвиняют.
Не избегала, того же короля быстро взяла за ... и пискнуть не успел. Но откуда она взяла >20 Опасных если мужчины хотя бы уровня Лжедракона были сами по себе крайне редки, и их немного увеличилось только в последнее время.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39А коли так, Вам остаётся признать Волю Узора, а не заявлять, что всё зависит только от самих людей. Не всё от них зависит, даже они сами нередко от себя не зависят.
В случае с таверен - это точно так. Но ведь Кадсуане не узор, и о воле узора знает ещё меньше чем таверен, который это волю чувствует на своей шкуре.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39А в этом нет никакого противоречия. Если с закрытыми глазами фигачить по кому и чему попало, то жертвы будут большие, а вред библиотекам и т.п. - не очень. А целенаправленный вандализм в этом плане по определению разрушительней. Я - так вообще считаю, что перекраивание лика планеты устроил самолично Иши, а безумцы только кидальсь огнём во всех, кого встретят, пока, наконец не умирали или не кончали с собой, или их не убивали.
Система всегда уничтожает больше чем Анархия. А дети Месаны это именно Система.
 Для примера из современной эпохи. Драконовцы Масимы наверняка причинили вреда больше чем разбойники. По крайней мере из информации по тем местам они вделились.

Gavial

Цитата: Эоэлла от 26 июля 2010, 19:20Вообще, на мой взгляд, это не воспитание, а дрессировка.
Браво. Полностю подерживаю. ИМХО из Кадсуане получилась бы гениальная сулдам.

Noal Charin

Цитата: negative от 27 июля 2010, 10:09А что касается вдалбливания,то будет оно эффективным или нет зависит от человека.В случае с Рандом это прекрасно работало,поскольку правильные вещи он воспринимает.
Давайте разберёмся.
Ранд воспринимает правильные вещи только тогда, когда готов их воспринять, когда это говорят люди, мнению которых он доверяет и считает их более компетентными, чем он сам. Например, военные советы он принимает от многих людей (Лан, айильские вожди, Башир, Мэт), поскольку понимает, что они знают войну лучше его. А вот попыталась Мин отговорить Ранда от визита к мятежникам, и говорила весьма разумные вещи - ноль на массу.
Найнив принесла Ранду на блюдечке с голубой каёмочкой свидетеля, который знает местонахождение Грендаль (ГБ, глава 33) - и что, он это сразу воспринял? Спасли только упёртость и бесстрашие Найнив, да остатки доверия Ранда к ней. Будь вместо Найнив кто-то другой, где бы был этот кто-то вместе с ценным свидетелем?
Ранд считает, что ведёт себя правильно, посему ни советов Мин, ни советов Найнив по поводу своего поведения не воспринимает.
Да и совет надо подать в правильной форме. Возьмите советы Кадсуане от первого (по поводу МН) до последнего (ЕМНИП, 7-ая глава, совещание с айильскими вождями). Скажи Кадсуане в простой дидактической форме: с вождями так обращаться нельзя, ты должен сделать так-то и так-то, и где бы была Кадсуане вместе с вождями? И где бы был Ранд без Айил?
Цитата: negative от 27 июля 2010, 10:09Ну и как продвинулось это" эффективное " обучение?Бедная Кадсуане сама признала что оно не сработало.
Кадсуане - перфекционистка, и судит саму себя по высшему стандарту. Главной цели она к этому моменту не достигла, не сумела  разбить броню Ранда, но, тем не менее, многие её советы он воспринял, и частично изменил своё поведение. Да и с одной из самых сложных задач (умение управлять собственным гневом, подавление вспыльчивости) Кадсуане во многом справилась. Без этого - быть бы и Тэму, и всему миру уничтоженными.
Цитата: negative от 27 июля 2010, 10:09Приведя пример с последним экзаменом Авиенды вы явно забыли,что если бы не эмоциональный взрыв вызванный вмешательством Мин,то неизвестно сколько бы еще Авиенда макала палец в воду.
Авиенда уже в том состоянии, что готова послать ХМ куда подальше с их обучением (и тем самым выдержать последний экзамен). "Нарыв" созрел, и неминуемо должен был лопнуть. Не было бы Мин, нашёлся бы какой-то другой повод, днём раньше, днём позже - неважно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 09:37
  Столько неверных утверждении в одной фразе, даже не знаю с чего начать...
1. С чего Вы взяли, что Кадсуане не хочет быть советницей? Он лишь делает вид, дабы Ранд САМ её позвал на её условиях. И делает это достаточно убедительно для Ранда (заметьте, что Сорилея её игру понимает).
Читайте ПК:
Цитировать– Я хочу, чтобы ты стала моей советницей. Теперь я король Иллиана, а у королей есть советницы из Айз Седай.
Кадсуане скользнула взглядом по короне.
– Ну уж нет. Советнице слишком часто приходится стоять и смотреть, как тот, кому она дает советы, заваривает такую кашу... Меня это не устраивает. Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне. Может, другая подойдет? Например, Аланна?
Или Кадс НЕ хочет быть советницей Ранда, после того как ОН САМ ПРИШЕЛ к ней с этим предложением или же она ЧА. Выбирайте что вам ближе )))

Цитировать3. АС, давших ему клятву верности Ранд оттолкнул сам, после эпизода с Семираг:
Хвала Создателю за это! Ведь среди этих сестер по крайней мере еще одна ЧА.

Цитировать4. Для кого Кадсуане ведёт себя странно?
Для читателей? Видимо, да, раз возникает столько недоумённых вопросов.
Для Ранда? Где-нибудь в тексте до 23 главы сказано, что какие-то действия советницы Кадсуане вызвали подозрения Ранда?  
Странности в поведении и подозрения (не Ранда) видны в первый же миг самого первого появления Кадс в цикле. Я уже приводил цитату:

Цитировать– Пришла Айз Седай, чтобы увидеться с Кар'а'карном. – Каким-то удивительным образом ее голос звучал одновременно и холодно, и неуверенно. – Ее зовут Кадсуане Меле дрин.
Из-за спины Риаллин, справа, тут же возникла на редкость статная женщина. Седые, жесткие, как проволока, волосы были собраны на затылке в узел и украшены свободно свисающими золотыми украшениями.
– Я думала, ты умерла, – изумленно произнесла Анноура, глаза у нее чуть не выскочили из орбит.
Мерана метнулась сквозь защитный экран малого стража, протягивая руки.
– Нет, Кадсуане! – закричала она. – Ты не причинишь ему вреда! Не должна!
Кожу Ранда начало покалывать – это означало, что какая-то женщина рядом с ним обняла саидар, и, возможно, не одна. Быстро отодвинувшись подальше от Берелейн, он потянулся к Источнику, затопляя себя саидин и ощущая, как то же самое происходит с Аша'манами. Лицо Дашивы подергивалось, когда он переводил сердитый взгляд с одной Айз Седай на другую. Будто мало того, что он обратился к Силе, Наришма крепко сжал обеими руками рукоять меча, готовый в любой момент выхватить его, и принял стойку, называемую "Леопард на дереве". Льюс Тэрин забормотал что-то об убийстве и смерти, и неожиданно в комнате оказалась дюжина Дев, в вуалях, с копьями наготове. Неудивительно, что Берелейн изумленно озиралась по сторонам, как будто вокруг нее все разом сошли с ума
Будучи причиной возникшей суматохи, эта самая Кадсуане выглядела совершенно спокойной. Она взглянула на Дев и покачала головой – золотые звезды, полумесяцы и птички мягко закачались в ее волосах.
– Пытаться вырастить хорошие розы в северном Гэалдане почти равносильно смерти, Анноура, – сухо произнесла она, – но все-таки это еще не могила. Да успокойся же, Мерана, пока всех не распугала. Ты что, ничуть не повзрослела? Можно подумать, что ты все так же возбудима, как когда носила белое платье послушницы.
Мерана открыла рот... и закрыла, изумленно оглядываясь. Покалывание внезапно исчезло. Ни Ранд, ни Аша'маны, однако, не отпустили саидин.
– Кто ты? – требовательно спросил он. – Из какой Айя? – Из Красной, судя по реакции Мераны, но для того, чтобы Красная сестра вот так запросто одна явилась сюда, ей потребовалось бы просто самоубийственное мужество. – Что тебе здесь нужно?
Взгляд Кадсуане задержался на нем не больше чем на мгновение, она не ответила. Мерана открыла рот, но седовласая женщина взглянула на нее, подняв одну бровь, и большего не потребовалось. Мерана покраснела и опустила глаза. Анноура все еще смотрела на вошедшую как на привидение. Или как на удивительного, почти сказочного исполина.
Кадсуане без единого слова пересекла комнату и подошла к Аша'манам, ее темно-зеленая юбка-штаны развевалась. У Ранда сложилось впечатление, что она всегда двигалась именно так – стремительно и тем не менее грациозно, не теряя времени даром и не признавая никаких преград. Дашива оглядел ее с ног до головы и усмехнулся. Глядя прямо ему в лицо, Кадсуане, казалось, не заметила этого, как и того, что руки Наришмы стиснули меч, когда она, приподняв пальцем его подбородок, повернула его голову туда и обратно, прежде чем он отдернул ее.
– Какие красивые глаза, – пробормотала она.
Наришма растерянно заморгал, а усмешка Дашивы превратилась в злобную ухмылку, по сравнению с которой его прежняя улыбка выглядела почти веселой.
– Не смей! – воскликнул Ранд. Дашива имел наглость сердито взглянуть на него, прежде чем с угрюмым видом прижал кулак к груди, как обычно делали Аша'маны в знак приветствия. – Что тебе здесь нужно, Кадсуане? – повторил Ранд. – Посмотри на меня, чтоб тебе сгореть!
Что она и сделала, повернув голову
– Значит, ты и есть Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон. Я полагала, что даже такое дитя, как Морейн, способна обучить тебя хорошим манерам.
Риаллин переложила копье из правой руки в левую, добавив его к тем, которые держала вместе со щитом, и ее пальцы замелькали в обычном для Дев языке жестов. На этот раз никто не засмеялся. На этот раз Ранд был уверен, что это не шутка.
– Успокойся, Риаллин, – сказал он, подняв руку. – Все вы, успокойтесь.
Кадсуане проигнорировала и этот призыв, с улыбкой глядя теперь уже на Берелейн.
– Значит, вот она какая, твоя Берелейн, Анноура. Хороша, ничего не скажешь; еще прекраснее, чем мне говорили. – Кадсуане слегка присела, склонив голову, но без малейшего намека на почтительность, на то, что она менее значительная особа. Простая вежливость, не больше. – Миледи Первая Майена, я должна поговорить с этим юношей и хотела бы, чтобы при этом присутствовала твоя советница. Я слышала, у тебя здесь много обязанностей, не стану мешать тебе выполнять их. – Она явно отсылала Берелейн, почти указывая ей на дверь.
Берелейн грациозно наклонила голову, плавно повернулась к Ранду и раскинула свои юбки в таком низком реверансе, что у него возникло опасение, как бы с нее не соскользнуло даже то немногое, что на ней надето.
– Милорд Дракон, – нараспев произнесла она, – я прошу вашего разрешения удалиться.
Ответный поклон Ранда был не столь безупречен.
– Если миледи так хочется, я не возражаю. – Он предложил ей руку и помог подняться. – Надеюсь, ты обдумаешь мое предложение.
– Милорд Дракон, я готова служить вам, где бы и когда бы вы ни пожелали. – Ее голос снова стал медовым. Специально для Кадсуане, так он предположил. Сейчас ей явно было не до флирта – все делалось только напоказ. – Помните о Харине, – шепотом добавила она.
Когда дверь за Берелейн закрылась, Кадсуане сказала:
– Всегда приятно смотреть на играющих детей, ты согласна, Мерана?
Мерана вытаращила глаза, вертя головой от Ранда к седовласой сестре и обратно. Анноура выглядела так, будто только сила воли не давала ей упасть.
Большинство Дев последовали за Берелейн, по-видимому решив, что здесь не пахнет убийством, но Риаллин и две другие остались перед дверью, все еще в вуалях. Вряд ли явилось простым совпадением, что их было столько же, сколько Айз Седай. Дашива тоже, кажется, решил, что опасность миновала. Он прислонился к стене, упираясь о нее ногой, губы безмолвно шевелятся, руки сложены – похоже, он наблюдал за Айз Седай.
Наришма, нахмурившись, вопросительно посмотрел на Ранда, но Ранд лишь покачал головой. Эта женщина явно пыталась спровоцировать его. Но зачем она провоцировала мужчину, который, не особенно напрягаясь, мог усмирить или даже убить ее? Льюс Тэрин забормотал то же самое. Зачем? Зачем? Шагнув на помост, Ранд поднял с трона Драконов скипетр и сел, ожидая, что будет дальше. Он не позволит этой женщине добиться своего.
– Убранство чересчур пышное, ты не считаешь? – сказала Кадсуане, обращаясь к Анноуре и осматриваясь. Помимо всего прочего золота, широкие полосы из него были укреплены на стенах над зеркалами, а каждый карниз обит золотыми накладками весом не меньше двух фунтов. – Я никогда не могла определить, кто зашел в этом дальше, тайренцы или кайриэнцы, но и те и другие переплюнут любого жителя Эбу Дар или даже Лудильщика. Это чайный поднос? Я бы выпила чаю, только свежего и горячего.
Направив Силу, Ранд поднял поднос – он бы не удивился, увидев снизу ржавчину, след порчи, – и легко понес его по воздуху к трем женщинам. Мерана еще раньше принесла лишние чашки, и четыре стояли на подносе неиспользованные. Он наполнил их, опустил на место чайник и подождал. Чайник поплыл по воздуху, поддерживаемый саидин.
Три внешне очень разные женщины и три отчетливо различные реакции. Анноура глянула на поднос как на свернувшуюся кольцами змею, еле заметно покачала головой и сделала шаг назад. Мерана глубоко вздохнула, медленно протянула руку и взяла чашку слегка дрожащей рукой. Знать, что мужчина способен направлять, и видеть результаты этого воочию – далеко не одно и то же. Кадсуане же спокойно взяла чашку и с довольной улыбкой вдохнула аромат чая. Она никак не могла знать, кто именно из трех находившихся здесь мужчин разлил чай, однако взглянула поверх своей чашки прямо на Ранда, сидевшего развалясь и перекинув ногу через ручку кресла.
– Вот хороший мальчик, – сказала она. Девы потрясение переглянулись поверх своих вуалей.
Ранд ощутил дрожь. Нет. Ей не удастся вывести его из себя. По какой бы причине она этого ни хотела, у нее ничего не получится!
– Я не повторяю вопросов дважды, – сказал Ранд. Странно, что его голос звучал так холодно; внутри у него все кипело – жарче самого жаркого огня саидин. – Чего ты хочешь? Отвечай или уходи. Через дверь или через окно – выбирай сама.
И снова Мерана попыталась заговорить, и снова Кадсуане сделала ей знак молчать, на этот раз резко взмахнув рукой и по-прежнему не отрывая взгляда от Ранда.
– Увидеть тебя, – хладнокровно заявила она. – Я из Зеленой Айя, не из Красной, но я ношу шаль дольше любой из ныне здравствующих сестер и сталкивалась со столькими мужчинами, способными направлять, скольких любые четыре Красные, а может и все десять, в глаза не видели. Нет, я не охотилась за ними, но у меня, похоже, на них нюх. – Кадсуане говорила спокойно, точно рассказывала, сколько раз в жизни она бывала на рынке. – Среди них попадались такие, кто боролся до конца, лягаясь и вопя даже после того, как их связывали и отрезали от Источника. Некоторые плакали и умоляли, предлагали золото, все на свете, даже собственную душу, только бы их не забирали в Тар Валон. Другие плакали от облегчения, становясь кроткими, точно овечки, и благодарили за то, что с этим покончено. Свет не даст соврать – в конце концов плакали все. У них не оставалось ничего, кроме слез.
Жар внутри взорвался, выплеснув гнев. Поднос и массивный чайник с шумом пронеслись через комнату, с оглушительным грохотом врезались в зеркало и градом осколков ринулись обратно; чайник сплющился, чай брызнул во все стороны, поднос, согнувшись пополам, волчком закружился по полу. Все так и подскочили, кроме Кадсуане. Ранд спрыгнул с помоста, сжав Драконов скипетр с такой силой, что заныла рука.
– Ты надеешься, что я испугаюсь? – взревел он. – Рассчитываешь, что и я стану умолять или благодарить? Или плакать? Айз Седай, достаточно мне опустить руку, и я уничтожу тебя. – Поднятая рука дрожала от ярости. – Мерана знает, что я могу сделать это. Один Свет знает, что меня удерживает.
Женщина посмотрела на разбитые и разбросанные чайные принадлежности, словно не сомневалась, что впереди у нее целая жизнь.
– Теперь ты знаешь, – произнесла она наконец даже спокойнее, чем прежде, – что мне известно твое будущее, так же как и твое настоящее. Милосердие Света обходит стороной мужчин, способных направлять Силу. Видя это, некоторые считают, что Свет отрекся' от них. Я – нет. И все же скажи-ка, ты уже слышишь голоса?
– Что ты хочешь этим сказать? – процедил он сквозь зубы, чувствуя, как напрягся Льюс Тэрин.
Покалывание на коже вернулось, причем направляли совсем рядом, но ничего не произошло, лишь чайник взмыл вверх и поплыл к Кадсуане, медленно поворачиваясь в воздухе, чтобы та могла его получше рассмотреть.
– Некоторые мужчины, способные направлять Силу, слышат голоса, – почти рассеянно проговорила Кадсуане, нахмурившись при виде сплющенного шара из позолоченного серебра. – Это – часть их безумия. Голоса разговаривают с ними, советуя, что делать. – Чайник медленно опустился на пол у ее ног. – Ты что-нибудь слышишь?
Пораженный Дашива издал хриплый смешок, плечи у него затряслись. Наришма облизнул губы; если раньше он не боялся этой женщины, то сейчас смотрел на нее как на ядовитого скорпиона.
– Спрашиваю я, – решительно сказал Ранд. – Ты, кажется, забыла об этом. Я – Дракон Возрожденный.
Ты существуешь на самом деле или нет? Вот что он хотел бы знать. Ответа не было. Лъюс Тэрин? Иногда тот не отвечал, хотя обычно Айз Седай привлекали его внимание. Льюс Тэрин? Это не безумие; голос был реальный, не воображаемый. Нет, не безумие. Неожиданно возникшее желание расхохотаться не принесло облегчения.
Кадсуане вздохнула:
– Ты – молодой человек, который очень плохо представляет себе, что и почему с ним происходит и что его ждет впереди. Ты выглядишь переутомленным. Может быть, мы поговорим, когда ты немного успокоишься. Ты не будешь возражать, если я на некоторое время заберу Мерану и Анноуру? Я довольно долго ни с кем не виделась.
Ранд изумленно уставился на нее. Она явилась сюда, оскорбляла его, угрожала ему, как бы между прочим сообщила, что знает о голосе, звучащем у него в голове, и, проделав все это, решила уйти, чтобы поболтать с Мераной и Анноурой? Может, это она – сумасшедшая?
Кадс во время первой встречи ведет себя вызывающе, грубит и оскорбляет (не только Ранда). Она разыгрывает из себя всезнайку, хотя ничего о Ранде не знала толком и не знает... Из этой сцены не только читатли, но и сам Ранд делает определенные выводы и задумывается о том, все ли в порядке у Кадс с головой.

Цитировать
Как это нет? Кадсуане ему, помнится, кое-чего обещала. И обещания свои она выполняет. И жизнь ему спасает неоднократно, и Ранд это оценивает и принимает в расчёт.  
Читайте ПК:
ЦитироватьНе зная, нужно ли смеяться. Ранд не сводил взгляда с Кадсуане.
– Тебя учили этому? – спросил он. – Я имею в виду – давать обещания так, словно это угрозы.
Где ОНА неоднократно спасала ему жизнь? Это обсуждали уже надцать раз. Если бы не Флин, то н бы там так и умер. А в Фар Мэддинге прямой угрозы жизни от Советниц не было и вытащить его оттуда могли бы его армии или та же Найнив. Да в принципе любой у кого Колодезь есть.

ЦитироватьЯ же прошу: конкретный эпизод, конкретные действия Кадсуане по подрыву доверия к ней. Не дают ответа.
Читайте ПС и ГБ. Кто взял на себя сохранность Ключа ЧК, Уз Господства и Калландора? Кто отказался вернуть Ключ ЧК и Калландор Ранду, когда тот попросил это сделать? Кто профукал Узы?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 10:27
Авиенда уже в том состоянии, что готова послать ХМ куда подальше с их обучением (и тем самым выдержать последний экзамен).
Хороший пример кстати. Вы не усматриваете схожести в последнем "экзамене" Ави и том, что Ранд послал Кадс куда подальше? Только в отличии от ХМ, которые этого ожидали и добивались, Кадсуане так ничего и не поняла :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: warmage от 27 июля 2010, 11:00Та же Сорилея раньше говорила, что он никого не слушает, кроме Морейн.
Положим, не Сорилея, а Эмис.
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 11:00Та же отыскала путь.
Одну проблему решила, зато другую создала. Морейн отыскала путь, лучший из возможных для неё. Но правильного пути она найти не смогла, поскольку не готова была общаться с Рандом на равных: либо сверху, либо снизу, а надо - рядом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 11:27Кадсуане - перфекционистка, и судит саму себя по высшему стандарту. Главной цели она к этому моменту не достигла, не сумела  разбить броню Ранда, но, тем не менее, многие её советы он воспринял, и частично изменил своё поведение. Да и с одной из самых сложных задач (умение управлять собственным гневом, подавление вспыльчивости) Кадсуане во многом справилась. Без этого - быть бы и Тэму, и всему миру уничтоженными.
Сперва она учила его вежливости,не научила,потомучто сама не знает что это такое.Потом ухватилась за мысль и вопреки ее стараниям все обошлось.
О каких кстати высоких стандартах идет речь?На этом скоплении комплексов и проб ставить то негде.
Вот кстати Рубанок хороший пример привел с советницей,ей нужна верхушка,ни больше ни меньше.Ее надо слушаться-вот ее основная мысль.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:39Или Кадс НЕ хочет быть советницей Ранда, после того как ОН САМ ПРИШЕЛ к ней с этим предложением или же она ЧА.
Что здесь непонятно? Кадсуне где-то врёт? Где-то говорит, что НЕ ХОЧЕТ быть советницей? Кадсуане говорит, что её НЕ УСТРАИВАЮТ УСЛОВИЯ (то бишь, такие же как советниц у королей). Читайте дальше:
Цитата: ПК, глава 27– Я... – Он не мог заставить себя сказать, что она ему нужна. – А если тебе не пришлось бы давать никаких клятв?
– Думаю, могло бы получиться, – с сомнением произнесла она, глядя на свои стежки. Подняла голову, взглянула Ранду в глаза. – Ты говоришь... с тревогой. Не пристало женщине упрекать мужчину в том, что он боится, – даже если у него есть на то веская причина. Беспокоишься за сестру, которую не успел превратить в прирученную собачонку? Давай подумаем. Могу тебе кое-что пообещать. Надеюсь, ты будешь меня слушать – и горько пожалеешь, если мне придется впустую воздух сотрясать, – но я не стану заставлять тебя поступать по-моему. Естественно, всякая ложь возбраняется – это тоже, наверное, тебя не слишком устраивает, – но я не рассчитываю, что ты станешь раскрывать передо мной свои сокровенные чаяния. То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а только тебе. Это умерит твои опасения? О, прошу прощения, – твои тревоги.
Кокетничает девушка, цену себе набивает. В этот раз Ранд на её условия не согласился, а в СЗ - согласился.
И ещё два замечания:
1. Выделенные слова - это обещание, которое Кадсуане даёт Ранду, обещание весьма серьёзное. Да, я помню возражения, что "польза для Ранда" - субъективное понятие Кадсуане. А дальше уже ИМХО на ИМХО - я считаю, что Кадсуане правильно понимает, что пойдёт на пользу Ранду.
2. Кадсуане чётко определяет, чего опасается Ранд: "Беспокоишься за сестру, которую не успел превратить в прирученную собачонку?"
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:39Из этой сцены не только читатели, но и сам Ранд делает определенные выводы и задумывается о том, все ли в порядке у Кадс с головой.
Вы что, полагаете, что Ранд всерьёз считает Кадсуане сумасшедшей? Он просто не понимает, что она делает и зачем. Но мы-то с Вами знаем - Кадсуане это сказала сама: ей нужно заинтриговать Рандо настолько, чтобы он позвал её к себе на её условиях (и Сорилея знает - сама сообразила).
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:39Где ОНА неоднократно спасала ему жизнь? Это обсуждали уже надцать раз. Если бы не Флин, то н бы там так и умер.
Мне надоело сотый раз елозить по одному и тому же месту. Считаете, вопреки очевидным фактам, что Кадсуане Ранда не спасала - Ваше право. Но факт, что Ранд считает себя обязанным ей, по крайней мере, за спасение после ранения Фейном, надеюсь, отрицать не  будете?
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:39Кто профукал Узы?
"Говорю я ей про птичку, а она мне про пальто" (с). При чём здесь это? Ранд перестал доверять Кадсуане ДО похищения Уз.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:39Кто отказался вернуть Ключ ЧК и Калландор Ранду, когда тот попросил это сделать?
К слову: про Калландор вообще ничего сказано не было.
Про отказ вернуть Ключ Доступа имеется только фраза Найнив. Как было дело, и как Ранд расценил отказ мы не знаем. Судить можно только по косвенным данным. А они говорят:
1. Все предметы Силы остались у Кадсуане и Ранд не требует их возврата (а мог бы, если бы на самом деле хотел).
2. Нет признаков потери доверия: договор не разорван, Кадсуане приглашается на совещания, Ранд слушает (и следует) её советы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 27 июля 2010, 14:29Сперва она учила его вежливости,не научила,
Ой-ли?
Цитата: ПС, глава 23Она слишком походила на куртки Аша'манов, и вышивка была добавлена лишь чтобы угодить ей, но Кадсуане промолчала. Он отвесил ей изысканный поклон, пригласив сесть в кресло с бахромчатой подушкой, стоявшее перед камином, и спросив, не выпьет ли она вина. То, что было в кувшине, стоявшем на боковом столике рядом с двумя кубками, уже остыло, но он может послать за новым. Ей пришлось немало поработать, чтобы сделать из него благовоспитанного человека;
Ранд изыскано вежлив.
Цитата: negative от 27 июля 2010, 14:29Ее надо слушаться-вот ее основная мысль.
Читайте внимательно:
Цитата: ПК, глава 27Надеюсь, ты будешь меня слушать – и горько пожалеешь, если мне придется впустую воздух сотрясать, – но я не стану заставлять тебя поступать по-моему.
Слушать - обязан, слушаться - нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 11:42Вы не усматриваете схожести в последнем "экзамене" Ави и том, что Ранд послал Кадс куда подальше? Только в отличии от ХМ, которые этого ожидали и добивались, Кадсуане так ничего и не поняла
Не усматриваю.
Авиенда находится в подчинённом, более того, в бесправном положении по отношению к ХМ. Экзамен состоит в том, сумеет ли она встать с ними вровень.
Ранд никогда не был в подчинённых у Кадсуане, и прав у него куда как больше, чем у неё. Да Кадсуане на его права и не претендует: есть договор, и он определяет их отношения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#4556
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 14:57Он просто не понимает, что она делает и зачем. Но мы-то с Вами знаем
Ноэл, так ведь мы с этого начали! Безразлично, что знаем МЫ. РАНДУ от этого не холодно и не жарко. НЕТ, НЕ ПОНИМАЕТ ОН очень многого, т.к. она ведет себя хм... своеобразно! Ему остается только надеяться, что она имела ввиду то, что он подумал.
Рубанок, кстати, цитаты привел. Большое ему спасибо. Вы их, ясно, трактуете по своему, только не говорите больше, что Вам никто ничего не приводил. Если приводить больше, следует выложить здесь несколько последних книг, начиная с КМ.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 13:57
   Что здесь непонятно? Кадсуне где-то врёт? Где-то говорит, что НЕ ХОЧЕТ быть советницей? Кадсуане говорит, что её НЕ УСТРАИВАЮТ УСЛОВИЯ (то бишь, такие же как советниц у королей). Читайте дальше:   
Она ничего об условиях не говорила. О них, а точнее о правилах, она заикнулась позже.

ЦитироватьКокетничает девушка, цену себе набивает. В этот раз Ранд на её условия не согласился, а в СЗ - согласился.
И ещё два замечания:
1. Выделенные слова - это обещание, которое Кадсуане даёт Ранду, обещание весьма серьёзное. Да, я помню возражения, что "польза для Ранда" - субъективное понятие Кадсуане. А дальше уже ИМХО на ИМХО - я считаю, что Кадсуане правильно понимает, что пойдёт на пользу Ранду.
Девушка? :buck2:
Угу, "польза" для Ранда от действий Кадс, в последних главах и в главе где погибла Семираг, была очевидна.

Цитировать2. Кадсуане чётко определяет, чего опасается Ранд: "Беспокоишься за сестру, которую не успел превратить в прирученную собачонку?"   Вы что, полагаете, что Ранд всерьёз считает Кадсуане сумасшедшей? Он просто не понимает, что она делает и зачем. Но мы-то с Вами знаем - Кадсуане это сказала сама: ей нужно заинтриговать Рандо настолько, чтобы он позвал её к себе на её условиях (и Сорилея знает - сама сообразила).   
ОН превратил сестер в ручных собачонок? Он их только заставил поклясться, а потом отдал ХМ. И он никогда ничего дурного им не делал, хотя мог преспокойно казнить за все то, что они с ним проделали или поиздеваться над ними, как некоторые из них над ним. Если вы до сих пор не поняли, то Ранда она не заинтриговала настолько, чтобы он именно поэтому сделал ее своей советницей, а фактически только из-за видений Мин.

Цитировать
Мне надоело сотый раз елозить по одному и тому же месту. Считаете, вопреки очевидным фактам, что Кадсуане Ранда не спасала - Ваше право. Но факт, что Ранд считает себя обязанным ей, по крайней мере, за спасение после ранения Фейном, надеюсь, отрицать не  будете?   
Она была только одна из. Вы же говорите так, что именно ОНА его спасла. Она приложила руку к его спасению, но основная работа была проделана не ею и не АС вообще. Или вы хотите это начать отрицать?

Цитировать
"Говорю я ей про птичку, а она мне про пальто" (с). При чём здесь это? Ранд перестал доверять Кадсуане ДО похищения Уз. 
Но это событие стало переломным моментом, финалом, кульминацией отношения Кадс к тому, кто ей пусть в малом, но доверился. Вы думаете он ей доверял многим больше, чем всем тем сестрам, которые принесли ему клятву верности? Нет. Он доверял ей настолько, насколько считал необходимым.

Цитировать
Про отказ вернуть Ключ Доступа имеется только фраза Найнив. Как было дело, и как Ранд расценил отказ мы не знаем. Судить можно только по косвенным данным. А они говорят:
1. Все предметы Силы остались у Кадсуане и Ранд не требует их возврата (а мог бы, если бы на самом деле хотел).
2. Нет признаков потери доверия: договор не разорван, Кадсуане приглашается на совещания, Ранд слушает (и следует) её советы.
1. Потому как она ему отказала. Она просто Ключ закрысила. Смысл дальше дискутировать, ежели она все-равно не отдаст? Все-равно на тот момент Ключ был без надобности, а ежели Кадс такая супер как ее многие другие считают, то значит предметы будут в безопасности (хотя как оказалась даже в этом она фэйл).
2. Не потеряно, но не значит, что осталось на том же уровне. Если совет действительно разумный и не расходится с его мнением, то почему бы не последовать?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 15:25Ранд изыскано вежлив.
Ох я так и знал что вы приведете это в пример,если вы не видете показухи на грани издевки,которую даже Кадсуане заметила,то и возразить нечего.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 15:25Слушать - обязан, слушаться - нет
И что?Она при нем находится неподконтрольная,ни перед кем не отвечая,разумеется она не приказывает ему что делать,а всего лишь пихает свои советы в крайне изысканной манере,а по большому счету толку от нее ноль.Можно сказать он ее просто терпит,ломая голову как именно эта высокомерная..ээ АС может ему помощь,как следовало из видений Мин.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 14:57Кадсуане говорит, что её НЕ УСТРАИВАЮТ УСЛОВИЯ
Ха ,разумеется не устраивают,ибо тогда придется отвечать перед кем то,лишаясь свободы действий,она же предпочитает вольное плавание.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 14:57Выделенные слова - это обещание, которое Кадсуане даёт Ранду, обещание весьма серьёзное. Да, я помню возражения, что "польза для Ранда" - субъективное понятие Кадсуане
Очередная игра словами,куда можно впихнуть абсолютно любые действия,если говорящий верит в то что говорит.
Зря он Дашиву остановил при их первой встрече,мир стал бы проще.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 27 июля 2010, 18:26Ох я так и знал что вы приведете это в пример,если вы не видете показухи на грани издевки,которую даже Кадсуане заметила,то и возразить нечего.
Показуху (то бишь подчёркнутую вежливость) вижу, издёвку - нет. Не нравится этот пример - возьмите 7-ю главу ГБ, совещание у Ранда. Все сидят на полу, Кадсуане - на специально принесённом стуле.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)