Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 305

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 19:14
   Показуху (то бишь подчёркнутую вежливость) вижу, издёвку - нет. Не нравится этот пример - возьмите 7-ю главу ГБ, совещание у Ранда. Все сидят на полу, Кадсуане - на специально принесённом стуле.
Это кстати желание выделиться показывает ее умственные способности и желание противопоставить себя всем

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 16:05Ему остается только надеяться, что она имела ввиду то, что он подумал.
А ей остаётся доказать Ранду, что слова у неё не расходятся с делом. Всего навсего.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 16:05Рубанок, кстати, цитаты привел. Большое ему спасибо. Вы их, ясно, трактуете по своему, только не говорите больше, что Вам никто ничего не приводил.
Rubanok, конечно, молодец, если бы ещё и главы указывал - цены бы ему не было. Вот только цитата цитате рознь. Вот привёл он здоровенную цитату из 18-ой главы КМ, а зачем? Я когда-нибудь спорил с тем, что Кадсуане при первой встрече с Рандом вела себя вызывающе и провокативно?
А основной вопрос, между тем, остался без ответа: "какие действия советницы Кадсуане вызвали подозрения Ранда?" Кадсуане в этом эпизоде ещё далеко до советницы. Снова поминать птичку и пальто?
Другая цитата (ПК, глава 27) призвана опровергнуть моё утверждение "Она лишь делает вид, дабы Ранд САМ её позвал на её условиях. И делает это достаточно убедительно для Ранда".
Как, по-Вашему, опровергает?
PS. Rubanok, на всякий случай: ничего личного, никоим образом не хотел бы Вас обидеть. Это я с Эоэллой спорю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#4562
Noal Charin
Одна цитата опровергает утверждение, что Кадс себя ведет НЕ странно. Если вам кажется поведение Кадс ПРИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ адекватным, то флаг вам в руки. Одно дело человека попробовать заинтриговать/заинтересовать, а другое совершать поступки сродни маханию красной тряпкой перед мордой быка. В коей раз напомню вам, что Дашива уже был готов использовать против Кадс Силу, не останови его Ранд. Также хотелось бы напомнить, что "Дашива" был одним из Отрекшихся, и что он раздавил бы Кадс как таракана несмотря ни на какие ее побрякушки, т.к. ему известно как инвертирование потоков, так и ПО. Другая цитата была призвана опровергнуть, что Кадс хотела быть советницей Ранда. С ее слов следует, что нет, не хотела быть его советницей. Про какие-то условия речь она завела после того, как сказала четкое "нет". Пора снять розовые очки, мой друг.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:48А основной вопрос, между тем, остался без ответа: "какие действия советницы Кадсуане вызвали подозрения Ранда?"
ИМХО
1. Усадьба Алгарина. Вмешательство в разговор с Логайном.
                             Давление на Мин.
2. Не отдана ЧК и Узы, как результат с помощью уз чуть не была убита Мин.
3. Разнос по поводу Дарлина, которого перед этим Дракон сам амнистировал, освободил от Кадсуане,... был превращён в фарс.
   Остальные действия Кадсуане происходили До. Либо Ранд о них не знает, как например захват представительних МН.

Эоэлла

#4564
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:14Показуху (то бишь подчёркнутую вежливость) вижу, издёвку - нет.
"Э-э-э... подчеркнутую вежливость? Это когда он устроил ей взаимную "проверку на вшивость", использовав жуткую саидин? ???
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:14возьмите 7-ю главу ГБ, совещание у Ранда. Все сидят на полу, Кадсуане - на специально принесённом стуле.
Т.е., Вы намекаете, что ее поставили на уровень вождя клана? Или что они вошли в ее положение, что на стуле ей привычнее, а она уже не так молода?
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:48А ей остаётся доказать Ранду, что слова у неё не расходятся с делом. Всего навсего.
О, да! Вот мы все этого и ждем! А то после УГ как-то...
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:48Вот привёл он здоровенную цитату из 18-ой главы КМ, а зачем? Я когда-нибудь спорил с тем, что Кадсуане при первой встрече с Рандом вела себя вызывающе и провокативно?
Ну, на мой неискушенный взгляд (ковыряет землю мыском туфли), этот отрывок также иллюстрирует неадекватное для э-э-э... неискушенного взгляда поведение Кадсуане. Но Вы, конечно, нашли единственно верное толкование. Извиняюсь. (Блин, отчего-то сарказм никогда не пер из меня так, как в этой теме! Инфлюэнца, видимо.)
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:48"Она лишь делает вид, дабы Ранд САМ её позвал на её условиях. И делает это достаточно убедительно для Ранда".
Ранд, к ее несчастью, крайне подозрителен и проницателен, в последнее время, и вовсе, шило и мыло различает с первого взгляда. Во всяком случае, когда одно выдают за другое.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 20:48PS. Rubanok, на всякий случай: ничего личного, никоим образом не хотел бы Вас обидеть. Это я с Эоэллой спорю.
Я тоже не обиделась, спасибо. Пошла копать Кадсуане с начала КМ, как и говорила. Там много всякого. Хотя на особый эффект не надеюсь. Ведь Вам по душе ее методы, следовательно, то, что выводит из себя большинство людей, Вас не смущает.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Она ничего об условиях не говорила. О них, а точнее о правилах, она заикнулась позже.
???Как это не говорила? Два условия (выслушивать советы и не врать) высказаны в приведённой цитате, третье (правило быть вежливым) - тремя строками ниже.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Угу, "польза" для Ранда от действий Кадс, в последних главах и в главе где погибла Семираг, была очевидна.
Это как посмотреть. Если считать, что для Ранда хорошо быть квейндийяровым, то да, в последних главах действия Кадсуане пошли ему во вред. Но тогда придётся признать, что эпизод с Семираг пошёл ему на пользу - броня упрочилась. ;)
Если наоборот - то наоборот.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13ОН превратил сестер в ручных собачонок? Он их только заставил поклясться, а потом отдал ХМ. И он никогда ничего дурного им не делал
Это уже, извините, шедевр, даже не знаю какие смайлики использовать... :-\
Да, Ранд ничего им не делал, только отдал их на воспитание ХМ, чтобы те их выдрессировали...
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Если вы до сих пор не поняли, то Ранда она не заинтриговала настолько, чтобы он именно поэтому сделал ее своей советницей, а фактически только из-за видений Мин.
Я только с виду такой тупой :).
Дискуссия в своё время велась, никто никому ничего не доказал, стороны остались при своих.
Вы считаете, что Ранд сделал Кадсуане свой советницей только из-за видения Мин.
Я же считаю, что видение Мин было не единственной и даже не главной причиной, видимо, потому, что лучше Вас отношусь к Ранду.
ИМХО против ИМХО, давайте на этом закончим этот спор.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Она была только одна из. Вы же говорите так, что именно ОНА его спасла. Она приложила руку к его спасению, но основная работа была проделана не ею и не АС вообще. Или вы хотите это начать отрицать?
О, наметились подвижки ;), Вы уже не отрицаете участия Кадсуане в спасении Ранда. А я никогда не отрицал того, что каждый внёс свою долю. Да и Кадсуане подчёркивала именно роль остальных, не упоминая о своём вкладе:
Цитата: КМ, глава 41Благодари Самитзу и мастера Флинна за то, что жив. – Кадсуане даже не взглянула в сторону мужчины с венчиком белоснежных волос, но тот усмехнулся, будто она отвесила ему поклон; еще удивительнее было то, что Желтые кивнули ему. – И Кореле, конечно, – продолжала Кадсуане. – Каждый внес свою лепту. Им удалось даже кое-что, чего, по-моему, не делалось со времен Разлома.
Но мы-то не такие скромные и можем оценить роль Кадсуане. Уберите Кадсуане из эпизода, что получится?
1. Нет Кадсуане - нет и её товарок - Ранд остаётся один на один с Пузырём Зла в тумане. Удара кинжалом ему не избежать, а лечить некому - нет АС.
2. Допустим, есть только Самитзу. Она сумеет среагировать так быстро, как Кадсуане? А ведь счёт идёт на секунды.
3. Допустим, Самитзу всё-таки провела Исцеление, но ей понятно, что Ранд всё равно умрёт. Без Кадсуане Ранда просто бросили бы в лесу.
4. Нет  Кадсуане - кто прислушается к словам Мин, что Ранда надо везти не в резиденцию АС, а в Солнечный Дворец? А кто рискнёт везти смертельно раненого Ранда во Дворец - могут и убить на месте, не разбираясь, кто его ранил, а кто лечил.
5. Нет Кадсуане - кто допустил бы Флинна к лечению? Дело, как минимум, кончилось бы стычкой между АС и Аша'манами. На чьей стороне были бы Айил в этой стычке?
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Вы думаете он ей доверял многим больше, чем всем тем сестрам, которые принесли ему клятву верности? Нет. Он доверял ей настолько, насколько считал необходимым.
Чего я не понимаю, так это каким образом вторая Ваша фраза опровергает первую. :-\ Опять же, заметьте, в отличие от прочих  АС, Кадсуане не давала Ранду клятву верности, но Ранд ей, в определённой степени (надоело уже спорить, до какой), доверяет. УГ хранятся у неё, т.е. Ранд не боится, что Кадсуане использует их против него.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Все-равно на тот момент Ключ был без надобности, а ежели Кадс такая супер как ее многие другие считают, то значит предметы будут в безопасности
Так, всё-таки, доверяет хранение?
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 17:13Не потеряно, но не значит, что осталось на том же уровне.
Но и не доказано, что снизилось.
  То есть, по прежнему, примеров действий советницы Кадсуане по подрыву доверия Вы привести не можете.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:07Удара кинжалом ему не избежать
Что простите?какого кинжала?Не будь ее в лагере многие события пошли бы совсем по другому или вообще не случились.Cоотвественно все приведенные вами факты ее необходимости утренний туман.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:07только отдал их на воспитание ХМ, чтобы те их выдрессировали...
Комедь,они всего лишь использовали методы которыми обычно учат начинающих ХМ,АС от этого только польза.Но видимо вы считаете что лучше бы от их отдал Таиму,не знал что вы так не любите представительниц ББ:(
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 21:01Одна цитата опровергает утверждение, что Кадс себя ведет НЕ странно.
Не припомню, чтобы я делал такое утверждение, но не в этом суть.
С точки зрения Ранда (и прочих АС) - да, странно, видно, что он в недоумении, да и сёстры тоже и спрашивают об этом Кадсуане.
С точки зрения Кадсуане всё логично, и свою логику она объясняет сёстрам.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 21:01С ее слов следует, что нет, не хотела быть его советницей. Про какие-то условия речь она завела после того, как сказала четкое "нет".
Вы увидели в её высказываниях чёткое "нет", я же такого не вижу. Дальнейший спор бессмысленен, сойдёмся на разном понимании одного и того же текста.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

#4568
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:16С точки зрения Ранда (и прочих АС) - да, странно, видно, что он в недоумении, да и сёстры тоже и спрашивают об этом Кадсуане.
Проблема-то в том,то странным людям,как правило,недоверяют.А первое впечатление значит очень многое.
Теперь можно сопоставить вышесказанное с тем постулатом,что Кадсуане должна была добиться доверия Ранда и получим неутешительный ответ о поведении Кадсуане при первой встрече.Извиняюсь,но я бы назвал его идиотским.
Данную ситуацию,Noal,нужно рассматривать с точки зрения Ранда, а не с читательской.Если бы он после такой эскапады относился к ней лучше,тогда да.Но в книге этого не наблюдается.

Хотя надо отдать должное Кадсуане-она в результате такой "разведки боем" добилась кой-какой информации.Но такое поведение скорее подходит авантюристу,чей девиз "всё или ничего!",чем методично работающему ученому.Впрочем я уже говорил об авантюризме Кадсуане,и Вы мою точку зрения знаете(надеюсь).

..

Noal Charin

Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09Усадьба Алгарина. Вмешательство в разговор с Логайном.
Доверие подрывается двумя способами: а) невыполнением обещаний; б) скрытыми манипуляциями (я понимаю, что это тавтология, "маслянное масло"). Ничего из этого не было - всё открыто. Открыто вносится изменение в договор, не нравится - не ешь. Ранд съел, чуть не подавился, но съел. Раздражения - выше крыши, подозрительности - нет.
Если отвлечься от основной темы (подрыв доверия), то посмотрите, что делает Кадсуане:
1. Помогает Ранду в пресечении "бунта на корабле" (её ехидные замечания о "мелком лордике" - сбивает спесь с Логейна).
2. Не даёт Ранду и Логейну поссориться. Опять же, психологически точно - Кадсуане сознательно служит громотводом: взаимное раздражение Ранда и Логейна переключилось на неё.
Когда Ранд успокоится, должен оценить помощь Кадсуане (это уже ИМХО, в тексте такого не помню, но Ранд-то не дурак, должен понять что к чему и зачем).
Да, передавила, поторопилась с введением нового правила, но тут уж Верин подстраховала - отвлекла внимание на себя, и критический момент проехали.
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09Давление на Мин.
Всё то же - никакого закулисного воздействия нет, всё открыто. Раздражение Ранда есть, теперь уже он вводит новое правило (под неодобрение Мин):
Цитата: НС, глава 19– Вы с Мин, если ей так хочется, можете разбираться друг с другом сами, – произнес Ранд, направляясь к двери. – Но не вздумай угрожать ей.
И правило это Кадсуане выполняет (впрочем, она и раньше Мин не угрожала). Подозрительности - нет.
Отвлечение от темы: момент-то критический, Ранд на волосок от того, чтобы выжечь себя (если не убить), тут уже не до деликатности, и Кадсуане прямо объясняет это Мин:
Цитата: НС, глава 19– Что он чувствует? – требовательно напустилась она на Мин. – Не играй со мною, девочка. Ты знаешь, чего это может стоить. Я знаю, что он связал тебя узами, и ты сама прекрасно знаешь, что мне это известно. Ему страшно?
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09Не отдана ЧК и Узы, как результат с помощью уз чуть не была убита Мин.
По поводу неотдачи ключа доступа я уже писал. Узы - это ПОСЛЕ 22 главы, т.е. за пределами темы.
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09Разнос по поводу Дарлина, которого перед этим Дракон сам амнистировал, освободил от Кадсуане,... был превращён в фарс.
Уточните (книга, глава) о каком именно эпизоде идёт речь.
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09Остальные действия Кадсуане происходили ДО
Вот и я о том же.
Цитата: warmage от 27 июля 2010, 21:09как например захват представительних МН.
Так ведь оно тоже на пользу Ранду. В глазах МН "главная злодейка" - Кадсуане, а Ранд может себе позволить быть с ними белым и пушистым. А что не так - тихо и ненавязчиво сплавить на промывку мозгов к Кадсуане. Метод очень действенный, я его сам использовал: пользователей сначала принимала моя заместительница, нагоняла на них страху, и тут выхожу я, весь из себя близкий и ласковый, а они уже на всё согласны. Мир, дружба, жвачка (но наш бронепоезд стоит на запасном пути!).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 21:07
   ???Как это не говорила? Два условия (выслушивать советы и не врать) высказаны в приведённой цитате, третье (правило быть вежливым) - тремя строками ниже.  
Вот именно что ниже. Сначала она говорит "нет", а потом начинается спекуляция по поводу "правил".
Цитировать– Я хочу, чтобы ты стала моей советницей. Теперь я король Иллиана, а у королей есть советницы из Айз Седай.
Кадсуане скользнула взглядом по короне.
– Ну уж нет. Советнице слишком часто приходится стоять и смотреть, как тот, кому она дает советы, заваривает такую кашу... Меня это не устраивает. Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне. Может, другая подойдет? Например, Аланна?
Невольно Ранд выпрямился. Знает ли она об узах? Мерана говорила, что от Кадсуане трудно что-либо скрыть. Или это "верные" Айз Седай разболтали? О Свет, как ему хотелось, чтобы Мин хоть разок ошиблась. Но скорее он научится дышать под водой.
– Я... – Он не мог заставить себя сказать, что она ему нужна. – А если тебе не пришлось бы давать никаких клятв?
– Думаю, могло бы получиться, – с сомнением произнесла она, глядя на свои стежки. Подняла голову, взглянула Ранду в глаза. – Ты говоришь... с тревогой. Не пристало женщине упрекать мужчину в том, что он боится, – даже если у него есть на то веская причина. Беспокоишься за сестру, которую не успел превратить в прирученную собачонку? Давай подумаем. Могу тебе кое-что пообещать. Надеюсь, ты, будешь меня слушать – и горько пожалеешь, если мне придется впустую воздух сотрясать, – но я не стану заставлять тебя поступать по-моему. Естественно, всякая ложь возбраняется – это тоже, наверное, тебя не слишком устраивает, – но я не рассчитываю, что ты станешь раскрывать передо мной свои сокровенные чаяния. То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а только тебе. Это умерит твои опасения? О, прошу прощения, – твои тревоги.
Не зная, нужно ли смеяться. Ранд не сводил взгляда с Кадсуане.
– Тебя учили этому? – спросил он. – Я имею в виду – давать обещания так, словно это угрозы.
– Ах да, понимаю. Тебе нужны правила. Что бы ни говорили, но мальчишкам нужны правила. Очень хорошо. Давай подумаем. Я не выношу грубости. Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями. Если не догадываешься, это значит, что на них нельзя воздействовать Силой, что нужно сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах. Будет жаль, если мне придется отшлепать тебя по вине одного из них. Достаточно? Если надо, могу и другие правила ввести.
Ранд поставил чашку рядом со стулом. Чай стал холодным и горьким. Под окном намело сугробик снега.
– Вроде бы безумцем суждено стать мне, но ты, Айз Седай, уже сошла с ума.
Кадс мягко говоря непоследовательна.

Цитировать
Это как посмотреть. Если считать, что для Ранда хорошо быть квейндийяровым, то да, в последних главах действия Кадсуане пошли ему во вред. Но тогда придётся признать, что эпизод с Семираг пошёл ему на пользу - броня упрочилась. ;)
Если наоборот - то наоборот.
Опять про камень на дороге?

ЦитироватьЭто уже, извините, шедевр, даже не знаю какие смайлики использовать... :-\
Да, Ранд ничего им не делал, только отдал их на воспитание ХМ, чтобы те их выдрессировали...
Найдите мне ну хоть бы одну цитату из которой следует, что Ранд "отдал их на воспитание ХМ, чтобы те их выдрессировали", т.е. текст, где говорится о воспитании и дрессировке. Для Айил 9 сестер вместе с Аланой были ученицами, а не воспитанницами, а сестры из посольства Элайды да'тсанг, т.е. презренными.

ЦитироватьЯ только с виду такой тупой :).
Дискуссия в своё время велась, никто никому ничего не доказал, стороны остались при своих.
Вы считаете, что Ранд сделал Кадсуане свой советницей только из-за видения Мин.
Я же считаю, что видение Мин было не единственной и даже не главной причиной, видимо, потому, что лучше Вас отношусь к Ранду.
Я повторюсь:
Цитировать– Я хочу, чтобы ты стала моей советницей. Теперь я король Иллиана, а у королей есть советницы из Айз Седай.
Кадсуане скользнула взглядом по короне.
– Ну уж нет. Советнице слишком часто приходится стоять и смотреть, как тот, кому она дает советы, заваривает такую кашу... Меня это не устраивает. Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне. Может, другая подойдет? Например, Аланна?
Невольно Ранд выпрямился. Знает ли она об узах? Мерана говорила, что от Кадсуане трудно что-либо скрыть. Или это "верные" Айз Седай разболтали? О Свет, как ему хотелось, чтобы Мин хоть разок ошиблась. Но скорее он научится дышать под водой.
– Я... – Он не мог заставить себя сказать, что она ему нужна. – А если тебе не пришлось бы давать никаких клятв?
– Думаю, могло бы получиться, – с сомнением произнесла она...
По-моему очевидно в чем причина того, что он вообще решил прийти и поговорить с Кадс.

Цитировать
О, наметились подвижки ;), Вы уже не отрицаете участия Кадсуане в спасении Ранда. А я никогда не отрицал того, что каждый внёс свою долю. Да и Кадсуане подчёркивала именно роль остальных, не упоминая о своём вкладе:   Но мы-то не такие скромные и можем оценить роль Кадсуане. Уберите Кадсуане из эпизода, что получится?
1. Нет Кадсуане - нет и её товарок - Ранд остаётся один на один с Пузырём Зла в тумане. Удара кинжалом ему не избежать, а лечить некому - нет АС.
2. Допустим, есть только Самитзу. Она сумеет среагировать так быстро, как Кадсуане? А ведь счёт идёт на секунды.
3. Допустим, Самитзу всё-таки провела Исцеление, но ей понятно, что Ранд всё равно умрёт. Без Кадсуане Ранда просто бросили бы в лесу.
4. Нет  Кадсуане - кто прислушается к словам Мин, что Ранда надо везти не в резиденцию АС, а в Солнечный Дворец? А кто рискнёт везти смертельно раненого Ранда во Дворец - могут и убить на месте, не разбираясь, кто его ранил, а кто лечил.
5. Нет Кадсуане - кто допустил бы Флинна к лечению? Дело, как минимум, кончилось бы стычкой между АС и Аша'манами. На чьей стороне были бы Айил в этой стычке?   Чего я не понимаю, так это каким образом вторая Ваша фраза опровергает первую. :-\ Опять же, заметьте, в отличие от прочих  АС, Кадсуане не давала Ранду клятву верности, но Ранд ей, в определённой степени (надоело уже спорить, до какой), доверяет. УГ хранятся у неё, т.е. Ранд не боится, что Кадсуане использует их против него.   Так, всё-таки, доверяет хранение?   Но и не доказано, что снизилось.
 То есть, по прежнему, примеров действий советницы Кадсуане по подрыву доверия Вы привести не можете.
Трололо?
1. Нет Кадсуане - нет и её товарок - Ранд остаётся один на один с Пузырём Зла в тумане и открывая врата Перемещения/Скольжения и сваливает вместе с Мин (и возможно со плененными с помощью Воздуха или ушедшими добровольно Каралайн, Дарлином и Торамом) в Кайриэн или любую другую точку мира. Следовательно Фейн удара кинжалом НЕ наносит. Следовательно пункты 2, 3, 4 и 5 как бэ не актуальны. Если вы не заметили, то Башир тоже клятвы верности не давал, но ему Ранд доверяет не меньше (если не больше), чем Кадс. Тоже касается и Айил. Тоже касается и Найнив. А чего Ранду боятся, что Кадс попробует использовать УГ на нем? Если попробует, то ее ждет ПО или что-то менее милосердное. Кадс умыкнула у него ЧК и Калландор будучи уже советницей. По здравому рассуждению советница должна давать советы, а не пытаться гнуть свою линию. Советники, которые пытаются в обход или вопреки государю вести свою политику, как правило кончают плохо. Напомню, что Ранд сказал Кадс:
Цитировать– Ты изгнана, Кадсуане, – тихо продолжил он. – Если после сегодняшнего вечера я хоть раз увижу твое лицо, я тебя убью. Убедись, что я не увижу твое лицо вновь. Никогда, Кадсуане. А теперь можешь идти.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:07Да, Ранд ничего им не делал, только отдал их на воспитание ХМ, чтобы те их выдрессировали...
Ммм...ммм...эм... так ведь Вы поклонник этого метода, нет? Вы постоянно сравниваете методы Кадсуане и ХМ. Чем они вдруг перестали Вам нравиться?
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:07Так, всё-таки, доверяет хранение?
Тоже сто раз говорили... Надоело уже даже... Да, доверяет, т.к. надеется на возможность доверия... Увы, напрасно...
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 22:16С точки зрения Кадсуане всё логично, и свою логику она объясняет сёстрам.
Мне ужасно стыдно, но Вы заставляете меня признать наличие такой "странной" вещи, как женская логика (*опять, потупив глаза, ковыряет землю носком туфли*).
Цитата: Вл от 27 июля 2010, 23:02Хотя надо отдать должное Кадсуане-она в результате такой "разведки боем" добилась кой-какой информации.Но такое поведение скорее подходит авантюристу,чей девиз "всё или ничего!",чем методично работающему ученому.
Вот это - да! Вот это - неоспоримо.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 23:16Раздражение Ранда есть, теперь уже он вводит новое правило (под неодобрение Мин)
Т.к. ей бы не хотелось выглядеть слабой и нуждающейся в защите от Кадсуане или кого бы то ни было другого, а не оттого, что он был неправ насчет давления.

P.S.: Насчет цитат не забыла. Уже занялась. :)
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#4572
Цитата: Вл от 27 июля 2010, 23:02Хотя надо отдать должное Кадсуане-она в результате такой "разведки боем" добилась кой-какой информации.
Помимо "разведки боем" у Кадсуане было ещё две задачи: а) заинтриговать Ранда; б) наглядно продемонстрировать, что она его не боится и вариант с "клятвой верности" не пройдёт, и Ранду придётся примириться с этим. И эти задачи тоже выполнены.
Цитата: Вл от 27 июля 2010, 23:02Проблема-то в том,то странным людям,как правило,недоверяют.А первое впечатление значит очень многое.
С первым негативным впечатлением Кадсуане умеет справляться - вряд ли кто-то из спасённых ею мужчин поначалу испытывал к ней дружеские чувства, ведь это она их захватила.
Цитата: Вл от 27 июля 2010, 23:02Но такое поведение скорее подходит авантюристу,чей девиз "всё или ничего!",
Глупо было бы отрицать наличие у Кадсуане авантюрной жилки, вспомните, что говорит о ней БС:
Цитата: arcanis от 13 июня 2010, 13:07У вас, возможно, будет больше нервозных мгновений и больше азарта и приключений с ней, чем с любыми другими тремя - четырьмя взрослыми в вашей жизни.
Вот только девиз "всё или ничего!" не про Кадсуане. Все её "авантюры" тщательно просчитаны, потому, как правило, удаются, и, если целесообразно пойти в обход - она идёт в обход.
Что такое освобождение Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге, очистка саидин, встреча с фальшивой ДДЛ, её План, в конце концов? Авантюры, с большей или меньшей степенью предсказуемости и риска. Не всё возможно точно рассчитать и предугадать, но максимум возможного Кадсуане делает, потому и "авантюры" удаются.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Wasp от 23 декабря 2009, 12:34Цитата: Noal Charin от 23 Декабря 2009, 05:34:45
- Видение Мин - это тонкая, но прочная нить связывающая Кадсуане и Ранда, которая может и оборваться, если её перетянуть, но она даёт Кадсуане возможность дождаться, когда Ранд придёт к ней сам и на её (т.е. требуемых для решения задачи) условиях. Этот вариант мне кажется предпочтительным.
Иными словами - Видение Мин - причина того, что Кадсуане смогла повлиять на Ранда и он принял её условия.
Цитата: Wasp от 23 декабря 2009, 13:39По Мин Вы не возразили, следовательно, согласны?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16Кадс мягко говоря непоследовательна.
На мой взгляд, вполне последовательна. Сначала - на таких условиях я работать не стану, а, когда Ранд предлагает другие условия, можно и поторговаться. Опять же, то, что дорого даётся - дороже ценится.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16Для Айил 9 сестер вместе с Аланой были ученицами
Вы, уверен, хорошо помните, как ХМ обращаются с ученицами. Если им говорят "лягушка" - они прыгают, куда уж там дрессированным собачкам.
А на пользу им обучение у ХМ, безусловно, пойдёт.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16По-моему очевидно в чем причина того, что он вообще решил прийти и поговорить с Кадс.
Пошли по шестому кругу? Что же тогда Ранд с первого раза не согласился на условия Кадсуане? Да и зачем вообще переговоры, куда Кадсуане от него денется?
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16Ранд остаётся один на один с Пузырём Зла в тумане и открывая врата Перемещения/Скольжения и сваливает вместе с Мин
И в процессе открытия Врат получает из тумана удар кинжалом в спину.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16Если вы не заметили, то Башир тоже клятвы верности не давал, но ему Ранд доверяет не меньше (если не больше), чем Кадс. Тоже касается и Айил.
Если Вы не заметили, все они не Айз Седай, которым Ранд не доверяет вообще.
Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 23:16Если попробует, то ее ждет ПО или что-то менее милосердное.
Почему же Ранд не использовал ПО против Семираг, пока был в ошейнике?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)