Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 306

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 00:05Почему же Ранд не использовал ПО против Семираг, пока был в ошейнике?
А чем он ее грохнул?Если забыли то напомню-
Наполненный непонятной силой, Ранд поднял руку и сплел единственное плетение. Полоса чистого белого света вырвалась из его руки и ударила в грудь Семираг. В яркой вспышке Отрекшаяся исчезла, Ранд еще какое-то мгновение мог видеть ее неясный образ. Ее браслет упал на пол
Ах да вы сейчас будете доказывать что он не смог бы использовать ИС,ну чтож используя ваш же прием-
И в процессе открытия Врат получает из тумана удар кинжалом в спину.
Можно сказать что и в этом случае он дотянется до ИС и отправит Кадсуане в небытье.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46На это обвинение уже отвечали:
ЦитироватьЦитата: :СЗ, глава 34
– Ты, глупая девчонка, и так уже дел натворила, – голос Кадсуане мог заморозить кого угодно. – Я же говорила тебе о сторожевых псах Фар Мэддинга. Ха! Советницы в панике – ведь ты направляла Силу там, где никто не может направлять. Если Стража их сцапает, то из-за тебя.
– Я думала... Это же саидар... – слабым голосом промолвила Найнив. – Да и было всего чуть-чуть, и недолго. Я... Я думала, они не заметят
.
Господи, Ноэл, вы бы хоть цитату какую другую привели, что ли. Ведь русским же языком написаны слова Найнив, что НЕ ВЛАДЕЛА она полной информацией о свойствах своей цацки и фармэддингского Стража! В очередной раз сработала манера Кдсуане выдавать информацию порционно. Объясни она Найнив ВСЕ, то никакого провала на улице Синего Карпа не было бы. А так Найнив явно оказалась жертвой своего НЕЗНАНИЯ.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Я уже писал, что Ранд выгнал Кадсуане по статье "потеря доверия". Как бы не расценивать эпизод с кражей Уз Господства (халатность или форс-мажор), этот эпизод лишь ускорил развязку. Ранд перестал доверять Кадсуане ДО ЭТОГО:
Но он ведь не перестал слушать и ценить ее советы, а? И понадобился действительно ФЭЙЛ, что бы он ее выпер. Причем, дама даже признать не хотела, что это ОНА облажалась, все пытаясь на кого то стрелки перевести.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46При том, что никто из оппонентов не смог указать, какими своими действиями Кадсуане подорвала доверие Ранда. Так что из причин остаётся только паранойя Ранда.
Ноэл, вам же ПоВ Ранда неоднократно приводили, где он объяснял Мин эти самые причины. Ей богу, еще раз этого делать не буду из принципа - кажется, вы и в самом деле не желаете видеть то, что не укладывается в Вашу концепцию.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Неизвестно, данных нет. Разница между нашими мнениями в том, что я основываюсь на известном примере Эмарина и цитатах, вы же на пустом месте строите негативные для Кадсуане предположения.
Я основываюсь на том же примере Эмарина, с его ДЕСЯТЬЮ годами, при том, что брат от него не отрекся. И на примере Сеталль Анан, с ее семьей, и Стражей, которых спасла Мирелле. Сравните, что лучше: протянуть десяток лет и подохнуть, или жить практически нормальной жизнью?
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Разные варианты жизни Ранда. Нет оснований предполагать что его индивидуальная устойчивость к порче меняется от варианта к варианту. Про остальных же ченнелеров логично предположить, что их индивидуальная устойчивость к порче распределяется по нормальному закону - статистики достаточно.
Ну да, а как же быть с тем, что в одном варианте он и года не протягивал, а в другом - жил преспокойно долгие-долгие годы? По моему это как раз и есть распределение по нормальному закону статистики.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46И именно за это Алгарин благодарен Кадсуане?  Настолько, что с радушием принимает у себя её и всю команду Ранда?
Еще раз спрашиваю: откуда вы знаете, что Эмарин плакался брату в жилетку, а не демонстрировал бодрую уверенность в завтрашнем дне, и не вспоминал поминутно, какая Кадсуане хорошая - пока брат со свиданки не уезжал? А ведь такого рода "бодрость" мгла быть условием этих свиданий.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Изучать их никто не собирается, не проще ли их отпустить на все четыре стороны?
Ага, у человека был дом, семья, дело - теперь ничего этого нет. Все, кто узнают, что товарищ МОГ делать раньше, будут шарахаться от него как от прокажонного, если не попытаются тут же прибить. Отпустить на все четыре стороны, чтоб человек просто сдох под каким нибудь забором? Все таки большинство АС вполне себе добрые тетки, даже многие Красные.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Очередной раз всплывает идея: "с Рандом надо поговорить по-хорошему и он всё поймёт". А что пытаются сделать Мин и Найнив? Они сильно преуспели? Уж как пыталась Мин уговорить Ранда не соваться в лес к мятежникам, а результат? Их-то Ранд хотя бы иногда хотя бы выслушивает. А остальным там ловить нечего.
Ну как вам сказать: перед тем, как Семираг одела ему на шею УГ, Мин практически УДАЛОСЬ повлиять на его жизненную позицию.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46А какие такие особые условия? Их всего три:
1. Выслушивать советы (следовать им Ранд не обязан).
2. Не врать советнице (но всю правду Ранд говорить не обязан).
3. Быть вежливым с советницей и её друзьями.
Что тут неприемлемого?
А неприемлимыми оказались НОВЫЕ условия, придуманные ею. И попытки не советовать, а УПРАВЛЯТЬ Рандом.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 00:46Опять общие слова. Где конкретно Ранд пытался вызвать Кадсуане на откровенность и не получил должной реакции?
Ну хотя бы в так любимой Вами сцене в лагере мятежников под Кайриэном, когда Кадсуане бьет его по морде лица, а он пытается достучаться до ее сознания, что ЛТТ не просто голос в его голове.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 26 Июля 2010, 21:54:21
- а в другом месте того же Путеводителя утверждается, что Дети Месааны уничтожили и разгромили БОЛЬШЕ всего полезного, чем все сошедшие с ума мужчины, как "светлые", так и "темные
И тем не менее, ещё хуже, когда свои фактически фанфики кладут в основу всех своих рассуждений, выдавая за истину в последней инстанции. Даже если РД сознательно ситуацию замутил, это ж просто нечестно.
Уважаемая Феоне, простите - у вас что, кончились аргументы, раз вы начинаете рассуждать о "фанфиках"? Ну, я хотя бы свои эти "фанфики" стараюсь подгонять под то, что писали РД и БС, в отличии от многих "теорий" кадсуанефилов, и ваших в том числе, которые кажутся уж совсем высосанными из пальца.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39И? Я же говорю, это был что домысел против другого домысла. И что ж Вы к своим домыслам относитесь как к истине, а чужие домыслы сразу в штыки? В концепцию не укладываются?
К домыслам я отношусь как к домыслам. А вот как раз относиться к домыслам как к истине, причем непременной, своийстенно именно вам, уважаемая.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39Не пошлют. Она - АС, её спутницы (я бы не называла их клевретами) - тоже АС. Порубежники и те АС, что с ними, не смогли бы ими пренебречь. Информация о том, что Источник очищен, а также - что Отрекшиеся на свободе, а Шончан - чума, ненамного лучше Тени, могла бы стать ключевой.
Увы, пошлют. Они Дракона, на которого в Порубежье чуть ли как на бога не надеялись, ПОСЛАЛИ. И ее "с компанией" послали бы тоже. И Колодец ы ей не помог, против тучи стрел. Т.к. эти люди уже переступили через себя, бросив свой фронт. Не думаю, что их НАМЕРЕНИЯ были дурными, но как я уже писал - благими намерениями вымощена дорога до Шайол Гула.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39И? Вся эта тирада отнюдь не доказывает, что она ИЗБЕГАЛА встречаться с теми, кто по-настоящему опасен, в чём её обвиняют.
Единственная АС, захватившая однажды в одиночку мужчину-ченнелера известна - и это не Кадсуане, а легендарная Карайган Маконар. А кучей, как известно, и батьку бить легче.
Цитата: feone от 27 июля 2010, 01:39
ЦитироватьЦитата: Родривар Тихера от 26 Июля 2010, 21:54:21
- а в другом месте того же Путеводителя утверждается, что Дети Месааны уничтожили и разгромили БОЛЬШЕ всего полезного, чем все сошедшие с ума мужчины, как "светлые", так и "темные"
А в этом нет никакого противоречия. Если с закрытыми глазами фигачить по кому и чему попало, то жертвы будут большие, а вред библиотекам и т.п. - не очень. А целенаправленный вандализм в этом плане по определению разрушительней. Я - так вообще считаю, что перекраивание лика планеты устроил самолично Иши, а безумцы только кидальсь огнём во всех, кого встретят, пока, наконец не умирали или не кончали с собой, или их не убивали.
Феоне, вы мне доказывали, ссылаясь на Путеводитель, что именно Злые Сумасшедшие Мужики разнесли ВЕСЬ прекрасный мир Эпохи Легенд. Я привел вам опровержение из того же Путеводителя - так что противоречие то есть.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 21:14"Э-э-э... подчеркнутую вежливость? Это когда он устроил ей взаимную "проверку на вшивость", использовав жуткую саидин?
Ну что, опять мне Агнию Барто цитировать? Эпизод ДО того, как Кадсуане стала советницей, т.е.  ДО начала воспитания.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 21:14Т.е., Вы намекаете, что ее поставили на уровень вождя клана?
Какие намёки? Я прямо говорю: особо подчёркнутое уважение/вежливость.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 21:14Блин, отчего-то сарказм никогда не пер из меня так, как в этой теме! Инфлюэнца, видимо.)
Осталось мне от Вас заразиться, и всё будет в порядке.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 21:14Ранд, к ее несчастью, крайне подозрителен и проницателен, в последнее время
1. Что особо усложняет задачу Кадсуане.
2. Особенно в последнее время.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 21:14Ведь Вам по душе ее методы, следовательно, то, что выводит из себя большинство людей, Вас не смущает.
Так методы-то индивидуальные. К сильным людям (Ранд, Найнив) - строго и спуску не давать, к более слабым (Самитзу, Мин) - мягче, поддержать, когда нужно.
Если обо мне, то я (не сочтите за манию величия) считаю себя достаточно сильным человеком, чтобы выдержать "школу Кадсуане" в достаточно жёстком варианте.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 23:34Чем они вдруг перестали Вам нравиться?
Я разве это сказал?
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 23:34Да, доверяет, т.к. надеется на возможность доверия...
Опять про птичку... С этим-то я давно согласен, но мы же говорим не о том, почему Ранд ей доверяет, а о том, сделала ли Кадсуане что-либо до 22 главы, что привело к потере доверия. Другими словами, Кадсуане виновата в потере доверия, или обстоятельства, с которыми она справиться не может.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 23:34Мне ужасно стыдно, но Вы заставляете меня признать наличие такой "странной" вещи, как женская логика
Не смущайтесь, эта "странная вещь" существует, я даже знаю, что это такое.
А логика Кадсуане гораздо ближе к мужской.
Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 23:34а не оттого, что он был неправ насчет давления.
Где ещё, кроме упомянутого эпизода, Кадсуане угрожает Мин (речь-то в правиле Ранда шла не о давлении, а об угрозе)?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

1. Доверие подрывается далеко не только этими двумя пунктами. ИМХО Я не могу доверять человеку если тот меня постоянно провоцирует или заставляет выглядеть смешно.
2. Бунт на корабле подавить должен именно Ранд, как вожак. Ибо Кадсуане рядом с ним не вечно, а без неё тот же Логайн вполне способен переступить через труп Ранда.
3. Ранд чуть не подавился но съел - и чему удивляться если повар предлагающий подобные блюда был послан пинком при первой же ситуации напоминающей ошибку. По всей логике это должно было произойти раньше.
4. Давление на Мин. Тоесть распросить Мин позже уже нельзя? Всё равно состояние Ранда на тот момент никак с ней не связано, и разобраться в нём мог исключительно сам. Вместо этого опять провокационное действие. Льюису Тэрину, который на тот момент основной в тандеме на Мин плевать. А Кадсуане заставляет его нервничать ещё больше.
5. Книга и глава с Дарлином не скажу. Но это было в момент когда Кадсуане сказала что условия были что Дарлин - король, и Ранда взбесило что все лорды готовы присягнуть Дарлину а не Ранду.
6.И в чём польза Ранда от ситуации с МН? Он в принципе не использует громоотводов. Как раньше так и до окончания книги МН за ним просто не успевают. А вот отомстить за унижение вполне могут поптаться (Вспоминаем похожий эпизод с псевдоаильцами). + во всех этих ситуациях Кадсуане тайно или явно шла против Ранда, пусть и ему на пользу.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 15:32
ЦитироватьЦитата: Rubanok от Сегодня в 11:42:43
Вы не усматриваете схожести в последнем "экзамене" Ави и том, что Ранд послал Кадс куда подальше? Только в отличии от ХМ, которые этого ожидали и добивались, Кадсуане так ничего и не поняла
Не усматриваю.
Авиенда находится в подчинённом, более того, в бесправном положении по отношению к ХМ. Экзамен состоит в том, сумеет ли она встать с ними вровень.
Ранд никогда не был в подчинённых у Кадсуане, и прав у него куда как больше, чем у неё. Да Кадсуане на его права и не претендует: есть договор, и он определяет их отношения
А зря, сходство ситуаций, тут Рубанок молодец, точно определил, совершенно несомненно.
1. Авиенде нужно научиться говорить "нет" и самой отвечать за свои поступки, не ссылаясь на авторитеты.
2. Ранд тоже бессознательно ищет доброго дядю (или тетю), кто даст умный совет, поможет и направит - сперва Морейн, потом ухватился, с подачи Мин, за Кадсуане. Это для него как урок: "парень, никто тебе ничего не посоветует и никто за тебя решение не примет!" - и изгание Кадсуане это тоже в какой то мере "бунт против воли ХМ" Авиенды. Не сказать чтоб ВСЕ действия Ранда после этого были отличными, но по крайней мере он отбросил костыль желания с кем то разделить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 00:02По Мин Вы не возразили, следовательно, согласны?
Это уже седьмой круг. Видение Мин - соломинка, и достаточно хрупкая, если бы не помощь Верин, то она бы сломалась ещё в 18-ой главе НС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 28 июля 2010, 00:14А чем он ее грохнул?Если забыли то напомню-
Читайте внимательно:
Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 00:05Почему же Ранд не использовал ПО против Семираг, пока был в ошейнике?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#4582
Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 00:42Почему же Ранд не использовал ПО против Семираг, пока был в ошейнике?
А Семираг с него ошейник чтоли сняла? Этак можно спросить почему Ранд не усмирил 3-х Айз Седай пока они его держали в Сундуке. В обоих случаях было найдено решение результатом которого был уничтожен тюремщик.

Wasp

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 00:35Это уже седьмой круг. Видение Мин - соломинка, и достаточно хрупкая, если бы не помощь Верин, то она бы сломалась ещё в 18-ой главе НС.
Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 00:02Цитата: Noal Charin от 23 Декабря 2009, 05:34:45
- Видение Мин - это тонкая, но прочная нить связывающая Кадсуане и Ранда, которая может и оборваться, если её перетянуть, но она даёт Кадсуане возможность дождаться, когда Ранд придёт к ней сам и на её (т.е. требуемых для решения задачи) условиях.

Следовательно, изначальной причиной того что Ранд захотел в советницы Кадсуане, было таки пророчество Мин?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:351. Авиенде нужно научиться говорить "нет" и самой отвечать за свои поступки, не ссылаясь на авторитеты.
2. Ранд тоже бессознательно ищет доброго дядю (или тетю), кто даст умный совет, поможет и направит - сперва Морейн, потом ухватился, с подачи Мин, за Кадсуане. Это для него как урок: "парень, никто тебе ничего не посоветует и никто за тебя решение не примет!" - и изгание Кадсуане это тоже в какой то мере "бунт против воли ХМ" Авиенды. Не сказать чтоб ВСЕ действия Ранда после этого были отличными, но по крайней мере он отбросил костыль желания с кем то разделить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Ситуация, как раз, обратная. Ранд слишком много берёт на себя, вспомните, что говорила Верин Мэту:
Цитата: ГБ, глава 36– О, не уверена, Мэтрим, что проблемы юного ал'Тора только из-за Силы. Многие бы предпочли видеть лишь в саидин причину его дурного нрава, но нельзя забывать и про невероятную ответственность, которую мы взвалили на плечи бедного мальчика.
Ранду, в отличие от Авиенды, надо учиться разделять ответственность, а не наваливать на себя всё больше и больше. "Ты не можешь всё делать один"- так, ЕМНИП, говорили ему разные люди.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 01:06Следовательно, изначальной причиной того что Ранд захотел в советницы Кадсуане, было таки пророчество Мин?
В конце концов, какая разница, что послужило первоначальным толчком? Важно соотношение сил. Двигатель заводится стартером, но ведь машина едет не за счёт стартера.
Впрочем, на мой взгляд, изначальная причина - это потребность Ранда в помощи, в советнице АС, а видение Мин дало Ранду предлог (не причину) попробовать довериться Кадсуане, дало подпорку надежде на помощь от одной из тех, кому он, в принципе, не доверяет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#4586
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2010, 23:05
 На мой взгляд, вполне последовательна. Сначала - на таких условиях я работать не стану, а, когда Ранд предлагает другие условия, можно и поторговаться. Опять же, то, что дорого даётся - дороже ценится.  
А где Ранд какие-то условия выдвинул? Он просто сказал, что ему нужна советница. Ни о каких условиях (в том числе и принесения клятвы верности) и речи не шло. Кадс же на предложение Ранда сразу говорит "нет". После этого ОН, а не она говорит о каких-то условиях, а потом она помявшись начинает трындеть о "правилах". Вместо того, чтобы сразу же согласиться на определенных условиях, она говорит сначала "нет", а потом когда он намекает, что условия работы не будут идентичны положению сестер воспитанниц ХМ, то она начинает со скрипом соображать и выдумывает "правила". Где же тут ее ум?

Цитировать
Вы, уверен, хорошо помните, как ХМ обращаются с ученицами. Если им говорят "лягушка" - они прыгают, куда уж там дрессированным собачкам.  А на пользу им обучение у ХМ, безусловно, пойдёт.
Я кажется просил цитату? Цитату я не вижу. Если не считать тех АС, которые были да'тсанг, то с АС ХМ обращались именно как со своими ученицами и не более. А вас послушать так Ранд АС на каторгу сослал.

Цитировать
Пошли по шестому кругу? Что же тогда Ранд с первого раза не согласился на условия Кадсуане? Да и зачем вообще переговоры, куда Кадсуане от него денется?  
Так Мин ему потом лишний раз напомнила. Вот он и решился после нелегких раздумий.

ЦитироватьИ в процессе открытия Врат получает из тумана удар кинжалом в спину.  
Ваша бездоказательная ИМХОта и не более. Он мог врата прямо в палатке открыть. Фейн был неизвестно где в этом тумане. Сколько Ранд с компанией отмахал из палатки, где состоялся поединок? Явно не шаг и не два.

Спойлер
Если Вы не заметили, все они не Айз Седай, которым Ранд не доверяет вообще.  
[свернуть]
О_о Найнив уже не АС? Цитату что Ранд не считает Найнив или Илэйн АС или что он им НЕ доверяет.

ЦитироватьПочему же Ранд не использовал ПО против Семираг, пока был в ошейнике?
И чем же он ее убил? Суровым взглядом?  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 01:31В конце концов, какая разница, что послужило первоначальным толчком? Важно соотношение сил. Двигатель заводится стартером, но ведь машина едет не за счёт стартера.
Впрочем, на мой взгляд, изначальная причина - это потребность Ранда в помощи, в советнице АС, а видение Мин дало Ранду предлог (не причину) попробовать довериться Кадсуане, дало подпорку надежде на помощь от одной из тех, кому он, в принципе, не доверяет.
Пытаетесь уйти от ответа? Вы сказали:
Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 01:06Цитата: Noal Charin от 23 Декабря 2009, 05:34:45
- Видение Мин - это тонкая, но прочная нить связывающая Кадсуане и Ранда, которая может и оборваться, если её перетянуть, но она даёт Кадсуане возможность дождаться, когда Ранд придёт к ней сам и на её (т.е. требуемых для решения задачи) условиях.
То есть, оно причина и есть. Согласны или нет?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

#4588
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ведь русским же языком написаны слова Найнив, что НЕ ВЛАДЕЛА она полной информацией о свойствах своей цацки и фармэддингского Стража! В очередной раз сработала манера Кадсуане выдавать информацию порционно.
Очередной раз мы с Вами по-разному понимаем "великий и могучий". Я вижу в лепете Найнив попытку оправдаться: я же совсем чуть-чуть, я думала, что не заметят, я думала, что немножко саидара можно". Да ничего она не думала! Полезла в авантюру, не зная броду, а то, что Кадсуане ей втолковывала, из головы напрочь вылетело. Даже если она забыла, что именно ей говорила Касуане, то можно сложить два и два и сообразить, что, если нельзя направлять ни саидин, ни саидар, то Стражи обнаруживают и то, и другое.
И насчёт её цацок Вы неправы - Кадсуане рассказала Найнив о её цацках всё, что знала сама.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Но он ведь не перестал слушать и ценить ее советы, а?
Сколько времени прошло между словами Ранда о недоверии Кадсуане в 22-ой главе и её изгнанием в 23-ей? Пару часов от силы. Не встречались они в этом промежутке. Какое "слушать"? Какие "советы"?
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ноэл, вам же ПоВ Ранда неоднократно приводили, где он объяснял Мин эти самые причины. Ей богу, еще раз этого делать не буду из принципа - кажется, вы и в самом деле не желаете видеть то, что не укладывается в Вашу концепцию.
Я не настолько принципиален и не поленюсь ещё раз привести цитату и свой ответ, несколько его расширив.
Цитата: ГБ, глава 37– Кадсуане держала меня в сундуке, Мин, – очень тихо сказал он. Его лицо скрывала тень, но когда он повернулся к ней, в глазах отразился свет из открытых врат. Оранжевый и красный. В голосе прозвучали гневные нотки. «Мне не следовало упоминать Кадсуане», – поняла она. Имя этой женщины было одним из немногого, что всё еще вызывало у него эмоции.
   – В сундуке, Мин, – прошептал Ранд. – Хотя у сундука Кадсуане стены были невидимые, он сковывал меня так же, как и любой другой. Ее язык бил больнее любой розги, которая когда-либо прикасалась к моей коже. Теперь я это понял.
Ключевое слово - "теперь". Раньше Ранд этого не ощущал, и Кадсуане в этом не винил. Его раздражала необходимость соблюдать договор с Кадсуане, но раньше он понимал, что никто не заставлял его заключать этот договор - это ограничение он наложил на себя сам, это была цена, которую он был готов платить за советы Кадсуане:
Цитата: ГБ, глава 1говоря начистоту, он мог признать, что ее советы неоднократно оказывались полезными. Это стоило ее претензий на уважение
Теперь же Ранд ВСЁ воспринимает как клетку, как сундук. Пророчества - сундук, Узор - сундук, любые ограничения - сундук. Ранд не понимает двух вещей:
1. Он думает, что у него нет выбора, и он должен делать то, что должен, просто потому, что должен. Ответ на это заблуждение ему подсказывает Кадсуане устами Тэма - "У тебя есть выбор, Ранд".
2. Ранд ошибочно полагает (и всегда полагал), что, раз он ВД, то он свободнее всех и может делать то, что хочет. На самом деле, всё наоборот: чем выше должность, тем меньше свободы, тем больше ты ограничен в своих действиях. Это уже поняли и Эгвейн, и Перрин. Ранду ещё предстоит это понять и принять. Надеюсь, и здесь Кадсуане ему поможет.
Уточнение к п.2. эту проблему Ранд уже понял, но не знает, что с ней делать. См.:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg368015.html#msg368015
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Сравните, что лучше: протянуть десяток лет и подохнуть, или жить практически нормальной жизнью?
Где сказано, что жизнь Эмарина после усмирения и помощи Кадсуане была ненормальной? За ненормальную жизнь брата Алгарин до сих пор благодарен Кадсуане? И мне трудно назвать нормальной жизнь, когда живёшь как на вулкане, потому что в любой момент можешь сойти с ума и разнести всё вокруг.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ну да, а как же быть с тем, что в одном варианте он и года не протягивал, а в другом - жил преспокойно долгие-долгие годы? По моему это как раз и есть распределение по нормальному закону статистики.
Может быть и так, но что это меняет? А, может быть, это следствие разной интенсивности использования саидин в разных вариантах жизней.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20откуда вы знаете, что Эмарин плакался брату в жилетку, а не демонстрировал бодрую уверенность в завтрашнем дне, и не вспоминал поминутно, какая Кадсуане хорошая - пока брат со свиданки не уезжал? А ведь такого рода "бодрость" мгла быть условием этих свиданий.
Откуда такая уверенность, что Эмарин провёл всё отпущенное ему время жизни в заключении в ББ? Мне представляется более логичным вариант, при котором он жил дома.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ага, у человека был дом, семья, дело - теперь ничего этого нет. Все, кто узнают, что товарищ МОГ делать раньше, будут шарахаться от него как от прокажонного, если не попытаются тут же прибить.
А куда делся дом и семья? Мужчина возвращается после усмирения домой в нормальном виде, в сопровождении солидной АС, которая доходчиво объясняет домочадцам и соседям, что у него всё в порядке и никакой опасности нет. Тут же дети бросаются на шею с криком: "Папочка, наконец-то ты вернулся!", а жена тихо льёт в уголке слёзы счастья - кормилец вернулся, живой и здоровый.
А если кто-то из соседей чего-то недопонял, то ему ещё раз объясняют, уже более доходчиво (в том, что Кадсуане это умеет, Вы, надеюсь, не сомневаетесь?), что происходит с теми, кто не слушается Айз Седай.
Если уж реабилитировать, так по полной программе.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ну как вам сказать: перед тем, как Семираг одела ему на шею УГ, Мин практически УДАЛОСЬ повлиять на его жизненную позицию.
Удалось-то удалось, но маловато будет... А времени уже нет. А уж после воздействия Семираг, всё вернулось на круги своя с удвоенной силой.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20А неприемлимыми оказались НОВЫЕ условия, придуманные ею. И попытки не советовать, а УПРАВЛЯТЬ Рандом
1. Почему же неприемлимые, если Ранд их принял? Да и условие только одно.
2. Ещё раз: где попытки УПРАВЛЯТЬ Рандом? Цитату, please (кроме запрета на использования ПО).
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 00:20Ну хотя бы в так любимой Вами сцене в лагере мятежников под Кайриэном, когда Кадсуане бьет его по морде лица, а он пытается достучаться до ее сознания, что ЛТТ не просто голос в его голове.
У меня много любимых сцен...
Да вот время Ранд какое-то неудачное выбрал, и, вместо ответа на его  откровенность, Кадсуане пришлось заниматься его спасением, тут уже не до разговоров по душам. А второй раз к этой теме Ранд уже не вернулся, хотя и хотел, но побоялся.
Кстати, не могли бы Вы объяснить, с какого бодуна Ранд вдруг завёл об этом разговор в совершенно неподходящей обстановке?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 02:13Пытаетесь уйти от ответа?
???Я разве непонятно сказал:
Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 01:31на мой взгляд, изначальная причина - это потребность Ранда в помощи, в советнице АС, а видение Мин дало Ранду предлог (не причину) попробовать довериться Кадсуане, дало подпорку надежде на помощь от одной из тех, кому он, в принципе, не доверяет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)