Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 308

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

#4605
Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 19:03Не мегаломании ради, а дабы облегчить Вам поиски.
Большое спасибо. Серьезно. Только смысла в поисках я теперь вовсе не вижу (хотя и до того от них отказалась, а собралась просто перечитать, чем и займусь, ведь это всегда интересно). Т.е., обращаясь к первой ссылке, Вы видите "странности" Кадсуане, их и кроме указанных Вами можно приводить бесконечно, но не считаете, что на мнение Ранда о ней они также могли повлиять? ??? Зачем просить цитаты, когда сами все прекрасно видите и знаете, но просто трактуете иначе? Вид спорта?
Другими словами, Вы ожидаете просто ИМХОты в противовес Вашей? Так ее-то уж Вам в большом количестве предоставили.
Борец с порчей на саидин

Сэм

#4606
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:08Относительно Сеталль есть ПоВ Мэта, когда она просит его показать ей медальон. И по тому, как она держит его, Мэт абсолютно точно вычисляет, что она бывшая АС. И слова самой Сеталль, сказанные С ГОРЕЧЬЮ - "они (Джолин, Теслин и Эдесина) не верят(что она была АС)". Т.е. старая боль этой женщины НИКУДА не делась, просто загнана далеко-далеко в глубь и уже вроде как не мешает жить. А тут она просто ненадолго вырвалась на свободу, когда Сеталль Анан на мгновение снова стала Мартиной Джаната, Коричневой и ссследовательницей тер'ангриалов из ББ.
Лично я думаю,что это боль оттого,что Сеталль вышвырнули из её дома-из ББ. Старая рана,но не физическая, а духовная. Напомню,что "выжженные",в отличие от "укрощённых", Источника не видят и это многое меняет.
Насчёт Стражей.Думаю. у них также воздействие временное-иначе как бы Мирелле исцелила стольких?Ведь не могут же все её Стражи одновременно испытывать боль?!На каком-то этапе,после исчезновения шока,и при надлежащем уходе,при стремлении Стража к жизни, болезнь должна уходить.Главное-пережить первое время и найти цель жизни.
(Похожий пример-смерть Стража для сестры. То же самое явление,только ослабленное во много раз).

А у "укрощённых"-влияние Источника постоянно. После исчезновения "шока",первого потрясения, больной не чувствует особого облегчения-болезнь постоянно с ним.Он видит Источник и не может коснуться.Это их всех и убивает.

..

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 28 июля 2010, 16:32Так отчего же мы ходим по кругу?
Даваете разомкнём.
Вы писали: " Вы постоянно сравниваете методы Кадсуане и ХМ. Чем они вдруг перестали Вам нравиться?"
Речь не о том, нравятся они мне или нет, а о том, что эти методы очень не понравятся АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 28 июля 2010, 19:40Зачем просить цитаты, когда сами все прекрасно видите и знаете, но просто трактуете иначе?
Дело в том, что я пытаюсь сконцентрироваться на конкретном вопросе, например: Почему Ранд потерял доверие к Кадсуане? Я утверждаю, что в бытность её советницей Ранда она до 22 главы ни в чём его доверие не подводила.  Соответственно, прошу цитаты из этого периода (т.е. от 35 главы СЗ до 22 главы ГБ, где Ранд говорит, что нисколько ей не доверяет). Мне же зачастую предлагают цитаты из других периодов. В своё время я предложил периодизацию отношений Ранда и Кадсуане, чтобы не повторяться, отсылаю Вас к моему давнему (и длинному) посту:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg291260.html#msg291260
В каждом из периодов у Кадсуане разные задачи и, соответственно, разное поведение. Поэтому цитаты из первого и второго периодов ничего не объясняют и не доказывают в отношении третьего.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 23:32Поэтому цитаты из первого и второго периодов ничего не объясняют и не доказывают в отношении третьего.
Вы даже не знаете что только что сделали:)Большинство ваших же цитат можно после этого заявления спокойно выкидывать на ээ,короче не принимать во внимание.
Вот уж поистине ,не рой другому яму-сам в нее попадешь.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 23:32Дело в том, что я пытаюсь сконцентрироваться на конкретном вопросе, например: Почему Ранд потерял доверие к Кадсуане? Я утверждаю, что в бытность её советницей Ранда она до 22 главы ни в чём его доверие не подводила.
Хотелось бы знать,на основании каких фактов вы решили,что доверие было.Ранд умный человек. То,что он дал ей руководить обороной при ШЛ особо ни о чём не говорит-он знал,что их цели совпадают,по крайней мере глупо ожидать от Светлой АС ,что она не захочет видеть Источник очищенным.Так что вряд ли ВД доверял Кадсуане-он слишком мало о ней знает и она слишком странно себя ведёт.Хотя у Кадсуане был сильный козырь -пророчство Мин.

А дальше было изъятие Саангриалов,какая-то возня с непонятными целями (непонятными для Ранда) - какое тут может быть доверие?

..

Noal Charin

Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 09:50Тогда почему видение Мин - это соломинка, ну или там прочная нить, или как вы ещё говорили, а не нужда Ранда в советнице?
Видение Мин о том, что Кадсуане научит Ранда и Аша'манов чему-то нужному, но в видении не говорится ничего о том, что Ранд должен взять Кадсуане в советницы. С чего вдруг Ранд, если он основывается только на видении Мин, берёт Кадсуане в советницы, да ещё на её условиях? Пусть себе болтается неподалёку, видение-то всё равно сбудется. Зачем себя ограничивать и допускать Кадсуане к своим секретам, видение-то всё равно сбудется, что бы Ранд не делал.
Там не менее, Ранд берёт Кадсуане в советницы, значит, были ещё какие-то причины - вот и вся логика.
Дальше, естественно, каждый находит свои объяснения. Поскольку ни противоречий, ни решающих доказательств в тексте нет ни для Вашего, ни для моего ИМХО, то остаётся только зафиксировать факт разногласий. И не указывать на то или иное ИМХО в качестве непреложного факта.
Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 09:50Для чего, если Ранду нужна советница, Кадсуане сидеть и ждать?
Для того, чтобы получить эту должность на нужных для Кадсуане условиях.
Цитата: Wasp от 28 июля 2010, 09:50И, наконец, где у нас ПоВы Ранда, где он говорит, что ему нужна Кадсуане именно как советница, не касаясь видения Мин? Не оправдывает нахождение её рядом, пытаясь себя убедить, что не зря подвергает себя стольким неудобствам, а действительно говорит, или считает, что она необходима?
Если Ранд сам себе не хочет признаваться, что ему нужна советница АС (он же самый крутой, всё знает сам и никакие АС ему не нужны :)), то откуда взяться требуемым Вами PoVам?
 PS. У меня не всегда есть физическая возможность ответить Вам сразу (слишком много оппонентов и слишком мало времени), так что прошу не обижаться на моё молчание.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 29 июля 2010, 00:00То,что он дал ей руководить обороной при ШЛ особо ни о чём не говорит-он знал,что их цели совпадают,по крайней мере глупо ожидать от Светлой АС ,что она не захочет видеть Источник очищенным
Откуда Ранд знает, что Кадсуане Светлая? Откуда Ранд знает, что их цели совпадают? Может она просто хочет ключом доступа завладеть, воспользовавшись удобным случаем?
Цитата: Вл от 29 июля 2010, 00:00А дальше было изъятие Саангриалов,какая-то возня с непонятными целями (непонятными для Ранда)
Какое изъятие? Ранд знает, где находятся предметы силы и не возражает против их хранения у Кадсуане. Один раз попросил, но деталей мы не знаем - как просил, как Кадсуане мотивировала Ранду свой отказ, почему Ранд с этим согласился? Отобрать, если ему это нужно - проблемы нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 28 июля 2010, 10:37Вмешательство в разговор с Логайном для примера.
Кадсуане всего лишь потребовала прекратить ссору. Где Вы здесь увидели попытку УПРАВЛЕНИЯ?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 28 июля 2010, 09:59Кадсуане выйдя из стен ББ кичилась своей силой пока не встретила ту тетенку из черных холмов.Там ей сила не помогла(резонно полагать ,что у тетенки и был набор побрякушек против силы,откуда он взялся-второй вопрос) и тетенка ей преподала урок
С этим я, в принципе, согласен.
Цитата: negative от 28 июля 2010, 09:59в следующие 300 лет та боялась или вообще не имела дела с мужчинами(о чем кстати свидетельствует ее разговор с Верин) и превратилась в асоциального человека решающего все с позиции силы и не желающего никому подчинятся(наподчинялась видимо с лихвой).
А вот как это Ваше заявление следует из первой части Вашего поста, ослепи меня Свет, не понимаю. Я уже не говорю о сути заявления.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 28 июля 2010, 14:36Предупреждаю, сейчас будет очень слабый пост. Т.к. нет в нем цитат. Один пересказ. Зато есть кое-какие номера. Прошу прощения.
[off-topic]Посты содержащие: стену текста, пространные рассуждения, цитаты, какие-то странные допущения; то есть те в которых отсутствует аналитика слабые, да и бессмысленные.[/off-topic]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55Ну да, вы пытаетесь читать между строк, а я считаю, что надо читать то, что написано буквами.
Мы с Вами читаем один и тот же текст:
Цитата: СЗ, глава 34– Я думала... Это же саидар... – слабым голосом промолвила Найнив. – Да и было всего чуть-чуть, и недолго. Я... Я думала, они не заметят.
Вы из него (вопреки предыдущей фразе Кадсуане) делаете вывод, что Найнив недополучила информацию, а я - что Найнив полученную информацию не использовала, не приняла во внимание. При чём тут чтение между строк? Или Вы будете утверждать, что Найнив здесь не оправдывается, а обвиняет?
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55А до этого что, он ее советам не доверял? Сами же цитату приводили.
Похоже, Вы меня не поняли. Я писал, что доверие Ранда к Кадсуане исчезло уже в 22 главе, до эпизода с Семираг, о чём свидетельствует его PoV. Раньше доверие было. Вопрос: что случилось, почему исчезло?
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55Ключевое слово - "Кадсуане держала меня в сундуке".
Какой сундук? Всё согласно договору, который Ранд заключил добровольно и в любой момент может от него отказаться. Разорви договор - и нет никакого сундука.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55Ранд еще в Огнях Небес прекрасно понял ограниченность своей свободы в рамках узора
1. Если Вы заметили, свой пост я откорректировал.
2. Это несколько разные вещи: понять, что ты не властен над Узором и понять, что хотя ты и король/ВД  (и именно потому, что ты король) ты несвободен и не можешь поступать, как тебе хочется. Понять-то Ранд это понял, но осознал не очень, иначе бы не пытался, невзирая ни на что, переть поперёк Узора.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55Вы считаете НОРМАЛЬНОЙ жизнь человека после процедуры, которая обрекает и толкает его на смерть?
С точностью до наоборот. У мужчины-ченнелера шансов нет, он обречён, и нормальной жизнь в ожидании того, что ты в любой момент можешь сойти с ума, я никак назвать не могу. Укрощение, при условии реабилитации, спасает мужчину и даёт ему возможность ещё довольно много лет нормально жить.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55С т. зрения ББ эти люди ПРЕСТУПНИКИ, не заслуживающи ни капли снисхождения. И для Кадсуане они преступники ТОЖЕ, иначе она не занималась бы их ловлей.
Тем-то Кадсуане и отличается от прочих АС, что для неё мужчины-ченнелеры не преступники, которых надо казнить, а несчастные люди, которых надо спасать, что она и делает.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55Семья у парня в 20-25 лет?
Тем проще, никто не мешает уехать туда, где тебя никто не знает и не боится, и начать новую жизнь.
Цитата: Родривар Тихера от 28 июля 2010, 14:55а с того, что Кадсуане соизволила раскинуть пальцы веером , в этой самой обстановке - вот и захотел человек "ответить за базар"
Я не об этом, а о полном несоответствии слов Ранда словам Кадсуане: она ему о ПО, а он ей о том, что не псих. Чем Вы это несоответствие объясняете?
  Остальную часть Вашего поста комментировать смысла нет: я высказал своё мнение, Вы - своё, новых аргументов не видно, дальнейший спор бесперспективен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 29 июля 2010, 01:50Какой сундук? Всё согласно договору, который Ранд заключил добровольно и в любой момент может от него отказаться. Разорви договор - и нет никакого сундука.
Ранд разорвал договор, а приколы Кадсуане на этом не закончились.
Цитата: Noal Charin от 29 июля 2010, 01:50Укрощение, при условии реабилитации, спасает мужчину и даёт ему возможность ещё довольно много лет нормально жить.
Уверен? Где же тогда хотя бы их потомки?
Цитата: Noal Charin от 29 июля 2010, 01:50Тем-то Кадсуане и отличается от прочих АС, что для неё мужчины-ченнелеры не преступники, которых надо казнить, а несчастные люди, которых надо спасать, что она и делает.
ТО то Айз Седай в начале пытались Ранда от неё защитить. И в конце концов плакали все. Это какой-то отмороженный авторитет.
Цитата: Noal Charin от 29 июля 2010, 01:50Тем проще, никто не мешает уехать туда, где тебя никто не знает и не боится, и начать новую жизнь.
Ни одного намёка об уехавшем. А показан практически весь участок куда могли уехать.

warmage

Цитата: Noal Charin от 29 июля 2010, 00:48Кадсуане всего лишь потребовала прекратить ссору. Где Вы здесь увидели попытку УПРАВЛЕНИЯ?
В вашей же фразе Потребовала. Как советница может потребовать. Это уже уровень повыше.

warmage

Цитата: Noal Charin от 28 июля 2010, 23:32В каждом из периодов у Кадсуане разные задачи и, соответственно, разное поведение. Поэтому цитаты из первого и второго периодов ничего не объясняют и не доказывают в отношении третьего.
Но у Ранда то память не отшибает о предыдущем периоде. Соответственно впечатления накапливаются.