Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 311

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Defor

Неясно хотя бы то, что Ранд всегда прислушивался к предсказаниям Мин, а одно из самых важных просто отринул? Безвозвратно?
Dead Flies Forever

Эоэлла

#4651
Цитата: Defor от 04 августа 2010, 23:42Неясно хотя бы то, что Ранд всегда прислушивался к предсказаниям Мин, а одно из самых важных просто отринул? Безвозвратно?
В тот момент ему это было просто все равно. Она (Кадсуане) уже подвела.
А Вы, если имеете теорию, так изложите ее.
Борец с порчей на саидин

Defor

Цитата: Эоэлла от 05 августа 2010, 01:25А Вы, если имеете теорию, так изложите ее.
Если бы имел - предложил бы.. Но как раз с этим моментом у меня самые большие непонятности. Не укладывается в логическую цепочку. Хотя, если согласиться с Вами и принять поступок Ранда, как поступок в состоянии аффекта, то может пройти.. Я думал, что существует какое-то красивое альтернативное мнение и хотел его услышать.
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 22:42
Неясно хотя бы то, что Ранд всегда прислушивался к предсказаниям Мин, а одно из самых важных просто отринул? Безвозвратно?
ЕМНИП мнение автора таково, что к этому моменту Кадс уже научила Ранда (хотя врядли тому, чему она хотела его научить).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 11:03к этому моменту Кадс уже научила Ранда (хотя врядли тому, чему она хотела его научить).
И хватит на этом. Достаточно ;)

Defor

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 10:03ЕМНИП мнение автора таково, что к этому моменту Кадс уже научила Ранда (хотя врядли тому, чему она хотела его научить).
Это как понимать? Нельзя ли более развернуто?
Цитата: aka_Colt от 05 августа 2010, 12:12И хватит на этом. Достаточно
Почему же достаточно? Давайте будем считать меня тугодумом и разложим все по полкам.
Dead Flies Forever

Эоэлла

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 14:00Это как понимать? Нельзя ли более развернуто?
Читайте слова Мин и слова РД в Энциклопедии.
Цитата: Defor от 05 августа 2010, 14:00Почему же достаточно? Давайте будем считать меня тугодумом и разложим все по полкам.
При внимательном прочтении цикла с подключением не только логики, но и эмпатии, становится ясно, что там все уже разложено по полкам. В самом деле, достаточно.
Борец с порчей на саидин

Defor

Цитата: Эоэлла от 05 августа 2010, 15:09
Читайте слова Мин и слова РД в Энциклопедии.При внимательном прочтении цикла с подключением не только логики, но и эмпатии, становится ясно, что там все уже разложено по полкам. В самом деле, достаточно.
Да пожалуйста.
[off-topic]Вы сами понимаете объемы информации, которые необходимо перечитывать, чтобы идти в ногу со временем (с вами в частности)? Я стараюсь. Но не могу успеть все сразу. Хватаю то тут, то там.. А разобраться хочется уже сейчас. Неужели сложно тыкнуть в конкретное место или привести цитату? Сам я ее еще 2 дня искать буду, а то и гораздо дольше. Где же приветливость и доброжелательность?  Даже обидно как-то...[/off-topic]
Dead Flies Forever

Мингрейв

#4658
БС утверждает что частично предсказание Мин выполнено, и так-же утверждает что плохо понимает эту линию.
Вероятно по мнению покойного РД те события что произошли были достаточными.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Оффтоп или нет - я не знаю. Наверное, это вообще лучше личкой переправлять. Но обсуждение здесь будет вовсе ни при чем.
Я не совсем поняла насчет объемов информации. Это о книге или о форуме? Форум я, например, тоже не весь перечитала, а забыла уже больше, чем прочитала. Вопрос "Почему Ранд прогнал Кадсуане?", насколько мне известно, никогда не обсуждался. Это понятно из книги, и я разъяснила это в конце предыдущей страницы, а еще раньше - Вл. К этому просто нечего добавить. Возникал только вопрос "Правильно ли он поступил, не призовет ли он ее обратно, и в каком качестве?" Тут есть простор для фантазии. Вам также предложили мнение, что, как минимум, на данном этапе, РД посчитал ее роль при Ранде завершенной.
По этому поводу: в разделе БГ, в Энциклопедии, arcanis уже создал Каталог слов РД, где можно вызвать пост с именем Кадсуане. Вот отрывок из него. Слова БС:
Цитата: arcanis от 13 июня 2010, 13:07В: Выполнила ли Кадсуане видение Мин, говорящее о том, что та научит Ранда и Аша'манов чему то, что им не понравится?
О: Часть его.
Где-то еще слышала, что считается, что Кадсуане выполнила ту часть, которая имеет отношение к Ранду, но этого уже не читала. Больше действительно нечего добавить. И все же вопрос больше похож на те, которые нужно обсуждать в "Спойлерах и флуде...".
Борец с порчей на саидин

СВД68

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 10:07Я думал, что существует какое-то красивое альтернативное мнение и хотел его услышать.
Да, пожалуйста.
Ранд мучается чувством вины за убийство Мин. И тут заявляется одна из самых пренеприятнейших личностей - Кадсуане. Да ещё и пытается , как обычно, поруководить Рандом (она собственно и пренеприятнейшая потому, что пытается всеми руководить через отрицательные эмоции). И Ранд, пребывающий во власти эмоций, пытается избавиться от чувства вины, переложив её, хотя бы частично, на Кадсуане. Ведь Кадсауне тоже поучаствовала в причинно-следственных связях, приведших к тому, что Ранд убивал Мин. 
Но это внешнее, только повод. Главной причиной является подспудное желание Ранда избавиться от очертевших ему попыток Кадсуане руководить им! Недаром в дальнейшем при мыслях о Кадсуане Ранд регулярно вспоминает сундук. А перекладывание части вины - это та трещина в самоконтроле Ранда, которая позволила прорвать оболочку воспитания (двуреченского) и рассудка (видения Мин).
В конце книги автор прямо говорит устами Мин, что это урок Кадсуане (не только ей, но ей в первую очередь!), за заблуждение в том, что она может склонить Ранда делать то, что пожелает.


Defor

Цитата: СВД68 от 05 августа 2010, 20:21
Да, пожалуйста.
Ранд мучается чувством вины за убийство Мин. И тут заявляется одна из самых пренеприятнейших личностей - Кадсуане. Да ещё и пытается , как обычно, поруководить Рандом (она собственно и пренеприятнейшая потому, что пытается всеми руководить через отрицательные эмоции). И Ранд, пребывающий во власти эмоций, пытается избавиться от чувства вины, переложив её, хотя бы частично, на Кадсуане. Ведь Кадсауне тоже поучаствовала в причинно-следственных связях, приведших к тому, что Ранд убивал Мин. 
Но это внешнее, только повод. Главной причиной является подспудное желание Ранда избавиться от очертевших ему попыток Кадсуане руководить им! Недаром в дальнейшем при мыслях о Кадсуане Ранд регулярно вспоминает сундук. А перекладывание части вины - это та трещина в самоконтроле Ранда, которая позволила прорвать оболочку воспитания (двуреченского) и рассудка (видения Мин).
В конце книги автор прямо говорит устами Мин, что это урок Кадсуане (не только ей, но ей в первую очередь!), за заблуждение в том, что она может склонить Ранда делать то, что пожелает.


ВОВОВО! +1. Наконец кто-то выразил то, что у меня крутилось в виде непонятных образов, в четко выстроенную последовательность. Вот с такой интерпретацией я полностью соглашусь и готов признать "довольность" рассуждений по теме)
Dead Flies Forever

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Ноэл, при всей жуткой нехватке времени, не смогла хоть раз не отписаться по кое-каким моментам, просмотрев последние страницы темы.
Времени, действительно, нет совсем, но Вам, Эоэлла, я не могу не ответить.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Смахивает на то, как сейчас в параллельной теме рассуждают, мол, Ранд мог и не думать над тем, как очистить саидин, потому как таверен, само бы все получилось. Мы, однако, видим, что пророчества исполняются решениями и действиями Ранда, а не его бездействием. Вы в самом деле думаете, что он привык полагаться на "само собой"?
Я не помню каких-то совершённо чётких Пророчеств, из которых бы Ранд точно знал, что ему делать. Пример с очисткой саидин совсем "не в тему" - об этом никаких Пророчеств/видений не было, это в чистом виде "самодеятельность" Ранда. Когда-то я высказывал предположение (ИМХО, конечно), что, создавая ЧБ, Ранд рассчитывал на то, что каким-то образом сумеет очистить саидин до того, как Аша'маны начнут в массовом порядке сходить с ума, и ситуация с ЧБ выйдет из-под контроля.
Ответ финнов на вопрос, как ему победить в ПБ, настолько туманный, что Ранд поначалу, по его собственному признанию, сначала понял его неправильно. Потом он пересмотрел свой подход и, похоже, нашёл правильный ответ, хотя и тут нет 100% уверенности. Но дело-то не в этом, а в том, что у Ранда есть цель, а дорога к ней неизвестна, вот он и действует активно, пытаясь найти решение.
Ответ финнов, как выжить, ещё туманнее, настолько, что Ранд отказался от попыток его понять и, несмотря на то, что жить всё-таки хочется, встал на путь камикадзе.
Видение же Мин, в каком-то смысле, однозначно: Кадсуане научит Ранда и Аша'манов чему-то важному. Видения Мин всегда сбываются, так чего зря тратить силы и думать, как этому поспособствовать? Всё равно ведь сбудется.
А, главное, непонятно, каким образом из видения Мин следует, что Ранд должен взять Кадсуане в советницы? Варианты приводились, но они на уровне ИМХО и не слишком убеждают.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Почему предложил быть советницей? Потому что это нормальная практика. Я уже писала, что он, ИМХО, надеялся на возможность нормального общения с АС и да, надеялся с кем-то разделить свои мысли. А Кадсуане, как он понял, была не рядовой АС. Но о каком-либо особо оказанном ей доверии на этой основе нельзя делать никаких заявлений.
1. Точности ради, это слова Ранда, сказанные Кадсуане, которые не могут быть 100% доказательством, что он именно так и думает.
2. Как это никакого доверия? Сам по себе факт, что Ранд берёт Кадсуане в советницы, да ещё и на её условиях, говорит о определённой степени доверия. Большой или не очень, это уже не так важно, чтобы я стал об этой степени спорить.
3. Но мы сейчас не об этом, а о вопросе, почему Ранд взял Кадсуане в советницы.
Есть мнение, что единственной причиной этому было видение Мин. Цитаты в подтверждение этого приводились и неоднократно досконально разбирались. Наверное, это женская логика ;), но у меня постоянные упоминания Рандом видения Мин ассоциируются с тем, как Найнив уговаривает себя, что она учится ста плетениям у Дайгиан только для того, чтобы помочь той отвлечься, а не, упаси Свет, чтобы кому-то доказать, что она полноправная Айз Седай.
Если я Вас правильно понимаю, то Вы, как и я, с мнением большинства несогласны. Как минимум, это не единственная причина. Ну не может Ранд, если, конечно, я правильно понимаю его характер, только на основании данного видения взять к себе в советницы АС, которым он, в принципе (и небезосновательно) не доверяет, которую он опасается, которая не соглашается на подчинённое положение и т.д., тем более, что видение Мин от него этого не требует. Тем более, что Ранд не понимает (да и мы не очень), чему именно Кадсуане может его научить. Есть, конечно, у Ранда элементы мазохизма :), но не настолько же!
Опять же, к этому решению Ранд приходит не сразу. Мне динамика процесса видится примерно так (да, ИМХО, основанное на моём понимании образа Ранда): главная причина - Ранду нужен политический советник (военных у него хватает), после "смерти" Морейн достойных кандидатур не видно. И тут появляется, причём, нагло появляется, Кадсуане. Поначалу раздражение, резкая неприязнь, опаска. А что с ней делать? Подчиняться она не хочет, как её выгнать - непонятно (не убивать же, Ранд ещё к этому не готов), запугать её не удаётся. С другой стороны, есть видение Мин, есть "должок" за спасение после ранения от Фейна. Поэтому Ранд и идёт на "нормальный вариант" - предлагает стать советницей, как у короля, а это предполагает её, хоть и довольно высокое, но подчинённое положение. И можно с ней будет обращаться, как с Морейн: не понравилось, что она говорит - пойди, погуляй по холодку.  А она, зараза, не соглашается! Мало того, ещё и свои условия выдвигает. Естественно, после этого Ранд её посылает подальше, ну, наглая баба, он ей высокий пост предлагает, а она ещё выкобенивается!
А дальше вопрос: почему Ранд снова возвращается к предложению Кадсуане стать его советницей, да ещё соглашается на все её условия, которые накладывают на него достаточно серьёзные (для него) ограничения - он ведь привык быть ничем не ограничен в своих действиях? Мало того, идёт на определённое унижение: в первый раз они могли бы "закрыть" это между собой, а тут ещё Верин замешана - свидетель его унижения. И всё это только из-за видения Мин? "Не верю"(с), не складывается.
На мой взгляд, дело в том, что Кадсуане ему нужна (хоть он и сам не готов себе в этом признаться) как опора ("Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление"), независимо от видения Мин. А видение даёт ему подпорку, самооправдание для приближения к себе Кадсуане.
Позвал бы Ранд Кадсуане в советницы без видения Мин? Трудно сказать, может быть, нет, может быть, да, но, в этом случае, Ранду было бы гораздо сложнее решиться на этот шаг.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Но это так.  Это лейтмотив всего цикла.
Угу. А я на протяжении всей темы пытаюсь объяснить: присмотритесь внимательней, Кадсуане очень сильно (в лучшую сторону) отличается от "стандартной" АС. Да, кой-какие черты АС ей свойственны, но уж к манипуляциям она не склонна, это не в её характере.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36А как, по-Вашему это может понять человек, который живет в постоянном ожидании ужаса безумия, смерти, укрощения? Поймите, я не придираюсь. Просто хочу отделить ее ошибки от ее достижений.
Здесь два отдельных вопроса.
1. Как Кадсуане возвращала укрощённым мужчинам волю к жизни? Из того, что "плакали все" никакого вывода сделать нельзя.
2. Зачем она сказала это и в такой форме при первой встрече с Рандом? Ответ - провокация, пужнуть и посмотреть, как среагирует.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Простите, Ноэл, но у Кадсуане нет друзей, она удивляется, встретив "равную себе". Не привыкла она быть "рядом". Она все время порывается быть "сверху".
В этом-то и личная драма Кадсуане, не встречалось ей до сих пор равных, вот она и привыкла рассчитывать, в первую очередь, только на себя. Но вот встретилась с Сорилеей - и строит с ней отношения по-другому, хотя Кадсуане это и непросто. И Ранд, в принципе, не слабее её, и Кадсуане это понимает, и не пытается быть "сверху". Ей, наверно, проще было бы им командовать, но - нельзя, во-первых, не получится, во-вторых, она только оттолкнёт его этим от себя. И опыт с Тэмом тоже полезен Кадсуане - не всех можно запугать, даже если физически "объекту" ей нечего противопоставить, значит, и с Тэмом приходится строить отношения иначе.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36ее самоуверенность до последнего времени переходила всякие разумные границы. Ей бы никак не повредило немного самокопания, которым она занялась (и то, в незначительных размерах) только после того, как у нее снова появилось "лишнее" время, опять же, после того, как Ранд ее послал. Считаю, что этот эпизод пошел ей на пользу так же, как и эпизод с Тэмом, назвавшим ее громилой.
Пара цитат, в которых самоуверенности нет и в помине:
Цитата: СЗ, глава 25– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. – Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. – Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.
Цитата: СЗ, глава 34, PoV КадсуанеОна надеялась – отчаянно надеялась! – что кропотливая работа Верин принесла плоды, и они не станут делать опрометчивых шагов. Возможно, еще удастся решить дело миром.

Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Однако, следует понять, что как раз это, самое известное, знание стало достоянием Ранда. Откуда здесь взяться абсолютному доверию?
На этом этапе - неоткуда. Основания для доверия (хотя и не полного) появились позже.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Я не знаю, что она с ними делала, и гадать не буду, но то, что Вы изложили здесь - утопия чистой воды, если судить по нравам мира КВ.
Почему же? Многих мужчин, пришедших в ЧБ, их жёны не бросили. Недооцениваете Вы преданность любящей женщины :).
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36А это опять бег по кругу. Ноэл, Вам ваши посты перекопать легче, чем мне. Что я знаю точно, что Вы то соглашаетесь с тем, что доверия не было, а была его попытка, то, что оно было, но она его потеряла в 22 главе. Я запуталась, честно. Не знаю, то ли мне поддержать, то ли возразить.
Всё потому что залезаем слишком глубоко в частности. Общую схему динамики доверия я уже описывал, даже график пытался нарисовать словами. Коротко: начальный кредит доверия, который Кадсуане оправдывает, доверие постепенно растёт (в 7-ой главе всё ещё хорошо) и вдруг к 22 главе без каких-либо видимых причин и ошибок со стороны Кадсуане резко падает до нуля, а уж после эпизода с Семираг устремляется к минус бесконечности. И изгоняет Ранд Кадсуане именно потому, что полностью потерял к ней доверие. А без доверия его отношения с Кадсуане невозможны.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Он столько страдал Флинну, что его несвобода превосходит всякую другую. А сколько истерзался этим до того? Сколько раз убеждался, что от судьбы не убежишь? Если же Вы имеете ввиду, что у него возникла иллюзия абсолютной правоты и вседозволенности,
Если Вы заметили, свой пост я подправил. На словах Ранд понимает свою несвободу, но не готов её принять, поэтому постоянно выходит за допустимые рамки в своих действиях. примеры я приводил. Кадсуане в этом плане "грешит" гораздо меньше, да и понимает свои ошибки гораздо быстрее. Я могу вспомнить только два эпизода: ссора Ранда с Логайном и эпизод с Тэмом.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36При всей его вспыльчивости, за Рандом до УГ числится немалое терпение. Однако он сам говорит о "новых правилах", а не о "новом правиле".
Когда Кадсуане определяет условия договора с Рандом, она говорит о "правилах" во множественном числе, хотя, по факту, правило было только одно: быть вежливым с ней, её друзьями и гостями. Нам показано добавление только одного "правила" - быть вежливым со своими товарищами в её присутствии. Какие-то другие правила нам показаны не были, и я, честно говоря, не могу себе представить, какие ещё правила она вводила. Так что слова Ранда я воспринимаю, скорее, как фигуру речи.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Ноэл, Вы ведь понимаете, как это происходит:
1. У человека есть СТРАШНАЯ ТАЙНА, ее никому нельзя сказать;
2. Некто, ВОЗМОЖНО ДОСТОЙНЫЙ ДОВЕРИЯ, объявляет, что и так уже знает ее, и, вероятно, знает, что с этим делать;
С этими двумя пунктами я согласен. А дальше я понимаю иначе. В эпизоде с мятежниками Ранд, на мой взгляд, заговорил о том, что он не псих, потому что решил, что Кадсуане подумала, что у него поехала крыша, потому и влепила ему пощёчину, другого объяснения я не вижу. Когда же он пришёл в себя после ранения, у него были совсем другие заботы. О том, что хорошо бы поговорить с Кадсуане о своей проблеме он думает, но не решается с ней заговорить:
Цитата: ПС, глава 24Он больше не боялся того, что убьет Мин, или Илэйн, или Авиенду, так же как не боялся, что сойдет с ума. По крайней мере, что станет более сумасшедшим, чем теперь, когда в голове у него бормочет мертвый безумец, а время от времени он видит туманное лицо, которое почти узнавал. Отважится ли он спросить Кадсуане о чем-либо из этого?
Не доверяй никому, пробормотал Льюс Тэрин и неприятно рассмеялся. Включая меня.
Кадсуане же по своей инициативе начать этого разговора не может - она не знает, готов ли Ранд разговаривать на эту тему. Слишком велик риск, что она не угадает с нужным моментом, то это будет воспринято как попытка запугивания, манипуляции. 
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Опустив одного из них, не самого терпеливого и очень самолюбивого, на глазах другого, который первого обскакал. "Высказаться" теперь хотел уже не только Ранд, но и Логайн.
Уже отвечал, в начале этого поста:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg367866.html#msg367866
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36ИМХО, он надеялся на большее. На возможность реально посоветоваться. Но она не дала ему такого повода, следуя своему "роковому соглашению" с Сорилеей, возложив попытки налаживать контакт на него одного.
ИМХО на ИМХО. На мой вгляд, у Ранда было достаточно возможностей - советница Кадсуане на все его вопросы отвечала охотно, но пойти дальше Ранд не рискнул. Кадсуане же, со своей стороны, не может затевать такие разговоры по своей инициативе - слишком подозрительно. И тут я согласен с мнением Сорилеи (с которым согласна Кадсуане), что всё, что даётся Ранду по доброй воле, кажется ему подозрительным.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Ноэл, давно позабыв первые страницы темы, я начинаю понимать, как вы постепенно истово уверовали в План Кадсуане. Наблюдаю пример на последних двух десятках страниц: вначале Вы утверждали, что План состоял в том, чтобы спровоцировать Ранда с помощью ее имени, затем, когда стало ясно, что это неразумно отрицать, и, что это вполне вероятно, добавили, что слова Тэма также имели значение, и План А состоял в том, что сработают слова, а первоначальный план стал Планом Б.
У Вас создалось неправильное впечатление, возможно, потому, что я не изложил всю "теорию провокации" за один пост. Но ответы на возможные вопросы у меня были продуманы заранее, во время моратория на обсуждение этой теории. Неожиданной для меня оказалась только трактовка Симмахом PoVа Кадсуане из 31-ой главы. На мой взгляд, она притянута за уши. Симмах, что делать, считает иначе.
Что же до плана А и плана Б, то это не является чем-то необычным для Кадсуане. Возьмите, например, эпизод с освобождением Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге. План А - договориться с Алейс по-хорошему, Кадсуане предлагает ей хорошую отмазку на случай вопросов со стороны ББ или её собственного Совета: арестовали ВД, пришла опытная АС и забрала его, избавив нас от лишней головной боли. Всё чисто, и Кадсуане очень устроил бы такой исход дела, но Алейс заартачилась, и Кадсуане пришлось вводить в дело гораздо более рискованный план Б - шантаж, основанный на блефе, но этот план был продуман и подготовлен заранее.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Сначала мысль о том, что слова, к которым на горе Дракона обратился разум Ранда, продиктованы Тэму Кадсуане былоа высказана Вами, как предположение. И вот, на текущий момент Вы уже свято в это веруете, хотя доказательств этому нет, есть только возможность погадать о том и об этом.
Тут нет никакой веры, есть текст, на котором я основываюсь (и который я уже приводил) и чуть-чуть логики (мужской). Слова Тэма:
Цитата: ГБ, глава 48– Интересно, – ледяным голосом процедила Кадсуане, – ты сказал всё точно, как я велела?
    – Поначалу, – ответил Тэм, – но сразу осознал, что это не сработает. Он отказывался говорить со мной по душам, да я и не виню его.
Т.е. Тэм начал говорить то, что ему велела Кадсуане. Последние слова Тэма, перед тем, как он отказался от заготовленного Кадсуане сценария были "Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?"
Разумеется, пока нет абсолютно точных данных о сценарии разговора, можно предполагать что угодно, но такие предположения, на мой взгляд, маловероятны.
Не убеждает - ждите новой книги.
Цитата: Эоэлла от 03 августа 2010, 15:36Ноэл, пока не увижу написанным БС/РД вот это "Кадсуане устами Тэма" ни за что не смогу согласиться. Однозначно утверждать, что именно это имело место, МЫ НЕ МОЖЕМ, согласно Вашим же установкам, т.е., потому, что это нигде не написано.
Если находятся люди, которые отрицают смерть Саммаэля и наличие рабства у Шончан, то вообще ничего нельзя однозначно утверждать.
Моё убеждение в наличии Плана Кадсуане основывается на двух моментах:
1. Главный - PoV Кадсуане в 31-ой главе. Там, на мой взгляд, всё сказано абсолютно ясно. AndreyZ, например, даже поставил на это в тотализаторе. Я бы тоже поставил, настолько уверен в этом, вот только не уверен, что, когда появятся уже совсем прямые и неопровержимые свидетельства о Плане Кадсуане, кадсуанефобы с ними согласятся и не будут продолжать утверждать, что "Элвис Пресли жив".
2. Если предположить, что, всё-таки, План Кадсуане - это просто разговор Тэма с Рандом, то мне представляется совершенно невероятным, что такая очевидная вещь, как то, что Тэм может проговориться о Кадсуане, не была ею и ХМ предусмотрена.
   Всё остальное, в принципе, можно объяснять и так, и этак.
Не убеждает - ждите следующей книги.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: СВД68 от 05 августа 2010, 21:21В конце книги автор прямо говорит устами Мин, что это урок Кадсуане (не только ей, но ей в первую очередь!), за заблуждение в том, что она может склонить Ранда делать то, что пожелает.
Вот только не надо мнение Мин приписывать автору.
С остальным спорить по десятому кругу мне уже надоело, а объяснение, почему Ранд выгнал Кадсуане, на мой взгляд, вполне простое:
Кадсуане потеряла доверие Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

СВД68

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:57от только не надо мнение Мин приписывать автору.
Надо, Noal. Надо. Мнение Мин преподнесено, как бесспорное - никто даже вздохом не возразил. А уж пофыркать в книгах любят. Но нет, комната мгновенно смолкла.

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2010, 05:57а объяснение, почему Ранд выгнал Кадсуане, на мой взгляд, вполне простое:
Кадсуане потеряла доверие Ранда.
Вы считаете нормальной реакцией грозить смертью за попадание на глаза тому, кто потерял доверие? Вот лично для Вас это естественная реакция?
А тому, кто раздражает, нормально - одним своим видом может дико раздражать. А уж чем раздражает, упоминается Рандом неоднократно - попытками управлять Рандом.