Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 318

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 20 августа 2010, 23:11Кадсуане просто сделала ставку на гнев и ярость - возможно, потому что у Ранда они проникали сквозь броню чаще других. А сломала броню именно любовь в итоге.
О чём ты? Какая любовь?
Цитата: ГБ, глава 47«О, Свет, - с ужасом, удивлением и яростью подумал Ранд. - Опять. Я чудовище».
Цитата: ГБ, глава 49Он чуть не убил отца. Его не принуждали к этому ни Семираг, ни влияние Льюса Тэрина. Этому не было ни оправданий, ни отговорок. Он, Ранд ал'Тор, пытался убить своего собственного отца. Он зачерпнул Единую Силу, сплел потоки и едва не пустил их в дело.
Ярость ушла, сменившись отвращением. Он хотел стать твердым. Он нуждался в твердости. И вот к чему это привело. Льюс Тэрин мог свалить свои зверства на безумие. У Ранда подобного оправдания не было - от себя самого ни спрятаться, ни укрыться.
Броню Ранда сломала именно ярость, гнев обращённый на себя - называется "стыд". А уже потом "сработала" любовь, которая помогла Ранду преодолеть кризис, спасла его (да и весь мир) от гибели.
Цитата: Шарин Налхара от 20 августа 2010, 23:11Но Кадсуане бы просто не смогла до этого догадаться, потому что не знает попросту, что это такое, как и большинство Айз Седай.
"Я старый солдат и не знаю слов любви" ((с), к-ф "Здравствуйте, я ваша тётя").
   А в самом деле, почему Айз Седай так редко выходят замуж (разве что Зелёные этим "грешат")?
В этой теме данный вопрос не так давно обсуждался, и, если я ничего не упустил, причин было названо две:
а) В большинстве своём АС эгоистичные стервы и поэтому на любовь не способны.
Не думаю, что "процент стервозности" среди АС намного выше, чем по всему женскому населению Ранландии в целом. А у Зелёных он что, намного ниже?
б) ББ - это достаточно закрытый орден, и верность ББ не оставляет места для любви, для верности ещё кому-нибудь.
Как одну из дополнительных причин это можно принять, но не как основную. Обета безбрачия АС не дают, опять же, чем в этом плане отличаются Зелёные?
На мой взгляд, есть две другие, основные, причины. Ответ дан в словах Лана. Причина первая:
Цитата: ОМ, глава 48— Айз Седай выходят замуж столь же редко, как и Мудрые. Какой мужчина сможет жить с женой, своим величием затмевающей его самого — хочет она того или нет?
И хотя Найнив, с полным на то основанием, считает что
Цитата: ОМ, глава 48— Некоторые мужчины достаточно сильны. Одного такого я знаю.
, такие мужчины, действительно, очень редки. Повезло Найнив с Ланом, повезло Суан с Брином. Может быть, повезёт Морейн с Томом. А других примеров я не припомню. И уж совсем слабо представляю себе мужчину, который смог бы соответствовать Кадсуане (разве что мужчины семейства ал'Тор, ;) но они для неё слишком молоды).
Зелёным же проще: они в этом плане почти на равных со своими Стражами - и те, и другие бойцы, общее дело, общие опасности.
Причина вторая:
Цитата: ОМ, глава 48, слова ЛанаНи одна женщина не заслуживает в качестве подарка новобрачной неминуемого вдовьего платья
Далеко не у всех возможных кандидатов в мужья АС гибель просматривается в не столь отдалённом будущем, как это думает про себя Лан. Но, так или иначе, "вдовьего платья" Айз Седай, вышедшей замуж, не избежать с 99% вероятностью - вот оно, проклятие долгой жизни. Ей придётся хоронить не только мужа, но и детей, и внуков, и правнуков. Многие ли женщины готовы платить такую цену за свою любовь? И готовы ли вы их за это осудить?
Зелёным опять же "легче": для них вероятность умереть раньше мужа (или вместе с ним - "они жили долго и счастливо, и умерли в один день") существенно выше.
   Впрочем, теперь дела с замужеством АС, полагаю, пойдут на лад. Ранд, вероятно, сам того не ожидая, оказал АС очень серьёзную услугу, создав Чёрную Башню и очистив саидин. Таким образом, число потенциальных женихов для АС, удовлетворяющих обоим вышеперечисленным критериям, существенно увеличилось.
Ждите массовых свадеб между Айз Седай и Аша'манами! :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 10:43Броню Ранда сломала именно ярость, гнев обращённый на себя - называется "стыд". А уже потом "сработала" любовь, которая помогла Ранду преодолеть кризис, спасла его (да и весь мир) от гибели.
Ну тогда и Ишамаэль, который вызвал точно такой же стыд у ЛТТ, не хуже Кадсуане :)

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 10:43"Я старый солдат и не знаю слов любви" ((с), к-ф "Здравствуйте, я ваша тётя").
И что? Они будут поравдываться все теперь во главе с Кадсуане? Абсолютно всем плевать на причины, главное - что данный фактор не рассматривался. Какая разница, почему Кадсуане не знала, что такое любовь. Она НЕ ЗНАЛА.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мингрейв

Цитата: Defor от 23 августа 2010, 09:30Так вот, мне просто интересно, как Вы можете охарактеризовать, что же являлось в случае с Рандом его бронёй?
Ничего так брони нет, е1 нет по факту того что ни кто не может её описать.
Цитата: Defor от 23 августа 2010, 09:30Не хотите же вы сказать, что мальчик был абсолютно беззащитным, ни в какие рамки себя не сковывал и психологически не пытался защищаться от внешнего мира?
Так речь идет все таки о психологических защитах?
И какие защиты Ранд использует?
Агрессия к себе? Попытка обосновать то поведение которое он как считает требуеться от него?
Или он не использует защиты в должной мере и внутренний конфликт постоянно набирает обороты?

А решение оказалось в правильном вопросе, однозначный и простой ответ, который требовал простого ответа.


Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 11:22Ну тогда и Ишамаэль, который вызвал точно такой же стыд у ЛТТ, не хуже Кадсуане
Странны извивы женской логики... :) Мы же о том, что сломало броню Ранда - гнев или любовь? Ты утверждаешь, что любовь, я же показываю с опорой на текст, что гнев.
Если же говорить об Ишамаэле, то тут и сравнивать невозможно - ситуации разные. ЛТТ безумен, Ранд - нет. Ишамаэль Исцеляет безумие ЛТТ, чтобы отомстить ему; Кадсуане разбивает броню Ранда, чтобы спасти его.
Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 11:22Они будут оправдываться все теперь во главе с Кадсуане?
Я не об оправданиях, а о понимании. АС, какими бы они гнусными кому-то не казались, тем не менее, люди. И, как у всех людей, у них есть свои личные драмы, трагедии, тараканы, в конце концов.
Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 11:22Какая разница, почему Кадсуане не знала, что такое любовь. Она НЕ ЗНАЛА.
Откуда известно, что совсем ничего не знала? Простая логика говорит, что любовью, как явлением, она, хотя бы теоретически, должна была интересоваться. Испытывала ли она её сама в молодости, и, если да, то что она с ней делала - мы не знаем. Вполне возможен, например, вариант, что испытав разок на себе, что это такое и какова цена, она "закрыла" для себя эту тему.
Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 11:22Абсолютно всем плевать на причины, главное - что данный фактор не рассматривался.
А вот это вряд ли. Если уж Кадсуане намеренно провоцировала кризис у Ранда, то она просто обязана была подумать и о том, как и за счёт чего Ранд из этого кризиса будет выходить. Её же цель спасти Ранда, а не угробить его (и вместе с ним весь мир).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 12:23А вот это вряд ли. Если уж Кадсуане намеренно провоцировала кризис у Ранда, то она просто обязана была подумать и о том, как и за счёт чего Ранд из этого кризиса будет выходить. Её же цель спасти Ранда, а не угробить его (и вместе с ним весь мир).
Я уже приводила цитату мыслей Кадсуане. По-моему, вариант, что Ранд будет выходить с помощью любви, после этих слов вообще не может рассматриваться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Defor

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 10:47Так речь идет все таки о психологических защитах?
Да итить же колотить. Вы либо прикидываетесь, либо да. А о какой еще броне может идти речь? О панцире железном, который Ранд должен на себя одевать? Плетения Воздуха? Воды? Что за бред. Все это время речь шла о психоэмоциональных защитным механизмах.

И снова. Я просил прямого ответа или аргументации предыдущих реплик, а Вы, как всегда, выдали 3 вопроса навстречу, не объяснив свою точку зрения ни на йоту.
Бессмысленно, категорически бессмысленно. Значит и тут я умываю руки. Резонерство как-то совершенно не по мне.
Dead Flies Forever

Мингрейв

Цитата: Defor от 23 августа 2010, 13:23Все это время речь шла о психоэмоциональных защитным механизмах.
А почему ни кто не в курсе?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 12:27Я уже приводила цитату мыслей Кадсуане. По-моему, вариант, что Ранд будет выходить с помощью любви, после этих слов вообще не может рассматриваться.
Для начала вопрос к тебе: А на что рассчитывала Кадсуане? Какие "якоря", как она надеялась, удержат Ранда от самоуничтожения и уничтожения всего мира?
Что же до цитаты под девизом "последний гвоздь в крышку гроба Кадсуане" (полагаю, ты имеешь ввиду её), то там, на мой взгляд, речь несколько не о том. И Верин, и Кадсуане приходят к одному и тому же выводу: "Мин хотела, чтобы паренек остался жив", стало быть, Мин - потенциальная союзница Кадсуане в этой задаче, и, следовательно, Кадсуане может и будет стараться привлечь её к работе с Рандом. Только основания для этого вывода у них разные. Верин основывается на любви Мин, которую она видит совершенно отчётливо. Кадсуане же не может полностью основываться на этом критерии, поскольку, по её собственному признанию, "Верин знала больше ее об этом виде отношений с мужчинами."  У Кадсуане критерий другой, для неё более надёжный: Ранд связан с Мин узами Стража, а уж как работают узы, Кадсуане знает достоверно на основании собственного богатого опыта.
Если же, на основании этой цитаты, попытаться сделать какие-то выводы об отношении Кадсуане к любви, то более-менее достоверный вывод один: судя по формулировке "Кадсуане, в отличие от некоторых других Зеленых сестер, никогда не считала нужным давать себе волю со Стражами", она не фригидна. Т.е. могла бы, но не позволяет себе. Почему - сказать трудно. Может быть, считает, что это вредит её авторитету в отношениях со Стражем. Может быть, секс без любви её не интересует. Может быть, боится влюбиться в Стража, с которым вступит в интимные отношения. Может быть, какие-то другие соображения. Короче - возможны варианты.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 13:31А почему ни кто не в курсе?
О_о Все в курсе. Все толкуют именно о "психоэмоциональных защитным механизмах", в простонародье и между людьми, не имеющими психологического образования, обзывающихся (психологической) "броней". Именно эту броню пытались у Ранда проломить все кому не лень. А Эгвейн видела эту броню в ТАРе в виде стены, которую возводил Ранд между собой и Илэйн и другими женщинами и мужчинами. И Кадсуане считала, что эту броню надо расколотить, потому что она мешала Ранду двигаться вперед и так далее.

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 12:37
Если же, на основании этой цитаты, попытаться сделать какие-то выводы об отношении Кадсуане к любви, то более-менее достоверный вывод один: судя по формулировке "Кадсуане, в отличие от некоторых других Зеленых сестер, никогда не считала нужным давать себе волю со Стражами", она не фригидна. Т.е. могла бы, но не позволяет себе. Почему - сказать трудно. Может быть, считает, что это вредит её авторитету в отношениях со Стражем. Может быть, секс без любви её не интересует. Может быть, боится влюбиться в Стража, с которым вступит в интимные отношения. Может быть, какие-то другие соображения. Короче - возможны варианты.
И что это меняет?

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 12:37
   Для начала вопрос к тебе: А на что рассчитывала Кадсуане? Какие "якоря", как она надеялась, удержат Ранда от самоуничтожения и уничтожения всего мира?
Ой, только не говори мне, что она рассчитывала на Узы, которые уберегут Ранда от этого опрометчивого шага... Ты уверен, что Кадсуане будет считать, что Ранд побоится причинить боль той, с кем связан Узами? О_о С чего бы это?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мингрейв

Цитата: Шарин Налхара от 23 августа 2010, 13:45Именно эту броню пытались у Ранда проломить все кому не лень.
Какая защита у Ранда? Я никогда не слышал о броне до этого форума.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

котька

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 13:47Какая защита у Ранда? Я никогда не слышал о броне до этого форума.
Уважаемый, а разве того, что написано в книге Вам мало?! Да возьмите хотя бы собственновыдуманные установки Ранда "Я квендейяр!". Что это как не броня?!

warmage

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 13:37Ранд связан с Мин узами Стража, а уж как работают узы, Кадсуане знает достоверно на основании собственного богатого опыта.
У Кадсуане есть опыт как работают узы между направляющим мужчиной и не направляющей женщиной, где источник - не направляющая женщина? При том что она сама сказала что не прочь связать его узами, но судя по Аланне они не работают, т.е. даже такой факт для неё оказался новостью.

Мингрейв

Цитата: Тувин от 23 августа 2010, 12:50
Уважаемый, а разве того, что написано в книге Вам мало?! Да возьмите хотя бы собственновыдуманные установки Ранда "Я квендейяр!". Что это как не броня?!
Это попытка убедить себя в чем-то, а не психологическая защита.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

котька

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 13:59Это попытка убедить себя в чем-то, а не психологическая защита.
А это не одно и тоже?!
PS Если обратиться к дедушке Фрейду, прихологическая защита (блок) - это стратегия поведения личности, помогающая справляться с реальностью. Так что Ранд именно защищался (!)

Мингрейв

Цитата: Тувин от 23 августа 2010, 13:10
А это не одно и тоже?!
PS Если обратиться к дедушке Фрейду, прихологическая защита (блок) - это стратегия поведения личности, помогающая справляться с реальностью. Так что Ранд именно защищался (!)
Нет не одно и тоже.
"Я справлюсь, я спарвлюсь" -человек пытается убедить себя.
Защитные механизмы.
Если описать проблему Ранда, то она в противоречии между тем как он считает он должен поступать и тем каковы воспитанные в нем представления о том как он не должен поступать, а так-же противоречие между тем что он считает целью, и тем что средства оказыаются чужды не столько воспитанным представления, сколько его бессознательному.

Защиты: рационализация, аутоагрессия, и изоляция аффекта.
Принцип борьбы: осознание механизмов и проблем, их описание, описание их проявлений.
Ранду с одной стороны необходимо интегрировать личность, то есть интегрировать своё Я, воспиатнные в нем прицнипы и собственные желания.
С другой стороны что уже произошло ему необходимо было прояснить собственную цель чтоб она не противоречила его желаниям.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.