Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 320

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 15:44поставьте на место Тэма не-родственника, кого-то, к кому он любви не испытывал, а то и наоборот. Ну, Туон, например.
Туон не доступна для плана по ряду причин.
1. Воспитана в совершенно другой культуре.
2. Считает марат дамани дичью, а не хищником.
3. Изначально настроена враждебно к Ранду и Айз Седай, т.е. ничем удивить, или потрясти Ранда не может.
   И ещё на тему Тэма. Мне почему-то вспомнилось окончание Ока Мира. Для выяснилось что Мать(приёмная) Ранда была приспешницей тьмы. Почему этот факт его не ранил, а игра на отце вызвала такой взрыв?

Эоэлла

Цитата: warmage от 23 августа 2010, 15:54Туон не доступна для плана по ряду причин.
Туон - это пример! Гнев здесь присутствует, но любви нет. Он пришиб бы ее и посчитал, что так и надо.
Цитата: warmage от 23 августа 2010, 15:54выяснилось что Мать(приёмная) Ранда была приспешницей тьмы.
Я помню, как Ишамаэль давил ему на психику. И прсле того ему (Ишамаэлю) пришлось долго лечиться. Там еще, вместе с Кари, в той же голограмме, присутствовали Эгвейн и Найнив. А цитату, что приемная мать Ранда действительно была приспешницей Тьмы прошу в студию.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 13:37У Кадсуане критерий другой, для неё более надёжный: Ранд связан с Мин узами Стража, а уж как работают узы, Кадсуане знает достоверно на основании собственного богатого опыта.
Тэм не связан узами Стража с Рандом, тем не менее Кадсуане Тэма притащила, то есть Кадсуане спокойно справляется без критерия "наличия уз".
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 14:34
Надо? Зачем? (Вопрос "зачем" предполагает причину, то есть "любить себя и то что человеческое в себе есть" - явно не есть начало).
Одна из библейских заповедей гласит: возлюби ближнего своего как себя самого. Но если я не люблю себя - каково приходится моему окружению, моим близким особенно когда я пытаюсь возлюбить их как самого себя? Дальнейшие пояснения и разжевывание ситуации требуются?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 16:04А цитату, что приемная мать Ранда действительно была приспешницей Тьмы прошу в студию.
ЦитироватьГубы матери задрожали. Слезы  потекли по ее щекам; каждая слезинка жгла
Ранда, словно кислота.
    -- Повелитель Могил  сильнее, чем был, сын мой, -- сказала она, --  Его
руки протягиваются все дальше.  Для неосторожных  душ  у Отца Лжи -- медовый
язык. Мой  сын.  Мой единственный, дорогой  сын. Я бы уберегла  тебя, если б
могла,   но   теперь  он  --  мой  господин,  его  прихоть  --  закон  моего
существования. Я  могу лишь  подчиняться ему и ради его милости простираться
ниц.  Один ты можешь освободить меня. Пожалуйста, сынок. Пожалуйста,  помоги
мне. Помоги мне. Помоги мне! ПОЖАЛУЙСТА!
Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 16:04Я помню, как Ишамаэль давил ему на психику. И прсле того ему (Ишамаэлю) пришлось долго лечиться.
А Кадсуане случаем не на психику действует?
Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 16:04Туон - это пример! Гнев здесь присутствует, но любви нет. Он пришиб бы ее и посчитал, что так и надо.
Скорее проигнорировал. Нет у Туон, да и у большинства женщин(неприкасаемых для ударов Ранда в спокойном состоянии) чего-то такого что может пробить духовную защиту Ранда.

SuanSanchey

#4790
Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 15:43долг может образоватся и другим путем, к примеру так-же как у Ранда воспитанием.
Воспитанием кем?
Тэмом? Он как раз призывал самому искать смысл, стоящий за долгом, в противоположность Кадсуане.
Ланом? Может быть.

Для Кадсуане понятие долга не ОСМЫСЛИВАЕТСЯ самостоятельно в терминах любви, но нет оснований полагать, что в случае Кадсуане оба понятия равнозначны, но понятие "любви к миру" не используется терминологически, хотя и присутствует, выраженное в терминах долга. Сама "любовь" к миру только подсознательная мотивация Кадсуане, не имеющего прямого выражения в её мыслях.

Цитата: warmage от 23 августа 2010, 15:47Душевности в нём небыло никогда.
И не должно было быть. Они коллеги, а не друзья.
Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 15:43Подход инструментальный, Кадсуане к Ранду так-же как он сам к себе, то  есть к инстурменту, и этот инструмент требует настрйоки для выполнения операция для которых он предназначен.
С учётом их целей - совершенно нормально. От Тёмного может им и удастся избавиться. От зла - нет.

Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 16:08Одна из библейских заповедей гласит: возлюби ближнего своего как себя самого.
Да!
Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 16:08Но если я не люблю себя - каково приходится моему окружению, моим близким особенно когда я пытаюсь возлюбить их как самого себя?
Ага :) :)
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:17От Тёмного может им и удастся избавиться. От зла - нет.
Они убивали - их убьют.
Они пользовались другими людьми - ими воспользуются.
Не будет им прощения за то, что начали "священную войну" против Тёмного. Потому что - войну. Не будет им "ни света, ни покоя". Остаётся только авантюризм.
(Но ни РД, ни БС этого не допустят. Будет happy-end.)
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

#4791
Цитата: warmage от 23 августа 2010, 16:13А Кадсуане случаем не на психику действует?
Цитата: Эоэлла от Сегодня в 16:04:19
Вы со мной спорите или с Ноэлом? Это он считает, что воздействие Кадсуане и Ишамаэля следует различить в том, что касается давления на психику, а не я.
Кроме того. Я же написала о Кари ал'Тор, что я помню этот эпизод. Приведите такую цитату, где Ишамаэль думает такое сам себе, или другую в том же духе, а не из сцены, где Ранд противостоит Ишамаэлю.
Цитата: warmage от 23 августа 2010, 16:13Нет у Туон, да и у большинства женщин(неприкасаемых для ударов Ранда в спокойном состоянии) чего-то такого что может пробить духовную защиту Ранда.
Ага, и не только у женщин.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:17Воспитанием кем?
Двуречьем, в смысле обществом.

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:17Тэмом? Он как раз призывал самому искать смысл, стоящий за долгом, в противоположность Кадсуане.
Тэм вообще видимо человек выпадающий из общества, так сказать, от таких могут приходить инетерсные способы осмысления.

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:17Для Кадсуане понятие долга не ОСМЫСЛИВАЕТСЯ самостоятельно в терминах любви, но нет оснований полагать, что в случае Кадсуане оба понятия равнозначны, но понятие "любви к миру" не используется терминологически, хотя и присутствует, выраженное в терминах долга. Сама "любовь" к миру только подсознательная мотивация Кадсуане, не имеющего прямого выражения в её мыслях.
А в чем это выражаеться? По каким моментам такие суждения?

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:17С учётом их целей - совершенно нормально. От Тёмного может им и удастся избавиться. От зла - нет.
С учетом не правильных целей.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

SuanSanchey

#4793
Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 16:21воздействие Кадсуане и Ишамаэля следует различить
Они отличаются в мотивации.
И в результатах.
После того, что делает Моридин - хуже ВСЕМ.
После того, что делает Кадсуане - лучше почти всем, КРОМЕ некоторых.

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 16:24Тэм вообще видимо человек выпадающий из общества
Вместе с воспитанником - больно далеко жили они от Эмондова Луга.
Т. е., Ранда больше Тэм воспитывал, чем деревня.
Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 16:24А в чем это выражаеться?
Отсутствие такого осмысления - см. цитату о беседе с Верин.
Наличие такой подкорки - а с какой стати Кадсуане ТЕРПИТ унижения от Ранда? Из-за подкорки. Зачем она спасала Каналий-парней, которые явно не ВД, то есть к основной цели Кадсане (ТГ) отношения не имеют?

Цитата: Мингрейв от 23 августа 2010, 16:24С учетом не правильных целей.
Они неправильные люди. Угу. Потому что в борьбу вступили. Потому что воюют. Там всегда человек - инструмент командования.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

warmage

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:25Они отличаются в мотивации.
И в результатах.
После того, что делает Моридин - хуже ВСЕМ.
После того, что делает Кадсуане - лучше почти всем, КРОМЕ некоторых.
Т.е. у Кадсуане болььше опыта в психологии чем у Ишамаэля? Т.е. она хотя бы знает чем её опыт закончится?
Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 16:21Приведите такую цитату, где Ишамаэль думает такое сам себе, или другую в том же духе, а не из сцены, где Ранд противостоит Ишамаэлю.
А Ишамаэлю и не надо ничего такого думать. Важно что для Ранда показана именно такая картина. И то что он освободил мать от этой власти говорит что эта власть была. А также что к владыке могил попадают именно приспешники после смерти.

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:25Они отличаются в мотивации.
И в результатах.
После того, что делает Моридин - хуже ВСЕМ.
После того, что делает Кадсуане - лучше почти всем, КРОМЕ некоторых.
Блин, Вы не даете мне закончить пост к Ноэлу. А время кончается, закончу не раньше завтра.
Короче:
1. Дракон (не Ранд и не ЛТТ) нужен обоим;
2. Ишамаэлю - чтобы служить Тени;
3. Кадсуане - чтобы служить Свету;
4. Он сам обоим пофиг, но необходимо знать те его качества, которые можно использовать в процессе достижения требуемой цели, а также использовать все доступные рычаги.
Ну?
Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 16:25Зачем она спасала Каналий-парней, которые явно не ВД, то есть к основной цели Кадсане (ТГ) отношения не имеют?
Спасала? никого же нет. И захватывала именно она.

Defor

#4797
Цитата: warmage от 23 августа 2010, 15:13
ЦитироватьЦитировать
Губы матери задрожали. Слезы  потекли по ее щекам; каждая слезинка жгла
Ранда, словно кислота.
    -- Повелитель Могил  сильнее, чем был, сын мой, -- сказала она, --  Его
руки протягиваются все дальше.  Для неосторожных  душ  у Отца Лжи -- медовый
язык. Мой  сын.  Мой единственный, дорогой  сын. Я бы уберегла  тебя, если б
могла,   но   теперь  он  --  мой  господин,  его  прихоть  --  закон  моего
существования. Я  могу лишь  подчиняться ему и ради его милости простираться
ниц.  Один ты можешь освободить меня. Пожалуйста, сынок. Пожалуйста,  помоги
мне. Помоги мне. Помоги мне! ПОЖАЛУЙСТА!
Эмм.. И где же тут упоминание о том, что Кари была приспешницей? Темный взял ее душу после смерти, это да, но ни единого словечка про то, что женщина являлась или является Приспешницей.
К тому же совершенно не факт, что Ранд видел действительно "воскресшую из мертвых" Кари. Это вполне может быть обычная иллюзия.
Dead Flies Forever

SuanSanchey

Оффтоп. ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 16:08Одна из библейских заповедей гласит: возлюби ближнего своего как себя самого.
Это  именно библейская заповедь.

ЭТО НЕ ХРИСТОС ПРИДУМАЛ. Это задолго ДО Христа.

ЛЕВИТ 19, 18.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

warmage

Цитата: Defor от 23 августа 2010, 16:36Эмм.. И где же тут упоминание о том, что Кари была приспешницей? Темный взял ее душу после смерти, это да, но ни единого словечка про то, что женщина являлась или является Приспешницей.
Если я правильно помню, то Тёмный может брать только души приспешников. Хотя возможно я и не прав. Об этом говорит скорее то что она обязана подчиняться Тёмному. Если же Тёмный властен над любой душой. То смысл сопротивляться ему при жизни если после смерти ответишь стократ, и будешь всё равно ему принадлежать.