Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 326

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 21:15
Он наткнулся на ловушку, созданную Тёмным - женщину, направлявшую саидин. (Тёмные у светлых выигрывали преимущество внезапностью. Светлые отделались потерей фигуры.) Кадсуане не умеет преодолевать ловушки, которые инспирировал лично Тёмный. Против Тёмного только один козырь - ВД. Если сестра создателя спокойно одолевала подобные атаки, то отпала бы нужда в Драконе - она и сама бы справилась. То есть, по условиям сюжета Кадсуане не может победить Тёмного сама.
А какие же она тогда ловушки преодолеть может? Это понятное дело, что не может, потому и пытается сделать это с помощью ВД. У нее замашки такие же как и у Фортуоны.

Цитировать
Курган Ранд уничтожил.
И? Этот эпизод не раз разбирали.

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 21:22
  Действительно, обсуждали. Но никто не смог привести примеров (кроме запрета на использование ПО), где бы Кадсуане ВЕЛЕЛА Ранду что-либо делать.  
Это КРОМЕ вы значится учитывать не хотите... Что же, перечитайте главу с изгнанием Кадс:
Цитировать
– Итак? – произнесла Кадсуане. – Что здесь произошло?
Мин подняла голову. На ее шее были видны красные отметины, которые скоро превратятся в синяки. Ранд даже не обернулся от окна. «Что за несносный мальчишка», – подумала Кадсуане, проходя вглубь комнаты.
– Говори же, мальчик! – приказала она. – Нам следует знать, если лагерь в опасности.


Цитировать
Даже сам Ранд в 1-ой главе ГБ с Вами несогласен.  
Бедный обманутый парнишка... Далее по тексту он осознал, что Кадс держала его в сундуке.

Цитировать
И в чём это она убедилась?
В том, что они хотели сделать из Ранда то, чем он не является и быть не хочет, то что они сами себе там напридумывали и согласно чему строили на него планы. Даже старуха Кадс заткнулась, когда Мин высказала эту мысль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 17:38Вот припрётся создатель и спросит: как воспринимали богооставленность.
Он отказался от участия в заварушке.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 17:38А почему читатель БС может писать за персонажей?
Он не читатель, а писатель.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 17:38Может быть. А может её можно словами убедить ОТДАТЬ власть.
Не отдаст именно она.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 17:38Не вижу отличия "своего" суда от суда божьего. И тот, и другой безапелляционны, так как "я" - конечная инстанция для этого "я", как и бог.
Таки твоя суд не важен.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 17:38Есть видение персонажей а-ля реальные люди. И есть личный суд над ними.
Твой личный суд не касается данной темы и существующих в ней вопросов.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 22:28Даже если Вам и не видно (хотя, на мой взгляд, примеров достаточно), что Кадсуане дорог Ранд, есть простой психологический закон: чем больше вкладываешь в человека душевных сил, тем он тебе дороже. Кадсуане вложила в Ранда душевных сил немеряно, как не вкладывалась ни в кого другого.
Некоторые вкладываются в сараи и любят их, что-то все о любви как-то поверхностно товарищи, и я не могу вспомнить чего-либо по этой теме.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 22:49Это КРОМЕ вы значится учитывать не хотите... Что же, перечитайте главу с изгнанием Кадс:
Даже если этот эпизод (с очень большой натяжкой) отнести к попыткам Кадсуане что-то приказывать Ранду, у нас получаются всего полтора таких эпизода за несколько месяцев. Не слишком ли мало для Ваших выводов? Да и ситуации оба раза весьма напряжённые. Уж очень это далеко от обычного поведения АС, Морейн, например, которая постоянно пытается заставить Ранда следовать ЕЁ планам.
Наверняка Кадсуане временами очень хочется пинками гнать Ранда в нужном направлении, например:
Цитата: ГБ, глава 31Ей хотелось прикрикнуть на него, что он должен шевелиться быстрее: брать корону Арад Домана и двигаться дальше - но прикусила язык.
Но она понимает, что этого делать нельзя, и не только потому что, как в этом эпизоде, рискует быть убитой, просто нельзя командовать Рандом, вредно для дела. Вот и приходится ограничиваться советами и оставлять решение за Рандом.
Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 22:49Бедный обманутый парнишка... Далее по тексту он осознал, что Кадс держала его в сундуке.
Да уж, такой наивный чукотский юноша... Столько месяцев не понимал и вдруг прозрел, с чего бы это?
Цитата: Rubanok от 23 августа 2010, 22:49В том, что они хотели сделать из Ранда то, чем он не является и быть не хочет, то что они сами себе там напридумывали и согласно чему строили на него планы. Даже старуха Кадс заткнулась, когда Мин высказала эту мысль.
Мнение Мин - это всего лишь мнение Мин, не больше. Почему она, на мой взгляд, думает так, я уже писал: не трогайте Ранда, он мой и только мой. Да и вряд ли она права - Кадсуане, да и Найнив и Мин, каждый по-своему, как раз и пытаются вернуть Ранда к нормальному состоянию.
А "немая сцена" в упомянутом эпизоде, на мой взгляд, произошла совсем по другой причине. Просто была перепалка со взаимными обвинениями и оскорблениями, вплоть до до рукопашной. Выговорились, чуть остыли и поняли, что не о том они все думают, не так важно в данный момент, кто прав, кто виноват, с этим можно, при необходимости, и потом разобраться (если выживут, конечно). Гораздо важнее то, что в данный момент происходит с Рандом и чем это кончится. Осознали ситуацию и задумались. Страшно ведь...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 24 августа 2010, 01:27Некоторые вкладываются в сараи и любят их, что-то все о любви как-то поверхностно товарищи, и я не могу вспомнить чего-либо по этой теме.
Так закон-то всеобщий, что для сарая, что для человека. Объект вложения душевных сил совершенно не важен. Вложишь их в человека - будешь любить человека, вложишь в сарай - будешь любить сарай.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 21:39Воли узора, выраженной планом сестры создателя и видоизменённой реализацией этого плана.
Он пробовал направить ПО уже после реализации плана, а получилось только переместиться на гору.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 21:39То есть, Ранду подставляться нельзя, а Лану можно.
Обоим можно, просто нужно понимать что все силы что соберёт против себя Лан, а он соберёт теперь ударят и по Ранду, и его расчёты на тактику не пройдут.
Цитата: SuanSanchey от 23 августа 2010, 21:39Они могут играть совсем другую роль. Мэт - приведёт девять лун к союзу с Рандом, создаст драконов. Перрин - спас Фэйли, к-рая извела марионетку Моридина (Пророка) - сильное противодействие хаосу, поведёт волков на ТГ (см. "джунгли идут" Киплинга).
Пророк не та фигура, тем более которая могла бы быть Рандом ещё использована(приказы он типа от Ранда получал), волки противодействие максимум мурдраалам, и то в соотношении 1 мурдраал = пол стаи, Мэт - это интереснее но и близко не объясняет почему 3-ое уже друг друга могут спокойно видеть. Те же узы стража до подобной близости не доходят.

warmage

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 21:43Тер'ангриал показывает, что Ранд удерживает саидин, слова Логайна Кадсуане слышит, состояние Ранда видит. Достаточно причин для того, чтобы забеспокоиться? Ммм?
Того Логайна что перед этим пробовал оспорить власть Ранда? Или того что сказал Дракону, мол а ты против троллоков будешь что-то делать или нет, и явно нуждался в уроке.

warmage

Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 22:131. Против Мин Ранд никогда по своей воле не применит Силу, да и вообще ничем ей не повредит.
2. А чем Мэт и Перрин лучше того же Лана? Для Ранда на тот момент они всего лишь инструменты.
1. Против Тэма Ранд никогда не применит силу и ничем ему не повредит, способы есть всегда просто вероятность меньше, так что у Мин было бы больше шансов уйти живой, а т.к. не думаю что план был в убийстве Тэма, то вариант с Мин - лучше, с Перрином и Мэтом аналогично, но там ещё примешивается разум который говорит что они жизненно необходимы в ПБ. А Мин Ранд уже убивал(приспешника или кошмар с её лицом в Возрождённом Драконе)
2. Тем что Лан может стать отработанным инструментом до ПБ, а эти - нет.

warmage

#4883
Цитата: Noal Charin от 23 августа 2010, 22:28И где это можно видеть "наоборот"?
Даже если Вам и не видно (хотя, на мой взгляд, примеров достаточно), что Кадсуане дорог Ранд, есть простой психологический закон: чем больше вкладываешь в человека душевных сил, тем он тебе дороже. Кадсуане вложила в Ранда душевных сил немеряно, как не вкладывалась ни в кого другого.
Она приложила все силы чтоб Ранд видел обратное.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 августа 2010, 09:31
   Даже если этот эпизод (с очень большой натяжкой) отнести к попыткам Кадсуане что-то приказывать Ранду, у нас получаются всего полтора таких эпизода за несколько месяцев. Не слишком ли мало для Ваших выводов? Да и ситуации оба раза весьма напряжённые. Уж очень это далеко от обычного поведения АС, Морейн, например, которая постоянно пытается заставить Ранда следовать ЕЁ планам.
Наверняка Кадсуане временами очень хочется пинками гнать Ранда в нужном направлении, например:   Но она понимает, что этого делать нельзя, и не только потому что, как в этом эпизоде, рискует быть убитой, просто нельзя командовать Рандом, вредно для дела. Вот и приходится ограничиваться советами и оставлять решение за Рандом.   
Количество имеет значение? Факт есть факт и его вы оспорить не сможете. Ситуация всегда напряженна. Где ваши доказательства, что Морейн ВСЕГДА пыталась заставить Ранда следовать ее планам? После Руидина я что-то таких активных попыток не заметил. А все потому, что Ранд был после Руидина другим, да и Морейн многое узнала.
Да, хочется гнать. Но она понимает, что из этого у нее ничего не выйдет. Тем не менее, понимание этого не сравнить с осознанием такового Морейн. Про рискует быть убитой это ваша фантазия. Риск быть убитой Кадс осознала только в главе с изгнанием и то вздумала лепетать про "ты же не убиваешь женщин". Это значит, что риск быть убитой им ДО ЭТОГО МОМЕНТА она как таковой не учитывала.

Цитировать
Да уж, такой наивный чукотский юноша... Столько месяцев не понимал и вдруг прозрел, с чего бы это?   Мнение Мин - это всего лишь мнение Мин, не больше. Почему она, на мой взгляд, думает так, я уже писал: не трогайте Ранда, он мой и только мой. Да и вряд ли она права - Кадсуане, да и Найнив и Мин, каждый по-своему, как раз и пытаются вернуть Ранда к нормальному состоянию.
А "немая сцена" в упомянутом эпизоде, на мой взгляд, произошла совсем по другой причине. Просто была перепалка со взаимными обвинениями и оскорблениями, вплоть до до рукопашной. Выговорились, чуть остыли и поняли, что не о том они все думают, не так важно в данный момент, кто прав, кто виноват, с этим можно, при необходимости, и потом разобраться (если выживут, конечно). Гораздо важнее то, что в данный момент происходит с Рандом и чем это кончится. Осознали ситуацию и задумались. Страшно ведь...
Столько месяцев таскался туда-сюда и ОМ и ВО и только под конец прозрел кто он, что он и как быть...
Ну а мнение Кадс всего-лишь мнение Кадс, не больше. Дальше уже ваши фантазии.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 августа 2010, 11:46Количество имеет значение? Факт есть факт и его вы оспорить не сможете. Ситуация всегда напряженна. Где ваши доказательства, что Морейн ВСЕГДА пыталась заставить Ранда следовать ее планам? После Руидина я что-то таких активных попыток не заметил. А все потому, что Ранд был после Руидина другим, да и Морейн многое узнала.
Да, хочется гнать. Но она понимает, что из этого у нее ничего не выйдет. Тем не менее, понимание этого не сравнить с осознанием такового Морейн.
Количество имеет значение, и качество имеет значение, и обстоятельства имеют значение. Главное же - тенденция. Ошибки, проколы и срывы есть у каждого персонажа, но важно понять является ли данное действие исключением из правил или же правилом.
Кадсуане с самого начала понимала, что Рандом командовать нельзя, и постоянно приводящиеся полтора эпизода - исключения. То, что 23 глава - это нечто из ряда вон выходящее, надеюсь, объяснять не надо. Попытка запрета использования ПО тоже понятна - для Кадсуане это абсолютное табу, и не с неба свлившееся, а основанное на понимании того, чем это чревато. Общий же стиль общения Кадсуане с Рандом чётко определён в их договоре - выслушать её советы Ранд обязан, но следовать им - нет, решение всегда за ним. Кадсуане постоянно, даже демонстративно подчёркивает - это советы, а не приказы.
Морейн же с самого начала и, практически, до самого конца пытается Рандом командовать, принимать за него решения. Начиная от планов доставки Рога Валир в Иллиан и дальнейших действий Ранда в этой связи. Дальше были требования идти из Тира воевать с Иллианом, не заниматься доставкой продовольствия в Кайриэн и т.д. Про мелочи я уже не говорю. И после Руидина ничего не поменялось. Ранд уже ведёт Айил за Драконову Стену, а Морейн всё ещё пытается его от этого отговорить. Вот и довела ситуацию до того, что Ранд её просто стал игнорировать. Тут уже у Морейн не осталось выбора, кроме как дать Ранду клятву подчинения. Но манипулировать им Морейн не переставала до самого конца, да и последнее, безусловно, героическое решение всё равно приняла вместо Ранда.
Цитата: Rubanok от 24 августа 2010, 11:46Про рискует быть убитой это ваша фантазия.
Прочтите следующую фразу за приведённой цитатой из 31 главы. Имел я ввиду именно этот эпизод (и именно так и писал). Понятно, что до 23-ей главы Ранд не стал бы убивать Кадсуане, максимум выгнал бы.
Цитата: Rubanok от 24 августа 2010, 11:46Ну а мнение Кадс всего-лишь мнение Кадс, не больше.
Разумеется.
Мнение любого персонажа - это только лишь его мнение. А дальше уже каждый для себя в каждом конкретном случае решает на чьё мнение стоит полагаться, а на чьё не стоит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 24 августа 2010, 19:15Попытка запрета использования ПО тоже понятна - для Кадсуане это абсолютное табу, и не с неба свлившееся, а основанное на понимании того, чем это чревато.
Она жила в эпоху легенд? Или сама видела чем чревато ПО, причём настолько чтобы знать Почему необходим Абсолютный запрет. Иначе откуда у неё такое понимание?

warmage

Цитата: Noal Charin от 24 августа 2010, 19:15Морейн же с самого начала и, практически, до самого конца пытается Рандом командовать, принимать за него решения. Начиная от планов доставки Рога Валир в Иллиан и дальнейших действий Ранда в этой связи. Дальше были требования идти из Тира воевать с Иллианом, не заниматься доставкой продовольствия в Кайриэн и т.д. Про мелочи я уже не говорю. И после Руидина ничего не поменялось. Ранд уже ведёт Айил за Драконову Стену, а Морейн всё ещё пытается его от этого отговорить. Вот и довела ситуацию до того, что Ранд её просто стал игнорировать. Тут уже у Морейн не осталось выбора, кроме как дать Ранду клятву подчинения. Но манипулировать им Морейн не переставала до самого конца, да и последнее, безусловно, героическое решение всё равно приняла вместо Ранда.
Морейн не делала главной ошибки Кадсуане, не выставляла его на посмешище и не вмешивалась в его отношения с подчинёнными и союзниками. Да она пыталась указывать а в начале и указывала. Но в любом случае у Дракона был выбор своего пути, и она всегда с ним смирялась. Кадсуане же постоянно толкает его именно на тот путь который определила она, и не признаёт другого направления.

Noal Charin

Цитата: warmage от 24 августа 2010, 19:18Иначе откуда у неё такое понимание?
А тут-то что непонятно? Книжки читала, и очень внимательно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 24 августа 2010, 19:39Кадсуане же постоянно толкает егоо именно на тот путь который определила она, и не признаёт другого направления.
Примеры, пожалуйста, где, когда и куда Кадсуане толкает Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)