Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 330

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

#4935
Цитата: warmage от 27 августа 2010, 13:26Если Мин на тот момент для Кадсуане - мелкая сошка, то разведка у неё отсутствует как класс. Уже тогда Айз Седай знали что та пророчица и с Рандом связана очень серьёзно.
Поскольку ты вынес этот вопрос в отдельный пост, то, видимо, согласен с тем, что к вопросу способна ли Кадсуане изменить свои твёрдые убеждения в соответствии с вновь открывшимися обстоятельствами, он отношения не имеет.
Насколько я помню, к этому моменту мало кто из АС знает об этой способности Мин, откуда бы Кадсуане об этом знать? Да и, если не ошибаюсь, Кадсуане в первый раз встретилась с Мин в этом проклятом лесу.
Кадсуане не обладает абсолютным знанием, так что теперь, тихо сидеть в углу и ничего не делать, пока вся информация не будет получена? А как узнать, что информация собрано полностью, а не частично?
На тему, что Кадсуане знает и откуда, а также с какого бодуна она берётся за то, о чём не имеет полной информации, уже было сломано немало копий, особенно мною с Rubankom. Дабы не повторять всё дискуссию заново, коротко моя точка зрения:
1. Раз за разом, на протяжении Саги мы убеждаемся, что Кадсуане знает много (достаточно ли - это отдельный вопрос). Откуда - далеко не всегда известно. Периодически подбрасываются намёки об источниках её знаний (дикарка из Чёрных Холмов, собственная сеть информаторов, глубокое изучение Пророчеств и т.п.).
2. Главный же вопрос: а чего это она лезет чёрт-те куда, не зная броду?
Я уже не один раз писал, что мы никогда не владеем полной информацией, и никогда достоверно не знаем, будет ли имеющейся информации достаточно. То бишь ВСЕГДА мы действуем в условиях нехватки информации. Недостаток информации далеко не всегда годится как причина или оправдание пассивности.
Благодаря любезности arcanisа, теперь я могу привести и мнение РД на сей счёт:
Цитата: arcanis от 17 июля 2010, 11:51Одна из тем, которая проходит у меня через все книги заключается в том, что некоторое из того, что вы думаете, что знаете, на самом деле не так, и это может быть даже наиболее важной изюминкой то, что вы не правы. Но даже когда вы знаете, что какая то информация из той, которой вы обладаете может быть неправильной, вам все равно придется идти вперед и принять решение. Вы...вы не можете позволить себе такую роскошь высказывания, итак, я не знаю всего, и некоторое из того, что я знаете, может быть ошибочно, я не собираюсь ничего делать, я только собираюсь сидеть здесь и ждать и надеяться, что я найду нечто большее, потому что иначе я буду так сидеть вечно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 17:21Вообще-то, я никогда не утверждал, что Кадсуане - сестра Создателя, это придумка кадсуанефобов. Может теперь они, наконец, последуют за тобой и откажутся от этой идеи?
Ноэл, справедливости ради, идею, что ей нет равных, многократно озвучивали вовсе не кадсуанефобы. Они просто сделали вывод. ;)
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 27 августа 2010, 18:09Ноэл, справедливости ради, идею, что ей нет равных, многократно озвучивали вовсе не кадсуанефобы. Они просто сделали вывод.
Справедливости ради, ей, действительно, пока практически нет равных. По Силе и искусстве ей владения до появления супердевочек - тысячу лет не было (об Отрекшихся, понятно, не говорим). По силе и властности характера - только Сорилея, близко к ней - ведущая тройка ХМ. Ещё, пожалуй, Туон, пардон, Фортуона. По мудрости - разве что Верин, ну и ведущие ХМ (они, правда, жили совсем в другой среде обитания). По буйности нрава - Найнив, но та ещё не умеет держать его в руках. Укрощённых мужчин тоже никто из АС, кроме неё, не спасал. По общему объёму знаний - вряд ли кто-нибудь из Коричневых может с ней соперничать.
Упёртость в достижении цели - тут конкурентки найдутся в большом количестве. В первую очередь, Морейн, Суан, да и все вышеперечисленные. Найдутся и другие.
Возможно, кого-то из достойных конкуренток по отдельным качествам я не назвал, но вот в комплексе всех качеств - равных нет. Не зря же сказано, что Кадсуане уже много лет является стандартом, по которому оцениваются и на который равняются несколько поколений АС. В скором времени до неё дорастёт (и перерастёт) Эгвейн. Может быть, лет через 50, в частности, когда научится владеть своим нравом, Найнив.
Тем не менее, Кадсуане - нормальный человек, со своими проблемами, со своими тараканами, со своими ошибками, вот только ошибки она совершает намного реже других. Но для возведения в сонм небожителей этого недостаточно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 18:041. Раз за разом, на протяжении Саги мы убеждаемся, что Кадсуане знает много (достаточно ли - это отдельный вопрос). Откуда - далеко не всегда известно. Периодически подбрасываются намёки об источниках её знаний (дикарка из Чёрных Холмов, собственная сеть информаторов, глубокое изучение Пророчеств и т.п.).
В случае изучения пророчеств, а она изучала возвращается вопрос. Почему Мыс Томан и Твердыня прошли без неё. Уж более элементарной точки чем твердыня придумать сложно.

warmage

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 19:12Укрощённых мужчин тоже никто из АС, кроме неё, не спасал.
никто не прожил человеческий срок жизни.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24я отмечаю только те Ваши высказывания, с которыми несогласна, прочее - пропускаю.
Некачественно Вы ко мне относитесь, некачественно :D. Нет, чтобы подбодрить, написать, мол, какой ты, Ноэл, молодец, как ты это замечательно подметил! :D  А то только критика... :(
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24Я в упор, вот клянусь Вам, на чем свет стоит, не шутка, не пойму, откуда Вы взяли то, что выше сказали, в отношении Кадсуане. Не представляете, какой тупой я себя чувствую! Читаю-читаю, а прозреть не могу. Помогите!
Я стараюсь, но и Вы постарайтесь сделать хоть полшага навстречу. Согласен, многие эпизоды можно трактовать и так, и эдак (ИМХО - так и было задумано РД). Но туман-то постепенно рассеивается. Посмотрите на тот же PoV Кадсуане из 31 главы, где она жалеет Ранда. Свет с ними, с женщинами Смоленщины, на разве так относятся к инструменту? Кого интересует, что чувствует инструмент и больно ли молоту, когда он бьёт по наковальне?
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24этот монолог также приводился, как свидетельство ее эгоцентризма. Она нужна ему - но ВД не нужен ей. Т.е., она не испытывает потребности в спасении и перерождении не только для себя, но и для множества других людей.
На моей памяти, только пристрастный взгляд Waspа обнаружил в этом монологе эгоцентризм. Если рассуждать с точки зрения чистой логики, глядя только на этот эпизод, наверно, можно прийти и к такому выводу.
Я же вижу там мудрую, но очень уставшую женщину, которая искренне действует на благо Ранда, которая знает, что нужно для этого сделать, которая понимает, что надо терпеть (а время-то поджимает!), и которой не так уж важно, что будет с ней самой, а куда важнее, что будет с Рандом. Верин (тоже мудрая женщина), во всяком случае, в результате этого монолога поняла, что в Кадсуане эгоизма нет. Разумеется, можно не согласиться с Верин, а согласиться с Waspом.
Ну и не нужно кидаться в другую крайность - Кадсуане не альтруистка (вообще, я этим альтруистам как-то не доверяю, особенно, когда мне этим альтруизмом в морду тычут), у неё есть и свои интересы, но Ранд - превыше всего.
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24Кадсуане у меня с этим никак не ассоциируется, простите.
Возьмём, скажем, очищение саидин. Нет никаких гарантий, что получится. Страшно? Безусловно, Кадсуане же не идиотка. Даже если Ранд "всего лишь" выжжет себя, это уже крушение дела всей её жизни. А может и шархнуть так, что уничтожит всё живое на несколько миль вокруг. Конечно страшно, да не просто страшно, а безумно страшно.  Но она с ним рядом, не подаёт виду, что ей страшно, помогает, ободряет, обороняет.
Исцеление Флинна. Страшно? Разумеется, кто его знает, что там могут сделать эти Аша'маны, контролировать-то процесс Кадсуане не в состоянии. Но - погасила страсти, мол, девочки, не бойтесь, всё будет хорошо. Но сама-то она совсем не так спокойна, как это демонстрирует.
Нужны ещё примеры?
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24И даже РД выразился о ней куда суровее.
Вы не перепутали? Высказывание БС (и не одно) я помню, а вот насчёт РД... Что именно имеется ввиду?
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24И сейчас я осознала, что в корне нам друг с другом никогда не согласиться.
Никогда не говори "никогда".
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24Самое главное: любовь - это причина ( а не количество) вложения нами в объект потрясающих душевных сил, вне мерил и правил. И то, что некто нам дорог, - причина, а не следствие.
Тут смешение понятий. Любовь и влюблённость (она же, в зависимости от интенсивности, - интерес, увлечение, влечение, страсть, безумная страсть) - разные вещи. Любовь - это то, что мы можем создать самостоятельно, согласно приведённой мной формуле. Над страстью мы не властны, откуда она берётся никто не знает. То есть, знают, конечно, на самом деле, это игра гормонов, но вот как эти чёртовы гормоны сыграют в каждом конкретно случае - а Свет его знает, заранее ничего сказать нельзя. И страсть, да, может быть причиной вложения в объект душевных сил, тогда она перерастёт в любовь. Не будем вкладывать - гормоны закончат свои игры, и страсть уйдёт.
К примеру, пара Суан-Брин. Поначалу, со стороны Брина, непонятное влечение - гормон сыграл, со стороны Суан - не более, чем интерес. Но они оба вкладывают друг в друга немалые душевные силы, и, вот она, взаимная любовь.
Кадсуане-Ранд. Поначалу Ранд для Кадсуане просто долг, который она на себя взвалила, никакой, понятно, игры гормонов. Но ею вложено в Ранда столько душевных сил, что деваться некуда, хочет Кадсуане этого или нет, нравится ей это или не нравится, понимает она это или нет, но "формула любви" неумолима - Кадсуане, к настоящему моменту, любит Ранда, разумеется, как тётушка племянника. И, можете быть уверены, на неё можно спускать пару стай Гончих Тьмы вкупе с десятком Мурддралов, она от Ранда не уйдёт. И, можете быть уверены, если единственным способом спасти Ранду жизнь будет погибнуть самой, она на это пойдёт. Другое дело, что она, полагаю, достаточно мудра, чтобы чтобы уберечь его от такой ситуации менее фатальными средствами.
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24Поскольку к Кадсуане (и ее отношениям с Рандом) это совершенно точно отношения не имеет, лучше этот оффтоп прекратить.
Отношение-то имеет, но Вы правы, пора прекращать. Если есть общественный или личный интерес к этой теме, то её можно продолжить в соответствующем месте, мне найдётся, что сказать. Есть, например, пара следствий к "формуле любви" на уровне практических рекомендаций.
Цитата: Эоэлла от 25 августа 2010, 21:24Чего-то у меня не вышло с циничным взглядом на вещи, хотя могу, но, видимо, не на эти...
Да укроет Вас длань Создателя от этого, но совсем не редки ситуации, когда спасти любовь может только здоровый цинизм, т.е. "способность видеть вещи так, как они есть, а не так, как они должны быть".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Возьмём, скажем, очищение саидин. Нет никаких гарантий, что получится. Страшно? Безусловно, Кадсуане же не идиотка. Даже если Ранд "всего лишь" выжжет себя, это уже крушение дела всей её жизни
итд
Вот именно что не идиотка,начни она ставит палки в колеса тогда Ранду,тут и была бы развязка,совершенно ясно было,что решение уступить ему было единственно верным.Тем более она в отличие от него в очищении саидин ни фига не смыслит.
Далее,лечение Флинна,ситуация уже патовая,хуже быть в принципе не может,то почему бы не попробовать еще одно средство.Опять же она понятия не имеет на что способны ашаманы при исцелении. То же самое,не надо ей приписывать мегаумные решения в случае если это решение по сути одно.
Еще вы написали что она обладает большими знаниями,склонен согласиться,но боюсь при ее образе действий,все ее знания уйдут с ней в могилу,ибо она ими не делиться.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

warmage

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Любовь - это то, что мы можем создать самостоятельно, согласно приведённой мной формуле. Над страстью мы не властны, откуда она берётся никто не знает. То есть, знают, конечно, на самом деле, это игра гормонов, но вот как эти чёртовы гормоны сыграют в каждом конкретно случае - а Свет его знает, заранее ничего сказать нельзя.
Можно создать привязанность. Элементарно создать страсть(воздержание+ афродизиаки) невозможно создать любовь. Уже из-за того что любят не за что-то а вопреки.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 18:12
  Справедливости ради, ей, действительно, пока практически нет равных. По Силе и искусстве ей владения до появления супердевочек - тысячу лет не было (об Отрекшихся, понятно, не говорим). По силе и властности характера - только Сорилея, близко к ней - ведущая тройка ХМ. Ещё, пожалуй, Туон, пардон, Фортуона. По мудрости - разве что Верин, ну и ведущие ХМ (они, правда, жили совсем в другой среде обитания). По буйности нрава - Найнив, но та ещё не умеет держать его в руках. Укрощённых мужчин тоже никто из АС, кроме неё, не спасал. По общему объёму знаний - вряд ли кто-нибудь из Коричневых может с ней соперничать.
Упёртость в достижении цели - тут конкурентки найдутся в большом количестве. В первую очередь, Морейн, Суан, да и все вышеперечисленные. Найдутся и другие.
Возможно, кого-то из достойных конкуренток по отдельным качествам я не назвал, но вот в комплексе всех качеств - равных нет. Не зря же сказано, что Кадсуане уже много лет является стандартом, по которому оцениваются и на который равняются несколько поколений АС. В скором времени до неё дорастёт (и перерастёт) Эгвейн. Может быть, лет через 50, в частности, когда научится владеть своим нравом, Найнив.
Тем не менее, Кадсуане - нормальный человек, со своими проблемами, со своими тараканами, со своими ошибками, вот только ошибки она совершает намного реже других. Но для возведения в сонм небожителей этого недостаточно.
Справедливости ради надо сказать, что та же Морейн куда как более искусна по показанному в обращении с ЕС, нежели Кадсуане, хотя по мощи старухе уступает и не имеет побрякушек "Сестры Создателя". Леди Мо трижды вступала в противостояние с Отрекшимися, убив одного и порушив планы другой. Морейн демонстрировала высококачественные Исцеление, Иллюзии, Танец Облаков, Песнь Земле, Свернутый Свет и ПО. Что же показала из Талантов Кадс? Только Перемещение и Исцеление. Схрон Кадс был вскрыт всего-навсего ЧА, несмотря на все "замысловатые" ловушки Зеленой. Да, да, тут уже говорили, что ШХ постарался, но пока остается неясным какие-такие знания он мог вложить в голову Элзе, учитывая, что он сам направлять ЕС не умеет и максимум что может разглядеть это когда человек направляет Силу и определить по запаху саидин это или саидар, а потому компетентность Кадс под большим и жирным знаком вопроса. Так же следует отметить, что за Лжедраконами и ВД в пору их пленения присматривало куда как больше сестер, нежели за Семираг, которая Отрекшаяся, т.е. на несколько порядков опасней... Что касается силы характера, то вся ее "сила" была показана в главе с изгнанием. Что касается мудрости или хоть бы большого ума - тоже незаметно. Здравомыслие - да. Но не ум или тем более мудрость. По поводу укрощенных мужчин: ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ, ЧТОБЫ ОНА КОГО_ТО ИЗ НИХ СПАСЛА? Кто-нибудь из них в данный момент жив? Максимум что она сделала это продлила немного им жизнь и еще неизвестно в радость это им было или нет. Т.е. пока что получается, что она наоборот продлила их муки. Единственная кто реально СПАС укрощенного мужчину (и не только) это Найнив, которая Исцелила Логайна. На счет упертости в достижении цели: упертость есть, но насколько она превосходит в этом Морейн, которая была готова пойти НА ВСЁ, чтобы уберечь ВД даже и не дать ему переметнутся на сторону Тени (вплоть до ликвидации оного и согревания ему ложа), или Суан, которая даже усмиренная сумела направить сестер недовольных политикой Элайды в более-менее нужное русло, в случае с Кадс неясно. Конкуренток у Кадс действительно нет ибо конкурировать в чем-то особо тут и не надо, так как каких-то выдающихся достижений, кроме ловли направляющих мужчин, продления им жизни, похищения знатных особ и выращивания роз у старухи нет и не было. Я молюсь, чтобы Эгвейн никогда не превратилась в такую ужасную женщину как Кадсуане. Вы серьезно считаете Кадс нормальной? Это человека, который никогда не знал любви и просто близких отношений с противоположным полом? Мой вывод таков. что Кадсуане ущербный человек и ей самой не помешала бы помощь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#4944
Ноэл, если коротко.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 19:12Справедливости ради, ей, действительно, пока практически нет равных
Ладно, оправдываться не надо. Ваша точка зрения относительно этого известна. Правда, набор "несравненных" качеств оказался несколько странным (ранее он был иным). Буйность нрава, например... А вот ее знаний мы, простите, пока не видели. У нас есть только предположения. У тех из нас, кто питает на нее надежды: у других, следующим тексту, состоящему строго из букв, пока и того нет. По-поводу стандарта АС, я, с тех давних пор, как высказывала это мнение, нашла и успела забыть, твердое и неоднократное подтверждение в тексте того, что иерархия АС основывается строго на Силе. Но могу еще раз найти.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Некачественно Вы ко мне относитесь, некачественно .
Взаимно. Рада, конечно, что Вы так подробно разобрали мой предпоследний перед коротким и конкретным, замечанием, малозначительный пост. Однако, я до сих пор ожидаю ответа на пост месячной давности, адресованный Вам (пол-ответа на Ваш), но, видимо , не дождусь. Даже неинтересно отвечать на вторую половину. Ведь возражали мне только Вы. Впрочем, это уже неважно, и до, и после того, другие говорили нечто подобное, но ответа не дождались.
А вот насчет блага Ранда я составляла еще пост. Простите, не закончила, но, по свободе, я восстановлю. Но сразу скажу, что не согласна. Как по мне, она болеет за мир и человечество вцелом, но как раз не за Ранда, как человека. Это не ей в пику, напротив. Я бы, как раз, назвала бы ее альтруисткой по-крупному, вот только то, что она, чуть ли не единственная, видит в Ранде человека, и заботится об этого человека благе, т.к. она самая-самая, говорить не нужно. И доказательств этому пока нет. Зато есть глобальная цель и разной значимости фигуры в большой игре за мир. Так сказать, Суперплан Кадсуане. Хорошо, что Ранд крепок, и, видимо, справится со своей ролью. Мне вот все интересно, что бы СуперАС делала, если бы Дракон по духу оказался Асмодианом?
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 28 августа 2010, 00:11. По поводу укрощенных мужчин: ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ, ЧТОБЫ ОНА КОГО_ТО ИЗ НИХ СПАСЛА? Кто-нибудь из них в данный момент жив? Максимум что она сделала это продлила немного им жизнь и еще неизвестно в радость это им было или нет. Т.е. пока что получается, что она наоборот продлила их муки. Единственная кто реально СПАС укрощенного мужчину (и не только) это Найнив, которая Исцелила Логайна.
Если вспоминать о Найнив, то тогда следует отметить, что Кадсуане спасала ту же самую Найнив, когда Найнив спасала всех остальных порченых мужчин от укрощения.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 29 августа 2010, 12:37
Если вспоминать о Найнив, то тогда следует отметить, что Кадсуане спасала ту же самую Найнив, когда Найнив спасала всех остальных порченых мужчин от укрощения.
Ваша логика мне недоступна. Поясните подробнее, каким боком "Найнив спасала всех остальных порченых мужчин от укрощения", объясните с какой стати эти "все остальные" мужчины "порчены" и укажите, когда Кадс спасала Найнив (конкретную ситуацию с вашими комментариями).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

#4947
Rubanok
Опять очищение саидин, как мне кажется.
SuanSanchey
Как будто сам РД не сказал, что это скорее fail Отрёкшихся, чем win Сами-знаете-кого. Я уж умолчу сколько тут нафлужено, и аргументы то были не в пользу Сами-знаете-кого. Но я знаю, вы не согласны. :D

Кроме того, если учесть общие настроения Красной Айя...Скажем так, заслуга в спасении порченных мужчин именно от укрощения(а не от порчи, а то опять начнётся флуд) принадлежит в основном самим уже не порченным мужчинам, благодаря их численности и военизированной подготовке и способности покарать несогласных.

Эоэлла

#4948
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Я стараюсь, но и Вы постарайтесь сделать хоть полшага навстречу.
Видите ли, я очень плохо ориентируюсь в темноте и тумане :).
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Согласен, многие эпизоды можно трактовать и так, и эдак (ИМХО - так и было задумано РД). Но туман-то постепенно рассеивается. Посмотрите на тот же PoV Кадсуане из 31 главы, где она жалеет Ранда. Свет с ними, с женщинами Смоленщины, на разве так относятся к инструменту? Кого интересует, что чувствует инструмент и больно ли молоту, когда он бьёт по наковальне?
Ноэл, это один из моментов, который позволяет мне думать, что у нее вообще есть обычные человеческие чувства, кроме тех, которые испытываешь, предпринимая крайне рискованные авантюры, но не более того. Это плюс ей в моих глазах, но, боюсь, он слишком одинок для оценки степени ее человечности.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19На моей памяти, только пристрастный взгляд Waspа обнаружил в этом монологе эгоцентризм. Если рассуждать с точки зрения чистой логики, глядя только на этот эпизод, наверно, можно прийти и к такому выводу.
Ну, Wasp, как бы, тоже имеет право голоса, не менее, чем Вы свое, а, согласно правилам чистой логики, слово Я там, действительно, повторяется слишком часто.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19которая понимает, что надо терпеть (а время-то поджимает!), и которой не так уж важно, что будет с ней самой, а куда важнее, что будет с Рандом.
Это Вы о Морейн? :) :-*
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Верин (тоже мудрая женщина), во всяком случае, в результате этого монолога поняла, что в Кадсуане эгоизма нет.
Этот спор возобновлять не будем. Скажу только, что, перечитав не те книги, что упомянули Вы, а ПК, СЗ и ПС, обнаружила, что Кадсуане вначале поверила, но, по-размышлении, посчитала противоестественным принесение Ранду присяги АС, посланными Элайдой. Ее также неоднократно интересовало, почему Верин, во многом, избегла участи "учениц" ХМ, и этот вопрос повторяется неоднократно. Причем, меня очень интересует вот эта цитата из РД:
ЦитироватьA:  No, I did not say that Verin had never held the Oath Rod...Cadsuane has also held the Oath Rod.
Учитывая же игру словами РД, чье детище - АС, я не буду уверена даже в том, что она сказала один в один то, что думала, т.е., что она не только держала Жезл, но и принесла на нем клятвы.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Ну и не нужно кидаться в другую крайность - Кадсуане не альтруистка
Нет, вот в этом ее никак не обвинить, для нее все - инструменты (хотя она и способна на кое-какие чувства, это факт, только эмоциональный спектр у нее крайне узок). А насчет крайностей:
Цитата: Noal Charin от 07 июля 2010, 04:51
ЦитироватьЦитата: Эоэлла от 05 Июля 2010, 14:57:44
Если она могла такое точно расчитать, учесть т.н. "человеческий фактор" в применении к людям, об одном из которых у нее были лишь предположения, а другого она вовсе не знала - нам всем следует склониться: Она, в самом деле, Сестра Создателя.
Придётся склониться и признать, поскольку Кадсуане рассчитала всё абсолютно точно.
Вот это, а не буйство нрава, Вы прежде выставляли в качестве свидетельства ее несравненности. Вынуждена признать, когда палка так перегибается в одну сторону, жажда равновесия невольно склоняет перегнуть ее в другую.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Ранд - превыше всего.
Ранд - центральная фигура в нынешнем узоре, как еще может быть, если ты более или менее вменяемая АС, а не крестьянка из Алтары, которая воображает, что если Рог не найдут, то и ТГД не будет?
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Возьмём, скажем, очищение саидин...
Но сама-то она совсем не так спокойна, как это демонстрирует.
Ноэл, Вы знаете, у меня раньше с матерью частенько происходили диалоги такого рода (слегка утрируя):
"Но я же помогла вытереть пыль, это подвиг!"
"А разве ты хотела бы ее там оставить?"
Цитата: Noal Charinquote author=Noal Charin link=topic=6620.msg377598#msg377598 date=1282933140]Но ею вложено в Ранда столько душевных сил, что деваться некуда, хочет Кадсуане этого или нет, нравится ей это или не нравится, понимает она это или нет, но "формула любви" неумолима - Кадсуане, к настоящему моменту, любит Ранда, разумеется, как тётушка племянника
Вот. Это сюда.
Цитата: Noal Charin от 27 августа 2010, 22:19Что именно имеется ввиду?
ЦитироватьКадсуане? Она жесткая незамужняя тетка, у многих из нас такие есть. Она не из тех, кто пытается держать вас за ребенка всю вашу жизнь. Она из тех, кто ждал от вас поведения взрослого уже в шесть лет, кто хотел взвалить на вас ответственность, для которой остальные считали вас слишком юным. У вас, возможно, будет больше нервозных мгновений и больше азарта и приключений с ней, чем с любыми другими тремя - четырьмя взрослыми в вашей жизни.
Самую малость не согласуется вот с этим, да?
Цитата: Noal Charin от 25 августа 2010, 18:31Если же родители действительно радеют о благе ребёнка, то они найдут способ научить его любить манную кашу, научат его плавать, научат лазать по деревьям, а потом будут стоять под этим деревом с замиранием сердца и улыбкой на лице - мол, это мы просто так стоим в тени, а вовсе не страхуем тебя от возможного падения. Вот для этого да, нужно очень много душевных сил. И это истинная любовь к ребёнку.
Причем приключений хватает не только на трех-четырех взрослых, но и на три-четыре десятка воспитанников, а от излишней нервозности вследствие соответствующего общения может поехать крыша и у человека, который до того вовсе не разговаривал сам с собой.
А потом, после ТГД, пусть ее стоит под ивой деревом ;)
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 29 августа 2010, 03:04А вот ее знаний мы, простите, пока не видели. У нас есть только предположения. У тех из нас, кто питает на нее надежды: у других, следующим тексту, состоящему строго из букв, пока и того нет.
Наверно, это снова женская логика (с кем поведёшься - с тем и наберёшься :)), но у меня подобные утверждения почему-то вызывают в памяти следующий эпизод:
Цитата: СЗ, глава 32Кажется, она считает, что он должен указывать и направление, но как именно, мы определить не сумели.
Повернувшись от камина, Аливия громко хмыкнула, но, заговорив, тоже понизила голос.
– И ты была довольна, что она не может подсказать. Я по твоему лицу видела. Как ты можешь радоваться неведению?
– А так, потому что и она всего не знает, – проворчала Найнив
Цитата: Эоэлла от 29 августа 2010, 03:04По-поводу стандарта АС, я, с тех давних пор, как высказывала это мнение, нашла и успела забыть, твердое и неоднократное подтверждение в тексте того, что иерархия АС основывается строго на Силе.
В принципе - да, но это неабсолютный критерий. Амерлин и Восседающие - совсем необязательно самые Сильные. И, соответственно, они имеют право (и активно пользуются им) приказывать тем АС, которые стоят выше их по Силе.
Кроме того (лень искать цитату), имеет значение сколько времени та или иная АС провела в послушницах и Принятых.
Цитата: Эоэлла от 29 августа 2010, 03:04Однако, я до сих пор ожидаю ответа на пост месячной давности, адресованный Вам (пол-ответа на Ваш)
Ваша правда. Нехорошо с моей стороны, а, главное, некрасиво. Постараюсь исправиться. В оправдание могу сказать лишь, что ответ Вам надо обдумать и созреть для него.
По первому вопросу (почему Ранд взял Кадсуане в советницы) мы залезли в такие дебри частностей, что пора из них выбираться. Я могу что-то сказать по Вашим отдельным высказываниям, но дело не в них.
Мне представляется, что отношения Ранда с АС достаточно сложны и запутаны, как клубок шерсти, над которым поработал котёнок, и приведённые Вами цитаты из 32-ой главы СЗ только усиливают это ощущение. Поэтому заявления отдельных товарищей, считающих себя рандофилами, что Ранд взял Кадсуане в советницы исключительно на основании видения Мин, на мой взгляд, является упрощением и оглуплением образа Ранда, граничащим с рандофобством.
Ощущения Ранда довольно хорошо описаны в одном из его снов:
Цитата: ВТ, глава 2Спотыкаясь, он брел по тенистому лесу. Покалывая заостренной палкой, Морейн подгоняла его к поляне, где, сидя на пне, дожидалась Амерлин. В руках она держала заготовленную для него веревочную петлю. Между деревьями сновали неясные тени — мельком ему удавалось заметить то блеснувший клинок, то веревочные путы. Крадучись, тени подступали все ближе — они охотились за ним. На лице худощавой, невысокой Морейн застыло выражение, какого он никогда прежде не видел. Страх. Покрывшись испариной, она колола все сильнее и сильнее, гоня его в петлю Амерлин. За деревьями Отрекшиеся и Приспешники Тьмы, впереди петля Белой Башни, а позади Морейн со своей палкой. Палка колола больно, и, чтобы избавиться от боли, он побежал.
- Слишком поздно! - вскричала Морейн за его спиной, но он должен был вернуться назад. Назад.
С одной стороны,Ранд опасается АС, не доверяет им, с другой стороны, если не мозгом, то мозжечком понимает, что ему нужна их помощь. Но быть их марионеткой Ранд не согласен, и к открытому бунту против АС он приходит уже в начале ВТ:
Цитата: ВТ, глава 3— Не старайтесь испугать меня, Морейн, - промолвил Ранд. Полуобнаженный, измазанный засохшей кровью, едва державшийся на ногах, опираясь на Калландор, он говорил твердо и решительно:
- Я больше не собираюсь делать все по вашей указке!
- Тогда выбирай свой путь, только поторопись, - сказала Айз Седай, - и не забудь сообщить мне, что ты вознамерился делать. Если ты откажешься от моей помощи, мое знание будет бессильно.
- Ваша помощь? - устало пробормотал Ранд. - Я вовсе не отказываюсь от нее. Но решать теперь буду я, а не вы.
Помогать Морейн готова, а вот с самостоятельностью Ранда у Морейн (как и почти всех АС) проблемы. И до самой "смерти" она всё время пытается "рулить" Рандом, решать вместо Ранда, только в прощальном письме, вроде бы, до Морейн, наконец, доходит, что Рандом командовать нельзя (в отличие от прочих АС, Кадсуане это понимала с самого начала).
Ранд вполне успешно противостоит попыткам Морейн рулить им, но помощь-то от неё ему всё равно нужна! Поэтому Ранд так легко прощает Морейн все прошлые обиды, когда она, отчаявшись найти другие пути влияния на Ранда, даёт ему клятву подчинения.
Ранду кажется, что он нашёл решение проблемы взаимоотношений с АС, и в дальнейшем идёт по этому пути, вынуждая АС давать ему клятву верности. Вот только после сундука он почти не доверяет АС, даже несмотря на клятву, и чем дальше - тем меньше. Так что проблема остаётся - помощь АС Ранду нужна, но как принимать помощь от тех, кому он не доверяет? И видение Мин об АС, которые "у него в кулаке", всё равно не слишком много добавляет к доверию Ранда к АС. Да и среди АС, которые дали ему клятву верности, никто даже не приближается к уровню Морейн.
"И тут является она" (с), "несокрушимая и легендарная" (с) Кадсуане. Эта потянет на должность советницы, но как ей верить? Очевидно, что клятву верности она не даст, так что даже на эту слабую подпорку доверия Ранду рассчитывать не приходится. Попытка поставить Кадсуане в подчинённое положение (на должность "нормальной" советницы) не проходит. И свою дилемму под названием "и хочется, и колется, и мама не велит", Ранд решает, опираясь на видение Мин - какая-никакая, но всё-таки гарантия. И под эту гарантию он рискует довериться Кадсуане.
Примерно так. А дальше попробуем отделить мух от котлет. Вопрос первый (котлеты): есть ли у Вас принципиальные возражения против такой концепции. Вопрос второй (мухи): есть ли возражения по частностям?
Вопрос об "интриганстве" Кадсуане и прочее - в следующем посте.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)