Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 334

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 13:47И понимает она это благо, на мой взгляд, совершенно верно.
Ага ,мы уже видели куда это понимание завело.Спасибо,не нужно нам такого добра.
Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 12:53Обе понимают, что имеют дело с равной себе, обе подчёркивают уважение к собеседнице
это паритет просто.Кадсуане выгодно иметь с Сорилеей хорошие отношения и не зарапаться-иначе каюк(почему интересно не стала вызволять сестер у айильцев?придумала отмазку,типа ВД превыше всего,лол)Сорилея тоже не промах,увидела реакцию АС на Кадсуане и сочла выгодным делом идти на компромисс с ней,а не терять влияние на АС -учениц.Короче-бизнес ,ничего личного.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Noal Charin
Шарин абсолютно права. Когда Морейн общалась с ХМ в ОН ситуация была несколько иная. Только когда грянул гром ХМ начали крестится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

sevva

Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2010, 13:47Но "недрёманное око" кадсуанефобов всё равно ждёт от этой гнусной АС какой-то подлянки.
Так все из текста))
Перекрестки сумерек. Самитсу
ЦитироватьНе в первый раз ее втянули в один из проектов легендарной Зеленой. Кадсуане могла быть хитрее любой Голубой - интрига вплетена внутрь интриги и обернута хитростью, оставляя ее в тени за спиной других. Некоторые интриги были спланированы потерпеть неудачу, чтобы помочь другим преуспеть, и только Кадсуане знала, какие были какими

все проходит

Noal Charin

Здесь сказано, что Кадсуане строит планы. А где сказано, что она строит подлянку? :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 00:00А где сказано, что она строит подлянку
Ну как-же вы :) оставляя ее в тени за спиной других-нагадила,а отвечают другие.Усе просто:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 20:33Шарин абсолютно права. Когда Морейн общалась с ХМ в ОН ситуация была несколько иная.
Шарин кое в чём права - ситуация изменилась, но не так, как ей представляется.
Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 15:45Давайте так: тогда, когда беседа велась с Морейн, Айил не был нужен никто, кроме Каракарна. А Морейн была чужачкой, которую они опасались и не хотели подпускать близко. И они могли себе это позволить тогда. Теперь же Айил в глубокой заднице и могут вообще не выжить (они ушли далеко в Мокрые земли и завязли здесь). Им нужна помощь. И Кадсуане, имеющая влияние на Каракарна, для них идеальный вариант.
Так и сейчас Айил никто, кроме Кар'а'карна не нужен, и не в такой уж они заднице - 11 кланов по-прежнему в состоянии пройти сквозь Мокрые земли как горячий нож сквозь масло, даже Шончан для них не представляют слишком серьёзной угрозы - ХМ уже принимают участие в сражениях. Вот только Кар'а'карн, "надежда всего прогрессивного человечества" прёт куда-то не туда. И, если поначалу у ХМ были иллюзии, что они смогут направлять Кар'а'карна, как они направляют вождей, то теперь они развеялись, и ХМ осознали, как и Кадсуане, что "Управиться с ал'Тором было не по плечу одной женщине." Стало быть, нужен союз с именно с Кадсуане, которая может быть сильной союзницей. А влияния на Кар'а'карна у неё пока нет - Кадсуане ещё не стала советницей Ранда.
Но даже в таких условиях на союз с Морейн ХМ не пошли бы, и дело даже не в том, что это не тот калибр, важнее, что Морейн хочет командовать, в отличие от Кадсуане, которой нужно сотрудничество.
Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 15:45Притом Сорилея не так проста, как может показаться: она нужна Кадсуане не меньше, чем Кадсуане - ей самой. Я не удивлюсь, если окажется, что Сорилея уже подбила какие-то клинья под Кадсуане и использует её для своих целей
Вот уж не знаю, кому Сорилея кажется простушкой. Мало кто получает такую оценку Кадсуане:
Цитата: ГБ, глава 14И все же, кое-что она, определенно, не ожидала найти - кого-то равного себе. Особенно, если это Хранительница Мудрости, едва способная направлять. Но, как ни странно, именно так она расценивала эту айилку с жестким лицом.<...> Как бы то ни было, она действительно находила Сорилею толковой, а в эти дни в мире насчитывалось всего проклятые несколько человек, заслуживающих этого слова.
Вряд ли кто-то из них может использовать другого "в тёмную", это две умные, опытные, тёртые бабы, которые понимают друг друга очень хорошо. Двум медведям (в нашем случае - медведицам) трудно ужиться в одной берлоге, но ничего, справляются:
Цитата: ГБ, глава 14- Разумно ли это, держать ее вот так? - спросила Сорилея, а ее тон давал понять, что от кого-либо другого она бы требовала ответ. Для Кадсуане она смягчила свои слова, и это почти вызвало улыбку на губах Айз Седай. Они были как две старых соколицы, Сорилея и она, привыкшие править со своего насеста, а сейчас вынужденные гнездиться на соседних деревьях. Ни одной из них почтительное отношение не давалось легко.
Цитата: Шарин Налхара от 07 сентября 2010, 15:45Перемещение? Ах, увольте... Его Кадсуане узнала бы так или иначе - как минимум Найнив-то оно известно  И Сорилея, которая ну наверняка об этом знала, ничем не рисковала в данном случае.
Рано или поздно Перемещение узнают и Шончан... Дорога ложка к обеду. Что-то незаметно, чтобы Найнив рвалась учить Кадсуане Перемещению. Кадсуане до сих пор (а она ведь не дура) считает себя обязанной Сорилее за этот подарок:
Цитата: ГБ, глава 14Кадсуане чуть было не рявкнула "нет", но... Сорилея научила Кадсуане Перемещению, невероятно мощному инструменту. Это было предложение, жест навстречу
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 01:25Рано или поздно Перемещение узнают и Шончан... Дорога ложка к обеду. Что-то незаметно, чтобы Найнив рвалась учить Кадсуане Перемещению. Кадсуане до сих пор (а она ведь не дура) считает себя обязанной Сорилее за этот подарок:
Пф... Кадсуане могла бы и потребовать Найнив научить её. :) Неужто бы побоялась?

Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 01:25Но даже в таких условиях на союз с Морейн ХМ не пошли бы, и дело даже не в том, что это не тот калибр, важнее, что Морейн хочет командовать, в отличие от Кадсуане, которой нужно сотрудничество.
Ого как :) А откуда ты знаешь, что Морейн не нужно сотрудничество? Цитату дай не ранее ВХ, когда Айил вышли из Пустыни, только. И от Морейн :) Как мы уже выяснили, ситуация изменилась. И ты Америки не открыл и ничего не сказал против моих слов и моего понимания ситуации. Как я уже и говорила, раньше Айил не был нужен никто, кроме Каракарна. Теперь им нужна помощь. Почему я говорю о том, что Айил застряли? Потому что они не могут развернуться и уйти, как Шайдо. Потому что они застряли в Мокрых Землях, ибо следуют за Каракарном и не предадут его (а уж над этим вот работают сами ХМ изо всех сил, между прочим так), и пока он не отпустит их или они не пойдут на Последний Танец Копий, они останутся рядом с ним. Вот и всё. Ты повторил мои слова, только более развернуто.
Тут кагбэ есть некая цитатка, которая валялась в книге...
" Не то чтобы она доверяла Сорилее. У Хранительницы Мудрости были свои цели, и они могли не совсем совпадать с целями Кадсуане." (ГБ)
и
"Возможно, мы с тобой целим в мишени, отстоящие одна от другой не так уж далеко.
     -  Возможно,  - осторожно кивнула Кадсуане, думая  о  том, что  мишени, отстоящие всего лишь на пядь, совсем не обязательно одинаковы." (ПК)
То есть в тот момент и Сорилея, и Кадсуане тянут быка за кольцо в носу вперед по дороге. Только одной нужно быка в телегу впрячь, а второй - чтобы он стенку пробил. Если получится сделать это одновременно, всё ок. А если нет...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 10:13Кадсуане могла бы и потребовать Найнив научить её.  Неужто бы побоялась?
Нет, конечно. Вот только для этого надо знать, что Найнив знает плетение Перемещения, а Кадсуане этого не знает, и даже не предполагает. А, главное, надо, как минимум, познакомиться с Найнив. Сорилея открывает Кадсуане секрет Перемещения в 12-ой главе ПК, а с Найнив Кадсуане первый раз встречается только в Фар Мэддинге (СЗ).
Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 10:13И ты Америки не открыл и ничего не сказал против моих слов и моего понимания ситуации.
Вообще-то, да. Просто получилось несколько... ммм... резковато (среагировал на слово "абсолютно"), как будто я полностью отрицаю сказанное тобой. На самом деле, спор, скорее, идёт о нюансах и деталях.
Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 10:13А откуда ты знаешь, что Морейн не нужно сотрудничество? Цитату дай не ранее ВХ, когда Айил вышли из Пустыни, только. И от Морейн
Цитату я уже приводил (ОН, глава 5), из неё совершенно ясно, какого рода "сотрудничество" нужно Морейн: ХМ должны делать то, что требуется ББ и Морейн, и командовать будет Морейн. Можно, конечно, при желании назвать это "сотрудничеством". Цитату "от Морейн", разумеется, привести невозможно, посколько Морейн (в отличие от Кадсуане) о настоящем сотрудничестве не думает вообще, для неё совершенно естественнен порядок вещей, при котором ББ командует, а остальные подчиняются. Могу привести другую цитату, правда, больше "от Суан", чем "от Морейн":
Цитата: ОН, глава 7, PoV МорейнСама она всегда считала, что не бывает ситуации, когда смирение способно сослужить добрую службу. Суан утверждала, что во всем повинно воспитание в Солнечном Дворце, что в Кайриэне надменность въелась в кости Морейн, да так, что та почти не замечает своего высокомерия, — последнее Морейн решительно отрицала.
И это тоже одно из существенных отличий Морейн от Кадсуане: для Морейн высокомерие - это часть её сущности, для Кадсуане - маска, часть имиджа.
Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 10:13Потому что они застряли в Мокрых Землях, ибо следуют за Каракарном и не предадут его (а уж над этим вот работают сами ХМ изо всех сил, между прочим так), и пока он не отпустит их или они не пойдут на Последний Танец Копий, они останутся рядом с ним.
Если, конечно, Кар'а'карн сам не предаст их и не накосячит. А Ранд уже весьма в этом "преуспел" (вспомни, например, 7-ую главу ГБ). У клановых вождей высокомерие Ранда уже в печёнках сидит, и, если бы не ХМ, они давно бы послали Ранда вместе с его гонором ко всем чертям. ХМ, как женщины, гибче, и, как Ходящие по Снам, предвидят будущее, и понимают, что надо терпеть выходки Ранда.
Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 10:13Тут кагбэ есть некая цитатка, которая валялась в книге...
" Не то чтобы она доверяла Сорилее. У Хранительницы Мудрости были свои цели, и они могли не совсем совпадать с целями Кадсуане." (ГБ)
Так и я о том же. Стратегические цели Кадсуане и ХМ разные: грубо говоря, Кадсуане спасает мир, а ХМ спасают Айил. Но тактические цели у них, временами, совпадают, и ради достижения тактических целей желательно сотрудничество. Тем более, что стратегические цели ХМ и Кадсуане совсем не обязательно противоречат одна другой. Другими словами, возможно достижение обеих стратегических целей. Впрочем, и в этом, насколько я понимаю, наше мнение в целом совпадает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 08 сентября 2010, 09:13Цитата: Noal Charin от Сегодня в 00:25:06
Но даже в таких условиях на союз с Морейн ХМ не пошли бы, и дело даже не в том, что это не тот калибр, важнее, что Морейн хочет командовать, в отличие от Кадсуане, которой нужно сотрудничество.

Ого как  А откуда ты знаешь, что Морейн не нужно сотрудничество? Цитату дай не ранее ВХ, когда Айил вышли из Пустыни, только. И от Морейн  Как мы уже выяснили, ситуация изменилась.
Шарин, надеюсь ты все же не согласна с тезисом о любительнице покомандовать Морейн и об открытой к сотрудничеству старушенции Кадсуане. Потому что такой абсурд мог появиться лишь в затуманеном страастью мозгу адепта секты Сестры Создателя (сокращенно далее - ССС).
Можно десятками сюда таскать цитаты с примерами как общается и сотрудничает с людьми Морейн, и как это делает СС. Например, со своими информаторами. Морейн: искренняя забота и по возможности введение человека в курс происходящего. Кадсуане: провокация и дурацкая безосновательная попытка оскорбить человека и вывести его из себя :(.
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 08 сентября 2010, 21:30Например, со своими информаторами. Морейн: искренняя забота и по возможности введение человека в курс происходящего.
Угу. Особенно искренняя забота о ценнейшем информаторе Мин: отослать куда подальше, манипулируя и шантажируя, лишь бы удалить её от любимого человека, чтобы она на него не влияла и не мешала Морейн с ним работать так, как та считает нужным.
А если информаторы послушны - почему бы их не обласкать и постараться уберечь от опасности: об инструментах надо заботиться.
А уж насчёт введения человека в курс происходящего...  ??? ???Вы в самом деле это о Морейн?
Цитата: lionel от 08 сентября 2010, 21:30Кадсуане: провокация и дурацкая безосновательная попытка оскорбить человека и вывести его из себя .
Кадсуане уже не человек и не может в расстроенных чувствах что-то ляпнуть? Разумеется, если считать её сестрой Создателя, то такое поведение недопустимо ни при каких обстоятельствах ;).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09Как бы к кому Кадс не относилась это не значит, что она правильно оценивает этих людей. Она не является последней инстанцией.
Разумеется, нет. Кадсуане тоже может ошибаться, вот только ошибается она очень редко.
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09Кадсуане же ведет себя паскудно с людьми, которые знают гораздо больше, чем знали в ОМ перечисленные пацаны.
А это уже твоя ИМХОта.
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09У нее там сомнение на сомнение
Если я тебя правильно понял, то тезис о самоуверенности Кадсуане снят? Уже хорошо. Медленно, но верно приближаемся к консенсусу. ;)
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09когда она лепетала "Ты же не убиваешь женщин".
Мы с тобой по-разному понимаем её слова. Ты считаешь, что она испугалась за себя, а я считаю, что она испугалась за Ранда: паренёк отбросил свой предпоследний моральный принцип, к чему же он пришёл и что с ним будет дальше?
ИМХО на ИМХО.
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09Там где не катит ее дутый авторитет, она опускается до рукоприкладства.
На это прекрасно ответила Шарин. Мне добавить нечего.
Цитата: Rubanok от 07 сентября 2010, 11:09Вы забыли только указать какие цели ставили перед собой Морейн и Кадс, насколько они отличаются и насколько они расходятся/не расходятся с таковыми целями ХМ по мнению самих ХМ.
Так ить стратегическая цель и у Морейн, и у Кадсуане, если не вдаваться в детали (хотя и говорят. что дьявол именно там), та же самая: подготовить Ранда к ПБ с тем, чтобы он в этой Битве победил. Вот только методы и пути достижения этой цели у них разные.
Стратегическая цель ХМ тоже понятна и неоднократно декларировалась: спасти как можно больше Айил. И эта цель, в принципе, не обязательно противоречит цели Морейн/Кадсуане. Во всяком случае, до сих пор одна цель другой не мешала.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 21:17
   Угу. Особенно искренняя забота о ценнейшем информаторе Мин: отослать куда подальше, манипулируя и шантажируя, лишь бы удалить её от любимого человека, чтобы она на него не влияла и не мешала Морейн с ним работать так, как та считает нужным.
А если информаторы послушны - почему бы их не обласкать и постараться уберечь от опасности: об инструментах надо заботиться.
А уж насчёт введения человека в курс происходящего...  ??? ???Вы в самом деле это о Морейн?  Кадсуане уже не человек и не может в расстроенных чувствах что-то ляпнуть? Разумеется, если считать её сестрой Создателя, то такое поведение недопустимо ни при каких обстоятельствах ;).
Ноал, зря Вы втягиваете меня в этот бессмысленный спор. Цитаты о любительнице командовать Кадсуане можно приводить не десятками, а сотнями (может чуток и преувеличил ;) ). "Детка, налей чаю и веди себя хорошо!.." "Завтра, Морейн, ты поедешь туда, куда я тебе велю. И ложись вовремя спать - я приду проверю..."
Пишу это по памяти , но смысл примерно этот. Вы действительно хотите заставить меня искать эти цитаты?!
lionel

sevva

#5007
Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 13:34И это тоже одно из существенных отличий Морейн от Кадсуане: для Морейн высокомерие - это часть её сущности, для Кадсуане - маска, часть имиджа.
А без маски Кадсуане - милая добрая старушка, которую обстоятельства вынуждают вести жестко со всеми окружающими... ;)

о ней -
ЦитироватьОсобенно учитывая манеру Кадсуане их высказывать, схожую с тычком острой палкой под ребра.
она сама -
Цитировать«Мальчик, я прыгаю, только когда это совершенно необходимо» 8).
ЦитироватьОт нее тек запутанный поток эмоций, от страха до стыда, который она пробовала неудачно от него скрыть. У нее явно имелась парочка идей, на что может быть похожа худшая из реакций Кадсуане.
у меня не складывается  образ человека "доброго внутри"))
И как же это высокомерная Морейн снизошла до того, чтобы заниматься с дичком (Эгвейн) , а не высокомерная Кадсуане заявляет, что не нанималась учить дичков (об Аливии).
Цитата: Noal Charin от 08 сентября 2010, 00:00А где сказано, что она строит подлянку?
а надо цитату именно  со словом  подлянка? тогда найдите и мне цитату со словами - это была реальная помощь Ранду ... или план Кадсуане очень хорош и всем помог ...  или правильно, что поступили как говорила Кадсуане ... без Кадсуане мы не справимся... и т.д. и т.п.
 Лойал замечает -
.. даже Кадсуане, хотя она постоянно заставляла его сильно нервничать, когда принималась подначивать Ранда. Рано или поздно тот взорвется
Цитировать
и это привело  в ГБ -
Это урок нам всем, – сказала Мин, – за заблуждение в том, что мы можем склонить Ранда делать то, что пожелаем.

и еще раз о стандартном-нестандартном...  я имела в виду, что Кадсуане ведет себя с Рандом ( да и со всеми остальными тоже) точно так же как и остальные АС с другими людьми ...(хотела написать -  только с позиции силы, но в контексте КВ фраза получалось бы уж очень двоякой).  Вернуть доверие Ранда к АС можно теперь только чем-то нетипичным для АС,  чтобы добиться изменений надо тоже измениться...
все проходит

Mamajoe

Гм. Дискуссия в очередной, 105. раз съехала на Морейн vs. Кадсуане. Почему-то их все противопоставляют. А мне кажется, что Морейн через 260 лет станет такой же, как и Кадсуане, либо очень похожей. Не вижу в этом ничего страшного. Поскольку выбор характеров к 200.-400. годам, как показывает практика, невелик - а-ля Верин, а-ля Кадсуане (= Сорилея), а-ля Аливия. Такой, как Верин, Морейн не быть - та слишком осторожна, а Морейн слишком страстна. Такой, как Аливия ей тоже не быть: та слишком закрыта и глыбоподобна, я бы сказал. Кадсуане-kin - самый подходящий класс приключенца эпического уровня образ для Морейн в далеком будущем: они обе страстны, не попадают в обычную выборку Айз Седай, и живут ради одной, трудно достижимой цели, обе подавляют в себе эмоции и чувства.

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21Ой да.
Ну?
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21А тут ни кто не указывал на то что есть проблема, которую мы назовем тайным и совершенно не явным планом Кадсуане.
Как это нет? Имеется совершенно внятная проблема: Какие слова Тэма подсказаны ему Кадсуане, а где его собственные слова.
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21А есть согласные?
Разумеется. Вы, видимо не застали голосования по теме: минимум 4 человека голосовали за "Кадсуане - супер АС, и сделала все правильно". Остальным, видимо, давно надоело спорить с кадсуанефобами, а я - зануда.
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21В данном случае я вынужден признавать плодом фантазии вашей вашу точку зрения.
Как Вам, наверно, это было трудно... Сочувствую. :)
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21мы не имеем каких-то указаний в интервью что у Кадсуане был настолько сложный план включающий множество действий и необходимостей; все это не соответствует критерию простоты.
Первичен, всё-таки, текст Саги, а не интервью: в интервью невозможно заново рассказать всё то, о чём было рассказано в 13-ти совсем не тоненьких книгах.
Так вот, из текста вовсе не следует, что Кадсуане в своих планах руководствуется принципом простоты. Есть, например, мнение Самитзу, о том, что планы Кадсуане всегда сложные. Есть пример Фар Мэддинга, где план по освобождению Ранда был двуслойным.
Если говорить о принципах Кадсуане, то, на мой взгляд, имеет место принцип "нанесения минимально необходимого вреда" и, если воспользоваться терминологией А.Азимова, принцип "минимального необходимого вмешательства".
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21Известно что фраза произнесена и что фраза произнесена Тэмом, и не известно что фразу могла придумать Кадсуане, нужно наверно обосновать мнение что Кадсуанэ её придумала?
Я обосновывал, разве Вы не заметили? Разумеется, это не доказательство, а лишь соображения по поводу, но против них у Вас, почему-то, возражений не нашлось.
Цитата: Мингрейв от 06 сентября 2010, 20:21Это интересный момент, образ Тэма не образ солдата, солдат не возвращается домой в деревню, в отдаленную ферму, живя с не своим ребенком и женой, дослужившись до того до высокого чина. Тэм умудренный жизнью мудрец, не тот человек который пишет книги со всякими размышлениями, а тот который на соновании своего собственного опыта может многое рассказать и объяснить юношам, при этом у него определённый темперамент: спокойствие, рассудительность, замкнутость, отчужденность; которые хорошо подходят его возрасту. Такой персонаж как к примеру Илайас Мачира, идеален для воспитания мужчин.
<...>
Именно это все решает, он ближе к жизни чем Айз Седай, чем Ишамаэль, чем лорды и короли.
А вот это уже точно не в тему, мы же говорим о том соответствуют слова Тэма его образу или нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)