Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 349

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Влaдимир

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2010, 00:21из всех АС к Кадсуане пренебрежительно относится только Вандене.
а можно цитату? я уже не помню про Вандене
Зачем на бал пришел медведь?..

Эоэлла

#5221
Мне помнится или кажется, что это не единственная и не главная цитата об отношении Вандене к Кадсуане, вроде бы, раньше была другая, но это та, которую помню. А может, то была не Вандене.
ПС, глава 12, Сделка:
ЦитироватьНедавно один из ее шпионов в Лебеде подслушал опасное имя, сказанное и быстро замятое из страха, что его могут услышать. Кадсуане. Не обычное имя. Именно Кадсуане Меледрин опутывала сетями Ранда, пока он был Кайриэне. Вандене была не высокого мнения об этой женщине, называя ее самоуверенной и упрямой, но Кареане упала в обморок при одном звуке этого имени. Истории о Кадсуане превратились в легенды. Кадсуане могла попробовать справиться с Драконом Возрожденным одной левой.
И попыталась :-X...
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#5222
Боюсь, у Дайгиан дело было плохо. Это нашла случайно, но, насколько я помню, все прочие цитаты до самой смерти Дайгиан, в том же духе.
ЦитироватьБера и Кируна отсутствовали, зато тут была Дайгиан, полная бледная женщина, носившая в длинных черных волосах тонкую серебряную цепочку с круглым лунным камнем, который свисал посреди лба. На корсаже ее темного кайриэнского платья были четыре цветные нашивки, а юбка имела белые вставки, показывающие, из какой она Айя. Младшая дочь одного из мелких Домов, она всегда чем-то напоминала Меране зобастого голубя. Как только появилась Кадсуане, Дайгиан выжидательно вытянулась на цыпочках.В комнате был лишь один стул – чуть побольше табуретки, разве что со спинкой. Кадсуане со вздохом опустилась на него. – Чаю, пожалуйста. Два глотка того, чем угощал меня этот мальчик, и мой язык превратился бы в подошву.
Свечение саидар, не очень сильное, тут же окружило Дайгиан. Щербатый оловянный чайник поднялся со стола, и потоки Огня нагрели воду, в то время как Дайгиан открыла маленький, окованный медными полосками чайный ларчик.
Ни одна АС так и не ставила ее ни во что, за исключением тех, кто был не сильнее и не смелее. А Кадсуане хотела одного: извлечь все, что возможно, из способностей подчиняющихся ей АС.
ЦитироватьЗабудь о них, Дайгиан, пусть твой превосходный ум послужит той цели, о которой я говорила.
Услышав похвалу, бледная кайриэнка зарделась от удовольствия. Благодарение Свету, в этом смысле она не исключение среди прочих сестер. Кумира сидела с неподвижным лицом, сложив руки на коленях. Весь ее облик говорил о послушании – в данный момент. Мало что могло бы сделать Кумиру покорной надолго. Вдвоем они представляли собой как раз такую пару, какая и требовалась Кадсуане.– Помните, что я вам говорила, – строго промолвила Кадсуане, когда экипаж начал подниматься по длинному въезду к воротам Солнечного Дворца. – И будьте осторожны!
Она имела возможность использовать как навоз для удобрения нивы своих планов и многих других, но не желала ничего упускать из-за чужой неосторожности.
Я ведь уже приводила Вам кусок этой цитаты, Ноэл, Вы что-то не отреагировали на эту часть поста.
ЦитироватьИтак, Дайгиан будет разливать чай, помалкивать, пока к ней не обратятся, – и прилагать свою превосходную логику к анализу всего услышанного. Кумира, отдавая первенство всем, кроме Дайгиан, тоже станет не столько говорить, сколько слушать – тщательно запоминая и сортируя каждое слово, каждый жест или гримасу.
То, что надо. ???
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 12 октября 2010, 03:13Помните, когда первый "пузырёк" зла образовался?
Разумеется. Но образование Пузырей Зла ещё не говорит о распускании Узора - эти лишь означает, что Тёмный касается мира (вспомните объяснение Морейн).
Признаки распускания Узора - это призраки мертвецов, перестановки помещений в ББ и различных дворцах и т.п. Это началось после видения Мин.
Впрочем, мы можем только высказывать предположения, всё в руках автора. Пролог "Башен Полуночи", судя по спойлерам, нас очень удивит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 12 октября 2010, 00:49И десятки случаев когда люди действуя за пределами способностей(гордыня по вашему)
Вы невнимательно читали, это - амбиции. Придётся напомнить определение гордыни:
Цитата: ВикипедияГорды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 октября 2010, 21:16Мне помнится или кажется, что это не единственная и не главная цитата об отношении Вандене к Кадсуане
Всё правильно, это именно та цитата. ЕМНИП, другой не было.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2010, 23:31Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
А это ничего что под подобное определение не подпадает никто ни в мире Ранда, ни в нашем мире. От чего тогда желаем прививку? От Химеры?

Эоэлла

#5227
Цитата: Noal Charin от 12 октября 2010, 22:36Всё правильно, это именно та цитата. ЕМНИП, другой не было.
Да, наверное мне показалось. Вроде бы, до КМ никто Кадсуане не упоминал, а там уже поздно, по моим ощущениям.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03Мнение самой Кадс во многом противоречит остальным известным мнениям. Только я не заметил, чтобы вы говорили о том, что рискованно основываться на ее мнении.
Это верно, я высказывал и более сильные утверждения, от которых и сейчас не отказываюсь. Просто на мой взгляд (в отличие от твоего) Кадсуане раз за разом оказывается права, количество её ошибок минимально. У меня сейчас, к сожалению, нет времени, чтобы прошерстить последние 6 книг и подтвердить это документально, пару примеров навскидку: только Кадсуане и Сорилея заподозрили что-то неладное по поводу АС, к которым Верин применила Принуждение, Кадсуане первой  (опять же, наряду с Сорилеей) разглядела и осознала проблему окаменения Ранда. Если не убедил - считай моим ИМХО.
Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03Никто никаких полномочий ей не давал и официально (не официально тоже) ничего не поручал.
Речь не об официальном представительстве. Основная проблема во взаимотношениях Ранда с АС - проблема доверия. Именно это Кадсуане ставит в вину "неразумным девчонкам от Морейн до Элайды": вместо того, чтобы строить отношения доверия с Рандом, они своим "неразумным рвением" способствовали окончательной потере доверия Ранда к АС. Одна из главных задач Кадсуане, насколько я понимаю, это доверие создать. Никому из АС (оставим пока в стороне Морейн, а то Эоэлла снова на меня разозлится), кроме неё, в этом направлении не удалось добиться хотя бы временных успехов. Так что, может быть, Кадсуане - это последний шанс АС наладить отношения с Рандом. Мне кажется, что в налаживании отношений Ранда с Эгвейн не последнюю роль должна сыграть Кадсуане (и, возможно, Сорилея).
Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03У Шончан есть еще Узы?
Цитата: ГБ, глава 31Любой, способный на такой подвиг, с той же легкостью мог добыть у Шончан еще один мужской ай'дам. Судя по всему, этого добра у них предостаточно.
Возможно, Кадсуане ошибается, но соображение вполне логичное - у только у "команды захвата" Семираг их было несколько штук.
Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03Это более сильное ругательство, чем откровенные "дерьмо" и "дуреха"?
Это для нас с тобой, а в понятиях мира КВ, мат - это именно выражения типа "кровь и проклятый пепел". Впрочем, на сей счёт есть отдельная тема.
Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03Результат ее усилий в 47 главе.
Это - промежуточный этап, окончательный результат усилий Кадсуане, всё-таки, в 50-ой главе. Полагаю, что после БП всё будет понятно.
Цитата: Rubanok от 12 октября 2010, 10:03P.S. Я пожалуй вновь оставлю эту тему
Я тебя очень хорошо понимаю, временами и я себя чувствую, как каторжник прикованый к тачке, но, почему-то, никак от этой темы освободиться не удаётся.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: warmage от 12 октября 2010, 23:41А это ничего что под подобное определение не подпадает никто ни в мире Ранда, ни в нашем мире.
"Идеал", (в нашем случае "абсолютная гордыня"), как всегда, недостижим. Можно говорить только о той или иной степени приближения к "идеалу", и вряд ли можно выставить точные оценки, типа 90% или 10% от "абсолютной гордыни".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 октября 2010, 19:50Она ВООБЩЕ размышляет. В тексте НЕТ уточнений!
Вот именно! НЕТ уточнений. Почему Вы решили, что речь идёт именно о несоблюдении договоров, вопреки недвусмысленно выраженному отношению Кадсуане к их нарушителям? Откуда у Вас есть основания полагать что сама Кадсуане  договоров не соблюдает? Есть примеры?
Даже если Кадсуане и такая стерва, какой Вы её рисуете, она не может себе позволить нарушить своё слово или не выполнить обещание - достаточно одного раза, и имидж разрушится.
И ещё раз повторяю: речь вовсе не о водном обете (это уже принятое решение, а Кадсуане не имеет привычки по десять раз пережёвывать то, что уже сделано) а о том, как строить отношения с Сорилеей, насколько совпадают их стратегические цели, не помешает ли цель Сорилеи достижению цели Кадсуане (тактическая же цель у них одна и та же, здесь ни у кого из них сомнений нет). В цитате вообще нет ни слова про возможное наружение договора, ни только что заключенного, ни возможного будущего - это только Ваша притянутая за уши интерпретация.
Всё-таки мы никак не можем оторваться от игры в двух баранов... ;)
Цитата: Эоэлла от 12 октября 2010, 19:50Я даже вот так, навскидку, и не вспомню... Хммм... Где-то что-то было, это верно... Ведь Вы же не только о тех, чьи способности ей нужны, но кого можно уничтожить неосторожным словом, как, например, Самитзу, Дайгиан?..
Вот видите, Вы легко вспомнили ещё двух людей, с которыми Кадсуане вежлива и обходительна.
Что же до стрррашного слова "использование". А чего вы его так боитесь? Все мы друг друга так или иначе используем. Ваш муж, дети, родители, друзья, начальник на работе, собачка Баффи разве Вас не используют? И разве Вы что-то серьёзное имеете против? Вопрос не в том, используют или нет, вопрос в том КАК.
"Плохо, когда вас эксплуатируют, но гораздо хуже, когда вас не хотят эксплуатировать"(с)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 октября 2010, 21:26Это нашла случайно, но, насколько я помню, все прочие цитаты до самой смерти Дайгиан, в том же духе.
А я вот на такую цитату наткнулся:
Цитата: ПК, глава 27– Если я помешала, – раздался от дверей холодный женский голос, – то могу зайти в другое время.
Точно ошпаренная, Мин отдернулась от Ранда, но, когда тот притянул ее к себе, вновь прильнула к нему. Девушка узнала стоявшую в дверях Айз Седай – невысокую полную кайриэнку, с четырьмя тонкими цветными полосками на корсаже и белыми вставками в прорезях темной юбки. Дайгиан Мосенейллин была одной из тех сестер, что явились с Кадсуане. По мнению Мин, все они друг дружки стоили.
– Интересно, кем бы ты была у себя на родине? – лениво промолвил Ранд. – Разве тебя не учили стучаться?
Мин чувствовала, что мускулы обнимавшей ее руки тверды как камень.
Свисавший на лоб Дайгиан лунный камень на тонкой серебряной цепочке качнулся, когда Айз Седай покачала головой.
– Кадсуане Седай сообщили о твоей просьбе, – сказала Дайгиан холоднее прежнего, – и она попросила меня передать свои сожаления. Она очень хочет закончить вышивку и, возможно, встретится с тобой в другой день. Если у нее будет время.
– Она именно так и сказала? – с угрозой в голосе спросил Ранд.
Дайгиан высокомерно фыркнула.
– Оставляю вас, чтобы вы продолжили... то, чем занимались.
Что-то незаметно, чтобы Дайган трепетала перед ВД, как многие другие АС.
Цитата: Эоэлла от 12 октября 2010, 21:26Она имела возможность использовать как навоз для удобрения нивы своих планов и многих других, но не желала ничего упускать из-за чужой неосторожности.
Ну, если мы все метафорические высказывания и мысли Кадсуане будем понимать буквально... Так и рисуется картинка: Кадсуане укладывает АС ровными рядами в штабеля и перекладывает их слоями компоста.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 13 октября 2010, 03:21Что-то незаметно, чтобы Дайган трепетала перед ВД, как многие другие АС.
Слуги других сил так бывает ведут. Дайган видит как Кадсуане себя ведёт с Рандом, и считает Кадсуане важнее Ранда а значит в этом случае можно вести себя так.
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2010, 00:42"Идеал", (в нашем случае "абсолютная гордыня"), как всегда, недостижим. Можно говорить только о той или иной степени приближения к "идеалу", и вряд ли можно выставить точные оценки, типа 90% или 10% от "абсолютной гордыни".
По Вашему определению у Отрёкшихся гордыни 0%. Т.к. им полностью плевать на хорошие события и тем более на ответственность за них.

Эоэлла

#5233
Цитата: Noal Charin от 13 октября 2010, 02:04Вот именно! НЕТ уточнений. Почему Вы решили, что речь идёт именно о несоблюдении договоров, вопреки недвусмысленно выраженному отношению Кадсуане к их нарушителям? Откуда у Вас есть основания полагать что сама Кадсуане  договоров не соблюдает? Есть примеры?
Я Вам присуждаю приз "Мастер года по переводу стрелок"!

1. Кадсуане думает, что, если ее мишень и мишень ее партнера по договору - разные, она намерена поразить свою, во что бы это ни стало. Уточнений, ограничивающих список соответствующих мишеней в ЭТОМ абзаце, НЕТ, но в другом есть ее мнение о поведении на войне - на войне вообще. Цитаты я привела.
2. Дайгиан, если на то пошло, АС, и клятвы Ранду не приносила, было бы странно, если бы она перед ним не попыталась, по крайней мере, проявить достоинство. "Многие другие" АС также к этому стремились, а, скорее, все. И да, Дайгиан считает, что за спиной у нее - легендарная Кадсуане. Чего она, видимо, не знает - это того, что Кадсуане "выгнала бы на улицу голыми всех АС Башни, если бы это способствовало достижению ее целей". И она в этой сцене ОДНА. Вы утверждаете, что ее положение В КОМАНДЕ Кадсуане (отдельный вопрос по слову "команда" обсуждать не хочу) выше, чем среди других АС и соответствует ее достоинствам. Приведите реальный пример того, что в "команде" Кадсуане ее уважают больше, чем среди прочих АС, и все решится. Я конкретные цитаты, опять же, привела.
3. Морейн - согласно Вам, САМАЯ прожженая интриганка и манипуляторша среди АС. Я прошу привести цитаты Вас, Вы - меня. Но громкое заявление сделала не я.

Вот и выходит противостояние баранов на мосту. Но его разрешить очень легко.
Все громкие утверждения о САМОСТИ Морейн, о том, что Дайгиан в команде Кадсуане ценится не только ею, как инструмент, но и поднята в глазах других АС из той же "команды", о том, что Кадсуане НИКОГДА не нарушит соглашения первой (Ваша единственная цитата - абстрактное поучение Ранду) - высказала не я.
Приведите ОДНОЗНАЧНЫЕ или, хотя бы, близкие к таковым цитаты, хотя бы, по этим поводам, - и все все поймут. И я уступлю Вам дорогу. :)

А что до того, что я выставляю Кадсуане стервой - не надо. Я крайне редко употребляю это слово и, в КВ, характеризовала им, например, Сюрот. Разницу видите? А по героине текущей темы, хотя такие люди мне крайне неприятны, я просто привожу цитаты, цитаты, цитаты... Если Вы из приведенных мною цитат сделали такой вывод - я за него не в ответе. Это вообще не ко мне.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 13 октября 2010, 02:21Ну, если мы все метафорические высказывания и мысли Кадсуане будем понимать буквально... Так и рисуется картинка: Кадсуане укладывает АС ровными рядами в штабеля и перекладывает их слоями компоста.
Вообще-то, ИМХО, именно это она и делает. И не только с АС. :D Метафорически выражаясь.
Борец с порчей на саидин