Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 356

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

Цитата: lionel от 18 октября 2010, 21:24Она могла бы отказаться покинуть помещение, увещевая разъяренного Ранда разумными и спокойными доводами.
Все верно. Только на практике, после того, КАК она туда зашла, мало было у нее шансов применять доводы вообще.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 18 октября 2010, 18:11
Т.е. "Кадсуане как типичный представитель племени АС"?
На мой взгляд, Кадсуне как раз "нетипичный представитель". На первый взгляд и в первых книгах, где она появляется, это не очень заметно, тем более, что мы от неё ждём типичного Айзседайского поведения. И, вроде бы, ожидания оправдываются, даже сверх меры (во всяком случае, по морде Ранда никто из АС ещё не бил). А когда пытаешься понять, почему она действует именно так, какова её мотивация, возникают вопросы. "Простое" объяснение стандартными целями АС (манипулировать, подчинить и т.п) натыкается на несоответствия. Объяснение "просто дура", как минимум,  несерьёзно.
Кадсуане, на мой взгляд, преодолела в себе АСедайство больше, чем все остальные АС старой формации, включая Морейн и Суан. Супердевочки несут (и уже вносят) перемены в сообщество АС, и надежда на лучшее будущее ББ базируется на них. Их преимущество - свежий взгляд, не испорченный АСедайским воспитанием. Кадсуане же сумела его преодолеть, несмотря на это воспитание и груз многовековых традиций.
На самом деле Касдуане в сути своей типичный продукт ББ, но продукт в котором многое традиционное айзседовское, доведено до крайности. Возможно Кадс действует методами отличными от других АС, может она мыслит несколько иначе, но в целом ее поступки как раз типичны для АС, линия поведения в своей основе неотличима от таковой многих других сестер, той же Элайды.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от 18 октября 2010, 22:53линия поведения в своей основе неотличима от таковой многих других сестер, той же Элайды.
Линия поведения конечно в большинстве случаев не такая как у Элайды, но некоторые эпизоды все же заставляют задуматься. Поймал себя на мысли, звучащей во многом в унисон Вашей. Фраза "С мужским айдамом Темный МЕНЯ подставил!" звучит целиком по-Элайдински :(
lionel

Сэм

#5328
Но если предположить,что Кадсуане найдёт всё-таки найдет в себе силы извинится перед ВД... Для разных людей - разные поступки требуют мужества и отваги.С этих позиций можно говорить,что на настоящий момент Кадсуане достаточно-таки труслива.
Если б она извинилась,я б её зауважал.Она боится себе признаться,что напортачила.Поэтому все и виноваты.И Тёмный в том числе.

А к чему я это? Элайду нельзя в этом случае равнять с Кадсуане - в случае первой видна просто тупость,у последней скорее страх является определяющим.Не думаю,что Кадсуане не понимает,что проиграла по своей вине - иначе не было самооправданий.А нужно признать своё поражение и извиниться,хотя бы для себя самой. Ранду может быть,было и всё равно в том состоянии,котором он оказался.
А сейчас как говорится - сам Создатель велел.

..

Эоэлла

Цитата: Вл от 18 октября 2010, 23:50Если б она извинилась,я б её зауважал.
Может, недаром БС сказал, что ей нужно было услышать о "громилах" - глядишь, что-нибудь о своих манерах и поймет.
Втечение ГБ и до, мне, как ни грустно, более естественным казалось такое положение дел, которое когда-то описал Defor - после похищения уз она повела себя нестандартно, потому что не заставила извиняться ЕГО. А ведь по духу близко было...
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Вл от 18 октября 2010, 23:50
Она боится себе признаться,что напортачила.Поэтому все и виноваты.И Тёмный в том числе.

А к чему я это? Элайду нельзя в этом случае равнять с Кадсуане - в случае первой видна просто тупость,у последней скорее страх является определяющим.Не думаю,что Кадсуане не понимает,что проиграла по своей вине - иначе не было самооправданий.А нужно признать своё поражение и извиниться,хотя бы для себя самой. Ранду может быть,было и всё равно в том состоянии,котором он оказался.
А сейчас как говорится - сам Создатель велел.
Я бы не сказал, что она боится. Просто ее мнение о совершенных ею ошибках, расходится с мнением других людей. Она не видит ошибок там, где они есть и, возможно, видит ошибки там где их нет. Она может признать свои ошибки, но дается ей это с трудом, т.к. она считает, что во многих провалах ее затей виноваты другие (с Узами вина лежит на Семи/ВПТ, с Рандом в конце ГБ на Тэме и т.д.). Такое поведение типично для АС, которые не то что своих ошибок и неудач стараются не признавать (даже в мировых масштабах - Малкир, например), но стараются в таковых других обвинить. Короче ЧСВ бьет через край. Мотивы может и иные чем у Элайды, но результат тот же. Ведь не зря Ранд сравнивает в ГБ свое общение с Кадс с сундуком, в который его засунуло "посольство" Элайды. Если начать разбираться, то значительная часть того отрицательного, что произошло с Рандом, является виной АС. При этом показательно, что каждая последующая АС с завидным упорством наступает на те же грабли. "Посольство" запихнуло Ранда в сундук и Ранд реально стал параноиком + клаустрофобия. Кадс подослала к нему Тэма и ал'Тор чуть папку не убил и чуть было не перебил кучу Шончан с помощью ЧК. Эг размышляет о Ранде в не очень хорошем ключе и у нас есть Пророчество о гневе Амерлин... Судите сами. Они довели парня до белого коленья, ставят ему палки в колеса, когда на носу ТГ, а потом еще чего-то вякают. Это было бы смешно, если бы не так грустно и противно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Плетущий сети

Да, тут и добавить нечего. Действительно, большинство действий АС - это то, как не надо делать. :( И все это на фоне абсолютной уверенности в пользе своих действий, в том, что действия всегда идут во благо. И очень мало кто из АС задумывается о последствиях своих действий.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 18 октября 2010, 17:14Теперь все стало понятно: она учила его вежливости резкими одергиваниями и розгами - ничего другого, собственного примера или т.п., я не вижу.
Не так. Во-первых, она его учила не вежливости как таковой, а умению сдерживать свой нрав. Во-вторых, сумела поставить его в такие условия, в которых свой нрав он вынужден сдерживать сам, поскольку обязан соблюдать договор. Идея, насколько я понимаю, следующая: сначала Ранд старается сдерживать свой нрав потому, что обещал, а потом такое поведение постепенно входит в привычку. Поначалу требуются напоминания о договоре - в основном, словесные, в крайнем случае (нам показано только два таких случая), если слова не помогают - то отшлёпать физически. Тем дальше, тем таких напоминаний требуется меньше.   
Цитата: Эоэлла от 18 октября 2010, 17:14С кем обращаются так, как она обращалась с Рандом? C послушницами. В ББ доминирующими являются не объяснения/разъяснения и т.п., а метод розог и строгое дозирование выдаваемой информации. Это привело к неободимости не брать послушниц старше 15-16 лет, за некоторыми исключениями,
Если Кадсуане когда-то и занималась воспитанием послушниц, то это было о-очень давно. Если же говорить о более свежем опыте, то это АС, уже получившие шаль, короли/королевы/советницы. Все эти люди давно вышли из юношеского возраста и метод розг для них не слишком действенен.
И второе. Нам показано, как происходит обучение в ББ. Кадсуане результатами этого обучения недовольна, а раз так, то почему Вы полагаете, что она сама будет действовать теми же методами?
Цитата: Эоэлла от 18 октября 2010, 17:14Кадсуане не раз отмечает, насколько трудно проходит "обучение" и обвиняет его в неподатливости и упрямстве.
Ещё раз сошлюсь на "Советы Тристана". Не обвиняет, а просто констатирует (и учитывает) этот факт.
Цитата: Эоэлла от 18 октября 2010, 17:14ПК, глава 12, «Новые союзы»:
Жаль, что он не родился в Фар Мэддинге.
На это я уже отвечал: мечтать не вредно, главное различать мечты и реальность.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Кадсуане действует по методу "дедов" в армии при обучении "духов" ;) Безоговорочное подчинение приказам - вот чего она требует. И у неё получается - в отношении всех, кроме Ранда.
Она сама прошла через это во время обучения у Норлы в Черных Холмах. Методы её - типичная "дедовщина": меня били - и я буду.
Если кто-то это уже писал, сорри за мою невнимательность.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 18 октября 2010, 21:12И, если она способна была мыслить аналитически в той ситуации, то признала это,  пусть вопреки тому, во что верила раньше, испугалась лика смерти и захотела жить. А если была не способна - значит просто перепугалась насмерть. ИМХО, так - или так.
Почему обязательно чёрно-белое,  или-или? Несомненнно, Кадсуане испугалась за свою жизнь, трудно не испугаться таких угроз, тем более, когда на тебя давит какая-то непонятная сила. Но у неё есть ещё страх - страх за Ранда. И этот страх сильнее, поэтому, выйдя из комнаты, Кадсуане думает не о себе, а о том, что же случилось с Рандом и что с этим делать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 19 октября 2010, 11:40Кадсуане действует по методу "дедов" в армии при обучении "духов"  Безоговорочное подчинение приказам - вот чего она требует. И у неё получается - в отношении всех, кроме Ранда.
Бера осмелилась возражать Кадсуане, и что, Кадсуане размазала её по стенке (надеюсь, Вы не сомневаетесь, что она это может?)? Мин возразила Кадсуане, что нельзя везти раненого Ранда в её резиденцию, и Кадсуане прислушалась к её мнению.
Где в договоре Кадсуане с Рандом сказано о безоговорочном подчинении? Напротив, подчёркнуто, что решение всегда за Рандом, и Кадсуане этот договор выполняет. Да, требует и от Ранда выполнения договора: ты обязался быть "вежливым"? Выполняй обязательство.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: sevva от 18 октября 2010, 21:57о Кадсуане не могу этого сказать, я этого не увидела, манера поведения с Рандом  ( даже обращение) не менялась, хотя она и видела, что результатов нет.
Кадсуане борется за доверие Ранда, а это процесс длительный, тут немедленного результата ожидать не приходится, одноразовая, даже самая впечатляющая акция, результата не даст (разве что погибнуть, защищая Ранда). Определённых успехов Кадсуане достигла, но потом всё неожиданно рухнуло. Тогда и встал со всей остротой вопрос о смене тактики.
Цитата: sevva от 18 октября 2010, 21:57Пигмалион и Галатея?
Вполне годится как предельный случай "формулы любви". :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 19 октября 2010, 11:31
   Кадсуане борется за доверие Ранда, а это процесс длительный, тут немедленного результата ожидать не приходится, одноразовая, даже самая впечатляющая акция, результата не даст (разве что погибнуть, защищая Ранда). Определённых успехов Кадсуане достигла, но потом всё неожиданно рухнуло. Тогда и встал со всей остротой вопрос о смене тактики.   Вполне годится как предельный случай "формулы любви". :D
Тоесть можно позволять себе физическое воздействие(указывали), моральный нажим(эпизоды с Мин, Фар Мэдинг, угрозы, требование отчёта после убийства Семираг, и запрет на ПО тогда же) - и при этом быть "весь в белом" - доверие Ранда, и человек лучше всех относящийся к Ранду. Я тоже хочу такого адвоката!

Noal Charin

Цитата: lionel от 18 октября 2010, 22:24Она могла бы отказаться покинуть помещение, увещевая разъяренного Ранда разумными и спокойными доводами. Вкупе с признанием своей вины. ИМХО, Дракон бы ее не убил и очистительный катарсис пережил. А если бы даже й укокошил, но при этом преодолел кризис, то плату можно считать вполне умеренной .
Бессмысленно. Для того, чтобы войти в кризис, Ранд должен попытаться убить кого-то очень дорогого ему (а для того, чтобы выйти - всё-таки не убить), Кадсуане к этой немногочисленной категории людей не относится.
Так что цель Кадсуане оказалась бы невыполненой, а второй попытки уже не будет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 19 октября 2010, 12:50Бессмысленно. Для того, чтобы войти в кризис, Ранд должен попытаться убить кого-то очень дорогого ему (а для того, чтобы выйти - всё-таки не убить), Кадсуане к этой немногочисленной категории людей не относится.
Так что цель Кадсуане оказалась бы невыполненой, а второй попытки уже не будет.
Тоесть других путей мы не ищем?