Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 361

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Раздражало и Оскарбляло - это разные вещи, ни одно хуже или больше другого, а разные.
Ранда раздражало, так-же может раздражать какая нибудь глупость которую себе в голову кто-нибудь возьмет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

R_NEW

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:30Мнение Ранда пока остаётся только мнением Ранда и ничего не доказывает.
Конечно следует ждать дальнейших спойлеров.
Но Ранд как минимум на 200 лет старше и получил образование, которое кое кому даже и не снилось. Конечно же он ничего не подозревает и его мнение "ничего не доказывает", ведь работал недопсихолог самоучка, специалист по Укрощению профессионал высочайшего класса.  :2funny:
[свернуть]

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 15:30В идеале Ранд вообще не должен подозревать, что те или иные действия Кадсуане направлены на его воспитание.
Я опять поражена до глубины души. Оказывается, никто не может соображением дотянуться до Кадсуане. Нет, я знаю, что Вы так считаете, просто привыкнуть не могу.
Ноэл, Вы не могли бы привести в подтверждение своих слов несколько конкретных примеров воспитательных действий Кадсуане с описанием непосредственных последствий, в сложении результатов которых имеем Ранда-ЛТТ на Драконовой Горе? Ну, по пунктам?
Спойлер
Заметим, что, какую степень негатива не содержало бы для Ранда обращение "мальчик", оно точно не оставляло его равнодушным, и было одной из вещей, которую он отметил отдельно.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 03 ноября 2010, 16:50Я опять поражена до глубины души. Оказывается, никто не может соображением дотянуться до Кадсуане. Нет, я знаю, что Вы так считаете, просто привыкнуть не могу.
Цитата: ПС, глава 24, слова Ранда– До сих пор мне не удавалось предсказать, что она <Кадсуане> собирается делать, Мин. Почему сегодня должно быть по-другому?

Цитата: Эоэлла от 03 ноября 2010, 16:50Ноэл, Вы не могли бы привести в подтверждение своих слов несколько конкретных примеров воспитательных действий Кадсуане с описанием непосредственных последствий, в сложении результатов которых имеем Ранда-ЛТТ на Драконовой Горе? Ну, по пунктам?
Помилуйте, Эоэлла! О приёмах и методике  воспитания Кадсуане я писал довольно много. Неужели Вы хотите, чтобы я всё повторял снова?
Ограничусь последним пунктом: провокация, известная под названием "План Кадсуане".
Цитата: Эоэлла от 03 ноября 2010, 16:50
Спойлер
Заметим, что, какую степень негатива не содержало бы для Ранда обращение "мальчик", оно точно не оставляло его равнодушным, и было одной из вещей, которую он отметил отдельно.
[свернуть]
В первой части фразы Вы ломитесь в открытую дверь, во второй - основываетесь на спойлере, но текста-то ещё не было.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5404
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:45– До сих пор мне не удавалось предсказать, что она <Кадсуане> собирается делать, Мин. Почему сегодня должно быть по-другому?
Не из той оперы пример, Ноэл. Это как раз о том, что он не уяснил для себя ее цели и потому ему не удается просчитать ее поступки, хотя, по-Вашему, она свои цели задекларировала, и, в какой-то мере, это так. Правда, здесь большинство считает, что не все цели, и не главные, что она скрывает что-то еще, большее, видимо и Ранду так кажется, хотя Вы и против, и его это беспокоит и злит, т.к. от неведомых планов АС с ним никогда ничего хорошего не случалось. Он еще местами думает: "Что же все-таки задумала Кадсуане?"
Другое дело, когда на тебя оказывают воздействие, а ты этого не понимаешь, даже когда оно принесло свои плоды, даже с запасом опыта, т.е. никак не в состоянии рассмотреть ситуацию со стороны. По-моему, это не о Ранде с Горы.
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:45Помилуйте, Эоэлла! О приёмах и методике  воспитания Кадсуане я писал довольно много. Неужели Вы хотите, чтобы я всё повторял снова?
Да, Вы писали, общими фразами, делая выводы между строк. Нет, просить привести примеры ее "методики" я не буду. Предполагаемый процесс "воспитания" и так повергает меня в уныние.
Вопрос был другой, сюда же и недоказанный План: где и как Кадсуане постепенно превращала "невоспитанного мальчика" Ранда ал'Тора в Ранда ал'Тора-ЛТТ с Драконовой Горы? Где какие-то положительные переходные этапы? Куртка с вышивкой? Предложение выпить чаю?
Простите, перечитав КМ-ГБ, ничего существенного не заметила, кроме попытки привить манеры, которыми она не обладает сама. Что она не знала, к чему он придет - кажется очевидным фактом. Я делала скидку только на то, что она могла узнать что-то от Норлы, но это не более, чем предположение, и я это признаю.
Что до просчитанного Плана, который, опять же, пока не доказан, то мне сейчас представляется, что Вы просто идете от противного: Ранд изменился (он должен был измениться, мы всегда это понимали) - а где-то прежде присутствовала Кадсуане. Т.е., искажаете один из своих любимых принципов, утверждая: "После того - значит, вследствие того!" Кстати, насчет "вследствие" я, в принципе, согласна. Ее действия, так или иначе, привели к срыву на ДГ. Я не скажу, что этот срыв не был необходим. Этот нарыв следовало вскрыть. Но Вы же говорите, что она обучала его сдерживать себя. Если так, то, считаю, еще с того момента, как она стала его советницей в Фар-Мэддинге, и до того момента, как стало поздно, не понимала, насколько все плохо и насколько все далеко зашло. С ПКАС в Вашем изложении соглашусь, если будет ПоВ Кадсуане, где она рассуждает о том, как она умно все спланировала, продумав результаты действий, т.е. слова и поступки двух людей, которых она, скажем так, не вполне понимает и знает, добившись ожидаемого осияния Ранда Светом на ДГ. Да, и еще, что она роль псевдоличности ЛТТ продумала. В настоящее время я убеждена, что она, приглашая Тэма, сыграла "на авось", опасаясь худшего в ее представлении.
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:45В первой части фразы Вы ломитесь в открытую дверь, во второй - основываетесь на спойлере, но текста-то ещё не было.
Ну, для того, чтобы перестать ломиться в открытую дверь или бодаться на мосту, мне следует просто замолчать и не мешать Вам, я это поняла. Собственно, и говорить пока не о чем, просто ищу подтверждение Вашим словам и не могу остановиться. Мне, на самом деле, интересно, каким образом введение дресс-кода и пр. "обучение вежливости" могло привести к такому преображению человека, но ничего конкретного пока не услышала. Что до второго, то это, видимо, факт, как бы ни был он изложен.
Борец с порчей на саидин

Тереза

#5405
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:30Мнение Ранда пока остаётся только мнением Ранда и ничего не доказывает.
Ох, мамочка моя родная! Ноэл, подскажите, есть ли в саге персонаж (кроме, разумеется многомудрой Кадсуане), мнение которого имеет для вас хоть какое-то значение? О, обязательное условие -  независимо как к этому мнению относится Кадсуане или же как сам персонаж относится к Кадсуане.
chitatel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:30
Спойлер
Мнение Ранда пока остаётся только мнением Ранда и ничего не доказывает.
[свернуть]
А мнение Кадс значит что-то доказывает? Понятно...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 03 ноября 2010, 19:54А мнение Кадс значит что-то доказывает? Понятно...
Ну так это же Кадсуане... Я, например, уже стала привыкать, что все 80 % совокупного здравомыслия жителей Рандландии приходится на нее.
Борец с порчей на саидин

Laenare

Цитата: Эоэлла от 03 ноября 2010, 21:21все 80 % совокупного здравомыслия жителей Рандландии приходится на нее.
...а оставшиеся 20% ей еще только предстоит привить неблагодарным "ученикам".
[off-topic]Sorry за флуд. последние три месяца мне определенно не хватало местного попкорна=)[/off-topic]

Lord_Snow

А Льюс Терин Теламон имеет представление о политической расстановке в конце 3 эпохи? Что он может посоветовать Ранду о Шончан? Представляет ли он, что существует ББ и чем она занята?

lionel

Цитата: Lord_Snow от 03 ноября 2010, 22:45А Льюс Терин Теламон имеет представление о политической расстановке в конце 3 эпохи? Что он может посоветовать Ранду о Шончан? Представляет ли он, что существует ББ и чем она занята?
Казалось бы, а при чем здесь Кадсуане :D ?
lionel

Lord_Snow

А может не стоит объявлять себя Ранд Седай и заявлять, что он старше, чем Кадсуане?

R_NEW

Ну да, ну да. Специалист по розам ВНЕЗАПНО знает о Шончан ВСЁ. А человек 450+ лет не знает ничего. И опыта общения с Шончанами и ББ не имеет. Поэтому ВНЕЗАПНО он стал младше. :2funny:

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 03 ноября 2010, 23:45
А Льюс Терин Теламон имеет представление о политической расстановке в конце 3 эпохи? Что он может посоветовать Ранду о Шончан? Представляет ли он, что существует ББ и чем она занята?
Вообще-то Ранд был Льюсом Тэрином Теламоном и обладает щас всеми знаниями как из прошлой жизни, так и из новой.
ЦитироватьА может не стоит объявлять себя Ранд Седай и заявлять, что он старше, чем Кадсуане?
Поздно :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Почему о Шончан? Она и не претендует. А о Западных Землях - политических раскладах, союзах и противоречиях ЛТТ перед возрождением Создатель скрытый файл заложил? Ранд если что и знает о современном мире, то только то, что ему объяснили Морейн и Илейн (в перерывах между поцелуями) + обыденный здравый смысл обитателя захолустной провинции. Поэтому после каждого успеха ему приходится заново восстанавливать свою власть. Собственно, такая же болезнь у Шончан - они не знают мир, в который вернулись.