Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 373

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:50знает ли Ранд о её роли в укрощении Эмарина, и она колеблется: говорить/не говорить Ранду об этом. Вопрос был: почему?
Ответим вопросом на вопрос. Почему ей нужно было чтобы Ранд знал что она перед ним всех Мужчин челенеров довела до слёз.
По поводу конкретного случая есть простой ответ - Фарисейство
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:50Помню, и от своих слов не отказываюсь. Не разорвал - значит, посчитал наказание справедливым.
Вопрос был с том почему Она не разорвала? Он каак раз не мог разорвать в силу слишком большого почитания женщин.

Noal Charin

Цитата: warmage от 12 ноября 2010, 22:59Почему ей нужно было чтобы Ранд знал что она перед ним всех Мужчин челенеров довела до слёз.
Тут-то, как раз, вопрос простой, и Кадсуане сама на него ответила:
Цитата: КМ, глава 19– Если хочешь посмотреть, на что способен мужчина, поступи так, как он не ожидает.
А как с ответом на мой вопрос?
Цитата: warmage от 12 ноября 2010, 22:59Вопрос был с том почему Она не разорвала?
И это просто: договор отвечает целям Кадсуане, она с большим трудом его добилась и держится за него до последней возможности.
Цитата: warmage от 12 ноября 2010, 22:59Он каак раз не мог разорвать в силу слишком большого почитания женщин.
Угу. Особенно Айз Седай.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

danilamaster

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:21Она ВСЕГДА держит своё слово
А интересно, ОНА Морейн вздула за побег?... :)
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 22:07Это не оскорбление, а наказание за нарушение договора. На мой взгляд, именно так Ранд это и воспринимает (и считает его справедливым: нарушил - отвечай).
Это вы какой эпизод имеете в виду? Когда Ранд с Логайном на повышенных тонах разговаривал, то вроде никакой договор не нарушался..
и возможно это просто моя неспособность мыслить широко -но если кто-то, вместо того чтобы просто поговорить начнёт отвешивать мне оплеухи, то это будет именно, что оскорбление.
chitatel

Noal Charin

Цитата: danilamaster от 13 ноября 2010, 03:42А интересно, ОНА Морейн вздула за побег?...
Кадсуане обещала несколько другое:
Цитата: НВ, глава 17Вечером я проверю твою кровать, и если она окажется пуста, я тебя отыщу и ты горько пожалеешь о тех мышах.
И обещание выполнила:
Цитата: НВ, глава 18В комнату просунула голову Кадсуане. Морейн совсем позабыла и об ее обещании, и об ее угрозе. Несомненно, Зеленая сестра заметила свечение и ощутила, сколько Силы зачерпнула Морейн. Но, обронив лишь: «Глупая девчонка!», – Айз Седай сразу ушла.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 09:43Когда Ранд с Логайном на повышенных тонах разговаривал, то вроде никакой договор не нарушался..
Так и оплеух никаких не было (НС, глава 18)
Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 09:43Это вы какой эпизод имеете в виду?
НС, глава 21, В Твердыне.
Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 09:43но если кто-то, вместо того чтобы просто поговорить начнёт отвешивать мне оплеухи
Удар по заднице получен после двух словесных предупреждений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 13:01
   Так и оплеух никаких не было (НС, глава 18)   
В договоре о ПО не было ни слова. Тем не менее...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 13:01Удар по заднице получен после двух словесных предупреждений.
остаётся только развести руками - до меня всё ещё не доходит,почему это не может считаться оскорблением, похоже уже и не дойдёт...
chitatel

Эоэлла

#5588
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:04Я же сказал - сарказм.
ЦитироватьГлава 18 ГБ:
«Титул принадлежит ему по праву рождения», – откликнулась Кадсуане, не поднимая головы от своей вышивки. «Ха! Мелкий лордик с клочком земли в горах, где и места то ровного не отыщешь».
[off-topic]Ноэл, я не знаю, кто Вы, но понимаю так, что Вы преподавали в каком-то университете или около того. Так что у меня идут ассоциации с коллегами моей матери по педучилищу и педуниверситету. Ну, если что не так, уверена, Вы сможете нижесказанное примерить на себя.
"Он и в самом деле защитил докторскую, хотя от него многого не требовали. Ха! Провинциальный профессоришка из занюханного университета, где даже новых компьютеров на всех не могут купить!" (Подгоняла под КВ)
Как Вам такой "сарказм"?[/off-topic]
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 18:26Даже если Вы считаете это грубостью (я считаю, что это сарказм), то договором это не запрещено (как, впрочим, сарказм не запрещён и Ранду).
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:04В том, что договор честный. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"(с)
Ну, если смотреть с этой позиции, то да - честный. Честный айзседайский договор. В самом деле, он же не говорил, что новых и новых правил вводить нельзя. И что ОНА должна быть вежливой, там тоже не было сказано. Если Вам такое нравится, говорить здесь не о чем: дело вкуса.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:04Тогда объясните, почему, по-Вашему, Кадсуане так волнует вопрос: знает ли Ранд, что именно она укрощала Эмарина или нет?
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:50Ещё раз: в тексте как раз явно сказано, что Кадсуане очень интересует, знает ли Ранд о её роли в укрощении Эмарина, и она колеблется: говорить/не говорить Ранду об этом. Вопрос был: почему?
Где? В каком тексте?
ЦитироватьПС, глава 23:
– У Алгарина был брат, который мог направлять, – бросил он, поворачиваясь к обтянутому тканью креслу. И, на полуобороте, запнулся. С лающим смехом задел подлокотник кресла, притворяясь, что споткнулся о собственные сапоги. И не схватил саидин – она видела, как он заколебался на грани – иначе украшения в прическе ее бы предупредили. Кореле говорила, что, для того чтобы оправиться от Шадар Логота, ему достачно только спать немного побольше. Свет, ей нужно сохранить мальчика живым, или все будет напрасно!
   – Я знаю, – ответила она. И, так как имелась вероятность, что Алгарин мог рассказать ему все, добавила, – я та, кто захватил Эмарина и доставил его в Тар Валон. – То, что Алгарин благодарен ей за это, кое-кому показалось бы странным, но его младший брат спокойно жил в течение почти десяти лет после того, как она помогла ему смириться с произошедшим. Братья были неразлучны.
   У устроившегося, наконец, в своем кресле мальчика дернулись брови. Он не знал.
   – Алгарин хочет пройти испытание, – сказал он.
   Она встретила его пристальный взгляд твердо и невозмутимо, и придержала язык. Дети Алгарина женаты. Те из них, кто оставался в живых. Возможно, что он готов передать этот клочок земли своим потомкам. В любом случае, станет ли больше-меньше еще одним мужчиной, умеющим направлять – вряд ли это сильно изменит положение вещей. Конечно, если этим мужчиной не будет тот мальчик, что сейчас всматривается в нее.
   Выждав паузу, его подбородок дрогнул в одобрительном кивке. Он ее проверял?
Ноэл, зачем задавать вопрос, на который уже отвечали, в том числе, Вы сами.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 19:07Вспомните 23-ю главу ПС - Кадсуане сама признаётся в укрощении Эмарина, лишь бы не рисковать доверием Ранда.
Я ответила
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:14Это просто разумно если важно. ЕМНИП, он уже знал или догадывался, а то, что она в жизни встретила мужчин-ченнелеров (и укротила) больше, чем несколько вместе взятых Красных, она ему при первой встрече объявила. В чем была тайна-то?
Лучше самой сказать, прежде, чем он узнает от других. И это важно для мужчины, способного направлять.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:50Ещё раз: в тексте как раз явно сказано, что Кадсуане очень интересует, знает ли Ранд о её роли в укрощении Эмарина, и она колеблется: говорить/не говорить Ранду об этом.
Только вот не вижу, что ее это интересует сверх обычной меры, т.е. очень, однако, Вы правы, она промолчала бы, если бы могла, так, на всякий случай. Ей пришлось сказать потому, что он мог уже знать. Честность?
Если Вы этот пример привели в качестве того, что она способна опасаться утраты его доверия, поскольку знает/догадывается, что он будет проверять ее честность: простите. Никакого сравнения с договором не лезть в его набитые ЛТТ мысли здесь быть не может. Здесь он убедился в том, что она откровенна с ним, а не в том, что она держит свое слово. Тем более, что выходит так: когда он проявил инициативу, заговорив об Алгарине, она ее поддержала. Когда он говорит об ЛТТ - она этого не делает.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:04
ЦитироватьЦитата: Эоэлла от 12 Ноября 2010, 20:15:36
Ну, что до спеси, то ей "укротить" Логайна, судя по НС, не удалось.
То, что не проходит с Кадуане, может пройти с другими.
Не поняла.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 21:04Если не дурак, то понял, что сам подставился, и злится на себя.
Логайн, склонный рефлексовать и злиться на себя! :2funny: Не смешите мои тапочки, Ноэл! Или приведите пример, который хотя бы намекает на это.


Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: chitatel от 13 ноября 2010, 14:21почему это не может считаться оскорблением, похоже уже и не дойдёт...
Посмотрите на дело иначе: Вы, женщина, и мужчина, которого Вы предупредили, чтобы он не матерился в Вашем присутствии. Он пообещал. И вдруг он начинает материться. Кто кого оскорбляет? Вы ему сказали раз: "Прекрати", сказали два: "Прекрати". Он продолжает. Врежете Вы ему по морде или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 13 ноября 2010, 15:59Вы ему сказали раз: "Прекрати", сказали два: "Прекрати". Он продолжает. Врежете Вы ему по морде или нет?
ЛТТ в голове Ранда пояснил ему, какими могут быть последствия нарушения договора с МН и пр.. Кадсуане взялась за розги, без комментариев. Умно для "воспитателя"?
В смысле: "Ты кому-то матом, я - тебе по морде, чтоб дошло?" Хммм...
Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:24ЛТТ в голове Ранда пояснил ему, какими могут быть последствия нарушения договора с МН и пр.. Кадсуане взялась за розги, без комментариев. Умно для "воспитателя"?
Это она ещё добрая. Могла и руку сломать. Договор же не запрещает.

Эоэлла

Цитата: warmage от 13 ноября 2010, 16:28Это она ещё добрая. Могла и руку сломать. Договор же не запрещает.
Вы правы. Если смотреть с позиций: "Что не запрещено - то разрешено", то договор допускает почти что угодно. Вот как надо заключать договора. Без сомнения, этому Ранд научился.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Как Вам такой "сарказм"?
"Всякое сравнение хромает"((с) В.И.Ленин) В приведённом Вами сравнении высмеивается главное достижение жизни человека. Это уже оскорбление. В рассматриваемом же эпизоде речь о другом. Что добавляет значок лорда к дракону Аша'амана? Ничего. Это примерно как, если бы Заслуженный мастер спорта прицепил бы рядом значок ГТО II ступени.  
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46В самом деле, он же не говорил, что новых и новых правил вводить нельзя.
Всё взаимно. Кадсуане ввела новое правило, Ранд согласился - значит, принято. Ранд ввёл новое правило (не угрожать Мин), Кадсуане согласилась - значит, принято.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46И что ОНА должна быть вежливой, там тоже не было сказано.
Что понимает Кадсуане под требованием вежливости Кадуане развёрнуто объяснила. Ни ей, ни Ранду не запрещены ни сарказм, ни "подколки". Всё взаимно.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Где? В каком тексте?
В Вами же приведённом:
Цитата: ПС, глава18– У Алгарина был брат, который мог направлять, – бросил он, поворачиваясь к обтянутому тканью креслу. И, на полуобороте, запнулся. С лающим смехом задел подлокотник кресла, притворяясь, что споткнулся о собственные сапоги. И не схватил саидин – она видела, как он заколебался на грани – иначе украшения в прическе ее бы предупредили. Кореле говорила, что, для того чтобы оправиться от Шадар Логота, ему достачно только спать немного побольше. Свет, ей нужно сохранить мальчика живым, или все будет напрасно!
  – Я знаю, – ответила она. И, так как имелась вероятность, что Алгарин мог рассказать ему все, добавила, – я та, кто захватил Эмарина и доставил его в Тар Валон. – То, что Алгарин благодарен ей за это, кое-кому показалось бы странным, но его младший брат спокойно жил в течение почти десяти лет после того, как она помогла ему смириться с произошедшим. Братья были неразлучны.
  У устроившегося, наконец, в своем кресле мальчика дернулись брови. Он не знал.
  – Алгарин хочет пройти испытание, – сказал он.
  Она встретила его пристальный взгляд твердо и невозмутимо, и придержала язык. Дети Алгарина женаты. Те из них, кто оставался в живых. Возможно, что он готов передать этот клочок земли своим потомкам. В любом случае, станет ли больше-меньше еще одним мужчиной, умеющим направлять – вряд ли это сильно изменит положение вещей. Конечно, если этим мужчиной не будет тот мальчик, что сейчас всматривается в нее.
  Выждав паузу, его подбородок дрогнул в одобрительном кивке. Он ее проверял?
Вы  выделили одни фразу, а Кадсуане на эту тему думает трижды. Так важно это для Кадсуане или нет?
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Лучше самой сказать, прежде, чем он узнает от других.
Верно.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Если Вы этот пример привели в качестве того, что она способна опасаться утраты его доверия, поскольку знает/догадывается, что он будет проверять ее честность
И это верно (вот видите, я с Вами постоянно соглашаюсь ;)).
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Здесь он убедился в том, что она откровенна с ним, а не в том, что она держит свое слово.
Это тоже важный элемент в создании доверия.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Не поняла.
В глазах Кадсуане значок лорда ничего не добавляет к статусу Логайна. Может быть, он добавит ему статуса в глазах МН?
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 16:46Логайн, склонный рефлексовать и злиться на себя!
Даже если нет, не в этом же главное. Главное - защитить Ранда от посягательств на его лидерство со стороны Логайна и при этом не дать им поссориться.. Кадсуане выступает в роли громоотвода: если Логайн и злится не на себя - то на Кадсуане, а Ранд какбэ и ни при чём, это всё его злая советница.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:24ЛТТ в голове Ранда пояснил ему, какими могут быть последствия нарушения договора с МН и пр.. Кадсуане взялась за розги, без комментариев.
Кадсуане влепила ему по морде не за это - а за мат в её присутствии (после словесного предупреждения, заметьте). Свои советы она битьём морды и попы не сопровождает.
Цитата: Эоэлла от 13 ноября 2010, 17:24В смысле: "Ты кому-то матом, я - тебе по морде, чтоб дошло?" Хммм...
Видимо, мы с Вами по-разному воспитаны. В моём понимании морали, мат мужчины в присутствии женщины - оскорбление для неё. Поэтому пощёчина (тем более, после предупреждения) - законный и, более того, достойный ответ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)